Развитие государственного предпринимательства: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Столярова, Елизавета Игоревна

  • Столярова, Елизавета Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Столярова, Елизавета Игоревна. Развитие государственного предпринимательства: теория и практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Столярова, Елизавета Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

1.1. эволюция представлений о роли государства в экономике.

1.2. Предпринимательство и государственное предпринимательство: подходы к определению, причины существования .:.

1.3. Формы государственного предпринимательства.

1.4. Эффективность предпринимательской деятельности государственных предприятий.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ.

2.1. Развитие государственного предпринимательства в странах Западной Европы.

2.2. Особенности государственного предпринимательства в новых индустриальных странах.

2.3. Государственное предпринимательство в России последнего десятилетия: производственная и банковская сферы.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Государственное антикризисное регулирование экономики в зарубежных странах.

3.2. Государственное регулирование российской экономики в условиях кризиса.

3.3. Государственное предпринимательство в посткризисный период в России: возможные варианты и перспективы развития.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного предпринимательства: теория и практика»

В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в исследовании государственного предпринимательства, оценке его эффективности, рассмотрении типов государственного предпринимательства в различных странах и группах стран и их изменений с учетом мирового финансово-экономического кризиса. Отдельно рассмотрены меры государственного регулирования по борьбе с кризисом, принимаемые правительством и региональными властями Российской Федерации, и предложен авторский прогноз развития сектора государственного предпринимательства в России.

Актуальность работы. В большинстве работ по экономической теории, в первую очередь либерального и неоклассического толка с одной стороны, и в посткейнсианских — с другой, роль государства и государственного предпринимательства рассматривается с противоположных точек зрения. Так, в теории радикального неолиберализма частная собственность и частное предпринимательство объявлены априори и безусловно эффективными, а государственные — наоборот. Этот тезис, ставший аксиомой, повторяется различными теоретиками и часто отражается в рекомендациях международных консультантов, предлагаемых правительствам стран с переходной экономикой.

В современных направлениях экономической теории -неоинституциональной, экономике общественного сектора — содержится новый импульс для изучения роли государства. При этом вопрос о развитии госпредпринимательства, его эффективности и оптимальном объеме государственного сектора все чаще становится предметом острой полемики.

Приверженцы идеи сокращения объема госсектора скептически оценивают способность правительства решать социальные и экономические проблемы, исходя из догмы об абсолютной эффективности рынка. Другие исследователи (гарвардский экономист Д. К. Гэлбрейт) считают, что государственный сектор должен быть относительно небольшим, третьи, в их числе бывший главный экономист Всемирного банка Дж. Стиглиц, констатируют, что масштабы деятельности правительства с каждым днем значительно растут.

Современный период послевоенной истории демонстрирует несколько этапов развития государственного предпринимательства: рост в первые послевоенные годы практически во всех европейских странах, затем резкое его сокращение в 70-90-х гг. XX столетия, возобновление расширения государственного сектора в последние десятилетия и в развитых странах Европы, и в новых индустриальных странах Азии.

Формы деятельности государства в экономике различны: государственное регулирование социально-экономических процессов с помощью законодательных, организационных, экономических инструментов, владение и распоряжение собственностью, государственное предпринимательство. Взаимосвязь их очевидна, однако если первым посвящены многочисленные научные исследования, то государственное предпринимательство изучено в гораздо меньшей степени. Деятельность в общественном секторе экономики направлена на производство и предоставление общественных благ, развитие социальной, производственной и рыночной инфраструктуры, фундаментальных исследований, защиту экономической безопасности страны. При этом используются методы, сочетающие экономическую эффективность рынка и социальную эффективность государства. Государственное предпринимательство, используя преимущества конкурентных рыночных механизмов, выполняет функции формирования и поддержания цивилизованной рыночной среды.

Решая проблемы эффективности государственного предпринимательства, страны с развитой рыночной экономикой накопили значительный теоретический и практический опыт. Общей тенденцией стало усиление предпринимательской деятельности государства как в чистом виде - создание государственных и муниципальных предприятий, основанных исключительно на государственной собственности, так и расширение участия государства в смешанных, корпоративных рыночных структурах. В настоящее время активно развиваются формы государственного предпринимательства, основанные на владении и управлении госдолями в предприятиях, организациях, финансовых институтах со смешанной формой собственности.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки проблем государственного предпринимательства, выявлении критериев его эффективности как на теоретическом уровне, так и в практике развитых стран, современной России, особенно в период преодоления последствий мирового экономического кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. В трудах классиков экономической теории Дж.С. Милля, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Ж.Б. Сэя, Д. Рикардо, К. Маркса и др. содержатся идеи о некоторых особенностях государственного предпринимательства, рассматриваются его формы, виды и масштабы. На протяжении прошлого столетия эффективность государственного предпринимательства исследовали X. Моррисон, Д. Дэвис, П. Брукато, С. Литличилд, X. Фейгенбаум.

В последние годы вопросы государственного предпринимательства все чаще обсуждаются отечественными экономистами: в частности, в работах Н.С. Волостнова, М.А. Дерябиной, Т.Г. Долгопятовой, Р.И. Капелюшникова, М.В. Клиновой, С.Н. Лапиной, В.A. May, Е.В. Орлова, К.В. Павлова, М.Ю. Погудаевой, А,Д. Радыгина, В.Б. Студенцова, В.Е. Савченко, Г.А. Черемисинова, P.M. Энтова исследуются проблемы развития государственных унитарных предприятий и управления государственной собственностью, вопросы участия государства в экономической жизни общества.

Изучением государственного предпринимательства, степени его эффективности, анализом сфер, форм и направлений деятельности государственных предприятий, исследований провалов рынка занимаются такие видные зарубежные авторы и российские исследователи, как Дж. Стиглиц, П. Самуэльсон., Дж. Акерлоф, М. Спенс, JI. Гурвиц, Э. Маскин, Р. Маерсон, JL И. Якобсон, Е. Н. Жильцов, А.А. Аузан, Е.В. Пономаренко, В.А. Исаев.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, в которых так или иначе затрагиваются проблемы функционирования государственного предпринимательства, вопросы его эволюции и эффективности, оценки перспектив его развития в посткризисный период в разных странах довольно противоречивы. При этом комплексные работы, в которых были бы изложены теоретические основы государственного предпринимательства и практическое положение вещей в данной сфере, особенно перспективы его посткризисного развития в России, в настоящее время практически отсутствуют.

Таким образом, актуальность данных проблем и их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и цель работы: исследовать эволюцию теоретических преставлений о государственном предпринимательстве, его современное состояние, определить основные направления развития.

Объект исследования - государственное предпринимательство как инструмент государственного регулирования экономики, его антикризисный потенциал.

Предмет исследования - объективные закономерности формирования системы отношений, взаимосвязи экономических агентов при осуществлении государственного предпринимательства.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих задач:

1. Провести анализ основных теоретических подходов к определению содержания предпринимательства вообще и государственного предпринимательства в особенности.

2. Определить различные формы государственного предпринимательства и исследовать методы оценки его эффективности.

3. Исследовать различные варианты государственного предпринимательства в зависимости от страны или группы стран.

4. Провести анализ антикризисного потенциала сектора государственного предпринимательства в условиях преодоления мирового экономического кризиса в разных странах.

5. Разработать прогноз развития сектора государственного предпринимательства в России.

Научно-теоретическую и практическую основу составляют фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению государственного предпринимательства как важной сферы деятельности государства, инструмента государственного регулирования экономики, исследования, посвященные методам оценки эффективности государственного предпринимательства, представленные в работах российских и зарубежных авторов, а также работы, посвященные рассмотрению современного мирового экономического кризиса и его последствий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике государственного предпринимательства и его антикризисного потенциала, формирование и реализация которого выступают одним из основных направлений в развитии экономики и преодолении современного финансово-экономического кризиса.

Основные результаты исследования:

1. В рамках методологических подходов экономики общественного сектора исследовано содержание понятия «государственное предпринимательство» и обоснована его расширительная трактовка как предпринимательской деятельности государственных предприятий и организаций, а также фирм с участием государственного капитала, направленной на поддержание макроэкономической стабильности, производство и обеспечение общественных благ, предотвращение (либо преодоление) кризисных ситуаций в экономике. Государственное предпринимательство рассматривается нами как составная часть общественного (государственного) сектора экономики.

2. Рассмотрены основные формы государственного предпринимательства: совместное производство на госпредприятиях, аренда государственной собственности, создание смешанных предприятий, участие государственного капитала в акционировании, публичные корпорации, система «государственных рынков товаров и услуг», госзаказов.

3. Исследованы подходы к оценке эффективности государственного предпринимательства и предложена интегральная оценка его эффективности, исходя из обязательности выделения социальной (исполнение государственных функций, реализация стратегических приоритетов развития, повышение благосостояния общества) и экономической (обеспечение поступлений в бюджетную систему, рост капитализации государственных предприятий, обеспечение позитивных структурных сдвигов в экономике) составляющих эффективности.

4. Проанализированы современные варианты государственного предпринимательства: в развитых странах, азиатский и российский типы. Исследован антикризисный потенциал государственного предпринимательства в рамках преодоления мирового финансово-экономического кризиса в развитых странах.

5. Сделана авторская оценка вариантов реструктуризации экономики России (национализация, реприватизация, повышение качества менеджмента, аутсорсинг и пр.), сценариев развития госпредпринимательства (оптимистический, пессимистический) и его перспективных экономических и организационно-правовых форм в посткризисный период в Российской Федерации, таких, как государственные корпорации, формы частно-государственного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные теоретические положения, выводы и прогнозы развивают и дополняют существующие научные взгляды на развитие государственного предпринимательства в современных условиях в рамках теории общественного сектора.

Проведенное в диссертации исследование может представлять интерес при изучении возможных вариантов выхода из мирового финансово-экономического кризиса, выбора инструментов экономической политики, при определении масштабов, сфер и форм участия государства в экономической жизни общества.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении курсов «Государственная экономическая политика», «Экономика общественного сектора», «Финансы общественного сектора», «Макроэкономика», при разработке государственных программ реформирования экономики и планов антикризисных мероприятий.

Апробация отдельных результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на IV международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященной памяти В.Ф. Станиса (Москва, 30 ноября 2007 г.), Ряд положений диссертации был использован при подготовке научно-исследовательской работы кафедры политической экономии экономического факультета РУДН «Разработка программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации: основные направления» в 2008-2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ общим объемом около 3 п.л., в том числе научная статья объемом 0,5 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Столярова, Елизавета Игоревна

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Понятие государственного предпринимательства существенно отличается от понятия предпринимательства вообще. Под предпринимательством в современных условиях, как правило, понимается определенная инициативная деятельность, имеющая своей целью получение дохода в условиях риска. Государственное же предпринимательство имеет своей целью не только и не столько получение прибыли, сколько удовлетворение общественных интересов.

Мы определили государственное предпринимательство как предпринимательскую деятельность государственных предприятий, организаций, а также фирм с участием государственного капитала, направленную на достижение и поддержание макроэкономической стабильности, производство общественных благ, а также на предотвращение либо преодоление кризисных ситуаций в экономике.

2. Реализуется государственное предпринимательство на основе государственной собственности, частно-государственного партнерства (совместное производство на госпредприятиях, сдача государственной собственности в аренду частному капиталу, создание публичных корпораций, участие государственного капитала в различных формах акционирования) и государственных заказов и государственных рынков товаров и услуг.

Формы предприятий и организаций, относимых нами к сектору государственного предпринимательства, различны. Это, во-первых, так называемые «несамостоятельные» предприятия и учреждения, во-вторых, это самостоятельные предприятия, и в-третьих, это акционерные общества со 100%-ной долей участия государства или с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству.

3. В настоящее время актуальна проблема оценки эффективности государственного предпринимательства. В ходе исследования мы пришли к выводу, что в силу определенных причин, таких, как различия в целеполагании, несопоставимость производимой продукции и др., нецелесообразно сравнивать эффективность госпредпринимательства с эффективностью частного предпринимательства. Исходя из этого, нами было предложено разделение эффективности госпредпринимательства на экономическую и социальную составляющие.

Экономическую эффективность можно определить по критериям эффективности частного предпринимательства, складывающейся из технической, ценовой, аллокационной и динамической эффективностей. Критерии экономической эффективности госпредпринимательства, по нашему мнению, напрямую связаны с обеспечением поступлений в государственный бюджет, ростом капитализации государственных предприятий, обеспечением позитивных структурных сдвигов в экономике.

Социальные критерии оценки эффективности государственного предпринимательства связаны с исполнением государственных функций, реализацией стратегических приоритетов государства, а в конечном итоге — с повышением благосостояния общества в целом.

На наш взгляд, единство экономической и социальной компонент эффективности государственного предпринимательства позволяет, во-первых, повысить конкурентоспособность отечественных производителей, уровень производительности, оплаты труда и занятости. Во-вторых, возможно исправление различных структурных деформаций, завершение трансформации институтов «переходного» типа и всей экономики, в целом, развитие производства потребительских товаров и услуг, повышение уровня жизни населения, развитие социальной сферы.

4. Государственное предпринимательство в России последних десятилетий, как и во многих других странах, развивалось поэтапно. Можно выделить следующие этапы:

- 1990-е годы: проведение приватизации, как результат, сокращение сектора государственного предпринимательства. Анализ данного периода не доказал, что приватизированные предприятия более эффективны: в российском обществе выросла доля частной собственности, но появления эффективного собственника не произошло.

- 2000-2004 гг.: повышение эффективности предприятий в энергетике, оборонной промышленности, производстве алкоголя, железнодорожном транспорте.

- 2005-2006 гг.: усиление государственного регулирования экономики и рост масштабов государственного сектора, повышение эффективности деприватизированных предприятий в банковской сфере, нефтегазовом секторе, других отраслях экономики.

- 2008 — наст, время: фактическая национализация экономики России, вследствие мирового финансово-экономического кризиса, формирование в руках государства избыточного «навеса» активов, возрастание роли государственного регулирования с целью стабилизации экономики. Кризис создал предпосылки для увеличения сектора госрегулирования и госпредпринимательства в масштабах мировой экономики - правительства стран, в той или иной мере затронутых кризисом, осознают невозможность выхода из него без активного участия государства.

5. По нашим экспертным оценкам вклад государственного предпринимательства в ВВП в период с 2004 г. по 2008 г. составлял в различное время от 27,24% до 35,02 % (исходя из доли в производстве ВВП федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности либо в отношении которых используется специальное право «золотая акция»), что позволяет нам сделать вывод о достаточном объеме госсектора в экономике России.

6. Прогноз развития государственного предпринимательства в России в посткризисный период представляет особый интерес.

Нами проанализированы различные направления дальнейшего развития событий в рамках реструктуризации: национализация некоторых частных предприятий, дальнейшая приватизация, варианты смешанных форм частно-государственного партнерств. К возможным вариантам реструктуризации также относятся повышение качества менеджмента, бенчмаркинг, аутсорсинг. Некоторые исследователи считают базовой тенденцией для преодоления кризиса национализацию. Но нами проанализированы альтернативные варианты, доказавшие высокую эффективность в ходе экономических реформ в разных странах, например, азиатская модель. Западные страны выходят из кризиса при помощи развития смешанных форм государственного предпринимательства.

Мы считаем, что при разработке прогноза развития государственного предпринимательства в России, вариантов повышения его эффективности, становления новых его форм Правительству РФ нужно ориентироваться именно на западноевропейский и азиатский варианты государственного предпринимательства, выбирая их из ряда типов госпредпринимательства. Это обосновано рядом причин: экономических, политических и геополитических.

7. Уже сегодня, по нашему мнению, необходимо продумывать повестку, сценарии и масштабы реприватизации.

В начале необходимо диверсифицировать привлекательнее и токсичные активы. И если в отношении первых целесообразно проводить политику приватизации небольших пакетов акций и сохранения контрольного пакета или «золотой» акции в руках государства, то в отношении последних необходимы другие меры, например, создание банка «проблемных активов».

Затем, реструктуризация может осуществляться по трем вариантам.

Первый вариант - оптимистический: «мягкий» выход из кризиса; стоимость активов российских компаний и предприятий будет постепенно восстанавливаться; будет реализовываться «штучная» приватизация, основная цель которой - оптимизация размера государственного сектора и отказ государства от несвойственных ему функций управления большинством хозяйствующих субъектов.

Второй вариант — пессимистический: основная цель приватизации -необходимость финансирования бюджетного дефицита; цены объектов приватизации минимальны; круг покупателей узок.

Можно теоретически выделить и третий вариант - продолжение расширения масштабов государственного сектора, сохранение большого объема собственности в руках государства181. Однако, по нашему мнению, вероятность его реализации крайне мала. Нет уверенности в том, что государство сможет обеспечить адекватный контроль за эффективностью. В настоящее время - впервые с конца 1990-х годов - государство стало не просто мажоритарным, а единственным акционером более чем половины всех хозяйственных обществ с его участием. При этом абсолютное количество и доли миноритарных (до 25% капитала), блокирующих (от 25 до 50% капитала) и мажоритарных (более 50%, но менее 100% капитала) пакетов в общей структуре федеральных пакетов акций за 2007 г. сократились, причем в большей степени это коснулось миноритарных и

1 оо блокирующих пакетов .

8. Возможно, в зависимости от выбранного варианта посткризисной приватизации, что приватизированы - полностью или частично - будут и некоторые государственные корпорации, относительно новая для России форма

181 См.: Российская экономика в 2008 году. Тенденции и перспективы (Выпуск 30) - М.: ИЭПП, 2009, с. 432433.

182 Там же, с. 437-438. государственного предпринимательства (начало масштабного создания - 2007 г.), аналог зарубежных публичных корпораций.

Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день наличие госкорпораций в экономике России разумно и обоснован]. В РФ имеет место несовершенство механизмов косвенного госрегулирования; очевидна необходимость модернизации экономики, снижения трансакционных издержек при помощи создания подобных «институтов развития». С их помощью государство может осуществлять перераспределение акций корпораций с целью кооперации или диверсификации производства, повышения ориентации на конкретные рынки. Кроме того, собственность госкорпорации оперативно трансформируется и корпорация может быть преобразована в смешанную предпринимательскую структуру.

9. Мы считаем необходимым в посткризисный период осуществление мониторинга предприятий с участием государственного капитала, выявление тенденций их развития, оценки результатов их деятельности, совершенствование нормативной базы, разработку критериев оценки деятельности предприятий с участием государства или с его доминированием, совместное с частным капиталом финансирование отдельных инвестиционных проектов, то есть, другими словами, решение информационно-аналитических, нормативных и предпринимательских задач.

Другим вариантом привлечения финансовых ресурсов является включение в «ядро» акционеров смешанных предприятий государства и других стратегических собственников.

10. Реструктуризация экономики России должна осуществляться в направлении расширения организационно-хозяйственных форм ассоциированного предпринимательства нового типа (финансово-промышленные группы, консорциумы, концерны, холдинги и др.).

Такая форма ассоциированного государственного предпринимательства, как частно-государственное партнерство, способна, во-первых, повысить эффективность производства в рыночной экономике (т.е. экономическую эффективность государственного предпринимательства) и, во-вторых, обеспечить определенные социальные гарантии, тем самым повышая социальную составляющую эффективности госпредпринимательства.