Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глинчикова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глинчикова, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. Физическая культура в системе образования как предмет историко-педагогического исследования.
1.1. Роль и место физической культуры в системе образования.
1.2. Методологические подходы исследования физической культуры в системе образования.
Выводы по 1 главе.
2 ГЛАВА. Особенности становления физической культуры в системе образования Восточной Пруссии.
2.1 Социокультурные предпосылки развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии
2.2 Основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды.
Выводы по 2 главе.
3 ГЛАВА. Физическая культура в системе образования Калининградской области.
3.1 Факторы становления физической культуры в областной системе образования (1945-1951 гг.).
3.2 Условия развития физической культуры в системе образования Калининградской области.
3.3 Основные направления совершенствования развития физической культуры в системе образования Калининградской области.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью ответа на вопросы, поставленные экономическим и социальным развитием общества, новым осмыслением национальных традиций, исторического наследия отдельных территорий. Кроме того, остается недостаточно исследованным вопрос зависимости экономического и социального развития стран от качества образования, общей и профессиональной культуры граждан. В этой связи, обращение к педагогическому опыту и идеям, накопленным в прошлом, имеет важное значение. В истории образования сосредоточено педагогическое наследие и опыт всех стран и народов, в нем имеются устойчивые ориентиры и образцы, на основе которых можно воспитывать и обучать, строить и созидать. Вместе с тем, уникальность отдельных территорий, децентрализация образования, интеграция педагогических знаний требуют применения новых подходов к рассмотрению вопросов реформирования и модернизации образования с учетом современных требований.
История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области была рассмотрена в диссертационном исследовании И.Ф. Сюбаревой (2000). Однако становление и развитие физической культуры в системе образования региона в контексте истории и теории педагогики в данном регионе не изучались. В последние годы внимание к физической культуре постоянно возрастает. Это неудивительно, поскольку удовлетворение жизненно важных потребностей, интересов, желаний личности связано со всеми проявлениями жизнедеятельности человека, в том числе с особенностями формирования культуры и образования при этом физическая культура пронизывает все эти явления, выступая фундаментальной основой всякой культуры, сквозным фактором, важнейшим условием, определяющим социальный комфорт личности [151, 55].
Деятельность в сфере физической культуры имеет как материальные, так и духовные формы выражения. Материальным является результат воздействия на биологическую сторону человека — физические качества, двигательные возможности, развитие которых влияет на сохранение и укрепление здоровья человека, продлевает его активную жизнь. Духовное воплощается в результатах проектирующей и моделирующей деятельности, теоретическом обосновании целей, задач, содержания и т. п. Поэтому физическая культура представляет собой сложное социокультурное явление, которое не ограничено решением одних только задач физического развития, а выполняет и другие социальные заказы общества в области политики, морали, воспитания, образования, эстетики. Конечным результатом является всесторонне и гармонически развитая личность, способная принести пользу обществу. Уникальность физической культуры заключается в том, что она объединяет в человеке духовное и телесное, социальное и биологическое, потребность и практическое действие [92].
С этих позиций диссертационное исследование требует изучения общих тенденций исторического развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области, проанализированы духовное и интеллектуальное наследие, система ценностей, традиции и культура с учетом регионального своеобразия этого процесса в одном из локальных регионов - самой западной области России.
Необходимо отметить, что информация о развитии физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии носит фрагментарный характер, так как историей физической культуры региона занимались эпизодически, архивных документов о развитии физической культуры в Восточной Пруссии сохранилось крайне мало, а применительно к системе образования они практически отсутствуют. Информация о развитии образования в Восточной Пруссии представлена в работах П. Ашлея, Е.Н. Во-довозовой, А. Селихановича.
В работе использованы статистические данные о количестве образовательных учреждений, в которых присутствовало физическое воспитание, отчетные материалы органов исполнительной власти, справочная литература.
В процессе анализа библиографии, освещающей историю развития образования физической культуры в Калининградской области, рассматриваются два периода: советский и постсоветский. В исследованиях советского периода по зарубежной истории становление и развитие зарубежных систем образования рассматривалось с позиций классового подхода, что носило односторонний характер (Н.А. Константинов, А.И. Пискунов). Современная литература по истории педагогики развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии не выделяет как самостоятельный объект исследования (А.Н. Джуринский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин). Развитие физической культуры представлено в работах Н.И. Пономарева, В.В. Столбова, развитие физической культуры в системе образования не выделяется как самостоятельный объект исследования.
В постсоветский период предметом исследования становятся: история Восточной Пруссии (Ю.В. Костяшов, Г.В. Кретинин, В.И. Кулаков, К.К. Лавринович); историческое прошлое Кенигсберга (В .Г. Бирковский, B.C. Исупов, И.А. Фарутин, А.Б. Губин, В.Н. Строкин, J1. Лохова); детально исследуются и подробно анализируются проблемы социально-экономического развития Калининградской области, прогнозируется будущее региона, рассматриваются направления международного сотрудничества (Г.М. Федоров, Ю.М. Зверев, B.C. Корнеевец, B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров); состояние и перспективы физической культуры и спорта (В.К. Пельменев).
Политические и экономические изменения в обществе в конце 1980-х годов стимулировали интерес к Калининградской области. В силу своего географического расположения Калининградская область в настоящее время является своеобразным полигоном для взаимодействия культур, экономик, политических интересов России и Европы.
Повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. В настоящее время изучение истории образования и культуры Восточной Пруссии активно ведется за рубежом, поскольку повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. Научные исследования проводятся в Германии в институте И.Г. Гердера и в научно-исследовательском центре И. Канта при университете им. Филиппа в г. Марбурге, в центре изучения культуры Северной и Восточной Германии в г. Люнебурге и других научных центрах [140]. Необходимые сведения и важная информация по развитию физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии почерпнуты из работ Л. Куна и немецких исследователей Ф. Гаузе, Г. Глински и П. Верстера.
Таким образом, необходимость нового знания о физкультурно-образовательном наследии Калининградской области стала очевидной. В связи с этим обозначились основные противоречия исследования: между потребностями в знаниях о развитии физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области и слабой освещенностью этой проблемы в историко-педагогических исследованиях; между накопленным опытом формирования физической культуры в региональной системе образования и качеством его обобщения в целях определения приоритетных направлений развития физической культуры в системе образования Калининградской области.
Для решения обозначенных противоречий необходимо найти ответы на ряд вопросов: каковы исторические предпосылки возникновения и развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии? Каковы основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии? Как происходило становление и развитие физической культуры в системе образования Калининградской области в различные исторические периоды? Возможно ли говорить о преемственности физкультурного образования Восточной Пруссии и Калининградской области? Каковы приоритетные идеи дальнейшего развития физической культуры в системе образования Калининградской области?
Поиск ответов на указанные вопросы обусловливает суть проблемы исследования: каковы предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области?
С учетом вышеизложенного представленное исследование является актуальным, поскольку уточняет определение образовательной и социальной роли физической культуры в современном обществе.
Цель исследования - выявить предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.
Объект исследования — развитие физической культуры в системе образования.
Предмет исследования - региональные особенности процесса развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основные направления совершенствования физической культуры в региональной системе образования будут научно определены, если, проанализировав и систематизировав источники и материалы по истории физической культуры выявить предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области; обобщить положительный опыт организации физкультурной работы, что позволит обеспечить специалистов в области физической культуры знаниями о факторах и закономерностях исторического развития физической культуры в системе образования, позволит прогнозировать развитие данного процесса и способствовать его эффективности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать проблему развития физической культуры и определить ее роль в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.
2. Выявить особенности становления и условия развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.
3. Обобщить положительный опыт организации работы в области физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.
4. Определить основные направления совершенствования развития физической культуры в системе образования Калининградской области.
Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе историзма, комплексном подходе в изучении явлений, позволившем рассмотреть развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области как целостную картину.
Теоретическую базу исследования составили философские, педагогические, общенаучные концепции в сфере образования; историко-педагогические и общепедагогические теории; характеристики и оценки исследуемого периода в историко-педагогической, социологической, культурологической, литературе; положения современной педагогики, которые выдвигают процесс формирования физической культуры личности на основании формирования знаний о физкультурной деятельности, отражающих социокультурные, психолого-педагогические и медико-биологические основы физической культуры.
Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источни-ковой базой исследования. Применение методов логического и исторического исследования дало возможность сочетать описание исторических фактов с их теоретическим осмыслением, рассмотреть изучаемые явления и события в органическом единстве и взаимосвязи. Сравнительно-сопоставительный и критический анализ архивных источников и литературы позволил определить состояние проблемы и возможные пути ее рассмотрения, синтез и обобщение содействовали подведению промежуточных и общих итогов исследования.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг архивных дел (около 156), а также педагогическая, историческая, философская, публицистическая, краеведческая и популярная литература, справочные пособия (146).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено исследование процесса развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области в различные исторические периоды; найдены и систематизированы архивные документы, определены предпосылки и выявлены основные тенденции развития физической культуры в системе образования в регионе. В результате исследования в научный оборот введен новый материал по истории развития физической культуры в системе образования Калининградской области.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие истории педагогики, так как углубляет и синтезирует знание о развитии физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области. В отношении Восточной Пруссии научное исследование дополняет общее знание историко-педагогическими сведениями о становлении, развитии физической культуры в системе образования, эволюции мировоззрения в формировании физической культуры населения. В отношении Калининградской области исследование углубляет знание о советском периоде развития физической культуры в системе образования на основе архивных источников и о современном этапе развития физической культуры в различных звеньях образовательной системы. Тем самым обогащена история педагогики как научной отрасли, внесен определенный вклад в теорию педагогики за счет обобщения положительного опыта работы в сфере физической культуры, что способствует прогнозированию дальнейшего развития физической культуры в системе образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования позволяют снять противоречие между потребностями в информации по данной проблеме специалистов и жителей экс-клавного региона и недостаточностью знания о развитии физической культуры в системе образования в различные исторические периоды, а также противоречие между накопленным опытом работы в сфере физической культуры в системе образования и его недостаточным обобщением.
Результаты исследования вошли в материалы лекций по истории физической культуры, при разработке современных концепций развития физической культуры в системе образования педагогическим коллективом факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта (2001-2005 гг.; 2006-2010 гг.). Используются в обмене опытом со специалистами других стран, в частности Германии. Разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего научного исследования.
Обоснованность и достоверность научных выводов связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, использованием широкого круга обработанных источников, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и качество их анализа.
Этапы исследования. Организация исследования проводилась в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) проводился поиск архивных и литературных источников информации по теме исследования, накапливался и систематизировался фактический материал.
На втором этапе (2003-2005 гг.) анализировались литературные материалы, выявлялись предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии, обобщались результаты исследования.
На заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась работа с архивными источниками, их обработка и систематизация; выявлялись факторы становления и условия развития физической культуры в системе образования Калининградской области; развитие и уточнение выводов предыдущих этапов, литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1) Факторы развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области: субъективные (собственно сознание человека; эволюция в формировании осознанных личностных установок на освоение понятий ценности физической культуры; использование предоставляемых ею возможностей для воспитания личности; необходимости формирования здорового образа жизни) и объективные (характер и уровень производства, природные условия, потребности общества) позволяют сформулировать основные направления совершенствования физической культуры в системе образования в Калининградской области.
2) Развитие физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области характеризуется следующими особенностями: динамичностью, самобытностью, военизацией, интернационализацией.
3) В развитии физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области за последние 60 лет выделяются этапы, позволяющие обнаружить связи между факторами и изменениями в этой системе в различные исторические периоды, что служит основанием для прогнозирования дальнейшего развития физической культуры как элемента системы образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации тезисов докладов и статей. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов КГУ "Экология. Информатика. Цивилизация» (2001 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту» (г. Калининград, КГУ, 2001 г.); научно-методической конференции КГУ «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2002» (г. Мурманск, 16-29 апреля 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции специалистов физической культуры и спорта «Методологический подход к решению региональных проблем совершенствования физической культуры и спорта» (г. Калининград, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества» (Калининград, 26 - 28 марта 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование— 2003» (г. Мурманск, 2-16 апреля 2003 г.); всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи — региону» (г. Вологда, 2003 г.); V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, КГУ, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы истории, методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (г. Калининград, КГУ, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции "Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни" (г. Набережные Челны, КамГИФК, 2004 г.); VI всероссийской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (г. Иркутск, ВСИ МВД России, 2005 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (г. Пенза, 2005 г.); VI международной научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях развития образования» (г. Калининград, октябрь 2005 г.); II международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2005» (г. Пржемысл - Прага, декабрь 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, март 2006 г.). Результаты исследований используются при чтении лекций по истории физической культуры на факультете физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И. Канта, отражены в 16 публикациях.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список архивных источников (156), список литературы, состоящий из 146 наименований, и 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глинчикова, Лариса Александровна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
В третьей главе представлен процесс становления и развития физической культуры в системе образования Калининградской области, сделаны выводы, выявлены региональные особенности и определены современные направления развития.
Обобщая научные факты, можно отметить, что на становление и дальнейшее развитие физической культуры в системе образования оказали влияние две группы факторов — субъективные (к ним относим эволюцию в формировании осознанных личностных установок на освоение понятий ценности физической культуры; использование предоставляемых ею возможностей для воспитания личности; необходимости формирования здорового образа жизни) и объективные (характер и уровень производства, природные условия, потребности общества). Названные факторы, на наш взгляд, способствуют тем достижениям, благодаря которым физическая культура в системе образования области, начав формироваться сразу же после Великой Отечественной войны, приблизительно к 1951 году была уже вполне достаточна для осуществления обязательного обучения, а за 60-летний период существования вышла на международный уровень развития.
На становление физической культуры в системе образования Калининградской области повлияли такие факторы как: негативно влияющие и замедляющие развитие физической культуры в системе образования - отсутствие производства, послевоенная разруха, отсутствие материальной базы, беспризорность, отсутствие кадров и позитивно влияющие — централизованный государственный контроль и финансирование (позволили активно развивать физическую культуру); геополитическое положение (позволило развивать море добывающую и перерабатывающую промышленность, что создало предпосылки для профессионально-прикладных видов спорта; наличие большого количества воинских частей обусловило популярность военно-прикладных видов спорта; наличие границ с такими государствами как Литва, Беларусь, Польша, в которых популярны идеи здорового образа жизни и имеется богатый опыт физического воспитания в учебных заведениях; учет влияния теории, методики и практики физической культуры европейских стран позволили разработать новые методики преподавания физического воспитания под влиянием контактов между Калининградом и соседними странами, учесть моду на определенные виды оздоровления и спорта); уникальный климатический фактор (наличие морского климата, хвойных лесов, морских пляжей, являющихся хорошим средством оздоровления и восстановления работоспособности); многонациональный состав населения (определил предпосылку к развитию самого широкого спектра видов спорта).
Основные тенденции дальнейшего развития:
1. Отражение закономерностей отечественной педагогической науки и акцент на социально-нормативную и идеологическую линию, решение задач всестороннего и гармоничного развития человека.
2. Совершенствование системы физического воспитания учащихся в процессе урочной, внеклассной и внешкольной работы.
3. Взаимосвязь физического воспитания с военно-патриотическим направлением, применение Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО, являвшегося программой и нормативной основой советской системы физического воспитания, критерием готовности населения страны к высокопроизводительному труду и защите Родины.
4. Востребование потенциала спорта в деле воспитания у занимающихся спортом чувства интернационализма, при этом особенную актуальность приобретает организация и проведение международных турниров по национальным и традиционным (олимпийским) видам спорта.
5. Постепенное укрепление материально-технической базы.
6. Совершенствование и расширение сети образовательных учреждений дополнительного образования - спортивных школ по различным видам спорта.
7. Создание сети летних спортивно-оздоровительных лагерей, профилакториев.
8. Развитие прикладных видов спорта в свете перехода образования на профессионально-подготовительное обучение.
9. Качественные изменения в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в сфере образования: выход за рамки традиционного обучения и поиски новых методов обучения, организационных форм, способов управления учебным процессом, разработка и внедрение различных педагогических концепций; вместо прежней единообразной школы, ставившей задачу подготовки духовно и интеллектуально развитого человека, интернационалиста, воспитанного в духе коммунистических идеалов, появились колледжи, лицеи, школы разных направлений и профилей, ставившие своими задачами раскрытие индивидуальных способностей ребенка, воспитание качеств, способствующих адаптации в социальной сфере.
10. В результате распада СССР произошла потеря большей части финансирования из госбюджета, внебюджетных источников и средств профсоюзного бюджета, следствием чего стали негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства, в учебных заведениях, идет тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, число которых уменьшилось на 20 %.
11.Так как обеспеченность и техническое состояние спортивных объектов напрямую влияет на массовость видов спорта, следовательно, негативным фактором является то, что потребности населения региона в объектах физкультурно-спортивной направленности удовлетворяются лишь на 17,6 % от социальных норм.
12. Несмотря на подготовку кадров по физической культуре в настоящее время в регионе, в связи с ростом популярности физической культуры и спорта наблюдается острая нехватка специалистов с высшим и средним специальным образованием, учитывая геополитическое расположение области, решение данной проблемы необходимо осуществлять на базах местных учебных заведений и учреждений.
Следует особо подчеркнуть, что вовлечение человека в активные занятия физической культурой и спортом на протяжении всей жизни во многом определяется его отношением к ним, а также осознанной необходимостью формирования здорового образа жизни. Поэтому, из всего комплекса предлагаемых мер в качестве приоритетного направления необходимо выделить целенаправленную пропаганду физической культуры и формирования здорового образа жизни. Одной из важнейших задач пропаганды физической культуры и массового спорта является усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости.
К числу основных направлений дальнейшего развития физической культуры в системе образования относится: совершенствование систем государственного управления, правовой и нормативной базы; укрепление материально-технической базы, улучшение финансирования и проведение активной инвестиционной политики; совершенствование системы подготовки специалистов, улучшение образовательного и научно-методического обеспечения; создание действенной системы пропаганды здорового образа жизни; формирование спортивного актива, оздоровление населения, профилактика негативных тенденций, повышение уровня работоспособности, подготовка к службе в Вооруженных силах, укрепление межнациональных отношений и т.д.
Положения и выводы диссертационного исследования позволяют сделать заключение о том, что Калининградская область имеет богатое культурное и педагогическое наследие и традиции, которые представляют большую ценность в сокровищнице человеческого знания. В рассмотренном процессе можно выявить творческое, конструктивно-созидательное начало, переосмысливая которое, можно насытить современный педагогический процесс опытом истории и, основываясь на нем, спрогнозировать дальнейшие тенденции развития. Важно сохранить, переосмыслить его с позиции сегодняшнего дня и продолжить в научном творчестве.
Исследование не претендует на всесторонний охват развития физической культуры в системе образования бывшей Восточной Пруссии и нынешней Калининградской области и не может быть единственным критерием и, конечно, ее окончательным изложением. Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблемы.