Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941 - 1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Журавлева, Юлия Ивановна

  • Журавлева, Юлия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Журавлева, Юлия Ивановна. Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941 - 1953 гг.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2017. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Юлия Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1. Историко-педагогическая обусловленность развития физического воспитания в педагогике и общественной мысли России

1.1 Методологические позиции исследования

1.2 Ретроспективный анализ физического воспитания в педагогике и общественной мысли России конца XVIII- начало XXI вв

1.3 Тенденции развития физического воспитания в отечественных школах в

1900 - 1953гг

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности развития физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг

2.1 Периодизация развития физического воспитания учащихся в школах Ставрополья в 1941-1953 гг

2.2 Содержание, формы и методы физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг

2.3 Использование педагогического опыта физического воспитания в

образовательном процессе современной школы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941 - 1953 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»; федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»; в плане мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», основными направлениями развития физического воспитания являются совершенствование физических качеств личности, ценностных ориентаций на здоровый образ жизни в молодежной среде, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

В Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования современная школа обозначается важным фактором формирования новых жизненных установок и здорового образа жизни учащихся. Одной из задач стандарта последнего поколения является создание основ формирования интереса обучающегося к расширению и углублению знаний по истории развития физического воспитания, физической культуры, спорта и олимпийского движения. В данном контексте анализ историко-педагогических процессов сегодня приобретает особое значение и может стать ориентиром для учащихся в выборе самостоятельной траектории личностного развития, а для педагогов - средством оптимизации современного образовательного процесса, стимулом к обновлению концепций обучения и воспитания учащихся и созданию основных образовательных программ основного общего образования.

Проблемы развития физического воспитания с течением времени сохраняет свою актуальность ввиду ухудшения физического состояния подрастающего поколения и здоровья нации в целом, поэтому укрепление

здоровья человека, развитие его физических качеств в интеграции с патриотическим, духовным, нравственным и трудовым воспитанием сегодня приобретают государственную значимость.

Отсутствие физической выносливости, силы духа, отчуждение ребенка от национальной культуры ведут к деструктуризации сознания обучающихся, и тем самым ставят наше общество перед опасностью моральной и физической деградации подрастающего поколения.

В связи с этим особую значимость приобретает теоретическое осмысление историко - педагогического опыта работы советских школ педагогами как важной составляющей современного образовательного процесса основной школы.

Таким образом, в условиях реализации современной государственной образовательной политики, федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования актуальным является приобщение учащихся к духовно-нравственным ценностям, имеющимся в педагогической системе советской школы.

Степень разработанности исследуемой проблемы. К познанию становления, формирования и преобразования физического воспитания обращались отечественные философы, общественные деятели, мыслители и педагоги в разные периоды общественного развития.

Исследование физического воспитания в России активизируется в конце ХУШ в. (М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев, А. П. Протасов, Н.И.Новиков и др.), когда оно получает государственную регламентацию.

Научное осмысление физического воспитания с целью выявления подходов к воспитанию в отечественной педагогике и общественной мысли России было предпринято в XIX в. Выдающиеся отечественные педагоги и мыслители (В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, Н. И. Пирогов, Я.М. Неверов, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, В. С. Соловьев и др.) рассматривали физическое воспитание с различных позиций: гармоничного развития личности, состоящего из умственного,

нравственного и эстетического воспитания; целостности культуры человека: всеединства нравственности и эстетики, науки и религии, воспитания и образования; активного долголетия, гигиены и закаливания человека, укрепления здоровья и др.

Начало XX в. характеризуется появлением новых направлений в развитии физического воспитания и его рассматривают как основное средство укрепления государственного могущества. В это время были разработана система физического воспитания (П.Ф.Лесгафт) и научно обоснованы педагогические и естественнонаучные основы физического воспитания (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, П.Ф.Лесгафт, В.В. Гориневский и

др.).

К середине XX в. сформировалась новая, основанная на марксистско-ленинской идеологии педагогика, составной частью которой являлась теория физического воспитания. В советской педагогике физическое воспитание интерпретировалось с позиций классового подхода, что вело сначала к пониманию его как инвариантного компонента процесса формирования коммунистического типа личности: всесторонне развитой, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, а затем было сведено к идее воспитания новой свободной, сильной и творческой личности (Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Н.И. Подвойский и др.).

В конце XX в. начинают создаваться альтернативные концепции по физическому воспитанию, ведется поиск оптимального варианта его определения и содержания: это физическое воспитание в контексте умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания (Н.А.Константинов, А.В. Кенеман, Б.Т.Лихачев, М.Т. Смирнов, А.Л.Савич, Д.В. Хухлаева); компонент всестороннего развития личности и важное средство воспитания (Н.А. Метлов, Г.И. Щукина); педагогический процесс, направленный на освоение человеком личностных ценностей, развития физических сил и привычек здорового образа жизни (Б.М.Шиян,

Б.Н.Минаев, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров); основа здорового образа жизни и подготовка подрастающего поколения к труду и защите Отечества (О.Н. Михайлова, Э.Я Степаненкова); основа общекультурного развития и правильно организованной физической активности (В.К. Бальсевич); всестороннее и гармоничное развитие учащихся и их подготовка к разным видам производственно-трудовой, военно-профессиональной, боевой и бытовой деятельности (В.М. Выдрин, Л.П.Матвеев); широкая область педагогического влияния на личность и целенаправленная форма воспитательного воздействия на подрастающее поколение (Б.Ш. Алиева, Я.А. Визгерд, И.А. Малафеев, И.Т. Огородников, Т.А. Ильина, С.В.Клюев, В.И.Криличевский, Т.В.Кубышкина, А.Б.Панькин, И.П. Подласый, Г.И. Щукина, И.Ф. Харламов).

Историко - педагогические исследования последних лет, посвященные проблемам истории физического воспитания, характеризуются попыткой объективного анализа его развития в разные хронологические периоды. Значимыми являются исследования И. И. Долуцкого, Г.С. Деметра, А.Л. Дерябиной, Б. Р. Голощапова, В.В. Горбунова, Л.Д.Глазыриной, М. Н. Колмаковой, Е.А.Колькиной, Г.И. Кукушкина, В.П.Лукьяненко, Н.А. Макарцева, Ф. Г. Паначина, Л.К. Прокофьевой, В.А.Петькова, Ф.И. Самоукова, Г.М. Соловьева, В.Г. Храпченкова, Р.А.Хужина, М. М. Эбзеева и др.

За последние десятилетия отечественная наука пополнилась рядом региональных исследований по истории образования и воспитания: Б.Ш. Алиева, М.Ю.Айбазова, В.Х. Аюбов, Х. Х.-М. Батчаева, Р.С. Бозиев, К.И. Бузаров, А.С. Койчуева, В.К. Кочисов, И.Р. Кулова, В.В. Макаев, И.И. Мансуров, М.Л. Рубан, С.Б. Узденова, К.Б. Семенов, А.И. Шоров и др.

В своих работах авторы исследуют этнопедагогический аспект в области образования и воспитания личности, затрагивают отдельные вопросы физического развития подрастающего поколения. Историко-педагогический опыт в образовании и воспитании, конструктивные идеи

ученых должны стать частью современной программы «Воспитание и социализация личности школьника» основного общего образования, региональных учебников, учебных пособий.

Ставропольский край накопил богатый педагогический опыт, который нуждается в научном осмыслении и его внедрении, потому что педагогическая практика сегодня стала вариативной и не укладывается в рамки единой концепции или теории.

Отсутствие специальных региональных исследований, монографических работ лишает возможности субъектов образовательного процесса современных школ края изучить историю своего региона, пользоваться ценным педагогическим опытом, имеющим воспитательное воздействие, заимствовать идеи из истории педагогического наследия для эффективного решения государственных задач и совершенствования процесса воспитания школьников.

Анализ состояния теории и образовательной практики физического воспитания учащихся позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью в научном знании о процессе развития физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953гг. и отсутствием по этому вопросу теоретических, фактологических и прикладных разработок;

- необходимостью в теоретическом осмыслении и переосмыслении педагогических идей и опыта, имевшихся в педагогической системе советской школы, и отсутствием практических рекомендаций по их использованию в вариативной педагогической практике основного общего образования;

- потребностью в содержательном изменении национально-регионального компонента учебных программ основного общего образования посредством введения историко-педагогических дисциплин, курсов, факультативов, отражающих нацеленность на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся, и отсутствием таковых в образовательном процессе современных школ;

- спецификой социокультурного развития одного из регионов России (Ставропольский край) и недостаточной оценкой его роли педагогами в составлении основных образовательных программ (ООП), компетентно сочетающих вариативную и инвариантную составляющую содержания ФГОС ООО.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие теоретические положения лежат в основе развития физического воспитания учащихся в военные и послевоенные годы; каковы направления и механизмы его развития; как историко - педагогический опыт может быть использован в оптимизации процесса воспитания учащихся современных школ?

С учетом вышеизложенного определена тема настоящего исследования: «Развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953 гг.».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школах Ставрополья в 1941-1953 гг.

Предмет исследования: развитие физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953гг.

Цель исследования: выявить особенности развития физического воспитания в школах Ставрополья в 1941 - 1953гг. и обосновать возможность использования историко - педагогического опыта в процессе воспитания учащихся современной школы.

Задачи исследования:

1. Определить методологические позиции исследования проблемы развития физического воспитания.

2. Раскрыть историко-педагогическую обусловленность развития физического воспитания в педагогике и общественной мысли России конца XVIII- начало XXI вв.

3. Осуществить ретроспективный анализ развития физического воспитания в школах Ставрополья в 1941 -1953гг. и определить его особенности.

4. Разработать рекомендации по использованию педагогических идей и опыта в современном процессе воспитания школ региона.

Методологическая основа исследования опирается на использование идей конкретно-исторического (Е.П.Белозерцев, М.В.Богуславский, Р.С.Бозиев, И.Ф.Гончаров, Н.Д.Никандров, Н.А.Константинов), цивилизационного (Г.Б.Корнетов), культурологического (В. С. Соловьев, Н.А.Бердяев, Е.В.Бондаревская), аксиологического (З.И.Равкин, В.В Розанов, В.П. Тугаринов), антропологического (Б.М.Бим - Бад, М.В.Богуславский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт); регионального (З. И. Равкин, В. Г. Пряникова, В. Б. Помелов, Г. Н. Козлова, Т. В. Сафонова); системно - деятельностного (Д.В.Чернилевский, О.К. Филатов, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин) подходов к изучению историко-педагогического процесса; опоры на методологические принципы историзма, развития, научной объективности, всесторонности, системности, историографической традиции.

Теоретическую основу исследования составили концепции региональных исследований по истории образования и воспитания подрастающего поколения (М.Ю.Айбазова, Х. Х.-М. Батчаева, Р.С. Бозиев, К.И. Бузаров, В.К. Кочисов, А.С. Койчуева, В.В. Макаев, И.И. Мансуров, М.Л. Рубан, С.Б. Узденова, К.Б. Семенов и др.); положения о взаимосвязи нравственного, патриотического, трудового и физического воспитания учащихся (К.Д.Ушинский, Я.М. Неверов, П.Ф.Лесгафт И.Н.Новиков, В.В. Гориневский, Н.К. Крупская, А. В. Луначарский, А.С.Макаренко, Н.И. Подвойский и др.); о личностном развитии учащегося на основе антропологического подхода (К.Д.Ушинский); о возможностях человека как целостного феномена, стремящегося к саморазвитию и само совершенствованию на основе общей культуры (В. С. Соловьев); о ценностно-смысловых ориентирах в физическом воспитании на основе

аксиологического подхода (З.И.Равкин, В.В. Розанов, В.П. Тугаринов); о ведущей роли социально - политических и экономических факторов в обучения и воспитании (А.Н. Джуринский, В.В. Столбов, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин,); о понимании историко-педагогического процесса как неотъемлемой части историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, Р.С. Бозиев, Л.А. Финогенова, В.В.Столбов, Н.Ю. Мельникова, Ф.А. Фрадкин и др.).

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковедческой базой работы. Особое внимание уделялось историко-

генетическому, историко-сравнителъному, историко-

типологическому, историко-системному методам и

анализу архивных документов.

Данные методы позволили систематизировать региональные документы, архивные материалы, по-новому осмыслить генезис физического воспитания в педагогике и общественной мысли России конца XVIII- начало XXI вв., выявить общие закономерности физического

воспитания и отличительные особенности его развития в школах Ставрополья в исследуемый период, установить иерархию исторических, политических, социально-экономических, образовательных событий, связанных с развитием физического воспитания, получить объективные результаты исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1953 гг. Верхняя хронологическая граница (1953г.) обусловлена реалиями мирной жизни после окончания Великой Отечественной войны и связана с переходом на политехническое образование, изменением целевых установок

в программах физического воспитания, развитием спорта высших достижений и массового физкультурного движения на Ставрополье.

Нижняя граница (1941г.) обусловлена началом Великой Отечественной войны, введением всеобщего военного обучения граждан СССР, упорядочением системы школьного физического воспитания, разработкой новых принципов, направлений, средств и методов физического воспитания, регламентацией военно-физической и военно-оборонной подготовкой учащихся.

Территориальные рамки исследования охватывают Ставропольский край в 1941-1953гг., районами которого являлись Александровский, Апанасенковский, Аполлонский, Арзгирский, Архангельский, Благодарненский, Буденовский, Бурлацкий, Воронцово -

Александровский, Ворошиловский, Георгиевский, Горячеводский, Гофицкой, Дмитриевский, Егорлыкский, Изобильненский, Ипатовский, Кагоновический, Карачаевская и Черкесская область, Кизлярский, Кисловодско - сельский, Курсавский, Курской, Левокумский, Либкнехтовский, Минводский, Минераловодский, Моздокский,

Молотовский, Невинномысский, Нагутский, Ново - Александровский, Петровский, Солдато - Александровский, Спицевский, Степновский, Степной, Суворовский, Труновский, Туркменский, Усть - Джегутинский, Шпаковский; города Кавминводской группы: Железноводск, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск.

Личный вклад автора определяется введением в научный и практический оборот сведений из источников Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), представляющих педагогическую ценность; разработкой периодизации, практических рекомендаций, интегрированного курса «Мы за Родину в ответе».

Этапы исследования.

Первый этап - (2010-2012 гг.) - подготовительный. Определена степень разработанности данной проблемы, осуществлен выбор объекта и предмета исследования, изучена проблема исследования, накоплен и собран фактический материал, использовались следующие методы: изучение научных источников; теоретический, историко-логический, сравнительный анализ и синтез архивных документов; отбор, обобщение архивных документов; обсуждение результатов исследования; анализ публикаций.

Второй этап - (2012-2014 гг.) - основной включал в себя углубленное изучение архивных, документальных источников по проблеме исследования; накопление фактического материала, его обобщение и систематизацию, обсуждение полученного материала, написание статей; выявление наиболее значимых связей педагогических факторов и явлений по теме диссертации; подведение итогов исследования; формулирование теоретических обобщений и выводов.

Третий этап - (2014-2017 гг.) - заключительный. Систематизированы, обобщены результаты исследования, подготовлены публикации, завершено и оформлено диссертационное исследование.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических подходов и принципов, позволяющих определить генезис физического воспитания в педагогике и общественной мысли России и особенности развития физического воспитания в Ставропольском крае; анализом документов; адекватностью методов задачам и логике исследования; непротиворечивостью выводов о физическом воспитании учащихся рассматриваемого периода современным представлениям; сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по данной проблематике.

Источники исследования: концепции физического воспитания рассматриваемого периода; публикации отечественных ученых; историко-педагогическая литература; сборники научных статей, посвященные вопросам физического воспитания; учебные пособия и учебники;

законодательно-нормативные, программно- методические и инструктивные документы по физическому воспитанию в СССР; нормативно-правовые материалы и документы Министерства народного просвещения РСФСР и отделов народного образования Ставрополья; материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций; отчеты о работе районных и областных отделов народного образования; электронные ресурсы, монографии, диссертации, публикации в периодической печати, приказы и постановления. В исследовании использовались источники Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГКАУ ГАНИСК).

Научная новизна исследования:

1. Раскрыт генезис физического воспитания в педагогике и общественной мысли России конца XVIII- начало XXI вв., определивший ход его развития: от идеи о гармоничном развитии личности к идее о широкой области педагогического влияния на личность и целенаправленной мере воспитательного воздействия на подрастающее поколение. Генезис физического воспитания сформировал научно-историческое знание и теоретико-практическое представление о физическом воспитании.

2. Выявлены общие тенденции и механизмы развития физического воспитания в отечественных школах, которые легли в основу определения приоритетных направлений в развитии физического воспитания в школах Ставрополья в военные и послевоенные годы.

3. Разработана периодизация развития физического воспитания в школах Ставрополья в 1941 -1953гг: первый период - 1941 - 1942 гг.; второй период - 1942 - 1945 гг.; третий период-1945-1953гг., подтверждающая факт преобразования физического воспитания и его широкую воспитательную направленность.

4. Определены особенности в развитии физического воспитания учащихся Ставрополья в 1941 - 1953гг., связанные с ресурсными возможностями региона, перестройкой физического воспитания как части

учебно-воспитательного процесса школ, изменением содержания физического воспитания, появлением новых форм организации физического воспитания и методов его обучения.

5. Обоснованы возможности использования педагогического опыта в урочной, внеклассной (внеурочной) и внешкольной деятельности, оптимизирующие процесс воспитания учащихся современных школ региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку истории образования, показывает малоизученные региональные стороны физического воспитания, раскрывает его особенности в развитии в 1941-1953гг., фактологически обогащает региональную историю образования; снимает основной вопрос дискуссии о воспитательном воздействии физического воспитания на учащихся в школах Ставрополья в этот период.

Выявленные в ходе историко-педагогического анализа тенденции развития физического воспитания, историко-педагогический опыт имеют актуальное значение для теории педагогики, и могут являться основой для разработки концепции воспитания учащихся основной образовательной школы, способствовать пересмотру, корректировке основных

образовательных программ основного общего образования и оптимизации процесса воспитания современной школы.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в оптимизации процесса воспитания основного общего образования в направлении его духовно- нравственного развития и стать основой для разработки учебных программ, пособий, хрестоматий, интегрированных, специальных, факультативных курсов по физическому воспитанию учащихся.

Историко-педагогический контекст проблемы физического воспитания может быть применен при проведении академических занятий педагогами в педагогических образовательных учреждениях.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут применяться при проектировании процесса воспитания учащихся основного общего образования для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Историко-педагогическое знание в начале III Тысячелетия. Познавательный потенциал истории педагогики» (Москва, 2013), «Детство, отрочество, юность в контексте научного знания» (Прага, 2016), «Современные образовательные ценности и обновление содержания образования» (Белгород, 2016), «Научное образовательное пространство: перспективы развития» (Чебоксары, 2016); на всероссийских «Воспитание подрастающего поколения в социокультурной сфере: проблемы и пути их решения» (Карачаевск, 2012); на региональных научно -практических конференциях: «Проблемы общей педагогики, истории педагогики и образования» (Ессентуки, 2010), «Проблемы социального развития России» (Ставрополь, 2013); на годичном научном собрании профессорско-преподавательского состава СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2011); на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий КЧГУ, физического воспитания и здоровья ПМФИ; учебно-методических объединений учителей средних образовательных школ г. Лермонтова Ставропольского края, с. Воздвиженское Апанасенковского района Ставропольского края.

Результаты диссертационного исследования изложены в монографиях «Организация и содержание физического воспитания в школах в военное и послевоенное время (1941 - 1953гг.» (2015), «Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ в 1941-1942 гг.» (глава в монографии, 2013); 16 статьях и тезисах, в том числе, 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК(2013; 2014; 2016).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологическими позициями исследования проблемы развития физического воспитания в школах Ставрополья в 1941-1953гг. выступают идеи конкретно-исторического, цивилизационного, культурологического, аксиологического, антропологического, естественнонаучного, регионального, системно- деятельностного подходов и принципов историзма, развития, объективности, всесторонности, системности, историографической традиции.

Изучение физического воспитания как гармоничного развития личности с позиций антропологического, культурологического, аксиологического и естественнонаучного подходов выявило уровень развития педагогической науки о процессе образования и воспитания личности; понимание физического воспитания как социального явления определено требованиями государства и общества к школьной системе образования и воспитания.

Системно - деятельностный подход изменил характер содержания физического воспитания современной школы и способы познавательной деятельности школьников основного общего образования, актуализировал проблему самоопределения школьника в учебном процессе, оказал позитивное влияние на развитие учащихся (физическое, патриотическое, нравственное, трудовое, социальное).

Совокупность методологических подходов и принципов исключает искажение историко- педагогической реальности в развитии физического воспитания учащихся Ставрополья, раскрывает стратегию исследования и пути решения исследовательских задач.