Принцип народности в деятельности современной сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черных, Любовь Алексеевна

  • Черных, Любовь Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Черных, Любовь Алексеевна. Принцип народности в деятельности современной сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черных, Любовь Алексеевна

Введение.

Глава I, Принцип народности: история и современность,

§1. Идея народности в истории общественно-педагогической мысли России

§2. Разработка принципа народности как основы воспитания и обучения в педагогике XX века.

§3. Народность как теоретическая основа деятельности современной сельской школы.

Глава II. Реализация принципа народности в деятельности современной сельской школы.

§1. Реализация принципа народности на уровне содержания и технологии образования.

§2. Принцип народности во взаимодействии школы и образовательной среды села.

§3. Анализ деятельности сельской общеобразовательной школы по реализации принципа народности (на примере Ново-Дубовской средней школы) .]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип народности в деятельности современной сельской школы»

Актуальность исследования вызвана необходимостью поиска новых подходов к воспитанию и обучению, соответствующих радикальным изменениям социально-экономических условий, укрепления общественной связи образования с историко-культурным наследием страны, удовлетворения культурных потребностей личности как носителя духовно-нравственных и культурных ценностей своего народа.

Как показывает опыт, постоянные попытки реформирования обра-А = • зования не дали желаемых результатов. Проведение масштабного экспериментирования в системе народного образования без соответствуrjg ющей материально-технической и кадровой базы, без теоретического и методологического обеспечения, поспешное внедрение неапробиро-г| ванных на практике теоретических идей, как и копирование зарубежного опыта без знания и учета своей национальной "почвы", национальной психологии, не привело к позитивным результатам, тенденциям, изменениям, а наоборот, усилило и ускорило процесс стагнации и во многом способствовало разрушению российского образования.

За последние годы произошел отрыв значительной части нашего общества от духовно-нравственных ценностей, традиций народа. Назрела жизненная необходимость переориентации системы образования на национальные интересы, построение ее на народной основе, а именно - на основе ценностей и традиций русской культуры. Одна из важнейших проблем социокультурной жизни общества на современном этапе - развитие национальной модели образования, в основе которой находится национальная школа. Именно она призвана передать молодым людям бесценное богатство, накопленное многими поколениями: нравственные устои, традиции, духовные и историко-культурные ценности. В наше время это не единственное, но одно из главных средств противостоять духовному обнищанию, национальной нивелированности.

В истории общественно-педагогической мысли России освещались различные аспекты национального воспитания и обучения(К, С. Аксаков, И. В. Киреевский, М. В. Ломоносов, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев, Ю, Ф. Самарин, А. С. Хомяков и др.). Эти идеи нашли отражение в работах русских просветителей В.Г.Белинского, В. И. Водовозова, П. Ф. Каптерева, Л.И.Менделеева, А.А.Мусина-Пушкина, Н. И. Пирогова, В. А. Рачинского, В. Н. Сороки-Росинского, В. Я. Стоюнина, Л. Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других. Они разрабатываются современными учеными Е. П. Белозерцевым, И. Ф. Гончаровым, В. А. Кобьшянским, В. Ю. Троицким, В. К. Шаповаловым и др. Ими утверждается мысль о том, что в процессе воспитания и обучения национальные, народные корни должны давать живительную силу для формирования личности нового типа, обладающей широким кругозором, нравственной и эстетической культурой. В образовательной практике накоплен определенный опыт организации воспитательной и учебной работы с использованием историко-культурного, литературно-краеведческого материалов и богатств народной педагогики.

Однако анализ литературы и образовательной реальности показал, что организация и содержание образования в современной школе с учетом его национальной природы, с одной стороны, взаимодействие с учеником как объектом и субъектом национального воспитания, с другой, и утверждение школы как образовательной системы, системы, основанной на принципе народности, с третьей, остались вне поля зрения исследователей. Названные проблемы порождены ря

I дом противоречий, имеющих место в современной реальности: противоречие между осознанием необходимости коренного изменения содержания образования и теоретической неразработанностью целостной системы воспитания и обучения на национальной основе; между имеющимся уровнем образования ученика и ожиданиями, стремлениями учителя повысить этот уровень образованности; между происходящими в общественных науках процессами переосмысления истории русского народа, ценностей общества и недостаточной освещенностью в литературе целей, задач воспитания и способов их достижения (в распоряжении учителей отсутствует учебно-методический комплекс, отра-5 жающий особенности языка, духовного, историко-культурного наследия страны). Неоправданно мало исследований по использованию национального наследия в учебно-воспитательном процессе на уровне 'I монографий, кандидатских и докторских диссертаций.

Особое место в системе российского образования принадлежит сельской общеобразовательной школе, имеющей важное значение в духовно-нравственном развитии социума современного села. Именно сельская школа обладает большими возможностями организации педа-.,Е гогического процесса на основе принципа народности, использования f богатого национального наследия. j Острота проблемы, недостаточная ее разработанность, поиск

I средств и способов разрешения существующих противоречий, значиlj мость их разрешения для теории и практики образования послужили

Щ основанием для формулирования проблемы исследования: каковы педа ~ - гогические условия, обеспечивающие реализацию принципа народности

1 i\ в деятельности современной сельской школы.

Решение этой проблемы составляет цель исследования, s Объект исследования - современная школа в сельском социуме. В

Предмет исследования - организация жизнедеятельности сельской школы на основе принципа народности.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы в истории общественно-педагогической мысли России;

- раскрыть сущность принципа народности и разработать требования к его реализации в жизнедеятельности современной сельской школы;

- рассмотреть сельскую школу как образовательную систему и ее возможности для реализации принципа народности;

- опытно-экспериментальным путем проверить содержание и организацию жизнедеятельности современной сельской школы на основе принципа народности.

Гипотеза исследования. Можно предполагать, что жизнедеятельность современной сельской школы, организованная на принципе народности, будет способствовать целостному развитию личности и ее духовно-нравственному становлению, если:

- школа рассматривается как социально-педагогическая система;

- ее деятельность строится на переосмыслении и уточнении принципа народности с учетом новых социально-экономических, историко-культурных, философско-религиозных реалий;

- ее педагогический коллектив определил для себя требования к реализации принципа народности на уровне содержания, образовательной технологии, во взаимодействии школы и образовательной среды села и реализует их в своей повседневной деятельности.

Методологическую основу исследования составили общефилософская идея о роли народа в создании духовной культуры; аксиологический подход, рассматривающий в качестве главной ценности общества и образования - человека; системный подход как диалектический метод познания явлений и процессов педагогических действий; положение о связи образования подрастающего поколения с историко-культурными ценностями общества, его духовными и национальными истоками.

Источниками исследования явились труды по философии, истории русской педагогики, исследования общепедагогического характера, работы отечественных исследователей по проблеме национального воспитания и обучения, нормативные документы, программы, учебники, учебно-методические пособия, концепции, опыт работы конкретной школы, а также собственный опыт педагогической работы автора в качестве учителя, заместителя директора, директора школы.

Методы и база исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ исторической, философской, педагогической литературы по проблеме исследования;

- ретроспективный анализ собственного и коллективного опыта педагогической работы;

- опытно-экспериментальная работа;

- анализ школьных экспериментальных учебных программ, учебного плана, учебников, учебно-методической документации, отчетов, рекомендаций;

- диагностический метод (анкетирование, тестирование, беседа, социологический опрос);

- включенное наблюдение.

Опытная работа проводилась на базе Ново-Дубовской средней общеобразовательной школы Хлевенского района Липецкой области. Различными методами исследования были охвачены 220 учащихся, 30 учителей, 108 родителей и жителей села. В качестве экспертов выступили преподаватели кафедры педагогики и психологии Липецкого института усовершенствования учителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1988 по 3 998 годы. Время работы над исследованием условно можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе (1988 - 1989 гг. ) проводился ретроспективный анализ деятельности школы за последние 5 лет, исследовалась готовность участников педагогического процесса к включению в опытно-экспериментальную работу.

На втором этапе (1989 - 1991 гг. ) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы. Он включал изучение и анализ исторической, философской, педагогической литературы, образовательной реальности и потребностей школы. Это позволило сформулировать проблему, определить понятийный аппарат и гипотезу исследования, разработать программу собственной работы.

На третьем этапе (1991 - 1993 гг.) организовывалась опытно-экспериментальная работа, уточнялась, совершенствовалась система учебно-воспитательного процесса на основе принципа народности, разрабатывались учебный план, экспериментальные учебные программы.

На четвертом этапе (1993 - 1996 гг.) велась реальная опытно-экспериментальная работа в соответствии с рабочей гипотезой исследования. Эта работа включала апробацию, корректировку экспериментальных учебных программ, регулярное диагностическое отележивание результатов работы, апробацию и внедрение в практику полученных результатов, их обсуждение с педагогическим коллективом, расширение масштабов опытной работы с начальной школы на среднее и старшее звено.

Пятый этап (1996 - 1998 гг.) был связан с обработкой результатов, полученных в ходе исследования, формулировкой общих выводов, подведением итогов опытной работы, разработкой и внедрением методических рекомендаций в практику работы школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип народности в жизнедеятельности современной сельской школы выступает в качестве системообразующего принципа, определяющего ее основные характеристики: смысл, содержание, технологию образования и управление. Реализация принципа народности создает условия для проявления национальной самобытности и приобщения молодежи к духовным ценностям национальной культуры, родному языку, истории, географии; предполагает опору на православные традиции, православное сознание народа; защиту государством национального характера образования.

2. На уровне содержания, технологии образования принцип народности реализуется через ряд требований:

- приоритетность в образовательном процессе курсов, имеющих своим предметом родной язык, отечественную историю, народную культуру, природу, географию своей страны, края, области, региона, села;

- соответствие характера образования потребностям, духовному и физическому складу жителей конкретной местности;

- создание условий для сохранения и реализации индивидуалькультуры учителя;

- организация диалога в системах отношений (учитель-ученик, ученик-ученик, учитель-родитель, ученик-родитель, учитель-учитель, учитель-жители села, родитель-родитель); диалог исторического прошлого, современной реальности и желаемого будущего; русской культуры и культуры других народов; чувственного и рационального; гуманитарного и естественно-математического знания.

3. Во взаимодействии школы и образовательной среды села принцип народности реализуется через такие требования, как:

- знание и учет общественного мнения, потребностей и особенностей окружающего социума, сельской семьи и использование их педагогических возможностей в воспитании и обучении детей;

- признание учащихся, родителей участниками педагогического процесса, активное их включение в управление школой;

- соборность, внутреннее единство всех участников педагогического процесса - жителей села;

- интеграционная функция школы во взаимодействии с семьей, окружающим социумом в процессе организации воспитания и обучения детей, подростков и молодежи, поддержания школы в режиме развития.

Научная, новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с раскрытием сущности принципа народности как теоретической основы деятельности современной сельской школы; показана специфика деятельности сельской школы в режиме развития, организованной на основе принципа народности; разработаны требования к реализации принципа народности на уровне содержания, образовательной технологии, взаимодействия школы и образовательной среды села; теоретически обоснованы и опытно-экспериментально проверены содержание и организация жизнедеятельности современной сельской школы на основе принципа народности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования используются в практической деятельности педагогов Липецкой области; ряд выводов и предложений могут быть использованы в курсе лекций и практических занятий при подготовке учительских кадров и в процессе повышения квалификации педагогов и менеджеров образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на ведущие идеи мыслителей, педагогов о воспитании и обучении, педагогическим анализом и интерпретацией источников и документов, использованием комплекса методов исследования, их адекватностью задачам исследования; объективной оценкой полученных дачных, научной экспертизой практической деятельности педагогического коллектива школы, проведенной Липецким институтом усовершенствования учителей, и творческим использованием результатов в работе различных школ области.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через опытную работу, выступления на научно-практических конференциях областного института усовершенствования учителей, Елецкого государственного педагогического института, районных и областных конференциях учителей, на заседаниях кафедр педагогики ЛИУУ и ЕГПИ, семинарах для учителей и руководителей школ области, через публикации печатных работ, выступления по областному радио и телевидению, на Всемирном Русском Народном Соборе (Москва, 1996) , межвузовской научной конференции "Ненасилие как условие развития творческой личности" (Елец,1997).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черных, Любовь Алексеевна

Выводы

1. Программа эксперимента педагогическим коллективом школы выполнена.

2. Работа по экспериментальным программам показала, что они жизненны, достаточно эффективны и могут быть рекомендованы к распространению в школах области. В этой связи предоставляется возможным, необходимым и оправданным публикация сборника учебных программ, подготовленных и апробированных в школе. У педагогов есть твердая уверенность в прогрессивности и эффективности перехода школ на новые программы,

3. Экспериментальную работу в школе следует продолжить. Это мотивируется тем, что работа над программами русской школы стимулирует разработку философии образования, выявления места образования в культуре и культуры в образовании, роли личности в развитии культуры и роли культуры в становлении личности.

4. Необходим переход на многоуровневую структуру образования, так как только в этом случае возможно удовлетворение потребности личности в образовании и потребности русской нации в высокообразованных кадрах. Предстоит дальнейшая работа по изменению содержания и совершенствованию организации и педагогической деятельности на основе признания учащегося личностью, обладающей качествами самобытности, уникальности, богатством желаний и возмож

1 Д. w 1

5, Интегрированное обучение, начатое в школе, обнаружило много новых проблем, неясностей. Необходимо в 1996-97 учебном году продолжить поиск путей, их разрешение. Педагогический коллектив школы, уже имея опыт экспериментальной работы, располагает деловыми связями с вузами области, Волгограда, Санкт-Петербурга, может успешно работать в данном направлении.

Зав. кафедрой педагогики и психологии "Липецкого областного ИУУ, кандидат пед.наук

В.А.Станкевич

Кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Липецкого областного ИУУ

В, Н, Кошеле в

14. 05.