Развитие финансового механизма государственного обеспечения здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рахимов, Антон Алиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахимов, Антон Алиевич
Введение.
Глава 1. Финансово-экономические условия обеспечения функционирования здравоохранения.
1.1. Институциональные основы формирования финансовых ресурсов здравоохранения в условиях современной России.
1.2. Зарубежный опыт финансирования системы здравоохранения.
Глава 2. Анализ источников и каналов финансового обеспечения развития здравоохранения.
2.1. Анализ и оценка финансовых потоков здравоохранения в условиях рыночных преобразований.
2.2. Программа государственных гарантий как направление реформирования системы финансового обеспечения здравоохранения.
2.3. Роль национальных проектов в формировании финансовой базы здравоохранения.
Глава 3. Пути совершенствования механизма финансового обеспечения здравоохранения.
3.1. Направления развития финансового механизма государственного медицинского социального страхования.
3.2. Концептуальные подходы к разработке нормативов финансирования здравоохранения.
3.3. Государственно-частное партнерство как инструмент повышения уровня финансовой обеспеченности здравоохранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансового механизма государственного обеспечения здравоохранения»
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации государство выступает гарантом реализации целого ряда социальных обязательств, включая и здравоохранение, которое всегда являлось непременным условием формирования и развития конкретного человека и общества в целом. Каждый член общества должен обладать правом на получение услуг здравоохранения, удовлетворяющих его базовые потребности и способствующие поддержанию его здоровья. Поэтому целями и задачами социально ориентированного общества является обеспечение широкого доступа населения независимо от места проживания и уровня доходов к получению услуг здравоохранения. Кроме того, усиление экономической и национальной безопасности России, дальнейшая финансовая стабилизация напрямую зависят от уровня ее социально-экономического развития, определяемого различными системными характеристиками, включая здоровье населения. В последние годы в нашей стране складываются серьезные негативные тенденции, анализ и оценка которых свидетельствуют об ухудшении в целом показателей, которые характеризуют здоровье населения. Так, показатели смертности превышают рождаемость почти в два раза, что приводит к естественной убыли населения приближающейся к 1 млн. человек в год. Смертность трудоспособного населения в России превышает аналогичный показатель по странам ЕС в 2,5 раза. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по показателям средней продолжительности жизни Россия занимает среди мужчин 134-ое место, а среди женщин 100-е место в мире. Неуклонно возрастает бремя экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающего населения. Так, по имеющимся оценкам ежегодные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний превышают 25 млрд. руб., по оплате временной нетрудоспособности работающих - около 47 млрд. руб.
Являясь необходимым условием развития общества и государства, система здравоохранения сама должна быть приоритетным объектом государственных интересов и поддержки, включая финансовую. И поэтому необходимость обеспечения развития здравоохранения, отвечающего современным требованиям и потребностям населения страны, подчеркивается во многих принятых и обсуждаемых в течение последних лет социально и экономически значимых программных документах: «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020г.», «Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009г.», «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020г.», проекта «Концепции развития здравоохранения до 2020г.» и ряде других. Одно из ключевых мест в этих документах отводится вопросам, связанным с развитием и совершенствованием в соответствии с изменяющимися стандартами и требованиями, предъявляемыми к системе здравоохранения финансовых основ обеспечения ее деятельности. Вместе с тем современное состояние российской экономики, последствия экономического кризиса порождают немало проблем, непосредственно влияющих на финансирование системы здравоохранения. Следует отметить, что
Степень научной разработанности проблемы. Исследования общих и специальных проблем теории общественного сектора и общественных финансов проводятся зарубежными и отечественными учеными, находят отражение в научной и специальной литературе.
В научной литературе продолжается обсуждение и обоснование многочисленных точек зрения по всему кругу проблем, касающихся выбора, направлений и структуры источников финансового обеспечения системы здравоохранения.
Фундаментальные разработки в области теории и методологии общественного сектора представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: A.M. Бабича, H.A. Восколович, E.H. Егорова, E.H. Жильцова, В.М. Зуева, Дж. Ю. Стиглица, Л.Я. Якобсона.
Исследованию теории общественных финансов посвящены труды A.M. Година, Г.И. Здоровцева, В.П. Иваницкого, И.В. Ишиной, С.Е. Лариной, И.Д. Мацкуляка, Б.Г. Поляка, М.В. Романовского, В.М. Родионовой Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова.
В работах С.Ю. Глазьева, Н.Г. Гловацкой, Ю.М. Комарова, М.М. Левкевич, A.M. Таранова, И.М. Шеймана, О.П. Щепина, C.B. Шишкина, Л.И. Шолпо, М. Фотаки и ряда других авторов сформулированы концептуальные подходы к формированию финансового обеспечения деятельности системы образования.
Некоторые вопросы, имеющие отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме рассмотрены в трудах, содержащих результаты исследований в смежных областях.
Вместе с тем проводимые исследования, рассматривая различные стороны и аспекты, связанные с развитием финансового механизма здравоохранения, пока еще не сформировали достаточно полное, целостное понимание областей, границ и источников финансового обеспечения системы здравоохранения, форм и методов увеличения объемов ее финансирования. Потребность в дальнейшем решении этого круга задач определила выбор цели, задач, логику построения диссертации и проведения исследования.
Целью исследования является обоснование путей совершенствования механизма государственного обеспечения деятельности учреждений здравоохранения в современных условиях российской экономики.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты финансового обеспечения государственных учреждений здравоохранения и определить роль государства в процессе финансирования;
- провести анализ экономических условий совершенствования развития механизма социального страхования в финансировании здравоохранения; выявить пути совершенствования концептуальных основ формирования нормативной базы финансирования здравоохранения и методических подходов к расчету подушевых финансовых нормативов;
- определить наиболее значимое направление развития института государственно-частного партнерства в здравоохранении и проанализировать финансовые схемы его функционирования в интересах общества и населения страны.
Объектом исследования является система финансового обеспечения здравоохранения в Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансовые процессы системы здравоохранения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории общественных финансов и бюджета, финансов здравоохранения, государственно-частного партнерства. В основу проведения исследования положены диалектические принципы, которые позволили выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции развития. Исследование проводилось с использованием методов и приемов логического, системного, сравнительного и статистического анализа, научной абстракции.
Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие финансовые аспекты функционирования системы здравоохранения, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства (казначейства России), Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, монографические научные публикации зарубежных и отечественных авторов по проблемам, относящимся к теме диссертации, материалы научных обсуждений, публикации в периодической печати и на официальных сайтах в Интернете по рассматриваемым в диссертации вопросам, собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к развитию финансового механизма государственного обеспечения здравоохранения за счет оптимизации финансовых потоков в целях более эффективного формирования, распределения и использования ресурсной базы финансирования здравоохранения.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна, заключаются в следующем: определена необходимость усиления государственного регулирования финансовых потоков, направляемых в здравоохранение с учетом его социально-экономической значимости для государства, общества и каждого конкретного человека;
- сформулированы авторские предложения по развитию страхового механизма финансирования здравоохранения на основе консолидации финансовых ресурсов, поступающих по каналам обязательного медицинского и социального страхования и создания на этой основе целевого государственного фонда социального страхования; предложен концептуальный алгоритм совершенствования методических подходов к разработке подушевых нормативов финансирования здравоохранения как основы объективной оценки объемов его финансового обеспечения и выполнения стратегических приоритетов развития социальных программ;
- разработаны алгоритм и модель взаимодействия государственных институтов и субъектов предпринимательства через институт государственно-частного партнерства в финансировании здравоохранения; предложена система критериев позволяющая осуществлять отбор субъектов предпринимательства для участия в государственно-частном партнерстве.
Теоретическая значимость результатов диссертации определяется разработанными в нем методологическими подходами к исследованию финансового механизма обеспечения деятельности системы здравоохранения, формированию комплекса основных принципов его построения.
Практическая значимость результатов диссертации определяется возможностью их использования в целях определения путей совершенствования финансовых инструментов развития системы здравоохранения при уточнении положений и параметров законодательно-нормативной базы регламентирующей финансовые условия функционирования сферы здравоохранения, а также возможностью реализации при проведении учебного процесса по подготовке и переподготовке специалистов по специальности 060502 «Экономика и управление на предприятии здравоохранения» (специализации «Финансовое управление на предприятии здравоохранения»).
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развитии современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты)» (Саратов, 2010г.); 12 Международной межвузовской научно-практической конференции «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» (Москва, 2010г.); Межвузовской научно-практической конференции «Общество-Экономика-Право в условиях модернизации России» (Москва, 2011г.).
По теме диссертации лично автором опубликованы 8 работ общим объемом 3,1 п.л., из них 3 работы в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью, поставленными задачами, логикой исследования и раскрываются во введении, трех главах, заключении, списке использованной литературы, приложениях. Наглядность изложения материала диссертации обеспечена таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рахимов, Антон Алиевич
Заключение
Проведенное в работе исследование вопросов финансового обеспечения здравоохранения в современных условиях развития России позволило сформулировать ряд основных выводов, позволяющих в целом оценить сложившуюся базу финансирования здравоохранения, финансовые потоки в этот вид экономической деятельности, определить пути и направления совершенствования развития здравоохранения в части улучшения финансового механизма его деятельности.
В работе определено, что здравоохранение является одним из стержневых видов экономической деятельности, обеспечивающим возможности социально-экономического развития общества и государства, приращение его человеческого капитала, генерируя не только экономические предпосылки для его количественного и качественного наращивания, но и для его консолидации. Эти положения определяют значимость здравоохранения с позиций формирования финансового механизма с преимущественно государственными каналами финансирования.
На основе проведенного исследования показано, что рыночный механизм в здравоохранении имеет ограниченные возможности реализации, исходя не только из особой природы услуг здравоохранения, имеющих характер общественно значимых благ, но и из самих принципиальных характеристик рынка, в соответствии с которыми вложения и прилив капитала происходит в те сферы экономической деятельности которые обеспечивают высокую норму прибыли и в функционировании которых, прежде всего, заинтересованы сами собственники капитала.
Развернутый анализ финансовых аспектов зарубежного опыта системы здравоохранения показал, что, несмотря на различие существующих там моделей финансового обеспечения государственные позиции в финансировании этого вида экономической деятельности даже в процессе проведения организационно-экономических реформ имеют существенное значение. В работе отмечена усиливающаяся роль механизма социального страхования в финансировании здравоохранения при регулирующем роли государства в этих процессах. Так же сделан вывод, что частные источники финансирования здравоохранения развиваются одновременно с государственными, а не служат их замещением.
В работе показано, что переход к рыночным условиям хозяйствования в нашей стране привел к существенному падению относительных показателей финансирования здравоохранения, в частности во взаимосвязи с макроэкономическими индикаторами по доле ВВП. В результате наша страна существенно отстает в развитии здравоохранения по финансовому обеспечению не только от стран со сложившейся рыночной экономикой, но и представителей стран, недавно перешедших на рыночный путь развития. Существенное негативное влияние оказывают на процессы финансирования здравоохранения вводимая в действие законодательная база, в соответствии с основными положениями которой учреждения здравоохранения в недалекой перспективе будут финансироваться в соответствии с объемами государственных (муниципальных) заказов и соответственного государственный контроль их деятельности так же буде осуществляться в рамках его объемов. Подобные положения нормативных актов фактически открывают путь к коммерциализации деятельности учреждений здравоохранения, что противоречит не только самой экономической природе этого вида экономической деятельности, но существенно сужает доступ к его услугам для большинства пользователей, т.к. например, население России, его значительная часть имеет доходы не позволяющие на платной основе пользоваться услугами здравоохранения. Это положение так же определяет необходимость приоритетного государственного финансирования здравоохранения.
В серьезном реформировании нуждается действующий механизм социального страхования реализуемы в здравоохранении. Предполагаемая одноканальность его финансирования, в частности нашедшая обоснование в федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании в РФ», особое значение придает деятельности фонда обязательного медицинского страхования в части финансирования базовых услуг здравоохранения. Для осуществления этого процесса проведен и далее будет проводиться ряд мероприятий, касающихся содержания и назначения страховых взносов на социальное страхование, целевых их характеристик и фондов аккумулирования. В работе показано, что финансовое обеспечение здравоохранения через предлагаемый Правительством механизм одноканального прохождения средств не даст возможности решить проблемы финансового обеспечения здравоохранения, поскольку как показывает практика формирования фондов обязательного медицинского страхования бюджеты их в основном являются дефицитными, так же как правило с дефицитом формируются и бюджеты большинства субъектов РФ, поэтому практически единственным и основным источником формирования бюджета вида экономического деятельности - здравоохранения выступает федеральный бюджет, который так же на протяжении нескольких лет имеет дефицитный характер. Поэтому в работе показано, что для того чтобы механизм одноканального финансирования заработал на практике необходимы прежде всего мероприятия финансового характера, в частности увеличение объемов финансовых ресурсов в здравоохранение, через предлагаемые в работе различные мероприятия в противном случае проблемы не найдут своего полного решения.
В работе также сделан вывод о необходимости совершенствования методических подходов к разработке подушевых нормативов финансирования здравоохранения в направлении формирования их размерности более соответствующей реальным потребностям финансового его обеспечения.
Одним из перспективных направлений в части формирования финансового механизма здравоохранении, усиления его государственной составляющей выступают сформулированные в диссертации предложения по развитию концессионной формы государственно-частного партнерства в здравоохранении, определяющие более эффективные подходы к созданию механизма его финансового обеспечения.