Повышение международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях развития интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Господарев Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Господарев Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущностно-дефинитивный подход к определению международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса государства
1.2. Воздействие макротрендов развития мировой экономики
на конкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса
1.3. Мировой опыт обеспечения конкурентоспособности
национальных агропромышленных комплексов
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
2.1. Анализ международной конкурентоспособности продукции российского агропромышленного комплекса
2.2. Идентификация рисков снижения конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях глобализационных
и интеграционных процессов
2.3. Специфика обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях развития интеграционных процессов
ГЛАВА 3. ИМПЕРАТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОГО
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Обеспечение конкурентоспособности агропромышленного комплекса России на основе экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза
3.2. Направления адаптации агропромышленного комплекса России к требованиям Всемирной торговой организации
3.3. Комплексно-системный подход к обеспечению
конкурентоспособности российской продукции органического
сельского хозяйства на внешних рынках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Основные инновации, осваиваемые в рамках формирования VI технологического уклада, в разрезе подотраслей агропромышленного комплекса
Приложение Б - Основные цели и инструменты реализации
современной агропромышленной политики Европейского союза
Приложение В - Направления применения и адаптации инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса ведущих аграрных государств к российским условиям
Приложение Г - Идентификация рисков обеспечения
конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса
Приложение Д - Хронология и содержание решений о введении
Россией контрсанкций на ввоз продукции агропромышленного
комплекса
Приложение Е - Объемы импорта в 2013-2015 гг. по кодам Товарной
номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС,
подпавшим под эмбарго (млн долл.)
Приложение Ж - Сравнительный анализ мер государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса в государствах-членах Евразийского экономического союза
Приложение И - Основные цели и инструменты реализации согласованной агропромышленной политики в рамках Евразийского экономического союза
Приложение К - SWOT-анализ рынка возможностей производства и
реализации на внешних рынках российской органической продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях развития интеграционных процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конкуренция является важнейшим элементом рыночного саморегулирования экономики, обеспечивающим эффективное развитие агропромышленных комплексов (АПК) ведущих стран мирового хозяйства. Тенденции глобализации, активизация интеграционных процессов, а также современные глобальные энергетические, экологические, продовольственные, социально-экономические, демографические проблемы определяют объективную необходимость повышения уровня конкурентоспособности продукции российского агропромышленного комплекса на внутреннем и мировом рынках. Проблема обеспечения конкурентоспособности российского АПК имеет комплексный характер, так как в ней концентрированно отражаются внешние и внутренние системные проблемы агропромышленной и экономической модернизации, реальное состояние и тенденции развития производства и внешней торговли продукцией АПК.
В ходе проводимых реформ, связанных с трансформацией макроэкономической политики, вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), обострением политической борьбы и усилением экономического противостояния России и ряда зарубежных стран, условия функционирования российского агропромышленного комплекса претерпели существенные структурные изменения, что негативно отразилось на его международной конкурентоспособности. Низкая конкурентоспособность преобладающей части продукции российского агропромышленного комплекса на мировых рынках, чрезмерно высокая зависимость России от импорта продукции агропромышленного комплекса, ограничения мер государственной поддержки АПК в рамках участия России в ВТО, недостаточно эффективная государственная поддержка российских участников ВЭД, дивергенция концепции агропромышленной политики государств - участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) формируют жесткие вызовы для России на международной арене и требуют радикального обновления
стратегии развития российского агропромышленного комплекса, усиления роли государства в регулировании социально-экономических процессов.
В данном контексте для решения многоаспектных проблем устойчивого развития российского агропромышленного комплекса, совершенствования институциональных условий его функционирования, усиления позиций России в глобальной экономике необходима разработка комплексного подхода к обеспечению его конкурентоспособности как на национальном, так и на наднациональном уровне.
Состояние разработанности проблемы. Исследование проблем конкурентоспособности можно проследить в трудах классиков экономической науки Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля,
A. Пигу, М. Портера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, С. Фишера, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др.
Современные научные исследования, посвященные проблемам обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, можно условно декомпозировать на два магистральных направления. Одно из них включает исследования, представляющие анализ рисков конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, в том числе в условиях членства во Всемирной торговой организации, среди которых труды С.Ю. Барсуковой, И.Н. Буздалова, Б.В. Воронина, Б.А. Воронина, Т.Н. Гоголевой, С.М. Горлова, Р.Р. Гумерова, А.А. Жученко, Е.А. Корчевого, Э.Н. Крылатых, В.В. Перской, С.Н. Сильвестрова. Второе направление, связанное с вопросами обеспечения конкурентоспособности российской экономики в целом и агропромышленного комплекса в частности, представлено работами таких ученых, как В.Ф. Башмачников, О.С. Белокрылова, А.А. Гильяно, Р.С. Гринберг, Р.Р. Гумеров, И.И. Дюмулен, В.З. Мазлоев,
B.Н. Овчинников, А.В. Петриков, А.И. Татаркин и др.
Отдельное направление современных исследований связано с оценкой влияния процессов экономической интеграции на функционирование агропромышленного комплекса России и других государств - членов ЕАЭС. Работы А.И. Алтухова, М.С. Байгот, А.Н. Быкова, С.Н. Глазьева,
5
В.Г. Гусакова, З.М. Ильиной, А.Г. Папцова, В.В. Рау, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева активизируют научные дискуссии по проблемам адаптации инструментария агропромышленной политики государства к условиям функционирования Евразийского экономического союза.
Вместе с тем необходимость обеспечения конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса в условиях активизации глобализационных и интеграционных процессов, эскалации проблем торгово-экономического взаимодействия России с ведущими аграрными государствами, активного формирования единой концепции реализации агропромышленной политики в рамках Евразийского экономического союза определяет актуальность дальнейшего научного поиска в данном направлении.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» по следующим областям исследования: п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ и концептуальных подходов к обеспечению конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса в условиях развития экономических интеграционных проектов на евразийском пространстве, интенсификации конкурентной борьбы на мировом рынке и углубления деформационных
процессов в мировой экономике. В соответствии с целью диссертационного исследования в работе решались следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические подходы к определению международной конкурентоспособности национального агропромышленного комплекса;
- определить направления воздействия современных макротрендов развития мировой экономики на конкурентоспособность АПК;
- исследовать мировой опыт обеспечения международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса государства в условиях глобализационных и интеграционных процессов;
- проанализировать современное состояние и определить риски обеспечения международной конкурентоспособности российского АПК;
- обосновать направления формирования стратегии развития агропромышленного комплекса России в рамках ЕАЭС;
- выработать комплекс мер по адаптации агропромышленного комплекса России к требованиям Всемирной торговой организации;
- разработать комплексно-системный подход к обеспечению конкурентоспособности российской продукции органического сельского хозяйства на внешних рынках.
Предметом исследования выступают международные и внутристрановые организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации в условиях развития глобализационных и интеграционных процессов.
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретической базой исследования послужили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса на внутреннем и внешних рынках.
Методологическая позиция диссертационной работы опирается на системно-функциональный подход, базирующийся на обобщении и систематизации широкого круга исследовательских направлений, и позволяет получить обстоятельное понимание синхронизации и закономерностей экономических процессов.
Обоснование теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялось на основе применения общенаучного инструментария, в том числе абстрактно-логического метода, ретроспективного и сравнительного анализа, экономико-статистических методов, приемов построения структурно-логических схем, позволивших обеспечить достоверность и репрезентативность результатов исследования, обоснованность выводов и актуальность положений диссертации.
Информационно-эмпирическая база исследования строилась на основе данных международных, межправительственных и общественных организаций, международных соглашений государств - членов Евразийского экономического союза, правовых документов Всемирной торговой организации, указов Президента РФ, законодательных актов Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства РФ, нормативно-правовых документов Министерства сельского хозяйства РФ, материалов статистических сборников, монографических исследований, научных трудов российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что усиление конкурентной борьбы на мировых рынках продукции агропромышленного комплекса, углубление структурных дисбалансов и глобальных проблем развития мировой экономики предопределяют необходимость повышения международной конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, что фактически формирует платформу для совершенствования стратегии развития агропромышленного комплекса России в рамках Евразийского экономического союза, использования передового зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса,
8
адаптации инструментов государственной поддержки
агропромышленного комплекса России к требованиям ВТО, реализации комплексно-системного подхода к повышению международной конкурентоспособности российской продукции органического сельского хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях активизации интеграционных процессов и усиления глобальных проблем развития мировой экономики формируется новый подход к обеспечению конкурентоспособности и управлению конкурентными преимуществами стран, основанный на комплексном понимании международной конкурентоспособности, выступающем в качестве важнейшего инструмента государственной экономической политики, позволяющем обеспечить развитие инновационной системы, а также формировать новые и расширять существующие товарные ниши на мировом рынке высокотехнологичных товаров. В работе выявлены специфические особенности обеспечения международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса и их проявление в условиях активизации интеграционных процессов и усиления глобальных проблем развития мировой экономики.
2. Доминирующее положение субъектов хозяйствования ведущих зарубежных стран (США, ЕС, стран БРИКС) на мировом рынке агропромышленной продукции является следствием реализуемой на государственном уровне аграрной политики и создаваемых на государственном уровне организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности национальных производителей продукции АПК. Высокая международная конкурентоспособность АПК развитых и активно развивающихся государств основана на использовании инновационных наукоемких аграрных технологий, активной реализации протекционистской политики в аграрной сфере, системе государственной политики, базирующейся на программно-целевых инструментах регулирования, и социальной защиты сельхозтоваропроизводителей. В целях активизации процесса включения российских производителей
9
продукции АПК в мирохозяйственные связи в диссертации выработаны направления адаптации передового зарубежного опыта регулирования АПК к российским условиям.
3. Ускорение структурных и технологических сдвигов в мировом хозяйстве увеличивает отрыв группы наиболее успешно развивающих национальные агропромышленные комплексы государств от остального мира, что повышает риски консервации сырьевой и низкотехнологичной модели участия России в международном разделении труда в сфере АПК. Поддержание и укрепление конкурентоспособности национального агропромышленного комплекса сопряжены с проявлением ряда угроз и рисков, обусловленных реальными и потенциальными деструктивными факторами, которые могут привести к снижению физической и экономической доступности продукции агропромышленного комплекса, ухудшению ее качества и экологической безопасности, в связи с чем в работе идентифицированы риски снижения конкурентоспособности российского АПК на внутреннем и внешних рынках и предложены направления их нивелирования.
4. Актуализация решения множества структурных проблем и скачкообразной эволюции национальных агропромышленных комплексов государств - членов Евразийского экономического союза предполагает необходимость более глубокой координации действий в вопросах устойчивого развития агропромышленного производства, основанных на обеспечении баланса интересов участников интеграционного процесса, эффективного использования каждым государством конкурентных преимуществ, особенностей агропромышленного и научно-технического потенциала. Это нашло отражение в предложенном в работе комплексе мер по совершенствованию единой агропромышленной политики ЕАЭС.
5. Особую актуальность в условиях участия России во Всемирной торговой организации приобретает задача адаптации стратегии обеспечения конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса к требованиям ВТО, что связано с масштабностью и комплексностью проблемы реализации стратегии импортозамещения по
10
основным видам продукции АПК, необходимостью поэтапного сокращения уровня таможенно-тарифной защиты рынков государств -членов ЕАЭС, ростом глобализационных и интеграционных рисков, комплексом внутренних макроэкономических проблем российской экономики. В диссертации решение данной задачи предложено реализовать путем совершенствования программно-целевых методов государственной поддержки АПК, синхронизации федеральных и региональных инструментов государственного регулирования АПК в соответствии с требованиями ВТО.
6. На современном этапе развития российского агропромышленного комплекса возрастает роль продукции органического сельского хозяйства, являющегося практической реализацией концепции устойчивого развития в аграрной сфере и обладающего значительным потенциалом конкурентоспособности на внешних рынках. В диссертации предложен комплексный подход, предполагающий применение мер поддержки производства и выхода предприятий АПК, производящих органическую продукцию, на внешние рынки, как на уровне Евразийского экономического союза, так и на общероссийском уровне и уровне субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке комплекса практических мер по повышению международной конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, предполагающих адаптацию инструментария поддержки АПК к условиям участия России во Всемирной торговой организации, использование передового зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности продукции АПК на внутреннем и внешних рынках, совершенствование единой агропромышленной политики Евразийского экономического союза. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Обоснованы теоретико-методологические подходы к исследованию вопросов обеспечения международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса России, заключающиеся в: 1) разработке
11
авторской трактовки понятия «конкурентоспособность национального агропромышленного комплекса», развивающей научный задел ученых И.Г. Ушачева, Э.Н. Крылатых, З.М. Ильиной, В.Г. Гусакова и характеризующейся многосубъектностью, платформой органичного единства уровней воздействия на конкурентоспособность (региональный, национальный и наднациональный), целевым приоритетом обеспечения продовольственной безопасности, обоснованием ключевой роли государства в формировании институциональной основы конкурентоспособности национального АПК; 2) выявлении специфических особенностей обеспечения международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса на государственном уровне; 3) идентификации каналов воздействия макротрендов развития мировой экономики на конкурентоспособность продукции национального агропромышленного комплекса, что расширяет границы теоретического исследования процесса обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса России на внутреннем и мировом рынках (п. 18 Паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика»).
2. Определены направления использования передовой зарубежной практики обеспечения конкурентоспособности АПК применительно к российским условиям и задаче адаптации российского агропромышленного комплекса к требованиям Всемирной торговой организации путем: 1) выявления принципиальных различий институциональной среды функционирования агропромышленных комплексов в ведущих аграрных государствах и в России; 2) определения ключевых направлений применения зарубежного опыта государственной поддержки агропромышленного комплекса (согласование национальной политики поддержки АПК в рамках интеграционных объединений, программно-целевое регулирование, тарифные и нетарифные ограничения импорта продукции АПК, поддержка доходов производителей продукции АПК, стимулирование технологических инноваций и экологизация производства продукции АПК, меры ценового регулирования,
12
информационно-консультационные меры поддержки экспорта продукции АПК, финансово-кредитные меры), что позволит сформировать в России механизм государственного регулирования АПК, соответствующий передовой зарубежной практике и действенно стимулирующий международное экономическое сотрудничество (п. 29 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).
3. Идентифицированы риски снижения международной конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса в условиях участия России в ВТО и интеграции в мировое хозяйство, сгруппированные в разрезе: 1) эндогенных рисков, включающих агроклиматические, макроэкономические, финансово-экономические, технологические, инфраструктурные риски; 2) экзогенных рисков (внешнеэкономические риски, обусловленные несовершенством внешнеэкономической стратегии России, внешнеполитические риски, связанные с санкционным характером торгово-экономического взаимодействия России с отдельными зарубежными государствами. Состав экзогенных рисков дополнен группой интеграционных рисков, связанных с несогласованностью макроэкономической, внешнеэкономической, финансовой, торговой политики членов ЕАЭС, различной ролью государства в экономике и реакцией на экономические шоки в рамках ЕАЭС, учет которых направлен на выработку эффективных мер по их минимизации (п. 26 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).
4. Предложен комплекс мер по обеспечению конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса на основе совершенствования единой агропромышленной политики Евразийского экономического союза, включающий предложения по: 1) развитию экспортного потенциала Единого экономического пространства ЕАЭС; 2) созданию системы информационно-консультационной поддержки хозяйствующих субъектов - производителей продукции АПК; 3) унификации законодательства в сфере ключевых вопросов развития национальных агропромышленных комплексов государств - членов ЕАЭС; 4) определению структурных приоритетов единой агропромышленной политики ЕАЭС; 5) обеспечению
13
институциональных условий, в разрезе которых возможна реализация принципов системы государственно-частного партнерства в сфере агропромышленного производства; 6) унификации и адаптации мер поддержки национальных агропромышленных комплексов к требованиям ВТО; 7) развитию биржевых инструментов торговли сельскохозяйственной продукцией, что направлено на нивелирование негативных последствий, связанных с различными масштабами и направлениями государственного регулирования АПК государствами Евразийского экономического союза (п. 29 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).
5. Определены направления адаптации российского агропромышленного комплекса к требованиям Всемирной торговой организации, предусматривающие: совершенствование программно-целевых методов государственной поддержки АПК в соответствии с требованиями ВТО; трансформацию структуры государственной поддержки (сокращение использования мер «янтарной корзины», реформирование государственной программы по поддержке сельского хозяйства в части активизации комплекса мер из «зеленой корзины» ВТО, увеличение объемов несвязанной поддержки АПК, корректировка правил отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции); синхронизацию федеральных и региональных инструментов государственного регулирования АПК (перераспределение полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ, изменение условий финансирования мер обеспечения конкурентоспособности региональных агропромышленных комплексов из федерального бюджета, учет региональной специфики при определении объемов государственной поддержки, стимулирование производства и импортозамещения сельскохозяйственной техники и технологий, базирующихся на концепции «точного земледелия») (п. 26 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).
6. Обоснован комплексно-методический подход к обеспечению международной конкурентоспособности российской продукции органического сельского хозяйства на внешних рынках, предусматривающий
14
использование мер поддержки производства и экспорта продукции органического сельского хозяйства: 1) на уровне Евразийского экономического союза (формирование единых требований к производству, обращению продукции органического сельского хозяйства, формирование единой системы сертификации органического сельского хозяйства); 2) на национальном уровне государств - членов Евразийского экономического союза (формирование институциональных условий для производства органической сельхозпродукции); 3) на региональном уровне (применение разработанного алгоритма формирования и реализации долгосрочных целевых программ повышения конкурентоспособности продукции органического сельского хозяйства региона на внешних рынках), что позволит обеспечить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность российского агропромышленного комплекса (п. 29 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических аспектов обеспечения конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, выявлении основных макротрендов развития мировой экономики, влияющих на функционирование национальных агропромышленных комплексов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методические подходы, научные обобщения и вытекающие из них рекомендации прикладного значения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии интеграции российских производителей продукции АПК в мировые рынки в условиях участия России в ВТО и углубления интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, а также в высших учебных заведениях в процессе обучения студентов по специальности «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Научно обоснованное использование примененных исследовательских методов обеспечивает достоверность авторских выводов и рекомендаций,
15
репрезентативность представленных в диссертационной работе материалов и предложений. Совокупность статистических данных обеспечила обоснованность, аргументированность выработанных технологий решения поставленных задач.
Апробация работы. Основные положения, выводы и практические результаты исследования прошли успешную апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке» (г. Новосибирск, 2014), «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (г. Санкт-Петербург, 2016), «Актуальные проблемы менеджмента и экономики в России и за рубежом» (г. Новосибирск, 2016), «Наука, образование, общество» (Тамбов, 2016), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2017).
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности министерства экономического развития Ростовской области, государственного автономного учреждения Ростовской области «Региональный информационно-аналитический центр» (ГАУ РО «РИАЦ»).