Развитие эстетической культуры личности средствами костюма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Плотникова, Елена Викторовна

  • Плотникова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Плотникова, Елена Викторовна. Развитие эстетической культуры личности средствами костюма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1995. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1 Психолого-педагогические и социальные основы формирования эстетической культуры личности средствами костюма.

Основные аспекты формирования эстетической культуры личности средствами костюма.

1.1 Нравственный и социальный аспект костюма. стр.

1.2 Пути развития эстетической культуры средствами костюма стр.

1.3 Психологический аспект формирования эстетического вкуса. стр. р2 Культурологический аспект костюма в процессе формирования личности.

2.1 Костюм в истории развития общества. стр.

2.2 Стиль и мода в костюме XX века. стр.

2.3 Костюм как средство формирования эстетических качеств личности. стр.58 Выводы по главе. стр.

ГЛАВА 2 Роль и место курса "Моделирование и конструирование одежды" в профессиональной подготовке студентов. pi Анализ современного состояния вопроса /констатирующий эксперимент/. стр.67 }2 Определение задач эксперементального курса. стр.78 £3 Методика организации и анализ сравнительного и контрольного экспериментов. стр.91 £4 Программа и методическое обеспечение экспериментального курса. стр.

Выводы по главе. Заключение. Библиография. Приложение. стр.115 стр.116 стр.120 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эстетической культуры личности средствами костюма»

В последнее время высшая школа претерпевает изменения, совершенствуется учебно-воспитательный процесс. Сегодня в контексте размышлений о развитии нашего общества все более настойчиво звучит слово "культура". Это понятие применяют к различным областям жизни, насчитывается множество общих и частных его определений. Феномен культуры столь сложен, что возможно множество подходов к его изучению, описанию и развитию.

В широком смысле слова "культура" - это совокупность духовных и материальных ценностей созданных человеком в процессе его исторического развития. Будучи объективно обусловлена, культура окончательно формируется, конкретизируется проходя черз сознание человека. Поэтому ведущим исходным пунктом понимания культуры является признание ее гуманистической сущности и непосредственной связи с предметно-преобразующей деятельностью человека.

Этот принцип, несмотря на свою видимую абстрактность, весьма содержателен, поскольку задает направленность в раскрытии всей проблематики культуры.

Предметно-преобразующая деятельность - есть определяющая характеристика человека, способа его существования, специфика которого состоит в том, что человек не просто адаптируется к окружающему его миру, а преобразует этот мир со своими потребностями, интересами и целями, то есть создает творит для себя свой мир.

Поэтому культуру можно определить как деятельность преследующего свои цели человека, как субъекта культурно-историчес кого процесса, определяющей характеристикой которого является активное, сознательное, творческое воздействие на окружающий мир.

Это воздействие - творение человеческого мира человеком -и составляет сущность культуры.

Постепенное формирование всесторонней, гармонически развитой личности является общей целью всей системы воспитания, всех его направлений, включая формирование научного мировоззрения, правовое, трудовое, нравственное, эстетическое, физическое и т.д. Спецификой эстетического воспитания является формирование индивидуальной и многогранной эстетически развитой личности. В то же время эстетическое воспитание выступает важным компонентом всестороннего гармонического развития, соотносящегося с действительностью, так как личность не существует вне общества, вне социума. Приобщаясь к социальной деятельности молодой человек включается в процесс обмена информацией и взаимодействия со средой. Важным элементом этого общения являются нравственные и эстетические аспекты его деятельности. Как вид социально преобразующей деятельности выступают занятия декоративно-прикладным искусством.

Костюм, как вид декоративно-прикладного искусства и как часть предметно-вещевой среды, является важным фактором эстетического воспитания, так как в нем определены представления ряда поколений о нравственности, удобтве, взаимодействии со средой. Изменение моды, костюма - это закономерный процесс развития обыденного эстетического сознания. Вкус, формируемый модой, содержит важные аспекты. Нетворческое, рабское поклонение моде ведет к усреднению вкуса.

Под эстетически развитой личностью мы понимаем личность, достигшую достаточногодля данного исторического периода уровня эстетической культуры. А уровень эстетической культуры не сводится только к эрудиции в области классического и современного искусства. " Эстетическая культура личности есть мера освоения человеком эстетической ценности и мера его деятельности, направленной на создание эстетических ценностей в различных областях человеческой практики."(139.63). Проблемами эстетической культуры занимались такие исследователи как: Ю.П.Азаров, Э.А.Баллер, Е.В.Боголюбова, Е.Я.Бурмина, Е. В. Давыдович,

A.Д.Жарков, Ю.А.Жданов, Е.Я.Зазерский, Н.Б.Крылов, О.В.Лармин,

B.М.Межуев, М.К.Петров, Н. С. Розов, А.Швейцер и т. д. В структуре эстетической культуры можно выделить следующие элементы: 1 -уровень художественно-эстетических знаний; 2 - степень развитости и характер ее эстетических представлений (способность эстетического и художественного восприятия, вкус, идеал); 3 -степень приобщенности человека к художественному творчеству; 4 - наличие и степень развития эстетических аспектов в труде и других видах практической деятельности человека.

Развивая эстетическую культуру, мы развиваем эстетический вкус. О вкусах спорили, спорят и будут спорить, потому что человек во всех сферах своего бытия действует по законам красоты, а понятие красоты связано с эстетической оценкой как отдельных явлений, так и жизни в целом. При всем многообразии содержания •понятия "вкус" постепенно за ним закрепилось главное - отражение способности человека к восприятию прекрасного и безобразного. Проблеме формирования вкуса уделяется большое внимание в современной отечественной литературе Н.М.Аршавская, Л.А.Антонова, А.Буров, А. Г. Голыбина, Л. А. Гусакова, Е.М.Зборовский, Г.И.Иваненко, Л.Н.Коган, Б.Т.Лихачев, М.А.Лифшиц, А.П.Мохонько, В. Т.Мозгот, В. К. Скатерщиков, И. Л. Сосенкин, В. П. Шестаков, Е.Г.Яковлев. Все влияет на развитие вкуса: политика и экономика, культура и нравственность, философия и религия, искусство во всех формах его проявления. Не умаляя роль вышеперечисленных факторов, мы в своей работе сосредоточимся, на мало разработанном, на наш взгляд, аспекте - развитии эстетической культуры личности средствами костюма, при этом развивая эстетический вкус в одежде. В научных публикациях последних лет появилась тенденция к анализу эстетического вкуса как относительно самостоятельного явления культуры, усилиями педагогов, эстетиков, социологов, философов, психологов исследуются теоретические и практические проблемы познания вкуса, его видовое разнообразие. Мы считаем, что в современной общественной ситуации наблюдается распространенное, зачастую стихийно складывающееся стремление молодых людей к самовыражению через костюм. Это порождает, с одной стороны, устойчивую ориентацию на переход к утверждению своего "я", а с другой - ведет к снижению уровня развития индивидуальности и вкуса. Немало проблем возникает с частыми сменами мод и стилей в одежде и поведении, что ведет к непрерывному поиску путей самовыражения. Недостаточная компетентность преподавателей, слабое методическое обеспечение, отмена уроков труда в школе, •программу которых входило изучение моды и ее законов, - все это ведет к снижению вкуса в одежде. А ведь только через практическое участие в решении конкретных проблем культуры, каждая личность может раскрыть свою индивидуальность, сформировать необходимые качества высокоразвитого вкуса. В этом мы видим актуальность выбранной нами проблемы исследования.

Изучение теории и анализ практических занятий по исследуемой проблеме позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в том, чтобы разрешить противоречие между имеющимся эстетическим потенциалом студентов младших курсов худгра-фа, необходимым для успешного усвоения курса "Моделирование и конструирование одежды" и недостаточным функционированием данного курса сегодня в ВУЗе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования эстетического вкуса студентов младших курсов ХГФ.

Предмет исследования: методические средства развития эстетической культуры в разделе "Моделирование и конструирование одежды". В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза. Создавая особые условия обучения студентов младших курсов моделированию и конструированию одежды с целью развития их эстетической культуры, мы предположили; что если:

- раскрыть перед студентами социальную роль костюма, то интерес к освоению курса "Моделирование и конструирование одежды" будет более устойчивым;

- научить студентов применять законы составления костюма, то они приобретают навыки вхождения в любую социальную среду;

- составлять костюм с учетом ситуации и времени (суток, года), то решаются нравственные проблемы;

- образ в костюме отвечает требованиям ситуации, то он диктует манеру поведения;

- провести экспериментальный курс среди студентов младших курсов , то у них повысится самооценка и уверенность в своих возможностях и способностях;

- развить у студентов интерес к данному курсу, то они с большим успехом будут передавать свои знания школьникам.

Проблема, цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1.на основе анализа научно-психологических исследований по педагогике, культурологии, эстетике, психологии, теории и методики преподавания декоративного искусства определить более эфективный метод развития эстетической культуры личности, а также условия развития эстетического вкуса в одежде и возможности его применения как в учебной деятельности так и в быту;

2.разработать теорию и методику преподавания по программе эстетической культуры личности средствами костюма;

3. провести констатирующий и обучающий экспериментов на втором курсе ХГФ Башгоспединститута (г.Уфа) и с помощью статистических методов обработать и сравнить результаты обучения в экспериментальной и контрольной группах, на основании чего сделать выводы относительно эффективности предложенных методов развития эстетической культуры;

4.на основе данных экспериментального исследования разработать программу, включающую в себя теоретическую и практическую части;

5.разработать серию творческих заданий для студентов 2 курса ХГФ, направленных на развитие эстетического вкуса в одежде.

Методы исследовая : - метод изучения психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; - метод анализа реального педагогического процесса (ознакомление с программами по ДПИ, беседы с выпускниками ХГФ -школьными учителями и абитуриентами, анкетирование, наблюдение, анализ творческих работ студентов и т.д.);

- метод эксперимента; - метод анализа процесса и продуктов творческой деятельности студентов; - статистический метод обработки результатов эксперимента; - продуктивно-творческий метод (создание ряда заданий на развитие эстетического вкуса). Анализ научной литературы показал, что к проблеме развития эстетической культуры обращаются многие авторы. Вместе с тем, сложившаяся в обществе ситуация имеет свои специфические особенности. Поэтому результаты исследований в области костюма, касающиеся специализированных ВУЗов (Текстильная академия. Институт легкой промышленности и т.д.), нельзя механически перенести на общеобразовательные школы, худграфы и другие факультеты.

Эстетическая культура и костюм как вид декоративно-прикладного искусства в системе преподавания в средней общеобразовательной школе и в высших педагогических учебных заведениях исследованы недостаточно. Практически отсутствуют методические разработки о роли костюма и его законов в формировании эстетической культуры. Недостаточное внимание уделяется разработке и созданию дидактических материалов, направленных на развитие творческих возможностей личности средствами костюма.

Анализ результатов учебного процесса выявил трудности, с которыми встречаются студенты в процессе освоения курса "Моделирования и конструирования одежды". Это,в первую очередь, слабое знание законов составления комплектов и ансамблей в одежде с учетом ситуации, недостаточное знание цветовой гармонии в костюме, неглубокое знание стилевых закономерностей современного костюма.

В связи с этим мы поставили цель создания экспериментального курса, сочетающего в себе теорию и практику, позволяющего педагогу реализовать задачи воспитания высокого эстетического вкуса в одежде, развития творческого потенциала учащихся.

Базой исследования явились: Башкирский государственный педагогический институт (г.Уфа), средние школы города 3,14,21,96, где проходили педагогическую практике студенты худграфа.

На первом этапе исследования (1989-1991г.г.) изучались научно-теоретические материалы по интересующей нас проблеме, анализировались и обобщались материалы практической деятельности, обосновывалась рабочая гипотеза, предмет и задачи исследования.

Второй этап исследования (1991-1993 г.г.) включал в себя экспериментальную апробацию эффективности предложенной методики и путей развития эстетической культуры средствами костюма.

Третий этап исследования (1993-1995 г.г.) был посвящен анализу результатов констатирующего и обучающего экспериментов, обработке полученных данных, подведению итогов и оформлению результатов исследования, написанию программы (теоретической и практической ее частей).

Научная новизна исследования состоит в обосновании сущности эстетической культуры, выявлении принципов, критериев и условий, обеспечивающих эффективность использования современного "светского" костюма как средства развития эстетической культуры. Изучение законов составления костюма в зависимости от ситуации для успешного вхождения в социальную среду, так/же является новым для подобных исследований. Практические выводы могут быть использованы не только на художественно-графическом факультете, но и на других факультетах (теория) в качестве спец курса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: - разработаны практические рекомендации, удобные для широкого внедрения (не только на художественно-графическом, но и на других факультетах, а также в училищах и школах); - предложены конкретные методические рекомендации по развитию эстетической культуры в разделе моделирование и конструирование; - разработан комплекс заданий на создание костюмов, отвечающих современным требованиям социума.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, культурологической, эстетической литературы о творческом развитии личности, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования в условиях ведения экспериментального курса, выявлением с помощью специальных методик и критериев, разработанных автором, исходных и конечных результатов данного исследования.

Апробация исследования проводилась на научных конференциях в БГПИ (г.Уфа 1991г.) "Совершенствование психолого-педагогической, методической и художественной подготовки студентов студентов художественно-графического факультета и работе в школе (г.Уфа 1991г.). "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ВУЗе и проблемы научно-методичекого обеспечения новых специальностей." (Магнитогорск 1993г.), "Совершенствование подготовки учителей изобразительного искусства, черчения и трудового обеспечения" (Новосибирск 1993г.), научной конференции (Москва 1994г.), научные труды (Москва 1994г.), научной сессии (Москва 1995г).

Основное содержание исследования отражено в девяти публикациях.

- И

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Плотникова, Елена Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Итак, из' всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

- Проблема культуры костюма в настоящее время очень актуальна, так как это один из показателей гармонически развитой личности;

- культура человека, в первую очередь, проявляется через его вкус и костюм;

- костюм как объект творчества помогает не только развивать эстетический вкус, но и регулирует потребности;

- говорить о нравственности в одежде возможно только с учетом ситуации;

- правильно выбранный по назначению костюм помогает более "легкому" вхождению в ту или иную социальную среду;

- умение соединять вещи в комплект или ансамбль для передачи образности является доказательством высокоразвитого эстетического вкуса в одежде;

- цветовая гармония в костюме - один из самых важных элементов, составляющих развитый вкус;

- необходимо ввести спецкурс по культуре одежды не только на художественно-графических факультетах, но и на других факультетах педагогических ВУЗов.

Заключение

В развитии эстетической культуры особую роль играет окружающая социльная среда, составной частью которой является одежда ( костюм ).

Изучение проблемы использования современного светского костюма в качестве средства развития эстетической культуры учащихся выявило ряд недостатков. Во-первых, несистематичный характер работы в данном направлении; во-вторых, отмена занятий в школах и ВУЗах, что во многом обусловлено психолого-педагогической и методической неразработанностью данного аспекта.

Опираясь на научные исследования и анализ экспериментальных данных, раскрывающих вопросы развития культуры и высокого эстетического вкуса, мы смогли сформулировать ряд положений: -если раскрыть перед студентами роль костюма в жизни человека, то появляется устойчивый интерес к освоению данного курса; -научившись применять законы цветовой и стилевой гармонии в одежде, студенты приобретают навыки вхождения в любую социальную среду; - нравственные проблемы в одежде решаются в том случае, если костюм ( комплект, ансамбль ) составляется с учетом ситуации и времени ( суток , года); - образ создаваемый при помощи костюма диктует манеру поведения; - после проведенного эксперимета у студентов развивается достаточно высокая самооценка, которая стимулирует деятельность, формирует уверенность в своих возможностях и способностях; - развиваясь творчески, студенты с интересом передают свои знания школьникам, что помогает им в потребностно-мотивационной сфере.

Все вышеперечисленные особенности проявляются тогда, когда ставятся конкретные определяются цели каждого этапа процесса обучения.

Анализ литературы по эстетике и культуре показал, что, развивая эстетическую культуру, мы развиваем эстетический вкус в одежде. В процессе этого развития мы выделили следующие категории костюма: удобство, экономичность, практичность, оригинальность, символизм, нравственность, утилитарность, универсальность, качество, носибельность, гармонию, образность, ан-самблевость, функциональность, красоту, коммуникабельность. Затем сгруппировали их по признакам: нормативные признаки, социальные признаки и вкусовые признаки. Проанализировав их, мы пришли к выводу, что для того чтобы понять и прочувствовать все категории костюма и развить эстетическую культуру, необходимо прежде всего развивать вкусовые признаки в одежде. К ним мы отнесли следующие: целостное понятие красота

- гармонию ( цветовая, стилевая),

- ансамблевость,

- образность и выстроили для себя следующую формулу: гармония + ансамблевость + образность = красота ( как целостное понятие ).

В обыденной жизни красота как раз и обозначает эстетический вкус. Она обнаруживает себя в определенной гармонической взаимосвязи, вступающей объективным источником субъективного восприятия моды в целом и костюма в частности.

Человек, обладающий эстетическим вкусом, рассматривает себя и окружающую его социальную среду, частью которой является костюм, с учетом этих категорий. Эти же категории выступают и как критерии оценки любого костюма.

Мы пришли к выводу, что процесс формирования эстетического вкуса имеет четкие и устойчивые критерии. Он формируется на основе трех важных ценностей: прекрасного, искусства и художественного творчества. Костюм как объект творчества и "субъект" искусства ( так как способен оказывать воспитывающее воздействие ) может и должен развивать эстетический вкус.

Мы пришли к выводу, что мода может рассматриваться как социальная ценность, хотя и специфическая. Стремление не отстать от моды может оказаться достаточным основанием в стремлении оправдать свои пристрастия в одежде. В ходе исследования было определено, что объяснение моды через мотивы поведения никогда не будет исчерпывающим, так как мотив действителен лишь для движимой им личности. Скорее всего вовлечение в модные процессы осуществляется посредством формирования мотивов. Костюм вносит известную лепту в "ролевое" поведение людей: как один из регуляторов общения он может содействовать укреплению чувства общности не только как элемент внешней культуры, но и как выражение внутренней потребности.

Несмотря на массовый характер, мода не мешает людям проявлять свои индивидуальные особенности. Именно массовость моды привлекает к ней внимание. Создавая костюм ( ансамбль, комплект ), человек формирует свой стиль. В этом случае именно фантазия имеет особое значение.

В ходе исследования обнаружилась еще одна особенность предложенной методики - регулирование потребностей. Это не случайно, так как знакомясь с законами составления костюма, студенты начинают более тщательно подходить к формированию своего гардероба.

Опытно-экспериментальная работа позволила определить, что независимая переменная( педагогическое воздействие ) оказала существенное влияние на развитие эстетической культуры средствами костюма. Качественно изменился подход к своему внешнему виду. Исследование подтвердило целесообразность предложенной методики.

Полученные результаты свидетельствуют, что предложенная методика является эффективной, а ее результаты могут быть использованы как в работе со студентами, так и со школьниками.