Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черушева, Надежда Викторовна

  • Черушева, Надежда Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Черушева, Надежда Викторовна. Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черушева, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма в педагогической теории и практике.

1.2. Организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма

1.3. Педагогические условия развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма . 83 2.2. Содержание экспериментальной работы по реализации организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и педагогических условий.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма»

Человечество в начале третьего тысячелетия вступает в новый тип культурного развития с его принципиальными установками на диалог с человеком, природой, обществом.

Социальные изменения, происходящие в современной жизни, обуславливают многообразие проблем, стоящих перед человеком, они определяют его нравственные устои, ценностные ориентации, эстетические предпочтения. Общественные процессы затрагивают сферу культуры, образования, в результате этого традиционные этические и эстетические категории наполняются новым содержанием, нередко становится чрезвычайно трудно отличить истинные ценности от ложных.

Естественная для переходного периода переоценка ценностей сопровождается их дискредитацией, а не переосмыслением разнообразного культурного опыта в соответствии с изменившимися потребностями человека и общества. Бездумное копирование зарубежных образцов, а не творческое заимствование плодотворных идей, игнорирование культурного и педагогического опыта советского периода отечественной истории, а не серьезное изучение его положительных и негативных сторон - все это приметы возрастающей экспансии антикультуры, разрывающей все связи с нашими традиционными духовными, нравственными и эстетическими ценностями. Налицо наличие таких глобальных негативных тенденций, как доминирование массовой суррогатной квазикультуры, очевидный приоритет материальных ценностей над духовными, утрата потребности в чтении классической художественной литературы, потеря уважения к истории и культуре своего народа.

Выход из духовного и социального кризиса - в очеловечивании человека через приобщение его к ценностям отечественной и мировой культуры. Вне культуры народы распадаются, перестают быть. Сплочение же вокруг ценностей культурного наследия позволяет выжить в самых тяжелых условиях. Без обращения к традициям, коллективной исторической памяти невозможно духовно-нравственное возрождение и объединение российского общества, интеграция его воспитательного потенциала. Задача системы образования - направить процесс выбора и переосмысления ценностей в русло конструктивного диалога.

Идея о необходимости сохранения и возрождения культурных традиций народов России применима и к русскому народу, для которого в силу определенных исторических событий, произошедших в России за последнее столетие, тоже остро встал вопрос об утрате знаний и представлений об особенностях культуры своего народа, о своих национально-культурных корнях. Неблагоприятная демографическая ситуация, большое количество русских людей, оставшихся за пределами территории России вследствие распада СССР и добровольной эмиграции, требуют осознания русскими своей этнической идентификации, понимания ценностных смыслов своей традиционной культуры, для того чтобы не «раствориться» в поликультуризме, а внести в мир отечественной и мировой культуры свой самобытный вклад, своеобразие этнического культурного сознания, лишенного крайностей национализма и этноцентризма.

Как показывает анализ публикаций, научно-методической литературы и различных документов по высшей школе последних лет вопрос об улучшении качества подготовки специалистов ставился регулярно, приобретая со временем все большую и большую остроту. И это естественно, поскольку воспитание, образование, формирование культуры поколений - задача и обязанность школы, в том числе и высшей. Но сегодня проблемы культуры, культурного обеспечения развития, став первостепенными условиями в решении многих задач, остаются пока мало изученными на уровне прикладного знания.

Необходимость изменения позиции учителя, который в современной школе должен решать задачу личностного развития ребенка, ставит вопрос о целесообразности переосмысления содержания, форм и методов подготовки учителя начальных классов в вузе, при которых обеспечиваются условия для развития личностных качеств, становящихся для современного учителя профессионально значимыми. Благодаря учителю начальных классов школьники должны стать не только потребителями художественных вещей, созданных народным мастером, каких-то элементов культуры, но и унаследовать духовный опыт поколений, нравственную силу и красоту традиционной культуры и искусства, почувствовать генетическую связь с народом.

При этом одной из актуальных задач подготовки будущих учителей начальной школы является задача развития его эстетической культуры, которая не только способна выполнять свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и стать базой возможного культурного самосовершенствования личности в последующей жизнедеятельности. Ее решение требует поиска, разработки и внедрения новейших педагогических технологий, учитывающих изменившуюся социокультурную ситуацию в стране. В связи с этим проблемы эстетического воспитания и развития эстетической культуры учителя приобретают новое звучание. Учебные предметы в педагогических вузах и колледжах наполняются новым содержанием, меняется их социально-образовательная ориентация.

Анализ существующих научных разработок при наличии разнообразных подходов показывает, что, несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость работ по эстетической культуре, проблема целенаправленного развития эстетической культуры средствами русского народного костюма в системе преподавания высших педагогических учебных заведений исследована недостаточно полно. Практически отсутствуют методические разработки о роли костюма и его законов в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Недостаточное внимание уделяется разработке и созданию дидактических материалов, направленных на развитие творческих возможностей личности средствами русского народного костюма.

Представленная в школьных программах концепция художественного и эстетического развития средствами народного искусства требует более активного решения проблемы подготовки педагогов, знающих и понимающих язык и содержание народного искусства, умеющих воспитывать подрастающее поколение на образцах и традициях прошлого.

Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного педагогического образования, процесса развития эстетической культуры будущего учителя , начальных классов позволили выделить противоречия:

- между потребностью в педагогах, способных сохранять, передавать и развивать народные традиции средствами русского народного костюма, воспитывать школьников на основе педагогических возможностей этих традиций и недостаточной теоретической и практической подготовкой будущих учителей, способных осуществлять эстетическое развитие школьников;

- между потребностью педагогической практики в использовании традиций декоративного творчества, отраженных в русском народном костюме, в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретико-методической разработанностью этого процесса;

- между имеющимся эстетическим потенциалом, заложенным в русском народном костюме и недостаточным его использованием в процессе подготовки будущих учителей начальных классов.

Все вышесказанное делает актуальной проблему исследования, которая определяется:

1) возросшей потребностью общества в культурно образованной, эстетически развитой личности учителя;

2) нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных осуществлять эстетическое развитие школьников;

3) недостаточной теоретико-методической разработанностью организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей.

Важно помочь будущим учителям овладеть знаниями и конкретными методиками по использованию русского народного костюма в развитии эстетической культуры младших школьников. Именно на учителя начальных классов ложится основная нагрузка создания соответствующей базы для развития эстетических вкусов, идеалов, отношений, поступков в процессе дальнейшего обучения, воспитания и развития ребенка.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости привести в соответствие возросшую потребность общества в подготовке будущего учителя начальных классов, обладающего высоким уровнем развития эстетической культуры, и ее теоретическую и практическую разработанность.

Актуальность исследуемой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма».

Цель исследования - разработать, обосновать и осуществить организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессиональная педагогическая подготовка в вузе.

Предмет исследования - развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.

В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов будет осуществляться более эффективно, если:

1) на основании культурологического и деятельностного подходов разработать и осуществить организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;

2) выявить и обосновать следующие педагогические условия:

- создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей;

- организация общения будущих учителей с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства;

- включение будущих учителей в творческую предметно-практическую деятельность.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и выявить степень ее разработанности в педагогической теории и практике;

2) разработать и охарактеризовать организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей средствами русского народного костюма на этапе вузовской подготовки;

3) разработать спецкурс по использованию русского народного костюма в процессе развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов;

4) экспериментальным путем проверить эффективность организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма на фоне созданных педагогических условий;

5) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на идеях, содержащихся в трудах философов, педагогов, социологов, психологов по проблемам духовных основ эстетической культуры человека. Опорными для нашего исследования стали философские идеи об экзистенциальной сущности человека, уникальности его внутреннего мира, о самоценности каждого человека, о свободе выбора, о духовной сущности и ценностных основах его жизни, отраженные в работах Н.А.Бердяева, Л.Н.Когана, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.; идеи А.Ф.Лосева, М.А.Лобока и др. о способности предметов излучать из себя «человеческий смысл».

Теоретическими предпосылками проблемы исследования для автора послужили культурологический подход в образовании, основу которого составляет теория формирования личности в контексте культуры (В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская и др.); деятельностный подход в образовании, в основе которого лежит теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Вопросы, связанные с художественно-эстетическим образованием и воспитанием студентов факультета подготовки учителей начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования» на материале народного искусства в процессе их профессиональной подготовки, нашли отражение в диссертационных работах Е.В.Алексеенко, М.М.Байрамбековой, З.И.Исламорой, А.Ф.Файзулина и др. Изучению проблемы использования народного декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании младших школьников посвящены труды Б.М.Аглаевой, Т.А.Рыбкина, И.М.Фадеевой, Т.Я.Шпикаловой и др.

Философские работы М.М.Бахтина, В.С.Библера позволили рассматривать идею развития эстетической культуры средствами русского народного костюма как диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур, осознать народный костюм как продукт открытой человеческой природы.

Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи формирования личности учителя раскрыты в трудах А.Ф.Аменда, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, С.А.Репина, В.А.Сластенина, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др. Эстетический компонент воспитания раскрывается в исследованиях А.И.Бурова, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, Л.Н.Когана, Б.Т.Лихачева и др. Проблемы развития эстетической культуры личности, эстетического развития студентов и учителей исследовались в трудах С.А.Аничкина, М.А.Верба, Н.Б.Крыловой, В.Н.Липского, Л.П.Печко, У.Ф.Суна и др. Особенности эстетической подготовки будущих учителей начальных классов отражены в исследованиях Н.И.Фатеевой, Г.В.Караваевой, Н.М.Конышевой и др.

Характеризуя степень изученности и разработанности проблемы развития эстетической культуры личности, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты этого сложного и многогранного процесса.

Вопросы формирования эстетической культуры студентов раскрыты в исследованиях Б.Т.Лихачева, Л.Н.Москвичевой и др. Отдельные аспекты эстетической и художественной подготовки будущих учителей начальных классов исследованы Н.М.Конышевой, В.Н.Максимовой, О.В.Резановой, Т.Я.Шпикаловой и др.

Выявление значения и места народного творчества, народной художественной культуры, декоративно-прикладного искусства и ремесел в процессе формирования и развития эстетически культурной личности нашло отражение в трудах С.И. Ботовой, Ю.В. Максимова, А.В. Хворостова и др.

Для достижения поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

- анализ учебно-методической документации, образовательных стандартов, учебных пособий, программ по методике преподавания художественного труда, изобразительного искусства в общеобразовательных школах и вузах;

- анализ результатов деятельности будущих учителей начальных классов (разработок уроков, творческих заданий, творческих экзаменов, стендовых докладов, отчетов по педагогической практике);

- педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, учителей начальных классов, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка полученных данных;

- продуктивно-творческий метод (анализ традиционного костюма народов России).

Нормативную базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебные программы высшего образования.

База исследования. Исследование проводилось на факультете подготовки учителей начальных классов и Института дополнительных творческих педагогических профессий Челябинского государственного педагогического университета.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997—2000 гг.) - поисково-подготовительный — был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования, оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке экспериментальной программы спецкурса и работы творческой лаборатории, подготовке диагностирующего материала, проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня эстетической культуры будущих учителей начальных классов.

Второй этап (2000-2004 гг.) - теоретико-экспериментальный -предусматривал разработку организации процесса эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и выявление педагогических условий ее эффективного осуществления. Кроме того, на данном этапе был проведен формирующий эксперимент с целью уточнения организации процесса и выявленных педагогических условий. В этот период проверялись и уточнялись полученные данные, проводилась оценка итогов формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий — включал обобщение и описание полученных результатов, корректировку основных положений и выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;

2) определены и экспериментальным путем проверены педагогические условия развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма: а) создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; б) организация общения будущих учителей с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; в) включение будущих учителей начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены научно-педагогические представления о возможностях русского народного костюма в развитии эстетической культуры будущего учителя начальных классов;

- уточнены понятия «эстетическая культура будущего учителя», «развитие эстетической культуры будущего учителя»;

- обоснованы культурологический и деятельностный подходы к исследованию проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание учебного плана дисциплины «Методика художественного труда с практикумом в учебных мастерских» дополнено циклом лекций и практических занятий по русскому народному костюму; разработан спецкурс «Русский народный костюм - объект творчества», предложена методика изучения русского народного костюма и видеоматериалы. Разработаны критерии и определены уровни сформированности эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе средней специальной и вузовской подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, основные положения искусствоведческой теории народного костюма; подтверждается организацией экспериментальной работы с применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлены:

- в выступлениях на областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, 2000 г.), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 1998-2005 г.г.);

- в ходе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры художественно-эстетического воспитания и кафедры педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета;

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя методики художественного труда Челябинского государственного педагогического университета, руководителя театра русского костюма Института дополнительных творческих педагогических профессий ЧГПУ; в процессе участия в работе лаборатории «Искусство и культура Урала».

Разработанные материалы внедрены в учебный процесс факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1) необходимость развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов обусловлена тенденциями профессионального педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству профессиональной подготовки будущего учителя, усилением влияния культуры на все виды деятельности;

2) развитие эстетической культуры в рамках профессионально-педагогической подготовки требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность ее построения и смогут реализовать потенциал вуза в развитии будущих учителей начальных классов способных сохранять, передавать и развивать народные традиции средствами русского народного костюма. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание культурологического и деятельностного подходов;

3) разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;

4) эффективности процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов способствует создание педагогических условий, включающих: а) создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; б) организацию общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; в) включение будущего учителя начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черушева, Надежда Викторовна

Выводы по второй главе

Выдвинутые положения гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы, которая и была проведена на базе факультета подготовки учителей начальных классов и Института дополнительных творческих педагогических профессий Челябинского государственного педагогического университета в период с 2000 по 2006 гг., без нарушения естественного хода образовательного процесса.

Обобщение практических результатов и накопленного опыта позволили сделать следующие выводы:

1) экспериментальная работа по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма осуществлялась на основе цели, гипотезы, задач и включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и обобщающий;

2) результаты констатирующего этапа экспериментальной работы свидетельствовали преимущественно о репродуктивном уровне развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Данный факт указывает на необходимость целенаправленной организации процесса развития эстетической культуры, а также внедрении педагогических условий в этот процесс;

3) формирующий этап экспериментальной работы показал, что развитие эстетической культуры будущих учителей протекает более успешно в рамках целенаправленной организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и педагогических условий ее эффективной реализации;

4) обработка результатов проведенной работы, чему был посвящен обобщающий этап, выявила повышение уровня развития эстетической культуры студентов экспериментальной группы, в которой организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов предполагала внедрение педагогических условий, а именно: создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; организацию общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; включение будущего учителя начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы, на наш взгляд, определилась развернувшимися в настоящее время процессами модернизации образования и возрождения народного искусства. Непрерывное реформирование в этой сфере - свидетельство неудовлетворенности общества процессом и результатом образования. Переход к гуманистической парадигме обуславливает острую необходимость в педагоге нового типа. Если вести речь об учителе начальных классов, то сегодня школе необходим такой учитель начальных классов, который, обладая высоким уровнем развития эстетической культуры, сможет ввести маленьких граждан России в целостный мир русского народного искусства, который умеет слушать и слышать другого, понимать внутренний мир других людей, помогать и вдохновлять школьников на собственное саморазвитие, проявлять творчество в педагогической деятельности и в освоении ремесел.

В новых условиях жизни российского общества многосторонний педагогический потенциал народного искусства должен быть переосмыслен в целях его творческого использования в формировании эстетической культуры личности. Признание права каждого народа на своеобразие ценностных оснований жизни не означает безоценочного к ним отношения (иначе невозможно будет отделить истинные ценности от ложных или устаревших), но исключает проявления нетерпимости, цинизма и варварства по отношению к традициям, нормам поведения, ценностным ориентациям представителей разных этносов, населяющих Урал, Россию и весь земной шар.

Народное искусство заключает в себе многосторонний ценностно ориентирующий потенциал. Оно является важнейшим фактором народной педагогики, обеспечивающим сохранение, передачу и развитие культурных традиций этноса в соответствии с его менталитетом, этническим сознанием, представлениями о ценностных основах деятельности и поведения.

Важнейшая задача будущего учителя начальных классов состоит в том, чтобы помочь растущему человеку пережить, понять и полюбить искусство своего народа, увидеть в нем неиссякаемый источник своего творческого развития и духовно-ценностного ориентирования.

Выбор автором возможностей русского народного костюма в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов был обусловлен тем, что мы живем, учимся и работаем в России, а значит, должны знать ее историческое наследие, культуру, традиции.

Рассуждая о степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике, мы пришли к выводу, что проблема развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов всегда стояла перед педагогами во всем мире. Однако, несмотря на достаточное количество литературы по исследуемой проблеме, а именно проблема развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма оказалась неразработанной.

Изучение современного состояния проблемы развития эстетической культуры будущего учителя начальных классов, обзор психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, анализ практической деятельности показывают, что в настоящее время стало не только необходимым, но и возможным осуществление процесса развития эстетической культуры в вузе.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о целесообразности развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и позволило сформулировать следующие выводы:

1) актуальность проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов обусловлена тенденциями профессионального педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству профессиональной подготовки будущего учителя; усилением влияния культуры на все виды деятельности;

2) эстетическая культура будущих учителей начальных классов, сформированная средствами русского народного костюма является важнейшей составной частью общечеловеческой культуры и представляет собой интегративное качество социального субъекта, в котором синтезированы эстетические знания, эстетические ценности, сопровождаемые эстетической деятельностью;

3) разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;

4) педагогическими условиями эффективного осуществления организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов являются: создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; организация общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; включение будущего учителя начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность;

5) организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности эстетической культуры студентов во всех экспериментальных группах за счет осуществления организации этого процесса, создания педагогических условий, внедрения спецкурса «Русский народный костюм - объект творчества».

Вместе с тем проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут быть следующие: развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма на основе других теоретико-методологических подходов; дальнейшее выявление и создание педагогических условий успешного развития эстетической культуры. Отдельной разработки требует содержание и организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей с учетом условий региона.