Развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Ерохин, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерохин, Сергей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении как социально-педагогическая проблема.
1.1. Характеристика компонентов эмоциональной сферы и особенности ее развития у подростка.
1.2. Возможности развития эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении.
1.3. Характеристика процесса развития эмоциональной сферы подростка в детском центре «Артек».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация социально - педагогических условий развития эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении.
2.1. Подготовка подростка к саморегуляции эмоциональных состояний.
2.2. Педагогический мониторинг процесса развития эмоциональной сферы у подростков во временном детском объединении.
2.3. Подготовка педагогов детского центра к регулированию эмоциональных напряжений в детской среде.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении»
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях детские центры, детские лагеря, существующие в мире достаточно давно, требуют поиска новых подходов к организации педагогической деятельности с детьми, способных создать условия для воспитания личности и развития индивидуальности подростка. Воспитательный процесс должен обеспечивать разнообразную активную деятельность ребенка и развитие сфер его индивидуальности.
Многочисленные психолого-педагогические исследования показывают, что деятельность различных детских объединений содержит значительный потенциал для развития эмоциональной сферы ребенка. В то же время приезд в детский лагерь (детский центр) часто усугубляет эмоциональный дискомфорт подростка, объясняемый вхождением его в новую социальную среду и его возрастными особенностями.
С эмоциональным благополучием ребенка связана оценка им самого себя, своих способностей и нравственных качеств. Эмоции, возникающие в процессе деятельности подростка, оказывают избирательное влияние на его социальное развитие.
Философский аспект формирования эмоциональной сферы рассматривали Р.Валетт, И.А.Васильев, Л.С.Выготский, И.Кант, С.Л.Рубинштейн, А.Эйнштейн и др.
Значительный вклад в разработку сущности эмоциональной сферы, условий ее развития внесли Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, В.Вундт, Б.И.Додонов, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, М.Полани, П.В.Симонов, Л.Фестингер, П.М.Якобсон и др. Ими выявлены состав и структура составляющих эмоциональной сферы, ее функции и роль в жизни человека.
Важное значение в работах Л.В. Байбородовой, А.В. Волохова, О.С.Гребенюка, В.С.Ильина, И.С.Кона, А.Н.Лутошкина,
A.В.Мудрика, А.В.Орлова, А.В.Петровского, М.И.Рожкова,
B.В.Серикова, В.А.Сухомлинского, Г.И.Щукиной и др. придается целям развития отдельных компонентов эмоциональной сферы, возрастным особенностям индивида, педагогическим средствам, позволяющим педагогам стимулировать развитие эмоциональной сферы подростка во временном детском объединении.
Нередко стремление подростка провести время в детском лагере определяется его представлениями о возможности иного, нерег-ламентированного существования в новых условиях. Однако на деле это, как правило, оборачивается сменой одного норматива (постоянного, школьного) другим (временным, "лагерным"). Такое столкновение часто оборачивается проявлением негативного эмоционального отношения к детскому лагерю. Необходима целенаправленная педагогическая работа по преодолению возникшего противоречия между представлениями детей о жизни в лагере и той реальностью, с которой они сталкиваются.
Сегодня многие детские центры накопили большой опыт работы, направленной на формирование социальности подростков, который обобщен во многих специальных исследованиях, посвященных изучению временных детских объединений. В работах Л.И.Уман-ского, А.Г.Кирпичника, В.П.Ижицкого, Н.Е.Иванюшкина, И.Г.Доценко, И.И.Фришман, Б.В.Куприянова, А.Л.Уманского, А.И.Тимонина, М.Б.Коваль, М.И.Рожкова, Г.П.Черного, А.И.Рябинина, В.Д.Иванова, Б.З.Вульфова, М.М.Сидоренко и др. рассматриваются условия педагогического влияния на подростка с целью включения его в систему отношений временного объединения, развития у него организаторских и других социально значимых качеств личности.
Во всех работах, отражающих воспитательную деятельность детских объединений, в той или иной степени рассматривается проблема формирования эмоциональной сферы.
Наиболее полно социально-психологический аспект этой проблемы изучался А.Н. Лутошкиным. В педагогическом аспекте проблема формирования эмоциональной сферы часто рассматривается с позиции организации обучения отдельным предметам (B.JI. Горохова)
Несмотря на широкий объем исследований временных детских объединений, целенаправленного педагогического исследования, посвященного реализации потенциалов временного детского объединения для развития эмоциональной сферы ребенка, не проводилось.
При этом необходимо отметить наличие в теории и практике ряда противоречий между:
- ориентацией педагогической теории и практики на некую обобщенную модель организации деятельности подростков во временном объединении и личностно-опосредованным характером включения подростков в систему социальных отношений;
- между естественным стремлением школьников к удовлетворению познавательной потребности, к достижению успеха, к преодолению негативных эмоциональных состояний, возникающих в процессе вхождения детей в новую социальную среду, и невозможностью удовлетворить эти потребности традиционными педагогическими средствами;
- между потенциальными возможностями деятельности детей во временном детском объединении для формирования эмоциональной сферы подростков и недостаточной реализацией их в реальной практике организации работы летних центров.
Данные противоречия обусловливают проблему исследования: при каких педагогических условиях будет осуществляться более успешно развитие эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении.
Объект исследования: процесс развития эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, способствующих развитию эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении будет обеспечено, если:
- в содержании деятельности подростков выделяются элементы, создающие положительный эмоциональный фон их деятельности и обеспечивающие подготовку подростков к саморегуляции эмоциональных состояний;
- создается система подготовки педагогов к регулированию эмоциональных напряжений в детской среде;
- обеспечивается внедрение в практику работы детского центра мониторинга эмоциональных состояний подростков во все периоды их деятельности во временном детском объединении.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить возможности развития эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении;
- определить условия, способствующие формированию эмоциональной сферы подростков в процессе организации их деятельности во временном детском объединении;
- разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических средств, обеспечивающих развитие эмоциональной сферы подростков.
Методологической основой исследования являются современные идеи гуманизации, концепция личностно ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (О.С.Гребенюк, М.Полани, А.В.Орлов, А.М.Саранов, В.В.Сериков, Л.М.Фридман и др.).
Исследование опирается на работы психологов и педагогов в области взаимосвязи эмоциональной сферы в учебной и внеучебной деятельности (Б.И. До донов, И.В.Вачков, М.Г.Казакина, Д.А.Кикнадзе, Р.С.Немов, Я.Рейковский, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, П.М.Якобсон и др.).
В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений. Эмпирические: ретроспективный анализ опыта деятельности Международного детского центра, изучение опыта функционирования различных временных детских объединений, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, тестирование, опросы и анкетирование подростков и педагогов) и выявление тенденций их развития, опытно-экспериментальная работа. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлся Международный детский центр «Артек».
Исследовательская работа проводилась в несколько этапов:
На первом этапе (1995-1997гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования эмоциональной сферы подростков. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1996-1998гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по изучению формирования эмоциональной сферы подростков. Это позволило определить педагогические условия, способствующие развитию эмоциональной сферы детей во временном детском объединении, и провести апробацию педагогических средств, обеспечивающих успешность такого процесса.
На третьем этапе (1998-2000гг.) подводились итоги работы, анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Временное детское объединение имеет реальные потенциалы для развития эмоциональной сферы подростков как сферы их индивидуальности, характеризующейся эмоциями, чувствами, самооценкой и тревожностью.
2. Успешность формирования эмоциональной сферы во временном детском объединении зависит от комплекса педагогических условий, которыми являются:
- формирование у детей представлений об эмоциональных процессах, сопровождающих их деятельность, и путях нейтрализации негативных эмоциональных состояний;
- акцентирование внимания участников педагогического процесса на их эмоциональном опыте (в единстве с формированием рефлексивных процессов);
- обеспечение педагогических работников достаточной информацией о развитии эмоциональной сферы подростков на основе постоянно функционирующего мониторинга.
3. Содержание и методика практико-ориентированной подготовки педагогов к регулированию эмоциональных напряжений в детской среде в условиях временного детского объединения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены потенциалы временного детского объединения, способствующие эффективному развитию эмоциональной сферы подростков;
- разработаны педагогические средства развития эмоциональной сферы детей в различные периоды смены в детском лагере; показана роль специально организованного педагогического процесса в развитии эмоциональной сферы подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие концепции педагогики индивидуальности, так как позволяет устранить некоторые пробелы в теории воспитания, связанные с формированием эмоциональной сферы детей во временном детском объединении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные средства формирования эмоциональной сферы подростков позволяют разрешить противоречие между потенциальными возможностями временного детского объединения в формировании эмоциональной сферы детей и недостаточной реализацией их на практике. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в работе различных детских центров и объединений при подготовке педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием объективных и удобных для практического применения методик выявления уровня сформированности эмоциональной сферы подростков во временном детском объединении, которые прошли соответствующую проверку на валидность. Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала. Эффективность используемых методических средств подтверждена полученными в ходе исследования объективными данными, проанализированными с помощью методов математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Международном детском центре «Артек». Ход, основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и семинарах «Проблематизации инициативного творческого начала личности в деятельности по интересам» (1993), «Опыт, проблема, перспективы деятельности «Артека» (1994), «Теоретические и методические аспекты педагогики «Артека» (1995), «Развитие системы деятельности лагерей Украины» (1999), «Талантливые дети в XXI веке» (1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Ерохин, Сергей Вячеславович
Результаты исследования в целом подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Развитие эмоциональной сферы является одной из функций воспитания ребенка и представляет собой сложную и непрерывно меняющуюся систему своеобразных откликов человека на действительность и ее воздействия.
2. При педагогических действиях, направленных на развитие эмоциональной сферы подростка, необходим учет возрастных особенностей его эмоциональной жизни, учет того, что у подростка эмоции и чувства противоречивы, часто чередуются положительные и отрицательные эмоциональные состояния. Подростки с высоким уровнем развития эмоциональной сферы отличаются высоким уровнем удовлетворенности деятельностью, легко добиваются успехов и испытывают при этом эмоционально-положительное отношение к деятельности, они участвуют во всех делах лагеря с интересом, получают от познания нового удовольствие.
3. Педагоги лагеря должны, главным образом, ориентироваться на то, чтобы значимые для жизни ребенка потребности удовлетворялись и в связи с ними появлялись положительные многообразные эмоции. При этом необходимо добиваться их динамизма, разнообразия как по силе, так и видам.
4. Необходимо создание условий в лагере для смены реагирования подростка на происходящие события в лагере с эмоционального типа — на рассудочный, поэтому важна подготовка к саморегуляции своего эмоционального состояния, освоение навыков психологической защиты от воздействия различных отрицательных факторов, в том числе и в сфере межличностных отношений, например, от грубости, хамства и др.
Педагогическая подготовка подростков к саморегуляции эмоциональных состояний представляет собой такую организацию воспитательного процесса, при которой:
- главной целью являлась бы сформированность у подростков реализуемой готовности к саморегулированию;
- в содержание подготовки должны входить социально необходимые знания, умения, отношения;
- основным методическим инструментом (методом, методиками, приемами) являлись бы социальные пробы;
- основой оценки достижения определенного уровня готовности к саморегуляции эмоциональных состояний являлись бы результаты социальных проб.
Основная задача педагога детского центра не в том, чтобы каким-то образом деформировать эмоциональную сферу - стимулировать или подавлять и искоренять эмоции, тревожность и т.д., а в том, чтобы надлежащим образом их направлять и помогать ребенку справляться с ними, формировать у него умение управлять своими эмоциональными состояниями: когда надо - сдерживать их, или, наоборот, искренне их проявлять.
Целями формирования эмоциональной сферы во временном детском объединении выступают:
- актуализация положительных эмоциональных состояний (удовлетворение интеллектуальной, познавательной потребности, удовлетворение потребности достижения, радость успеха, чувство радости от открытия чего-то нового, предвкушение ожидания интересной работы, задания, общения, игры, бодрое настроение и др.).
- создание условий для: а) развития положительных эмоциональных состояний; б) нейтрализации негативных состояний (неуверенность в своих силах, повышенная тревожность, негодование, обида, зависть, страх и т.д.); в) совершенствования эмоциональной сферы (развитие всех ее составляющих: гармоничное развитие различных чувств и эмоций, формирование адекватной самооценки, развитие умений понимать собственные эмоциональные состояния и причины, их порождающие, преодоление излишней эмоциональной напряженности и повышенной тревожности); г) развития саногенного мышления, которое уменьшает внутренний конфликт, напряженность, позволяет контролировать эмоции, потребности и желания (осознавание психических состояний, в которых ребенок находится, рефлексия на фоне релаксации (борьба с отрицательными эмоциями, приводящими к стрессовому состоянию), сосредоточенность внимания, размышления и контроль над своими состояниями и
ДР-)
Необходима система подготовки педагогов лагеря для регулирования эмоциональных напряжений в детской среде. С помощью тренингов и деловых игр можно в процессе такого обучения решать три задачи: обучать каждого педагога навыкам принятия педагогических решений в ситуации каждого слушателя, независимо от его личных свойств; исследовать влияние личностного фактора на эффективность решений; изучать профессиональные качества обучаемых в условиях, максимально приближенных к реальной деятельности педагога.
131
Заключение
В данной работе предпринята попытка решить актуальную задачу формирования эмоциональной сферы подростков в условиях временного детского объединения.
В ходе теоретического и экспериментального исследования, проанализировав теорию и практику изучаемой проблемы, мы установили и обосновали цели формирования эмоциональной сферы в деятельности подростков во временном детском объединении.
Формирование эмоциональной сферы во временном детском объединении, на наш взгляд, возможно с одной стороны - через снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона в процессе деятельности, через стимулирование интереса к проводимым мероприятиям, а с другой стороны - через их подготовку к саморегуляции своих эмоциональных состояний.
Формирование эмоциональной сферы в деятельности временного детского объединения подразумевает такую организацию педагогического процесса, когда происходит учет индивидуальных особенностей подростков: уровня самооценки, темпераментных особенностей в процессе деятельности; педагогические усилия направлены на формирование положительного эмоционального отношения к деятельности в лагере, на развитие интереса к проводимым мероприятиям; на достижение удовлетворенности деятельностью, на преодоление подростками страхов, неуверенности в себе. Вследствие чего возможно повышение уровня активности и самостоятельности, уровня включенности подростков в разнообразную деятельность.
Все это было положено в основу предлагаемой нами организации педагогического процесса в лагерях «Артека», способствующего формированию эмоциональной сферы подростков. В ходе исследования выявлены особенности развития эмоциональной сферы подростков в различные периоды их пребывания в лагере.
Педагогическими условиями формирования эмоциональной сферы подростков в деятельности лагеря являются:
- овладение подростками понятиями об эмоциональных процессах и путях преодоления эмоциональных затруднений;
- акцентирование внимания участников педагогического процесса на их эмоциональном опыте (в единстве с формированием рефлексивных процессов);
- выделение в содержании деятельности детей в лагере элементов, создающих положительный эмоциональный фон деятельности;
- применение различных эмоционально насыщенных педагогических средств, обеспечивающих провоцирование эмоциональных переживаний в соответствии с поставленными целями.
Реализация комплекса педагогических условий осуществлялась через экспериментальную деятельность, организованную на базе двух лагерей «Артека». В процессе работы мы наблюдали за изменением уровня развития эмоциональной сферы подростков, качественным изменением компонентов эмоциональной сферы и влиянием особенностей эмоциональной сферы на их разнообразную деятельность.