Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ): Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернега, Валентин Григорьевич

  • Чернега, Валентин Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Чернега, Валентин Григорьевич. Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ): Историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернега, Валентин Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ОРГАНОВ

ГОСУД АРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РСФСР (ОКТЯБРЬ 1917-1922 ГГ.).

1.1. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ СМОЛЬНОГО И ЕЕ РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ ОКТЯБРЬСКОГО ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ (ОКТЯБРЬ 1917- НАЧАЛО

1918 гг.).

1.2. РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ КРЕМЛЕВСКОЙ, МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ И ДАЛЬНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ СВЯЗИ (ФЕВРАЛЬ

ОКТЯБРЬ 1918 Г.).

1.3 СИСТЕМА СПЕЦИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ НА ЭТАПЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ (КОНЕЦ 1918- 1922 ГГ.).

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ВЫСШЕГО ЗВЕНА ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ХОДЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918-1922 ГГ.).

2.1. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННОЙ » СВЯЗИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ. 98 *

2.2. ОПЫТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ В ОПЕРАТИВНО-СТРАТЕГИЧЕСКОМ ЗВЕНЕ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗАВЕРШАЮЩИХ ОПЕРАЦИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. 127 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ): Историческое исследование»

Актуальность темы исследования. В исторической науке существует масса традиционно принятых стереотипов, которые рано или поздно рушатся под давлением неопровержимых фактов. Бще больше их в историографии ведомств, в определенной степени закрытых для массового исследователя (в частности, спецслужб), где отправной точкой истории структур зачастую устанавливалась дата, относящаяся либо к организационному оформлению того или иного вида деятельности, либо, напротив, только к генезису частных проявлений этой деятельности. Односторонность первого и второго подходов приводила к тому, что целые пласты исторического опыта оставались за пределами предметной области научных исследований, что, в свою очередь, затрудняло процесс использования подобного опыта в других исторических условиях. Вместе с тем принцип историзма предполагает исследование любого социального явления не только конкретно-исторически (в связи с конкретным опытом истории), но и исторически (с точки зрения того, как это явление возникло в отечественной истории, какие этапы в своем развитии прошло и в каком виде существует в настоящее время).

В исследовании автор сформировал и обосновал новый взгляд на генезис одного из важнейших направлений деятельности Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ, создано в 1991 г.) - обеспечения функционирования системы специальной (правительственной) электросвязи. Сущность этого взгляда состоит в обоснованном автором положении, которое противоречит господствовавшему до настоящего времени в историографии правительственной электросвязи, а именно: процесс создания инфраструктуры специальной электросвязи связи новой России начался не 1 июня 1931 г. (формирование в оперативном отделе Объединенного государственного политического управления (ОПТУ) подразделения, одной из функций которого являлось обслуживание правительства телефонной связью высокой частоты), а в конце 1917 г. - включением бывшего

Отдела связи Военно-революционного комитета (ВРК) в состав аппарата Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) РСФСР. Именно на этом историческом этапе связь, обеспечившая информационную поддержку в Октябрьском вооруженном восстании руководству одной из оппозиционных партий, стала по сути и организационному статусу правительственной. Л в годы Гражданской войны шел активный процесс разработки принципов организации и обеспечения связи для высшего эшелона власти, ставших в дальнейшем основой создания единой системы правительственной связи страны.

Из вышеизложенного вытекают обстоятельства, обусловившие актуальность диссертационного исследования: во-первых, недостаточная научная разработанность проблемы актуализации опыта становления системы специальной электросвязи РСФСР в годы Гражданской войны, насущная потребность всестороннего исследования процесса обеспечения связью высших органов государственной власти структурами, на которые была возложена реализация коммуникативной функции государственного и военного управления в Советской России; во вторых, особое место исторического периода (1917-1922 гг.) как одного из наиболее драматичных и сложных этапов отечественной истории, характерного, в частности, тем, что именно в это время сложились социально-политические, организационные и материально-технические предпосылки создания единой системы правительственной электросвязи страны; в-третьих, открывшиеся возможности по привлечению некоторых ранее не использовавшихся архивных материалов из фондов центральных архивов Российской Федерации, что позволяет дать целостную картину процесса становления коммуникативной составляющей системы управления государством и его основными институтами в рассматриваемый период.

Степень научной разработанности темы. Специальных работ по данной тематике в исторической науке на данный момент не существует. В историографии исследуемой проблемы автор выделил два блока литературы.

Первый блок составляют монографии и научно-исследовательские работы по истории связи вообще и правительственной связи в частности.

Первым в этом ряду стоит трехтомное издание по истории военной связи1. В работе содержатся материалы общего плана по участию военнослужащих частей связи Петроградского гарнизона в саботаже передач сообщений Временного правительства но техническим средствам связи, а также в захвате ключевых узлов связи в городе в ходе Октябрьского вооруженного восстания. Усилия руководства партии большевиков по организации связи в восстании рассмотрены в плане хронологического изложения событий с уклоном в сторону технических аспектов проблемы. Что касается периода Гражданской войны, то вопросы организации связи высших органов власти страны в работе затронуты частично.

Несомненный интерес в плане исследования данной проблемы представляют диссертационные исследования сотрудников Академии ФАПСИ В.И. Астрахана2, А.И. Дешина3 и А.Н. Беляева4, посвященные организации правительственной связи в годы Великой Отечественной войны. Этап создания Советского государства в них освещен фрагментарно - с позиций рассмотрения предпосылок создания системы правительственной связи страны. Наиболее ценным в работах перечисленных авторов является анализ деятельности структур, осуществлявших связь в высшем звене военного руководства (правительственная полевая связь), а также то обстоятельство, что эта деятельность представлена в плане преемственности основных принципов организации военной связи, сложившихся в годы Гражданской войны и военной интервенции.

1 См.: История военной связи/ Под общей редакцией маршала войск связи А.И. Белова. - М.: Военное издательство, 1984. - Т. 2.

2 См.: Астрахан В.И. Создание и становление системы правительственной связи Верховного главнокомандования Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной войне. Дис. канд. истор. наук - Орел, 1996.

3 См.: Дешин А.И. Войска правительственной связи в третьем периоде Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии (январь 1944 - 02.09.1945 гг.). Дис. канд. истор. наук - Орел, 1999.

4 См.: Беляев А.Н. Войска правительственной связи в Курской битве. Дис. канд. истор. наук - Орел, 2001 г.

Последним изданием, в котором уделено внимание рассматриваемому периоду, является работа группы сотрудников ФАПСИ1, где автор данного исследования поместил промежуточные результаты своих научных изысканий в объеме одной главы.

В последнее время в научных и специальных изданиях (в основном, ведомственного характера) появляется все больше работ по истории правительственной связи. Как правило, статьи на данную тему имеют крайне узкую профессиональную направленность. Чаще всего в них речь идет о сугубо технических аспектах того или иного периода истории отдельных структур правительственной связи. Ни одна из этих работ не отражает деятельности Отдела связи ВЦИК во всем многообразии выполняемых им задач в исследуемый период. Обусловлено это, в первую очередь, традиционным подходом, предполагающим принадлежность исследуемой структуры к органам государственной безопасности, из-за чего началом истории правительственной связи было принято считать дату образования отделения ВЧ-связи в Оперативном отделе ОГПУ в 1931 г.

Второй блок - это работы научно-популяризационной направленности, в которых были предприняты попытки на основе открытых архивных материалов показать роль электросвязи в достижении победы большевиков в Октябрьском вооруженном восстании, а также в руководстве страной и армией в ходе Гражданской войны. Целью этих работ являлась популяризация первого этапа истории специальной электросвязи среди сотрудников органов и войск правительственной связи, а также сотрудников органов государственной безопасности в целом. Тот факт, что инициаторами и авторами подобных работ выступали ветераны правительственной связи, обусловлен, прежде всего, тем, что тема правительственной связи до недавнего времени представляла собой, с одной стороны, весьма специфическую область исследований, а с другой - закрытую для

1 См.: АстраханВ.И., Павлов В.В., ЧернегаВ.Г., ЧернявскийБ.Г. Правительственная электросвязь в истории России. - М.: Наука. 2001. научной общественности тематику, так как деятельность структур, обеспечивавших эту связь, была сосредоточена в органах государственной безопасности.

Достоинство указанных работ заключается в том, что имеющиеся там материалы представляют собой плод колоссального труда их авторов по вычленению го имеющихся сведений по истории связи Кремля только тех документов, которые имеют непосредственное отношение к обеспечению связи высшего руководства страны. Не обладая научным инструментарием по обработке документов, эти авторы, тем не менее, подготовили почву для серьезных научных исследований в данной области.

Так, С.Н. Кособокое, в годы Великой Отечественной войны являвшийся начальником отделов правительственной связи ряда действующих фронтов, впервые затронул вопросы организации связи в Октябрьском вооруженном восстании, осветив деятельность структур, реализовавших эти функции1. Не ставя перед собой задачу всесторонне исследовать данный вопрос, автор, тем не менее, проделал кропотливую работу по систематизации и анализу ряда материалов двух центральных архивов - ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР (в настоящее время ГАРФ и РГАЭ соответственно) и архива КГБ СССР (в настоящее время Центральный архив ФСБ РФ).

Несколько лет спустя тот же автор издал книгу2, в которой расширил временные рамки рассматриваемой темы, включив в нее деятельность Отдела связи ВЦИК по обеспечению связи правительства в первые годы Советской власти. Книга написана в повествовательной форме на основе воспоминаний сотрудников Отдела связи ВЦИК, с привлечением ряда архивных материалов, а также мемуаров некоторых народных комиссаров и военачальников 1920-х гг. В ней в самой общей форме отражена деятельность Отдела связи ВЦИК, показана роль Председателя Совета Народных Комиссаров (СНК) В.И. Ленина в процессе создания системы специальной электросвязи РСФСР, акцентировано

1 См.: Кособоков С.Н. У аппарата - Ленин.// Вопросы истории КПСС. - 1985. - № 10.

2 См.: Кособоков С.Н. Радом с Лениным. - Орел.: ОВВКУС, 1988. внимание на его требованиях к надежности и качеству этой связи. Поэтому работа несет в большей степени воспитательно-патриотическую нагрузку, нежели информативную.

Следующим шагом в разработке темы истории специальной электросвязи стало подготовленное сотрудниками Музея ФАПСИ учебное пособие1, предназначавшееся для проведения занятий в рамках спецкурса, читаемого на кафедре общественных и социально-экономических дисциплин Военного института правительственной связи (ВЙПС) и содержащее обзорное описание основных этапов становления подразделений и ведомств ОПТУ и Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), на которые в предвоенные годы возлагались задачи организации связи в высшем звене управления государством и Вооруженными Силами. В указанном издании особый интерес представляют фрагменты, посвященные развитию научно-технической базы зарождающейся системы правительственной связи страны; вместе с тем период, рассматриваемый в настоящем исследовании, отражен и охарактеризован весьма фрагментарно.

Последней работой этого блока литературы является недавно вышедшая в свет книга одного го ветеранов правительственной связи С.А. Валдаева2, в которой рассматриваемому периоду посвящено несколько строк во введении, основной же материал посвящен организации высокочастотной телефонной связи (ВЧ-связи) в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, вплоть до современности.

Подводя итог историографическому анализу темы диссертации, хотелось бы отметить, что настоящее исследование представляет собой первую попытку научного осмысления деятельности первых структур по обеспечению руководства Советского государства техническими видами связи в начальный период его становления.

1 См.: Астрахан В.И., Павлов В.В., Чернявский Б.Г. История создания, становления и развития системы правительственной связи. Курс лекций. - Орел.: ВИПС, 1995.

2 См.: Валдаев С.А. Связь, которая не подведет. - М: Славянский диалог, 2001.

Объект исследования: система специальной электросвязи высших органов государственной власти РСФСР.

Предмет исследования: деятельность структур специальной электросвязи по обеспечению связи в высшем звене государственного и военного управления с 1917 по 1922 гг.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа имеющихся источников определить общую направленность и охарактеризовать содержание деятельности первых структур, отвечавших за организацию связи высшим органам государственного и военного руководства на этапе создания Советского государства и в годы Гражданской войны. В связи с вышеизложенным, в диссертации поставлены следующие задачи:

- осветить социально-политические и организационно-технические предпосылки создания сетей специальной электросвязи высших органов государственной власти РСФСР;

- обосновать историческую необходимость учреждения специального подразделения для осуществления связи в Октябрьском вооруженном восстании и на первых этапах деятельности Советского правительства (связь Смольного);

- выявить особенности и характерные черты функционирования сетей Кремлевской, Московской городской и дальней правительственной связи и охарактеризовать начальный период их становления;

- обосновать роль и значение, а также тенденции развития специальной электросвязи в высшем звене военного управления в ходе Гражданской войны и военной интервенции;

- сформулировать выводы и уроки процесса создания, становления и функционирования системы специальной электросвязи РСФСР в интересах высших органов государственной власти в рассматриваемый период, а также предложения и рекомендации по их использованию в совершенствовании принципов организации связи в современных условиях.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор использовал комплексный подход к изучению и обработке источников и литературы по названной тематике, руководствовался основными принципами исторической науки: научности, историзма, объективности, социального детерминизма исторических явлений и процессов. Кроме того, использовались различные методы, имеющие важное значение для проведения исторического исследования: общенаучные - логический, сравнения, структурно-функционального анализа; специально-исторические - проблемно-хронологический, периодизации, актуализации, ретроспективы; смежные -классификации, статистический и другие.

Источииковая база исследования представлена тремя группами документов.

Первую из них составляют нормативно-правовые акты высших органов государственной власти, военного управления по вопросам организации связи в стране и армии. Это, прежде всего, постановления ВЦИК и СНК РСФСР по национализации телефонного и телеграфного дела в стране, по созданию межведомственных органов для координации усилий различных ведомств в деле организации связи, центральных органов военной связи для оптимизации управления Вооруженными Силами. Эти документы позволяют восстановить реальную картину реализации государственной политики в этой области.

Вторая группа, более представительная, включает в себя материалы центральных архивов России: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского военно-исторического архива (РГВИА), а также Центрального архива ФСБ РФ (ЦА ФСБ РФ), которые позволяют осветить содержание деятельности Военно-революционного комитета по организации связи в Октябрьском вооруженном восстании, обосновать роль Отдела связи ВЦИК, Наркомата почт и телеграфов,

Верховной комиссии по телеграфу и других межведомственных органов в обеспечении связи в высших звеньях управления государством и Вооруженными Силами в годы Гражданской войны и военной интервенции. Архивные документы дают возможность выявить особенности организации специальной электросвязи на каждом из указанных этапов, а также определить тенденции ее развития в дальнейшем, в 1930-е гг. Кроме того, в документах ГАРФ и РГАЭ содержится большой фактический материал, характеризующий работу отдельных должностных лиц управлений делами СНК и ВЦИК, Наркомата почт и телеграфов по решению конкретных задач по организации связи, ставившихся перед ними руководством страны.

Важное место среди источников занимают материалы документального фонда и научного архива Музея ФАПСИ, в том числе отчеты о выполненных научно-исследовательских работах, аналитические справки по результатам комплексных научных командировок.

Следующую группу источников составляют мемуары крупных организаторов связи в послеоктябрьской России (В.Н. Подбельского1, Н.Д. Псурцева2,

X Л

A.M. Любовича, Н.С. Кокшарского ), которые, возглавляя в первые годы советской власти центральные органы государственной и военной связи, являлись непосредственными участниками и исполнителями первых основополагающих решений по осуществлению связи высших органов управления, а также периодическая печать, представленная статьями в газетах и журналах, отражающими отдельные эпизоды в развитии дела связи в стране.

Анализ этих источников позволяет выделить общее и особенное в теории и практике организации связи правительства для руководства страной и Вооруженными Силами в период, рассматриваемый в диссертационном исследовании.

1 См.: Подбельский В.Н. Почта, телеграф, телефон. - М.: изд. НКПиТ, 1927 г.

2 См.: Псурцев Н.Д. Связь на службе строительства коммунизма. - М.: Знание, 1970.

3 См.: Любович А.М Организация связи. Почта, телеграф, телефон, радио. - М: "Связь",

1925.

4 См.: Кокшарский КС. Организация аппарата связи на новых, социалистических началах (1917-1923).-Л., 1971.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые поставлена и решена важная научно-историческая задача: всесторонне исследован процесс создания и становления системы специальной электросвязи высших органов государственной власти России с 1917 по 1922 гг.;

- к исследованию привлечен широкий круг источников, многие из которых использованы в процессе научных исследований впервые;

- в работе освещены экономические, социально-политические и научно-технические предпосылки создания системы связи высших органов государственной власти в РСФСР;

- обоснована роль структур связи в проведении Октябрьского вооруженного восстания, управлении государством в первые годы Советской власти, а также раскрыты особенности обеспечения связи в высшем звене военного управления в годы Гражданской войны и военной интервенции;

- показан масштаб деятельности Наркомата почт и телеграфов, управлений делами СНК и ВЦИК по организационно-техническому развитию органов связи правительства и высшего военного руководства;

- система связи правительства в рассматриваемый период, до последнего времени не упоминавшаяся в силу ее дальнейшей принадлежности к органам государственной безопасности, представлена в качестве важнейшего инструмента руководства государством;

- наряду с положительными показаны также отрицательные стороны деятельности подразделений связи высших органов государственного управления, обусловленные сложной внешне- , внутриполитической обстановкой в стране, а также несовершенством организации связи в рассматриваемый период.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные и сформулированные автором основные тенденции, характерные черты и особенности генезиса системы специальной электросвязи высших органов государственной власти РСФСР на этапе создания Советского государства;

2. Обобщенные результаты изучения опыта первого этапа функционирования структур специальной электросвязи в условиях воздействия объективных и субъективных факторов;

3. Научные выводы и уроки использования системы специальной электросвязи в интересах обеспечения связи в высшем звене государственного и военного управления в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 25 октября (7 ноября) 1917 г. до конца 1922 г. Нижняя временная рамка относится к моменту начала деятельности Отдела связи ВРК по непосредственному выполнению задачи организации связи организаторам возможного восстания, как предтечи структуры специальной связи первого правительства молодого Советского государства. Ограничение исследования 1922 годом обусловлено тем, что к концу Гражданской войны структуры, на которые была возложена задача по обеспечению связью высших органов политического и военного руководства, в основном сложились и в последующее десятилетие существенных изменений ни в отношении организационной принадлежности, ни в плане функционального назначения не претерпели. С 1923 г. значительно возросли объемы предоставляемых учреждениями специальной связи услуг, так как с созданием СССР происходило формирование союзных органов власти, которые туг же включались в число абонентов правительственной связи, обслуживаемых Отделом связи ВЦИК РСФСР. Однако деятельность этого отдела в рамках работы комиссий по разграничению полномочий между имеющимися органами власти РСФСР и создаваемыми союзными составляет тему отдельного исследования.

Руководству партии большевиков удалось организовать четкое взаимодействие и надежное информационное обеспечение всех имевшихся в их распоряжении сил в ходе Октябрьского вооруженного восстания, а затем построить и сеть связи высшего военно-политического руководства страны, обеспе

14 чившую в годы Гражданской войны процесс управления государством и Вооруженными Силами, используя инфраструктуру общегосударственной связи старой России, о чем представляется необходимым обзорно упомянуть в диссертационном исследовании. Также уместно, по мнению автора, проанализировать дальнейшее развитие проявившихся уже в 1920-е гг. тенденций организационного развития подразделений и ведомств, обеспечивавших функционирование сетей Кремлевской правительственной связи.

Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы, обобщения и выводы расширяют историографию проблемы воссоздания истории органов связи правительства и могут быть, с одной стороны, использованы в подготовке новых трудов по данной тематике, а с другой, помогут избежать прошлых издержек, обусловленных закрытостью информации и другими теряющими свое значение факторами объективного и субъективного характера. Результаты исследования также являются потенциально ценным материалом для разработок в области совершенствования принципов функционирования правительственной связи в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернега, Валентин Григорьевич

- результаты исследования представляют потенциальную ценность для разработки спецкурсов, написания рефератов и курсовых работ слушателями и офицерами Академии ФАПСИ, Воронежского Военно-технического училища ФАПСИ по истории системы правительственной связи и ее основных структурных подразделений;

- материалы диссертации могут использоваться в ходе научной подготовки новых экспозиционных комплексов музея ФАПСИ, посвященных периоду становления Кремлевской, Московской городской и междугородной правительственной сетей связи, а также при планировании и проведении мероприятий военно-пшршгической направленности, проводимых на его базе с сотрудниками федеральных органов правительственной связи и информации

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе научных конференций, проводимых на базе Военного института правительственной связи (с 2000 г. - Академия ФАПСИ, г. Орел), Орловского государственного университета и Орлов

161 ского государственного технического университета. Отдельные материалы исследования использовались при подготовке лекционного курса по истории органов и войск правительственной связи на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии ФАПСИ, а также при составлении сопроводительного текста к экскурсиям по залам музея ФАПСИ. Основное содержание диссертации получило освещение в шести публикациях общим объемом 6,5 печатных листа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Созданием сетей телефонной, телеграфной и радиосвязи в интересах высшего звена руководства страной и Вооруженными Силами (1917-1922 гг.) был начат процесс их выделения в обособленную организационно-техническую систему. Тот факт, что еще при планировании Октябрьского вооруженного восстания 1917 г. задачу взятия под полный контроль основных пунктов электросвязи в Петрограде большевистское руководство определило как первостепенную, свидетельствует об особой роли этих объектов в реализации коммуникативной функции государственного и военного управления. Не случайно схема организации связи в Октябрьском вооруженном восстании до сих пор является хрестоматийным примером использования имеющихся сил и средств связи в целях захвата политической власти.

Перекрестный анализ привлеченных к исследованию источников позволяет с большой долей уверенности утверждать, что процесс создания инфраструктуры конфиденциальной связи новой России начался в конце 1917 г., когда в состав аппарата ВЦИК был включен бывший Отдел связи Военно-революционного комитета с возложением на него задач по обеспечению связи высшим органам государственной власти страны. Именно на этом этапе связь, обеспечившая информационную под держку в восстании одной из оппозиционных партий, становится правительственной. Что же касается конфиденциальности этой связи, то она обеспечивалась и в описываемый период, хотя и не техническими, а оперативными методами.

Необходимо отметить, что деятельное участие советского правительства (и, прежде всего, лично Председателя СНК) в развитии структур специальной связи высшего звена вновь создаваемого государственного аппарата была жестко обусловлена задачами, вставшими перед руководством большевистской партии сразу же после ее прихода к власти. Решению важнейших из этих задач удержание власти и нормализация обстановки в истощенной мировой войной стране) во многом способствовала оптимизация процесса использования всех вцдов связи, в первую очередь - связи управления. И если общегосударственная система связи в условиях однопартийной монополии на информационное обеспечение населения задействовал ась, в основном, для формирования у граждан новой ментальности, то специальная электросвязь правительства ершу же стала инструментом осуществления управленческих функций в политической, экономической и социальной жизни государства

Информационная монополия коснулась (и далеко не в последнюю очередь) и связи управления. С момента начала Октябрьского вооруженного восстания большевики не упускали бразды управления учреждениями связи и очень внимательно следили за тем, кому и зачем нужна связь. Достаточно сказать, что одной из причин того, что А.Ф. Керенский лично выехал в штаб Северного фронта для организации похода на Петроград, являлось отсутствие в его распоряжении средств электрической связи.

Очевидно, что именно петроградский опыт работы по организации связи позволил Отделу связи ВЦИК в предельно сжатые сроки осуществить информационное обеспечение правительства после его переезда в Москву (март 1918 г.). Поставленная перед отделом, а также службами Наркомата почт и телеграфов задача создания системы всеобъемлющей, надежной связи, ключевым узлом которой являлся бы Кремль, не могла быть решена без коренного пересмотра общей концепции государственной связи, что, в свою очередь, вызвало к жизни ряд проблем, важнейшими из которых следует считать: необходимость крупных капиталовложений в интересах строительства новых телефонно-телеграфных линий; недостаточность емкости аппаратуры центральных учреждений связи Москвы для обслуживания всех управленческих структур.

То, что первая проблема была решена путем переориентации уже имевшихся линий (в основном, идущих с юга страны) с петроградского направления на московское, общеизвестно. Что касается второй проблемы, то методы и этапы ее решения были выявлены только в ходе систематизации и изучения архивных материалов. В частности, удалось установить, что усилия, предпринятые Наркоматом почт и телеграфов по поиску и закупке иностранной аппаратуры, подходящей для оборудования вновь создаваемых в Кремле центральных узлов правительственной сети, дали положительные результаты. Объекты связи Кремля в относительно сжатые сроки были оснащены самой современной техникой связи. При этом вопрос о высвобождении телефонных номеров для нужд управленческих структур был частично снят в результате глобальной чистки абонентской сети Московской ГТС, предпринятой в ходе подавления мятежа левых эсеров в июле 1918г.

Значение, придававшееся руководством страны надежному функционированию отдела связи правительства, подтверждается фактами постоянного контроля и помощи со стороны высших управленческих структур. Так, работа отдела была построена на принципе жесткой исполнительской дисциплины, а при малейшем нарушении связи Председатель СНК лично давал указания о проведении служебного расследования, требуя своевременного доклада о его результатах. Ключевое значение имела и организационная принадлежность отдела. В середине 1920 г. была пресечена попытка Наркомата почт и телеграфов вывести сеть специальной телефонной связи из-под контроля правительства и сделать ее ведомственной, что поставило бы под удар интересы государственного управления в целом. Как показало время, организация службы электросвязи правительства именно по утвержденной ВЦИК схеме на тот момент полностью себя оправдала.

Следует подчеркнуть, что именно опыт использования телефонной Кремлевской связи в интересах управления Вооруженными Силами РСФСР в годы Гражданской войны и военной интервенции (1918-1922 гг.) во многом способствовал оптимизации принципов функционирования и подчинения армейской связи, что, в конечном итоге позволило преодолеть ведомственную разобщенность в управлении этой связью путем создания ее центрального органа -Управления связи Красной Армии.

Меры по организации связи в высшем звене государственного управления являлись адекватными той обстановке, в которой они принимались. Основные нормативные документы по этому вопросу были разработаны и утверждены в разгар Гражданской войны, когда ситуация действительно требовала крайнего напряжения всех сил и ресурсов. Имели место и частные декреты, позволявшие решать как общие задачи войны, так и локальные - в пределах фронтов и армий. То, что подобные документы составлялись в предельно категоричной форме (с четко обозначенными задачами, ответственными учреждениями и лицами, а также сроками исполнения), было вполне оправданно. Подтверждение тому -весь дальнейший ход военных действий. Важно подчеркнуть, что наиболее существенную роль при этом сыграло приоритетное предоставление средств связи значимым на данный конкретный момент абонентам, что обеспечивалось так называемым "Советским столом" Московской ГТС.

Можно с полной уверенностью утверждать, что для обеспечения управления страной и Вооруженными Силами в годы Гражданской войны и военной интервенции были задействованы абсолютно все имевшиеся в наличии организационные и материально-технические ресурсы. И в том, что большевикам удалось в столь сложной обстановке сохранить контроль над ситуацией и выйти из нее победителями, не последнюю роль сыграл фактор своевременного принятия решений, что возможно лишь при условии непрерывного поступления оперативной информации с мест событий. А это в значительной степени обеспечивалось наличием связи главы правительства с командующими фронтами, организованной Отделом связи ВЦИК.

Опыт работы по обеспечению связи высшему руководству РСФСР в полной мере позволил отделу реализовать свои потенциальные возможности на следующем этапе становления советской государственности - в процессе формирования союзных органов власти, сопровождавшемся параллельной работой по разграничению полномочий между ними и высшими органами РСФСР. Именно Отделу связи ВЦИК была поручена задача осуществления связи в интересах как российских республиканских органов, так и союзных.

К концу 1920-х гг., по завершении формирования органов власти СССР, учитывая специфику работы подразделения связи правительства и парламента, предполагающую сохранение конфиденциальности передаваемой информации, руководители государства пришли к выводу о необходимости сосредоточения вопросов управления, разработки и осуществления этой связи в рамках органов государственной безопасности страны. Были взяты во внимание и принципиально новые способы осуществления телефонной связи высших органов государственной власти, ограничивающие технические возможности утечки информации и содержащие в себе мощный потенциал для дальнейшего совершенствования в области безопасности связи (высокочастотное телефонирование).

Таким образом, создание системы специальной электросвязи, позволившей более оперативно осуществлять коммуникативную функцию управления государством и Вооруженными Силами, стало результатом организационно-технического совершенствования сетей Кремлевской, Московской городской и междугородной правительственной связи. Процесс первоначального организационного оформления этой системы завершился учреждением и кадровым укреплением структур, ответственных за ее нормальное функционирование. А приобретенный этими структурами опыт работы стал основой при разработке принципов функционирования системы правительственной связи, которые до настоящего времени существенных изменений не претерпели.