Развитие электронных банковских услуг и их оценка соответствия потребностям национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юсеф Рагид
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Юсеф Рагид
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ
1.1 Сущность понятия «электронные банковские услуги» и принципы их реализации
1.2 Методический контур факторов формирования и развития электронных банковских услуг
1.3 Методические основы оценки уровня взаимодействия факторов развития электронных банковских услуг, мировой опыт
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Электронные банковские услуги в России: современное состояние и оценка угроз безопасности
2.2 Анализ влияния электронных банковских услуг на финансовые показатели банков
2.3 Анализ социально-экономической эффективности электронных банковских услуг
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ
3.1 Научно-методический подход к оценке выявления значимых факторов принятия и использования электронных банковских услуг
3.2 Экономико-математическая модель оценки влияния электронных банковских услуг на финансовые показатели банков
3.3 Построение стратегии развития электронных банковских услуг на основе потребностей национальной экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие электронных банковских услуг и их оценка соответствия потребностям национальной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования мировой экономики стратегическими приоритетами развития банковского сектора являются разработка и внедрение электронных услуг, которые активно вытесняют традиционный вид банковской деятельности. Этот вопрос особенно обострился в период протекания мировой пандемии (СОУГО-19), когда банки стали вынуждены поддерживать высокий уровень дистанционного обслуживания. Разработка новых банковских продуктов и гибкость реагирования на новые технологические изменения являются сегодня наиболее важными факторами повышения конкурентоспособности банка и определяют предпосылки его выхода на лидирующие позиции.
Динамика рынка и растущая конкуренция ставят банки перед необходимостью диверсификации бизнеса, поиска новых направлений и постоянной работы над расширением спектра предоставляемых услуг. В настоящее время российские банки предоставляют широкий спектр электронных банковских услуг с использованием новейших технологий.
Российский рынок электронных банковских услуг за последнее десятилетние развивался высокими темпами, наращивая количественные и качественные характеристики, поэтому вопрос исследования факторов развития, формирования и оценки эффективности использования электронных банковских услуг является крайне актуальным как для ученых, так и практиков банковского дела.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования носит комплексный характер, что определяется многогранным рассмотрением изучаемых проблем: изучение понятийного аппарата банковских услуг, выявление факторов, влияющих на развитие интернет банкинга, анализа состояния банковской системы в разрезе использования инновационных цифровых технологий, и наконец,
определение стратегии развития электронных банковских услуг в соответствии с потребностями национальной экономики.
Комплексный характер предмета исследования определил круг использованных научных источников. Вопросы, относящиеся к теоретическим основам электронных банковских услуг, в которых разъяснялись сущность и виды электронного банкинга, получили широкое освещение в работах отечественных и зарубежных учёных, среди которых:
Андрюшин С. А., Арасланова К. М., Бердюгин А. А., Венгеровский Е.Л., Ивлиев М. И., Коротаева Н. В., Лаврушин О.И., Омбати Т., Саварбор М., Арора С., Эндерс А., Иберахим Х. и др.
Последние теоретические идеи, связанные с факторами развития электронных банковских услуг, обсуждались в трудах ученых экономистов: Аболихина Г. А., Азларова А. А., Алиев Б. Х., Барыло Е. В., Вагановой О.В., Гараев З. Ф., Григорян С. А., Погосян А. М., Тарановой И.В., Ахмади М., Заид А., Масуд Э., Сафарпур М. и др.
Однако, отечественная и зарубежная наука не дает конкретных способов и методов расчета оценки влияния электронных банковских услуг на финансовые показатели банка, также не были изучены в комплексном аспекте факторы развития электронных банковских услуг, не исследованы клиентские и банковские требования и потребности. Эти обстоятельства предопределили важность выбранной темы, что в свою очередь определило формулировку цели и задачи данного исследования.
Цель диссертационного исследования: разработка и обоснование концептуальных подходов, методов и инструментов оценки развития электронных банковских услуг в отечественной экономике на основе исследования факторов, стимулирующих банки внедрять финансовые инноваций.
Для достижения обозначенной цели диссертационного исследования предусмотрено решение ряда следующих задач:
- исследовать научные подходы к оценке развития электронных
банковских услуг и дать авторское определение;
- выявить и систематизировать факторы формирования и развития электронных банковских услуг;
- разработать оценку уровня взаимодействия факторов развития электронных банковских услуг;
- разработать экономико-математическую модель оценки влияния электронных банковских услуг на финансовые показатели банков;
- разработать стратегию развития электронных банковских услуг в современных условиях функционирования и цифровизации банковской деятельности.
Объект исследования - взаимосвязи и взаимозависимости значимых факторов принятия и использования электронных банковских услуг.
Предметом исследования являются теоретико-методические аспекты оценки факторов развития и формирования электронных банковских услуг.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научной специальности ВАК. Область реализованного диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 5.2.4 - Финансы, а именно, п.4. Банки и банковская деятельность. Банковская система; п.34. Новые технологии в финансовом секторе, их влияние на состояние рынков финансовых услуг. Цифровые финансовые технологии (финтех). Цифровые финансовые активы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды зарубежных и российских ученых, экономистов в области деятельности банков, а также нормативно-правовые документы Центрального Банка Российской Федерации и некоторых коммерческих банков.
В качестве информационной базы использованы законодательные, нормативные и статистические данные: Центрального Банка Российской Федерации (http://www.cbr.ru/), материалы, представленные в годовых отчётах коммерческих банков и другие. Экспериментальные расчеты с использованием этих данных проводились в среде Microsoft Office Excel.
Научная новизна диссертационного исследования определена развитием теоретико-методических положений и разработкой экономико-математической модели оценки влияния электронных банковских услуг на социально-экономическое состояние отечественной экономики в современных условиях.
Новые результаты диссертационного исследования и личный вклад автора заключаются в следующем:
Разработана сущностно-контекстная матрица понятия «электронных банковских услуг» на основе авторского подхода к пониманию сущности дефиниции «банковские услуги». В рамках данного подхода процесс предоставления электронных банковских услуг представляет собой совокупность информационно-инновационных программ и методик, используемых индивидуальными и институциональными клиентами через электронные средства связи не ограниченно во времени (24/7), что позволяет улучшить финансовое состояние банка и их клиентов, обеспечивая повышение качества предоставляемых услуг.
Выявлены и систематизированы факторы формирования и развития электронных банковских услуг, которые представлены в виде методического контура, оказывающего влияние на стимулирование и внедрение финансовых/банковских инноваций в соответствии с вызовами времени и с развитием новых методов предоставления банковских услуг. Доказано, что оптимальная интеграция факторов важна для формирования электронных банковских услуг как в масштабах экзогенного, так и эндогенного уровней.
Разработана структурная модель оценки уровня взаимодействия факторов развития электронных банковских услуг, отличающаяся от имеющихся трехкомпонентностью и согласованностью уровней, в которую входят: факторы и уровни взаимодействия структурных элементов, модели/теории принятия и использования электронных банковских услуг, система показателей и оценки финансовых результатов банка, теоретико-методический инструментарий обеспечения безопасности использования
электронных банковских услуг. Достоинство разработанной модели состоит в том, что она дает четкое и точное направление развития, помогает понять специфику исследуемого рынка предоставления банковских услуг и адаптировать электронные банковские услуги к его потребностям.
Разработана экономико-математическая модель оценки влияния электронных банковских услуг на финансовые показатели банков в виде матрицы показателей цифровизации деятельности банка и вектор-столбца финансовых результатов его деятельности. Используемая методика, позволяет определить степень зависимости потраченных ресурсов банка на покупку/разработку и внедрение электронных банковских услуг на его финансовые результаты. Модель строится на показателях цифровизации банка за определенный период времени и на показателях востребованности электронных банковских услуг.
Разработана стратегия развития электронных банковских услуг, учитывающая потребности национальной экономики, которая фокусируется на повышении качества систем интернет банкинга. Стратегия строится на основе анализа и оценки влияния значимых факторов формирования и развития электронных банковских услуг и ориентируется на финансовые показатели банка, что позволяет структурировать факторы и выявлять возможные компромиссы между двумя важными уровнями взаимодействия (уровень клиента и уровень банка). Доказано, что выявление факторов на ранних этапах процесса разработки электронных банковских услуг, позволяет снизить затраты на организацию интернет банкинга и повысить его востребованность среди потребителей.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических основ становления и развития электронных банковских услуг, обобщении базовых концепций и выделении совокупности инструментов и методов, обобщающих уровни взаимодействия факторов развития электронных банковских услуг. На основе исследования современных методик, подходов, выводов и предложений к повышению
эффективности деятельности банков и развития электронных банковских услуг разработана экономико-математическая модель оценки влияния электронных банковских услуг на финансовые показатели банков, а также разработана стратегия развития электронных банковских услуг на основе потребностей национальной экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научных и практических выводов относительно оценки влияния электронных банковских услуг на финансовые показатели банков, а сформулированные результаты анализа исследования могут быть использованы в деятельности коммерческих банков, а также в деятельности Центрального Банка России в ходе построения качественно новой системы оценки и прогнозирования влияния электронных банковских услуг на финансовые результаты банков.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования определена масштабом собранной эмпирической базы исследования, обеспечивается разработанной методикой оценки влияния электронных банковских услуг на финансовые результаты банков России, которая заключается в обосновании степени зависимости потраченных ресурсов банка на покупку/разработку и внедрение электронных банковских услуг на его финансовые результаты с использованием нормативных и информационных материалов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии и обосновании сущностных характеристик становления и развития электронных банковских услуг, которые используются в организации учебного процесса Белгородского государственного национального исследовательского университета для реализации учебных дисциплин и программ: «Система риск-менеджмента в коммерческом банке» «Организация деятельности Центробанка». Определен концептуальный подход к определению степени влияния электронных банковских услуг на финансовые результаты банков и др.
Апробация проведенного диссертационного исследования.
Методические наработки в части оценки влияния электронных банковских услуг на финансовые результаты банков, которые будут способствовать формированию алгоритма совершенствования интернет банкинга в краткосрочной и среднесрочной перспективе могут быть использованы в практической деятельности коммерческих банков России и за рубежом.
Основные положения и результаты научного исследования обнародованы и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях г. Белгорода.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы автором в 12 научных работах общим объемом 6,59 п.л., в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Scopus, 1 статья в материалах конференции, индексируемой в Web of Science, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы из 170 источников и приложения, выражена в классическом построении исследования, общий объем которого составляет 163 страницы машинописного текста и включает 21 таблиц и 36 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ
1.1 Сущность понятия «электронные банковские услуги» и принципы их реализации
В настоящее время происходит ускоренное развитие банковской системы как в национальных масштабах, так и международных. Такое ускоренное развитие банковской системы вызвано быстро внедряющимися технологическими инновациями и глобализацией экономики. Банкам для удержания своего конкурентного положения на глобальном рынке приходится постоянно актуализировать свою стратегию развития. В то время как кредитные организации расширяли свой спектр деятельности в области банковских услуг, небанковские организации стали перетягивать многие функции банков на себя. В связи с этим, банковская конкуренция возрастает не только между кредитными организациями, но и между банками и небанковскими финансовыми посредниками. Следовательно, конкуренция за последние годы отмечается интенсивным развитием. Данное обстоятельство, заставило банки внедрять инновационные продукты, искать новые источники дохода и выявлять разнообразные виды деятельности, не относящиеся к традиционным. В настоящие дни банки не только не ограничены принятием депозитов, снятием средств и кредитованием, но и изменили свой обычный характер выполнения операций на более технически совершенный способ выполнения.
Интенсивное развитие Интернета значительно улучшило банковские услуги и открыло ряд новых направлений банковского дела. Благодаря сочетанию информационных технологий, компьютеров и сетей стало возможным автоматизировать трудоемкие бизнес-операции в сфере оказания банковских услуг. Как следствие, обмен информацией между банками и клиентами стал автоматизированным, информационным и оперативным процессом, в чем и проявляется сущность электронных банковских услуг.
Сегодня электронные банковские услуги активно используются в банковской деятельности, а также помогают банкам удерживать свои конкурентные позиции на рынке банковских услуг. Однако, многие теоретические аспекты электронных банковских услуг остаются недостаточно изученными по следующим причинам:
- во-первых, существует несколько подходов к определению категории «электронные услуги»: маркетинговые, функциональные и институциональные;
- во-вторых, в банковской теории нет единого взгляда на сущность категории «электронные банковские услуги», а также на их необходимость.
Множество существующих определений понятия «электронные банковские услуги» отличаются друг от друга лишь мелкими деталями использования технологических терминов. В виду того, что в экономической литературе нет четкого объяснения понятия «электронные банковские услуги», на наш взгляд, целесообразно рассмотреть данное понятие, исследовав разные литературные источники.
Рудакова О. С. определяет электронные банковские услуги как «некие услуги банков, которые оказываются с применением средств вычислительной техники и телекоммуникаций» [100, с. 26].
Согласно определению Базельского комитета по банковскому надзору1: «электронные банковские услуги включает в себя предоставление розничных и небольших банковских продуктов и услуг по электронным каналам, а также крупные электронные платежи и другие оптовые банковские услуги, предоставляемые электронным способом».
Касаткина С. В. утверждает, что «электронные банковские услуги - это предоставление розничных банковских продуктов и услуг через электронные каналы. Такие продукты и услуги включают: открытие депозитов, кредитование, управление счетом, финансовое консультирование, платежи по
1 BIS. Risk management for electronic banking and electronic money activities, Basle. - 1998. - URL: https://www.bis.org/publ/bcbs35.htm (дата обращения: 20.02.2019).
электронным счетам и т.д.» [54, с. 7].
Резник И.А. определяет электронные банковские услуги как «... новый технологический способ производства банковских продуктов, удовлетворяющий потребности клиентов с помощью электронных банковских технологий» [99, с. 7].
Омбати Т. О., Магуту П. О., Ньямванге С. О., Ньяога Р. Б.2 указали на то, что электронные банковские услуги включают в себя электронную связь между банком и клиентами для подготовки, управления и контроля финансовых транзакций клиентов банка [154, с. 158].
Согласно исследованию Сафарпура М., электронные банковские услуги относятся к деятельности, которая осуществляется с использованием электронных технологий, обеспечивая клиентам мгновенный доступ к своим счетам с помощью безопасных интерфейсов [158, с. 376].
Арора С. и Сандху С.3 утверждают, что «электронные банковские услуги - это использование электронных каналов банками для получения инструкций по предоставлению продуктов и услуг своим местным и международным клиентам» [142, с. 689].
Анализ существующей литературы в области исследований и изучения электронных банковских услуг свидетельствует о неоднозначности и отсутствии единого мнения. По мнению автора, целесообразно рассматривать понятие «электронные банковские услуги» через вектор определяющий взаимосвязь функций электронных банковских услуг с концепциями их реализации в виде сущностно-контекстной матрицы (Рисунок 1.1).
2 Ombati T. O., Magutu P. O., Nyamwange S. O., Nyaoga R. B. Technology and service quality in the banking industry // African Journal of Business & Management. - 2010. - T. 1. - C. 151-164.
3 Arora S., Sandhu S. Usage based upon reasons: the case of electronic banking services in India // International Journal of Bank Marketing. - 2018. - C. 680-700.
Концепции реализации
/
Функции
Информационная
Коммуникационная
Транзакционная
V
Технологическая
Электронные банковские услуги как
технологический процесс
Электронные банковские услуги как
технологическое пространство
Электронные банковские услуги как компьютерные программы
Г ^
^ м
Экономическая
Электронные банковские услуги как спектр инноваций
Электронные банковские услуги как форма взаимовлияния между банком и клиентом
Электронные банковские услуги как сегмент достижений потребностей
Г Ч
Социальная
Электронные банковские услуги
как сочетание опыта и методов управления
Электронные банковские услуги
как услуга не ограниченная во времени
Электронные банковские услуги как сфера действия стартапов
Ш щ
Примечание: сформировано автором
Рисунок 1.1 - Сущностно-контекстная матрица понятия «Электронные банковские услуги»
Что касается функций электронных банковских услуг, то их можно рассматривать через три уровня:
- Информационная функция - это базовый уровень электронных банковских услуг или то, что можно назвать минимальной активностью электронных банковских услуг, посредством которых банк предоставляет информацию о своих банковских продуктах и услугах, например, обменных курсах, процентных ставках по банковским продуктам и т. д.;
- Коммуникационная функция - включает в себя получение консультации по банковским продуктам путем обмена информацией клиента с банком. Функция позволяет осуществлять обмен информацией между банком и его клиентами, например, электронная почта, заполнение заявок или
форм в режиме онлайн, изменение информации о записях и счетах;
- Транзакционная функция - это уровень, на котором банк осуществляет свою деятельность в электронной среде, предоставляя клиенту доступ к своим счетам и возможность управлять ими самостоятельно, осуществлять платежи безналичными средствами, производить оплату счетов и применять все информационные услуги, осуществлять переводы между счетами в банке или с третьими лицами.
Таким образом, после рассмотрения приведенных выше определений, можно сформулировать авторское определение электронных банковских услуг с учетом современного развития экономики и конкуренции среди банковских и не банковских финансовых организаций: «Электронные банковские услуги» - совокупность информационно-инновационных программ и методик банков по предоставлению банковских услуг своим индивидуальным и институциональным клиентам через электронные средства связи не ограниченно во времени (24/7), способствующие эффективному управлению финансовой деятельностью как банка, так и их клиентов по средствам имеющихся навыков и идей, что обеспечивает повышение качества предоставляемых услуг.
На основании проведенного исследования следует отметить, что многие авторы, такие как Ревенков П. В., Бердюгин А. А.4 , Обухов В. В., Осиповская А. В. 5, Амосова Н.А. 6 «электронные банковские услуги» отождествляют с термином «электронный банкинг» и утверждают, что «общий состав системы электронного банкинга представляет собой сочетание внутренних и внешних решений, включая инфраструктуру, программное обеспечение и оборудование в банке, которое поддерживает предоставление электронных
4 Ревенков П. В., Бердюгин А. А. Безопасность электронного банкинга: услуга и обязанность банка // Финансы и кредит. - 2019. - № 8. - C. 2-10.
5 Обухов В. В., Осиповская А. В. Электронный банкинг в банковском обслуживании // Экономический журнал. -2020. - T. 27. - № 3. - C. 76-84.
6 Амосова Н.А. Функциональная и институциональная трансформация банковского сектора экономики в условиях смены технологического уклада. Воспроизводство России в XXI веке: диалектика регулируемого развития к 80-летию выхода в свет книги Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». - 2016. - С. 479-485.
банковских услуг за пределами банка». Таким образом, электронные банковские услуги является частью электронного банкинга.
С другой стороны, в результате обзора исследований Венгеровский Е.Л. 7, Ермакова Е.П. и Фролова Е.Е.8, Казаренкова Н.П. и Световцева Т.А. 9, можно отметить, что концепция дистанционного банковского обслуживания очень похожа на электронные банковские услуги с точки зрения функциональности, разница заключается только в описании технологических терминов.
До повсеместной доступности Интернета, который расширил доступ к услугам за пределами организации с использованием информационно -коммуникационных технологий (ИКТ), банковские услуги предоставлялись только при помощи традиционных структур, филиалов и некоторых внутренних технологических приложений. Целью таких приложение было снижение операционных расходов и увеличение доходов.
Тем не менее, попытки повысить комфортность обслуживания клиентов привели к развитию и внедрению электронного банкинга. Эти системы, также известные как технологии самообслуживания (SST), расширили применение ИКТ и вышли далеко за пределы автоматизации бэк-офиса. Предоставление банковских услуг посредствам применения сетей электронной связи через Интернет и сотовых операторов дополняются использованием индивидуальных устройств, таких как ПК, мобильные телефоны в режимах самообслуживания. Технологии самообслуживания включают в себя любой технологический интерфейс, который позволяет клиенту производить и потреблять услуги без прямой помощи со стороны сотрудников банка. Технологии самообслуживания стали доступны для банков с момента установки первого банкомата (ATM) в 1970 году. Коммерциализация Интернета и значительный рост числа его пользователей расширили область
7 Венгеровский Е.Л. Инновации интернет-банкинга как фактор конкурентоспособности кредитных организаций на современном рынке банковских услуг // Банковское право. - 2018. - № 1. - С. 47-52.
8 Ермакова Е.П., Фролова Е.Е. Правовое регулирование цифрового банкинга в России // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2019. - № 46. - С. 606-625.
9 Казаренкова Н.П., Световцева Т.А. Трансформация банковской системы России под влиянием цифровизации экономики // Экономика. Социология. Менеджмент. - 2018. - № 4 (29) - С. 188-195.
технологий самообслуживания, включив в них Интернет как развивающуюся бизнес-платформу, принятую компаниями. Для более полного понимания сущности электронного банкинга исследуем характерные отличия традиционных и электронных банковских услуг (табл.1.1).
Таблица 1.1 - Основные различия между традиционным и электронным банкингом
Признаки Традиционный банкинг Электронный банкинг
Способ доставки услуг Физический Электронный
Скорость обслуживания Зависит от квалификации и опыта сотрудников банка Мгновенное обслуживание
Роль технологии Снижение стоимости Удобство для клиентов
Доступность Ограниченное Неограниченные
Способ предоставления услуги Несколько филиалов Несколько каналов
Стоимость Высокая стоимость Низкая стоимость
Масштабы услуг Ограниченная сеть филиалов и сотрудников Неограниченное, может превышать географическое положение банковского учреждения
Примечание: составлено автором на основе [38, 131].
В контексте финансовых услуг электронный банкинга определяется как «ведение бизнеса в электронном виде с использованием Интернета или других электронных каналов»10. Однако узкий охват электронного банкинга обсуждается рядом ученых [24, 23], которые предполагают, что банкам необходимо предоставлять больше услуг (вне банковской деятельности), чтобы квалифицироваться как электронная компания.