Развитие экономических связей между отраслями мясного подкомплекса АПК: На материалах регионов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Теплов, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор экономических наук Теплов, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СВЯЗЕЙ
1.1. Сущность связей и их типология
1.2. Формы проявления экономических связей и показатели оценки их эффективности
1.3. Интеграционные связи в АПК и особенности их проявления в мясном подкомплексе
II. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОТРАСЛЯМИ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
2.1. Генезис отраслей и возникновение связей между ними
2.2. Состояние экономических связей и их эффективность
2.3. Оценка связей и общая концепция их развития
III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК
3.1. Особенности рынка скота, птицы и мясных продуктов
3.2. Рыночная инфраструктура и пути ее развития
3.3. Совершенствование элементов рыночного механизма
IV. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ
4.1. Направления и меры государственного регулирования экономических связей в мясном подкомплексе
4.2. Стандарты на сырье и продукты его переработки
4.3. Формы и приоритеты бюджетной поддержки товаропроизводителей
V. ОРГАНИЗАЦИОНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ
В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
5.1. Совершенствование размещения и специализации в производстве и переработке продукции
5.2. Создание предприятий по переработке продукции в местах производства сырья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических связей между отраслями мясного подкомплекса АПК: На материалах регионов Западной Сибири»
Переход к рынку экономики страны оказался болезненным для ее отдельных сфер, отраслей и видов деятельности. Однако по мере приобретения опыта, мобилизации внутренних резервов и при поддержке государства многие из них смогли преодолеть возникшие трудности и успешно войти в рынок. В то же время некоторым отраслям в силу объективных факторов не удалось адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Несмотря на принятые за годы реформ меры, кризисные явления в них сохраняются, а в отдельных предприятиях приняли устойчивый характер.
Среди тех, кто оказался не готовым к работе в рыночных условиях, стали предприятия мясного подкомплекса - одной из наиболее важных и крупных совокупностей отраслей АПК с точки зрения социально-экономического значения производимой продукции, объемов ее производства в стоимостном выражении, а также фондоемкости и численности работающих. Это прежде всего относится к животноводству, где кризис проявился в большей степени и, в конечном счете, выразился в уменьшении поголовья всех видов скота и птицы, сокращении объемов производства продукции, ухудшении экономического состояния отрасли. Сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют достаточных финансовых средств не только для инвестирования, но и для осуществления текущей деятельности, в т.ч. и выплаты заработной платы. Снизился реальный уровень жизни сельского населения, сократилась ее продолжительность.
Кризис в животноводстве отразился на состоянии других отраслей, связанных с производством мясных продуктов. Он проявился в снижении объемов промышленной переработки скота, сокращении поставок машин и оборудования в сельское хозяйство, уменьшении услуг основному производству. При этом многим предприятиям сельскохозяйственного машиностроения и мясной промышленности удалось сгладить негативные явления за счет перепрофилирования, диверсификации и т.п. В то же время отдельные хозяйствующие субъекты, прежде всего, производственной инфраструктуры продолжают испытывать трудности, некоторые находятся на грани банкротства, а отдельные прекратили существование.
Одной из причин кризиса в мясном подкомплексе явилось ухудшение экономических связей между его отраслями. Это выразилось в сокращении видов, объемов и интенсивности межотраслевых материальных потоков, услуг и финансов и привело к огромным экономическим потерям за счет недоиспользования мощностей по переработке мяса при одновременном строительстве новых предприятий, потерь вторичных и сопряженных продуктов из-за некомплексной переработки сырья, сокращения рабочих мест и других факторов. Это проявилось и в Сибири, где в силу зональных особенностей природного, климатического и экономического характера ухудшение межотраслевых связей имело еще более серьезные последствия.
Сокращение экономических связей в мясном подкомплексе связано с общей экономической обстановкой в стране, для которой характерны инфляция, низкая платежеспособность населения, неэффективная внешнеэкономическая политика государства в вопросах продовольствия и др. Негативную роль сыграли и факторы, лежащие внутри АПК и его отдельных отраслей - поспешная и неправильно проведенная реорганизация колхозов и совхозов, а также приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций, увеличившаяся неэквивалентность межотраслевого обмена, стереотипы мышлении сельского населения и др.
К причинам сокращения экономических связей в мясном подкомплексе относится недостаточная научная разработанность проблемы, включая теоретические, методологические и методические вопросы. Это не позволяет обосновать меры по развитию связей между отраслями по производству скота, птицы и мясных продуктов и реализовать их на практике. Изучение теоретических аспектов экономических связей, анализ их современного состояния, а также выявление причин сокращения в последние годы и, на основе этого, обоснование мер по развитию, как условию преодоления кризиса в мясном подкомплексе является актуальной проблемой и имеет важное научное и практическое значение.
Состояние изученности проблемы. Проблемам развития экономических связей посвящены труды зарубежных и российских авторов. Межотраслевые связи в АПК, их развитие в дореформенный и современный периоды исследовали многие экономисты. В общетеоретическом плане эта проблема рассмотрена в работах Крылатых Э.Н., Лезиной M.JL, Можина В.А., Серовой Е.В., Тихонова В.А., Узуна В.Я., Шнипера Р.И. и др.
Состояние экономических связей между отраслями мясного подкомплекса и меры по их развитию отражены в публикациях Боева В.Р., Емельянова A.M., Иоффе М.Я., Лифанчикова А.Н., Назаренко В.И., Настенко А.Д., Шмелева Г.И. и др.
Проблемам развития межотраслевых связей в агропромышленном производстве Сибири, в т.ч. и в мясном подкомплексе посвящены научные работы и публикации Балашова А.П., Вайнштейна С.Ю., Головатюка М.З., Гриценко М.П., Ипьюшонка С.Е., Кундиус В.А., Курцева И.В., Стадника А.Т., Стародубцева B.C. и других экономистов.
В результате исследований, проведенных этими и другими учеными, изучены многие вопросы развития экономических связей между отраслями по производству сельскохозяйственного сырья и продовольствия, в т.ч. скота, птицы и продуктов их переработки. Наиболее значимыми при этом являются разработки по совершенствованию элементов государственного регулирования связей, улучшению договорных отношений, использованию новых форм интеграции. Важное значение имеют исследования по обеспечению эквивалентности межотраслевого обмена в АПК.
В то же время межотраслевые связи в мясном подкомплексе требуют дополнительных исследований, поскольку отдельные теоретические, методические и практические вопросы остаются не до конца изученными, а многие из рассмотренных ранее не адаптированы к современным условиям.
Не разработана концепция развития экономических связей между отраслями мясного подкомплекса, которая, во-первых, основывалась бы на комплексном использовании факторов межотраслевого взаимодействия, во-вторых, учитывала бы существующую экономическую ситуацию и, в-третьих, была направлена на достижение конечного результата.
Требуют совершенствования рыночные отношения в мясном подкомплексе как фактор развития экономических связей. В частности, необходимы новые, обусловленные требованиями рынка подходы к обоснованию и расчету межотраслевых ценовых пропорций. Нет методик по оперативному установлению цен на сырье в зависимости от их уровня на конечные продукты. Не достаточна дифференциация цен на скот и мясо в зависимости от качества продукции.
Сохраняется несовершенство в мерах государства по регулированию межотраслевых экономических связей в мясном подкомплексе. Это относится к бюджетной поддержке товарных и племенных хозяйств, а также действующим государственным стандартам на сырье и мясные продукты, которые не в полной мере учитывают качество продукции и не приведены в соответствие с Законом РФ «О техническом регулировании».
Не разработана стратегия развития переработки скота в местах выращивания животных. Отсутствуют методики размещения и обоснования размеров предприятий по первичной и глубокой переработке продукции, не разработаны схемы их дислокации в регионах. Не определены перспективы развития мясной промышленности в условиях сократившихся объемов продаж скота в живой массе и увеличения его переработки в местах выращивания.
Нет методик анализа экономических связей в мясном подкомплексе, что затрудняет их оценку и принятие мер по совершенствованию. В свою очередь это обусловлено тем, что не определены и не классифицированы виды и направленность межотраслевых материальных потоков и услуг, являющихся формой выражения межотраслевых связей.
Целью исследования является разработка теоретических основ экономического механизма управления межотраслевыми связями, а также обоснование практических мер по их развитию в мясном подкомплексе АПК.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- рассмотрения теоретического аспекта проблемы, позволяющего понять сущность, роль, формы проявления и методы оценки связей;
- разработки методики исследования экономических связей на основе изучения видов и направленности материальных потоков и услуг;
- изучения генезиса экономических связей в мясном подкомплексе, анализа их современного состояния и оценки эффективности;
- разработки концепции развития межотраслевых связей на ближайшую перспективу;
- обоснования мер по совершенствованию рыночных отношений в мясном подкомплексе, в частности, в вопросах межотраслевых ценовых пропорций, оперативного расчета цен, их дифференциации по качеству продукции;
- разработки предложений по совершенствованию бюджетной поддержки товаропроизводителей в целях более эффективного использования выделяемых для этого финансовых ресурсов, а также обоснования мер по улучшению действующих и разработке новых национальных стандартов на скот и мясо;
- разработки методических подходов к обоснованию схем размещения и размеров предприятий по первичной и глубокой переработке скота в местах его выращивания, а также определения перспектив развития мясной промышленности в условиях сократившихся объемов продажи скота в живой массе.
Объект исследования - экономические связи между сельским хозяйством, мясной промышленностью, торговлей, фондообразующими и инфраструктурными отраслями.
Предмет исследования - факторы и механизмы развития экономических связей в мясном подкомплексе АПК.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по философии, науковедению, экономической теории, а также конкретной экономике, прежде всего по проблемам агропромышленного производства.
Из общенаучных методов исследования в диссертационной работе использовался системный подход, основными принципами которого являются взаимозависимость, взаимодействие и иерархичность всех элементов изучаемого явления. При исследовании конкретных вопросов применены ста-тистико-экономический, абстрактно-логический (научной абстракции), рас-четно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.
Информационной базой исследований явились статистические материалы Госкомстата СССР и Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, постановления и решения органов управления субъектов федерации Западной Сибири, отчеты научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, текущая статистическая отчетность товаропроизводителей, справочные и нормативные материалы, результаты собственных исследований.
Научная новизна положений, выносимых на защиту состоит в следующем:
1. На основе генезиса отраслей и их взаимодействия в мясном подкомплексе Западной Сибири, анализа современного состояния и оценки эффективности впервые разработана концепция развития экономических связей между видами деятельности по производству скота, птицы и мясных продуктов. Она включает использование трех групп факторов: а) совершенствования рыночных отношений в мясном подкомплексе; б) улучшения элементов государственного регулирования межотраслевых связей; в) использования организационных факторов в развитии связей как внутренних условий отраслевого и межотраслевого характера.
2. Предложены меры по совершенствованию рыночных отношений между отраслями мясного подкомплекса, призванные обеспечить эквивалентность обмена как условия развития межотраслевых экономических связей. Поскольку это возможно только на основе определения вклада каждой отрасли в конечный продукт, то критерием должна выступать розничная цена на мясо и мясные продукты опосредованная платежеспособным спросом населения. Взятая за точку отсчета цена конечного потребителя позволяет на основе соотношения затрат в сельском хозяйстве, мясной промышленности и торговле можно выявить межотраслевые ценовые пропорции, а следовательно оперативно рассчитывать уровни цен между производителями сырья, промежуточных и конечных продуктов. Обоснованы предложения по дифференциации цен на скот и получаемое после его переработки мясо в зависимости от породы и пола животных в основу которой положены различия в нормативных затратах на выращивание животных, а также качество продукции.
3. Обоснованы предложения по совершенствованию бюджетной поддержки товаропроизводителей. Средства, направляемые из федерального и регионального бюджетов на развитие племенного животноводства должны выделяться не на условную голову скота, а из расчета одной головы маточного поголовья, ремонтного молодняка племенных хозяйств, а также молодняка, реализуемого товарным хозяйствам. Предлагается также выделять дотации специализированным коллективным хозяйствам не из расчета единицы производимой продукции, а на одну голову маточного поголовья при условии его роста по сравнению с предыдущим периодом. Предложены пионерные меры по совершенствованию действующих ГОСТов на скот и получаемое после его переработки мясо, которые могут быть взяты за основу при разработки новых национальных стандартов на эти виды продукции. Для более полного учета потребительских свойств продукции предлагается включить в стандарты требования, касающиеся различий в качестве сырья и готовых продуктов в зависимости от породы и пола животных, а также сортового разруба туш скота.
4. Разработана методика размещения предприятий по первичной и глубокой переработке продукции в местах выращивания скота. В основу предложенной методики положены расчеты по обоснованию расстояния, за пределами которого перевозки скота в живой массе становятся неэффективными из-за высоких затрат на транспортировку, а также потерь продукции при его доставке в места переработки. Предложена стратегия развития мясной промышленности, которая предполагает переход на куплю-продажу скота в убойной массе, что позволит ей восстановить экономические связи с сельским хозяйством и занять доминирующее положение на рынке скота, а, следовательно, мясных продуктов.
5. Разработана методика анализа межотраслевых экономических связей. В отличие от существующих подходов она основана на видах и направленности потоков, услуг и финансов, являющихся формой выражения свяи зей между отраслями мясного подкомплекса, а также с внешней средой. Выявлены виды и направленность потоков, впервые дана их классификация.
Практическое значение результатов исследований состоит в том, что отдельные положения диссертации могут быть использованы органами управления АПК различных уровней, в т.ч.: на федеральном уровне - предложения по разработке национальных стандартов на скот и получаемое после его переработки мясо, а также совершенствованию бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; на уровне субъектов федерации - предложения по размещению и обоснованию размеров предприятий по переработке скота в местах производства, а также по совершенствованию дотаций на мясо и племенную продукцию; на уровне товаропроизводителей - предложения по обоснованию цен на сырье и промежуточные продукты на основе розничной цены, а также по дифференциации цен на скот и мясо в зависимости от породы и пола животных.
Реализация и апробация результатов исследований. Диссертация выполнена в соответствии с темами научно-исследовательских работ Сибирского НИИ переработки сельскохозяйственной продукции (СибНИП-ТИП), в которых автор являлся руководителем. Материалы диссертации вошли в научные отчеты института, а также Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН).
Результаты исследований автора прошли производственную проверку в ходе внедрения методических рекомендаций, а также использовались в лекционных курсах и на семинарских занятиях в высших учебных заведениях. Они прошли апробацию в публикациях, докладах на международных, всесоюзных, республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах НИИ и ВУЗов, ученых советах СибНИПТИП.
Реализация результатов исследований осуществлялась путем выполнения договоров с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, органами исполнительной власти и управления АПК Сибири. Отдельные результаты исследований были предложены органам управления агропромышленным производством разных уровней для внедрения, часть из которых использована в практике.
Предложения автора были использованы при подготовке материалов комплексного характера СибНИПТИП, а также нашли отражение в предложениях института по развитию переработки сельскохозяйственной продукции субъектам федерации Сибири и Дальнего Востока.
Результаты диссертационного исследования были использованы в практической работе автора при проведении реорганизации колхозов и совхозов, а также при приватизации и акционировании предприятий перерабатывающей промышленности и обслуживающих организаций в Красноярском крае в 1992-1995 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа общим объемом более 40 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 252 наименований и 21 приложение. Изложена на 315 страницах, включает 41 таблицу, 12 рисунков. Содержание диссертационной работы:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Теплов, Владимир Павлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Развитие мясного подкомплекса Западной Сибири в дореформенный период, т. е. до 1992 г. характеризовалось ростом эффективности функционирования входящих в него отраслей, что, в конечном счете, нашло выражение в устойчивом увеличении производства мяса и мясных продуктов, приближению их потребления к научно-обоснованным нормам несмотря на дифференциацию по территории и социальным слоям общества. Это стало возможным вследствие осуществления совокупности экономических, организационных, технологических и других мер, направленных на интенсификацию производства, его специализацию, интеграцию, кооперирование и др. В их реализации важное значение имела государственная поддержка отраслей, включающая бюджетное финансирование и страхование, льготное кредитование и налогообложение, а также централизацию закупок и материально-технического снабжения. И хотя экономический рост был достигнут в значительной степени за счет использования экстенсивных факторов, общая тенденция в развитии всех основных и обслуживающих отраслей имела явно прогрессирующий характер.
2. Переход к свободному рынку экономики страны оказался трудным для ее отдельных сфер, видов деятельности и отдельных предприятий. В их числе оказались отрасли мясного подкомплекса, наиболее подверженные негативным явлениям переходного периода. В наибольшей степени кризис проявился в животноводстве и выразился в сокращении, поголовья скота, снижении его продуктивности, ухудшении финансового состояния товаропроизводителей. Это отразилось на состоянии других отраслей, связанных с производством мясных продуктов и выразилось в снижении объемов промышленной переработки скота, сокращении поставок машин и оборудования в сельское хозяйство, уменьшении услуг основному производству.
3. Одной из причин кризиса в мясном подкомплексе явилось ухудшение экономических связей между его отраслями что выразилось в сокращении видов, объемов и интенсивности межотраслевых материальных потоков, услуг и финансов. Это прежде всего относится к связям между сельским хозяйством и мясной промышленностью. Если в 1991 г. удельный вес скота, реализованного сельскохозяйственными товаропроизводителями Западной Сибири в мясную промышленность составлял 92% в общем объеме, то в 2002 г. всего 18%.
Резко сократились связи сельского хозяйства с потребительской коопераций - крупнейшей производственно-экономической системой, традиционно сотрудничающей с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Из-за резкого снижения объемов закупок сельскохозяйственного сырья прежде всего у населения произошло сокращение производства продуктов переработки и реализации через торговую сеть и общественное питание потребительской кооперации. Кризис в потребительской кооперации не ослабевает, будущее отдельных видов деятельности видится бесперспективным.
Сократились экономические связи сельского хозяйства с фондообразующими отраслями, о чем свидетельствует уменьшение материальных потоков между ними. Так, за период с 1991 по 2002 гг. поставки тракторов сельскому хозяйству Западной Сибири сократились в 19 раз, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов соответственно в 7 и 9 раз, грузовых автомобилей - в 64 раза. За этот же период объемы продажи сельскохозяйственным товаропроизводителям автобензина упали с 1219 до 172 тыс. т, или в 7 раз, дизельного топлива - с 2355 до 615 тыс. т, или в 4 раза.
Практически оборвались экономические связи сельского хозяйства с производственной инфраструктурой - прежде всего мелиоративными и другими обслуживающими предприятиями и организациями, что доказывает сокращение объемов работ по улучшению плодородия почв. В частности, объемы культурно-технических работ в сельском хозяйстве Западной Сибири сократились со 170,0 тыс. га в среднем за 1990-1998 гг. до 15,8 тыс. в 2002 г., или в 11 раз, внесение минеральных удобрений - с 832,0 тыс. т действующего вещества до 345 тыс., или в 2,4 раза. С 1998 г. в сельском хозяйстве не проводились работы по известкованию почв, осушению и орошению земель, а также вывозке торфа.
Сократились экономические связи сельского хозяйства и с другими отраслями производственной инфраструктуры, в частности, со строительными организациями. При этом ухудшилась и собственная строительная база товаропроизводителей. Например, за период с 1991 по 2002 гг. сократился ввод в действие помещений для содержания крупного рогатого скота в Западной Сибири со 118,5 до 5,2 тыс. скотомест, или в 23 раза, свиней соответственно с 18,1 до 0.8 тыс. скотомест, или в 22 раза. За последние четыре года в регионах Сибири не велось строительство помещений для овец и птицы.
4. К основным причинам сокращения экономических связей между отраслями АПК относятся:
- резкий переход к рынку агропромышленного производства, выразившийся в неподготовленности работников всех уровней к работе в новых условиях хозяйствования, а также рыночной инфраструктуры, прежде всего, финансовых институтов рынка и материально-технической базы торговли скотом, птицей и продуктами их переработки;
- недостаточный уровень государственной поддержки товаропроизводителей в переходный период включая, как прямые бюджетные выплаты в виде дотаций, компенсаций и инвестиций, так и косвенное воздействие через налоговую и кредитную политику;
- поспешная, не обеспеченная юридически и методически, реорганизация колхозов и совхозов, полностью не решившая вопросов реформирования собственности в сельском хозяйстве;
- неправильная приватизация и акционирование предприятий мясной промышленности и производственной инфраструктуры сельского хозяйства, что, в конечном счете, привело к усилению монополизма переработки, перепрофилированию, а в отдельных случаях и прекращению деятельности организаций материально-технического обслуживания;
- общая экономическая обстановка в стране, характеризующаяся инфляцией, расстройством финансовой системы, дефицитом бюджета, спадом производства в отраслях промышленности, снижением платежеспособности населения.
5. Развитие межотраслевых экономических связей между отраслями мясного подкомплекса, как одного из условий повышения эффективности производства мяса и мясных продуктов возможно на основе реализации комплекса мер, в числе которых важное значение имеют:
- усиление субъективного воздействия на развитие рынка скота и продуктов его переработки, предполагающее совершенствование элементов рыночного механизма, а также развитие инфраструктуры рынка;
- улучшение государственного регулирования экономических связей путем совершенствования стандартов на сырье и готовые продукты, а также мер по бюджетной поддержке товаропроизводителей;
- использование организационных факторов, как внутренних резервов отраслевого и межотраслевого характера, включая совершенствование размещения и специализации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, их интеграцию и кооперирование.
6. Доминирующую роль в развитии экономических связей в мясном подкомплексе играет рынок скота, птицы и мясных продуктов, совершенствование которого должно быть направлено на обеспечение эквивалентности обмена между отраслями по их производству. В качестве критерия такой эквивалентности предлагается использовать розничную цену на конечные продукты, которая опосредована платежеспособным спросом населения, а следовательно является объективным мерилом вклада каждой отрасли в конечный продукт. Совершенствование цен в мясном подкомплексе предполагает их дифференциацию на скот и получаемое после его переработки мясо в зависимости от породы и пола животных исходя из различий в затратах на его производство и качестве продукции. Базой для расчетов цен является нормативная себестоимость выращивания животных, рассчитываемая на основе научно - обоснованных норм затрат труда и материальных ресурсов.
7. В условиях несовершенного рынка важное значение в развитии экономических связей между отраслями мясного подкомплекса принадлежит государству. Его воздействие на экономические связи осуществляется различными мерами, среди которых большая роль принадлежит стандартам и бюджетной поддержке товаропроизводителей.
В целях улучшения действующих, а также разработки новых государственных (национальных) стандартов на скот и получаемое после его переработки мясо необходимо включить в них требования к качеству продукции в зависимости от породы и пола животных. Изменить сортовой разруб туш скота путем отнесения отрубов к сортам на основе 2-х доминирующих показателей - отношения полноценных белков к неполноценным и соотношения мякотной ткани.
Для повышения эффективности бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно, во-первых, перейти на систему дотаций по ставкам, рассчитанным не на единицу продукции, а на одну голову маточного поголовья, в т.ч. и при условии сохранения его численности, а также роста; во-вторых, ввести прогрессивные ставки дотаций при увеличении численности маточного поголовья в зонах перспективного развития мясного скотоводства; в-третьих, изменить систему дотаций для племенного животноводства путем дифференциации ставок на маточное поголовье и на молодняк, реализуемый товарным хозяйствам.
8. Наряду с рынком и государственным регулированием большая роль в развитии экономических связей между отраслями мясного подкомплекса отводится организационным мерам в числе которых важное значение имеют специализация и размещение предприятий сельского хозяйства и мясной промышленности, их интеграция и кооперирование.
Совершенствование размещения и специализации сельского хозяйства должно идти по пути сужения ареалов производства продукции в товарных целях до границ и объемов, определяемых емкостью рынка сельскохозяйственного сырья, т.е. возможностями реализации. При этом в ряде территорий и отдельных хозяйств, отдаленных от рынков сбыта молока и молочных продуктов целесообразно развитие мясного скотоводства путем частичного или полного, а также постоянного или временного перевода молочного скота на технологию содержания мясных животных.
Развитие интеграции и кооперирования в производстве мяса и мясных продуктов целесообразно осуществить на основе принципиально нового подхода, предусматривающего первичную переработку животных в местах их выращивания, а глубокую - в местах потребления готовой продукции. Это предполагает перепрофилирование действующих мясокомбинатов, а также строительство новых предприятий по убою скота различных форм собственности, размеров и местоположения. Необходимо и дальнейшее совершенствование собственной базы по глубокой переработке продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями, что обеспечит создание конкурентной среды, как одного из основных элементов рыночного механизма.
9. При анализе взаимодействия отраслей в мясном подкомплексе и оценке его эффективности в целях разработки мер по развитию применять методику, основывающуюся на видах, направленности и интенсивности потоков товаров, услуг и финансов между отраслями, являющихся формой выражения экономических связей.