Развитие дистанционного образования. Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Иванова, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат философских наук Иванова, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИИ АНАЛИЗ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА И ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ . РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДО.
1.2 ДИСТАНЦИОННАЯ ФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ И ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕЛОМ.
ГЛАВА II СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ ^ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ДО И ИХ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ.
2.2 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ДО.
2.3. РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
РОССИИ. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие дистанционного образования. Социально-философский анализ»
Актуальность социально-философского подхода к исследованию ДО. Дистанционное образование как социальный феномен возникло, существует, развивается. Развитие дистанционного образования признано одним из ключевых направлений основных ^ образовательных программ ЮНЕСКО "Образование для всех",
Образование через всю жизнь", "Образование без границ" и среднесрочной стратегии ЮНЕСКО в 1996-2001 гг. Содействие развитию ДО определено как приоритетная задача в статье 126 Маастрихтского договора - учредительного договора Европейского союза и др.
Стихийная практика внедрения современного типа ДО в систему образования России достигла уже достаточно широких масштабов. Проявились многие ее положительные и отрицательные стороны. Современное развитие ДО осуществляется под воздействием в основном непосредственных практических потребностей и интересов. Стремление к получению наиболее эффективного практического результата стимулирует попытки осмысления этого процесса.
Адекватное удовлетворение практических интересов и потребностей требует целесообразного осуществления практики развития ДО. Оно предполагает осознание, постановку и достижение целей, которые регулируют развитие этой практики, придают ей целенаправленный и целесообразный характер, направленный на эффективное достижение и удовлетворение потребностей и интересов, вовлеченных в нее людей. Разрабатываются программы и организационные формы дистанционного обучения. Появилось много работ, посвященных исследованию эффективных форм и способов осуществления дистанционного образования и обучения. Исследуется дистанционное образование в целом, его составные элементы, способы их организации и др.1
Так как непосредственная практика внедрения и развития в ширь дистанционного образования связана с жизнью государства и общества в целом, осуществляется в соревновании с господствующими формами образования, то существует потребность в уяснении и обосновании положительной роли развития ДО для развития системы образования, государства, общества, граждан. Существует необходимость во вскрытии недостатков существующей системы образования и их решения в рамках ДО. В этой связи приходится расширять круг вопросов для осмысления, уяснения и обоснования необходимости развития ДО.
Большинство исследований ДО направлены в целом на удовлетворение потребностей непосредственной практики, служат решению задач завоевания новой, экономически выгодной формой образования своего места в существующей системе образования в государстве и обществе. Поэтому рассматриваются в основном такие вопросы как: чем выгодно развитие ДО для государства и общества, для преподавателей, для различных категорий граждан и т.п.
В меньшей степени проводились исследования, изучающие развитие ДО не с точки зрения получения непосредственной практической выгоды, а с точки зрения обоснования его необходимости для развития сущностных сил человека, государства и общества в целом.
1 В пропаганду, организацию научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей ДО внесли вклад М.П. Карпенко, А. В. Барабанщиков, А. М. Бурлаков, В. П. Меркулов, В. П. Тихомиров, В. Г. Кинелев, А. Д. Иванников, Я. А. Ваграменко, С. Г. Григорьев, Ю. Н. Демин, В. А. Самойлов, В. П. Невежин, В. П. Чернов, А. Н. Гусев, С. А. Щенников, И. А. Липский, А. А. Золотарёв, В. В. Рождественский, Ф. Л. Шаров, Д. Э. Колосов, В. А. Каймин, Ю. Н. Самолаев, Ю. Б. Рубин, В. С. Меськов, В. В. Вержбицкий, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. П. Кашицин, Д. В. Куракин, А. О. Кривошеее, О. А. Агапова, Н. Г. Краюшенко, Ю. Т. Чесноков, С. А. Нестеренко, Ю. А. Ижванов,
A. А. Поляков, М. В. Моисеева, В. Г. Домрачев, А. Ж. Жафяров, Н. А. Гейн, А. Д. Снегов, Д. А. Богданова, А. А. Федосеев, В. Н. Лазарев, И. Г. Шамсутдинова, К. И. Веришко, В. А. Садовничий, M. И. Нежурина, Ю. Н. Богачков, О. А. Джалилашвили, А. Г. Пилипонский, В. И. Добреньков, Н. Н. Ефимов, В. И. Солдаткин, А. М. Довгяло, А. В. Хорошилов, Н. М. Леонова, В. М. Матюхин,
B. П. Тихомиров, В. Г. Кинелев, А. А. Андреев, А. Д. Иванников, Г. В. Дыльнов, Н. И. Мельникова и другие.
Такие исследования только на первый взгляд противоположны задаче получения непосредственной практической выгоды. На самом деле глубокое социально-философское понимание роли и значения ДО для развития образования, общества и человека дает более широкое понимание практического значения этого явления, позволяет точнее видеть цели, масштабы и закономерности применения и распространения ДО не только в образовании, но и в других сферах общественной жизни.
На этом направлении научного поиска практически нет фундаментальных работ. Существует огромное количество статей, материалов конференций, обосновывающих те или иные стороны непосредственной практической значимости ДО, монографий, поднимающих проблемы и задачи, возникающие в процессе непосредственного практического внедрения ДО в различных условиях, применительно к различным предметам и категориям граждан. Теоретическому анализу дистанционного обучения посвящены работы отечественных и западных исследователей Андреева А.А. "Введение в дистанционное обучение" [1997], Ворониной Т.В., Кашицина В.П., Молчановой О.П. "Образование в эпоху новых информационных технологий" [1995], Ракитова А.И. "Электронный факультет - революция в российском образовании" [1996], М.Мура "Свободные экономические отношения в высшем образовании" [Michael Moore. 1993], К.Дида "Эволюция дистанционного образования" [Chris Dede, 1996], Ф.Саба "Подтверждение ключевых теоретических концепций в действующей модели дистанционного образования" [Farhad Saba, 1994] и др.
Проблемы развития системы дистанционного обучения обсуждаются на международных, зональных, региональных научно-методических конференциях и практических семинарах, проходящих за рубежом и в России ("Телематика", "Образование и информатика", ICDE, EDEN и др.), а также на страницах электронных научно-методических журналов, таких как "Дистанционное обучение", "Информационные технологии в образовании", "Информатика и образование", "Эйдос" и других. Таким образом, область дистанционного образования постепенно становится все более определенной.
Однако конкретно-научный, организационно-технологический и методический подходы дают возможность изучить лишь отдельные аспекты дистанционного образования как социального явления, как единого целого. Несмотря на достаточно значительный объем работ посвященных ДО ученые, и официальные учреждения вынуждены констатировать недостаток целостных обобщающих работ стратегического характера. «В настоящее время не сформулирована стратегическая политика развития ДО в рамках российской образовательной системы. Проблемы ДО в прямой постановке не в полной мере представлены в основных научных направлениях информатизации российского образовании и в федеральных целевых программах в этой области»2.
Одним из наиболее ярких выражений целостного теоретического осмысления непосредственной практики развития ДО в России можно считать «Концепцию создания и развития дистанционного образования в России», проект которой принят за основу постановлением Госкомвуза России от 31 мая 1995 года № 6. Необходимость разработки концепций диктовалась стихийно разросшейся за пределы допустимого практикой развития ДО, необходимостью сознательного и систематического регулирования со стороны государства, связанного с этим обстоятельством регулирования вопросов правового, экономического, административного и др. характера стремительно развивающегося ДО.
Современные подходы к исследованию ДО ограничиваются его изучением в относительной самостоятельности, рассматривают его, главным образом, с точки зрения узко прагматического значения (как
2 См.: Справка Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования об итогах эксперимента в области дистанционного обучения и перспективах развития дистанционных образовательных технологий. http://conf.sssu.ru/phorums/read.php?f=21&i=18&t=l сферы услуг, как средства решения частных вопросов и т.п.). Если какие-то заявления о фундаментальном значении этого явления для развития общества и делаются, то они не идут дальше декларации, не исследуют конкретно связей, места, роли, функций и т.п. этого явления в рамках целого.
Но для того чтобы понять более широкое практическое значение дистанционного образования, использовать его, в том числе и в сегодняшних практических целях, необходимо понять сущность, закономерности и перспективы развития этого явления, смысл и значение возникновения этого явления на определенном этапе развития общества, выявить роль, которую оно призвано сыграть в развитии общества.
Решение такой задачи требует социально-философского подхода. Суть его заключается в том, чтобы выявить причины возникновения, место и роль ДО в обществе не с точки зрения непосредственной практической пользы сегодняшнего дня, а с позиции развития общественно-исторической практики, с точки зрения развития общества и образования как целого. Такой подход предполагает рассмотрение ДО сквозь призму наиболее общих законов развития человека и общества.
С точки зрения решения этой задачи, современное состояние знания о ДО характеризуются в основном как набор хаотических представлений, идей, суждений о сущности, значении, роли и месте ДО, характере связи с образованием в целом и т.п.
В отличие от научного (например, педагогического) подхода, для которого характерно более прямое и непосредственное отношение к предмету как таковому, для социально-философского рассмотрения свойственно не непосредственное, а опосредованное отношение к предмету. Предмет рассматривается не сам по себе, а через отношение к развитию общества, как часть общественного целого.
Специфика социально-философского подхода заключается в том, что ДО рассматривается не само по себе, а как процесс и результат развития общества и образования. Предмет исследования социальной философии - законы и закономерности развития общества как целого. ДО представляет собой часть рассматриваемого целого. Поэтому социально-философский подход к дистанционному образованию представляет собой исследование части в рамках целого. При этом часть и целое рассматриваются не отдельно друг от друга, а как взаимодействие части и целого, обусловленность части развитием целого и целого развитием части. ДО в таком случае выступает не просто как результат развития общества, но как такой результат, который своим обратным воздействием существенно влияет на процесс общественного развития.
Таким образом, раскрытие социальной сущности предмета, законов и закономерностей развития этого предмета как элемента в рамках социального целого предполагает рассмотрение его как части целого, порожденной на определенном этапе развитием самого этого целого. ДО, как необходимая часть целого, возникает ради разрешения противоречий общественного целого: между растущими образовательными потребностями личности и общества и отстающими возможностями их удовлетворения в рамках традиционной системы образования. «Только при историческом подходе в явном виде раскрывается обоснование взгляда на образование не как на детскую площадку с мамками и погремушками, а как на сферу жизнедеятельности общества в целом по его собственному самовоспроизводству и развитию, на факторы естественной эволюции этого института и возможности его разумного, целесообразного изменения. Сопоставляя полученное понимание с современностью, можно увидеть истоки сегодняшних процессов в образовании и обществе, оценить их позитивный и негативный потенциал, проблематизировать их с конкретно-исторических или теоретико-методологических позиций, квалифицировать ряд современных затруднений в обществе и в образовании, прогнозировать их разрешение по спектру возможностей и т.п. То есть, в целом такие исследования представляют собой необходимый этап и предпосылку любого грамотного и эффективного управления».3
Таким образом, специфика и главная задача социально-философского анализа развития дистанционного образования заключается в рассмотрении места и роли ДО в жизни общества не с узко-прагматической позиции, а с точки зрения всемирно-исторического значения его возникновения и развития.
Теоретическое и практическое значение такого исследования определяется необходимостью более четкого определения перспективы развития ДО, а также его влияния на развитие общественного целого. Зная закономерную перспективу можно осознанно и правильно ставить не только близкие прогматические, но определять далекие стратегические цели. Исходя из стратегии точнее определять наиболее важные цели сегодняшнего дня, рационально вкладывать деньги и силы в перспективные направления развития ДО. Опора на глубокое знание перспективы позволит опережать конкурентов на этом пути. Таким образом, социально-философский подход фактически открывает особое направление в развитии университетской науки, ориентированное на выявление законов и закономерностей развития ДО, на обеспечение стратегической конкурентоспособности учреждений, предоставляющих ДО, на создание условий для более эффективного управления и планирования его развитием.
Объект исследования - дистанционное образование.
Предмет исследования - социально-философские закономерности развития дистанционного образования как части общественного целого.
Целью исследования является обоснование социально-философского подхода к развитию дистанционного образования.
3 А.Ж. Кусжанова «Исторические типы образования»// Кредо №8, 1998 г. с.23.
Задачи исследования:
1. Обосновать специфику социально-философского подхода к изучению дистанционного образования;
2. Обобщить существующие теоретические модели и практический опыт развития дистанционного обучения в России и за рубежом;
3. Рассмотреть дистанционное образование с позиции всемирно-исторического процесса развития общества и образования;
4. Отобразить закономерности: предпосылки и условия возникновения и развития современного дистанционного образования под влиянием общественного развития;
5. Определить характер влияния дистанционного образования на развитие общества;
6. Выявить изменения внутренней структуры системы образования и обучения под влиянием развития дистанционного образования и технологий дистанционного обучения и др.
Методологической основой исследования выступают:
• Достижения в области методологии социально-философского исследования общества отечественных и зарубежных авторов. Прежде всего следует отметить работы В.А.Вазюлина, Ю.И.Семенова, К.Х.Момджана, а так же работы теоретиков постиндустриального общества.4
• Результаты исследований ДО, полученные отечественными и зарубежными учеными и практиками: А.А. Андреевым, В.Г. Кинелевым, М.П. Карпенко, В.П. Кашициным, А.О. Кривошеевым, Е.С. Полат, А.И. Ракитовым, И. В. Робертом, В.И. Солдаткиным, В.П. Тихомировым А.В Хуторским и др., а так же М.Муром, К.Дидом, Ф.Саба, Д. Киганом и др.
4 См.: Д. Белла, Дж. Гелбрейта И. Масуды, Т. Стоуньера, M. Постера, Р. Катца, Д. Рисмана, X. Шрадера, Д. Тапскотта, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, П. Дракера, М. Кастельса, M. Бангеманна, Д. Лайона, Дж. Мартина и других.
Эмпирической базой исследования является многолетний успешный практический опыт создания, организации и осуществления дистанционного обучения в системе Современного Гуманитарного Университета (СГУ).
Новизна научных результатов, полученных соискателем, состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость социально-философского подхода к изучению дистанционного образования;
2. Раскрыта специфика социально-философского анализа дистанционного образования;
3. Определено место и роли ДО как первоначального этапа коренного изменения всей системы образования современного общества;
4. Раскрыт характер обратного влияния дистанционного образования на развитие общества;
5. Выявлены изменения внутренней структуры системы общественного образования под влиянием развития дистанционного образования;
6. Отображены изменения внутренней структуры традиционного обучения под влиянием развития дистанционных технологий обучения и др.
7. Отражены этапы государственной политики в развитии ДО в России.
Практическая значимость.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования закономерностей развития дистанционного образования, тенденций изменения современной системы образования и развития общества.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при практической организации ДО для оптимизации и рационализации современного ДО, построения эффективных стратегий развития ДО.
Содержание и результаты исследования могут использоваться также в учебном процессе при подготовке специалистов в области развития образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Иванова, Валентина Васильевна
Выводы ко второй главе.
Социально-философский анализ теории и практики ДО показывает, что практика развития этого феномена, происходит в основном эмпирическим путем. Практика развития ДО следует за изменением потребностей людей современного общества в качестве, количестве и доступности образовательных услуг. Изменение потребностей людей в образовании обусловлено повышением требований к человеку как участнику современного производства и современной общественной жизни. Изменения требований к современному человеку диктуются развитием техники и технологий, применяемых в общественном производстве, а так же широким распространением демократических процедур управления общественной жизнью, повышением возможностей воздействия на жизнь общества со стороны каждого человека и, соответственно, повышении его ответственности за свою жизнь и жизнь общества.
Внедрение ДО позволило накопить богатый практический опыт, решить значительную часть проблем, связанных с недостатками господствующей традиционной системы образования.
История дистанционного образования наглядно свидетельствует о его адекватности новым потребностям общества, связанные с образованием, и релевантности в самых разных странах мира. Методы организации дистанционного обучения постоянно изменяются каждый раз с появлением новых технологий. Сегодня можно говорить как минимум о трех поколениях дистанционного образования.
Вместе с практикой развивается и теоретическое осмысление этого явления, хотя в развитых и многих развивающихся странах практическая деятельность в сфере дистанционного обучения превалирует над теоретическими разработками. Среди публикаций в этой области преобладают те, которые посвящены описанию конкретных экспериментов создания программ и осуществления проектов дистанционного обучения, где авторы делятся проблемами и сложностями, с которыми они столкнулись в практической деятельности. Многие работы западных исследователей посвящены изучению эффективности различных образовательных технологий с точки зрения экономической выгоды и реальных достижений студентов в области знаний.
Вопросы, которые также поднимаются в публикациях, посвященных дистанционному обучению в России, касаются, как правило, проблем создания соответствующей инфрастуктуры, обеспечения технологической базой, подготовки преподавателей-консультантов, поиска эффективных методик преподавания в режиме удаленного доступа, технологии и методологии разработки учебных курсов, создания электронных каталогов в библиотеках.
Очевидно, что эмпирические исследования в области дистанционного образования явно преобладают. Однако отрадно то, что теоретические построения, направленные на осмысление специфики и характерных черт дистанционного обучения, все-таки имеют место.
Необходимо отметить постепенное развитие теоретических подходов в этой области, как на Западе, так и в нашей стране.
Современные подходы к исследованию ДО ограничиваются его изучением с точки зрения узко прагматического значения (как сферы услуг, как средства решения частных вопросов и т.п.). Заявления о фундаментальном значении этого явления для развития общества и делаются, то они не идут дальше декларации, не исследуют конкретно связей, места, роли, функций и т.п. этого явления в рамках целого.
Дистанционное образование представляет собой результат и процесс исторического развития. С одной стороны — результат предшествующего развития общества, образования и техники и технологии производства и потребления общественных знаний, с другой стороны — процесс: выступает необходимым условием дальнейшего развития общества, образования, техники и технологии производства, передачи и потребления знаний.
Социально-философское понимание ДО представляет собой понимание его как закономерного результата всего предшествующего общественного развития, изменения общества, типов обучения и образования, изменения техники и технологии производства, хранения, передачи, использования и потребления информации.
По нашему мнению, трактовка понятия дистанционного обучения, рассматриваемого как фактор социального развития, должна основываться на учете процессов, происходящих в обществе, а также включать потенциал социальных возможностей для разных общественных групп.
Анализ изменений, происходящих в отечественной образовательной практике с точки зрения перехода от индустриального общества к информационному, позволяют определить некоторые тенденции, которые способствуют формированию новой парадигмы образования.
• Обретение образованием характера непрерывного процесса.
• Превращение образования в институт по производству знаний.
• Стирание различий между наукой и образованием.
• Превращению образования из внешнего средства формирования личности в средство самоформирования личностью себя и своего знания
• Обретение знаниями характера экономической категории.
• Сдвиг в представлениях о трудовом воспитании — приоритет труда физического, сменяется приоритетом труда умственного.
Зарубежный и российский опыт развития образования определенно указывает на то, что будущее образования за широким использованием гибких комплексных моделей учебного процесса, в котором активно используются различные средства, методы и технологии и, прежде дистанционные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-философский анализ показывает, что глубокое понимание ДО предполагает познание его как закономерного результата всего предшествующего общественного развития, изменения общества, типов обучения и образования, изменения техники и технологии производства, хранения, передачи, использования и потребления информации.
Дистанционное образование представляет собой результат и процесс исторического развития. С одной стороны — результат предшествующего развития общества, образования и техники и технологии производства и потребления общественных знаний, с другой стороны — процесс: необходимое условие дальнейшего развития общества, образования, техники и технологии производства, передачи и потребления знаний.
ДО стало закономерным этапом развития образования человечества на этапе развития информационного общества. Развитие информационного общества характеризуется тем, что:
Информация и знания становятся важным ресурсом и подлинной движущей силой социально-экономического, технологического и культурного развития.
Формируется рынок информации и знания как фактора производства наравне с рынками природных ресурсов, труда и капитала.
Стремительно растет удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу и использование информации.
Развитая информационная инфраструктура превращается в условие, определяющее национальную и региональную конкурентоспособность не в меньшей степени, чем, например, транспортные коммуникации.
Развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) существенно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха.
Растет объем и темп роста объема информации.
Убыстряется темп изменения техники и технологии производства, обработки, хранения, передачи и использования информации.
Ускоряется процесс обновления знаний и технологий производства.
Происходит глобализация экономических, политических, социальных, культурных и т.п. процессов и проблем, обострении вопросов эффективного своевременного управления общественным развитием.
Расширением применения манипулятивных технологий в политике, экономике, социальной сфере и др.
Все более широкое распространение информационно-коммуникационных технологий и программно-технических средств на все области общественной жизни означает принципиальное изменение структуры занятости населения и характера профессиональной деятельности человека.
Изменение технологической базы социально-экономического развития общества ведет к изменению общества в целом, предъявляет к человеку как работнику и гражданину новые требования, удовлетворение которых является необходимым условием его благополучия.
В условиях неоднократных кардинальных социальных изменений в период жизни одного поколения система образования становится ключевым в развитии общества.
При этом она сама постоянно находится в процессе существенного преобразования.
К числу основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся:
- ускорение темпов развития общества и как следствие — необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;
- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;
- возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения; демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;
- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
- рост значения человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 процентов национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.
Таким образом, одним из ощутимых социальных последствий столь стремительных технологических перемен, особенно сильно проявивших себя в последние десятилетия XX в., стал общий кризис систем образования, охвативший сегодня практически все страны мирового сообщества, в том числе и Россию.
Ситуация в данной сфере характеризуется как непрерывно обостряющийся мировой кризис образования. Как разрыв между стремительно растущими объективными потребностями общественного прогресса в личностях обладающих более высокими профессиональными и социальными качествами и фактическим уровнем «продукции» учебно-воспитательных учреждений.
В этих условиях образование становится не только важнейшим фактором технологического и социально-экономического развития общества, но условием выживания цивилизации, преодоления глобальных проблем современного общественного развития.
Как часть социальной сферы образование представляет собой подсистему общества, и развивается как составная часть развития общества.
С другой стороны, история показывает тесную зависимость развития образования от развития в обществе информационных технологий. С каждым крупным этапом развития информационных технологий и средств коммуникации кардинальным образом меняется и характер образовательного процесса. История свидетельствует, что каждый раз новые информационные технологии поднимали информированность общества на несколько порядков, радикально меняя объем и глубину знания, а вместе с ними и уровень, способы хранения, передачи и обработки знаний, т. е. формы и содержание обучения и образования.
Переход от одного к другому этапу совершается исторически, по мере развития общественной практики, накопления и углубления знания и информации о мире, увеличения роли знания в общественном производстве, по мере развития техники и технологии производства, хранения, распространения и потребления информации.
При этом в рамках первого этапа по мере увеличения количества людей, которым необходимо образование, изменения качества и количества знания, которое требуется усвоить, происходят существенные изменения. Эволюция общества, знания и образования приводит к существенному изменению целей образовательного процесса: от усвоения и потребления готового знания - к усвоению методов производства нового знания.
Перечисленные тенденции определяют основные направления в развитии новой образовательной системы, которая ориентирована на реализацию высокого потенциала компьютерных и телекоммуникационных технологий.
Именно технологический базис новых информационных технологий позволяет реализовать одно из главных преимуществ новой образовательной системы — обучение на расстоянии или, как его называют иначе, дистанционное обучение.
Системы ДО экономически выгодны государству, учебным заведениям и самим обучаемым в силу следующих основных факторов.
Под влиянием современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, а также в процессе становления в сфере образования рыночных отношений формируются новые модели образовательных учреждений: подразделения ДО в традиционных университетах; дистанционные и открытые университеты; консорциумы университетов; телеуниверситеты; виртуальные классы и виртуальные университеты.
В условиях ДО происходят существенные изменения процесса обучения и преподавательской деятельности: места и роли преподавателя в учебном процессе, его основных функций.
Для управления учебным процессом в условиях ДО характерны: организация учебного процесса на основе разделения труда между преподавателями, выделение преподавателей-разработчиков курсов, преподавателей-консультантов по методам обучения, тьюторов, осуществляющих интерактивное предоставление разработанных курсов и др.; объединение преподавателей различных специальностей, а также специалистов по информационным технологиям и организации учебного процесса в группы, команды, осуществляющие разработку и предоставление учебных курсов, основанных на современных компьютерных и телекоммуникационных технологиях и др.
ДО активно развивается в России. По мнению специалистов, в настоящее время по уровню развития современных электронных средств обучения отдельные вузы России находится в одном ряду с ведущими университетами индустриально развитых стран Запада.64
Социально-философский анализ развития ДО показывает, что ДО представляет собой не конечную, а промежуточную форму развития образования в переходе от традиционного к информационному типу образования. Этот переход связан с существенным изменением всей культуры человечества. В основе происходящих изменений лежит переход от традиционных носителей информации к электронным. В результате этого перехода существенным образом меняется характер производства, передачи, хранения и потребления знаний. Одной из важных черт этих изменений является резкое увеличение объема информации, расширение и ускорение темпа обновления знаний. В этих условиях в системе образования и обучения происходят глубокие перемены, в основе которых лежит переход от усвоения готовых знаний к усвоению способов производства нового знания, от господства потребления готового знания к господству процесса производства и потребления нового знания. Изменение целей образования требует и изменения средств и способов достижения этих целей, организационных, технологических, правовых и других условий их осуществления.
Таким образом, ДО выступает фактически началом перехода к новой системе человеческого образования, возникающей на основе коренного изменения характера производства и потребления знаний в
64 Справка об итогах эксперимента в области дистанционного обучения и перспективах развития дистанционных образовательных технологий. http://conf.sssu.ru/phorums/read.php?f=21&i=18&t=l обществе, что в свою очередь обусловлено потребностями общественного производства в эпоху постиндустриального развития.
Социально-философский анализ позволяет увидеть, что под влиянием возникновения, развития, все более широкого распространения ДО, происходит коренное преобразование всей системы традиционного образования общества. Это отчетливо проявляется на изменении структуры образовательных учреждений и на изменении целей, технологий, средств и способов обучения. Под действием технологий ДО происходит не только возникновение новых форм образовательных учреждений, внутренне изменяются и традиционные учебные заведения, совершенствуются формы их обучения.