Развитие численных моделей гидродинамики и гидроупругости для задач проектирования корпуса судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, доктор технических наук Чижиумов, Сергей Демидович
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 461
Оглавление диссертации доктор технических наук Чижиумов, Сергей Демидович
Перечень сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Связь решения поставленной проблемы с целями проектирования судна. Актуальность проблемы
1.1.1. Проблема обеспечения мореходности и предельной прочности судна на волнении.
1.1.2. Проблема моделирования слеминга.
1.1.3. Проблема вибрационного проектирования.
1.2. Постановка задачи.
1.2.1. Пути применения численного моделирования в расчётном проектировании корпуса судна.
1.2.2. Концепция решения задач анализа.
2. ОСНОВНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА.
2.1. Общая математическая модель анализа динамики судна.
2.2. Метод граничных элементов в задаче гидродинамики.
2.3. Специальные способы учёта граничных условий в МГЭ.
2.4. Некоторые виды граничных элементов. Вычисление интегралов.
2.5. Определение матрицы гидродинамических коэффициентов
2.6. Метод модуль-элементов в задачах динамики корпуса судна
2.7. Связь обобщённых координат метода граничных элементов и метода модуль-элементов.
2.8. Проблемы оценки точности численных моделей.
2.9. Проектирование на основе численного моделирования.
3. ЧИСЛЕННЫЕ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ СУДНА НА ВОЛНЕНИИ И НА ТИХОЙ ВОДЕ И ПУТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ КОРПУСА.
3.1. Численное моделирование гравитационных волн.
3.2. Моделирование движения судна на волнах заданной формы (анализ во временной области).
3.2.1. Основная постановка задачи.
3.2.2. Алгоритм решения задачи.
3.2.3. Особенности моделирования волновой поверхности.
3.2.4. Интегрирование уравнений движения по времени.
3.2.5. Учёт совместности ускорений на смоченной поверхности судна.
3.3. Тестовые расчёты и анализ результатов.
3.3.1. Корпус Wigley.
3.3.2. Танкер.
3.4. Определение гидродинамических коэффициентов в задачах линейной качки (анализ в частотной области).
3.5. Модели движения на тихой воде и пути их применения при проектировании формы корпуса.
3.6. Методика численного анализа предельных параметров качки при проектировании корпуса судна.
4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛЕМИНГА КОРПУСА СУДНА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ УДАРЫ О ВОДУ.
4.1. Особенности моделирования.
4.2. Погружение без учёта влияния воздушной прослойки.
4.2.1. Модель с нелинейным условием на свободной поверхности
4.2.2. Модель с линейным условием на свободной поверхности
4.2.3. Способ сокращения вычислительных затрат.
4.3. Примеры расчётов.
4.4. Удар о воду с учётом воздушной прослойки.
4.4.1. Приближённая оценка параметров воздушной прослойки при плоском ударе о жидкость.
4.4.2. Численная модель процесса образования воздушной каверны
4.4.3. Численная модель процесса погружения.
4.5. Проектирование элементов формы корпуса судна по критериям нагрузок при слеминге.
4.5.1. Аналитические модели.
4.5.2. Проектирование формы с применением численного моделирования.
4.6. Проектирование конструкций днища глиссирующих катеров по критериям нагрузок при ударах о воду.
4.6.1. Оценка кинематических параметров движения.
4.6.2. Определение расчётных давлений.
4.6.3. Определение допустимых условий эксплуатации конструкций
4.6.4. Проектирование на основе анализа динамической прочности
4.7. Численный анализ возможности применения гофрированного днища для снижения нагрузок при слеминге судна.
4.7.1. Результаты численных экспериментов по погружению тел с вогнутым и гофрированным днищем.
4.7.2. Рекомендации по проектированию днищевых перекрытий, подверженных слемингу.
5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОУПРУГОЙ ВИБРАЦИИ КОРПУСА И ВИБРАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
5.1. Особенности моделирования.
5.2. Вычисление матрицы инерции жидкости.
5.3. Собственные колебания.
5.4. Вынужденные колебания.
5.5. Оценка вычислительных затрат при анализе вибрации.
5.6. Методики проектирования.
5.6.1. Проектирование с ограничением по собственным частотам
5.6.2. Проектирование с ограничением по амплитудам вынужденных колебаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие численных моделей гидродинамики и гидроупругости для задач проектирования корпуса судна»
Актуальность темы.
В настоящее время в мире произошло коренное изменение теории и практики проектирования судов. Развитие вычислительной техники, САПР и CALS-технологий позволяет автоматизировать и принципиально изменить информационное обеспечение проектирования и поддержки жизненного цикла судов. Использование методик оптимизации проектных решений, основанных на анализе численных моделей, становится обязательным элементом проектно-конструкторских работ, особенно при создании относительно новых и перспективных судов. В отечественной практике проектирования применение подобного рода методов исследований ещё не получило достаточного развития.
Это обстоятельство особенно остро сказывается на состоянии отечественного судостроения. Дело в том, что с переходом к новым экономическим отношениям изменились многие положения, связанные с эффективностью и конкурентоспособностью судов. В процессе затянувшегося переходного периода происходит старение российского флота на фоне сокращения работ по проектированию и строительству судов.
Развитие российского флота и судостроительной промышленности возможно только при условии принципиальных изменений в системе проектирования судов. Для повышения эффективности и конкурентоспособности судна необходимо, прежде всего, повысить его качество и снизить сроки проектирования. Эти требования можно удовлетворить, внедряя и совершенствуя САПР и расчётное проектирование на базе применения универсальных математических моделей, эффективных численных методов и вычислительного эксперимента.
Вычислительный эксперимент постепенно начинает составлять всё более серьёзную конкуренцию эксперименту физическому. Это объясняется тем, что: с одной стороны, улучшается качество математических и численных моделей, программного обеспечения, растут возможности компьютеров; с другой стороны, содержание экспериментальных установок требует больших материальных затрат, подготовка и проведение физических экспериментов требует больших затрат времени, причём эти затраты всё ощутимее сказываются на стоимости проектов.
Наиболее показательным является внедрение вычислительного эксперимента в проектирование конструкций при анализе внутренних усилий на основе применения метода конечных элементов.
В задачах проектирования, связанных с гидродинамикой и анализом внешних сил на корпус судна, применение вычислительного эксперимента внедряется менее быстрыми темпами. Это объясняется большей математической сложностью и большими вычислительными затратами при их решении. Следствием этого является применение упрощённых математических моделей, которые иногда оказываются неадекватными реальным физическим процессам. Степень изученности проблемы внешних сил и, как следствие, проблем нормирования мореходных качеств и прочности корабля не позволяет в настоящее время в полной мере осуществлять проектирование корпуса судна на основе многопараметрической оптимизации.
Основная проблема состоит в определении гидродинамических и гидроупругих взаимодействий, обусловленных движением судна и волнением моря. Спектр таких задач довольно широк. Он включает: моделирование морского волнения; расчёты нелинейной качки, динамической остойчивости и ходкости на волнении большой амплитуды; определение внешних сил при качке и слемминге судна в задачах прочности; анализ гидроупругой вибрации и др. Особенно следует отметить трудности в решении связных задач, в которых нельзя пренебречь влиянием друг на друга внешних и внутренних сил или взаимодействием объектов. Осложняет решение задач нестационарный и пространственный характер многих динамических процессов. Применительно к задачам проектирования проблема состоит не только в определении внешних сил и динамики судна, но также в определении таких параметров корпуса, которые приведут к наименьшим гидродинамическим реакциям. Эти проблемы являются предметом изучения данной работы.
Целью данной работы является повышение эффективности проектирования и поддержки жизненного цикла морской техники на основе развития методологии и численных моделей проектного анализа гидродинамических нагрузок и динамики судна и его конструкций. «
Для достижения этой цели сформулированы следующие основные задачи.
1. Формирование и реализация обобщённой математической модели движения судна на волнении большой амплитуды (без линеаризации уравнений движения и использования гипотезы о плоском обтекании).
2. Развитие математических моделей, численных методов и разработка эффективных численных алгоритмов решения задач слеминга и гидроупругой вибрации корпуса судна.
3. Разработка методик, алгоритмов и программного обеспечения автоматизированного проектирования элементов корпуса судна по критериям гидродинамических нагрузок.
4. Проведение и анализ результатов вычислительных экспериментов.
5. Разработка методик и рекомендаций по применению полученных результатов в задачах проектирования корпуса судна и его конструкций.
Методы исследований. Решение краевых задач гидродинамики идеальной жидкости основано на применении метода граничных элементов (МГЭ). Моделирование упругого корпуса судна и его конструкций производится с применением методов конечных и модуль-элементов (МКЭ, ММЭ). Для решения нестационарных уравнений движения судна и жидкости использованы методы конечных разностей и Рунге-Кутта. Анализ и обобщение результатов исследований производились с привлечением данных литературных источников, модельных экспериментов и эксплуатации судов.
Научная новизна;
1. Для применения в автоматизированном проектировании корпуса судна и его элементов предложена методология решения задач гидродинамики и гидроупругости, основанная на использовании численных методов и моделей. Она допускает автоматическое или интерактивное управления переменными проектирования в процессе моделирования движения.
2. Предложены алгоритмы конденсации лишних узловых неизвестных для ряда задач анализа гидродинамики судна по МГЭ, позволяющие снизить вычислительные затраты.
3. Предложены математическая модель и методика численного решения пространственной нестационарной задачи о движении судна на волнении конечной высоты и произвольной формы.
4. Предложены математическая модель и методика определения гидродинамических коэффициентов в задачах качки судна и гидроупругости гибких конструкций в пространственной постановке с учётом свободной поверхности.
5. Предложены численные модели и методики определения потенциальных течений и гидродинамических сил в пространственных нестационарных и стационарных задачах о поступательном движении судна в присутствии свободной поверхности, жёстких стенок.
6. Предложены математические модели и алгоритмы численного решения задач о погружении тела в жидкость с моделированием свободной поверхности, захвата воздуха, с учётом гравитационных сил.
7. Предложены методики проектирования элементов формы поверхности судна по критериям нагрузок при слеминге, основанные на численном анализе процесса погружения.
8. На основе анализа серии численных расчётов получены формулы для определения расчётных давлений при проектировании конструкций плоскокилеватого днища глиссирующих судов.
9. Предложены методики анализа свободной и вынужденной вибрации корпуса судна, основанные на сочетании ММЭ и МГЭ. Они позволяют производить расчёты вибрации корпуса с учётом колебаний его перекрытий, пространственных гидроупругих эффектов, влияния свободной поверхности и ограничений водоёма.
10. Предложены методики проектирования отдельных конструкций корпуса судна, контактирующих с жидкостью, по критериям свободной и вынужденной вибрации.
Достоверность результатов. Разработанные методики и алгоритмы решения задач опираются на апробированные численные методы, на решения тестовых задач. Решения тестовых и прикладных задач проверены путём сопоставления с аналитическими и численными решениями, полученными другими авторами, а также с данными экспериментов. Результаты расчётов не противоречат физическим представлениям, практике эксплуатации судов и их конструкций, а также результатам решения подобных задач.
Практическая ценность работы связана с решением актуальной научно-технической проблемы развития расчётных методов численного анализа и их объединения с автоматизированным проектированием судов. Разработанные методики и программное обеспечение анализа динамического поведения судна при движении на волнении, слеминге, вибрации являются средством решения практических задач расчётного проектирования судна. Возможность численного моделирования нестационарных, пространственных движений судна, учёта гидроупругих взаимодействий, воздействия волнения конечной амплитуды и произвольной формы и других особенностей позволяет повысить качество расчётных моделей, расширить область применения вычислительного эксперимента в задачах проектирования и выявить резервы совершенствования элементов корпуса судна.
В качестве примеров, подтверждающих практическое значение разработанных численных моделей и методик, отметим некоторые частные результаты:
- на основании результатов численных экспериментов выведены зависимости для расчётных давлений на днище глиссирующих катеров, которые могут быть применены при проектировании конструкций;
- на основании результатов численных экспериментов разработаны рекомендации по снижению нагрузок от днищевого слеминга судна, суть которых заключается в применении гофрированной или вогнутой поверхности днища в носовой оконечности;
- применение методики оптимизации формы поверхности судна по критериям нагрузок при погружении позволяет добиться существенного снижения ударных сил при бортовом слеминге, что продемонстрировано численным примером;
- применение методики вибрационного проектирования конструкций позволило выявить резервы совершенствования динамических свойств обшивки переборок, контактирующих с жидкостью, путём придания пластинам начальной погиби.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы.
1. Методология численного моделирования гидродинамики и гидроупругости судна и его элементов для ряда задач проектирования.
2. Математическая модель и методика численного анализа движения судна на волнении конечной амплитуды и произвольной формы.
3. Методика определения гидродинамических коэффициентов в задачах качки судна в пространственной постановке с учётом свободной поверхности.
4. Методики численного моделирования ударного погружения и проектирования элементов формы поверхности судна по критериям нагрузок при слеминге.
5. Методики численного моделирования пространственных течений и гидродинамических сил при поступательном движении судна.
6. Методики численного моделирования гидроупругой вибрации судна.
7. Методики вибрационного проектирования корпусных конструкций, контактирующих с жидкостью.
8. Результаты численных исследований, выполненных по предлагаемым методикам
9. Рекомендации по проектированию элементов формы и конструкций корпусов судов.
10. Алгоритмы и компьютерные программы автоматизации проектирования и анализа динамики корпуса судна на волнении, при ударе о воду и гидроупругой вибрации.
Полученные результаты внедрены на КнААПО им. Ю.А. Гагарина - при проектировании и расчётном обосновании конструктивных изменений глиссирующих катеров; в лаборатории проблем кораблестроения ИМиМ ДВО РАН - при проведении исследований средств уменьшения ударных нагрузок на корпус и повышения мореходности судов; на АО «Амурский судостроительный завод» - при расчётном обосновании модернизации буровой платформы; в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете - при проведении исследований средств повышения эффективности и надёжности судов на основе численного моделирования их гидродинамики и динамической прочности; в ОАО «Судоремонтный комплекс - Приморский завод» — при выполнении численного анализа и оценки технического состояния конструкций плавучего дока.
Математические модели, методики расчётов и программные средства разрабатывались и использовались при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научных работ: «Исследования прочности судов современных типов методом модуль-элементов» (КнАПИ, 1984 г.); «Исследование прочности судовых конструкций на основе современных численных методов» (КнАПИ, 1985-1986 гг.); «Прочность, надёжность и оптимизация корпусов судов новых типов и технических средств в освоении океана» (ЛКИ, 1987-88 г.); «Современные методы исследования вопросов проектирования, постройки и оценки прочности судов нового типа» (КнАПИ, 1990 г.); «Расчётно-экспериментальные методы исследования прочности, надёжности и гидродинамики технических средств освоения океана» (КнАГТУ, 1992 -1997 гг.); «Расчётно-экспериментальные методы исследования прочности, гидродинамики и конверсионных технологий технических средств освоения океанского шельфа и рек Дальнего Востока» в составе научно-технической программы «Дальний Восток России» (КнАГТУ, 1993-1994 гг.); «Численное моделирование задач механики деформируемого твердого тела и их приложение к строительной механике, технологии обработки материалов и металлургии» (ИМиМ ДВО РАН, 1993 г.); «Развитие конечноэлементных методов исследования задач механики деформируемого твердого тела» (ИМиМ ДВО РАН, 1995 г.); «Численное моделирование задач прочности, гидродинамики и гидроупругости» (ИМиМ ДВО РАН, 1996 - 2000 г.); «Опытовый гидродинамический бассейн КнАГТУ» (КнАГТУ, 2000 г.); «Разработка новых средств повышения эффективности и надёжности объектов водного транспорта на основе численного моделирования и экспериментальных исследований их гидродинамики и динамической прочности» (КнАГТУ, 2001 г.); «Численное моделирование задач гидродинамики и динамической прочности судовых конструкций» (ИМиМ ДВО РАН, 2001 - 2003 г.); «Разработка новых средств повышения эффективности и надёжности объектов водного транспорта на основе численного моделирования и экспериментальных исследований их гидродинамики и динамической прочности» (КнАГТУ, 2002 г.); «Расчетно-экспериментальные исследования проблем проектирования и прочности сложных объектов океанотехники на базе опытового бассейна» (КнАГТУ, 2003 г.); «Теоретические основы проектирования корпусов судов для экстремальных условий эксплуатации» (ДВГТУ, 2003 - 2004 г.).
Результаты работы используются в учебном процессе КнАГТУ: по курсам «Проблемы гидромеханики и теории корабля», «Конструкция корпуса корабля», «Специальные компьютерные технологии», «Численные методы»; в курсовых и дипломных работах; магистерских диссертациях.
Апробация работы. Результаты работы представлялись и обсуждались: на всесоюзных НТК: «Совершенствование технической эксплуатации корпусов судов» (Калининград, 1989); «Опыт проектирования и модернизации судов для Дальневосточного бассейна с учётом их эксплуатации» (Владивосток, 1989, 1995); «Повреждения и эксплуатационная надёжность судовых конструкций» (Владивосток, 1994); на международных НТК: «Механика строительных конструкций из новых материалов и проблемы практического внедрения в производство» (Комсомольск на Амуре, 1993); «Проблемы механики сплошной среды» (Комсомольск на Амуре, 1997, 2003); «The Centenary of the Krilov Shipbuilding Research Institute» (Санкт-Петербург, 1994); «Проблемы прочности и эксплуатационной надежности судов» (Владивосток, 1996, 1999); «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1997); «Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы конечных и граничных элементов» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001); «Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы» (Владивосток, 1998, 2001); «МОРИНТЕХ-99» (Санкт-Петербург, 1998); «ТЕАМ» (Владивосток, 2000, 2004; Chochiwon, Korea, 2001); «PACOMS-2004» (Владивосток, 2004); на специальных научно-технических семинарах в институте машиноведения и металлургии ДВО РАН (Комсомольск на Амуре, 1995), кафедр проектирования, конструкции корпуса и механики деформируемого твёрдого тела ДВГТУ (Владивосток, 1997, 1999, 2001), кафедры кораблестроения КнАГТУ (Комсомольск на Амуре, 1997, 1999, 2001, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ (23 в соавторстве), в том числе 1 монография, 40 статей, 5 тезисов докладов. Зарегистрировано 4 программы для ЭВМ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Она содержит 333 страницы текста, 137 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 325 наименований. Приложения объёмом 94 страницы содержат описания программного обеспечения, поясняющие схемы и рисунки, результаты расчётов и акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Чижиумов, Сергей Демидович
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующим.
1. Предложена методология решения задач гидродинамики и гидроупругости корпуса судна и его элементов, основанная на использовании численных методов и моделей, рациональных с точки зрения их применения в автоматизированном проектировании корпуса. Она допускает автоматическое или интерактивное проектирование элементов корпуса путём управления переменными проектирования в процессе моделирования движения.
2. Предложена математическая модель и разработана методика численного решения пространственной нестационарной задачи о движении судна на волнении конечной высоты и произвольной формы. Её применение при проектировании или изменении условий эксплуатации судна позволит повысить его безопасность и эксплуатационные качества за счёт возможности выполнения дополнительного (наряду с требованиями Правил и Норм Регистра) анализа прочности и мореходности прямыми детерминированными расчётами динамики судна в условиях модельного (полученного на вероятностной основе) волнения.
3. Разработаны алгоритмы конденсации лишних узловых неизвестных при решении различных задач гидродинамики судна по МГЭ, позволяющие снизить вычислительные затраты в задачах проектирования. При этом произвольные граничные условия учитываются при применении элементарных фундаментальных решений, что сохраняет универсальность вычислительных модулей системы анализа по МГЭ.
4. Разработаны математическая модель и методика определения гидродинамических коэффициентов в задачах линейной качки судна. Её отличие от существующих методик состоит в отказе от гипотезы плоских сечений, а также в возможности применения при проектном анализе гидроупругости гибких конструкций с учётом свободной поверхности.
5. Разработана численная модель и методика определения пространственных потенциальных течений и гидродинамических сил в задаче о поступательном движении судна. Она может быть применена в процессе проектной проработки формы корпуса судна по условиям ходкости.
6. Разработаны численные алгоритмы анализа погружения тела в жидкость с моделированием образования волн на свободной поверхности, захвата воздуха, с учётом гравитационных сил и других эффектов. Проведены тестовые и практические расчёты, связанные с определением параметров слеминга судов.
7. Предложен способ снижения нагрузок при днищевом слеминге судна, заключающийся в применении гофрированной обшивки в носовой части днища. Его обоснование, выполненное на основе численных экспериментов по разработанной методике, показало возможность снижения ударных сил в два раза.
8. Разработаны методики проектирования элементов формы поверхности судна по критериям нагрузок при слеминге, основанные на численном анализе процесса погружения. На примере их применения при оптимизации формы надводной части носовой оконечности судна, показана возможность существенного (более 20%) снижения нагрузок при бортовом слеминге по сравнению с традиционными обводами.
9. На основе анализа серии численных расчётов получены формулы для определения расчётных давлений при проектировании конструкций плоскокилеватого днища глиссирующих судов.
10. Разработаны методики решения задач свободной и вынужденной вибрации корпуса судна, основанные на сочетании ММЭ и МГЭ. Они позволяют производить расчёты вибрации корпуса судна с учётом колебаний его перекрытий, пространственных гидроупругих эффектов, влияния свободной поверхности и ограничений водоёма.
11. Проведена оценка эффективности методик расчёта гидроупругой вибрации по сравнению с обычным подходом на основе МКЭ. Показано сокращение вычислительных затрат на порядок и более.
11. Разработаны методики проектирования отдельных конструкций корпуса судна, контактирующих с жидкостью, по критериям свободной и вынужденной вибрации. Применение методик на примере оптимизации обшивки переборки, контактирующей с жидкостью, выявило резервы совершенствования динамических свойств обшивки путём придания пластинам начальной погиби.
13. Разработано программное обеспечение алгоритмов и методик, с помощью которого: выполнены оценки сходимости и эффективности численных алгоритмов и сопоставления решений тестовых задач; проанализировано влияние различных допущений на результаты расчётов; решены практические задачи.
14. Разработаны рекомендации по проектированию элементов формы и конструкций корпусов судов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе решена научно-техническая проблема развития расчётных методов численного анализа и их объединения с автоматизированным проектированием судов. Разработанные методики и программное обеспечение позволяют повысить эффективность проектирования и поддержки жизненного цикла судов путём внедрения вычислительного эксперимента при оценке мореходных качеств судна, прочностных и вибрационных свойств его корпуса с учётом нестационарного воздействия произвольного волнения, пространственного обтекания, гидроупругих и других эффектов.