Развитие активных операций коммерческого банка с драгоценными металлами в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тимурзиева, Ашат Алихановна

  • Тимурзиева, Ашат Алихановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Тимурзиева, Ашат Алихановна. Развитие активных операций коммерческого банка с драгоценными металлами в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимурзиева, Ашат Алихановна

Введение.

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ НА

РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Содержание и теоретические основы активных банковских операций в экономике переходного периода.

1.2. Регулирование банковских операций с драгоценными металлами в России.

Глава 2. МИРОВАЯ ПРАКТИКА И ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ.

2.1. Общие тенденции в развитии операций на мировом рынке драгоценных металлов.

2.2. Современные финансовые инструменты и развитие инфраструктуры р&шка драгоценных металлов.

2.3. Организация и эффек^вно<5Ть.о7^адий коммерческих банков с драгоценными металл^увЗРоссии.!.

Глава 3. КРЕДИТНАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

3.1. Кредитные операции банков на рынке драгоценных металлов на примере «Ланта-Банка» и «БИН-Банка»).

3.2. Перспективы банковских инвестиций на рынке драгоценных металлов в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие активных операций коммерческого банка с драгоценными металлами в России»

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных этапов в рыночных преобразованиях в России стала либерализация отечественного рынка драгоценных металлов, которая выразилась в устранении государственной монополии на весь цикл добычи, производства и обращения драгоценных металлов. В результате данной либерализации золотодобывающие и перерабатывающие предприятия получили хозяйственную и финансовую самостоятельность, а банковские институты -доступ к дополнительной сфере банковской деятельности и извлечения прибылей. В начале 2000 года право осуществления операций с драгоценными металлами имели более 150 коммерческих банков.1

Несмотря на принятие отдельных законодательных актов еще в первой половине 90-х годов, рынок операций с драгоценными металлами долгое время оставался неразвитым, а заинтересованность банков в присутствии на данном рынке стала отчетливо проявляться лишь сравнительно недавно. Заметным стимулом для активизации банковской деятельности на рынке драгоценных металлов стало сокращение возможностей прибыльного инвестирования (в частности, в ГКО) в результате финансового кризиса в августе 1998 года в России. Рынок драгоценных металлов, особенно золота, стал в условиях усилившегося валютного регулирования наиболее прибыльным сектором банковских операций для многих коммерческих банков, поскольку доступ на него оказался более свободным по сравнению с валютным рынком, хотя котировки на золото привязаны к ценам мировых рынков. Из драгоценных металлов именно золоту отдается предпочтение коммерческими банками, поскольку оно является наиболее ликвидным из всех драгоценных металлов, а операции с металлами платиновой группы, к тому же, еще недостаточно

1 Смотрите Приложение № 1 «Список кредитных организаций, имеющих лицензии или разрешения на работу с драгоценными металлами». либерализованы. Вследствие этого данная диссертационная работа в определяющей степени сконцентрирована на исследовании проблем операций с золотом.

Несомненно, степень развития рынка банковских операций с драгоценными металлами тесно связана с общим состоянием золотодобывающей отрасли России. В настоящее время по разведанным запасам золота Россия занимает третье место в мире, по уровню добычи - шестое (после ЮАР, США, Австралии, Канады и Китая). Из 500 с лишним предприятий, имеющих право заниматься деятельностью на рынке драгоценных металлов, около 300 дают всего 8% от общей добычи металла. В то же время около 20 предприятий добывают приблизительно 50 % от всего объема добываемого золота в стране. В 1999 году в России было добыто около 105 тонн золота, тогда как в 1998 году добывающие предприятия произвели 115 тонн, а в 1997 -127 тонн, что свидетельствует о падении уровня добычи золота в стране. Лишь в 2000 году наметилась слабая тенденция роста объемов золотодобычи в России. При этом для банков остаются проблемы, связанные с эффективностью общей кредитной политикой по отношению к золотодобывающим предприятиям, поскольку мелкие предприятия часто оказываются не в состоянии полностью выполнить свои обязательства. Кроме того, усиливающаяся конкуренция между коммерческими банками вынуждает их искать возможности строительства более комплексного подхода к организации кредитования всей цепочки движения драгоценного металла от рудника до конечного потребителя, создания гибких взаимоотношений с клиентами.

Несмотря на принятие в 1998 году Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» участники рынка наталкиваются на многочисленные препятствия, прежде всего законодательного характера, сдерживающие дальнейшее развитие рынка драгоценных металлов в России. Данные препятствия лежат как в области законодательного регулирования порядка выдачи лицензий на разведку и добычу драгоценных металлов, так и в сфере налогового и инвестиционного законодательства, а также в уровне развития рыночной инфраструктуры (в частности, отсутствие биржевого оборота драгоценных металлов).

Все данные факторы и слабая разработанность темы в отечественной литературе обусловливают актуальность исследования проблем развития рынка драгоценных металлов в России.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование отечественного опыта формирования рынка драгоценных металлов и определение путей совершенствования банковских операций с драгоценными металлами.

Для достижения цели исследования решены следующие задачи:

- раскрыта взаимосвязь понятий «операция», «сделка», «услуга», «инструмент»;

- сформулированы современные тенденции в проведении иностранными банками операций с драгоценными металлами;

- выявлена специфика банковских операций с драгоценными металлами;

- рассмотрены направления совершенствования налогового законодательства, сдерживающие развитие рынка драгоценных металлов;

- разработаны практические рекомендации, направленные на развитие и совершенствование операций коммерческих банков с драгоценными металлами.

В диссертационном исследовании автор мотивирует необходимость:

- создания российской биржи драгоценных металлов;

- повышения внимания к операциям с серебром ввиду скорого ценового роста;

- перехода коммерческих банков от единичного цикла кредитования (золотодобычи) к процессу комплексного кредитования всех этапов трансформации драгоценного металла - от первичной добычи до изготовления конечного продукта (слитка или ювелирного изделия);

- самостоятельного выхода российских золотодобывающих предприятий на международные фондовые рынки посредством выпуска депозитарных расписок.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является специфика банковской деятельности на рынке драгоценных металлов. Объектом исследования в данной работе являются активные операции российских банковских институтов, оперирующих на рынке драгоценных металлов.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучаемым проблемам и диалектическом методе изучения банковских операций с драгоценными металлами в их развитии и комплексной взаимосвязи с другими направлениями банковской деятельности. В качестве инструментария применялись методы анализа и синтеза научной и информационной базы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Проведенное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных отечественными и зарубежными учеными в области банковского дела. В ходе работы над диссертационным исследованием автором были учтены выводы и результаты исследований ведущих российских специалистов, таких как Аникин А.В., Алмазова О.П., Балабанов И.Т., Беневольский Б.И., Борисов С.М., Боярко Г.Ю., Жуков Е.Ф., Колесников В.И., Колмогоров Н.К., Красавина Л.Н., Лаврушин О.И., Лапидус М.Х., Платонова И.Н., Розенблюм И.С., Сахарова Л.С., Усоскин В.М., Федоров Б.Г., Ширинская Е.Б. и др., а также зарубежных авторов - Ф.-В. Веллмер, К. Мейр, М. Мобиус.

В диссертационной работе использованы информационные материалы отечественных (БИН-банк, Ланта-банк, ИБГ НИКойл, Сбербанк) и иностранных (Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank, Morgan Stanley Dean Witter) коммерческих и инвестиционных банков, российское банковское и общегражданское законодательство, издания информационных и консалтинговых компаний, в частности, World Gold Council, World Official Gold Holdings, Gemini Consulting, публикации в российской и зарубежной периодической печати.

Вследствие новизны проблема операций с драгоценными металлами в России освещена недостаточно: в отечественной литературе представлено в основном изложение практических проблем; обобщение, сочетающее в себе вопросы теории и практики, в основном, отсутствует.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: - уточнена теоретическая трактовка содержания понятий банковских операций, сделок, инструментов, услуг, представлена авторская позиция в понимании различий между кредитными и инвестиционными операциями, сделками и инструментами;

- выделены особенности банковских операций с драгоценными металлами; определены существующие правовые коллизии в отечественном законодательстве, относящиеся к рынку драгоценных металлов, и высказаны рекомендации по их устранению;

- в условиях глобализации экономических отношений выявлены новые тенденции в деятельности банковских институтов - слияния и поглощения, активизация применения Интернета, ослабление роли банков в качестве финансовых посредников;

- раскрыты особенности, свойственные российскому рынку драгоценных металлов, сформулированы основные группы факторов риска, возникающих при работе с недропользователями;

- высказана авторская точка зрения по вопросу формирования отечественного института биржевого ценообразования на рынке драгоценных металлов;

- определены препятствия в развитии отечественного рынка драгоценных металлов в сфере налогообложения;

- предложен ряд мер по повышению эффективности банковской деятельности на данном рынке.

Практическая значимость исследования. Изложенный в работе практический опыт организации операций с драгоценными металлами в АКБ «БИН» может в определенной степени послужить развитию сектора операций с физическими лицами.

Выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, ориентированы на широкое применение в практической деятельности при проведении операций с драгоценными металлами в коммерческих банках, могут быть использованы ими при разработке стратегии «золотого направления» банковского бизнеса, а также представителями законодательной власти Российской Федерации при разработке правовой базы деятельности кредитных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы были апробированы в практической деятельности в «БИН-Банке», что подтверждено соответствующей справкой.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Проблемы перехода России к рынку» (проект № 1.1.96 Ф).

Материалы диссертации используются кафедрой банковского дела Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании курса «Организация деятельности коммерческих банков».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 1,4 п.л., весь объем авторский.

Структура работы. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тимурзиева, Ашат Алихановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование банковской деятельности на рынке драгоценных металлов в России выявило целый спектр проблем, существенным образом сдерживающих развитие данного рынка. К подобным проблемам, по мнению автора, относятся препятствия, прежде всего, законодательного характера, поскольку недостаточная либерализация рынка препятствует приходу крупных иностранных инвестиций в золотодобывающую отрасль. Дерегулирование рынка, ослабление налогового давления, создание соответствующей инфраструктуры позволят заметно повысить привлекательность операций с драгоценными металлами для коммерческих банков.

В результате диссертационного исследования автор пришел к определенным выводам и рекомендациям, которые в заключении можно сформулировать в следующем виде:

1. Автором предложены собственные трактовки различных понятий теории банковского дела (инструмент, продукт, услуга, сделка, операция). При этом автором предложены различные подходы к рассмотрению взаимосвязей между данными понятиями, как с правосоотносительной точки зрения (когда операции и сделки различаются по применимости областей права к контрагентам), так и с позиции, когда сделка носит характер правового соглашения, а под операциями подразумеваются технические приемы реализации сделки. Теоретические выводы автора в данной части могут служить основой для проведения дальнейших исследований учеными, специализирующимися на методологическом аппарате проведения банковской деятельности;

2. В работе также выявлены современные тенденции в активной политике банковских институтов в условиях глобализации международных финансовых рынков, развития Интернета. Данная тенденция заключается в том, что банки как чисто финансовые посредники постепенно вымываются из финансовой среды, т.е. происходит дезинтермедиация финансовых рынков, компании предпочитают выходить за финансированием непосредственно на мировые рынки ссудных капиталов вместо кредитования у банков, поскольку процентные ставки на ссудных рынках ниже процентных ставок по кредитам. Кроме того, развитие компьютерных технологий и Интернета ведет к тому, что роль банков как проводящей финансовой среды заметно сокращается, а инвесторы (как физические, так и юридические лица) получают выход прямо на валютные, финансовые, фондовые и товарные рынки. Определенная часть мировой торговли подобными активами, в том числе и драгоценными металлами и ювелирными изделиями уже переместилась в глобальную компьютерную сеть Интернет. Поэтому российским банкам также необходимо активизировать применение компьютерных сетевых технологий для повышения конкурентоспособности;

3. Развитие рынка драгоценных металлов и активизация на нем банковских институтов самым непосредственным образом связано с состоянием дел в золотодобывающей отрасли России. Несмотря на то, что в настоящее время золотодобывающая отрасль проявляет определенные признаки оживления, автор выделил в работе те факторы, которые оказались основными причинами проявления кризисного состояния золотодобывающей промышленности до 1999 года: непродуманная и поспешная приватизация предприятий, в результате которой отрасль оказалась раздробленной на сотни мелких предприятий, неспособных самостоятельно выжить (из-за отсутствия оборотных средств для приобретения производственного оборудования, транспортных средств, возможности получения банковских кредитов и т.п.); высокий уровень налогов, сборов и платежей в бюджеты и во внебюджетные фонды и несовершенство системы налогообложения; опережающий рост цен на все виды топливно-энергетических и материальных ресурсов, услуг при жестко регулируемой государством цене на золото (валютный коридор до августа 1998 года). В этих условиях цены на отдельные материально-технические ресурсы, топливо, оборудование превысили мировые; высокая задолженность подавляющего числа предприятий перед бюджетами и внебюджетными фондами в результате несвоевременного расчета государством за сданные в Госфонд России драгоценные металлы в 1996-98 годах; высокие процентные ставки по кредитным ресурсам коммерческих банков под текущую добычу золота; отсутствие собственных средств у предприятий для своевременной замены изношенного парка машин и оборудования, технического перевооружения производства; падение в прошлых годах цены на золото до предельно низкого уровня за последние 20 лет (до 252 долларов США за тройскую унцию) привело к резкому снижению инвестиционной активности в отрасли;

4. Финансово-экономический кризис в России в 1998 году привел к глубоким структурным изменениям в российской банковской и финансовой системе. Целый ряд крупных банков, возглавлявших до кризисных событий банковские рейтинги, мгновенно рухнули, потянув за собой и своих клиентов. В ряде из данных банков, проводивших широкомасштабные и довольно рискованные спекулятивные операции на рынках ценных бумаг, имел место односторонний подход к проблемам золотодобывающей отрасли, предполагающий получение «быстрых» денег за счет активной скупки имеющегося у предприятий слиткового золота за рубли с последующей его реализацией на экспорт за валюту. При подобном подходе работа по финансированию предприятий отрасли фактически подменялась использованием золота как механизма превращения рублевых активов в валютные. В то же время части банковских институтов, работавших в реальном секторе кредитования отрасли и не опиравшимся в своей деятельности на спекулятивные операции с ценными бумагами, удалось в условиях кризиса существенно укрепить свои позиции. К таким банкам относятся БИН-банк, Ланта-банк, НОМОС-банк, Зенит, Внешторгбанк, Сбербанк, Авангард и некоторые другие структуры. Однако, исследуя мировую практику совершения операций с драгоценными металлами в транснациональных банках автор диссертационной работы отмечает, что в настоящее время в общем портфеле операций с валютно-финансовыми инструментами доля операций с драгоценными металлами (в основном с золотом) в подобных институтах составляет крайне незначительную величину. Это позволяет определить следующую характерную черту золота - как некогда важный стратегический металл в настоящее время золото постепенно утрачивает свои отличительные характеристики чрезвычайных денег (хотя иногда, в условиях спада на фондовом рынке на рынке золота отмечается рост котировок) и превращается в обычный финансовый инструмент, такой же как и валюта, акции, облигации;

5. Автор также отмечает, что вполне возможно, со временем мода на операции с драгоценными металлами пройдет, и в России останется узкий круг (около 20-30) банковских институтов, имеющих высокую финансовую устойчивость и сильные позиции в золотодобывающих регионах России. Такие банки смогут уже самостоятельно поддерживать ликвидность рынка золота, обходясь без помощи Центрального банка. Подобное развитие особенно важно с учетом того, что в последнее время ЦБ РФ начинает раздумывать над тем, следует ли ему скупать золото в прежних объемах (до сих пор ЦБ соглашался на безоговорочную покупку 100% золота, добытого в России) - сегодня ЦБ уже заявляет, что выставление котировочной цены не означает обязательства банка о покупке драгоценного металла. Дело в том, что на сегодня составляющая золота в золотовалютных запасах ЦБ РФ все еще очень велика (несмотря на тенденцию к снижению в 2000 году) - около 20-25% по сравнению с 40% в начале года. Во всем мире сегодня отмечается тенденция к продаже золотых запасов, поскольку золото - это не «живая валюта», и если ЦБ понадобятся поступления валюты, то при продажах крупных партий золота цены на него могут заметно упасть.

Поэтому, по мнению автора диссертационной работы, российским банкам, оперирующим на рынке драгоценных металлов, необходимо учитывать современные тенденции ценообразования на мировом рынке золота, чтобы быть в состоянии адекватно реагировать на негативные изменения котировок на золото. В свою очередь для реализации подобного подхода банкам необходимо иметь квалифицированных специалистов в области рыночного анализа, знакомых с особенностями операций на мировых валютно-финансовых рынках. В данном случае банковским аналитикам необходимо учитывать потенциальную возможность роста котировок на серебро и снижение цен на золото в свете современной политики валютно-финансовых властей многих стран;

6. Кроме того, по мнению автора, непременным условием дальнейшего роста золотодобычи в России является также проведение четкой промышленной политики (как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации) по реструктуризации отрасли и ликвидации раздробленности с созданием горизонтальных и вертикально интегрированных корпоративных (холдинговых) структур. Положительным фактором в данном случае является осознание отечественными банками и компаниями необходимости долее стратегического подхода к рынку драгоценных металлов. Подтверждением этому служит заметный рост капиталовложений в золотодобывающую отрасль со стороны отечественных банков (например, Ланта-банк и Газпромбанк заявили о переходе от кредитования к прямому инвестированию проектов), крупных отечественных финансово-промышленных групп и некоторых нефтяных компаний («Интеррос», НК «Сибнефть», «Полиметалл»);

7. Диссертант обосновывает необходимость объединения разрозненных средних и мелких предприятий золотодобывающей и перерабатывающей отраслей, привязки их к определенным устойчивым банковским институтам, поскольку это позволит построить более тесную связь между всеми участниками цепочки движения золота от рудника до конечного потребителя. На взгляд диссертанта, это не только обеспечит повышенную устойчивость банковских институтов в условиях обострения конкурентной борьбы за перспективных клиентов-участников рынка драгоценных металлов, но и приведет к тому, что коммерческие банки смогут реализовать комплексную программу кредитования золотодобывающих и перерабатывающих предприятий отрасли, т.е. перейти от единичного кредитования недропользователей к кредитному обслуживанию всего цикла добычи, переработки и обращения золота. При этом коммерческим банкам при работе с золотодобывающими предприятиями следует учитывать целый ряд риск-факторов, которые могут негативно сказаться на деловых отношениях между сторонами;

8. Диссертант рекомендует банкам при работе с золотодобывающими предприятиями уделять повышенное внимание на целый ряд факторов, к которым относятся юридически-правовой, геолого-экономический, финансовый, организационно-производственный и политический риски. В диссертационной работе детально рассмотрены данные моменты, определены пути повышения эффективности банковских операций с драгоценными металлами;

9. Немедленного решения, на взгляд автора диссертационной работы, требуют также вопросы дальнейшей либерализации внутреннего рынка драгоценных металлов, упрощения процедур экспортно-импортного регулирования, организации биржевой торговли на драгоценные металлы, введение в действие механизма обращения двойных складских свидетельств Гохрана России, совершенствования системы налогообложения и снижения налоговой нагрузки на золотодобывающие предприятия и по операциям банков с физическими лицами. В этой связи можно отметить, что возобновление в конце 2000 года на ММВБ операций с фьючерсами на доллары США позволяет высказать надежду на скорое возможное появление аналогичных производных финансовых инструментов на золото, что заметно повысит ликвидность рынка и его привлекательность для многих финансово-банковских структур, деятельность которых будет связана исключительно с оперированием на рынке финансовых активов, при этом не развивал деятельности с реальными золотодобывающими предприятиями;

10. Кроме того, по мнению диссертанта, проблема дальнейшего развития российского рынка драгоценных металлов тесным образом увязана с привлечением крупных иностранных инвестиций под новые перспективные проекты. В данном случае основным требованием иностранных инвесторов к ведению бизнеса на российском рынке драгоценных металлов становится не столько наличие особых преференций (типа соглашений о разделе продукции), сколько предсказуемость и прозрачность действий государственных органов власти. При соблюдении данных условий внутренние и внешние институциональные инвесторы с одинаковой готовностью будут инвестировать средства в проекты в золотодобывающей отрасли. Только в этом случае заработают инвестиционные инструменты, о которых наслышаны производители: размещения на открытом рынке акций, двойные и простые складские свидетельства, форварды и опционы на драгоценные металлы.

11. Диссертант также отмечает, что привлечение инвестиций в золотодобывающую отрасль может идти как внутри России, непосредственно подключая инвесторов к участию в капитале вновь создаваемого предприятия, так и через размещение акций на мировых фондовых рынках через механизмы американских или глобальных депозитарных расписок. Естественно, для более успешного привлечения инвесторов отечественным золотодобывающим предприятиям необходимо иметь не только достаточно крупные размеры, но и прозрачную финансовую отчетность, соответствующую международным стандартам информационной открытости. Зарубежные партнеры в условиях низкой цены на золото и социально-политической нестабильности в России не рискуют вкладывать средства в освоение золоторудных месторождений, тем более, если они не имеют полной информации о добывающем предприятии;

12. Кроме того, диссертант считает, что одним из самых важных вопросов в настоящее время для рынка драгоценных металлов является создание обновленной концепции дальнейшего развития рынка на несколько лет вперед. Принятая в 1995 году «Федеральная целевая программа производства золота и серебра в России на период до 2000 г.» исчерпала свои временные рамки, а ряд ее параметров оказался существенно не выполнен (особенно планы относительно объема иностранных инвестиций и поддержки государства). Хотя следует признать, что в этот период существовала определенная идеология развития рынка, тогда как в настоящее время образовалась временная пауза между прошлым и будущим отечественного рынка драгоценных металлов. При этом в стране сформировалась новая рыночная среда с вполне определенной расстановкой сил: отрасль финансируется российскими банками, а государство уже три года практически не участвует в процессе финансирования золотодобычи. Поэтому государство сегодня должно определить свою позицию на рынке, сформулировать стратегию развития золотодобычи. Именно государственная позиция становится одним из наиболее важных вопросов 2000 года для рынка золота. Поскольку именно государство имеет право приоритетной закупки золота в случае предоставления аванса, потом -региональные фонды драгметаллов и только потом - все остальные участники рынка, в том числе банки. Поэтому очень важно, по мнению диссертанта, понять, как государство предполагает в дальнейшем использовать свое право и каковы права других субъектов рынка;

13. Диссертант согласен с мнением участников рынка драгоценных металлов, которое было сформулировано по результатам международной конференции «РДМК-99» (ноябрь 1999 г.) и круглого стола Петербургского экономического форума «Развитие рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в странах СНГ» (июнь 2000 г.). Оно сводится к тому, что государство должно углублять политику по либерализации данного рынка, устранять излишние сдерживающие препятствия. Данная точка зрения нашла отражение в поправках в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», предлагаемых в настоящее время специалистами рынка драгоценных металлов. В частности, в закон предлагается внесение двух новых понятий -«вольноприноситель» (предприниматель без образования юридического лица, занимающийся добычей драгоценных металлов на основании специальных лицензий на право пользования недрами) и «вольноприносительство» (форма добычи драгоценных металлов, осуществляемая вольноприносителями). При этом предполагается, что вольноприносительство как форма добычи может применяться при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней (за исключением алмазов) в тех случаях, когда нецелесообразно применение обычных методов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, а также в пределах участков недр, которые не были востребованы по результатам не менее двух конкурсов. Предполагается либерализация и сферы обращения драгоценных металлов, порядка ввоза-вывоза драгоценных металлов в страну. Все это в совокупности позволит повысить объемы добываемого золота в России и вовлечь большее число участников в рыночный оборот.

В целом же проблема развития российского рынка драгоценных металлов неотъемлемым образом связана с общей экономической ситуацией в стране, нормализацией работы финансовой и банковской систем, снижением налогового бремени, улучшением финансового положения субъектов хозяйственного оборота, повышением уровня реальных доходов населения.