Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Банникова, Диана Ярославовна

  • Банникова, Диана Ярославовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 251
Банникова, Диана Ярославовна. Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2011. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Банникова, Диана Ярославовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений.

1.1. Акмеологический подход к анализу профессиональной компетентности.

1.2. Компетентностная модель в высшем профессиональном образовании.

1.3. Теоретические подходы к исследованию акмеологической компетентности.

1.4. Эмоционально-ценностные отношения и их структура.

1.5. Акмеологический анализ эмоционально-ценностных отношений в развитии акмеологической компетентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза»

Актуальность темы исследования. В системе высшего профессионального образования происходят большие организационные и содержательные изменения, связанные с реализацией основных положений Болонского процесса и компетентностного подхода в вузе. В! связи с'5этим трансформируется как процесс и содержание профессионального обучения, так и требования- к личности преподавателя. Педагогу необходимо стремиться к высшему уровню продуктивности своей деятельности, то есть, уметь не только преподать свой-учебный предмет как научную дисциплину,, давать пример профессиональной деятельности, но и превратить его в средство воспитания, в средство воздействия на личность учащегося и самому стремиться к саморазвитию (Кузьмина Н.В., 2008).

В акмеологии акцент в рассмотрении компетентности делается на то, что она связана с процессами саморазвития, самоактуализации, самореализации личности. В связи с этим представляется необходимым более детально изучить такой компонент профессиональной компетентности, как акмеологическая компетентность, которая непосредственно отвечает за знание критериев и факторов движения к вершинам профессионализма и создание акмецелевых программ достижения вершин профессиональной деятельности.

Федеральные образовательные стандарты третьего поколения определяют перечень компетенций, овладеть которыми необходимо выпускнику вуза. Данные стандарты не всегда в полной мере учитывают значимость процессов саморазвития, самосовершенствования на протяжении всей жизни, которые составляют основу акмеологической компетентности. Все вышесказанное подчеркивает актуальность исследования акмеологической компетентности студентов, а также требует разработки специальных программ и учебно-методического обеспечения для развития акмеологической компетентности будущих специалистов.

Для достижения профессионализма, вершин профессиональной компетентности необходимы не только профессиональные знания и умения, но и личностная составляющая, предполагающая ценностное и эмоциональное отношение к различным жизненным явлениям (В .Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, JI.A. Степнова). Эмоционально-ценностные отношения составляют основу для развития акмеологической компетентности и профессиональной в целом. Однако если ценностным отношениям уделяется значительное внимание в акмеологической и психологической литературе, то эмоционально-ценностные рассматриваются намного реже. Это подчеркивает новизну и актуальность их изучения в отношении акмеологической компетентности.

Если мы говорим о профессиях педагога или психолога, то обучение, воспитание и психологическая работа с другими людьми требует гармоничной личности самого учителя и психолога, что предполагает высокий уровень развития его эмоционально-ценностных отношений. Система обучения в вузе по большей части ориентирована на интеллектуальное развитие. Актуализация и развитие эмоционально-ценностных отношений молодых людей и на их основе акмеологической компетентности является одной из задач обучения и воспитания. Это говорит о необходимости организации таких видов деятельности студентов, которые способствовали бы такому развитию.

Состояние разработанности проблемы исследования

В отечественной науке активно разрабатывались различные концепции компетентности, профессиональной компетентности личности и деятельности с позиций акмеологического подхода (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Г. Первутинский, В.Н. Софьина, Р.Х. Тугушев, А.Ф. Фоминых и'др.).

В акмеологических исследованиях показано, что для достижения профессионализма, вершин профессиональной компетентности необходимы не только профессиональные знания и умения, но и личностная составляющая, предполагающая ценностное и эмоциональное отношение к различным жизненным явлениям (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, JI.A. Степнова и др).

Активно обсуждаются теоретические аспекты компетентностного подхода в образовании, указываются факторы, способствующие и препятствующие его развитию в нашей стране (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, JI.B. Львов, И.Ю. Махова, A.M. Павлова, В.Н. Софьина, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Акмеологическая компетентность как компонент профессиональной компетентности рассматривается в акмеологии с различных позиций (Ю.С. Артемов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, B.C. Марков, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина, А.Ф. Фоминых и др.).

Ряд исследователей рассматривают эмоционально-ценностные отношения личности, их особенности и связи с другими личностными свойствами (В .Г. Асеев, Г.А. Баранова, JIM. Буранбаева, М.А. Глазеева,

A.A. Деркач, H.A. Корниенко, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, О.В. Селецкая,

B.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Четошникова и др.). Проанализированы ценностные ориентации и чувства личности как эмоционально-ценностные отношения (С. Лавриненко, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, П.М'. Якобсон, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.).

Подавляющее большинство- исследований акмеологической компетентности касается личности государственных, муниципальных служащих, управленцев, руководителей, специалистов по персоналу и т.п. (Ю.С. Артемов, И.Н. Дроздов, О.С. Евдокимов, Г.К. Максимов; B.C. Макаров, Т.В. Медведева, Л.Ф. Раскова, С.К. Хайдов и др.). Однако проблема развития акмеологической компетентности в процессе профессионального обучения в вузе разработана недостаточно.

Цель исследования - выявить характер взаимосвязи между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями студентов педагогического вуза.

Объект исследования - развитие акмеологической компетентности студентов в период обучения в вузе.

Предмет исследования - взаимосвязь между эмоционально-ценностными отношениями и акмеологической компетентностью студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования предполагала, что развитию акмеологической компетентности студентов педагогического вуза способствует развитие их эмоционально-ценностных отношений.

В соответствии с основной гипотезой исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями.

2. Имеются субъективные факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие акмеологической компетентности студентов.

3. Возможно целенаправленное развитие элементов акмеологической компетентности посредством развития эмоционально-ценностных отношений студентов.

В связи с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений.

2. Определить структуру показателей акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогических и непедагогических специальностей.

3. Выявить субъективные факторы, влияющие на развитие акмеологической компетентности студентов.

4. Провести акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов в »период обучения в вузе.

5. Разработать программу развития акмеологической компетентности студентов в вузе, апробировать и оценить ее эффективность в формирующем эксперименте.

Теоретико-методологическую основу работы составляет акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.), основные психологические и акмеологические принципы: детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, принципы субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн); основные положения теории деятельности (Б.Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Степнова), теории мотивации, направленности личности и деятельности (В .Г. Асеев, А. Маслоу, H.H. Обозов, Е.Б. Старовойтенко), теории профессиональной компетентности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.И. Зимняя, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина, R. Bamett и др.), акмеологической компетентности (Ю.С. Артемов, Н.В. Кузьмина, B.C. Марков, В.Г. Первутинский, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина и др.); психологические концепции самореализации и самоактуализации личности (А.А.Коростылева, А.Маслоу, К.Роджерс); эмоционально-ценностных отношений (В.Г. Асеев,

A.A. Деркач, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,

B.В. Столин, И.И. Чеснокова, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, W.M. Kurtines, M. Azmitia, J.L. Gerwirtz); гуманистической психологии, разработки в области педагогической, образовательной деятельности (И.А. Баева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, С.Б. Каверин, H.A. Коваль, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Д. Шадриков).

Методы исследования:

Комплексный и системный подходы потребовали применения различных методов исследования и обработки полученных данных. Эмпирические методы исследования: „ психодиагностические методы (тестирование); метод опроса; изучение и анализ литературы; формирующий эксперимент; методы активного социально-психологического и акмеологического обучения' (тренинг); методы математической статистики для обработки полученных данных: частотный анализ, подсчет средних значений X, стандартных отклонений (а), корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена (г), сравнительный анализ с использованием Z-критерия Вилкоксона и U-критерия Манна-Уитни, факторный анализ с применением Уаптах-вращения. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием статистических пакетов программ SPSS 13.5 и 17.0.

Характеристика выборки

К исследованию было привлечено 116 студентов педагогических специальностей (филологический, физико-математический факультеты, факультет иностранных языков) - 60 человек - и непедагогических (факультет ' психологии) специальностей - 56 человек Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, очного отделения, одни и те же группы которых обследовались с первого по пятый курс.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологические психолого-акмеологические основы, теоретическим анализом предмета исследования, адекватностью процедур, методов и методик исследования целям и задачам работы; репрезентативным объемом выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; использованием статистических пакетов программ для обработки данных SPSS 13.5 и 17.0.

Организация исследования

На первом этапе - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования (2004-2005 гг.).

На втором этапе осуществлялся акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов одних и тех же групп в процессе обучения. Он включал две части: а) констатирующую - проводилось исследование уровня развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов первых курсов педагогических и непедагогических специальностей педагогического вуза. На основе полученных результатов разрабатывалась программа формирующего эксперимента (2004-2006 гг.); б) формирующую- - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась - программа развития акмеологической компетентности студентов на основе развития их эмоционально-ценностных отношений в рамках учебного курса «Акмеологическая компетентность личности» и осуществлялось изучение динамики развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов пятого» курса (2006-2009 гг.).

На третьем этапе - аналитическом - проводился анализ результатов мониторинга и формирующего эксперимента, сформулированы выводы й практические рекомендации исследования, проведена корректировка программы развития акмеологической компетентности студентов, в частности, добавлена новая акмеологическая компетенция в модель выпускника по направлению подготовки «Психология» и разработан ее паспорт (2009-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. В- развитии акмеологической компетентности эмоционально-ценностные отношения выполняют функции мотивирования, целеполагания и смыслообразования. Они позволяют поставить цели саморазвития, выбрать вектор развития, наиболее адекватные приемы и способы самосовершенствования, соотнеся их с личностными смыслами специалиста, а также помогают человеку оценить эти цели, выразить отношение к ним.

2. Субъективными факторами, интегрирующими элементы акмеологической компетентности студентов, являются эмоционально-ценностные отношения, которые динамично изменяются в процессе обучения.

3. Основным элементом в структуре акмеологической компетентности, способствующим ее развитию в течение всего периода профессионального обучения, является способность к самоанализу, причем ее значимость возрастает в период обучения с первого по пятый курс.

4. Предложенная программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза является эффективной, если опирается на акмеологические и психологические технологии развития эмоционально-ценностных отношений студентов.

Научная новизна исследования

1. Обобщено состояние разработки исследуемой проблемы. Рассмотрены различные аспекты профессиональной компетентности специалистов и особенности внедрения компетентностного подхода в высшей школе. Осуществлен анализ понятия акмеологической компетентности с различных позиций. Рассмотрены эмоционально-ценностные отношения. Проведенный анализ научных источников- позволил разработать структурную схему влияния эмоционально-ценностных отношений на развитие акмеологической компетентности посредством определения их роли в процессах саморазвития и самопознания-личности;

2. Эмпирически обосновано влияние эмоционально-ценностных отношений студентов на развитие их акмеологической компетентности, установлены факторы развития акмеологической компетентности:

- субъективные факторы, способствующие развитию различных элементов акмеологической компетентности: способности к самоанализу — ценностные ориентации на любовь и прекрасное, направленность на других, эстетические чувства; способности к самосовершенствованию, самоактуализации - ценностные ориентации на познание, любовь, и признание другими, интеллектуальные, праксические чувства, альтруизм, направленность на себя;

- объективные - применение средств целенаправленного развития акмеологической компетентности, а именно разработанной программы ее-развития в педагогическом вузе.

В результате исследования установлено, что основным элементом акмеологической компетентности студентов педагогического вуза является способность к самоанализу, значимость которой возрастает в период обучения студентов в вузе с первого по пятый курс;

3. Результат акмеологического мониторинга развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза показали, что в процессе обучения в вузе и в ходе осуществления формирующего эксперимента расширяется и становится более целостной структура эмоционально-ценностных отношений и акмеологической компетентности студентов педагогического вуза.

4. Доказательно продемонстрировано, что в ряде существующих основных образовательных программ и моделях выпускников по различным направлениям подготовки недостаточно представлены компетенции и учебные дисциплины, направленные на развитие акмеологической компетентности студентов. Они дополнены внутривузовской компетенцией «умение критически оценивать свои достоинства и недостатки и на их основе планировать свое профессиональное и личностное развитие» и разработанной программой учебной дисциплины «Акмеологическая компетентность личности».

5. Разработана, описана й апробирована программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза на основе совершенствования их эмоционально-ценностных отношений, -эффективность которой доказана в результате проведения формирующего эксперимента.

Теоретическая,значимость результатов» исследования»

Дополнены теоретические представления; о факторах, влияющих на. развитие акмеологической компетентности, а именно: эмоционально-ценностные отношения и их структура являются одним из ведущих факторов развития акмеологической компетентности.

Выявлены факторы развития акмеологической компетентности в педагогическом вузе и на этой основе разработана программа развития акмеологической компетентности студентов, которая включает акмеологический мониторинг эмоционально-ценностных отношений и акмеологической компетентности студентов, анализ компетентностной модели выпускника, дополнение набора компетенций и разработка их паспортов (при необходимости), работу по адаптации студентов к условиям обучения в вузе, организацию внеучебной работы со студентами, внедрение специальных акмеологических дисциплин (например, разработанной программы «Акмеологическая компетентность личности»), корректировку образовательных и учебных программ, моделей выпускника на основе результатов мониторинга.

Проведен анализ Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по различным направлениям профессиональной подготовки в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова с целью выявления компетенций, направленных на развитие акмеологической компетентности студентов.

Полученные результаты использованы при составлении учебной программы вариативной части ФГОС по направлению «Психология» «Акмеологическая компетентность личности» при подготовке бакалавров и магистров.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Акмеологическая" компетентность личности», включающая как теоретическое обучение акмеологическим знаниям, так и элементы психологического и акмеологического тренинга.

В< основную учебную программу «Психология», составленную на основе ФГОС ВПО третьего поколения, включена дополнительная компетенция «умение критически оценивать свои достоинства и недостатки и на их основе планировать свое.профессиональное и личностное развитие», реализация которой возможна в рамках многих учебных дисциплин.

В* ходе формирующего эксперимента разработана и апробирована программа, развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза, которая внедрена в Псковском государственном педагогическом университет им. С.М. Кирова и Карельской педагогической академии.

Разработанный в исследовании паспорт компетенции может быть использован при проектировании модели выпускника по направлению «Психология» и другим направлениям, а также может учитываться при разработке основных образовательных программ на основе. ФГОС третьего поколения. Результаты исследования можно использовать при чтении таких учебных дисциплин, как психология личности, социальная акмеология и геронтопсихология,, планирование карьеры, психология труда, организационная психология и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на международных конференциях: XVII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), X Мухинских чтениях (Псковского регионального отделения РПО, 2011 г.), I международной научной конференции «Актуальные проблемы в изучении и преподавании общественно-гуманитарных наук (дисциплин) (г. Витебск, Беларусь, 2010 г.), заседаниях и научных конференциях кафедры психологии развития и образования и кафедры общей и социальной психологии ПГПУ им. С.М. Кирова (2005-2010 гг.). Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в рамках учебно-воспитательного процесса в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова и Карельской педагогической академии, о чем имеются два акта внедрения.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 194 страницах, материал иллюстрирован 4 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Банникова, Диана Ярославовна

Основные выводы по третьей главе:

1. Исследована структура показателей акмеологической компетентности студентов педагогического вуза. Результаты мониторинга структуры показателей акмеологической компетентности демонстрируют, что она изменяется с первого по пятый курс и становится более расширенной и целостной. Об этом свидетельствует увеличение числа корреляционных связей между ними.

2. Основным элементом в структуре акмеологической компетентности, способствующим ее развитию, является способность к самоанализу, значимость которой возрастает с первого по пятый курс.

3. В результате исследования было доказано, что развитию акмеологической компетентности способствуют эмоционально-ценностные отношения, что подтверждает основную гипотезу исследования. Субъективными факторами развития различных элементов акмеологической компетентности являются: на первом курсе - эстетические эмоционально-ценностные отношения и ценностная ориентация на любовь способствует развитию способности к самоанализу, познавательные и праксические эмоционально-ценностные отношения в большей степени определяют развитие способности к самосовершенствованию, самоактуализации, а ценностная ориентация студентов 1 курса на признание другими людьми затрудняет ее.

4. На пятом курсе развитие способности к самоанализу больше связано с направленностью на других и эстетическими, эмоционально-ценностными отношениями, в то время, как познавательные, праксические и нравственные эмоционально-ценностные отношения более способствовали самоактуализации выпускников. Эмоционально-ценностные отношения определяют способности к самопознанию- и самосовершенствованию, не оказывая влияния на способности к самоконтролю и умение разрабатывать программу личностно-профессионального развития.

5. Проведенный акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально:ценностных отношений показал, что развитию подвергаются многие показатели акмеологической компетентности студентов: способность к самоанализу, показатели самоактуализации, самоконтроля, умения планировать свое профессиональное и личностное развитие. Эмоционально-ценностные отношения претерпевают изменения в период обучения в вузе, а наиболее эффективно развиваются при целенаправленном воздействии. Данный вывод свидетельствует о подтверждении частных гипотез исследования.

6. Проведенный формирующий эксперимент потребовал анализа и корректировки модели выпускника по направлению подготовки «Психология», предложенной ФГОС третьего поколения. Была выявлена недостаточная представленность компетенций выпускников, направленных на их саморазвитие и самосовершенствование, а следовательно, и на развитие акмеологической компетентности будущих специалистов.

7. Разработанная, апробированная и внедренная программа развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза показала свою эффективность и может быть рекомендована для проектирования образовательного процесса в различных вузах. Разработанные паспорт акмеологической компетенции и учебный курс «Акмеологическая компетентность личности» могут дополнить модель выпускника и основную образовательную программу по направлению «Психология» других педагогических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ в

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование показало, что новые образовательные стандарты на» основе компетентностного1 подхода предполагают стремление к саморазвитию, самосовершенствованию специалистов на протяжении всей жизни и делают востребованным развитие акмеологической компетентности студентов в вузе. Однако было выявлено, что многие из уже утвержденных Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения не всегда содержат в себе компетенции, способствующие саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации молодых людей. Следовательно, предложенная акмеологическая компетенция и разработанный ее паспорт является важным научно-практическим результатом данного исследования. А внедрение в учебно-воспитательный процесс программы развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений' студентов и положительная оценка ее эффективности доказывает одну из частных гипотез данного исследования о том, что возможно целенаправленное развитие акмеологической компетентности студентов в вузе на основе совершенствования их эмоционально-ценностных отношений.

Данный вывод подготовлен проведенным теоретическим анализом и эмпирическим исследованием, главной целью которого являлось выявление взаимосвязей между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями для разработки программы их развития. Так, было выявлено большое число взаимосвязей между эмоционально-ценностными отношениями и акмеологической компетентностью как на первом, так и на пятом курсах.

В ходе исследования была проанализирована структура показателей акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогических и непедагогичесих специальностей и проведен их мониторинг их развития с первого по пятый курс.

Были выявлены субъективные факторы развития акмеологической компетентности. Среди эмоционально-ценностных отношений, определяющих развитие ряда показателей акмеологической компетентности студентов первого курса, эстетические эмоционально-ценностные отношения1 и ценностная ориентация на* любовь в большей, степени способствуют развитию способности* к самоанализу. Праксические' и познавательные эмоционально-ценностные отношения в большей степени определяют уровень самоактуализации, в то же время одна из доминирующих ценностных ориентаций студентов-первокурсников - на признание другими людьми - затрудняет данный процесс.

На пятом же курсе развитие способности к самоанализу больше связано с направленностью на других и эстетическими эмоционально-ценностными отношениями, в то время как нравственные, познавательные и праксические, а также направленность на себя более способствовали самоактуализации выпускников. В целом, необходимо отметить, что эмоционально-ценностные отношения определяют способности к самопознанию и самосовершенствованию, не оказывая влияния на способности к самоконтролю и умение разрабатывать программу личностно-профессионального развития, что частично подтверждает основную гипотезу исследования.

Был проведен акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов с первого по пятый курс. Он показал динамику ряда показателей эмоционально-ценностных отношений и акмеологической компетентности и подтвердил гипотезу о том, что возможно целенаправленное развитие акмеологической компетентности в ходе проведения формирующего эксперимента.

Была разработана и внедрена программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза на основе развития их эмоционально-ценностных отношений. Спецкурс для студентов факультета психологии «Акмеологическая компетентность личности», реализация программы развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений в учебно-воспитательном процессе показала свою эффективность и может включаться в основные образовательные программы по направлениям педагогического и психологического • образования. Общекультурная акмеологическая компетенция и разработанный ее паспорт могут быть добавлены в модели выпускников по различным направлениям подготовки. Таким образом, поставленная в исследовании цель была достигнута, задачи решены, а гипотезы подтверждены.

Проведенное исследование поставило ряд важных вопросов, открывающих перспективы дальнейших исследований: исследование объективных и субъективных факторов развития акмеологической компетентности, изучение развития акмеологической компетентности студентов различных специальностей, исследование динамики акмеологической компетентности на различных этапах личностно-профессионального развития и др.