Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Коробов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коробов, Сергей Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития информационно-технологической компетентности в акмеологической среде.
1.1. Влияние акмеологической среды на развитие профессиональной компетентности специаистов.
1.2. Психолого-акмеологическое содержание понятия «компетентность».
1.3. Акмеологический подход к исследованию профессиональной деятельности специалистов в области информационных технологий.
1.4. Мотивационная основа развития информационно-технологической компетентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности»
Актуальность темы исследования
Значительные изменения в жизни общества как в России, так и во всем мире происходят в связи с интенсивной информатизацией всех ее сфер. Глобальная информатизация представляет принципиально новые возможности для повышения эффективности профессиональной деятельности всех слоев общества.
Решение этой важнейшей проблемы возможно лишь за счет развития информационно-технологической компетентности студентов, специалистов, руководителей. Развитие информационно-технологической компетентности в процессе творческой самостоятельной работы понимается автором как интегральная способность личности, обеспечивающая необходимый уровень эффективности в самостоятельном поиске нужной информации, в умении анализировать, систематизировать, преобразовывать и передавать эту информацию посредством телекоммуникаций. Такое понимание информационно-технологической компетентности включает в себя не только знание информационных технологий, но и умение использовать их в профессиональной деятельности.
Изменения, происходящие в системе высшего профессионального образования, в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, определяют перечень компетенций, овладеть которыми необходимо выпускнику вуза. В данных стандартах не всегда в полной мере учитывается значимость творческого процесса самообразования, самосовершенствования на протяжении учебной и профессиональной деятельности, которые составляют основу акмеологической компетентности.
Реализация задачи обеспечения высокого уровня информационно-технологической компетентности студентов и специалистов затруднена из-за целого ряда объективных и субъективных противоречий и проблем, главными из которых являются:
- противоречие между ролью акмеологической среды как фактора развития информационно- технологической компетентности студентов и специалистов и недостаточным учетом этого фактора при организации профессионально-ориентированной творческой самостоятельной работы студентов в процессе их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
- противоречие между традиционным подходом к профессиональному обучению в области информатики, построенному на усвоении фиксированной суммы знаний, умений и навыков, и постоянно развивающихся и усложняющихся самих информационных технологий;
- отсутствие в высших профессиональных образовательных учреждениях технологий непрерывного развития студентов и специалистов в области информационных технологий не позволяет им творчески совершенствоваться в учебной и профессиональной деятельности;
- сложившаяся система профессиональной подготовки специалистов всех уровней, в которой пока не получила широкого распространения система формирования информационно-технологической компетентности с использовании новых информационных технологий.
Решение этих проблем и противоречий является неотъемлемой частью главной практической задачей акмео логической науки: обеспечение профессионального развития творческой личности и достижения вершин профессионального мастерства.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
В настоящее время концепция акмеологической образовательной среды активно развивается в исследованиях И.А.Баевой, E.H. Волковой, Н.В. Груздевой, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, М.П. Миронова, В.В. Рубцова, A.JI. Свенцицкого, В.И. Слободчикова, И.О.Соловьева и др. Особый интерес представляют исследования, в которых профессиональная компетентность рассматривается как акмеологическая модель профессионального образования (E.H. Богданов, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.П. Ситников); как эффективный способ развития профессионализма (А. Анисимов, О.И. Жданов, Е.А. Климов,
B.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова); как активная форма обучения (О.С. Анисимова, Ю.Н.Емельянов, А.П. Ситников).
Существенно важным для данного исследования является акмеологический подход к разработке личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, A.B. Кириченко, A.A. Лобанов, Е.А. Яблокова, JI.A. Ясюкова и др.) и модернизации психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки специалиста (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.И. Степанова и др.).
Беспалов П. В. определяет, что информационно-технологическая компетентность (ИТК) не сводится к разрозненным знаниям и умениям работы с компьютером. Она представляет собой интегральную характеристику личности, предполагающую мотивацию к усвоению соответствующих знаний, способность к решению задач в учебной и профессиональной деятельности с помощью компьютерной техники и владение приемами компьютерного мышления. В.Н. Софьина рассматривает информационно-технологическую компетентность как составляющую профессиональной компетентности. Для анализа профессиональной деятельности значимы данные о психологических аспектах профессиональной подготовки специалистов в акмеологической среде (М.П. Миронов, И.О. Соловьев).
Актуальными для данной работы являются исследования, в которых рассматриваются факторы и функции средств информационно-технологической компетенции в образовательной среде ( Ю.И. Аскерко, O.K. Тихомиров и др.). Организация учебной деятельности при работе со средствами информационно-коммуникационных технологий
Е.Ю. Диканьский, Т.Г. Визиров и др.) В этих работах также исследованы факторы и характер изменения образовательного процесса при внедрении средств информационных технологий.
Несмотря на широкий интерес к проблеме развития информационно-технологической компетентности, развитие ее в акмеологической среде творческой самостоятельной работы студентов исследовано недостаточно.
Цель исследования - определить влияние акмеолгической среды на развитие информационно-технологической компетентности стедентов.
Объект исследования - информационно-технологическая компетентность студентов.
Предмет исследования - акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов как средство развития информационно-технологической компетентности.
Гипотеза исследования предполагала, что создание специально организованной акмеологической среды в творческой самостоятельной работе студентов способствует развитию информационно-технологической компетентности.
Частные гипотезы:
1. На формирование информационно-технологической и профессиональной компетентности влияет использование такой системы заданий, при которой учитывается формирование профессиональных компетенций, а модели деятельности студентов постепенно усложняются приближаясь к профессиональным.
2. Организация акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов оказывает существенное влияние на изменение структуры мотивов в сторону расширения познавательных и социальных мотивов и формирование стиля мышления необходимого для продуктивной профессиональной деятельности и развития информационно-технологической компетентности.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы формирования информационно-технологической компетентности студентов в вузе.
2. Усовершенствовать структуру и содержание модели компетентности специалиста в области информационных технологий.
3. Выявить затруднения, возникающие у студентов при формировании компетенций и определить методы их устранения в акмеологической среде творческой самостоятельной работы студентов.
4. Выявить факторы акмеологической среды, влияющие на развитие информационно-технологической компетентности студентов и обосновать творческую самостоятельную работу студентов как важную составляющую часть образовательной системы .
5. Провести мониторинг мотивов и стиля мышления студентов и проверить эффективность предложенной системы методов, используемых в исследовании.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:
• компетентностный подход в процессе активизации творческой самостоятельной работы студентов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Б.К. Коломиец, H.A. Селезнева, В.Н. Софьина и др.);
• теоретический подход к проблеме активизации творческой самостоятельной работы студентов (В.Н. Бессонова, A.A. Вербицкий, Вергасов В.М. П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Татур и др.);
• общие принципы модернизации системы образования в условиях складывающегося информационного общества (А. Тоффлер,
К. Мангейм, И.П Ильин, Н.П. Ващекин, H.H. Моисеев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Э.Ф.Зеер и др.);
• идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации и придания непрерывного развивающего характера образованию (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, JI.B. Занков, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.Г. Михайловский и др.);
• концептуальные положения психолого-акмеологического анализа профессиональных видов деятельности, основанные на идее целостного подхода к исследованию профессиональной компетентности (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан,
A.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.);
• структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, A.A. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова,
B.Д. Шадриков);
• акмеологическая образовательная среда как объединяющее начало развития(И.А.Баева, A.A. Деркач);
• методология психологии среды (B.JI. Глазычев, Е.А.Маралова, А.П. Мардер, И.Сердюк, JI. Сердюк, Ю.А. Леник, Я.К. Трушиньш и ДР-)
Важную роль в модернизации методической системы формирования информационно-технологической компетентности и развитии её основных компонентов посвящены работы A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Т.А. Бороненко, Н.В. Макаровой, O.A. Козлова, О.И. Кочуровой, А.Ю. Кравцовой, И.В. Роберт, Е.А. Ракитиной, Н.В. Софроновой, О.Г. Смоляниновой, Н.Е. Рыжовой, Т.Ю. Китаевской и др. Методы исследования
Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Эмпирические методы исследования: наблюдение и метод самооценки с использованием компьютерных технологий;
• психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм;
• методы опроса и беседы;
• анализ результатов деятельности;
• изучение и анализ литературных источников, учебно-методической документации и результатов деятельности студентов;
• наблюдение за деятельностью студентов;
• рейтинг-оценивание компетентными судьями деятельности студентов;
• интервью специалистов;
• анкетирование;
• обучающий эксперимент;
• математические и программные методы исследования ( статистические методы, теория графов, таксономический анализ и др.).
Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием программных пакетов «SPSS» и «MICROSOFT EXCEL» и разработанного нами программного пакета АСКАД. Характеристика выборки
К исследованию было привлечено 350 студентов ИТ-специальностей факультета сетей связи, систем коммутации и вычислительной техники Санкт-Петербургского Государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, очного отделения и 120 ИТ-специалистов различных телекоммуникационных организаций с опытом работы более 5 лет. Одни и те же группы студентов обследовались с первого по пятый курс.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением теоретико-методических разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку, подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основам работы, использованием стандартизованных и широко распространенных психо-диагностических методик, достаточной репрезентативностью эмпирических выборок, применением современных и высокоэффективных компьютерных технологий анализа эмпирического материала, экспериментальной апробацией и внедрением предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций техник и технологий.
Организация исследования
Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2011 гг.
На первом этапе изучалась и анализировалась литература по проблеме диссертационного исследования, проводилось исследование информационно-технологической компетентности студентов и затруднений, которые они испытывают при формировании конкретных компетенций. (2006-2007 гг.).
На втором этапе выявлялась структура и особенности информационно-технологической компетентности (2007-2008 гг.).
На третьем этапе разрабатывалась и апробировалась акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов и определялось ее влияние на развитие информационно-технологической компетентности. (2008-2009 гг.).
На четвертом этапе проводился мониторинг развития информационно-технологической компетентности в акмеологической среде, оценивалась ее эффективность (2009-2010 гг.).
На пятом этапе материалы исследования окончательно оформились в виде диссертации (2010-2011 гг.).
Положения, выносимые на защиту
1. Информационно-технологическая компетентность — знание информационных компьютерных технологий и умение использовать их в профессиональной деятельности. В состав информационно-технологической компетентности входят: знание основных операционных систем; владение офисными программными пакетами; знание сетевых и Интернет технологий; языков программирования; умение пользоваться системами управления баз данных.
2. Оптимизация образовательного процесса обусловлена формированием акмеологической среды, оказывающей организующее влияние на развитие творческой самостоятельной работы студентов и специалистов, что способствует формированию определенного стиля мышления, профессионально важных качеств и информационно-технологической компетентности.
3. При разработке акмеологической среды развития информационно-технологической компетентности в вузе были исследованы затруднения, испытываемые студентами при овладении профессиональными компитенциями, исходя из которых, намечены пути совершенствования организации акмеологической среды творческой самостоятельной деятельности студентов.
4. Организация акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов оказывает существенное влияние на изменение структуры мотивов в сторону расширения познавательных и социальных мотивов и формирование стиля мышления необходимого для продуктивной профессиональной деятельности и развития информационно-технологической компетентности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Данное диссертационное исследование базируется на современных психолого-педагогических, акмеологических и социально-психологической подходах. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития информационно-технологической компетентности студентов с использованием информационных технологий на основе нового технологического и содержательного обеспечения учебно-научно-производственной интеграции, обоснована общая для технических вузов модель построения акмеологической образовательной среды творческой самостоятельной работы студентов, учитывающая овладение профессиональными моделями деятельности и развитие информационно-технологической компетентности.
Акмеологическая среда творческой самостоятельной работы студентов организована на основе системного подхода и является открытой, динамически развивающейся, обладает свойствами гибкости, саморазвития и саморегуляции.
Выделены структурные компоненты акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов: образовательная цель; информация; студенты; педагоги; средства образовательной коммуникации; мотивация; система менеджмента качества образования (СМКО) и функциональные компоненты акмеологической среды: дифференциально-психологическая; социально-психологическая; аутопсихологическая; акмеологическая; управленческая; специальная и информационно-технологическая компетентность, реализованные в модели компетенций ИТ-специалистов.
Обобщение полученных результатов позволило выделить условия организации акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов: организация работы студентов в студенческих инновационных объединениях (ИСО), где сочетаются индивидуальные и командные способы решения информационно-технологических задач; конкретизация целей деятельности студентов в каждом виде творческой самостоятельной работы и разработка схемы взаимодействия этих целей в акмеологической среде; разработка системного подхода к заданиям, моделирующим творческую деятельность студентов в ИТ-проекте и обеспечивающим развитие информационно-технологической компетентности; объединение заданий в систему на основе учебного, научного и профессионального единства; формирование основных требований к системе заданий, выполняющих развивающую и обучающую функции и способствующих преодолению студентами затруднений при овладении информационно-технологическими компетенциями. Организованная акмеологическая среда учитывала постепенное и целенаправленное овладение моделями учебной и профессиональной деятельности во всех видах ТСРС (лабораторных работах
ЛР), курсовом проектировании (КП), научно-исследовательской работе студентов (НИРС), дипломном проектировании (ДП) ) созданной в целях совершенствования творческой самостоятельной работы студентов и направленной на оптимальное личностно-профессиональное становление и развитие информационно-технологической компетентности студентов. Учебный процесс в исследуемой акмеологической среде представлен как группа взаимосвязанных, целенаправленных видов творческой самостоятельной работы студентов, имеющих учебное, научное и профессиональное единство. Выделены объективные, субъективно-объективные и субъективные факторы акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов, способствующие развитию профессиональной и информационно-технологической компетентности.
Обоснована и реализована система научных принципов, способствующих развитию информационно-технологической компетентности в акмеологической среде: принцип системности и продуктивности, творческой направленности, положительной мотивации, проблемности, непрерывности и поступательности формирования, единства индивидуализации и социализации.
Результаты акмеологического мониторинга позволили выявить изменения в структуре стиля мышления студентов в процессе обучения в вузе. К пятому курсу доминирующим у студентов экспериментальной группы, как и у ИТ-специалистов становится аналитический и идеалистический стиль мышления. У студентов контрольной группы соответственно аналитический, идеалистический и прагматический стили мышления
Выявлены профессионально важные качества, обеспечивающие продуктивность профессиональной деятельности специалиста в сфере информационных технологий: качества, отражающие отношения к работе (ответственность, работоспособность, добросовестность, ориентация на качество и результат деятельности); качества, характеризующие стиль поведения и деятельности ИТ-специалиста (целеустремленность, исполнительность, гибкость поведения, инициативность); качества, относящиеся к организаторской деятельности в ИТ-проекте (инновационность, организаторские способности, управление ресурсами, организация работы в команде, системный подход к решению проблем, профессиональные знания, широта кругозора); социально-психологические качества (работа в команде ИТ-проекта, лояльность, гибкость поведения, деловое общение, социальная проницательность); эмоционально-волевые качества (настойчивость, самоконтроль, решительность).
Корреляционный анализ результатов формирующего эксперимента показал динамику развития положительных взаимосвязей между компонентами модели компетенций, увеличение числа корреляционных плеяд и корреляционных клик с 1 по 5 курс. К 5 курсу центрами звезд корреляционных плеяд становятся компетенции «Анализ и корректировка программного обеспечения», «Знание информатики» и «Саморазвитие». Центрами корреляционных плеяд стали такие важные для профессиональной деятельности компетенции как «Работа в команде», «Управление и координация программного проекта» и «Владение методами разработки ПО» Перечисленные корреляционные плеяды присутствуют и у ИТ-специалистов, что подтверждает эффективность организации акмеологической среды ТСРС.
В результате факторного анализа выделены факторы, обеспечивают развитие информационно-технологической компетентности: системный подход в постановке и реализации профессиональных задач; самоанализ и самосовершенствование; процесс разработки ПО; социальная значимость деятельности по созданию ПО. Данные факторы у студентов 5 курса включают не только информационно-технологическую компетентность, но и аутопсихологическую, социально-психологическую, акмеологическую, управленческую и специальную компетентность. Полученные результаты показывают, что развитие информационно-технологической компетентности в акмеологической среде творческой самостоятельной работы студентов влечет за собой развитие других компонентов профессиональной компетентности и приближает к образу результата подготовки в вузе специалистов в области информационных технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования
В результате диссертационного исследования решена важная проблема в теоретическом и научно-практическом плане - развитие информационно-технологической компетентности в акмеологической среде творческой самостоятельной работы у студентов и специалистов в области информационных технологий, которая раньше не являлась предметом детальных исследований. Выделены структурные и функциональные компоненты, определены факторы, принципы организации, сформулированы теоретические подходы к условиям организации акмеологической среды, способствующие формированию и развитию информационно-технологической компетентности студентов в вузе. Установлено, что в процессе развития информационно-технологической компетентности и овладения профессиональными моделями деятельности происходит формирование определенного стиля мышления студентов. Разработана на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема развития информационно-технологической компетентности студентов в акмеологической среде творческой самостоятельной работы студентов в условиях учебно-научно-производственной интеграции.
Практическая значимость заключается в применении полученных научных результатов при организации акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов, способствующей формированию и развитию информационно-технологической компетентности студентов. Определены акмеологические факторы, способствующие развитию информационно-технологической компетентности в акмеологической среде творческой самостоятельной работы студентов в условиях учебно-научно-производственной интеграции. Определены условия организации акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов, которые реализованы в системе заданий, учитывающей постепенное развитие основных компонентов информационно-технологической компетентности и овладение профессиональными моделями деятельности в ИТ-проекте. Разработаны и внедрены в образовательный процесс интегрированные обучающие комплексы, способствующие формированию информационно-технологической компетентности. Разработана и реализована в творческой самостоятельной работе студентов акмеологическая среда, способствующая развитию информационно-технологической компетентности, которая внедрена в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и используется в системе менеджмента качества вуза. Разработана система заданий для анализа развития ИТК, которая внедрена на Всероссийском студенческом конкурсе «Инженер'2011 - мультиплекс знаний и возможностей».
Апробация и внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования изложены в публикациях автора по теме диссертации ( две публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК России) и обсуждались на международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург, с 2007 по 2011г.). Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в рамках учебного процесса в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и используется в системе менеджмента качества вуза. Также результаты исследования внедрены в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, о чем имеются два акта внедрения.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и практических рекомендаций, списка используемой литературы, содержащего более 200 источников и приложений. Основной материал диссертации изложен на 185 страницах, материал иллюстрирован 9-тью таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Коробов, Сергей Александрович
7. Результаты исследования показали, что моделирование в инженерной деятельности является инвариантным и включает в себя в зависимости от специализации: моделирование физических, физико-химических, конструкторско-технологических, социально-психологических процессов и Т.д.
Обучение методам моделирования является акмеологическим фактором, обеспечивающим формирование информационно-технологической и профессиональной компетентности. Установлено, что использование образных и вербальных компонентов мышления способствует обучению методам моделирования. При внедрении компьютерных технологий в учебный процесс недостаточно учитывается развитие образного мышления студентов. Обучение в вузе излишне вербализовано, в то время как образное мышление является важным компонентом творческой деятельности инженера.
Значимым практическим результатом данной работы является создание в акмеологической среде ТСРС оригинальных методик формирования профессиональной компетентности с использованием компьютерных технологий (КТ) и средств имитационного моделирования, применяемых при разработке нанотехнологий. В исследовании намечены различные аспекты использования (КТ) для развития образного мышления студентов. В частности, показано как с помощью (КТ) формируются символические образы, облегчающие анализ результатов имитационного моделирования. Разработаны приёмы работы с образами, осуществляемые студентом с использованием (КТ), и система заданий, учитывающая развитие образных компонентов мышления студентов.
8. Профессиональная компетентность формируется и проявляется в процессе решения различных задач. Наиболее эффективными являются задачи, способствующие овладению профессиональными моделями деятельности и базируются на основных дидактических принципах обучения, развивающих познавательную активность, оперативное мышление, профессионально важные качества студентов и специалистов.
Анализ результатов акмеологического мониторинга позволил выявить изменения в структуре стиля мышления студентов, которые происходят в процессе обучения в вузе. На первом курсе преобладает идеалистический стиль мышления студентов (48%) К пятому курсу происходят существенные изменения в структуре стилей мышления. Доминирующим становится у экспериментальной группы аналитический(52%) и идеалистический стиль мышления(30%), а у студентов контрольной группы соответственно аналитический(40%), идеалистический(27%) и прагматический(15%) стили мышления, у ИТ-специалистов показал доминирует аналитический (60%) и идеалистический (18%) стиль мышления.
Одним из практических результатов является создание автоматизированной системы для исследования стиля мышления и формирования информационно-технологической и профессиональной компетентности студентов и специалистов, которая позволяет: провести мониторинг стиля мышления; обучить методам экспресс-диагностики и построения эффективных моделей делового общения; повысить продуктивность мышления и коммуникабельность общения в учебной и профессиональной деятельности специалистов; использовать полученные данные для формирования учебных и профессиональных коллективов.
9. Рассмотрение в акмеолгической среде процесса обучения на мотивационно-личностном уровне анализа, позволило определить мотивы деятельности студентов при выполнении самостоятельной работы. В результате было установлено, что при соответствующей методике организации акмеологической среды творческой самостоятельней работы, мотивы её выполнения различны в каждом её виде. В тех случаях, когда отсутствует преемственность и взаимосвязь между курсовым проектированием и другими видами творческой самостоятельной работы, ведущим мотивом выполнения курсового проекта становится отрицательный мотив «желание скорее сделать работу и забыть о ней». Выполнение работы студентами в ИСО способствует увеличению числа положительных мотивов. При анализе мотивов деятельности студентов были выявлены положительные и отрицательные стороны в организации самостоятельной работы, что позволило построить систему заданий, способствующую развитию познавательных и социальных мотивов.
В результате организации акмеологической среды в деятельности студентов по последовательному достижению взаимосвязанных целей при выполнении курсовых проектов, учебно- и научно-исследовательских работ и дипломных проектов у студентов формировалась широкая система положительных мотивов деятельности, как познавательных, так и социальных, что положительно сказалось на формировании информационно-технологической и профессиональной компетентности.
10. В результате исследования установлены акмеологические факторы, способствующие формированию профессиональной компетентности специалиста в системе учебно-научно-производственной интеграции: Объективные факторы:
• системное обеспечение качества подготовки специалистов;
• учебно-научно-производственная интеграция (создание обмен и внедрения инновационных технологий);
• профессиональная направленность организации творческой самостоятельной работы;
• использование инновационных технологий;
• создание технопарков и условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности у студентов и специалистов, системный подход к организации TCP.
Субъективно-объективные факторы: организация работы в команде; отношения в учебной группе и производственных коллективах; организация групповой деятельности студентов, способствующая развитию социальных мотивов деятельности и умения работы в команде. Субъективные факторы:
• творческие способности;
• гибкость и оперативность мышления;
• системность и развитость профессиональных умений;
• развитость системы профессионально важных качеств (изобретательность, организаторские способности, работа в команде, сознательность, ответственность, доброжелательность, лояльность, толерантность и др.);
• инновационная направленность и открытость опыту, любознательность;
• широта кругозора;
• умение формировать команду;
• ориентация на качество и результат;
• направленность личности на дело и общение;
• выраженная мотивация достижения, познавательные и социальные мотивы;
• стремление к углублению и расширению профессиональных знаний, умений, способствующих повышению творческой отдачи на фоне совершенствования личностных качеств.
11. Важным научно-практическим результатом исследования, который может использоваться при разработке моделей компетентно стей специалистов, является выделение профессионально важных качеств, обеспечивающих успешность инновационной деятельности в современном наукоемком производстве: универсальные компетенции — ответственность, ориентация на результат, ориентация на качество, гибкость поведения, адаптивность, добросовестность, исполнительность, межличностное общение, лояльность, толерантность, владение информационными технологиями, саморазвитие, постоянное обучение, аналитические способности; эффективные коммуникации; специальные компетенции — владение профессиональными знаниями, работа в команде, управление и координация, организаторские способности, формирование команды, инициативность и творческий подход, инновационность, отношение к новому, системный подход к решению профессиональных проблем, стратегическое мышление, клиентоориентированность и др.
12. Проведенное исследование в целом подтвердило исходные гипотезы. Полученные теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы информационно-технологической компетентности, определяют перспективы их практического использования в профессиональном обучении ИТ-специалистов. В учебной практике они обеспечивают системный, индивидуальный подход к студентам в ходе их подготовки и переподготовки за счет внедрения в акмеологической среде методов психолого-акмеологической оценки информационно-технологической компетентности в ходе мониторинга личностно-профессионального развития.
В более широком контексте, полученные результаты создают предпосылки для индивидуального подхода к специалистам, определяют критерии и показатели для организации эффективного отбора и подбора специалистов и их последующего развития и самосовершенствования на базе компьютерных технологий, служат ориентирующей основой при индивидуальном выборе специалистами направлений своей жизни и профессиональной деятельности.
ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ анализ — логический метод исследования состоящий в мысленном расчленении предмета, явления на составляющие элементы (признаки, свойства, отношения), каждый из которых рассматривается в отдельности: одна из основных операций мышления [189, С. 18]. анкетирование — метод исследования, предусматривающий письменные ответы на систему поставленных в анкетах вопросов, каждый из которых связан с центральной задачей исследования [189, С. 23]. валидность теста — критерий качества теста, используемый при выяснении степени достоверности измерения того психического свойства, качества, явления, которое хотят измерить с помощью данного теста. Различают несколько видов в. т.: в. т. конструктивная, в. т. по критерию, в. т. по содержанию, прогностическая в. т. и др. Валидность лучших тестов, выраженная коэффициентами корреляции (линейными, ранговыми и др.) составляет 0,3-0,8. К сожалению есть случаи, когда тесты применяются без проверки их на в. В результате оказывается, что они бесполезны или даже вредны. В. т. — это показатель степени его эффективности. Она, естественно, меняется в зависимости от контингента людей, которые подвергаются тестированию, и характера их будущей деятельности. Один и тот же тест может быть высоковалидным для одной ситуации, бесполезным для другой и вредным для третьей [189, С. 55]. валидность эксперимента — критерий качества эксперимента, степень его точности, в зависимости от которой выводы, полученные в его ходе могут быть распространены на всю генеральную совокупность. В. э. позволяет определить насколько всеобщими могут быть выводы, полученные путем исследования ограниченной по времени и объему выборки. Различают внутреннюю и внешнюю валидность эксперимента [189, С. 55]. вероятностное прогнозирование — предвосхищение будущего на основе вероятностной модели, прошлого опыта и информации о наличии ситуации [189, С. 60]. взаимодействие — процесс взаимного влияния людей друг на друга в процессе общения; сопряжение систем взаимных воздействий [189, С. 62]. взаимоотношения — субъективные связи, возникающие в результате взаимодействия двух или нескольких субъектов. В психологии это прежде всего система межличностных установок, ориентации, ожиданий, определяемых совместной деятельностью, проживанием и т. д. В. чаще делят на служебные (официальные), внеслужебные (неофициальные) и смешанного типа [189, С. 63]. воля — форма психического отражения действительности, позволяющая личности преодолевать препятствия, достигать субъективно поставленные цели, дающая человеку возможность регулировать свои действия и психические процессы, реализовать способность к волевой регуляции [189, С. 76]. выборка вероятностная серийная — в. в., в соответствий которой отбираются не отдельные испытуемые, а определенные группы их, в которых они объединяются по качественному признаку (например, по национальной принадлежности; по образованию; по результатам тестирования интеллектуальными тестами и др.) [189, С. 59]. выборочная совокупность — часть объектов наблюдения, исследования, входящих в генеральную совокупность, изучение свойств которых позволяет характеризовать по определенным признакам и с определенной степенью вероятности всю генеральную совокупность [189, С. 59]. гипотеза — научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки и подтверждения, чтобы стать теорией. Форма существования научного знания (научная гипотеза). Чтобы быть научной г. должна удовлетворять следующим требованиям: 1) проверяемости, т. е. следствия, выведенные из нее путем логической дедукции должны поддаваться опытной проверке; 2) общность и предсказательная сила, т. е. г. должна объяснять не только те явления из рассмотрения которых она возникла, но и все связанные с ними явления и служить основой для вывода заключений о неизвестных еще явлениях; 3) отсутствие в г. логических противоречий. 1-е и 2-е требования отличают научную г. от так называемой рабочей г., представляющей собой предположение о причине каких-либо явлений, достоверность которых в данный момент не может быть проверена и доказана, и рассчитанной только на «условное объяснение» данного явления. Г. обычно предшествует и психологическому исследованию и направляет его ход, лежит в основе выработки той или иной методики [189, С. 104]. деятельность — внутренняя и внешняя активность человека, регулируемая сознаваемой целью. Форма психической активности субъекта, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели познания или преобразования объекта. Структурные составляющие д. цели, мотив, способы, условия, результат. Обычно деятельность разложима на действия [189, С. 125]. задача — цель, поставленная в конкретных условиях [189, С. 155]. задача учебная — задача, решаемая в специально организованной деятельности; цель и результат — изменение субъекта, овладение определёнными способами действия [189, С. 155]. значимость — запечатление в объекте потребностей человека [189, С.
172]. индивидуальность — интегральное свойство личности, совокупность индивидуально-психических особенностей, делающих ее уникальной, неповторимой [189, С. 193]. индивидуальный стиль деятельности — устойчивое, индивидуально-специфическая система относительно однородных приемов, способов, методов, средств, навыков выполнения той или иной деятельности. И. с. д. становится возможным и необходимым в силу индивидуальных различий людей. Он позволяет достигать одинаковой эффективности деятельности при ее выполнении различными способами, приемами. И. с. д. может быть как оптимальным, так и неоптимальным с точки зрения эффективности деятельности [1890шибка! Источник ссылки не найден., С. 191]. интеллект — относительно устойчивая структура способности, в основе которых, лежат как сознательные, так и бессознательные процессы, обеспечивающие переработку разнокачественной информации и осознанную оценку ее. В силу своей сложности и. неоднозначно понимается представителями различных философских и психологических школ, направлений [189, С. 201]. клика корреляционная — множество переменных (случайных величин), попарно коррелирующих между собой [36, С. 4]. коллектив — группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собою общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил, поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа. К числу признаков к. относятся также сознательный характер объединения людей, относительная его устойчивость, выраженность организационной структуры, наличие органов координации деятельности. К. бывают первичные и вторичные. К первичным принято относить к., в которых наблюдается непосредственный и межличностный контакт между его членами (экипаж, расчет, бригада). Вторичный к. — более сложный по своему составу, он состоит и ряда первичных к. [189, С. 249]. коммуникация — сообщение, передача информации посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия [189, С. 223]. критерий — признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценки какого-либо явления [189, С. 273]. личность — 1) Социальная сторона, социальное качество в человеке. 2) Конкретный человек, представитель определенных общностей (нация, класс, коллектив и др.); занимающийся определенными видами деятельности, осознающий свое отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности [189, С. 289]. метод беседы — один из основных методов психологии, который предполагает получение информации об изучаемом на основе вербальной коммуникации как от исследуемой личности, членов изучаемого коллектива, группы, так и от окружающих их людей. В последнем случае беседа выступает как элемент метода обобщения независимых характеристик [189, С. 327-335]. модель — искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация к т.д.) аналогичное другому явлению, исследование которого затруднено или вовсе невозможно [189, С. 340]. мотив — психическое явление, становящееся побуждением к действию [189, С. 345]. мотивация — совокупность стойких мотивов, определяемая направленностью личности, ее ценностной ориентацией, определяющая деятельность [189, С. 345]. наблюдение включенное— вид наблюдения, в процессе которого наблюдатель естественно включен в совместную деятельность с теми, за кем он ведет наблюдение [189, С. 353]. навык — действие, частично автоматизировавшееся в результате упражнения [189, С. 353]. обучение — совместная деятельность педагога и учащихся преподавание и учение. При несоотнесении с целями (постоянном) результат может противоречить целям системы [189, С. 377]. общение — одна из универсальных форм активности личности (наряду с познанием, трудом, игрой), проявляющаяся в установлении и развитии контактов между людьми в формировании межличностных отношений и порождаемая потребностями в совместной деятельности [189, С. 380]. образовательная система — множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей; образуется людьми, вовлечёнными в социальную учебно-воспитательную деятельность [189, С. 426]. объект— аспект действительности, воспринимаемый через систему теоретических и практических знаний [189, С. 383]. потребности — отражение объективной нужды, состояние личности, источник активности [189, С. 459]. принцип активности сознания личности — принцип психологии, требующий рассматривать личность не только как объект воздействия социальной среды, внешних причин, но и как субъект познания и преобразования окружающего мира, способный редуцировать внутренние причины развития, саморазвиваться [189, С. 474]. рейтинг — оценка явления субъектом по заданной шкале. Если в качестве субъектов выступают эксперты — имеет место метод экспертных [189, С. 553]. руководство — деятельность направленная на координацию усилий людей при их совместном достижении определенной цели [189, С. 572]. сознание — высшая форма психического отражения действительности, использующая системы понятий, категорий [189, С. 608-611]. системный подход — метод научного исследования, рассматривающий явления объективной действительности с позиций закономерностей системного целого и составляющих его частей [189, С. 599]. стимул — внешнее или внутреннее воздействие, отражаемое в формах психической реакции или мотива [189, С. 626]. структура — строение и внутренняя форма организации системы, единство устойчивых взаимосвязей между элементами [189, С. 628-629]. толерантность — терпеливость, выносливость, психическая устойчивость при наличии фрустраторов и стрессоров, сформировавшиеся в результате снижения чувствительности к их повторяющемуся воздействию [189, С. 639]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что профессиональная компетентность интегрирует психологические свойства личности, мотивы, способности, знания, умения, деловые и личностные качества и является ведущим показателем результата профессионального образования. Постоянно ускоряющиеся темпы развития современных наукоемких технологий, требуют от специалистов высокого уровня развития информационно-технологической компетентности и способности к быстрому и качественному обучению, освоению новых технологий, профессионализма в деятельности, умения работать в команде разнопрофильных специалистов. Реализация компетентностного подхода в высшей школе не опирается на конечный результат подготовки специалистов для современного наукоемкого производства и не учитывает его профессиональные модели деятельности, что значительно снижает эффективность образовательного процесса студентов и профессиональной деятельности специалистов.
Важным теоретическим результатом, который может быть использован в дальнейших психолого-педагогических и акмеологических исследованиях, является рассмотрение информационно-технологической компетентности специалиста с высшим техническим образованием как системной, динамично развивающейся характеристики личности (совокупность способностей знаний, умений, деловых и личностных качеств) и выделение ее компонентов (дифференциально-психологической, социально-психологической, аутопсихологической, акмеологической, управленческой; специальной и информационно-технологической компетентности), являющихся универсальными для инновационной профессиональной деятельности, и элементов (моделей компетентности), имеющих гибкую структуру, на которою влияет профессиональная специфика.
В процессе исследования установлено, что информационно-технологическая компетентность специалиста с высшим техническим образованием предполагает:
• понимание системного характера производственных проблем;
• способность осваивать и развивать инновационные технологии в системной интеграции;
• владение знаниями и современными технологиями в своей предметной области и смежных областях;
• способность к быстрому обучению, усвоению нового, непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию;
• умение принимать и реализовывать правильные и ответственные решения при создании и эксплуатации объектов новой техники;
• владениями методами моделирования;
• умения эффективно работать в команде; способность реализовывать свой творческий потенциал (знания, умения, опыт, деловые и личностные качества) в продуктивной профессиональной деятельности;
• постоянное развитие и совершенствование основных компонентов профессиональной компетентности.
2. Учебно-научно-производственная интеграция (УНПИ) как единая акмеологическая образовательная система «вуз-производство» является необходимым условием развития высшего профессионального образования и объективным фактором формирования информационно-технологической компетентности специалистов. УНПИ активизирует научно-инновационную деятельность и способствует развитию новой генерации специалистов, способных работать в инновационном режиме.
Учебно-научно-производственная система «вуз-производство» может эффективно функционировать в том случае, если:
• созданы единые требования к качеству подготовки специалиста, его профессиональной компетентности;
• существуют единые технологии, позволяющие оценивать уровень подготовки специалиста, отраженные в модели компетентности специалистов и в функциональных моделях профессиональной деятельности;
• разработаны технологии для формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях вуза и производства;
• в рамках совместных ИТ-проектов, вуз и производство непрерывно обмениваются инновационными технологиями;
Важным практическим результатом является создание на основе УНПИ системы заданий и единых компьютерных технологий для анализа и формирования профессиональной компетентности, реализованных в форме автоматизированных систем (АСКАД, АСПО и «Стиль мышления») и внедренных в СПб ГУТ.
Использование автоматизированных систем на предприятиях и в вузах позволило осуществить личностный подход к подготовке специалистов, способствовало развитию их профессиональной и информационнотехнологической компетентности, позволило наблюдать динамику профессионального развития специалиста в вузе и на производстве, что позволяет рекомендовать разработанные АОС для внедрения в систему непрерывного профессионального образования.
3. Важным научно-практическим результатом, полученным при анализе в акмеологической среде системы «Производство», является выделение структурных и функциональных компонентов и факторов, способствующими формированию профессиональной компетентности в условиях наукоемкого производства.
Установлено, что объективными факторами формирования информационно-технологической компетентности являются:
• организация системы непрерывного повышения квалификации специалистов; вовлечение сотрудников в процесс управления;
• инвестиции в исследования, внедрение инновационных технологий;
• внедрение системы управления качеством;
• организация командной работы;
• внедрение стратегических методов управления;
• открытость информации, создание системы управления знаниями в организации.
Субъективными факторами, интегрирующими элементы моделей компетентности (компетенции) и обеспечивающими продуктивность профессиональной деятельности специалиста в инновационном производстве, выступают следующие профессионально важные качества:
• качества, отражающие отношения к работе (ответственность, работоспособность, добросовестность, ориентация на качество и результат деятельности);
• качества, характеризующие стиль поведения и деятельности (целеустремленность, исполнительность, гибкость поведения, инициативность);
• качества, относящиеся у инженерно-организаторской деятельности (инновационность, организаторские способности, управление ресурсами, организация работы в команде, системный подход к решению проблем, профессиональные знания, широта кругозора);
• социально-психологические качества (работа в команде, лояльность, гибкость поведения, деловое общение, социальная проницаемость).
• эмоционально-волевые качества (настойчивость, самоконтроль, решительность).
4. Компетентность ' специалиста проявляется в процессе профессиональной деятельности при решении конкретных производственных задач. В настоящее время важным фактором для инженера становятся не только профессиональные знания, но и некоторые личностные характеристики, которые связаны с эффективными коммуникациями, кооперацией с людьми, мотивацией, созданием команд и умением работать в них. Современное наукоемкое производство предполагает совместную коллективную деятельность специалистов смежных областей. Для успешной инновационной профессиональной деятельности, наряду со специальной и управленческой компетентностью, все большую роль играет уровень развития у специалистов и руководителей социально-психологической, дифференциально-психологической, аутопсихологической и акмеологической компетентности.
Существующая система подготовки специалистов в вузе не уделяет достаточного внимания развитию этих видов компетентности и формированию коммуникативных и организаторских умений, необходимых специалистам для эффективной работы в команде.
5. Для разработки акмеологической среды развития профессиональной компетентности и формирования компетенций, в вузе были исследованы затруднения, испытываемые студентами при овладении профессиональными компитенциями, исходя из которых, намечены пути совершенствования организации акмеологической среды творческой деятельности студентов.
Сопоставление результатов оценки преподавателями и студентами затруднений в формировании профессиональных компетенций, позволило выявить имеющие разногласия между ними. Анализ результатов затруднений показал, что наибольшие затруднения студенты испытывают в общекультурных компетенциях, входящих в состав социально-психологической, аутопсихологической компетентности и профессиональных компетенциях, относящихся к информационно-технологической и управленческой компетентности. Интересно распределение затруднений внутри компонентов по отдельным компетенциям. В социально-психологической компетентности студенты отмечают затруднения в: эффективных коммуникациях(№2); социальной проницательности(№8); международных коммуникациях(№10).
В аутопсихологической компетентности у студентов вызывает затруднение самоанализ и самосовершенствование(№6) - умение критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков (уровень затруднения - 2.6).
В специальной компетентности затруднения вызывают: моделирование процессов(№9); системный подход к решению профессиональных задач(№25); ориентация на результат(№48); планирование(№21).
В информационно-технологической компетентности наибольшие затруднения вызывают: формализация и спецификация проекта(№ 18); анализ рынка ПО(№24); работа с интерфейсами(№34); системный подход к постановке задачи(№35); документирование проекта(№36); работа с БД(№41); методы разработки ПО(№45); управление жизненным циклом ПО(№57); реинженеринг(№58).
В управленческой компетентности наибольшие затруднения вызывают следующие компетенции: менеджмент проекта(№51); управление командой(№53).
В результате анализа организации акмеологической среды ТСРС, был выявлен ряд недостатков в учебном процессе. Нередко наблюдается отсутствие системного подхода и преемственности целей деятельности студентов в курсовом проектировании, НИРС и дипломном проектировании. Не уделяется достаточно внимания формированию компетенций, вызывающих затруднения у студентов. Чрезмерная индивидуализация тем заданий приводят к тому, что общение между студентами в процессе выполнения работы практически отсутствует, что затрудняет развитие социально-психологической компетентности, необходимой для работы в команде ИТ-проекта. В связи с тем, что эти затруднения нередко недооцениваются преподавателями, формирование ИТК не контролируются ими и не учитываются при защите заданий, поэтому отсутствуют благоприятные условия для перестройки деятельности студентов в нужном направлении. При создании акмеологической среды необходимо учитывать выделенные в исследовании затруднения студентов в овладении профессиональными компетенциями.
6. Одним из важных теоретических и практических результатов работы является объединение всех видов самостоятельной работы (лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, научно-исследовательской работы) в акмеологической среде — «творческая самостоятельная работа студентов» (ТСРС) и исследование её функционирования при подготовке специалистов для инновационного производства.
Разработана общая для технических вузов концепция построения акмеологической среды творческой самостоятельной работы студентов, учитывающая овладение профессиональными моделями деятельности и развитие профессиональной компетентности.
Проведённые исследования позволили разработать следующие направления формирования профессиональной компетентности в акмеологической среде ТСРС: конкретизация деятельности студентов в каждом виде творческой самостоятельной работы и разработка схемы взаимодействия целей, обеспечивающей достижения главной цели; разработка общего подхода к системе заданий, моделирующих творческую деятельность студентов и обеспечивающих развитие информационно-технологической и профессиональной компетентности; объединение заданий в систему на основе учебного, научного и профессионального единства; формирование основных требований к системе заданий, выполняющих развивающую и обучающую функции и способствующих преодолению студентами затруднений при овладении профессиональными компетенциями; выбор определенной формы организации работы студентов (такой удачной формой являются ИСО, где благодаря оптимальному сочетанию коллективных и индивидуальных способов решения профессиональных задач создаются хорошие условия для формирования организаторских и коммуникативных умений, положительных мотивов деятельности и развития профессиональной компетентности). Работа в ИСО строилась как в проектно-ориентированной организации, где каждый студент мог выполнять различные функциональные роли от исполнителя до руководителя проекта.
Акмеологическая среда ТСРС была реализована при организации творческой деятельности в ИСО Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций. Применение акмеологической среды в экспериментальном обучении дало положительные результаты. Она может быть рекомендована для использования при организации учебного процесса и творческой деятельности студентов.
Анализ полученных результатов показал, что системный подход к организации творческой самостоятельной работы студентов в акмеологической среде, при котором обеспечивается единство и преемственность целей, способствует формированию информационно-технологической и профессиональной компетентности, развитию профессионально важных качеств (целеустремленность, настойчивость в достижении цели, инициативность, сотрудничество, ответственность, добросовестность, надежность, ориентация на качество и результат, работа в команде, адекватная самооценка, самоконтроль, самоорганизованность и др.) и расширению числа положительных мотивов деятельности студентов, что в конечном итоге, повышает качество подготовки специалистов в вузе.
В результате исследования выделены объективные факторы, способствующие формированию профессиональной компетентности специалиста при организации акмеологической среды самостоятельной работы студентов в вузе:
• необходимость ранней профессиональной направленности НИРС;
• учебно-научно-производственная интеграция вуз - НИРС производство;
• подбор заданий, способствующих формированию всей системы профессиональных умений и компонентов профессиональной компетентности;
• обучение методам моделирования;
• преемственный и «спиралеобразный» характер составления заданий для всех видов самостоятельной работы, учитывающий межпредметные связи;
• сочетание индивидуальной деятельности с групповой;
• организация работы в команде;
• проблемный характер заданий;
Творческая самостоятельная работа имеет большое значение в развитии компетентности специалиста и в овладении им профессиональными моделями деятельности. Последние направления развития технопарков при вузах с учетом системного подхода к организации творческой самостоятельной работы студентов в контакте с научными специалистами позволяют выйти на качественно более высокий уровень подготовки специалистов в вузе и развитие их профессиональной компетентности в процессе решения реальных научно-производственных задач.