Развитие агробизнеса на основе индикативного ценообразования: На материалах предприятий молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудинова, Маргарита Геннадьевна

  • Кудинова, Маргарита Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Кудинова, Маргарита Геннадьевна. Развитие агробизнеса на основе индикативного ценообразования: На материалах предприятий молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудинова, Маргарита Геннадьевна

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования

1.1. Объективная необходимость развития агробизнеса на основе 8 индикативного подхода

1.2. Индикативное ценообразование: понятие, сущность и 16 значение в регулировании развития агробизнеса

1.3. Зарубежный опыт индикативного ценообразования в 24 регулировании развития агробизнеса

Глава 2. Анализ развития агробизнеса в молочно-перерабатывающей 44 сфере АПК Алтайского края на основе рыночно-ориентированного ценообразования

2.1. Экономико-географические параметры агробизнеса в 44 молочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края

2.2. Механизмы рыночно-ориентированного ценообразования в 56 агробизнесе молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края

2.3. Основные тенденции развития интеграционных процессов в 75 агробизнесе молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края

Глава 3. Практика развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края

3.1. Государство как субъект индикативного ценообразования в 90 агробизнесе

3.2. Методика расчета индикативной цены в молочно- 97 перерабатывающей сфере АПК Алтайского края

3.3. Развитие интеграции предприятий молочно- 113 перерабатывающей сферы АПК Алтайского края на основе индикативного ценообразования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агробизнеса на основе индикативного ценообразования: На материалах предприятий молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края»

Актуальность темы исследования. Деятельность предприятий АПК в современных экономических условиях организуется в форме бизнеса. При этом формируются экономические отношения, постоянные хозяйственные связи в каждой обособленной технологически воспроизводственной цепочке, обостряются проблемы паритетности отношений, особенно расчетных цен, которые требуют соответствующих рекомендаций. Когда предприятия самостоятельно разрабатывают стратегию и тактику своего развития, принимают плановые решения, возникает потребность в ориентирах на показатели, индикаторы, особенно в процессе ценообразования.

Оптимальной является ситуация, когда основные показатели -индикаторы — определяются всеми заинтересованными экономическими субъектами: предприятиями, государственными и другими организациями в порядке совместного обсуждения и придания им гибкого рекомендательного характера, выполнение которых должно определяться рыночной (экономической) целесообразностью. Такой индикатор, как цена на товары, услуги и работы, исходя из экономического и правового содержания, следует рассматривать как первостепенный элемент согласования, обеспечивающий разработку индикативных планов социально-экономического развития, в которых заинтересованы различные социальные, экономические и политические группы.

В обеспечении развития агробизнеса особое значение имеет индикативное ценообразование, поскольку ценовые отношения занимают центральное место в механизме перераспределения добавленной стоимости. Цель государственного регулирования рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию с применением индикативного подхода состоит в стабилизации продовольственного рынка и поддержании на нем определенного экономического равновесия сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей. В данном случае государственное регулирование на основе индикативного ценообразования может оказать влияние не только на доходы товаропроизводителей, участников агробизнеса, но и на источники их образования. Следовательно, выбранная для выполнения диссертационного исследования тема актуальна и своевременна.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде как она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована. Исследованиям индикативного ценообразования предшествовали публикации, посвященные индикативному планированию. Это работы таких зарубежных и отечественных авторов как Ф. Друкер, Б. Даллаго, В.Д. Белкин, С. Глазьев, Л.Г. Демидова, В. Дудкин, В.Г. Ерохин, А.П. Петров-Рудаковский, А.Н. Петров, А. Серков, В.П. Стороженко, П.А. Фомин и др.

Вопросы по ценообразованию в рыночной экономике были рассмотрены в трудах А. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, А. Митчела, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, C.B. Донсковой, A.C. Елагиной, В.Е. Есиповой, В.А. Маренкова, Е.В. Минаевой, П.Н. Шуляка, и др. Проблемам государственного регулирования цен в рыночных условиях были посвящены работы таких исследователей как А.И. Алтухова, М.П. Гриценко, В.А. Кундиус, В.И. Назаренко, С.М. Никитина, О.Г. Овчинникова, Ю.М. Осипова, А.Г. Папцова и др.

В большинстве работ представителей современной экономической науки, рассматривались и изучались вопросы, связанные с определением экономического содержания цены и особенностей ценообразования в агробизнесе. Однако вопросы концепции развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в отечественном АПК, и в частности в молочно-перерабатывающей сфере, и выработки механизмов ее практического отражения остаются в целом недостаточно исследованными.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций методов индикативного ценообразования в агробизнесе молочно-перерабатывающей сферы АПК. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

1) обоснованы терминологические аспекты применения понятий «агробизнес», «индикативное планирование» и «индикативное ценообразование»;

2) проведено исследование и изучение мирового и отечественного механизмов развития агробизнеса, ориентированных на использование индикативного ценообразования как инструмента государственного регулирования развития агробизнеса;

3) исследованы тенденции и причины стагнаций, тенденции оздоровления и развития молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края;

4) разработана методика использования индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК;

5) разработаны и обоснованы перспективные направления регулирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и молочно-перерабатывающими предприятиями на основе индикативного ценообразования.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития агробизнеса на основе индикативного планирования и индикативного ценообразования, а также соответствующие этой проблеме документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и регионов. При разработке темы применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический.

Информационная база диссертационного исследования. Информационной базой диссертации послужили данные Государственного комитета РФ по статистике, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных публикаций, а также данные конкретных предприятий молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края.

Научная новизна работы заключается в разработке концепции развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК. К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования относятся:

1) уточнены определения и развиты теоретические аспекты применения понятий «агробизнес», «индикативное планирование» и «индикативное ценообразование» при решении проблем социально-экономического развития АПК и применительно к его молочно-перерабатывающей сфере;

2) разработана методика индикативного ценообразования как способа государственного регулирования развития агробизнеса в молочно-перерабатывающей сфере АПК;

3) обоснована необходимость создания интегрированных формирований в АПК как более совершенной формы развития агробизнеса в молочно-перерабатывающей сфере АПК в современных условиях;

4) разработаны механизмы воздействия индикативного ценообразования на регулирование интеграционных процессов в агробизнесе в целом и в молочно-перерабатывающей сфере в частности;

5) предложен практический механизм распределения затрат и доходов в интегрированных формированиях в молочно-перерабатывающей сфере АПК.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК. Разработанные методические основы концепции развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в молочно-перерабатывающей сфере АПК могут быть использованы законотворческими органами управления, администрациями всех уровней, предприятиями, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации специалистов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на первой-четвертой межрегиональных научно-практических конференциях «21 век: перспективы развития» (Барнаул, 20012003); на научно-практической конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 2003); седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003); на межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летия АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Уде, 2004); на восьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР (Москва, 2004).

Полученные научные результаты используются в практической деятельности Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, ЗАО р НП «Предгорье», СПК «Краснощековский», СПК «Дальний», СПК «Верх-Камышенский», а также в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

По результатам исследования автором опубликовано 15 статей, общим объемом 7,0 п.л., из которых лично автору принадлежит 6,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений. Работа изложена на 150 страницах, включает 13 таблиц, 9 рисунков. Для написания работы использовано 228 источников нормативной и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудинова, Маргарита Геннадьевна

Основные результаты исследования заключаются в следующем: 1. Обеспечить развитие агробизнеса, по нашему мнению, возможно только при использовании механизма координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления агроэкономикой, который сочетает ее государственное регулирование с рыночным и нерыночным саморегулированием агроэкономики, основываясь на разработке системы индикаторов социально-экономического развития.

2. Индикативное ценообразование позволяет определить субъектам рыночных отношений ориентировочный уровень издержек, нормы прибыли и взаиморасчетных цен. Значимость индикативного ценообразования особенно возрастает в условиях развития интеграционных процессов и многоуровнего взаимодействия субъектов воспроизводственной цепи конечного продукта АПК.

3. Изучение мирового опыта ценообразования подтверждает нашу точку зрения о том, что в российских условиях речь должна идти не об отказе регулирования ценообразования в агробизнесе, а об использовании тех форм, методов и механизмов, которые соответствуют социально-экономической ориентации, отвечают интересам общества. Следовательно, индикативное ценообразование должно стать одним из основных направлений стимулирующих развитие отечественного агробизнеса.

4. Приоритетным направлением в развитии агробизнеса молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края должна стать глубокая переработка производимого в крае молока, производство высокорентабельной, конкурентоспособной молочной продукции из собственного сырья, ее поставки за пределы края, создание для этих целей вертикально интегрированных аграрных компаний по технологической цепи «производство сырья -переработка — реализация».

5. Рыночно-ориентированное ценообразование - реальный процесс формирования цен, который происходит не в сфере производства, а в сфере реализации продукции, т. е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товарно-денежных отношений. Цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке. Государственные органы в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации могут регулировать и регулируют цены только на ограниченный круг товаров и услуг.

6. Практическое отражение механизмов ценообразования наиболее широко используемых в агробизнесе молочно-перерабатывающей сферы АПК Алтайского края показало, что при формировании цены в основном используется метод полных (средних) издержек, не проводятся маркетинговые исследования рынка, что не позволяет назначать адекватную цену на продукцию.

7. Применение несовершенного рыночно-ориентированного ценообразования, без должного государственного вмешательства, привело, по нашему мнению, к диспаритету цен и разрушению хозяйственных связей между производителями и переработчиками молока. Как следствие этих процессов, не получило широкого распространения агропромышленная интеграция в молочно-перерабатывающей сфере АПК Алтайского края.

8. Индикативное ценообразование имеет оптимальный характер, если основные показатели — индикативные цены — определяются всеми заинтересованными экономическими субъектами: предприятиями, государственными и другими организациями в порядке совместного обсуждения и придания им гибкого рекомендательного характера, выполнение которых должно определяться рыночной (экономической) целесообразностью.

Поэтому индикативное ценообразование мы рассматриваем также как совокупность процедур согласования процессов ценообразования, реализуемых на разных уровнях управления. Основой этой многоуровневой системы является предприятие. Индикативные цены, разрабатываемые на всех последующих уровнях не должны вступать в противоречие с интересами конкретного предприятия. Во избежание этого и необходимо осуществление деятельности по согласованию интересов в процессе индикативного ценообразования.

9. Индикативная цена в том случае будет являться эквивалентной и соответствовать интересам всех участников агробизнеса, если паритетность доходов будет следующая: сельское хозяйство — 49%, перерабатывающая отрасль - 26%, реализация (торговля) - 25%. Использование индикативных цен позволит создать и обеспечить устойчивое развитие агнобизнеса в его высшей форме - интеграции. Жизненный цикл агропромышленного интегрированного формирования напрямую будет зависеть от того, каков уровень индикативных цен движения товаров, услуг и работ среди его участников.

10. Дуализм индикативного ценообразования проявляется в том, что индикативные цены необходимы не только участникам агробизнеса, но и государственным органам власти и управления на всех уровнях. Индикативное ценообразование как элемент регулирования производственных отношений является базой для составления прогнозов и планов развития АПК, расчетов производственных балансов, формирования бюджета развития АПК.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, ЗАО р НП «Предгорье», СПК «Краснощековский», СПК «Дальний», СПК «Верх-Камышенский», а также используются в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

Деятельность предприятий АПК в современных экономических условиях организуется в форме бизнеса. При этом формируются экономические отношения, постоянные хозяйственные связи в каждой обособленной технологически воспроизводственной цепочке, обостряются проблемы паритетности отношений, особенно расчетных цен, которые требуют соответствующих рекомендаций. Когда предприятия самостоятельно разрабатывают стратегию и тактику своего развития, принимают плановые решения, возникает потребность в ориентирах на показатели, индикаторы, особенно в процессе ценообразования. В обеспечении развития агробизнеса особое значение имеет индикативное ценообразование, поскольку ценовые отношения занимают центральное место в механизме перераспределения добавленной стоимости. В настоящее время проблемы развития агробизнеса на основе индикативного ценообразования в отечественном АПК, и в частности в молочно-перерабатывающей сфере, остаются в целом недостаточно исследованными.