Разработка запоминающих люминофоров для регистрации тепловых нейтронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сидоренко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сидоренко, Андрей Владимирович
б
1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЙТРОННЫХ ЗАПОМИНАЮЩИХ
ЛЮМИНОФОРОВ
1.1 Принцип действия запоминающих люминофоров (ЗЛ) и люминесцентных экранов (ЛЭ).
1.2 Известные рентгеновские и нейтронные запоминающие люминофоры.
1.3 Физические процессы, происходящие в сцинцилляторах и 3JI.
1.3.1 Взаимодействие ионизирующей радиации с веществом.
1.3.2 Увеличение числа электронно-дырочных пар и их диссипация; транспорт энергии к центрам люминесценции; захват дырок и электронов.
1.3.3 Фотостимулированная люминесценция.
1.4 Возможные центры захвата электронов и дырок (примеры известных 3Л).
1.4.1 Дефекты решетки щелочноземельных галоидов.
1.4.2 Примесные ионы.
1.4.3 Дефекты в кристаллах боратов.
1.5 Требования к нейтронным ЗЛ.
1.5.1 Поглощение нейтронов.
1.5.2 Гамма - чувствительность.
1.5.3 Эффективность фотостимуляции и пространственная разрешающая способность.
1.5.4 Квантовая эффективность детектирования.
1.5.5 Выцветание.
1.6 Отбор материалов.
1.6.1 Выбор нейтронного преобразователя.
1.6.2 Выбор составов.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА И АППАРАТУРА
2.1 Методика приготовления исследуемых образцов.
2.2 Определение спектроскопических характеристик образцов.
2.3 Определение характеристик запоминания.
2.3.1 Термолюминесценция.
2.3.2 Фотостимулированная люминесценция (ФСЛ).
2.4 ЭПР методика.
3 ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ И ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ SR2B$09X:CE3\A+ (X=CL,BR, A=NA+,K+) ЛЮМИНОФОРОВ
3.1 Исследование люминесцентных и термолюминесцентных свойств Si^BiO^CE3^ (XCL3R, A^Na^K").
3.1.1 Люминесцентные характеристики Се3+в Sr^BsOgBr и Sr2BsOgCl.
3.1.2 Термолюминесценция Sr2Bs09^:Ce3+^i+.
3.1.3 Эмиссионные спектры, соответствующие TJI.
3.2 Обсуждение результатов исследования люминесцентных и ТЛ свойств Sr2B509X:Cej+,A+ (X=€l,Br, A^Na*,!?.*).
4 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЗАХВАТА НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В SR2B50,BR:CE3+
4.1 Экспериментальные результаты.
4.1.1 Спектры ЭПР Се3+ в Sr2BjOgBr до радиационного облучения.
4.1.2 ЭПР исследования облученного чистого и активированного ионами Сеi+ SnBsOgBr.
4.1.3 Термолюминесценция после ультрафиолетового облучения.
4.1.4 Рентгенолюминесценция и термолюминесценция SrzBsOgBr, активированного Ей, Yb и Sm.
4.1.5 Спектры поглощения облученных образцов.
4.2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.2.1 Радиационные дефекты в чистом БггВ&чВг.
4.2.2 Радиационные дефекты и происхождение ТЛ в Sr2BsO<)Br:Ce3*.
5 ЗАПОМИНАЮЩИЕ СВОЙСТВА ГАЛОБОРАТОВ, АКТИВИРОВАННЫХ СЕ3+ ИОНАМИ
5.1 Экспериментальные результаты.
5.1.1 Эффективность возбуждения, выход ТЛ и ФСЛ и длительность запоминания.
5.1.2 Сравнение ФСЛ и ТЛ свойств с коммерческими ЗЛ.
5.2 Количественное сравнение изучаемых галоборатов с BaFBr:Eu2+xGd203.
5.3 Поглощение ФСЛ и стимулирующих фотонов в слое люминофора.
6 СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА ЗАПОМИНАНИЯ
LILNSI04:CE3+,SM3+
6.1 Фосфоры, возбуждаемые инфракрасным излучением (ИК-ЗЛ).
6.2 Синтез силикатов.
6.3 Исследование спектроскопических характеристик и свойств запоминания LiLnSi04:Ce3+,Sm3+.
6.3.1 Спектроскопические свойства LiLnSi04'.Ce,Sm.
6.3.2 Термолюминесценция LiLuSiOj, активированного различными редкоземельными элементами.
6.3.3 Термолюминесценция LiLuSi04:C^*,Sm3+ и LiYSi04:Ce3+fSm3+.
6.3.4 Спектры возбуждения ФСЛ LiLuSi04:Ce3+,Sm3+ и LiYSi04:Ce3+,Sm3+.
6.3.5 ФСЛ LiLuSi04:C^+,Sm3+ и LiYSi04:C^+,Sm3+.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка запоминающих люминофоров для регистрации тепловых нейтронов»
Актуальность работы. Первые работы, в которых тепловые нейтроны использовались в кристаллографических исследованиях, были проведены в 1945 году. Начиная с того времени, роль позиционно-чувствительных детекторов для тепловых нейтронов постоянно росла, что привело к расширению области их применения - они начали использоваться при исследовании структуры разнообразных неорганических и биологических объектов на основе мало-углового рассеяния, нейтронного отражения и дифракции. Это послужило развитию нового направления — нейтронографии, связанному с регистрацией пространственного распределения интенсивности нейтронного потока. Развитие этого направления привело к появлению новой и интенсивно развивающейся области использования потоков тепловых нейтронов в радиографии и томографии.
Прогресс в этих направлениях непосредственно зависит от характеристик детектора потока нейтронов, а именно возможности с высокой чувствительностью и в широком динамическом диапазоне регистрировать пространственные распределения интенсивности потока нейтронов. В настоящее время в этих целях используют нейтронные люминесцентные экраны (нейтронный ЛЭ), представляющие собой гибкую пластину из полиэфирной пленки, на поверхность которой равномерно нанесен тонкий слой так называемого запоминающего люминофора (3JI) (размер зерен приблизительно 3 мкм). Этот ЗЛ после действия радиационного излучения способен люминесцировать под действием оптического возбуждения. Регистрируемая люминесценция называется Фотостимулированной Люминесценцией (ФСЛ).
Современные ЛЭ, содержащие ЗЛ, широко используются в рентгенографии, однако использование ЛЭ для регистрации тепловых нейтронов находится в начальной стадии. Между тем, условия эксплуатации ЛЭ для регистрации нейтронных потоков выдвигают специфические требования к ЗЛ. Дело в том, что источником тепловых нейтронов является ядерный реактор. Поэтому нейтронографические исследования проводят вблизи ядерного реактора в условиях высокого уровня фонового гамма-излучения. Это излучение регистрируется ЛЭ, и качество изображения, которое должно соответствовать нейтронному потоку - ухудшается. В нейтронном ЛЭ фирмы FujiFilm, который является единственным коммерческим нейтронным ЛЭ на сегодняшний день, использован ЗЛ с большим атомным числом, что делает этот ЛЭ высокочувствительным к гамма-излучению. Для того чтобы уменьшить влияние гамма-излучения, детектор потока нейтронов часто размещается далеко от ядерного реактора, что ведет к уменьшению нейтронного потока и, как следствие, к увеличению продолжительности эксперимента. В связи с выше изложенным, актуальным является проведение исследований, направленных на разработку новых 3JI для регистрации нейтронных потоков, обладающих пониженной чувствительностью к гамма-излучению. Это позволит расширить область практического применения тепловых нейтронов и люминесцентных экранов для их регистрации.
Цель работы заключалась в совершенствовании запоминающих люминофоров с пониженной чувствительностью к гамма-излучению для регистрации нейтронных потоков. Это включало в себя решение следующих задач:
J Поиск и отбор новых матриц и активаторов для потенциальных нейтронных запоминающих люминофоров, что потребовало изучения особенностей оборудования для проведения исследований с нейтронами. S Синтез выбранных соединений.
S Исследование люминесцентных и запоминающих свойств люминофоров. Выяснение природы центров люминесценции и захвата носителей в люминофорах, подвергнутых радиационному облучению.
Объектами исследования являются галобораты и силикаты, активированные редкоземельными ионами одного типа, дважды активированные ионами разного типа, а также дополнительно активированные однозарядными катионами.
Методы исследования. Исследуемые образцы были получены из исходных смесей с использованием методики приготовления твердых растворов. Экспериментальные исследования объектов проводились с использованием оптических спектральных методов, рентгенолюминесценции, ЭПР, термо- и фото стимулированной люминесценции.
Экспериментальные измерения рентгенолюминесценции, анализ, обработка и систематизация результатов исследования проводились в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете; измерения термо- и фото стимулированной люминесценции были проведены в Delft University of Technology (the Nederlands, Delft); спектры возбуждения Ce3+ люминесценции при низких температурах были измерены в Deutsche Electronen Synchrotron (Germany, Hamburg), синтез силикатов и ЭПР измерения проводились в Laboratoire de Chimie Applique de l'Etat Solide (France, Paris); измерения фотостимулированной люминесценции под действием тепловых нейтронов были проведены в Institute Laue-Langevin (France, Grenoble); синтез боратов осуществлялся в физико-химическом институте имени А.Б. Богатского (Украина, Одесса).
Научная новизна работы в целом заключается в исследовании физических свойств новых систем, таких как активированные редкоземельными ионами галобораты и силикаты, а также в построении моделей физических процессов, протекающих в объектах исследования при радиационном облучении. Научная новизна наиболее важных результатов работы заключается в следующем:
S Сформулированы требования к матрицам нейтронных запоминающих люминофоров, и на этой основе предложено использование матриц с высоким содержанием бора, поскольку 10В имеет достаточно большое сечение поглощения нейтронов и образовавшиеся вторичные частицы имеют высокую кинетическую энергию. S Проведены комплексные спектрально- люминесцентные, термолюминесцентные и ЭПР исследования галоборатов, активированных редкими землями. Построены и предложены модели механизмов люминесценции и захвата носителей. S Предложен метод создания новых запоминающих люминофоров, основанный на двойном активировании люминофора двумя типами редкоземельных ионов. Показано, что в веществе, где Се или ТЬ могут стать устойчивыми в четырехвалентном состоянии и Ей или Sm в двухвалентном состоянии, двойное активирование разными редкими землями может быть использовано для создания дырочных и электронных ловушек соответственно. Причем глубина электронной ловушки (энергия основного состояния Sm2+ относительно дна зоны проводимости) может быть найдена из спектрального положения полосы поглощения Sm3+, связанной с переносом заряда и величины ширины запрещенной зоны. S Проведены комплексные спектрально-люминесцентные и термолюминесцентные исследования силикатов с общей формулой LiLuSiO-t, где Ln=Y, La, Gd, Lu, активированных Ce3+ и Sm3+. S Показано, что в LiLuSi04tCe3+,Sm3+ и LiYSiC>4:Ce3+,Sm3+ созданные во время облучения дырки захватываются на Се3+ центрах, образуя Се4+, а электроны захватываются на Sm3* центрах, образуя Sm2+. Обнаружено, что в UYS1O4 уровень основного состояния Sm2+ центров расположен ниже относительно дна зоны проводимости, чем в LiLuSi04, что согласуется со значениями энергии поглощения Sm3+, связанной с переносом заряда.
Практическая ценность работы заключается в том, что поиск и исследование новых нейтронных ЗЛ с пониженной чувствительностью к гамма-излучению позволяет совершенствовать люминесцентные экраны для регистрации нейтронных потоков. Использование рекомендованных на основании проведенных исследований в качестве чувствительного слоя люминесцентных экранов боратных соединений, позволяет повысить технические и эксплуатационные характеристики аппаратуры для исследования структуры неорганических и биологических объектов.
Разработка новых ЗЛ, методом двойного активирования двумя типами редкоземельных ионов позволяет расширить область их применения.
В связи с этим результаты диссертации имеют практическое значение для совершенствования аппаратуры и методик исследования в следующих областях: S физики твердого тела, биофизика, медицина - при исследовании структуры кристаллов, биологических объектов и протеинов методом нейтронографии; S металлургическая и тяжелая обрабатывающая промышленность - при разработке дефектоскопической аппаратуры и методов дефектоскопии с использованием нейтронных потоков.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Запоминающий люминофор на базе матрицы с низким эффективным зарядом, содержащей чувствительный к нейтронам легкий элемент в своей структуре (10В или 6Li) является наиболее оптимальным для достижения низкой чувствительности к гамма-излучению.
• Электроны и дырки в чистом S^BsOgBr захватываются в Увг - Овг2" комплексах, которые создаются во время синтеза. Ловушки, ответственные за высокотемпературный термолюминесцентный пик в Sr2B509BnCe3+ связаны с галоидными анионными дефектами.
• В оксидах, величина энергии оптических переходов, связанных с состоянием переноса заряда метал - кислород (RE3++02"-> RE2++0") может рассматриваться как энергия основного состояния RE2+ относительно потолка валентной зоны.
• В LiLnSi04:Ce3+,Sm3+ (Ln=Y,Lu) Се3+ ионы играют роль ловушек дырок, а ионы Sm3+ -роль центров захвата электронов. Кроме того, вакансии кислорода участвуют в захвате электронов, однако они могут быть исключены путем дополнительного отжига образца в кислородосодержащей атмосфере.
Личный вклад автора состоит в следующем:
S Постановка задач при выполнении этапов диссертационного исследования;
S Модернизация экспериментальных установок для проведения ФСЛ и ТЛ исследований;
S Выбор и синтез образцов;
S Разработка методик и выполнение экспериментов по исследованию спектров люминесценции, возбуждения, оптического поглощения термолюминесценции, фотостимулированной люминесценции, ЭПР, в том числе с использованием рентгеновского, гамма и нейтронного облучения;
У Обработка полученных экспериментальных данных и их анализ;
S Разработка моделей физических процессов, происходящих в различных типах запоминающих фосфоров при воздействии облучения;
S Выбор наиболее перспективных ЗЛ для регистрации нейтронного излучения на основании полученных экспериментальных данных.
Апробация работы:
Основные положения работы и полученные результаты докладывались на:
• 6th International Conference on Inorganic Scintillators and Industrial Applications" (SCINT2001), Chamonix, France
• 7th International Conference on Inorganic Scintillators and Industrial Applications" (SCINT2003), Valencia, Spain
• ESS European Conference 2002, Bonn, Germany
Публикации
Основное содержание работы изложено в 6 научных публикациях.
1. Sidorenko А. V., Bos A.J.J., Dorenbos P., Le-Masson N.J.M., Rodnyi P.A., van Eijk C.W.E., Berezovskaya LV., Dotsenko V.P. Storage phosphors for thermal neutron detection // Nucl. Instr. And Meth.- 2002.-A 486 -N(1-2)- P.160-163
2. Dotsenko V.P., Berezovskaya I.V., Pyrogenko P.V., Efryushina N.P., Rodnyi P.A., van Eijk C.W.E., Sidorenko A.V. Valence states and luminescence properties of ytterbium ions in strontium haloborates // J. Sol. State Chem. - 2002.- 166- N2- P. 271-276
3. Sidorenko A.V., Bos A.J J., Dorenbos P., Rodnyi P.A., van Eijk C.W.E., Berezovskaya I.V., Dotsenko V.P. Luminescence and thermoluminescence of Sr2Bj09X:Ce3+,A+ (X «= CI, Br, A = Na\ K*) phosphors // J. Phys. Cond. Mat- 2003.-15-N20-P.3471-3480
4. Сидоренко А.В., Родный П.А., Guillot-Noel О., Gourier D., van Eijk C.W.E. Спектры электронного парамагнитного резонанса ионов Се3+ в поликристаллическом S^BjC^Br //ФТТ.- 2003.- Т.45 - Вып.9-С.1597-1599
5. Сидоренко А.В., Родный П.А., van Eijk C.W.E. Новые люминофоры для регистрации нейтронных потоков// ПЖТФ.- 2003.- Т.29- Вып.14 - С.33-38
6. Mishin A.N., Rodnyi P.A., Sidorenko A.V., Voloshinovskii A.S., Dorenbos P. Search for new scintillators for X- and y-ray detectors // Proc. of SPIE.-2001.- 4348- P.47-51
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 59 рисунков и список цитируемой литературы из 117 названий. Нумерация таблиц, рисунков, формул и параграфов самостоятельная в пределах каждой главы. Основной материал диссертации изложен в 7 главах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сидоренко, Андрей Владимирович
Основные выводы
1. Предложен принципиально новый путь разработки нейтронных ЗЛ, основанный на выборе матрицы 3JI, содержащей чувствительный к нейтронам элемент в свой структуре.
2. Проведено исследование спектроскопических и запоминающих свойства семейства галоборатов с общей формулой М2В509Х:Се3+Л+ (M=Ba,Sr,Ca, X=Cl,Br, A=Na+>K+) и установлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на эти свойства. Установлено, что соединение Ca2B509Cl:Ce3+,Na+ наиболее перспективно для использования в нейтронных ЛЭ из всего изученного семейства.
3. Установлено, что изученные галобораты могут заменить существующие на сегодняшний день коммерческие нейтронные ЗЛ, обеспечив меньшую чувствительность к гамма фону. При этом в считывающей системе обычно используемый лазер с Я.=б38 nm должен быть заменен на лазер, излучающий в сине-зеленой области.
4. Разработан метод, основанный на двойном активировании кристалла редкоземельными ионами, который позволяет контролировать количество и свойства электронных и дырочных ловушек.
5. Проведено обширное исследование спектроскопических и запоминающих свойств семейства силикатов с общей формулой LiLnSi04:Ce3+,Sm3+ (Ln=Y3+,Lu3+).
6. Установлена природа ловушек и построена физическая модель процессов термо- и фото стимулированной люминесценции в LiLnSi04tCe3+,Sm3+ (Ln=Y3+,Lu3+).