Радиационно-оптические и эмиссионные свойства широкозонных анионодефектных оксидов с пониженной симметрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Сюрдо, Александр Иванович

  • Сюрдо, Александр Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 405
Сюрдо, Александр Иванович. Радиационно-оптические и эмиссионные свойства широкозонных анионодефектных оксидов с пониженной симметрией: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2007. 405 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сюрдо, Александр Иванович

Список основных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ ИХ СИНТЕЗА И ТЕРМООБРАБОТКИ.

1.1 Анионодефектные кристаллы оксида алюминия (а-А1203).

1.1.1 Основные физические свойства кристаллов а-А120з и подготовка образцов.

1.1.2 Создание анионных дефектов при термохимической обработке а

1.1.3 Особенности термохимического окрашивания кристаллов с примесями Т1 и Сг.

1.2 Кристаллы кубической двуокиси циркония.

1.2.1 Синтез кристаллов и их физико-химические свойства.

1.2.2 Анионодефектный оксид циркония.

1.2.3 Спектрально-оптические свойства кристаллов Zr02-Y20з-TR20з.

1.3 Сложные кислородсодержащие керамики.

1.3.1 Структура и условия синтеза керамик УВа2Сиз078 и ВеО-ТЮ2.

1.3.2 Создание керамических образцов с анионной дефектностью.

1.4 Выводы.

2 ЭМИССИЯ ЭЛЕКТРОНОВ И ФОТОНОВ ИЗ СЛОЖНЫХ ОКСИДОВ С ДЕФИЦИТОМ КИСЛОРОДА.

2.1 ТСЭ и ТЛ кристаллов оксида циркония.

2.1.1 Экзоэмиссия и люминесценция анионодефектного фианита.

2.1.2 Роль примесных центров в эмиссионных свойствах 2г02-У20з-Т11203.

2.2 Поверхностные явления и экзоэлектронная эмиссия УВа2Си3075.

2.2.1 Фототермостимулированная экзоэмиссия УВа2Си3078 и ее связь со сверхпроводимостью.

2.2.2 Влияние условий термообработки на экзоэмиссионные свойства ВТСП-керамики.

2.2.3 Связь эмиссионной активности, нарушений стехиометрии и критических параметров ВТСП-керамики.

2.3 Эмиссия электронов и фотонов из анионодефектной проводящей керамики ВеО-ТЮ2.

2.4 Выводы.

3 ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННЫЕ РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ (ТРП) В НОМИНАЛЬНО ЧИСТЫХ АНИОНО ДЕФЕКТНЫХ КРИСТАЛЛАХ а-А1203.

3.1 Радиолюминесценция кристаллов а-А1203.д в нано-, микро- и миллисекундном временных интервалах.

3.2 Особенности ТЛ анионодефектного оксида алюминия при линейном нагреве.

3.2.1 Влияние скорости нагрева на выход TJI.

3.2.2 Оценка кинетических параметров ТРП вблизи 440 К.

3.2.3 Моделирование ТРП вблизи 440 К.

3.3 Роль примеси хрома в ТРП вблизи 440 К.

3.4 Выводы.

4 РОЛЬ ПРИМЕСИ ТИТАНА В ТРП В КРИСТАЛЛАХ а-А1203 И а-А12035.

4.1 Фото-, катодо- и термолюминесценция ионов титана Ti3+ и Т4+ в номинально чистых кристаллах а-А120з.

4.2 Влияние циклических термообработок с быстрым и медленным охлаждением на ТЛ-свойства кристаллов а-А

§.

4.3 Особенности релаксационных процессов в специально легированных кристаллах a-Al203:Ti.

4.4 Выводы.

5 МЕХАНИЗМЫ ТРП В КРИСТАЛЛАХ а-А1203.5 ПРИ РЕНТГЕНОВСКОМ

И УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМ ВОЗБУЖДЕНИИ.

5.1 Термоактивационная спектроскопия (TAC) кристаллов а-А12035 при рентгеновском и ультрафиолетовом возбуждении.

5.1.1 TAC при Т<300 К.

5.1.2 TAC при Т> 300 К.

5.1.3 Механизмы фотопереселения носителей и природа высокотемпературных пиков ТЛ и ТСЭ.

5.1.4 Анализ зависимостей <Е>(Т) и причин аномального их поведения.

5.2 Преобразование центров и механизмы их возбуждения в ТРП вблизи 440 К.

5.2.1 Термостимулированная конверсия F<->F+- центров.

5.2.2 Анализ возможных механизмов возбуждения центров F-типа.

5.2.3 Экситонный и рекомбинационные механизмы возбуждения F+- и F-центров в ТРП с одновременным высвобождения экзоэлектронов.

5.3 Выводы.

6 РАДИАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ШИРОКОЗОННЫХ ОКСИДАХ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ БЫСТРЫМИ ЧАСТИЦАМИ.

6.1 Создание точечных дефектов в корунде при облучении быстрыми электронами.

6.1.1 Генерация и накопление точечных дефектов в а-А1203 и а-А1203.5 при облучении быстрыми электронами.

6.1.2 Особенности дефектообразования в корунде с примесями Ti и Сг.

6.1.3 Термостимулированные явления в электронно-облученном корунде.

6.2 Радиационные повреждения корунда реакторными нейтронами и их проявление в рекомбинационных процессах.

6.2.1 Особенности радиационного разупорядочения нейтронами кристаллической структуры корунда.

6.2.2 Роль сложных решеточных дефектов, индуцированных нейтронным облучением, в термостимулированных процессах в а-А1203.

6.3 Эмиссионные явления в облученных ионами оксидах алюминия и циркония.

6.4 Закономерности и механизмы дефектообразования в а-А1203, электронная структура некоторых сложных центров.

6.4.1 Закономерности генерации дефектов при облучении частицами.

6.4.2 Колебательная структура оптических спектров а-А1203 и параметры электрон-фононного взаимодействия в сложных центрах.

6.4.3 Собственные и примесные интерстициалы в катионной решетке а-А12035, их строение и роль в релаксационных процессах.

6.5 Выводы.

7 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ И ЦЕНТРОВ В а-А1203.

7.1 Р+-центр.

7.1.1 Стационарные оптические спектры Р+-центров.

7.1.2 Время-разрешенные спектры люминесценции Р+-центров.

7.1.3 Оптические характеристики и параметры электрон-фононного взаимодействия в Р+-центре.

7.1.4 Конфигурационная модель Р+-центра.

7.2 Р-центр.

7.2.1 Стационарные оптические спектры Р-центров.

7.2.2 Время-разрешенные спектры люминесценции Р-центров.

7.2.3 Оптические характеристики, параметры электрон-фононного взаимодействия и модели Р-центра.

7.3 Выводы.

8 ЭКСИТОННЫЕ И МЕЖЗОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ Р+- И Р-ЦЕНТРОВ В КРИСТАЛЛАХ а-А1203.

8.1 Рентгено- и катодолюминесценция Р+- и Р-центров.

8.1.1 Рентгенолюминесценция.

8.1.2 Катодолюминесценция.

8.1.3 Модели процессов возбуждения Р+- и Р-центров рентгеновским излучением и электронами.

8.2 Связанные на Р+- и Р-центрах экситоны.

8.2.1 Спектры отражения.

8.2.2 Время-разрешенные спектры возбуждения люминесценции Р+- и Р-центров в диапазоне 4-40 эВ.

8.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-оптические и эмиссионные свойства широкозонных анионодефектных оксидов с пониженной симметрией»

Актуальность темы. Широкозонные оксиды (ШЗО) являются радиационно-стойкими материалами, могут рассматриваться как модельные объекты, обладают комплексом технически важных свойств и поэтому представляют особый интерес как для радиационной физики твердого тела, так и в прикладных целях, например, для атомной и электронной промышленности. Быстрые частицы с энергией, превышающей пороговую, и высокотемпературная термообработка могут в них создавать как простейшие, так и агрегатные центры. Такого рода возмущения кристаллической решетки относят к ионным возбуждениям. Они определяют многие оптические и электрофизические свойства оксидов. В работах российских и прибалтийских физиков (группы Валбиса Я.А., Кортова B.C., Кружалова A.B.) было показано, что при умеренных воздействиях доминирующую роль в их формировании играют F+- и F-центры (анионные вакансии с одним и двумя электронами, соответственно). Тем не менее, систематически оказались не изученными концентрационные зависимости из-за сложностей дозированного введения вакансий нейтронами и при термообработке, не определено влияние примесей в создании анионной дефектности. За пределами внимания осталось изучение роли радиационных дефектов нева-кансионного типа. Первые же подобные исследования автора, проведенные с электронно-облученными кристаллами а-А1203 при изменении флюенса бомбардирующих быстрых электронов, указывали на то, что часть из перечисленных свойств невозможно объяснить только вовлечением в релаксационные процессы F+- и F-центров. Более того, как следовало из результатов, имеющиеся для а-А120з опытные данные о внутрицентровых переходах в F+- и F-центрах не соответствуют теоретическим представлениям.

Воздействие излучений с допороговыми энергиями на ШЗО активизирует преимущественно их электронную подсистему. В результате возникают электронные возбуждения (электроны, дырки, экситоны, фононы, плазмоны и т.д.), которые способствуют передаче, миграции, запасанию, выделению и релаксации энергии ионизирующих излучений в ионной подсистеме. Одним из замечательных свойств ШЗО, вытекающим из их высокой радиационной стойкости, является очень малая вероятность преобразования электронных возбуждений (ЭВ) в ионные в отличие, например, от щелочногалоидных кристаллов (ЩГК). В этой связи возникает уникальная ситуация для исследований чисто электронных релаксационных процессов (в том числе, термостимулированных, далее ТРП), используя которую возможно наблюдение только за видоизменениями в электронной подсистеме ШЗО. Такие исследования позволят изучить, например, особенности ТРП, взаимодействие ЭВ со специально введенными собственными и примесными дефектами, концентрацию, состав и соотношение которых можно варьировать, например, радиационным или термохимическим способом. Еще больше полезной информации об электронных релаксациях можно получить, если исследовать анизотропные кристаллы. Постановка такой комплексной проблемы для ШЗО является весьма актуальной. Полученные при этом данные будут полезны как с фундаментальной, так и с практической точки зрения при создании новых и улучшения функциональных свойств уже разработанных радиационно-стойких и радиационно-чувствительных сред на основе ШЗО.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование в анизотропных ШЗО роли электронных и ионных возбуждений собственной и примесной природы в радиационно-стимулированных явлениях и релаксационных процессах; установление общих закономерностей и их обоснование; разработка новых и уточнение имеющихся концепций и теоретических положений в следующих направлениях: электронная теория дефектов, дефектообразование, динамика ЭВ, термоактивационная спектроскопия.

Достижение поставленной цели потребовало решения нескольких задач:

1. Выбор объектов исследования, отвечающих следующим требованиям: возможность дозированного введения простых и агрегатных центров Р-типа при облучении быстрыми электронами и термообработке; незатрудненное допирование примесями металлов; анизотропия, в том числе, оптических свойств.

2. Расширение представлений о возможных нарушениях кристаллической решетки ШЗО, возникающих при восстановительной термообработке и облучении высокоэнергетическими частицами, в том числе, в зависимости от содержания примесей; установление закономерностей дефектообразования в кристаллах ШЗО с различной концентрацией собственных и примесных дефектов.

3. Исследование роли собственных, включая радиационные, и примесных дефектов в формировании люминесцентных и экзоэмиссионных свойств ШЗО; систематическое изучение механизмов термостимулированной люминесценции и экзо-эмиссии (ТЛ и ТСЭ) в анионодефектных образцах.

4. Уточнение в а-А1203 известных и поиск новых внутрицентровых переходов в Р-и Р+-центрах, их экспериментальное и теоретическое исследование с построением моделей, используя современную методологию и привлекая технику время-разрешенной оптической спектроскопии.

5. Комплексные исследования в а-А120з возбуждения Р+- и Б- центров наносекунд-ными электронными пучками, синхротронным излучением рентгеновского, ВУФ и УФ диапазонов с целью представления обобщенной картины диссипации энергии ионизирующих излучений в кристаллах ШЗО с пониженной симметрией.

Объекты исследования. Исходя из цели и задач исследования для дальнейшего углубленного изучения роли одновременно нестехиометрии и примесей в ра-диационно-стимулированных явлениях и в дефектообразовании были отобраны следующие образцы оксидов, обладающие исключительными оптическими и электрофизическими свойствами: а-А1203, а-А1203:Сг, а-А1203:Тл, Zr02l 0.9- ^203| 0.ь 2г02| о.9-¥203| о.о5-ТЯ2031 о.о5 (ТЯ - редкоземельный элемент), проводящая керамика ВеО| Ьх-ТЮ2| х с х-0-г0.3 и сверхпроводящая керамика УВа2Си307„5 с 51=0.2 и 82=0.3.

Научная новизна. Большая часть разработанных в диссертации теоретических положений, предложенных подходов к разрешению поставленных научных задач и полученных экспериментальных результатов отличаются новизной. Они подробно изложены в выводах по главам и в заключении. К наиболее значимым из них можно отнести следующие:

1. Продолжено развитие концепции о важнейшей роли анионной дефектности при формировании электрофизических и радиационно-оптических свойств ШЗО.

Она дополнена новым положением, заключающемся в том, что существенное влияние на указанные свойства оказывают также катионные интерстициалы, присущие анионодефицитным ШЗО с пониженной симметрией.

2. Предложен и реализован новый подход в моделировании повреждений оксидов нейтронами, основанный на создании сложных агрегатных центров при облучении высокоэнергетическими электронами анионодефицитных кристаллов. На примере а-А12Оз5 доказана возможность генерации и А1;+-центров.

3. Поставлен и частично решен новый класс задач, связанных с влиянием примесей на эффективность дефектообразования в анионной подрешетке ШЗО с пониженной симметрией при радиационных воздействиях и термообработке. Обнаружено, что введение титана в а-А120з и ВеО существенно облегчает создание анионных вакансий, а примесь хрома в а-А1203 затрудняет их образование.

4. Предложена и апробирована новая методика изучения роли радиационных дефектов в формировании люминесцентных и экзоэмиссионных свойств оксидов, основанная на сравнении указанных свойств у анионодефицитных и стехиомет-рических образцов, облучаемых одинаково быстрыми электронами с возрастающим флюенсом. Такая методика позволила выяснить и подтвердить собственную природу дефектов, обуславливающих пики ТЛ и ТСЭ при 440 и 515 К в анионодефектном а-А1203, а также установить причины тушения люминесценции Р-центров и подавления ТЛ и ТСЭ в нейтронно-облученных кристаллах а-А1203.

5. Выдвинуто новое положение в теории электронных возбуждений о том, что резкое падение экзоэмиссионной активности ШЗО после высокодозного облучения ионами, нуклонами и электронами вызвано объединением изолированных дефектов в малоактивные агрегаты. Его применение в сочетании с данными изохронного отжига позволило обнаружить разную термическую стабильность радиационных повреждений в объеме и поверхностных слоях кристаллов ШЗО.

6. Впервые с субнаносекундным временным разрешением в ориентированных кристаллах а-А1203 измерены поляризационные спектры люминесценции и возбуждения Р+- и Р-центров в широком спектральном диапазоне 4-40 эВ, перекрывающем области внутрицентрового, экситонного, межзонного возбуждений и размножения электронных возбуждений. В результате обнаружены у и Р-центров новые возбужденные состояния синглетной и триплетной природы. Впервые для класса ШЗО в кристаллах а-А1203 зарегистрирована генерация связанных на Р+- и Р-центрах экситонов и изучены их свойства.

7. Развита на основе полученных данных новая концепция о существенной роли в переносе энергии ионизирующих излучений к Р+- и Р-центрам связанных на них экситонов. Разработаны для низких и умеренных температур модели процессов транспорта энергии электронных и ионных возбуждений в а-А1203 с участием, наряду со связанными, автолокализованных и метастабильных свободных экситонов, а также обнаруженных экспериментально нестабильных Р+-центров двух типов.

8. Расширены представления о термостимулированных релаксационных процессах вблизи основного пика ТЛ при 440 К в анионодефектном а-А1203 и найдены новые закономерности их протекания. Впервые установлено, что наряду с Р-центрами не меньшую роль в них играют Р+-центры. Приведены некоторые свидетельства того, что доминирующим механизмом ТРП на подъеме пика может являться экситонный, а на спаде возрастает вклад рекомбинационного компонента. Выяснены причины аномального поведения температурных зависимостей кинетических параметров в области пика.

Практическая значимость:

1. Обнаруженное в работе влияние примеси титана на дефектообразование в анионной решетке а-А1203:Т1 и ВеО.П может служить отправной точкой как для дальнейших исследований легированных ей других ШЗО с целью установления новых закономерностей, так и для синтеза материалов с уникальными свойствами.

2. Создание дефицита кислорода и введение примесей, в частности титана и хрома, позволяет как повышать, так и понижать радиационную стойкость а-А1203, что представляет интерес для радиационного материаловедения.

3. В сложном оксиде УВа2Си307.5 при фототермостимуляции выявлены корреляции экзоэмиссионного тока с переходом в сверхпроводящее состояние. При термостимуляции установлена связь эмиссионной активности с отклонением от стехиометрии и температурой сверхпроводящего перехода. Полученные результаты показывают перспективность применения методов экзоэлектронной эмиссии для контроля нарушений стехиометрии в кислородной подрешетке ВТСП-керамики и для изучения динамики перехода и структурных превращений.

4. Полученные зависимости оптических и эмиссионных свойств кристаллов а-А1203 и гг02 от флюенса частиц, а также их модификация при отжиге, могут быть использованы для радиационной дозиметрии.

5. Данные об изменении в процессе облучения частицами тонкой структуры оптических спектров, обусловленной хромом и агрегатными центрами, позволяют предложить их в качестве основы для разработки метода неразрушающего контроля уровня радиационных повреждений в кристаллах а-А1203.

6. Предложены рабочие вещества для термоэкзоэлектронных эмиттеров и способ терморадиационной обработки вещества твердотельного детектора ионизирующих излучений на основе а-А1203, подтвержденные авторскими свидетельствами.

7. Представлен комплекс данных, указывающих на новые возможности применения кристаллов анионодефектного корунда в качестве эффективного ТЛ-дозиметра синхротронного излучения рентгеновского и УФ-диапазонов, а также лазерных УФ-излучений.

Автор защищает:

1. Результаты исследований в кристаллах а-А1203 спектров люминесценции Р+- и Б-центров с высоким временным разрешением при возбуждении наносекундны-ми электронными пучками с изменяемой плотностью и синхротронным излучением УФ, ВУФ и рентгеновского диапазонов, а также полученные при этом данные об особенностях генерации, свойствах, типах зарегистрированных впервые для ШЗО связанных на Р+- и Б-центрах экситонов.

2. Результаты теоретического и экспериментального изучения в а-А1203 внутри-центровых переходов в Р+- и Б-центрах, включающие новые данные об их электронной структуре, временах жизни в возбужденных синглетных состояниях, особенностях перераспределения энергии возбуждения, разработанные модели центров.

3. Предложенную концепцию о важнейшей роли в переносе энергии ионизирующих излучений к Р+- и Б-центрам связанных на них экситонов, а также разработанные для таких процессов в а-АЬ03 модели, в том числе, с участием обнаруженных двух типов нестабильных Р+-центров.

4. Результаты исследований радиационного и термохимического дефектообразова-ния в кристаллах а-А120з с изменяемым уровнем нестехиометрии и различающимся примесным составом, а также выявленные при этом закономерности, эффекты и их интерпретацию.

5. Новые подходы, приемы и полученные с их использованием результаты изучения роли радиационных дефектов в формировании оптических, люминесцентных и экзоэмиссионных свойств исследуемых ШЗО, обнаруженные эффекты подавления релаксационных процессов и их трактовку.

6. Разработанное и экспериментально подтвержденное положение о том, что на электрофизические и оптические свойства анионодефицитных ШЗО с пониженной симметрией существенное влияние оказывают, наряду с анионными, кати-онные интерстициалы, включая примесные.

7. Результаты термолюминесцентных и экзоэмиссионных исследований анионодефицитных ШЗО без и со специально введенными примесями, установленные закономерности и предложенные модели термоактивационных процессов.

8. Разработанные для анионодефицитных кристаллов а-А1203 представления о релаксационных процессах вблизи пиков ТЛ и ТСЭ при 440 и 515 К.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетней работы автора на кафедре "Физические методы и приборы контроля качества" ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ". Она представляет собой обобщение материалов исследований, проведенных лично автором и совместно с сотрудниками кафедры. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах. Автор внес определяющий вклад в проведение большей части измерений, в анализ и интерпретацию полученных результатов. Общая постановка задач исследований, выбор путей их решения, обобщение результатов, формулировка защищаемых положений и выводов диссертации принадлежат лично автору.

Диссертация выполнена в рамках плана госбюджетных научно-исследовательских работ УГТУ-УПИ, а также при частичной финансовой поддержке РФФИ (грант №04-02-96073), федеральных программ Минобразования РФ (гранты №01980005660; № Т02-07.5-2082) и программой исследований Уральского научно-образовательного центра «Перспективные материалы» (CRDF award No.REC-005).

Апробация работы. Общее количество научных публикаций по теме диссертации превышает 90 и включает 3 авторских свидетельства. Основное содержание отражено в 41 научной работе. Большая часть результатов исследований, изложенных в диссертации, докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига, 1983 г.; Рига, 1989 г.); Всесоюзном совещании по люминесценции (Ровно, 1984); Всесоюзном Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов (Свердловск, 1985); Всесоюзном совещании "Синтез, свойства, исследования, технология и применение люминофоров" (Ставрополь, 1985 г.); Всесоюзных конференциях "Эмиссионная электроника" (Ташкент, 1984 г.; Ленинград, 1990 г.; Москва, 1994 г.); Всесоюзном совещании "Химия твердого тела" (Свердловск, 1985); Международных симпозиумах "Экзоэлектронная эмиссия и ее применение" (Тбилиси, 1985 г.; Тбилиси-Екатеринбург, 1991 г.; Gluchlazy, Польша, 1994); Всесоюзных симпозиумах по люминесцентным приемникам и преобразователям ионизирующих излучений (Таллин, 1985 г.; Львов, 1988 г.); Всесоюзной конференции "Физика диэлектриков" (Томск, 1988); Республиканской конференции "Физика диэлектриков и полупроводников" (Ош, 1989); Международной конференции «Радиационные гетерогенные процессы» (Кемерово, 1995 г.); Международных конференциях «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 1996 г.; 1999 г.; 2003 г.,); Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений (Екатеринбург - Заречный, 1997 г.); Национальной конференции по применению

14 рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Дубна- Москва, 1997 г.); Российских конференциях по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 1997 г., 2004 г.); Международной конференции по радиационным эффектам в диэлектриках (Йена, Германия, 1999 г.); Международных конгрессах по радиационной физике, сильноточной электронике и модификации материалов (Томск, Россия, 2000 г., 2006 г.), Международной конференции "Дефекты в изолирующих материалах" (Schloss Nordkirchen, Германия, 1992); Международных конференциях "Твердотельная дозиметрия -SSD" (Вашингтон, США, 1992 г.; Burgos, Испания, 1998 г.; Athens, Греция, 2001 г.; New Haven, США, 2004 г.); Международных конференциях «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998 г., 2001 г.); Еврофизиче-ских конференциях по дефектам в диэлектрических материалах - EURODIM (Вроцлав, Польша, 2002 г.; Милан, Италия, 2006 г.); Международной конференции по дефектам в диэлектрических материалах - ICDIM (Рига, Латвия, 2004 г.); Евро-физических конференциях по люминесцентным детекторам ионизирующих излучений - LUMDETR (Рига, 1991 г.; Таллин, 1994 г.; Устрон, Польша, 1997 г.; Рига, Латвия, 2000 г.; Прага, Чехия, 2003 г.; Львов, Украина, 2006 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения с общими выводами и списка цитируемой литературы. Ее объем составляет 405 страниц, включая 127 рисунков, 17 таблиц и библиографический список из 404 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сюрдо, Александр Иванович

8.3 Выводы

В главе 8 проведено систематическое исследование в кристаллах а-А120з механизмов передачи энергии ионизирующих излучений к Р+- и Б-центрам. С этой целью изучено воздействие на релаксационные процессы в а-А1203 импульсных электронных пучков и синхротронных излучений рентгеновского и ВУФ диапазонов. Полученные результаты позволили связать в единую картину процессы диссипации энергии возбуждения в анионодефектном а-А1203 и построить соответствующие модели. Более того, на их основе появилась возможность уточнить некоторые подобные процессы в стехиометрических кристаллах.

Наиболее важными итогами главы 8 является следующие:

1. В а-А1203 получены прямые доказательства образования связанных на Р+- и Б-центрах экситонов при температурах 6-300 К. Установлено, что наибольшая эффективность экситонного возбуждения Р+- и Р-центров, а следовательно, и генерации связанных на них экситонов наблюдается при Т=300 К и при таких ориентациях, при которых у дна зоны проводимости имеются возбужденные уровни указанных центров.

2. Из впервые изученных в а-А1203 с субнаносекундным разрешением СВЛ Р+- и Р-центров в диапазоне 4-40 эВ при Т=6-300 К следует, что высокая эффективность и сильная анизотропия их возбуждения наблюдается не только в экси-тонной, но и в РЭВ-области (Ьу>3£^) с близкой ориентационной зависимостью. Одновременно отмечена достаточно низкая, особенно при Т=295 К, эффективность рекомбинационного возбуждения Р+- и Р-центров, вызываемого межзонными переходами при Ьу~10 эВ. Последний результат представляется крайне важным для подтверждения предложенных в главах 3-5 моделей ТРП.

3. При Т=80 К обнаружены два типа нетастабильных Р+-центров, генерируемых рентгеновским СИ и высокоинтенсивным электронным пучком с допороговой энергией. Один из них, названный метастабильным, возникает вследствие незначительных смещений регулярных ионов кислорода, и является короткожи-вущим. Возрастание концентрации метастабильных Р+-центров происходит синхронно с нарастанием тока в импульсах СИ и электронов Другой тип образуется при кратковременной конверсии стабильных Б-центров и имеет сравнительно большое время жизни, близкое к радиационным временам жизни авто-локализованных А- и Е-экситонов соответственно при низких и умеренных температурах.

4. Установлено, что в а-А1203 энергия ионизирующих излучений наиболее эффективно переносится к Р+- и Б-центрам по двум каналам. Одному из них присущ механизм переноса без миграции с вовлечением метастабильных центров. Наблюдаемые более инерционные процессы подвода энергии активным центрам и ее диссипации по второму каналу лимитируются диффузионно-контролируемым движением экситонов.

5. Показано, что ход инерционных процессов передачи энергии ионизирующих излучений к Б+- и Б-центрам определяется диффузионным движением автоло-кализованных и близких к ним по энергетике связанных экситонов. АЛЭ Е-типа и Е-подобные СДЭ эффективно осуществляют такой перенос при 200 К<Т<300 К, а АЛЭ А-типа и А-подобные СДЭ - при Т<200 К. Роль СДЭ в передаче энергии возрастает, а АЛЭ уменьшается при увеличении концентрации Р+- и Р-центров в исследуемых кристаллах. При гелиевых температурах обнаружен существенный вклад в рассматриваемые процессы переноса метастабильных СЭ, которые образуют еще один канал возбуждения Р+-центров.

6. Отдельно для низких и умеренных температур разработаны модели экситонных механизмов переноса энергии ионизирующих излучений к Р+- и Р-центрам в а-А1203, которые не противоречат имеющимся опытным данным.

7. Впервые изучены плотностные и температурные зависимости кинетик импульсной катодолюминесценции Р+-центров. Теоретически и экспериментально определен порог плотности возбуждения электронным пучком (-30 мДж/см ), при котором в кристаллах а-А1203 начинается радиационный разогрев.

8. У кристаллов а-А1203 при использовании СИ систематически исследована ори-ентационная зависимость спектров отражения в области 7^-35 эВ. Обнаружена их существенная анизотропия в экситонной области. Интенсивность экситон-ного пика значительно снижается при уменьшении угла между плоскостью поляризации и оптической осью С3 от 90° до 0°. Примерно оценены значения ши

374 рины запрещенной зоны для направлений Е1Сз (Её1=9.42±0.03 эВ) и Е//С3 (Её//=9.55+0.10 эВ). Сильная анизотропия отражения в экситонной области и отличие величин Её1 и Е^ может указывать на то, что а-А1203 является непря-мозонным диэлектриком.

9. Как и у АЛЭ А-типа, обнаружено видоизменение обусловленного СДЭ пика во время-разрешенных СВЛ Р+-ценгров, проявляющееся в его смещении в коротковолновую область в медленном компоненте относительно быстрого и расщеплении в медленном компоненте в дублет при гелиевых температурах. В совокупности данные факты могут свидетельствовать о генерации двух типов СДЭ вблизи Р+-центров, а вызванное одним из типов СДЭ дублетное расщепление экситонного пика - о малости его размеров и/или Френкелевской природе.

10. Впервые выявлена и изучена зависимость величины расщепления и положения линий экситонного дублета в медленном компоненте СВЛ Р+-центров от ориентации. Установлено также, что положение линий экситонного дублета в СВЛ Р+- и Р-центров друг относительно друга, ДКФП, подобных линий в СВЛ АЛЭ А-и Е-типов и в СВЛ связанных на примесях экситонов не противоречит теоретическим представлениям Тоязавы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии радиационной физики твердого тела и теории электронных и ионных возбуждений, перспективных направлений в физике конденсированного состояния. Ее основные выводы состоят в следующем:

1. Дальнейшее распространение получила концепция о важнейшей роли дефицита кислорода в формировании радиационно-оптических и электрофизических свойств таких оксидных материалов как а-А1203, ВеО, 2Ю2 и УВа2Си307.5. Ее привлечение позволило обнаружить стимулирующее влияние некоторых примесей на дефектообразование в анионной подрешетке изученных оксидов. С ее помощью в ВТСП-соединениях на основе УВа2Си307.3 стало возможным установление корреляционных зависимостей между уровнем нестехиометрии, экзоэмис-сионным током при фото- и термостимуляции и температурой сверхпроводящего перехода. Основываясь на указанной концепции и учитывая резкое снижение эмиссионной активности оксидов при значительной концентрации анионных вакансий, автором выдвинута новая идея о подавляющем действии на релаксационные процессы Е-агрегатных центров.

2. Большой комплекс исследований анионодефектных оксидов проведен различными термоактивационными методами, включающие такие трудозатратные, ап-паратурно- и программно-емкие, как метод фракционного нагрева и модифицированный метод скоростей нагрева. Указанные исследования позволили установить некоторые причины необычного поведения температурных зависимостей кинетических параметров и их аномально высоких значений вблизи основного пика ТЛ при 440 К в анионодефицитном а-А1203. Опираясь на опытные и обобщенные данные для изучаемых оксидов с примесями и без них, высказана новая гипотеза о природе ловушек, ответственных за дозиметрические пики вблизи 400-600 К в ШЗО с дефицитом кислорода. Наиболее вероятными претендентами, обуславливающие такие ловушки, являются комплексные дефекты, в состав которых входят внедренные в междоузлия собственные и примесные катионы в окружении анионных и катионных вакансий.

3. На основе систематического изучения расширены представления об особенностях образования дефектов в ШЗО с пониженной симметрией и плотной упаковкой анионов, у которых ионные радиусы катионов значительно меньше, чем у анионов. Показано, что спектр дефектов и их природа в условно равновесном и неравновесном случаях существенно отличаются. Первый случай реализуется при восстановительной термообработке с достаточно медленным охлаждением, а второй - при облучении высокоэнергетическими частицами и при термообработке с быстрым охлаждением (или закалкой). В отличие от предыдущих исследований установлено, что при восстановительной термообработке изучаемых оксидов характерно дефектообразование не только по Шоттки в анионной под-решетке, но и по Френкелю в катионной. Сместившиеся катионы могут находиться в окта- и тетраэдрическом междоузлии. Такого рода интерстициалы выявлены в ос-А1203 и согласно имеющимся и вновь полученным данным могут быть в ВеО и ЪгОг- Новые закономерности получены также при систематическом изучении в перечисленных оксидах роли примесей в формировании анионной дефектности.

4. Впервые в широком спектральном диапазоне 4-40 эВ, перекрывающем области внутрицентрового, экситоннош, межзонного возбуждений и размножения электронных возбуждений, измерены в ориентированных кристаллах а-А120з поляризационные спектры отражения и время-разрешенные спектры люминесценции и возбуждения Р+- и Б-центров. В результате получены новые данные об электронной структуре Р+- и Б-центров, экситонных образованиях и строении верхних разрешенных зон. Проведено их сравнение с подобными данными для других широкощелевых материалов, сделан ряд обобщений, из которых следует, что полученные для а-А1203 закономерности по трансформации энергии возбуждения носят достаточно фундаментальный характер. Главными отличиями проведенных измерений люминесценции и отражения от предшествующих являются применение источника с рекордно высокой интенсивностью и с практически 100%-ой поляризацией излучения, субнаносекундное временное разрешение, а также использование образцов с контролируемым уровнем анионной дефектности и определенной ориентацией относительно пучка СИ.

5. Выполненные в а-А1203 теоретические и экспериментальные исследования Б+- и Р-центров носят приоритетный характер и привносят новое в электронную теорию дефектов. Выявленная у Б- и Р+-центров в а-А1203 близость спектрально-кинетических свойств при синглет-синглетных переходах подтверждает подобную закономерность в других ШЗО. Однако в отличие от щелочноземельных оксидов с высокой симметрией и одним как в Б-, так и в Р+-центре синглет-синглетным поглощательном переходом в низкосимметричном а-А1203 наблюдается четыре. Более того, получено, что в а-А1203 у Р-центра имеется еще два триплетных уровня возбуждения. Установлено также, что зарегистрированные пока только в низкосимметричных кристаллах а-А1203 и ВеО синглет-синглетные и триплет-синглетные излучательные переходы в Р-центре имеют отличающуюся поляризацию и энергетику. Первые происходят в более коротковолновой области, чем вторые.

6. На примере а-А1203 выявлен ряд новых закономерностей электронного строения агрегатных электронных центров Рп-типа, которые, как правило, подтверждаются в других ШЗО. Они заключаются в том, что с ростом числа вакансий в агрегатном центре уменьшаются энергия электронных переходов, стоксов сдвиг, сила и уровень линейности электрон-фононного взаимодействия.

7. Обнаружение в анионодефицитном а-А1203 генерации двух типов нестабильных Р+-центров и образования нескольких разновидностей автолокализованных и связанных на Р+- и Р-центрах экситонов, которые в процессе релаксации видоизменяются, позволило предложить новую концепцию транспорта ЭВ в ШЗО с нарушенной анионной подрешеткой. Впервые установлено, что такие неравновесные процессы как люминесценция и экзоэлектронная эмиссия с участием Р+-и Р-центров в а-А1203 могут возникать вследствие передачи энергии экситонами.

8. Значительный прогресс в изучении закономерностей люминесценции анионоде-фицитных кристаллов а-А12035 достигнут при использовании методов время-разрешенной оптической спектроскопии. Отмеченная многими исследователями определяющая роль в ходе релаксаций излучения Р-центров при 3 эВ, в том числе, и при формировании дозиметрического пика ТЛ вблизи 440 К получает новое объяснение на основе опытных данных. Из-за несовершенства применяемых ранее систем для регистрации люминесценции недооценен вклад в релаксационные процессы быстро затухающих свечений Б+-, Б-, Тл4+- и Тл3+-центров.

Как следует из вышеприведенных общих выводов, существенные результаты получены в нескольких направлениях исследования ШЗО: электронная теория дефектов, динамика электронных возбуждений, дефектообразование, термоак-тивационная люминесцентная и экзоэмиссионная спектроскопия. Не менее важными представляются практические аспекты и перспективы применения развитых теоретических положений, полученных результатов и выявленных закономерностей. Полные выводы по результатам и рекомендации по их применению приведены в каждой из восьми глав диссертации и в конце некоторых разделов. Отдельно для вышеуказанных направлений исследования ниже обобщены основные результаты диссертации.

Электронная теория дефектов

1. У Б4"- и Б-центров в а-А1203 обнаружены новые возбужденные состояния синг-летной природы. Доказано, что только нижайшие уровни возбуждения в Б4"- и Б-центрах являются излучательными. Впервые в анионодефицитных образцах а-А1203 зарегистрировано быстро затухающее свечение с Ьуш=3.26 эВ и т=1.6 не, связанное с синглет-синглетными излучательными переходами в Б-центре.

2. У Б-центра в ос-А1203 впервые спектроскопически разделены два триплетных возбужденных состояния с 11ут1=6.09 эВ и 11ут2=6.25 эВ, переходы на которые по разному поляризованы. Кроме того, в Б-центре выявлены особенности перераспределения энергии возбуждения как внутри триплетных и синглетных состояний, так и между ними в зависимости от ориентации и температуры.

3. Исходя из полученных данных и проведенных расчетов построены однокоорди-натные и зонные модели Р+-, Б- и А ¡/-центров в а-А1203, осуществлена привязка их уровней к границам разрешенных зон.

4. Получены новые данные о колебательной структуре спектров поглощения, возбуждения и люминесценции сложных центров А1,+-, Р2- и (А1;-Р)п-типа в а-А1203. После их систематизации и проведенных теоретических исследований сделано обобщение о характере электрон-фононного взаимодействия в указанных центрах.

5. Предложен новый механизм подавления люминесценции Б-центров при их значительном количестве в нейтронно-, электронно-облученных и термохимически окрашенных образцах а-А1203. Он заключается в резонансной передаче энергии возбуждения от Б- к А1;+-центрам.

Динамика электронных возбуждений:

1. В анионодефектных кристаллах а-А1203 подробно изучены спектрально-кинетические параметры люминесценции Р+- и Б-центров в нано-, микро- и мил-лисекундной областях при возбуждении синхротронным излучением УФ, ВУФ и рентгеновского диапазона, а также мощными импульсными электронными пучками. Обнаружен ряд новых эффектов, связанных с экситонными образованиями, ориентацией, плотностью возбуждения, особенностями кинетик свечения в зависимости от энергии возбуждающих фотонов и температуры.

2. Впервые установлено, что в спектрах люминесценции кристаллов а-А12035 при различных видах возбуждения и стимуляции в наносекундной области времен релаксации доминирует свечение Р+-центров, в микросекундной Тл4+- и Т13+-центров и в миллисекундной - Б-, А1|+- и Сг3+-центров. Показано, что на начальном этапе девозбуждения (-10 не) при наносекундном разрешении значительная часть высвобождающейся энергии излучается в виде люминесценции центров.

3. Впервые для класса широкозонных оксидов зарегистрирована в а-А1203 генерация связанных на Р+- и Р-центрах экситонов, отличающихся оптическими свойствами и временем жизни друг от друга и от двух видов автолокализованных экситонов. Кроме того, обнаружены два типа связанных на Р+-центрах экситонов, высказано предположение об их Френелевской природе. Установлено, что при определенных условиях (ориентация, температура) экситонное возбуждение Р+-и Р-центров может быть более эффективным, чем внутрицентровое.

4. Экспериментально доказано, что в анионодефектных кристаллах а-А1203 энергия ионизирующих излучений наиболее эффективно переносится к Р+- и Р-центрам по двум каналам. Одному из них присущ механизм переноса без миграции с вовлечением метастабильных Р+-центров. Наблюдаемые более инерционные процессы подвода энергии активным центрам и ее диссипации по второму каналу лимитируются диффузионно-контролируемым движением связанных на Р+- и Р-центрах и автолокализованных экситонов. Разработаны модели указанных релаксационных процессов

5. Расширены представления о собственных ЭВ в бездефектных кристаллах а-А1203. Установлено, что при низких температурах на этапе предшествующему образованию АЛЭ Е-типа одновременно с АЛЭ А-типа создаются нетастабиль-ные Е+-центры, часть из которых, девозбуждаясь, быстро аннигилирует, а другая трансформируется в Е-экситоны. При Т=300 К нетастабильные Р+-центры не регистрируются, возможно, из-за недостаточного временного разрешения используемого оборудования.

6. С высокой точностью в области 7-35 эВ проведены исследования спектров отражения кристаллов а-А1203 в зависимости от ориентации. Они позволили обнаружить существенную анизотропию отражения в экситонной области, оценить ширину запрещенной зоны для направлений, перпендикулярных (£^=9.42±0.03 эВ) и параллельных (Е^/=9.55±0.10 эВ) оптической оси С3, и сделать вывод о незначительной непрямозонности а-А1203.

Дефектообразование:

1. Для создания агрегатных центров в радиационно-стойких ШЗО предложен и реализован новый подход, заключающийся в облучении частицами анионодефи-цитных кристаллов. Впервые при бомбардировке таких кристаллов а-А1203 быстрыми электронами (Ее= 15 МэВ) обнаружена генерация Р2- и А1,+-центров. Для изучения дефектообразования в а-А1203 впервые использован микротрон МТ-20 - ускоритель электронов, запущенный в эксплуатацию в 1980-82 гг. при активном участии автора.

2. Впервые обнаружено, что нестабильные Френкелевские дефекты могут возникать в анионной подрешетке а-А1203 под действием не только высокоэнергетических частиц, но и рентгеновского синхротронного излучения. Установлено, что время жизни таких Френкелевских пар может изменяться от единиц наносекунд до нескольких часов и зависит от исходной концентрации анионных вакансий, качественного состава и концентрации примесей, температуры облучения, повреждающей способности, энергии и интенсивности ионизирующего излучения.

3. На основании опытных и расчетных данных установлены новые закономерности дефектообразования в беспримесном корунде при облучении частицами и при термохимической обработке, заключающиеся в четкой последовательности создания дефектов (F, F+ -» А1;+ —»F2); в зависимости скорости генерации F+- и F-центров от плотности электронного пучка и флюенса, а А1;+- и Р2-центров - дополнительно от исходной концентрации анионных вакансий. Кроме того, выявлен ряд важных закономерностей и особенностей трансформации нейтронно- и электронно-индуцированных повреждений при изохронном отжиге, в том числе, в поверхностных слоях в сравнении с объемом монокристаллов а-А120з.

4. Впервые систематически изучено влияние примесей хрома и титана на процессы дефектообразования при облучении частицами и термообработке кристаллов а-А120з. Установлено, что эффективность генерации F+- и F-центров существенно возрастает в ряду а-А1203:Сг -» а-А1203 ->■ a-Al203:Ti. Стимулирующая роль примесного титана в разупорядочении анионной подрешетки обнаружена также в оксиде бериллия, а иттрия и РЗ-элементов - в стабилизированном оксиде циркония.

5. Теоретически и экспериментально показано, что в анионодефектном а-А1203 могут образовываться две разновидности ассоциативных дефектов, ядром которых является интерстициал алюминия в окта- (Al^-центр) и тетраэдрическом ((Alj+)N-центр) окружении. Создание таких дефектов облегчается в присутствии примеси титана, которая также может инициировать образование (Т^+)к-центра. В рамках предложенных моделей дефектов и релаксационных процессов изменение зарядового состояния и местоположения компонентов в ассоциатах (Alj+)N-, (Tii+)N- и А1;+-типа определяет TJI и ТСЭ вблизи 450, 475 и 515 К, соответственно.

Термоактивационная спектроскопия :

1. В анионодефицитных кристаллах а-А1203.5, легированных дополнительно различными примесями, проведены комплексные исследования TJI и ТСЭ несколькими термоактивационными методами с оценкой кинетических параметров. Их результаты свидетельствуют об аномально высоких значениях энергии активации и частотного фактора вблизи основного пика при 440 К. Из опытных данных, полученных с применением двух методов модуляционной термоактиваци-онной спектроскопии, рассчитаны температурные зависимости кинетических параметров. Установлено, что их значения и поведение вблизи основного пика при 440 К особенно сильно отличаются от классического, если измерения ТЛ проводятся в Б-полосе при 3 эВ. Обнаружено, что на вид температурных зависимостей кинетических параметров в Б-полосе (<Е3.0>(Т) и <83.о>(Т)) и их максимальные значения влияют дозы рентгеновского и оптического облучения, энергия квантов при фотовозбуждении. Показано, что основной причиной аномального поведения зависимостей <Е3.0>(Т) и <83.0>(Т) вблизи основного пика в а-А1203.8 может являться невыполнение заложенных в теорию МТАС допущений об отсутствии взаимодействия между активными дефектами и о неизменности концентрации излучающих центров.

2. Измерения спектров поглощения при ступенчатом отжиге ориентированных образцов а-А1203.д позволили впервые обнаружить в температурном диапазоне основного пика ТЛ при 440 К конверсию Е<-н>Е+-центров и эффективное опустошение электронной ловушки, которая обуславливает широкую полосу ОП вблизи 2.8 эВ. Установлено, что на данной ловушке запасается основная часть дозиметрической информации при облучении кристаллов а-А1203.3. Множественными данными, в том числе термоактивационными, подтверждено, что эта ловушка связана с комплексным собственным дефектом, включающем анионную вакансию, ближайший сместившийся к ней регулярный ион алюминия и катионную вакансию. Согласно разработанным модельным представлениям при рентгеновском и/или оптическом возбуждении и последующей термостимуляции происходит термофлуктуационная перестройка комплекса, сопровождаемая перераспределением заряда, изменением расстояния между компонентами, его возможной реориентацией и высвобождением электронов, в том числе и в вакуум.

3. Установлено, что при возникновении ТЛ и ТСЭ в а-А1203 могут одновременно протекать несколько электронно-дырочных процессов: рекомбинационные; ионизационные, в том числе, с участием примесей; туннельные; Оже и впервые обнаруженные экеитонные. Показано, что в области подъема основного пика TJI и ТСЭ при 440 К доминирующим является экситонный механизм переноса энергии возбуждения к активным F+- и F-центрам, а на спаде возрастает вклад ре-комбинационного компонента. Привлечение экситонного механизма позволило преодолеть трудноразрешимую до сих пор проблему не только для а-А1203, но и для других ШЗО, связанную с появлением свечений F+- и F-центров соответственно в пиках электронной и дырочной природы. Кроме того, совместное использование экситонного и Оже-механизмов предоставляет новую возможность для объяснения экзоэмисионного тока в "дырочных" пиках. 4. Обнаружен эффект резкого снижения TJI и ТСЭ в кристаллах а-А1203 и Zr02, подвергнутых интенсивному облучению быстрыми частицами и высокотемпературной термообработке. Дано основанное на опытных данных его объяснение. Показано, что эффект носит общий характер для оксидных материалов и вызван объединением изолированных дефектов типа вакансий и интерстициалов, создающих центры эмиссии фотонов и электронов, в малоактивные ассоциаты. Более того, возрастающая концентрация ассоциатов создает условия для увеличения вероятности безызлучательных переходов. ******************************************

Автор считает своим долгом выразить признательность научному консультанту проф. B.C. Кортову, особые благодарности профессорам И.И. Мильману, В.А. Пустоварову и В.Ю. Яковлеву, доц. В.И. Стукалову, с.н.с. A.A. Маслакову за стимулирование работы и ценные замечания, доцентам А.И. Слесареву и В.И. Кир-пе, ст. препод. Ф.Ф Шарафутдинову за помощь в проведении измерений, всем сотрудникам кафедры ФМПК за терпение и понимание, а также профессорам A.B. Кружалову и Б.В. Шульгину за доброе и внимательное отношение.