Разработка устройства для уменьшения искрообразования на основе исследований резонансных процессов в узле скользящего токосъема турбогенератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Козырева Оксана Игоревна

  • Козырева Оксана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 145
Козырева Оксана Игоревна. Разработка устройства для уменьшения искрообразования на основе исследований резонансных процессов в узле скользящего токосъема турбогенератора: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырева Оксана Игоревна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЗЛЫ СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

1.1. Общие сведения о процессе токопередачи в скользящем контакте ... 15 1.1.1. Площадь токопередачи в скользящем контакте

1.2. Тепловые процессы в переходном слое параллельных скользящих контактов

1.3. Математическое моделирование динамики механического контактирования в узле скользящего токосъема

1.4. Способы уменьшения искрообразования в узлах скользящего токосъема

1.5. Выводы по главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЕРЕХОДНОМ СЛОЕ СКОЛЬЗЯЩЕГО КОНТАКТА

2.1. Электрическая схема замещения переходного слоя скользящего контакта. Математическая модель для описания площади токопередачи, емкости и электрического сопротивления переходного слоя

2.1.1. Электрическая схема замещения переходного слоя

2.1.2. Математическая модель для определения площади токопередачи в скользящем контакте

2.1.3. Математическое описание емкости и электрического сопротивления переходного слоя скользящего контакта

2.2. Численный расчет площади токопередачи, емкости и электрического сопротивления переходного слоя контактирующих поверхностей при скольжении

2.3. Исследование параметрической неустойчивости контура одиночного щеточного контакта посредством решения уравнения Матье II порядка для системы с диссипацией

2.3.1. Динамическая модель отдельного скользящего контакта

2.3.2. Метод решения уравнений Матье. Преобразование уравнения контура скользящего контакта

2.3.3. Диаграммы Айнса-Стретта. Границы неустойчивости диссипативной системы для электромагнитного контура отдельного скользящего контакта

2.3.4. Условия для исключения параметрического резонанса в электромагнитном контуре отдельного скользящего контакта. Влияние дополнительной емкости на диаграммы Айнса-Стретта

2.4. Патенты

2.4.1. Устройство для уменьшения искрообразования в узле скользящего токосъема турбогенератора. Патент на полезную модель

2.4.2. Устройство для уменьшения искрообразования в узле скользящего токосъема турбогенератора. Патент на изобретение

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ ПРОЦЕССОВ МЕЖДУ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ЩЕТКАМИ УСТ ТГ

3.1. Электрическая схема замещения узла скользящего токосъема для п скользящих контактов с устройством для уменьшения искрообразования

3.2. Моделирование работы узла скользящего токосъема с тремя щетками на одном контактном кольце при нарушениях контактирования

3.3. Моделирование работы узла скользящего токосъема с тремя щетками на одном контактном кольце при нарушениях контактирования с использованием устройства для уменьшения искрообразования

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗОНАНСНЫХ ПРОЦЕССОВ В УСТ ТГ И СПОСОБА ИХ ДЕМПФИРОВАНИЯ

4.1. Описание, конструкция, функциональная и принципиальная электрическая схемы и принцип работы макета щеточно-контактного аппарата

4.2. Экспериментальные исследования эффективности влияния устройства для уменьшения искрообразования на тепловое состояние скользящего контакта при устойчивом и неустойчивом контактировании. Проверка влияния устройства на электромагнитные процессы в скользящем контакте

4.2.1. Описание эксперимента. Входные данные

4.2.2. Результаты экспериментальных исследований. Временные характеристики температур для щеток с устойчивым и неустойчивым контактированием при отключенном и подключенном устройстве для уменьшения искрообразования

4.2.3. Результаты экспериментальных исследований. Осциллограммы мгновенного переходного падения напряжения на катодной и анодной щётках при отключенном и подключенном устройстве для уменьшения искрообразования

4.2.4. Термограммы. Анализ тепловой картины щеточного искрения

4.3. Экспериментальные исследования эффективности влияния усовершенствованного устройства для уменьшения искрообразования на электромагнитные процессы в скользящем контакте при устойчивом и неустойчивом контактировании

4.3.1. Описание эксперимента. Входные данные

4.3.2. Результаты экспериментальных исследований. Осциллограммы мгновенного переходного падения напряжения

4.3.3. Анализ Фурье. Построение спектров переходного падения напряжения

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

КК - контактное кольцо;

КП - контактная пара;

КС - контактный слой;

ПС - переходный слой;

СК - скользящий контакт;

ТГ - турбогенератор;

УСТ - узел скользящего токосъема;

УУИ - устройство для уменьшения искрообразования;

ЩКА - щеточно-контактный аппарат;

ЩК - щеточный контакт;

ЭМ - электромагнитный.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройства для уменьшения искрообразования на основе исследований резонансных процессов в узле скользящего токосъема турбогенератора»

Актуальность темы исследования.

Узел скользящего токосъема (УСТ) относится к одному из наиболее распространенных узлов электрических машин. Узел обеспечивает электрическое соединение роторной цепи с цепями, расположенными в неподвижных частях машины и состоит из двух контактных колец (КК), жестко закрепленных на роторе и скользящих по ним щеток, расположенных на неподвижной траверсе в щёткодержателях щеточно-контактного аппарата (ЩКА). УСТ широко используется в связи с его дешевизной и простотой конструкции по сравнению с бесконтактными системами. Примеры применения: городской железнодорожный транспорт (электропоезда, электровозы, электроподвижной состав метрополитена); турбогенераторы (ТГ) на тепло- и гидроэлектростанциях; асинхронные двигатели с фазным ротором; системы противообледенения лопастей винтов вертолетов; прокатные станы с регулируемой скоростью, энергетические установки морских судов и др. [93].

В то же время, УСТ является одной из менее надёжных частей электрической машины, например около 25% неисправностей в турбо- и гидрогенераторах происходит по причине нарушений в работе УСТ [39]. Это обусловлено следующими причинами. Работа токоведущих щеток в УСТ сопровождается вибрациями, возникающими в результате скольжения щетки по контактному кольцу при наличии эксцентриситета колец или шероховатостей, волнистости контактных поверхностей. В результате механических колебаний щеток происходят кратковременные нарушения электрического контакта в цепи «щетка - КК». Вследствие этого возникают скачки тока и напряжения в контактном слое (КС) щетки, которые вызывают щеточное искрение, тем самым ускоряя изнашивание щеток и приводя, в некоторых случаях, к круговому огню в УСТ.

Методы уменьшения искрообразования в щеточном контакте УСТ в настоящее время сводятся, в основном, к трем разновидностям, основанным на снижении влияния факторов, уменьшающих надежность работы ЩКА:

1) повышение механической устойчивости контактирования щеток за счет улучшения контактных характеристик поверхностей, снижения вибраций, совершенствование конструкций щеткодержателей и материала щеток;

2) улучшение электроконтактных и демпфирующих свойств переходного слоя (ПС) скользящего контакта (СК) за счет применения контактных смазок;

3) демпфирование параметрических электромагнитных (ЭМ) резонансов в электрических цепях УСТ.

Так как не существует стандартов полностью объясняющих причины возникновения искрения в УСТ, актуальным является поиск путей по снижению щеточного искрения, способных уменьшить влияние электромагнитных резонансных явлений на работу УСТ, снизить электроэрозионный износ в контактных парах, стабилизировать плотность тока щеток.

Цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы - исследование электромагнитных резонансных процессов в узле скользящего токосъема турбогенератора, и разработка способа и устройства для уменьшения искрообразования на основе проведенных исследований.

Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить влияние электромагнитных и механических факторов на качество токопередачи и тепловое состояние УСТ ТГ; исследовать ЭМ причины щеточного искрения, приводящие к повышенному износу токоведущих щеток, провести анализ возможных способов для снижения искрообразования в УСТ.

2. Разработать электрическую схему замещения ПС СК с математическим описанием и численным расчетом параметров входящих в нее элементов для проведения теоретических исследований ЭМ резонансных процессов непосредственно в переходном слое и процесса токопередачи через электрический СК в целом.

3. Для определения ЭМ причины искрения и способов ее устранения, провести анализ и разработать методику для определения частотных областей параметрической неустойчивости ЭМ контура отдельного СК, определить условия вывода ЭМ контура из областей неустойчивости.

4. Сформировать электрическую схему замещения УСТ для п СК. Разработать математическую и имитационную динамическую модели для визуализации резонансных процессов в ЩКА.

5. Разработать устройство для уменьшения искрообразования в УСТ с целью повышения качества работы СК в ЩКА, провести теоретический расчет и имитационное моделирование работы устройства для определения влияния различных условий работы на переходные процессы в СК.

6. Провести экспериментальные исследования резонансных процессов в СК и его теплового состояния на макете ЩКА; сравнить результаты расчёта полученных моделей с результатами эксперимента для проверки адекватности построенной модели.

7. Провести экспериментальные исследования устройства для уменьшения искрообразования (УУИ) в УСТ. По полученным данным выполнить сравнительный анализ, в том числе анализ Фурье и анализ теплового состояния контактных пар (КП), для оценки эффективности влияния устройства на переходные и тепловые процессы в СК.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются резонансные электромагнитные процессы в переходном слое контактной пары «щётка-контактное кольцо» узла скользящего токосъема турбогенератора, метод подавления искрения

путём демпфирования резонансных электромагнитных процессов в УСТ, устройство для уменьшения искрообразования в УСТ.

Объект исследования.

Объектом исследования является узел скользящего токосъема турбогенератора.

Методы исследования.

Задачи, поставленные в диссертационной работе, решались путем проведения теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретические исследования проводились на базе научных основ теории электрических машин, теории электротехники, трибологии и электромеханики, теории колебаний, термодинамики, технологии машиностроения, теории сопротивления материалов, теории планирования эксперимента, метода конечных элементов, методов вычислительной математики, спектрального анализа, методов математического моделирования. При решении задач моделирования, вычислительных задач, в том числе анализа данных, термографического анализа использовались пакеты программ MatLab, MathCAD, Microsoft Excel, Proteus Design Suite, IRSoft

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры электроэнергетики, электропривода и систем автоматизации Псковского государственного университета на специально разработанном макете ЩКА ТГ с подключением двух УУИ при использовании современных контрольно-измерительных средств.

Научная новизна.

1. Выявлены и объяснены электромагнитные причины возникновения повышенного искрения при работе ЩКА ТГ, перегрева, ускоренного износа щеток и, в отдельных случаях, кругового огня.

Скольжение токоведущей щетки по КК сопровождается кинематическими возмущениями и, как следствие, механическими изменениями в зоне контактирования в совокупности с нарушениями

токопередачи в ЭМ цепи СК. В результате, в зоне контактирования возникают переходные ЭМ процессы, проявляющиеся в виде высокоамплитудных пиков тока и напряжения. Т.к. в электромагнитных контурах ЩКА присутствуют индуктивная и емкостная составляющая, пики тока и напряжения имеют колебательный характер и состоят из пакетов затухающих высокоамплитудных высокочастотных колебаний. Эти колебания приводят к пробою воздушного промежутка в СК, и, следовательно, к искрению, перегреву, ускоренному износу щеток.

2. Разработан способ и устройство для устранения ЭМ причин возникновения искрения, особенность которого состоит в том, чтобы принудительно снижать амплитуду скачков и частоту пакетов колебаний напряжения и тока в ПС СК при помощи подключения в электрическую цепь СК УУИ, содержащего в качестве основного действующего элемента демпфирующую емкость. Приведены описания двух патентов УУИ в УСТ. Экспериментально доказано значительное снижение искрения в СК при использовании обоих УУИ.

3. Разработана математическая модель для определения площади токопередачи КП «щетка-стальные КК» при скольжении (на примере щёток ЭГ-2АФ). Математическая модель представляет собой совокупность аналитических выражений для определения зависимостей площади токопередачи КП от механических свойств материалов, физико-механических параметров контактирования, геометрических характеристик, учитывающих микрогеометрию контактирующих поверхностей с учетом усилия нажатия и кинематических возмущений. Особенность модели состоит в том, что при она дает возможность определять зависимость емкости и электрического сопротивления ПС от динамически меняющегося значения площади токопередачи для определенной КП.

4. Проведен анализ и разработана методика определения частотных

областей параметрической неустойчивости электромагнитного контура СК

посредством решения уравнения Матье второго порядка для диссипативной

10

системы. В результате анализа выявлено, что при значениях электрического сопротивления и емкости ПС СК, соответствующих значениям при нарушении контактирования, собственный коэффициент модуляции ЭМ контура попадает в частотные области неустойчивости, определяемые по уравнению Матье. В результате, в контуре возникают высокочастотные колебательные явления.

5. Проведена оценка влияния добавочной емкости на резонансные ЭМ процессы и тепловые явления в системе. Даны рекомендации по подбору параметров УУИ, предназначенного для устранения неустойчивости в ЭМ контуре щетки, эффект от которого заключается в увеличении эквивалентной емкости ПС, позволяющей сместить области неустойчивости в направлении более высоких значений коэффициента модуляции, тем самым выводя ЭМ контур из частотных областей неустойчивости.

6. Разработана имитационная динамическая модель для визуализации резонансных процессов в УСТ. Модель разработана на основе схемы замещения узла скользящего токосъема для n скользящих контактов при использовании пакета для автоматизированного проектирования электронных схем Proteus Design Suite. Модель позволяет в динамике наблюдать за ЭМ процессами в СК при нарушениях контактирования, проверять влияние устройства для уменьшения искрения на резонансные процессы в переходном слое без проведения физического эксперимента, подбирать адекватные характеристики и параметры устройства для УСТ с различными контактными парами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Приведены теоретические и экспериментальные результаты негативного влияния резонансных ЭМ процессов в ПС СК, вызываемых нарушениями контактирования между токоведущей щеткой и ТК, на качество функционирования УСТ ЩКА ТГ в целом.

2. Разработано и экспериментально апробировано устройство для

уменьшения искрообразования в УСТ ТГ.

11

3. Теоретически и экспериментально доказана высокая эффективность устройства для уменьшения искрообразования в устранении электромагнитной причины возникновения искрения в переходном слое УСТ. Устройство позволяет избежать искрения в скользящем контакте и его негативных последствий, уменьшает электроэрозионный износ, снижает тепловую напряженность, повышает плотность тока в зоне СК, продлевает срок службы щеток, обеспечивает значительное улучшение качества функционирования ЩКА ТГ в целом.

4. Предложена методика определения в ЭМ контуре скользящего контакта частотных зон неустойчивости, образованных в результате действия на щетку внешних параметрических воздействий со стороны вращающегося токосъемника. При условии попадания в зоны неустойчивости собственного коэффициента модуляции ЭМ контура в контуре возникают высокочастотные высокоамплитудные колебательные процессы.

5. Приведены результаты математических расчетов, выполненных в соответствии с разработанной методикой, подтверждающих положительный эффект от добавления в ЭМ контур СК устройства для уменьшения искрообразования. Даны рекомендации по подбору параметров устройства, обеспечивающего значительное снижение искрения под щетками при работе ЩКА с наличием вибраций.

6. Разработана математическая модель для определения площади токопередачи КП с учетом физико-механических и геометрических характеристик поверхностных слоев КП. Модель предназначена для выявления зависимости электрических параметров переходного контактного слоя от динамически изменяющейся площади токопередачи, и позволяет обоснованно задавать электрические параметры КП в имитационной модели.

7. Создана имитационная модель УСТ содержащая УУИ, позволяющая

в динамике наблюдать за ЭМ процессами в СК при нарушениях

контактирования; без проведения физического эксперимента проверять

влияние устройства для уменьшения искрения на резонансные процессы в ПС

12

и подбирать адекватные характеристики и параметры устройства для различных контактных пар.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое объяснение ЭМ причин повышенного электроэрозионного износа токоведущих щёток в ЩКА ТГ и обоснование способов снижения щеточного искрения путем устранения ЭМ причины искрения.

2. Устройство для уменьшения искрообразования в УСТ ТГ - схема, патенты, принцип работы.

3. Методика определения частотных зон параметрической неустойчивости ЭМ контура СК и методика выведения ЭМ контура из выявленных зон параметрической неустойчивости.

4. Математическая модель площади токопередачи КП с учетом физико-механических и геометрических характеристик поверхностных слоев КП.

5. Имитационная модель УСТ содержащая УУИ.

Апробация результатов работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены на X-XII международных научно-практических конференциях «Окружающая среда. Технологии. Ресурсы» (г. Резекне, Латвия, 2015, 2017, 2019), 3-ей докторской школе энергетики и геотехнологий «Doctoral School of Energy and Geotechnology III» (г. Курессааре, Эстония, 2018), на 19-ой Международной научной конференции по электроэнергетике «19th Intarnational Scientific Conferenceon Electric Power Engineering (EPE)» (г. Брно, Чехия, 2018), обсуждались на научно-технических семинарах кафедры электропривода и систем автоматизации (до 2019 г.), кафедры электроэнергетики и электропривода (с 2019 г.) ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет». Всего опубликовано печатных работ 39. Из них, по результатам диссертационного исследования 24 работы, в том числе 6 в изданиях из перечня ВАК и 13 в изданиях, индексируемых в Skopus.

Получено два патента - патент на изобретение СПК Н02Н 7/06 № 2685695 и патент на полезную модель МПК Н02Н 7/06 № 132630 на УУИ в УСТ.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования, разработки и практические рекомендации приняты к использованию на ПАО «Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт».

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 123 наименований. Общий объем текста диссертации составляет 142 страницы, содержит 32 таблицу, 55 рисунков, 3 приложения.

ГЛАВА 1. УЗЛЫ СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

1.1. Общие сведения о процессе токопередачи в скользящем контакте

Электрические СК широко применяются в электрических машинах различных типов в составе УСТ. Оптимизация работы СК неразрывно связана с исследованием фундаментальных закономерностей электрофрикционного взаимодействия. Будем далее рассматривать работу УСТ с КК, которыми оснащаются, например, ТГ.

В соответствии упрощенным вариантом теории коммутации, площадь контактирования токопроводящей щетки с рабочей поверхностью контактного кольца непрерывна [59]. Новые подходы, позволяющие расширить представления о процессе токопередачи в СК, были разработаны И. Нейкирхеном [50], Р. Мейером [45], Р. Хольмом [100], согласно которым токопередача в СК осуществляется непосредственно через участки непосредственного контактирования, а так же через графитовую пыль, смазочные материалы, посредством фриттинга, газового разряда, электролиза.

Для оценки качества функционирования УСТ используют вольт-амперные характеристики, показывающие зависимость падения напряжения в контактном слое от плотности тока, рис. 1.1. Здесь, линия а - вольтамперная характеристика СК [55], [56]. Форма вольт-амперной характеристики сопротивления контактного слоя имеет границы от линии б, для Кщ = const., до линии в, при ищ = const [1], [2], [6], [32].

AUm t

J

Рисунок 1.1 - Вольт-амперные характеристики СК

Р. Хольмом было начато и рядом исследователе продолжено изучение вопросов по тепловым процессам, сопровождающим работу скользящих контактов, в том числе задач теплопроводности [81], [54]. Были изучены физические закономерности электрофрикционного взаимодействия, математически описаны нестационарные динамические режимы электрофрикционного взаимодействия [100], [81], [46], [80], [54].

1.1.1. Площадь токопередачи в скользящем контакте

Объяснение процессов в электрическом СК в настоящее время сводится к следующему.

Контактирование поверхностей трения двух шероховатых поверхностей происходит на отдельных участках, на выступах, образованных микронеровностями. Площадь, через которую происходит контактирование микронеровностей, является площадью фактического контактирования деталей Аг и определяется суммой элементарных площадок фактического контакта А^, рис.1.2.

Площадь токопередачи через СК состоит из множества отдельных хаотично расположенных пятен токопередачи различной конфигурации, имеющих тенденцию образовывать компактные группы - кластеры проводимости АС1 , рис. 1.2. Отдельные пятна, элементы, составляющие кластеры, представляют, главным образом, площадки непосредственного механического контакта микровыступов двух взаимодействующих шероховатых поверхностей АГ1.

Рисунок 1.2 - Схема контактирования твердых тел. Аа1, Аа2- номинальная (геометрическая) площадь контакта первого и второго материала; Аг^ - элементарные фактические контактные площадки; Аа1 = Аа2 = а • Ь; Ас^ - единичные контурные площадки;

В контактном слое, в процессе передачи электрического тока от одной контактирующей поверхности к другой, к электрическому сопротивлению добавляется дополнительное сопротивление, обусловленное нарушением однородности потоковых линий. Это дополнительное сопротивление названо сопротивлением стягивания Яс.

Между контактирующими микронеровностями находятся микрополости заполненные продуктами износа, газовой средой или воздухом, смазочными материалами. Токопередача в СК осуществляется, также, и через продукты износа, например, графитовую пыль, а также при высоких температурах - через газовый разряд. Как показывает практика [19], доля проводимости через продукты износа и доля газовой проводимости в суммарной контактной проводимости достаточно малы, и ими можно пренебречь (менее 1%). Между контактирующими выступами находится оксидная пленка, проводимость через которую может занимать существенную долю суммарной проводимости СК, но при механическом взаимодействии микрорельефов доля плёночной проводимости не велика из-за разрушения плёнок и электрического пробоя.

Р. Хольм предложил и обосновал расчет электрического сопротивления области стягивания, расположенной в обоих контактных элементах, при допущении, что токопроводящий элемент - круглая сферическая площадка на плоской поверхности:

где р - удельное сопротивление материала контактов; г - совокупный характеристический радиус пятна токопередачи [100].

Таким образом, электрическое сопротивление фактической площади контактирования двух проводящих поверхностей и, как следствие, полное сопротивление ПС контакт-деталей, в дальнейшем будем определять по формуле Хольма.

Работа УСТ сопровождается механическими колебаниями, вибрацией щеток, возникающей в результате взаимодействия щеток с поверхностью кольца. Наличие вибраций вызывает динамические усилия, при которых происходит нарушение токопередачи, в том числе появление кратковременных бестоковых пауз [21], [76], [58], [61].

В скользящем контакте качество контактирования оценивают коэффициентом относительной неустойчивости [53], [58], [61].

1 п

К = ТX Ах 1

1 = 1

где Т - время измерения; Ах - продолжительность 1-го интервала при нарушении контактирования.

п т

Т = X Ах 1 + 1 а^ 1 = 1 ] = 1 ,

где А^ - продолжительность ]-го интервала при устойчивом контактировании.

Т.к. в результате неустойчивого контактирования возникают кратковременные нарушения электрического контакта - разрывы в силовой цепи УСТ - это приводит к возникновению искрения в ПС СК, особенно на

сбегающем крае щетки. Искрение вызывает повышенный износ контактирующих поверхностей, перегрев СК, в ряде случаев может приводить к круговому огню в УСТ и выходу из строя всей электрической машины. Основные причины возникновения искрения в электрических машинах с щеточно-контактным аппаратом до конца не объяснены.

Описанные выше теоретические положения дополняются работами Плохова И.В. [59], Лившица П.С. [40], Забоина В.Н. [19], Кончица В.В. [37], [48], Р. Мейера, Авилова В.Д. [1], [20], М. Карасева [32], Мышкина Н.К.

1.2. Тепловые процессы в переходном слое параллельных скользящих

контактов

Значительное внимание оценке тепловой напряженности в СК уделено в работах Забоина В.Н. [19], [123]. Необходимость такой оценки обусловлена тем, что температура контактной поверхности и температура внутри щетки могут становиться выше температуры размягчения материала щетки и могут оказать значительное влияние на механические и электрические контактные характеристики, на интенсивность износа. В работе предложено решение задачи установившегося теплового баланса. Для расчета максимальной температуры внутри элемента с меньшей теплопроводностью в любой КП были получены расчетные формулы [33]. За основу расчета приняты уравнения Кольрауша-Хольма [37], [19], [18], [109] и уравнения Егера [33], [104].

В таблице 1.1 приведены рассчитанные значения для максимальных температур в КС щеток разных марок [19].

Таблица 1.1.

Расчетные значения для максимальных температур Qmax в КС щеток

Материал щетки ЭГ-2АФ ЭГ-2АФ МГСО МГСО

Материал кольца Сталь Медь Сталь Медь

О °с \smaxi ^ 513 122 300 72

Как видно из таблицы 1.1, максимальная температура в СК, например, в контактной паре щетки ЭГ-2АФ и стальные кольца, может превышать 500 градусов, что приближается к температуре рекристаллизации материалов КП.

Исходя из приведенной таблицы, можно ориентировочно определить диапазон допустимых температур в зоне СК при последующих экспериментальных исследованиях.

1.3. Математическое моделирование динамики механического

контактирования в узле скользящего токосъема

Модель динамики механического контактирования СК с учетом нелинейных распределенных параметров создана в работах [58], [59], [75].

В настоящее время разработан подход к исследованию динамики электрофрикционного взаимодействия с использованием метода конечных элементов [59], [60], [27], [64].

Для проведения математических операций в области контактирования двух деталей, переходный слой представляется отдельным телом, состоящим из множества областей, имеющих определенные свойства. Эти области, контактные элементы А, характеризуются физическими и электрическими свойствами входящих в их состав элементов. Контактные элементы математически объединяются в группы по сходным характеристикам и описываются соответствующими моделями. Для удобства расчетов переходный слой располагают в одной плоскости, находящейся по центру между контактными областями.

При работе УСТ возникающие динамические процессы делятся в основном на четыре категории: механические, тепловые, ЭМ, химические.

Скользящий обладает электрической емкостью, составляющей десятые

доли мкФ и переходным сопротивлением, составляющим сотые доли Ом [59].

Областям непосредственного контактирования соответствуют наибольшие

значения переходной емкости и минимальные значения переходного

сопротивления. При увеличении расстояния между контакт-деталями

20

происходит нарушение контактирования, в этом случае переходная емкость уменьшается, переходное сопротивление увеличивается до десятков кОм, протекание силового тока в ПС практически прекращается. Также, токоведуще элементы обладают сопротивлением и индуктивностью. Таким образом, в силовых цепях УСТ имеется множество колебательных LC-контуров с модулируемыми в процессе работы параметрами переходной контактной емкости и переходного контактного сопротивления. Это приводит к возникновению параметрически возбуждаемых ЭМ резонансных колебаний в LC-контурах, содержащихся в узле скользящего токосъема. При кратковременных разрывах в СК, как показывают расчеты, математическое моделирование и эксперименты, возникают высокочастотные (более 1 МГц) высокоамплитудные резонансные пакеты ЭМ колебаний, которые обусловливают возникновение искрения [71], [59].

Приведем систему с двумя параллельными СК, в которой каждый контакт представлен в виде синхронно работающей группы [59]. Схема замещения УСТ, содержащего две щетки в параллельной ветви, изображена на рисунке 1.3.

Динамика токораспределения описана системой интегро-дифференциальных уравнений: