Разработка установки с комбинированным энергоподводом для непрерывной сублимационной сушки ягодных и овощных соков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Касаткин, Владимир Вениаминович

  • Касаткин, Владимир Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ижевск; М.
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 202
Касаткин, Владимир Вениаминович. Разработка установки с комбинированным энергоподводом для непрерывной сублимационной сушки ягодных и овощных соков: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ижевск; М.. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Касаткин, Владимир Вениаминович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЭЕНЕРГОПОДВОДА ПРИ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СОКОВ.

1.1. Обзор экспериментальных и теоретических работ по методам интенсификации процесса сублимационного обезвоживания и разработкам сублимационных сушильных установок непрерывного действия.

1.1.1. Физические основы интенсификации процесса сублимационной сушки.

1.1.2 Сублимационная сушка материала в тонком слое.

1.1.3 Сублимация гранулированного продукта в виброслое.

1.1.4 Сублимация в поле токов высокой частоты.

1.2. Сублимационные сушильные установки непрерывного действия.

1.2.1. Сублимационные сушилки с транспортерной лентой.

1.2.2. Сушилки барабанного типа.

1.2.3. Сушилки с распылом жидкого продукта в вакуум и его досушкой с использованием вибрации.

1.3 Цель и задачи работы.

2. ХАРАХТЕРИСТИКАПЛОДО-ОВОЩНОГО СЫРЬЯ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ.

2.1. Биологические характеристики сырья.

2.1.1. Пищевая ценность.

2.1.2. Биохимические изменения плодового сырья при его переработке.

2.1.3. Пищевая ценность сублимированного продукта.

2.2. Теплофизические свойства растительного сырья.

2.2.1. Плотность.

2.2.2. Удельная теплоемкость.

2.2.3. Коэффициенты теплопроводности.

2.2.4. Коэффициент температуропроводности.

2.2.5. Энтальпия.

2.2.6. Количество вымороженной влаги как функция температуры. Криоскопическая и эвтектическая температуры.

2.2.7. Электрические свойства пищевых продуктов.

2.3. Требования к качественным показателям пюре и соков, высушенных сублимацией.

2.4. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ИЗ ПЛОДО-ОВОЩНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Методы и аппаратура для экспериментального исследования процессов испарительного замораживания и сублимационной сушки пищевых продуктов растительного происхождения.

3.1.1. Экспериментальная вакуум-распылительная установка.

3.1.2. Экспериментальная конвективно-вакуумно-диэлектрическая сушилка.

3.1.3. Определение витамина С (по Прокошеву).

3.2. Кинетика сушки.

3.2.1. Испарительное замораживание.

3.2.2. Сублимационная сушка.

3.3. Выводы по главе.

4. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

В ПОЛЕ ИК И СВЧ НАГРЕВА.

4.1 Мелкодисперсный распыл и грануляция жидкого продукта в вакууме.

4.2 Сублимационное обезвоживание гранул в поле инфракрасного излучения (подсушка гранул до образования «сухой» корочки).

4.3. Сублимационная сушка в поле СВЧ.

4.4. Выводы по главе.

5. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Разработка установки конвективно-вакуумно-диэлектрической сушки.

5.1.1. Вакуумно-выгрузочная система.

5.1.2. Система обеспечения холода.

5.1.3. Система распыления.

5.1.4. Система СВЧ конвективного (СВЧ-К) нагрева.

5.1.5. Система управления.

5.1.6. Алгоритм работы установки.

5.2. Результаты экспериментальных исследований.

5.2.1. Экспериментальная УСС-КВД-01.

5.2.2. Кинетика сушки.

5.2.3. Физическая модель сублимационной сушки в поле

СВЧ и инертного газа.

5.3. Технико-экономические характеристики установки для сублимационной сушки пищевых концентратов.

5.3.1. Технические характеристики.

5.3.2. Эффективность разработки.

5.4. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка установки с комбинированным энергоподводом для непрерывной сублимационной сушки ягодных и овощных соков»

По данным института питания РАН средняя годовая норма потребления овощей и фруктов на одного человека должна составлять не менее 150 кг. Ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства овощного и ягодного сырья, сохранение высоких биологических свойств при хранении без специального оборудования не позволяют его использовать на протяжении всего года. Удаление влаги из овощного и ягодного сырья путем сушки до влажности ниже 8 - 14% предоставит возможность сохранить его в обычных условиях длительное время.

Создание и освоение новой сушильной техники для комплексной переработки сельскохозяйственного сырья с использованием передовой технологии, является актуальной задачей подъема народного хозяйства России. Вакуум-сублимационная сушка (ВСС) как метод качественного консервирования, основанный на низкотемпературном обезвоживании продуктов и позволяющий наиболее полно сохранить биологически активные и питательные вещества, содержащиеся в исходном сырье, особенно перспективна для получения высококачественных пищевых порошков, натуральных красителей и лекарственных препаратов. При этом имеет место снижение транспортных расходов при перевозках за счет уменьшения массы продукта в 4-10 раз в результате сушки и более простая система его использования.

В настоящее время производство сублимированных продуктов интенсивно развивается. За рубежом это обеспечивается расширением выпуска установок периодического действия такими известными фирмами: «Хохвакуум», «Стоке», «Лейбольд-Хераеус», «Халл» и др.

Аналогичные установки разрабатывались и использовались в СССР и до сих пор эксплуатируются в России. Для таких установок характерны сравнительно низкая производительность, значительные затраты ручного труда, высокая стоимость сублимированных продуктов.

Перспективы развития сублимационной техники связаны с переходом к установкам поточно-циклического и непрерывного действия, повышением эффективности сублимационного оборудования за счет интенсификации процесса обезвоживания. В ИжГСХА по заказу департамента кадровой политики и образования МСХиП РФ с 1996 г. выполнялось НИОКР «ГЛОБУЛИН» на тему «Разработка и изготовление опытного образца установки для вакуумной сублимационной сушки различных термолабильных объектов».

Цель настоящей работы состоит в исследовании процесса сублимационной сушки овощных и ягодных соков, разработки способа организации непрерывного процесса сублимационного обезвоживания и создание непрерывно-действующей вакуумной сублимационной установки с комбинированным энергоподводом.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать кинетику ВСС жидких ягодных и овощных соков: распыливаемых и гранулируемых в вакууме, в поле инфракрасного (ИК) излучения; сушку с применением СВЧ-энергоподвода и фильтрационного потока инертного газа (комбинированный энергоподвод);

- разработать способ организации непрерывного процесса ВСС с использованием инфракрасного излучения, диэлектрического энергоподвода и фильтрационного потока инертного газа;

- создать физические модели и дать математические описания процессов ВСС непрерывного действия с комбинированным энергоподводом;

- определить рабочие режимы непрерывной ВСС жидких овощных и ягодных соков в условиях комбинированного энергоподвода;

- разработать и изготовить опытный образец установки непрерывного действия с комбинированным энергоподводом для сублимационной сушки ягодных и овощных соков.

Научная новизна. В результате работы:

- предложен способ организации непрерывного процесса ВСС термолабильных продуктов в поле ИК излучения с использованием СВЧ-энергоподвода и в фильтрационном потоке инертного газа;

- установлен физический механизм процесса самозамораживания и сублимационной сушки гранулированных продуктов в поле ИК и СВЧ нагрева и в фильтрационном потоке инертного газа;

- сформулирована математическая задача процесса непрерывной сублимационной сушки гранулированного продукта при комбинированном энергоподводе. Получено аналитическое решение задачи для квазистационарных условий непрерывного процесса сублимационного обезвоживания.

На защиту вынесены следующие положения:

- Высокоинтенсивный способ непрерывной сублимационной сушки с использованием распыливания жидкого продукта в поле ИК излучения в вакууме с введенным СВЧ - энергоподводом и фильтрационным потоком инертного газа через слой гранулированного продукта;

- Физический механизм непрерывного процесса сублимационного обезвоживания жидких материалов диэлектрическим методом в потоке инертного газа и его математическое описание;

Установка непрерывного действия для сублимационного обезвоживания гранулированного сока методом самозамораживания в поле ИК излучения с комбинированным подводом энергии в едином вакуумном цикле.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Касаткин, Владимир Вениаминович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что увеличение выпуска высококачественной сушеной плодоовощной продукции быстрого приготовления, имеющей длительные сроки хранения и удобной в использовании, сдерживается из-за отсутствия современных высокопроизводительных технологий сушки. Высшая категория качества готового продукта, сохраняемость биологически активных веществ, витаминов и органолептических свойств, значительный уровень энергосбережений может обеспечить применение сублимационной сушки в вакууме на установках непрерывного действия.

2. Предложен способ организации процесса непрерывной сублимационной сушки включающий:

• распыл жидкого продукта в вакууме в поле ИК-излучателя;

• сушку гранулированного продукта в поле СВЧ и фильтрационном потоке инертного газа.

На основе теоретических и экспериментальных исследований кинетики непрерывной сублимационной сушки по данному способу установлены три стадии технологического процесса обезвоживания:

• испарительное самозамораживание гранулированного продукта при распыле в вакууме в поле ИК-излучения (Тюл = 360 - 510°С, Рк = 10-50 Па);

• сублимационная сушка свободной влаги из криогранулированного сока в поле СВЧ - энергоподвода (О = 3 — 10 кВт);

• сушка связанной влаги в фильтрационном потоке инертного газа при пониженном давлении и положительных температурах (Тг = 20 - 80°С, Рг = 500-600 Па).

3. Разработана физическая модель процесса сублимационной сушки и дано ее математическое описание в едином вакуумном цикле применительно

4. Получены аналитические решения математической задачи для квазистационарных условий процесса непрерывного сублимационного обезвоживания материала, позволяющие определять изменение температурного поля в материале от интенсивности СВЧ - энергоподвода и ряда технологических параметров и позволило обосновать технические требования к системе автоматического регулирования и управления установкой.

5. Разработан и изготовлен опытный образец установки непрерывного действия для сублимационной сушки ягодных и овощных соков с производительностью по испаренной влаге 1 кг/ч (УСС-КВД-01), снабженный системой управления, позволяющий реализовать технологию получения быстрорастворимых сухих (влажностью 3.6 - 4,0%) соков с содержанием не менее 96% витаминов в исходном продукте.

6. По результатам исследований оформлены технические задания и переданы ЗАО «СКТБ - Продмаш» для разработки рабочей конструкторской документации на ряд промышленных установок с производительностями 50, 240 кг/ч по испаренной влаге. Разработана установка УСС-КВД-02 производительностью по испаренной влаге 10 кг/ч.

7. Передана на испытания в учебное опытное хозяйство «Июльское» установка УСС-КВД-02 для производства наполнителей в молочные продукты, что позволит повысить в них качественные показатели по витамину С для высушенного черносмородинового сока до уровня 96%. При объеме сушки в год 6000 кг натурального черносмородинового сока годовой экономический эффект составит 111276 руб.