Панорамная интерферометрия объектов круговой цилиндрической формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, доктор технических наук Краснопевцев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор технических наук Краснопевцев, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НОВЫЕ МЕТОДЫ ПАНОРАМНОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ.
1.1. Формирование голографического изображения при интерференции двух плоских когерентных волн.
1.2. Голограмма точки, полученная с помощью плоской опорной волны.
1.3. Запись изображения точки в поле цилиндрической опорной волны и восстановление изображения после изгиба голограммы.
1.4. Уравнение интерференционных полос голографической интерферометрии и область локализации интерференционной картины.
1.5. Преобразование Фурье-Френеля на основе тонкой линзы
1.5.1. Преобразование Фурье-Френеля на основе собирающей линзы.
1.5.2. Преобразование Фурье-Френеля на основе рассеивающей линзы.
2. ПАНОРАМНАЯ ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЯ
2.1. Панорамный голографический интерферометр с коническим зеркалом, имеющим угол 90° при вершине.
2.2. Уравнение панорамной интерферометрии.
2.3. Панорамный голографический интерферометр с углом при вершине, большим 90°.
2.4. Расшифровка интерферограммы.
2.5. Связь координат точки объекта и ее изображения на панорамной интерферограмме.
2.6. Погрешности, связанные с преобразованием координат точек объекта оптическими системами интерферометров.
2.7. Панорамный интерферометр с цилиндрической голограммой
2.7.1. Конструкция прибора и его назначение.
2.7.2. Измерение компонент вектора перемещения точек поверхности.
2.7.3. Измерение радиальной деформации элементов стенки оболочки.
2.7.4. Экспериментальное определение интегралов, содержащих
2.8. Преобразование Фурье-Френеля в голографической интерферометрии.
2.8.1. Исследование деформированной поверхности при помощи преобразования Фурье-Френеля на основе собирающей линзы.
2.8.2. Исследование деформированной поверхности при помощи системы рассеивающей и собирающей линз
2.8.3. Исследование деформированной поверхности при помощи системы двух собирающих линз.
3. ПАНОРАМНАЯ СПЕКЛ-ИНТЕРФЕРОМЕТРИЯ.
3.1. Спекл-структура излучения и теория квазиосевых спекл-изображений.
3.2. Панорамный спекл-интерферометр.
3.3. Измерение перемещений путём просвечивания спеклограммы лазерным лучом.
3.4. Получения панорамной интерферограммы.
3.5. Панорамный интерферометр с референтной волной.
3.6. Преобразование Фурье-Френеля в спекл-интерферометрии
3.6.1. Исследование участка деформируемой поверхности с использованием собирающей линзы.
3.6.2. Исследование участка деформируемой поверхности с использованием рассеивающей линзы.
4. ПАНОРАМНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ ТОМОГРАФИЯ.
4.1. Основы томографии.
4.2. Преобразование Радона для компактного объекта.
4.3. Восстановление функции при ограниченном числе проекций
4.3.1. Аппроксимация гладкими функциями угла.
4.3.2. Суммарное изображение.
4.4. Преобразование Радона для плоскопараллельного слоя.
4.5. Обратное преобразование Радона.
4.6. Приближённое обратное преобразование Радона.
4.6.1. Прямоугольная функция частотного окна.
4.6.2. Косинусоидальная функция частотного окна.
4.7. Суммарное изображение слоя.
4.8. Трёхмерное просвечивание плоскопараллельного слоя.
4.8.1. Преобразование Радона для трёхмерного пространства
4.8.2. Суммарное изображение в трёхмерном пространстве
5. ПОГРЕШНОСТИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ДИАПАЗОНЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАНОРАМНЫХ ИНТЕРФЕРОМЕТРОВ.
5.1. Погрешности панорамного гол ©графического интерферометра, обусловленные неточностью определения порядков интерференционных полос и угла наблюдения.
5.2. Погрешности, обусловленные отклонениями от условий выполнения расчетных формул.
5.3. Чувствительности и диапазоны измерений.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ОБОЛОЧЕК.
6.1. Используемая аппаратура и материалы.
6.2. Примеры исследований с использованием панорамного голографического интерферометра.
6.2.1. Осесимметричное сжатие оболочки № 1.
6.2.2. Осесимметричное сжатие оболочки № 2.
6.2.3. Осесимметричное сжатие оболочки № 3.
6.2.4. Консольный изгиб цилиндрической оболочки.
6.2.5. Кручение цилиндрической оболочки.
6.2.6. Исследование оболочки панорамным голографическим интерферометром с использованием преобразования Фурье-Френеля.
6.3. Примеры качественных исследований с использованием панорамного голографического интерферометра.
6.3.1. Исследование оболочки с концентраторами деформаций.
6.3.2. Влияние пружины, установленной внутри оболочки
6.3.3. Исследование сварных оболочек.
6.3.4. Сварной трубопровод.
6.4. Пример количественного исследования с использованием панорамного спекл-интерферометра.
6.5. Характеристики панорамных интерферометров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панорамная интерферометрия объектов круговой цилиндрической формы»
Улучшение качества проектирования деталей машиностроительных конструкций основано на экспериментальном и теоретическом анализе их напряжённо-деформированного состояния. По измеренным перемещениям точек поверхности и параметрам объёмно-деформированного состояния вычисляются компоненты тензоров деформации и напряжения, и оценивается степень надёжности работы конструкции. При этом решается система дифференциальных уравнений равновесия при заданных перемещениях на поверхности. Из соотношений Коши вычисляются деформации и из закона Гука определяются напряжения. Эти экспериментально-расчётные методы, которые разработали Верюжский Ю.В. [31], Прейсс А.К. [110, 111], Фомин А.В. [127], Пригоровский Н.И. [114], Chandrasekhara К. и Jacob К.А. [156], Kobayashi A.S. [196], Laerman K.H. [198, 199] и другие, требуют высокоточного измерения поверхностных деформаций. В противном случае их решения не определённы и возникает существенная погрешность. Средства измерения не должны изменять состояние объекта, поэтому они должны быть бесконтактными, обладать широким диапазоном, давать изображение поля деформаций всей исследуемой поверхности, для этого чувствительность измерения должна быть одинаковой во всех точках. Должны измеряться все компоненты вектора перемещения, а также параметры объёмно-деформированного состояния. Приборы должны быть автоматизированными, конструктивно простыми и компактными для использования их не только в лабораторных, но и в заводских условиях.
Традиционные методы исследования деформаций. Микроскопические перемещения точек деформируемого тела измеряются в экспериментальной механике методами: тензометрии, фотоупругих покрытий, бесконтактными методами классической и голографической интерферометрии, спекл-интерферометрии, муаровых полос, делительных сеток. Электротензометрия использует датчики, прикрепляемые к изучаемой поверхности, и измеряет
С л локальные относительные деформации в диапазоне (10 - 10 ), усреднённые по базе датчика величиной (1-4- 40) мм. Хотя чувствительность и диапазон измерения этим методом сопоставимы с соответствующими характеристиками интерференционно-оптических методов [114], он имеет существенные недостатки, связанные с локальностью измерений и влиянием датчика на деформируемое состояние. Хрупкие тензочувствительные покрытия [91] просты в использовании, но, кроме перечисленных недостатков, их результаты нестабильны.
Метод интегральной фотоупругости [2, 5] исследует модель тела, изготовленную из оптически прозрачного материала с малым двулучепреломлением, помещённую в иммерсионную ванну. Нагруженная модель приобретает анизотропию. С помощью полярископа устанавливаются характеристические разности хода для всевозможных направлений просвечивания в параллельных лучах. На этой основе решается пространственная задача нахождения некоторых компонент тензора напряжения методами томографии тензорных полей [3, 4]. Однако, этот метод не нашел практического использования из-за трудоёмкости и сложности алгоритмов преобразования. Метод фотоупругости широко применяется для исследования плоских объектов [100], при этом изучается модель тела, а не реальный объект, и существует проблема перехода от параметров деформации модели к параметрам объекта. При исследовании криволинейной поверхности методом классической фотоупругости на неё наносится слой оптически чувствительного материала. Это обеспечивает равенство деформаций исследуемой поверхности и покрытия. Деформации последней измеряются поляризационно-оптическим методом. При этом невозможно получить картину деформации всей криволинейной поверхности и покрытие оказывает влияние на исследуемое состояние тела.
Муаровые методы используют наложение двух периодических структур с пространственной частотой ~ (10 - 1000) мм-1. Одна структура нанесена на исследуемую поверхность и искажается при деформации, другая не изменяется. Их наложение создаёт биения, аналогичные интерференции, и позволяет найти перемещения. При определении компонент вектора перемещения криволинейных поверхностей возникает проблема расшифровки интерферограмм [60].
Когерентно-оптические методы, представленные голографической и спекл-интерферометрией, обладают рядом преимуществ перед другими методами. Они бес контактны, имеют высокую чувствительность, исследуется реальный объект. Однако, если форма поверхности криволинейная, то проявляется принципиальная ограниченность этих методов - невозможно изучить объект сразу со всех сторон, масштаб изображения и чувствительность измерения нелинейно изменяются по наблюдаемому полю, не всегда удается определить с достаточной точностью координату интерференционной полосы и ее порядок. Объединение в единое целое фрагментарной информации для локальных участков, полученной на нескольких плоских носителях, трудоемко и не исключает грубой ошибки. Сложной является проблема определение отдельных компонент вектора перемещения по оптической разности хода из-за плохой устойчивости разрешающих уравнений [83]. Причина в том, что симметрии измерительного устройства, используемых волновых поверхностей, и объекта не совпадают, нарушается равноправие исследуемых точек по отношению к средству измерения.
При оценке надёжности работы конструкции наиболее информативными являются особенности её объёмно-деформированного состояния. Расчётные методы, использующие данные о перемещениях точек поверхности, не всегда позволяют определить объёмные деформации [110, 127], необходимы прямые измерения. Для этого разрабатываются томографические методы [8, 33, 49, 82, 84, 157, 158, 172, 197, 198, 227, 231]. Традиционная томография реконструирует искомую функцию по её интегральным проекциям в области, близкой по форме к кругу. В технике широко распространены тела с сечением в форме вытянутого прямоугольника, такого осевое сечение цилиндрической оболочки.
Актуальность работы. Актуальна разработка способов панорамной интерферометрии, устраняющих принципиальное ограничение традиционных методов, а также исследование новых способов голографической и спекл-интерферометрии для измерения всех компонент вектора перемещения точек поверхности с варьируемой чувствительностью, в широком диапазоне, а также деформаций элементов объема, для широко распространенных в машиностроении объектов круговой цилиндрической формы. На начало исследований автора была актуальна разработка панорамных способов измерения осевого и тангенциального перемещений, а также параметров объемно-деформированного состояния объектов круговой цилиндрической формы. Такая разработка ведет к решению главной задачи механики деформируемого твердого тела - вычислению тензоров деформации и напряжения и установлению степени надёжности работы конструкции.
Поставленные задачи решаются в диссертации на основе панорамной интерферометрии, отображающей на интерферограмме деформированное состояние всей исследуемой поверхности с чувствительностью, постоянной по полю наблюдения или изменяющейся регулярно. Это достигается использованием освещающих волновых поверхностей с симметрией, соответствующей симметрии объекта. Все точки исследуемой поверхности освещаются под одинаковым углом, а рассеянные волны преобразуются одинаковым образом, что кардинально упрощает процесс измерения и алгоритмы перехода от пространственной разности фаз к параметрам деформации.
Панорамные интерферометры имеют осевую симметрию, используют конические зеркала и коллимированные пучки излучения. Это обеспечивает равноправие точек объекта по отношению к средству измерения - все точки исследуемой поверхности освещаются под одинаковым углом, рассеянные волны преобразуются одинаковым образом. Оптическая информация регистрируется голографическим методом и методом спекл-фотографии. По панорамной двухэкспозиционной голограмме или спеклограмме, создается набор панорамных интерферограмм, отображающих деформированное состояние всей исследуемой поверхности с чувствительностью, постоянной по полю наблюдения или изменяющейся регулярно. Кардинально упрощается процесс измерения и алгоритмы перехода от пространственной разности фаз к параметрам деформации. Разработанные автором способы панорамной голографической и спекл-интерферометрии, принципы построения интерферометров, методы измерения, алгоритмы перехода от пространственной разности фаз к параметрам деформации превосходят традиционные тем, что:
- исследуют сразу всю поверхность тела диаметром (5 100) мм, определяют интегральные характеристики поля перемещений, обнаруживают зоны аномальных перемещений;
- измеряют с варьируемой чувствительностью все компоненты вектора перемещения в диапазоне (0,15 - 50) мкм с пороговой чувствительностью до 0,3 мкм на полосу, а также измеряют деформации элементов объёма оптически прозрачной стенки цилиндрической оболочки.
Панорамные методы наблюдения и исследования. Голографическое изображение панорамы тела с углом обзора 360° получили Tung Н. Jeong в 1967 г. [243] и Ш.Д. Какичашвили в 1971 г. [60] при помощи фотоплёнки, закреплённой на цилиндрической подложке, внутри которой располагался объект. В работе Т.Н. Jeong на оси кольцевой фотоплёнки устанавливался объект, вдоль оси направлялся расходящийся когерентный пучок, выполняющий роль освещающей и опорной волны. В работе Ш.Д. Какичашвили опорная волна с конической волновой поверхностью создавалась стеклянным коническим телом вращения с металлизированной конической частью. В обеих работах объектная и опорная волны попадали на фотоплёнку с одной и той же стороны. S.T. Hsue, B.L. Parker, М. Monahan [190] в 1976 г. получили панорамную голограмму объекта во встречных пучках. Фотоплёнка закреплялась на внутренней поверхности стеклянного цилиндра. Объект устанавливался внутри этого цилиндра. Сферическая освещающая волна, отразившись от установленного соосно с плёнкой и снаружи её конического зеркала с углом 65° при вершине, проходила через плёнку, выполняя при этом роль опорной волны, и освещала объект. Рассеянная объектом волна попадала на фотоплёнку с внутренней стороны. Поскольку освещающий пучок был не коллимированным, то волновая поверхность опорной волны не имела цилиндрической или конической формы. Для получения панорамного изображения объекта цилиндрическая голограмма освещалась сбоку и поворачивалась. Для создания панорамной голограммы К. Murata и К. Kunugi [212] в 1977 г. использовали расположенные коаксиально вокруг объекта цилиндрическую фотоплёнку и установленную внутри неё коническую, наполовину прозрачную, наполовину отражающую поверхность. Осевой коллимированный пучок, отразившись от этой поверхности, образовывал цилиндрическую опорную волну, распространяющуюся от оси и попадающую на фотоплёнку. Другая часть осевого пучка освещала разные точки объекта под разными углами к нормали и рассеянное объектом излучение, пройдя сквозь коническую поверхность, также попадало на фотоплёнку. Для исследования прозрачного объекта К. Murata, N. Baba, К. Kunugi [213] в 1979 г. применили фотоплёнку в виде полукольца, охватывающего объект в пределах 180°. Для получения конической опорной волны применялось полуконическое зеркало, от внешней поверхности которого отражался коллимированный пучок и далее попадал на внутреннюю поверхность плёнки. Освещающий пучок формировался при помощи другого полуконического зеркала и кольцевого конического зеркала с угловой протяжённостью 180°, установленного напротив фотоплёнки. Объект располагался между ними.
Указанные исследования не ставили своей задачей получение панорамной интерферограммы, для которой углы освещения и наблюдения одинаковы для всех исследуемых точек, что дает постоянную по полю наблюдения чувствительность измерения. В этих работах создавалась панорамной голограмма, которая использовалась для получения интерферограмм лишь отдельных участков объекта [96]. В работе [59] Л.А. Борыняка и В.А. Жилкина, опубликованной в 1982 г., описан панорамный голографический интерферометр, использующий коническое зеркало с углом 90° при вершине, и предложен метод измерения радиальной компоненты вектора перемещения с одинаковой чувствительностью во всех точках поверхности цилиндрического объекта. Авторы закрепили объект в малом основании соосно расположенного конического зеркала с углом 90° при вершине. Около его большого основания устанавливалась фотопластинка. Осевой коллимированный пучок проходил через фотопластинку, отражался от зеркала, и освещал все точки объекта под одинаковым углом. Рассеянное излучение, отразившись от зеркала, попадало на фотопластинку, и создавалась панорамная двухэкспозиционная голограмма. Восстановленное изображение исследуемой поверхности в виде кольцевой полосы фотографировалось по нормали к голограмме, что обеспечивало одинаковый для всех точек угол наблюдения. Полученная панорамная интерферограмма имела одинаковую для всей исследуемой поверхности чувствительность к радиальному перемещению.
Разработка панорамных интерферометров ведётся исследователями из Бразилии и Аргентины во главе с А. А1Ьейагг1 [140]. Развитые этой группой методы, измеряют радиальную компоненту вектора перемещения поверхности поршней и внутренней поверхности цилиндров двигателей и компрессоров.
Интерферометрия является совокупностью методов микроскопических оптических измерений характеристик объекта с масштабом, равным длине световой волны. На двухэкспозиционной голограмме, или спеклограмма, каждая точка объекта представлена дважды - в невозмущённым, и в измененном состояниях, их излучения когерентны и интерференционная картина зависит от геометрических характеристик точек. Голографическая и спекл-интерферометрия сравнивают два мало отличающихся состояния объекта, и поэтому являются дифференциальными методами. Физические факторы, одинаково действующие на обе когерентные волны, не оказывают влияния на интерференционную картину. В результате метод мало чувствителен к дефектам неизменных элементов, используемых в оптической схеме. Эти дефекты оказывают влияние на качество изображения объекта на интерферограмме, что может увеличить погрешность определения координат интерференционных полос, но они не влияют на интерференционную картину. Для практического применения интерферометрии достаточна теория интерференционных полос, основанная на геометрическом подходе [32], когда расчётные формулы выводятся в рамках геометрической оптики.
Традиционная интерферометрия даёт изображение криволинейного объекта и интерференционную картину с какой-то одной стороны. Для освещения используются плоские или сферические волновые поверхности, симметрия которых не соответствует симметрии объекта. Угол освещения и фаза падающей волны в разных точках исследуемой поверхности оказываются не одинаковыми. Рассеянное этими точками излучение проходит разный путь до регистратора. В результате масштаб изображения и чувствительность измерения не постоянны по полю наблюдения, а это поле не охватывает всей поверхности объекта. По виду интерферограммы не возможно обнаружить зоны аномальных перемещений и оценить характер деформированного состояния всей поверхности тела. Существуют проблемы определения абсолютных порядков интерференционных полос и их координат, сложен алгоритм перехода от пространственной разности фаз к перемещениям, не всегда удаётся определить отдельные компоненты вектора перемещения.
Тела цилиндрической формы обладают осевой симметрией, и такую же симметрию имеет коническое зеркало. Волновые поверхности и лучи, существенные для работы интерферометров, разработанных автором, имеют ту же симметрию. Для этого ось цилиндрического объекта совмещается с осью зеркала и для освещения используется коллимированный осевой пучок. Так, зеркало с углом 90° при вершине преобразует осевой пучок лучей в множество лучей, идущих в радиальном направлении к оптической оси и имеющих цилиндрическую волновую поверхность. Зеркало с углом большим 90° формирует коническую волновую поверхность. В результате угол падения освещающего луча на исследуемую поверхность одинаков для всех точек. Рассеянное объектом излучение преобразуется далее с помощью кольцевого конического зеркала. Регистрируются лучи, идущие параллельно оптической оси, испущенные точками объекта под одинаковым углом. Чувствительность измерения зависит от направлений освещения и наблюдения, поэтому чувствительность одинакова для всей поверхности. Меняя угол наблюдения можно изменять чувствительность измерения той, или другой компоненты вектора перемещения. Автором разработан также метод, когда фотоэмульсия на цилиндрической подложке располагается непосредственно около объекта. Большая угловая апертура существенно расширяет возможности интерферометра. После двух экспозиций фотоэмульсия проявляется, разворачивается в плоскость, и используется для получения интерферограмм. Найдены количественные соотношения, связывающие геометрические характеристики объекта и его изображения, полученного с развернутой в плоскость голограммы. Такой интерферометр измеряет все компоненты вектора перемещения, и может быть использован в качестве интерференционного томографа для исследования объёмно-деформированного состояния оптически прозрачной цилиндрической оболочки. Автором разработан метод, использующий сфокусированное линзой панорамное спекл-изображение исследуемой поверхности. Диапазон измерения такого интерферометра сдвинут в сторону больших значений по сравнению с голографическим панорамным интерферометром. Автоматизация процесса измерения панорамными интерферометрами возможна лишь с этапа, когда интерферограмма переведена в цифровую форму. Автором разработан панорамный спекл-интерферометр с референтной волной, фиксирующий первичную оптическую информацию в электронном виде, и измеряющий радиальное и осевое перемещения. Для получения существенно варьируемой чувствительности и широкого диапазона измерений автором разработаны голографический и спекл-интерферометры, осуществляющие преобразование Фурье-Френеля на основе системы линз.
Панорамная интерферометрия на новом уровне решает задачи экспериментальной механики и оптического приборостроения при исследовании широко распространённых в технике деталей цилиндрической формы. Разработанные автором панорамные методы исследования и интерферометры выявляют области наибольших перемещений и позволяют оценить характер деформированного состояния всей поверхности тела круговой цилиндрической формы. С высоким пространственным разрешением, в широком диапазоне, с варьируемой чувствительностью, измеряются все компоненты вектора перемещения точек поверхности тела, а также характеристики деформации объёма. Традиционными методами это выполнить не удаётся. Полученные результаты являются существенным вкладом в новое научное направление в области оптических методов экспериментальной механики - "Панорамная интерферометрия объектов круговой цилиндрической формы".
Развитие панорамных методов измерения [15-25, 70-82, 147-151] проходило на кафедре общей физики Новосибирского государственного педагогического университета и на кафедре полупроводников и микроэлектроники Новосибирского государственного технического университета с 1986 г. при непосредственном участии автора. Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с техническими заданиями СибНИИА г. Новосибирска (№№ Гос. per. 01.88.0024876, 01.89.0036609). Экспериментальные исследования проводились в лаборатории оптики Новосибирского государственного педагогического университета при личном участии автора. Конические зеркала изготовлены в ИА и Э СО РАН и ГУЛ СНИИОС г. Новосибирска по чертежам и технологиям, разработанным автором.
Цель работы. Научное исследование по обоснованию способов панорамной голографической и спекл-интерферометрии, разработка принципов построения и методов измерения для нового класса измерительных систем -панорамных интерферометров, предназначенных для решения практически значимой задачи - измерения с высоким пространственным разрешением и варьируемой чувствительностью компонент вектора перемещения точек поверхности и характеристик объемно-деформированного состояния тел круговой цилиндрической формы. Создание и апробация действующих макетов интерферометров для решения актуальной и технически важной задачи по измерению деформации деталей реальных конструкций.
Задачи исследований:
1. Разработка способов панорамной голографической и спекл-интерферометрии, обоснование принципов построения интерферометров, и методов измерения:
- создание панорамной двухэкспозиционной голограммы с широким диапазоном углов наблюдения; получение на ее основе набора панорамных интерферограмм с целью определения всех компонент вектора перемещения с одинаковой по всей поверхности объекта пороговой чувствительностью у = (0,3 -т-1,0) мкм/полосу;
- получение панорамной двухэкспозиционной спеклограммы и спекл-интерферограмм поверхности объекта для измерения осевых и тангенциальных перемещений;
- получение панорамных спекл-интерферограмм с референтной волной;
- получение панорамных интерферограмм на интерферометре, выполняющем преобразование Фурье-Френеля.
2. Развитие методов расшифровки панорамных интерферограмм:
- определение порядков интерференционных полос и получение соотношений между пространственной разностью фаз на интерферограмме и компонентами вектора перемещения;
- определение чувствительностей измерения для интерферометра, выполняющего преобразование Фурье-Френеля;
- установление прямых и обратных преобразований, связывающих координаты точки объекта и ее изображения на интерферограмме.
3. Исследование способов реализации интерференционной оптической томографии объемно-деформированного состояния панорамными методами:
- получение и анализ интегральных проекций в виде интерферограмм, восстановление функции локальных вариаций показателя преломления и радиальной деформации стенки цилиндрической оболочки.
4. Исследование чувствительности, диапазона измерений, погрешности интерферометров, поиск способов их улучшения путем оптимизации рабочих параметров.
5. Создание действующих макетов интерферометров, их апробация при исследовании практически значимых задач экспериментальной механики. Установление области применения интерферометров.
Методы исследования. Использование методов волновой и геометрической оптики, прикладной математики, интегральных преобразований, физический эксперимент и компьютерная обработка данных.
Научная новизна'.
1. Проведены научные исследования по обоснованию новых способов панорамной голографической интерферометрии, устраняющих принципиальную ограниченность традиционных методов при изучении объектов криволинейной формы. Разработаны принципы построения, найдены технические решения, разработаны методы измерения, созданы действующие макеты интерферометров:
- с плоской голограммой и произвольным углом конического зеркала,
- с цилиндрической голограммой,
- на основе системы линз, выполняющих преобразование Фурье-Френеля.
Интерферометры измеряют все компоненты вектора перемещения точек поверхности, на основе интерферометра с цилиндрической голограммой разработан панорамный томограф для исследования объемно-деформированного состояния цилиндрических оболочек. Развиты методы получения панорамных интерферограмм с постоянной чувствительностью к осевому, тангенциальному и радиальному перемещениям по всей поверхности объекта, что позволяет обнаруживать зоны аномальных перемещений по виду интерферограммы. Предложен метод определения абсолютных порядков интерференционных полос. Получены соотношения, связывающие порядок полосы с компонентами вектора перемещения. Установлены соотношения между координатами точек объекта и его изображения на интерферограмме.
2. Впервые установлены соотношения, связывающие геометрические параметры объекта и его изображения, полученного после разворачивания голограммы цилиндрической формы в плоскость.
3. Проведены научные исследования по обоснованию новых способов панорамной спекл-интерферометрии, измеряющих полный вектор перемещения. Разработаны принципы построения, найдены технические решения, разработаны методы измерения:
- путем локальных просвечиваний панорамной спеклограммы измеряются осевые и тангенциальные перемещения,
- путем создания панорамной интерферограммы измеряются осевые перемещения по всей поверхности,
- минуя этап получения спеклограммы, интерферометром с референтной волной измеряются радиальные и осевые перемещения по всей поверхности,
- интерферометром, выполняющим преобразование Фурье-Френеля, измеряются перемещение в плоскости и наклон.
Созданы действующие макеты интерферометров, образующих панорамную спеклограмму, и панорамную интерферограмму.
4. Впервые развиты двухмерные и трехмерные томографические методы и предложен панорамный интерферометр для измерения радиальной деформации элементов объема оптически прозрачной стенки цилиндрической оболочки. Получены оценки качества восстановленного изображения.
5. Показана эффективность применения разработанных интерферометров при исследовании деформированного состояния реальных конструкций. Найдены чувствительности и диапазоны измерений, проанализированы погрешности, определены оптимальные значения приборных параметров и степень их допустимых отклонений, в частности:
- для голографического интерферометра оптимальный угол конического зеркала составляет 0 = (45 ч- 60)°, угол наблюдения - а = (30° ч- 0);
- диапазон измеряемых перемещений составляет (0,15 ч- 120) мкм, пороговая чувствительность - (0,3 ч- 13) мкм на полосу. При использовании преобразования Фурье-Френеля измеряются перемещения от 0,15 мкм до 3 мм, углы наклона от 0,3" до 10'.
Достоверность результатов основана на:
- корректном использовании математического аппарата;
- сравнении экспериментальных исследований симметричных задач с теоретическими решениями, выполненными на основе теории упругости;
- исследовании одних и тех же образцов разными панорамными методами;
- сравнении с локальными измерениями, выполненными методами электротензометрии, спекл-интерферометрии, голографического муара и изопахик.
Разработанные голографические интерферометры прошли апробацию при исследовании лабораторных образцов и ответственных деталей технических конструкций, подвергаемых разнообразным видам механических нагрузок. Панорамный спекл-интерферометр прошёл проверку при исследовании лабораторных образцов.
Практическая ценность работы и реализация её результатов:
- Радикально сокращены затраты труда на процесс измерения благодаря фиксации всей первичной информации на одной фотопластинке.
- Обнаруживаются зоны аномальных перемещений по виду интерферограммы, имеющей постоянную чувствительность по всей поверхности реального цилиндрического тела.
- Упрощен процесс определения абсолютных порядков интерференционных полос благодаря их наблюдению на всём протяжении в пределах поверхности тела и прослеживанию их перемещения при непрерывном изменении угла наблюдения.
- Исключен процесс обработки фотоматериалов для интерферометра с референтной волной, создающего интерферограмму без использования голограммы или спеклограммы.
- Созданы действующие макеты интерферометров.
- Решены задачи по исследованию деформаций реальных конструкций -сварных трубопроводов под давлением, оболочки ТВЭЛа под влиянием пружинного фиксатора. Результаты исследований уникальны потому, что традиционными методами не удается получить полную картину деформированного состояния.
- Решение практически важных задач исследования деталей ответственных конструкций подтверждено отчетами по НИР для СибНИИА им. С.А. Чаплыгина (регистрационные номера: 01.88.0024876; 01.89.0036609), актом внедрения от Федерального государственного унитарного предприятия "Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина", актом внедрения от Сибирского государственного университета путей сообщения, актом внедрения от Новосибирского государственного педагогического университета, актом внедрения от Новосибирского государственного технического университета, патентом на изобретение № 2255308 "Способ голографической интерферометрии плоского объекта", патентом на изобретение № 2258201 "Способ спекл-интерферометрии плоского объекта".
Защищаемые положения. На защиту выносятся способы панорамной гоЛографической и спекл-интерферометрии, предназначенные для исследования деформированного состояния объектов цилиндрической формы, включая методы получения и количественного анализа панорамных интерферограмм на основе:
1) Плоской голограммы и конических зеркал, обеспечивающих постоянную чувствительность измерения радиального и осевого перемещений;
2) Плоской голограммы и преобразования Фурье-Френеля, существенно расширяющего диапазон измерения за счет параметров двух линз;
3) Спеклограммы, обеспечивающей измерение тангенциального перемещения, и существенно больший диапазон осевого перемещения, чем голографический интерферометр;
4) Разворачиваемой в плоскость голограммы цилиндрической формы, восстанавливающей сфокусированное изображение при малом расстоянии объекта от фотоэмульсии и ограниченном угле регистрации излучения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: XI Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1991), Международной конференции "Photomechanics'95" (Новосибирск, 1995), Международной конференции "Optical Holography and its Applications" (Киев, 1997), научно-технической конференции "Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири" (Новосибирск, 1997), Международном симпозиуме "Advanced Optical Methods and Applications in Solids Mechanics" (Poitiers, France, 1998), Международном симпозиуме "Metrology for Quality Control in Production" (Vienna, Austria, 1998), региональной научно-практической конференции "Транссиб-99" (Новосибирск, 1999), Международном конгрессе "XVI IMEKO А
World Congress" (Vienna, Austria, 2000), Международном симпозиуме "The 7 Korea-Russia Intern. Symposium on Science and Technology" (Korea, Ulsan, 2003), VII Международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 2004).
Личный вклад автора: - научные исследования по обоснованию способов панорамной голографической и спекл-интерферометрии, разработка принципов построения интерферометров и методов измерения,
- технические решения при разработке средств измерения и элементов экспериментальных установок, создание действующих макетов интерферометров,
- получение экспериментальных результатов при исследовании моделей в виде цилиндрических оболочек, выполненных из органического стекла. Проведение экспериментов с реальными конструктивными элементами выполнены сотрудниками лаборатории оптики Ш НУ при участии и под руководством автора,
- исследование чувствительности, диапазона измерений, погрешности интерферометров, оптимизация приборных параметров.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 работы: 2 научных монографии (одна, написанная без соавторов, имеет объем 178 стр.); 23 статьи в научных журналах и сборниках научных трудов; 4 тезиса докладов; 2 патента на изобретения. В изданиях, рекомендованных ВАКом, опубликовано 11 работ.
Структура и овьём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации 274 страницы, в том числе 92 иллюстрации и список использованных литературных источников, включающий 248 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Краснопевцев, Евгений Александрович
Основные результаты диссертации состоят в следующем: 1. Проведены научные исследования по обоснованию новых способов панорамной голографической интерферометрии, разработаны принципы построения, найдены технические решения, разработаны методы измерения и созданы действующие макеты интерферометров:
- с плоской голограммой и произвольным углом конического зеркала,
- с цилиндрической голограммой,
- на основе системы линз, выполняющих преобразования Фурье-Френеля. Интерферометры измеряют все компоненты вектора перемещения точек поверхности, на основе второго разработан способ исследования объемно-деформированного состояния цилиндрических оболочек. Развиты методы получения панорамных интерферограмм с постоянной чувствительностью к осевому, тангенциальному и радиальному перемещениям по всей поверхности объекта, что позволяет обнаруживать зоны аномальных перемещений по виду интерферограммы. Предложен метод определения абсолютных порядков интерференционных полос, получены соотношения, связывающие порядок полосы с компонентами вектора перемещения. Установлены соотношения между координатами точек объекта и его изображения на интерферограмме.
2. Впервые установлены соотношения, связывающие геометрические параметры объекта и его изображения, полученного после разворачивания голограммы цилиндрической формы в плоскость.
3. Проведены научные исследования по обоснованию новых способов панорамной спекл-интерферометрии, разработаны принципы построения интерферометров, найдены технические решения, разработаны методы измерения и созданы действующие макеты интерферометров, в которых:
- путем локальных просвечиваний панорамной спеклограммы измеряются осевые и тангенциальные перемещения,
- путем создания панорамной интерферограммы измеряются осевые перемещения по всей поверхности,
- минуя этап получения спеклограммы, интерферометром с референтной волной измеряются радиальные и осевые перемещения по всей поверхности,
Разработан спекл-интерферометр, выполняющий преобразование Фурье-Френеля, для измерения локальных значений перемещения и наклона.
4. Впервые развиты двухмерные и трёхмерные томографические методы и предложен панорамный интерферометр для измерения функции радиальной деформации элементов объема оптически прозрачной стенки цилиндрической оболочки. Получены оценки качества восстановленного изображения.
5. Показана эффективность применения разработанных интерферометров при исследовании деформированного состояния реальных конструкций. Найдены чувствительности и диапазоны измерений, проанализированы погрешности, определены оптимальные значения приборных параметров и степень их допустимых отклонений, в частности:
- для голографического интерферометра оптимальный угол конического зеркала составляет 0 = (45 -ь 60)°, угол наблюдения - а = (30° ч- 0);
- диапазон измеряемых перемещений составляет (0,15 -г 120) мкм, пороговая чувствительность - (0,3 -г 13) мкм на полосу. При использовании преобразования Фурье-Френеля измеряются перемещения от 0,15 мкм до 3 мм.
Изложенные в диссертации теоретические и экспериментальные результаты внесли существенный вклад в развитие нового научного направления - "Панорамная интерферометрия объектов круговой цилиндрической формы".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для исследования деформированного состояния деталей круговой цилиндрической формы диаметром (5 + 100) мм разработаны панорамные голографические и спекл-интерферометры. Проведены научные исследования по обоснованию новых способов панорамной интерферометрии, разработаны принципы построения интерферометров, найдены технические решения, разработаны методы измерения и созданы действующие макеты интерферометров, перекрывающие диапазон перемещений от 0,15 мкм до 3 мм. Регистрируется деформированное состояние всей исследуемой поверхности, и измеряются все компоненты вектора перемещения с постоянной и варьируемой чувствительностью. Разработаны интерферометры для исследования объёмно-деформированного состояния цилиндрических оболочек.