Применение оптических и спектроскопических методов для исследования импульсных плазмодинамических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Костюкевич, Евгений Алексеевич

  • Костюкевич, Евгений Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 157
Костюкевич, Евгений Алексеевич. Применение оптических и спектроскопических методов для исследования импульсных плазмодинамических процессов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Минск. 1985. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Костюкевич, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЕЫСТРОПРОТЕКАЩИХ ПЛАЗМЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ

1.1. Методы фотографической регистрации

1.2. Теневой метод

1.3. Метод оптической интерферометрии

1.4. Метод голографической интерферометрии

1.5. Определение концентрации электронов в плазме интерференционными методами

1.6. Источники света

1.7. Спектроскопические методы диагностики плазмы

1.8. Измерение давления в плазме

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИКИ

ПЛАЗМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Двухзеркальный автоколлимационный интерферометр

2.2. Оптические датчики импульсного давления

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ 1ШАЗМООБРАЗОВАНВД И НОРМИРОВАНИЯ ПЛАЗМЕННЫХ ПОТОКОВ И УДАРНЫХ ВОЛН В

ЭЛЕКТРОДНОЙ РАЗРЯДНОЙ УДАРНОЙ ТРУБКЕ 59 3.1. Описание экспериментальной установки, техники и методик эксперимента

3.1.1. Установка

3.1.2. Фотографическая регистрация

3.1.3. Теневой метод

3.1.4. Метод голографической интерферометрии

3.1.5. Спектроскопические измерения

3.1.6. Измерение давления

3.2. Исследование динамики формирования плазменного потока с помощью высокоскоростной фотографии

3.3. Теневая киносъемка процессов в ЭРУТ

3.4. Голографическая интерферометрия в реальном времени

3.5. Результаты спектроскопических измерений

3.6. Давление за падающей и отраженной ударными волнами

3.7. Обсуждение результатов, выводы

ГЛАВА 1У. ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ

Ш1АЗМ0ДИНАМИЧЕСКЖ ПРОЦЕССОВ

4.1. Интерферометрическое исследование плазмодинамических процессов в магнитоплазменном компрессоре

4.2. Сравнительные интерферометрические и спектроскопические исследования импульсных плазмодинамиче-ских процессов при лазерном воздействии на поглощающие материалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение оптических и спектроскопических методов для исследования импульсных плазмодинамических процессов»

Успешные экспериментальные и теоретические исследования физико-химических процессов, происходящих в низкотемпературной плазме, способствовали прогрессу в науке, технике и технологии и привели к возникновению ряда новых направлений, таких как плазменная энергетика, плазмохимия, плазменная обработка материалов и т.д. Развитие современной техники и технологии, характеризующееся тенденцией к использованию режимов с высокими параметрами, ставит задачу усовершенствования существующих и разработки принципиально новых плазменных устройств. Эффективность работы любого плазменного устройства в значительной степени определяется параметрами плазмы как рабочего тела. Отсюда вытекает необходимость изучения физических свойств низкотемпературной плазмы в конкретных условиях, что, в свою очередь, требует разработки либо обоснованного выбора диагностических методов.

Существует большое многообразие экспериментальных методов исследования физических свойств плазмы /I/. Однако особенности изучаемого объекта могут существенно ограничить этот круг. При исследовании быстропротекающих плазменных процессов основным требованием, предъявляемым к методу, является обеспечение достаточного пространственного и временного разрешения. Если к тому же процесс характеризуется плохой воспроизводимостью, предпочтение отдается методам, позволяющим определить параметры плазмы по данным единичного эксперимента.

Эффективным средством изучения физических процессов, лежащих в основе работы разнообразных импульсных источников движущейся плазмы, являются спектроскопические и оптические методы. Хотя спектроскопические методы не универсальны и в каздом конкретном случае требуют анализа возможности их применения, тем не менее благодаря их многообразию удается практически для любого источника плазмы выбрать метод, дающий достоверные результаты. Для получения спектров с разрешением во времени разработано немало способов. В нашей лаборатории широкое применение нашел метод высокоскоростной спектрографии /2/, который позволяет осуществлять как покадровую съемку, так и непрерывную развертку спектров испускания, обеспечивая тем самым получение пространственно-временного распределения параметров исследуемой плазмы в единичном эксперименте.

Незаменимым средством визуализации фазовых неоднородностей, характеризующихся наличием больших градиентов показателя преломления, является, в силу своей простоты и надежности, теневой метод. Необходимость в его применении возникает при исследовании взрывных процессов, сверхзвуковых течений, ударных волн, при решении баллистических задач и т.д. В принципе, теневой прибор можно переоборудовать для получения количественной информации о рефракции плазмы, однако при этом теряется одно из основных качеств метода - его простота. Помимо этого, правильная интерпретация полученных результатов представляет собой довольно сложную задачу. Поэтому его используют главным образом для получения качественной картины развития процессов в исследуемой плазме.

Найти пространственно-временное распределение показателя преломления плазмы позволяет метод оптической интерферометрии, который, как и предыдущий, относится к методам визуализации прозрачных неоднородностей. В диагностике плазмы показатель преломления играет немаловажную роль: знание его дает возможность определять концентрацию свободных электронов более надежно и точно, чем это позволяют прочие методы /3/. Однако реализация интерференционного метода в его классическом варианте (с использованием источника "белого" света) достаточно сложна, особенно если в распоряжении экспериментатора нет прибора промышленного изготовления. Основные трудности возникают при выравнивании плеч интерферометра с точностью до нескольких длин волн и при подавлении собственного излучения плазмы. Использование лазеров, излучение которых характеризуется высокой мощностью и большой длиной когерентности, в качестве источников света в значительной степени упростило работу с интерферометрами, однако сложность интерферометрических схем, необходимость защиты от вибраций, наконец, отсутствие достаточного количества промышленных приборов препятствуют широкому распространению этого метода.

С учетом вышеизложенного и была сформулирована цель настоящей работы, которая заключалась, во-первых, в разработке и создании простых и вместе с тем достаточно эффективных приборов, существенно упрощающих реализацию интерференционного метода при изучении быст-ропротекающих плазмодинамических процессов в различных экспериментальных условиях, и, во-вторых, в применении оптических и спектроскопических методов, в том числе с использованием созданных приборов, для исследования процессов в плазменных потоках, генерируемых электроразрядными и лазерными источниками плазмы.

В первой главе содержится обзор используемых в данной работе методов диагностики импульсных плазмодинамических процессов: фотографической регистрации, теневых и шлирен-методов, оптической интерференции, голографической интерферометрии, эмиссионной спектроскопии, а также способа измерения импульсных давлений с помощью оптических датчиков давления.

Вторая глава посвящена описанию разработанных и созданных в процессе выполнения диссертационной работы приборов. В первом параграфе представлен двухзеркальный автоколлимационный интерферометр с визуализацией поля. По своим характеристикам прибор является аналогом стандартных интерферометров с двойным прохождением луча через объект, однако отличается от них меньшим количеством оптических элементов, а также наличием только одной оси, что существенно упрощает работу с ним. Интерферометр защищен авторским свидетельством. Разработана методика устранения влияния вибраций на стабильность интерференционных полос при юстировке интерференционных схем. Во втором параграфе содержится описание двух оптических датчиков импульсного давления: первый датчик работает по принципу двухзерка-льного автоколлимационного интерферометра, во втором использована : схема лазерного интерферометра. Оба датчика имеют простую конструкцию и содержат минимальное количество элементов, что обеспечивает высокую устойчивость к вибрациям и надежность в работе.

В третьей главе представлены результаты комплексного исследования процессов в электродной разрядной ударной трубке, которая относится к классу устройств, предназначенных для получения ударных волн с заданными параметрами в широком диапазоне температур и концентраций заряженных частиц и для генерации относительно плотных плазменных потоков. С помощью методов высокоскоростной фотографической регистрации, теневой киносъемки и голографической интерферометрии в реальном времени изучена начальная стадия развития разряда, получена качественная картина формирования ударных волн и плазменного потока, рассмотрены процессы столкновения ударных волн и отражения их от плоской преграды, найдено пространственно-временное распределение показателя преломления и рассчитаны значения электронной плотности в различных участках плазменного потока. На основании данных высокоскоростной спектроскопической съемки получено пространственно-временное распределение температуры и концентрации электронов в плазменном потоке и в ударной волне при различных режимах работы ударной трубки. Результаты спектроскопических и интерферометрических измерений находятся в хорошем согласии. Оценена величина выносных токов, обеспечивающих сжатие плазмы к оси трубки. Выяснена роль начального давления рабочего газа в формировании осесимметричного плазменного потока. С помощью оптического датчика импульсного давления проведено исследование зависимости давления за падающей и отраженной от преграды ударными волнами от скорости падающей волны в широком диапазоне чисел Маха.

Четвертая глава содержит результаты исследования быстропроте-кающих плазмодинамических процессов методом высокоскоростной интерференционной съемки с применением двухзеркального автоколлимационного интерферометра, оптически сопряженного с фоторегистратором СФР. Одной из задач данных экспериментов было выяснение возможностей высокоскоростной интерферометрии при изучении особенностей физики импульсных процессов в электроразрядных и лазерных источниках движущейся плазмы.

Первый параграф посвящен исследованию области компрессии маг-нитоплазменного компрессора (МПК) в атмосфере воздуха при начальном давлении I тор. Применение интерференционного метода к изучению процессов в закрытых камерах сопряжено с возникновением ряда проблем, из которых наиболее серьезными являются сложность размещения прибора на экспериментальной установке и нежелательное искривление интерференционных полос вследствие оптических неоднород-ностей смотровых окон. Обе эти трудности удалось легко преодолеть, установив зеркала интерферометра внутрь вакуумной камеры МПК.

На основании интерферограмм, полученных с временным разрешением не хуже I мкс, изучена динамика формирования области компрессии. Обнаружено, что за областью компрессии в конце стадии ее устойчивого существования плазменная струя имеет трубчатую структуру. Проведен сравнительный анализ вкладов частиц разного сорта в рефракцию плазмы. Получено пространственно-временное распределение концентрации заряженных частиц в области компрессии.

Во втором параграфе отражены результаты экспериментов по изучению плазмодинамических процессов, обусловленных взаимодействием лазерного излучения умеренной плотности с поглощающими материалами и образующейся плазмой при работе лазера в режимах свободной генерации и модулированной добротности. Анализ полученных киноин-терферограмм показывает, что в случае свободной генерации, когда обеспечивается импульсно-периодическое лазерное воздействие, в области за сферической ударной волной, образующейся в самом начале воздействия, происходит формирование ряда ударных фронтов от последующих пичков генерации. Обнаружено, что торможение этих фронтов за начальной ударной волной приводит к возникновению в надфакель-ной зоне плотной воздушной пробки. Методом двухдлинноволновой интерферометрии найдена концентрация заряженных частиц на оси факела. Проведено сравнение с результатами, полученными методами высокоскоростной киноспектроскопии.

По непрерывным разверткам интерференционных полос изучена динамика эрозионного плазмообразования и распространения ударного фронта в воздухе при воздействии на мишень лазерного излучения микросекундной длительности. При плотностях мощности лазерного излучения более 200 МВт/см^ на стадии распада факела обнаружено возникновение ряда плазменных фронтов. Получена временная зависимость распределения электронной плотности вдоль оси плазменного факела.

В Заключении приводятся основные выводы диссертационной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Предложены и созданы приборы, упрощающие реализацию интерференционного метода при исследованиях быстропро-текающих плазмодинамических процессов в различных экспериментальных условиях: двухзеркальный автоколлимационный интерферометр и два варианта оптического датчика импульсного давления. Приборы отличаются от известных аналогов компактностью, повышенной виброустойчивостью и надежностью в работе.

Разработаны методики устранения влияния вибраций на стабильность интерференционной картины при юстировке интерферометров и получения непрерывной развертки интерференционных полос с использованием источника импульсно-периодического излучения.

На основании применения высокоскоростных оптических и спектроскопических методов изучена динамика формирования ударных волн и плазменных потоков в электродной разрядной ударной трубке и получено пространственно-временное распределение параметров плазмы при различных режимах работы трубки. С помощью оптического датчика импульсного давления найдена зависимость давления за падающей и отраженной ударными волнами от скорости падающей волны.

Установлено, что ударные волны формируются в разрядной камере трубки на начальной стадии разряда, а причиной их возникновения являются токовые каналы, по которым протекает разрядный ток. Показано, что симметризация ударных волн и плазменного потока, истекающего из разрядной камеры, определяется условиями электрического пробоя в камере, которые, в свою очередь, зависят от величины начального давления рабочего газа в трубке.

С применением предложенного интерферометра проведено исследование импульсных плазмодинамических процессов в электроразрядных и лазерных источниках движущейся плазмы. Обнаружено, что в магни-топлазменном компрессоре плазменный поток за областью компрессии в конце стадии ее устойчивого существования имеет трубчатую стру

Установлено, что при импульсно-периодическом воздействии лазерного излучения умеренной плотности на поглощающие материалы в надфакельной области за фронтом начальной ударной волны в результате торможения ударных волн от последующих импульсов генерации происходит образование плотной воздушной пробки.

Обнаружено, что при воздействии лазерного излучения микросектуру. кундной длительности с плотностью мощности более на металлическую мишень на стадии распада плазменного эрозионного факела формируется ряд плазменных фронтов. В результате применения щелевой развертки интерференционных полос с высоким временным разрешением получена зависимость распределения концентрации электронов вдоль оси факела от времени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. При выполнении настоящей работы был создан и исследован ряд лабораторных макетов двухзеркально-го автоколлимационного интерферометра с полями зрения от 40 до 150 мм, а также изготовлены несколько вариантов оптических датчиков давления. В сравнении с известными аналогами эти приборы имеют меньшие размеры и более просты в эксплуатации. Интерферометрические исследования импульсных электроразрядных и лазерных источников движущейся плазмы и дуговых плазменных генераторов, выполненные в ЛНП, ЛСНТП и на базах заказчика, показали, что данный прибор может успешно применяться в самых разнообразных экспериментальных условиях. Макеты интерферометра с полем зрения 250 мм включены в измерительно-диагностические комплексы ЦКБ "Астрофизика" и ОКБ "Радуга". С их использованием получен значительный экономический эффект (по работе в целом свыше 900 тыс.руб.). В СКГБ с 0П Ш АН БССР разработана конструкторская документация на интерферометр с полем зрения 120 мм и изготовлен один экземпляр прибора. На основе интерферометра создана интерференционная кювета, предназначенная для исследования процессов в закрытых камерах (по заявке имеется положительное решение). Результаты исследования процессов в электродной разрядной ударной трубке представляют интерес с точки зрения создания высокоинтенсивных источников излучения на основе взаимодействия сверхзвуковых плазменных потоков как с неподвижной преградой, так и с аналогичными встречно направленными потоками. Результаты исследований области компрессии могут быть использованы для оптимизации магнитоплазменного компрессора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСШЕ НА. ЗАЩИТУ

1. Разработка и создание приборов, упрощающих реализацию интерференционного метода при исследованиях быстропротекающих плазмодина-мических процессов в различных экспериментальных условиях.

2. Динамика плазмообразования и формирования плазменных потоков и ударных волн в электродной разрядной ударной трубке.

3. Особенности формирования и распространения компрессионных плазменных потоков и лазерных плазменных образований.

Основные результаты проведенных исследований докладывались на II Всесоюзной конференции по плазменным ускорителям (Шнек, 1973 г), на III Республиканской конференции молодых ученых по физике (Минск, 1975 г.), на 1У Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (Киев, 1975 г.), на УШ, IX и X Всесоюзных конференциях по высокоскоростной фотографии и кинематографии (Москва, 1975, 1978 и 1981 гг.), на Х1У Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике (Москва, 1980 г.) и на У Всесоюзном совещании по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом (Ленинград, 1981 г.) и опубликованы в работах /105, 106, III, 112, 129, 130, 133, 134, 135, 144, 145, 151, 152, 155/.

Примечание: Основные результаты, приведенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Научный руководитель доктор физико-математических наук Л.Я.Минько сформулировал задачу исследований, осуществлял общее руководство и принимал участие в анализе и интерпретации полученных результатов. Получение и расшифровка интерферограмм области компрессии МПК были выполнены совместно с В.М.Асташинским, который проводил также измерения электрических параметров разряда. В главе 1У использованы отдельные результаты исследования лазерных плазменных факелов методами высоко' скоростной фоторегистрации и киноспектрографии, полученные соавторами работ /151,152,155/ Ю.А.Чивелем и А.Н.Чумаковым.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Костюкевич, Евгений Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана схема двухзеркального автоколлимационного интерферометра с визуализацией поля (а.с. № 803640). Изготовлено несколько лабораторных макетов прибора с полями зрения от 40 до 250 мм, которые были применены на ряде установок для диагностики плазменных процессов. На основании результатов интерферометрических исследований области компрессии магнитоплазменного компрессора и лазерного эрозионного факела, полученных с применением двухзеркального автоколлимационного интерферометра, установлено, что по своим характеристикам этот прибор сравним со стандартными интерферометрами, однако отличается от них простотой размещения на установке, легкостью юстировки и повышенной устойчивостью к вибрациям. Предложен способ юстировки интерференционных схем, позволяющий в значительной степени ослабить влияние помех, вызываемых вибрациями оптических элементов.

2. Разработаны и исследованы оригинальные конструкции оптических датчиков импульсного давления, один из которых работает по принципу двухзеркального автоколлимационного интерферометра, а во втором использована схема лазерного интерферометра. Оба датчика содержат минимальное количество элементов и отличаются от известных аналогов простотой юстировки и устойчивостью к вибрациям.

3. Проведено комплексное исследование физических процессов в электродной разрядной ударной трубке с использованием высокоскоростной фоторегистрации, киноспектрографии, теневой съемки и голог-рафической интерферометрии в реальном времени. Изучена динамика образования ударных волн и плазменного потока на выходе из разрядного устройства. Обнаружено, что формирование ударных волн происходит в разрядной камере на начальной стадии разряда. Показано, что симметризация разряда и плазменного потока определяется начальным давлением рабочего газа. Получено пространственно-временное распределение концентрации и температуры заряженных частиц в плазме вблизи разрядной камеры. Найдена зависимость температуры электронов за фронтом отраженной ударной волны от скорости падающей волны. С помощью предложенного датчика импульсного давления измерены давления за падающей и отраженной ударными волнами в широком диапазоне чисел Маха.

4. С помощью двухзеркального автоколлимационного интерферометра в сочетании с фоторегистратором СФР проведено исследование области компрессии магнитоплазменного компрессора. Прослежена динамика формирования области компрессии, получено пространственно-временное распределение концентрации заряженных частиц, определены градиенты электронной плотности в плазме. Обнаружено, что за областью компрессии в конце стадии ее устойчивого существования плазменный поток имеет трубчатую структуру.

5. Проведено интерферометрическое исследование процесса взаимодействия лазерного излучения умеренной плотности с поглощающими материалами. Обнаружено, что при импульсно-периодическом воздействии лазерного излучения на металлическую мишень в надфакель-ной зоне за фронтом первичной ударной волны происходит образование плотной воздушной пробки вследствие торможения ударных волн от последующих пичков генерации. На основании двухдлинноволновых интерферограмм определена концентрация заряженных частиц на оси эрозионного факела. Установлено, что при воздействии на мишень импульсами микросекундной длительности с плотностью мощности выше 200 МВт/см^ в лазерном эрозионном факеле на стадии его распада формируется ряд движущихся плазменных фронтов, что может быть обусловлено взаимодействием лазерного излучения с плазмой. В результате применения непрерывной щелевой развертки интерференционных полос с высоким временным разрешением получена зависимость распределения концентрации заряженных частиц вдоль оси эрозионного факела от времени.

В заключение я хотел бы выразить глубокую благодарность Л.Я.МШЬКО за руководство работой и постоянную помощь при ее выполнении, А.П.БУРМАКОВУ за полезные консультации по интерферометрии. Я искренне признателен В.М.АСТАШШСКОМУ, Ю.А.ЧИВЕЛЮ и А.Н.ЧУМАКОВУ за помощь в проведении ряда экспериментов и интерпретации полученных результатов.