Исследование закономерностей и разработка технологической схемы окислительного выщелачивания сульфидного медного промпродукта металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Косицкая, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косицкая, Татьяна Юрьевна
Введение
1. Аналитический обзор физико-химических превращений при гидрометаллургической переработке медно - никелевых материалов
1.1. Характеристика медно-никелевых файнштейнов, способы их переработки
1.2. Гидрометаллургические варианты переработки богатых сульфидных промпродуктов.
1.2.1. Промышленное применение схем сернокислотного выщелачивания файнштейнов
1.3. Химизм выщелачивания сульфидов меди.
1.3.1. Автоклавное выщелачивание сульфидов меди.
1.3.2. Атмосферное выщелачивание сульфидов меди
1.3.3. Кинетические характеристики
1.4. Особенности сернокислотного выщелачивания богатых сульфидных медных промпродуктов
1.4.1. Выщелачивание богатых медных промпродуктов
1.4.2. Выделение элементарной серы из богатых серосулъфидных продуктов
1.4.3. Поведение благородных металлов
1.5. Выводы по аналитическому обзору и постановка задачи исследований
2. Химико-минералогический состав исследуемого материала
3. Исследование кинетики и химизма процесса выщелачивания сульфидного медного материала
3.1. Методика экспериментов
3.1.1. Автоклавное выщелачивание
3.1.2. Атмосферное выщелачивание.
3.2. Определение условий, обеспечивающих проведение выщелачивания без внешнедиффузионных ограничений
3.2.1. Автоклавное выщелачивание
3.2.2. А тмосферное выщелачивание
3.3. Исследование кинетики и химизма процесса атмосферного выщелачивания сульфидного медного материала
3.3.1. Изучение процесса атмосферного выщелачивания сульфидного медного материала в разбавленных пульпах
3.3.2. Атмосферное выщелачивание в плотных пульпах
3.3.3. Определение последовательности протекания реакций окисления сульфидов меди в атмосферных условиях
3.3.4. Термодинамика процесса выщелачивания медных сульфидов
3.3.5. Уточнение химизма процесса окисления ковеллина
3.3.6. Расчет кинетических характеристик для реакций атмосферного выщелачивания медного остатка, определение лимитирующих стадий процесса
3.3.7. Выводы по разделу 82 3.4. Исследование кинетики и химизма процесса автоклавного выщелачивания сульфидного медного материала
3.4.1. Влияние температуры на кинетику и химизм автоклавного выщелачивания медных сульфидов
3.4.2. Влияние парциального давления кислорода
3.4.3. Влияние концентрации кислоты в исходном растворе
3.4.4. Влияние концентрации меди в исходном растворе
3.4.5. Определение лимитирующей стадии процесса автоклавного выщелачивания
3.4.6. Выводы по разделу
4. Исследование автоклавного процесса выщелачивания сульфидного медного материала в плотных пульпах
4.1. Исследование механизма выщелачивания медных сульфидов при низком парциальном давлении кислорода •
5. Разработка технологической схемы автоклавно-гидрометаллургической переработки медного остатка от выщелачивания коллективного файнштейна
5.1. Масштабирование процесса АОВ, разработка технологического процесса
5.2. Исследования 2-х стадийного режима АОВ
5.3. Поведение благородных металлов
5.4. Серный передел 128 5.6. Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей и разработка технологической схемы окислительного выщелачивания сульфидного медного промпродукта металлургического производства»
Актуальность работы
При гидрометаллургической переработке медно-никелевых файнштейнов после удаления из них никеля в качестве промпродукта получаются богатые медные остатки, содержащие до 74 % меди. Последующая переработка этих остатков производится либо пирометаллургическим способом до анодного металла с последующим электролитическим рафинированием, либо гидрометаллургическим с переводом меди в раствор и последующей электроэкстракцией ее из раствора. Разработанные в настоящее время технологические схемы имеют ряд существенных недостатков.
1. Основным недостатком пирометаллургических способов является загрязнение окружающей среды в результате выбросов газообразных реагентов в атмосферу. Кроме того, такие технологии характеризуются потерями металлов, в том числе благородных, и предъявляют высокие требования к качеству медного остатка (содержание никеля не более 0,5 %) во избежание образования трудно-утилизируемого медно-никелевого продукта - «свернутого» никелевого шлака при последующем рафинировании.
2. Известные гидрометаллургические методы переработки богатых медных сульфидных материалов основаны на окислении сульфидной серы до сульфатной при температурах 140-200°С, что обуславливает:
• высокий расход реагентов (соды, извести, известняка) для нейтрализации образующейся кислоты;
• повышенный расход кислорода, требуемый для окисления серы до 6-ти валентного состояния;
• потери благородных металлов с растворами, вызванные относительно высокими температурами выщелачивания.
Наиболее эффективным, экономически и экологически выгодным способом переработки медного остатка является гидрометаллургический метод, основанный на переводе сульфидной серы в элементарную форму при температуре ниже точки плавления элементарной серы с последующим выделением ее в товарный продукт. Однако, для разработки и внедрения таких схем недостаточно информации:
1. о кинетике и механизме процесса выщелачивания медных сульфидов в режиме «на элементарную серу»,
2. о зависимости показателей процесса выщелачивания медных сульфидов от различных параметров (температура, давление, исходный состав растворов).
Кроме того, не отработана технология выделения элементарной серы из серного концентрата, получаемого после выщелачивания медного остатка.
Внедрение новой технологии позволит:
1. исключить выбросы сернистого ангидрида в атмосферу;
2. снизить затраты на реагенты и энергетику;
3. снизить потери благородных металлов (БМ), что особенно актуально для богатых этими металлами файнштейнов, перерабатываемых в Норильске;
Целью диссертации является изучение поведения сульфидов меди, присутствующих в исследуемом материале, в зависимости от различных параметров процесса окислительного выщелачивания и создание технологии гидрометаллургической переработки медного остатка от выщелачивания медно-никелевого файнштейна с выводом элементарной серы в экологически чистый товарный продукт.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, приложения А, приложения Б. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Косицкая, Татьяна Юрьевна
Общие выводы
В рамках диссертационной работы изучены кинетика, химизм и особенности механизма автоклавного и атмосферного выщелачивания сложного металлургического промпро-дукта - медного остатка от гидрометаллургической переработки медно-никелевого файнштейна. Медный остаток представлен ковеллином (CuS) и нестехиометрическим сульфидом дигенитом (Cu18S) с дефектной структурой. На основе результатов исследований предложена технологическая схема переработки этого материала.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. При отсутствии внешнедиффузионных ограничений в атмосферных условиях происходит быстрое и полное выщелачивание медных сульфидов. Например, при V:T=100 извлечение меди в раствор достигает 96 % за 2 часа, а переход серы в элементарную 89 %. Установлены следующие основные закономерности процесса:
1.1. Экспериментально показано, что при атмосферном выщелачивании окисление ковеллина начинается только после полного завершения реакций окисления дигенита. Этот факт объяснен с помощью термодинамических расчетов: разность электродных потенциалов реакций окисления двух выщелачиваемых сульфидов составляет 0,12
В, поэтому, один из них преимущественно окисляется в первую очередь, а другой — во вторую. На основе аналогичных расчетов объяснено и влияние концентрации меди в исходном растворе на скорость процесса выщелачивания, заключающееся в том, что с увеличением концентрации меди в исходном растворе электродный потенциал реакций окисления сульфидов смещается в положительную сторону. Разность потенциалов для реакций окисления уменьшается, вследствие чего снижается и скорость химических реакций. При окислении ковеллина сульфидная сера переходит в элементарную форму независимо от кислотности исходного раствора.
1.2. На основе анализа экспериментальных данных с помощью известных математических моделей рассчитаны кинетические характеристики реакций окисления дигенита и ковеллина: для CulgS и для CuS интервал:
12,4 54,0 50-70°С
Еа, КДж/моль 70-90°С
12,4 25,0 а] (порядок реакции по кислоте) 0,1 0,7 12,5-100 г/см3 а2 (порядок реакции по кислороду) 1,0 0,8 0,0063-0,029 МПа аСи (порядок реакции по меди) -од -0,3 0- 40 г/см3
При внешнедиффузионных ограничениях (уплотнение пульпы до V:T=11) скорость атмосферного процесса выщелачивания существенно снижается: за 3 часа извлечение меди в раствор достигает 30 %, что соответствует реакции разложения только дигенита. Добавка меди в исходный раствор влияния на скорость процесса не оказывает, порядок реакции окисления дигенита по меди близок к 0.
Определен химизм процесса автоклавного выщелачивания медного остатка. При разных температурах он имеет свои особенности, которые оказывают существенное влияние на показатели процесса:
• при 90°С процесс описывается реакциями окисления дигенита и ковеллина с образованием S0, при этой температуре извлечение серы в элементарную максимально;
• при 110°С добавляются реакции растворения серы через механизм ее гидролиза с образованием дополнительной кислоты, и при глубоком извлечении меди в раствор (92-97%) переход серы в элементарную снижается;
Полученные закономерности позволяют объяснить влияние концентрации серной кислоты на процесс выщелачивания меди при температурах 90 и 110°С.
Изучена кинетика автоклавного выщелачивания:
4.1. Установлена обратная зависимость скорости перехода меди в раствор, а серы в S0 от температуры в интервале 90-130°С. С помощью методов анализа РЭМ и РСМА выявлены различия в свойствах образующихся при разных температурах слоев элементарной серы и объяснена установленная зависимость кинетики от температуры: при повышении температуры (с 90 до 130°С) слой элементарной серы становится менее пористым и, следовательно, менее проницаемым для реагентов.
4.2. Определены кинетические характеристики реакции окисления ковеллина в автоклавных условиях при 110°С:
• а! 0 (порядок реакции по кислоте в интервале 12,5-100 г/л);
• а2 0 (порядок реакции по кислороду в интервале 0,05-0,8 МПа),
• «Си 0 (порядок реакции по меди в интервале 0-40 г/л).
Скорость реакции окисления дигенита в автоклавных условиях настолько велика, что экспериментально определить кинетические характеристики для этой реакции не представляется возможным.
4.3. В результате обработки экспериментальных данных с помощью математических моделей сделан вывод о лимитировании процесса автоклавного выщелачивания стадией внутренней диффузии.
4.4. При выщелачивании в плотных пульпах (V:T=11) при низком парциальном давлении кислорода (0,05 МПа) и температуре 110°С перешедшая в раствор медь вновь осаждается в форме ковеллина (CuS) на поверхности частиц элементарной серы вследствие химического взаимодействия с последней. При повышении давления кислорода (до 0,4 МПа) пленка вторичного ковеллина на сере не успевает сформироваться вследствие высокой скорости реакции его окисления.
Предложена и отработана в лабораторном и полупромышленных вариантах технологическая схема, направленная на извлечение ценных компонентов из медного остатка, полученного в результате выщелачивания медно-никелевого файнштейна, в том числе:
5.1. Разработан режим 2-стадийного автоклавного окислительного выщелачивания (АОВ) медного остатка, позволяющий снизить затраты промышленного процесса на автоклавное оборудование. Разработка защищена патентом РФ.
5.2. Отработан процесс выделения серы из остатка АОВ, основанный на автоклавной выплавке серы с последующей флотацией. В результате предложенной технологии возможно получение товарной S0 с содержанием золы менее 0,015 % и конечного сульфидного концентрата, содержащего не более 5-7 % S0 и • ~ 1 % БМ суммарно.
Выполненные ОАО «Институт Гипроникель» ТЭР показали высокую эффективность технологии переработки медного остатка с выделением серы в виде товарного продукта (вариант 1) по сравнению с технологией, предложенной компанией Оутокумпу (Финляндия) и основанной на переводе серы в сульфат-ион и нейтрализации образующейся кислоты (вариант 2). Вариант 1 требует на 26,5 млн. USD меньше эксплуатационных расходов, чистая прибыль для варианта 1 составляет 39,9 млн. USD, для варианта 2 - 19,8 млн. USD.