Разработка теории формирования витков катанки и создание высокоскоростного виткообразователя для проволочных прокатных станов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Некипелов, Владимир Станиславович

  • Некипелов, Владимир Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 123
Некипелов, Владимир Станиславович. Разработка теории формирования витков катанки и создание высокоскоростного виткообразователя для проволочных прокатных станов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Некипелов, Владимир Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МАШИН ДЛЯ НАМОТКИ КАТАНКИ

И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ

ВИТКООБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1. Конструктивные и технологические характеристики машин для намотки и виткообразования

1.2. Основные типы виткообразователей

1.2.1.Технологические особенности намотки катанки

1.2.2. Конструктивные особенности виткообразователей

1.3. Существующие теоретические разработки процесса виткообразования

1.4. Выводы и постановка задач исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВИТКООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Анализ воздействия силовых факторов на процесс виткообразования

2.2. Математическая модель процесса виткообразования

2.3. Технологический критерий процесса виткообразования

2.4. Исследование процесса формирования витков с помощью математической модели

2.5. Энергетический баланс процесса виткообразования

2.6. Границы применения процесса виткообразования действием динамических сил

2.7. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Моделирование процесса виткообразования

3.1.1. Критерий подобия процесса виткообразования

3.1.2. Экспериментальное моделирование

3.2. Промышленные испытания процесса

3.3. Выводы

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ВИТКООБРАЗОВАТЕЛЯ, ФОРМИРУЮЩЕГО

ВИТКИ ДЕЙСТВИЕМ ДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ

4.1. Обеспечение требований к качеству формы концевых витков раската

4.2. Расчет профиля тарели

4.3. Расчет мощности, необходимой для виткообразования

4.4. Обеспечение требований к качеству и надежности процесса

4.5. Изготовление перспективного виткообразователя и стендовые испытания

4.6. Конструкция ДДС виткообразователя

4.7. Технико-экономическая эффективность применения виткообразователя новой конструкции

4.8. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории формирования витков катанки и создание высокоскоростного виткообразователя для проволочных прокатных станов»

Актуальность темы.

В настоящее время годовой объем производства круглого проката в мире превышает 120 млн. тонн [93], около 50 млн. тонн составляет катанка в бунтах, т.е. более 10% от общего производства проката. Рентабельность ее производства превышает рентабельность производства любого другого вида продукции по металлургической отрасли [4] и доходит до 60%. Масса получаемых бунтов сегодня на большинстве станов составляет 1,4.2,0 т и тенденция к повышению массы бунтов устойчива [18-19, 21-23, 29, 62]. Применение проката в бунтах повышает коэффициент использования металла у потребителя за счет сокращения немерной обрези и некондиционных концов при волочении. При этом, чем выше масса бунта, тем ниже потери как при производстве, так и у потребителя [1,4].

Возросшие за последние годы скорости прокатки катанки (декларируемые рекордные скорости - до 140 м/с) и массы заготовок диктуют необходимость снижения потерь, связанных как с аварийными, так и с профилактическими простоями [8,34,35], требуют высокой надежности всего оборудования прокатного стана. Поскольку бунты формируют непосредственно в линии прокатного стана, надежность работы оборудования участка виткообразования во многом определяет надежность работы прокатного стана в целом. Однако существующее оборудование для формирования витков катанки обладает рядом технологических и конструктивных недостатков, снижающих надежность работы прокатного стана, сдерживающих дальнейшее возможное повышение скоростей прокатки, а также расширение сортамента в части производства термоупрочненного проката классов 400, 500 и выше, по причине высокого сопротивления движению проката в виткообразующей проводке [8].

Отсутствие надежного высокоскоростного виткообразователя, в основном, объясняется недостаточным развитием теории расчета процесса формирования витка.

В связи с этим, проблема разработки теории формирования витков катанки и создание на ее основе высокоскоростного виткообразователя для проволочных прокатных станов является актуальной.

Цель работы.

Целью настоящей работы является разработка теории формирования витков катанки и создание высокоскоростного виткообразователя для проволочных прокатных станов, создание научно обоснованных методов проектирования высокоскоростных виткообразователей, направленных на повышение производительности проволочных прокатных станов за счет повышения скорости виткообразования с учетом технологических возможностей основного оборудования и повышение качества катанки.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработка и исследование математической модели движения катанки как неидеальной нити, т.е. нити, имеющей упруго-пластические свойства;

- разработка методики расчета формирования витков из переднего и заднего концов раската;

- разработка методики масштабного моделирования процессов виткообразования;

- разработка методики расчета энергетического баланса процесса виткообразования;

- на основе анализа математической модели движения катанки в процессе формирования витка, разработка рекомендаций по конструктивному решению виткообразователя;

- экспериментальная проверка конструктивных решений виткообразователя,

- разработка проекта высокоскоростного виткообразователя.

Научная новизна.

1. Разработана теория процесса виткообразования на устройствах с осевой подачей проката, математическая модель и методики расчета и выбора конструктивных параметров виткообразователя. Математическая модель представлена в виде уравнений движения неидеальной нити.

2. Предложена критериальная оценка процесса виткообразования для принятия основных конструктивных решений и критерий подобия для экспериментального масштабного моделирования процесса виткообразования, представленные в виде отношения кинетической энергии катанки к энергии ее пластического деформирования.

3. Разработаны новый процесс формирования витков действием динамических сил, обладающий повышенной надежностью и расширенными технологическими возможностями и новая конструкция высокоскоростного виткообразователя.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Разработан новый процесс формирования витков, обладающий высокой надежностью и расширенными технологическими возможностями, позволяющими формировать витки как постоянного, так и переменного диаметра при скоростях до 300 м/с, что позволит существенно расширить сортамент и повысить производительность проволочных станов.

2. Разработана новая конструкция высокоскоростного виткообразователя с максимальной скоростью до 170 м/с. Разработана методика и схема модернизации действующих виткообразователей проволочных станов.

3. Проведенные на стане 150 ОАО «Северсталь» промышленные испытания подтвердили высокую надежность и безопасность нового процесса, возможность формирования витков переменного диаметра, возможность формирования витков из термоупрочненных сталей при температуре ниже 600°С с пределом текучести свыше 500МПа.

4. Внедрение результатов работы может происходить как путем установки нового виткообразователя, так и путем замены существующей виткообразующей головки на новую конструкцию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель процесса формирования витков.

2. Методика расчета основных параметров процесса виткообразования.

3. Новый процесс виткообразования повышенной надежности.

4. Новая конструкция высокоскоростного виткообразователя.

Достоверность.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации подтверждена результатами экспериментального масштабного моделирования, а также промышленных испытаний в линии проволочного стана 150 ОАО «Северсталь».

Апробация.

Результаты работы докладывались автором на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.И.Целикова, проходившей 14-15 апреля 2004г. в МГТУ им. Н.Э.Баумана, и на заседании НТС ЭЗТМ в г.Электросталь в июле 2009г., а также экспонировались на V салоне интеллектуальной собственности «Архимед» 2002 г. (диплом выставки), Российской торгово-промышленной выставке в Риме (Италия) 2005г., промышленной выставке в Лиме (Перу) 2006г.

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 5 статьях, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования результатов диссертационных работ, в 7 патентах, 1 авторском свидетельстве и 1 заявке на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав и общих выводов. Диссертация содержит 105 страниц, включая 42 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 94 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Некипелов, Владимир Станиславович

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате анализа существующих методик расчета процесса виткообразования и современных конструкций виткообразователей установлено, что отсутствуют методики, позволяющие производить расчет как самого процесса, т.е. силовых и кинематических параметров, так и производить выбор оптимальных конструктивных характеристик машин для формирования витков. Развитие современного производства катанки требует повышения надежности и расширения технологических возможностей виткообразователей.

2. Разработана новая, удобная в использовании, методика расчета силовых и кинематических параметров процесса виткообразования, а также конструктивных элементов виткообразующих машин. Основой методики является новая математическая модель формирования витков, рассматривающая прокат как неидеальную материальную нить.

3. Разработан обобщенный критерий оценки процесса виткообразования, методика расчета поведения переднего и заднего концов раската, методика экспериментального физического моделирования, методика расчета энергетического баланса.

4. На основе анализа основных параметров и энергетических характеристик, предложен принципиально новый процесс формирования витков -действием динамических сил (ДДС процесс); показана возможность его реализации, определены его технологические границы.

5. Проведено экспериментальное исследование ДДС процесса: физическое моделирование в лабораторных условиях и опытно-промышленные испытания, показавшие высокое соответствие теоретическим выводам. Доказана работоспособность процесса в промышленных условиях, возможность формирования витков из сталей с различными механическими характеристиками, получения качественных концевых витков, высокая безопасность, а также возможность формирования витков переменного диаметра с целью получения компактного бунта.

6. На основе разработанной методики расчета процесса формирования витка, создана новая конструкция виткообразователя, исследованная при стендовых испытаниях, рабочие элементы опробованы в промышленных условиях, предложена конструкция виткообразующей головки для модернизации существующего оборудования.