Разработка методик расчета и конструирование элементов машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Кудряшов, Александр Анатольевич

  • Кудряшов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 126
Кудряшов, Александр Анатольевич. Разработка методик расчета и конструирование элементов машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Магнитогорск. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудряшов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор исследований и постановка задач

1.1.Типы и конструкции обвязочных машин

1.2.Приемы снижения усилия подачи проволоки по направляющим переменной кривизны

1.3.Способы образования проволочных узлов

1.4.0пределение основных характеристик устройств подачи проволоки и формирования узла

1.5.Постановка задач исследований

2. Структура обводной проводки и методика ее расчета

2.1.Конструктивные особенности обводной проводки

2.2.0писание процесса движения проволоки в проводках с направляющими переменной кривизны

2.3.Методика силового анализа движения проволоки по направляющим переменной кривизны

2.4.Необходимое условие прохождения проволокой характерных участков обводной проводки на первой стадии движения

3. Методика расчета силовых параметров процесса образования проволочного узла типа «оплетка»

3.1.Геометрические параметры узла типа «оплетка»

3.2.Методика определения крутящего момента, необходимого для образования узла

4. Экспериментальное исследование элементов машины

4.1.Лабораторное исследование процесса движения проволоки в проводке с направляющими переменной кривизны

4.2.Лабораторное исследование узла типа «оплетка»

4.3.Разработка опытно-промышленных образцов обводной проводки и механизма узлообразования и исследование их работы в составе машины для обвязки бунтов

5. Анализ результатов работы и рекомендации по расчету и конструированию элементов машины

5.1.Анализ результатов исследований процесса движения обвязочной проволоки в обводной проводке переменной кривизны

5.2.Анализ результатов исследований процесса образования узла типа «оплетка»

5.3.Анализ результатов испытаний опытно-промышленных образцов обводной проводки и механизма узлообразования

Основные результаты работы

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик расчета и конструирование элементов машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов»

Современное состояние прокатного производства в России характеризуется стремлением производителя удовлетворить постоянно растущие требования промышленности в производстве проката высокого качества с наименьшими затратами. Это приводит к большим капиталовложениям в обновление прокатного оборудования (Магнитогорский металлургический комбинат делает заказ фирме SMS Demag на поставку компактного реверсивного стана и фирме Danielli на поставку агрегата горячего оцинкования (введены в строй в июле 2002 г.); осваивает технологию колпакового отжига с использованием АСУ [29]; Алчевский металлургический комбинат ведет реконструкцию всех прокатных станов [30]; на Макеевском металлургическом комбинате производится установка двух новых проволочных станов фирмы Sket [30]).

Следует, однако, отметить, что наибольшее внимание уделяется развитию определенных участков прокатных цехов (самому стану, термическому отделению), в то время как усовершенствование машин адъюстажа, работа которых может быть выполнена вручную, значительно отстает [13] (на проволочном стане фирмы «Кокс» пущенном на ММК в 2001 году обвязка бунтов катанки осуществляется вручную).

Такой подход приводит к появлению «узких мест» в работе прокатных цехов. Дело в том, что с внедрением автоматизации повышается скорость прокатки, и отделочные операции часто лимитируют производительность станов и требуют применения дополнительной рабочей силы [7].

Особенно остро стоит вопрос о необходимости механизации таких трудоемких операций, как обвязка горячекатаных бунтов катанки, поступающих с моталок проволочных станов, где труд рабочих наиболее тяжел вследствие высокой температуры окружающей среды и высокого темпа подачи бунтов на обвязку [13].

Рис.0.1. Обвязанный бунт катанки на стане 150 Белорецкого металлургического комбината

В такой ситуации неизбежно снижается качество обвязки (рис. 0.1). Ненадежно увязанные рулоны штрипса, бунты катанки и особенно пачки сортового металла неудобны при транспортировании, что приводит к дополнительному отходу металла в брак, а при погрузочно-разгрузочных работах - к помехам и травмам [19j.

В мировой практике накоплен немалый опыт в решении вопросов механизации обвязки металлопроката. Первые патенты на обвязочные машины были оформлены в Германии в 1914 (патент №288895) и в 1916 (патент №310265) годах [7].

Первый опыт успешной эксплуатации обвязочной машины относится к 1927 году и принадлежит Японии [7]. Л первая обвязочная машина, предназначенная для массового производства, была создана в США на заводе фирмы Сейноуд в 1941 году [60].

С начала 50-х годов прошлого века за решение вопроса механизации обвязки принимаются уже многие известные машиностроительные заводы и фирмы, такие как Экми, Джеррард, Юнайтед Стейтс Стил Саплай Ко, Стенли Стил Стрипинг Ко (США); Бехер ГмбХ, Шпеман АГ, Фридрих Круп Индаст-риебау, Демаг АГ, Фридрих Кокс, Скет (ФРГ); А.Б.Г., Титан [61], Боталам (Франция) [91]; Меркон АГ, Сундс (Швеция) [90].

В нашей стране работы по созданию обвязочных машин велись и ведутся в данное время на многих металлургических заводах, в ряде конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Первая отечественная машина для обвязки проката была спроектирована Стальпроектом в 1938 г. по предложению инженера Г. Ф. Сычева [7]. Вопросами создания и исследования обвязочных машин занимались ученые и инженеры: Гонопольский М. А. [7], Шефтель Н. И. [11, 96], Химич Г. Л. [56], Марголин Ф. М. [15, 63, 93]; Меренков А. И. [16, 17, 18, 19, 20, 21, 89], Бардин В. П. [59, 74], Попов Б. В., Подольский Б. Е., Доведов С. М., Свеженцев Р. Е. [13, 23, 24, 25, 37, 38, 39, 40, 43] (ВНЙИМЕТМАШ); Макаров А. Н., Кутлубаев И. М. (Магнитогорск, гос. техн. ун-т.) [26, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 98]; Битюцков А. И., Посякин А. Г., Дорман Я. С., Литвак А. М., Русанов В. И. (Магнитогорск. ГИПРОМЕЗ) [33, 34, 35, 57, 77, 78, 80, 83]; Судаков А. И., Орел С. П. [22], Мордвинцев И. П. [32], Ларин В. С. (Магнитогорск, металлург, комб.); Рыскин С. Н., Остапко В. М., Деребас Л. И. (Магнитогорский метизно-металлургический завод); Гав-рилов П. Н., Гудимов В. Ф., Ганжа В. Н., Бухонин Б. П. (ВНИИ механизации труда в черной металлургии) [68, 70, 72, 73, 82, 86]; Павлов В. П., Кокляева Н. К. (Куйбышев, науч.-произв. об-ние по механиз. и автоматиз. пр-ва) [65]; Бучельников А. В., Блудов П. В., Осокин В. А. (Кузнец, металлург, комб.) [63, 81]; Панченко Н. В. (Зап.-Сиб. металлург, завод) [66, 76, 79, 85]; Соловьев Е. В. (НИИТЯЖМАШ ПО Уралмаш) [75]; Семенов М. П. (ВНИИ втор. цв. мет.) [58]; Мерзляков Б. Н. [64], Станишевский В. И. [67], Рудин Ю. Е. [69], Федяшин В. И. [71], Шишов Н. Г. [84] и др.

Несмотря на это вопросы проектирования обвязочных машин еще нельзя считать окончательно решенными.

Эволюция прокатного производства ставит перед проектировщиками обвязочных машин новые задачи. Наметившаяся тенденция к повышению массы отгружаемой продукции (масса бунтов проволоки возросла с 250 кг до 1700 кг) привела к изменению параметров обвязываемых сечений. При этом увеличение размеров обвязываемого сечения происходит в одном направлении — вдоль оси бунта (обвязываемое сечение приобретает форму вытянутой буквы 0). При ограниченности свободного пространства вокруг обвязываемого сечения на современных прокатных станах наиболее приемлемым вариантом обведения обвязочного материала вокруг такого 0-образного сечения является использование обводных проводок переменной кривизны. Однако использование таких проводок для обвязки проволокой сопряжено со значительными трудностями, преодоление которых является актуальной задачей.

Ужесточение требований к качеству обвязки готовой продукции прокатного производства обуславливает применение сложных в реализации узлов для соединения концов обвязочной проволоки, например, узла типа «оплетка». Для проектирования устройств для образования таких узлов необходимо знать их силовые и прочностные характеристики. В настоящее время не существует достоверных методик для аналитического определения этих характеристик. Это затрудняет проектирование эффективных и надежных механизмов.

Целью представленной работы является разработка методик расчета для научно-обоснованного проектирования элементов машины для обвязки проволокой большегрузных бунтов и разработка конструкции обводной проводки переменной кривизны.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Кудряшов, Александр Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В данной работе на основе анализа тенденций развития прокатного производства, существующих конструкций машин для обвязки проката и их основных элементов была принята схема современной бунтовязальной машины с двумя проводками, направляющие которых имеют переменную кривизну. При смыкании проводки образуют замкнутую направляющую для обведения обвязочной проволоки вокруг 0-образного сечения большегрузного бунта. Основным содержанием работы явилось исследование и разработка базовых элементов машины: обводной проводки и механизма образования узла типа «оплетка».

2. Для определения параметров элементов машины разработана методика расчета сопротивлений движению проволоки по направляющим переменной кривизны. Проведенные экспериментальные исследования позволили оценить достоверность представленной методики расчета (относительна погрешность в сравнении с опытными данными в рассмотренной области факторного пространства не превышает 2,7%).

3. Для научно-обоснованного проектирования механизмов образования узла «оплетка» разработана методика расчета крутящего момента, необходимого для образования такого узла. Для оценки достоверности методики расчета было проведено экспериментальное исследование процесса узлообразования (относительная погрешность — < 6%). Испытания проволочного узла типа «оплетка» продемонстрировали его высокую несущую способность. При испытаниях узлов, полученных из проволоки диаметром 5,65 (сталь 08сп) при углах свивки >28° несущая способность узлов превышала прочность проволоки.

4. Разработана конструкция обводной проводки с направляющими переменной кривизны, позволяющая решить проблему обведения обвязочной проволоки вокруг 0-образных сечений современных большегрузных бунтов. Испытания опытно-промышленного образца бунтовязальной машины, в ко-, торой была реализована разработанная конструкция обводной проводки, подтвердили правильность принятых конструктивных решений.

5. Применение подтвержденных научных методов и изучение опыта конструирования, производства и эксплуатации элементов машин привели к разработке эффективно работающей и перспективной машины для обвязки проволокой большегрузных бунтов катанки. Испытания опытно-промышленного образца на проволочном стане 150 Белорецкого металлургического комбината, проводимые в рамках научно-исследовательской темы № П-72 «М» (см. прил.), показали хорошую работоспособность разработанной бунтовязальной машины и высокое качество обвязки, пути ее дальнейшего совершенствования и повышения эффективности работы.