Разработка теоретико-экспериментального метода трибодиагностики и способа повышения износостойкости сменного инструмента волочильных станов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Семенова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Ольга Викторовна
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ ВОЛОЧИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.
1.1. Анализ влияния параметров технологического процесса изготовления на качество волочильного инструмента.
1.1.1 Анализ существующей нормативной документации на волочильный инструмент.
1.1.2 Оценка типового технологического процесса изготовления волочильного инструмента.
1.1.3 Оборудование для реализации современных технологий.
1.2 Анализ известных моделей изнашивания поверхностей трения изделий с использованием показателей интенсивности изнашивания.
1.3 Анализ показателей относительной износостойкости материалов.
1.4 Выводы, цель и задачи исследования.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ ВОЛОЧИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ЕГО РАБОТЫ.
2.1 Разработка математической модели процесса изнашивания волочильного инструмента.
2.1.1 Основное уравнение изнашивания волочильного инструмента.
2.1.2 Оценка мощности сил трения скольжения в очаге деформации.
2.1.3 Экспериментально-аналитическое определение энергетической интенсивности изнашивания стандартного волочильного инструмента.
2.2 Трибодиагностика стандартного волочильного инструмента и оценка технического ресурса его работы.
2.3 Оценка влияния изменения выходных параметров (ВП) волочильного инструмента на энергетическую интенсивность изнашивания и её определение для планируемых значений ВП.
2.4 Теоретические исследования влияния параметров процесса волочения на износ технологического инструмента.
2.5 Выводы.
3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ВГД-АЭВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОЧИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА С УЛУЧШЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
КАЧЕСТВА.
3.1 Исследование микроструктуры и физико-механических характеристик серийных твердосплавных волок.
3.2 Создание технологии изготовления волок-заготовок методом высоких гидростатических давлений.
3.3. Разработка технологии чистовой операции алмазного электролитического выглаживания волочильного инструмента.
3.3.1 Суть технологической операции выглаживания и выбор рациональных ф режимов обработки.
3.3.2.Разработка технологического инструмента для АЭВ.
3.4 Обобщенная схема ВГД-АЭВ технологии.
3.5 Выводы.
4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . 89 4.1. Организация и проектирование промышленного участка для производства волок-заготовок.
4.2 Разработка и изготовление оборудования ВГД-АЭВ технологии.
4.3 Анализ эксплуатационных характеристик нового волочильного инструмента и разработка методики рационального его использования.
4.4 Технико-экономическая экспертиза.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретико-экспериментального метода трибодиагностики и способа повышения износостойкости сменного инструмента волочильных станов»
Потребители и промышленное производство традиционно предъявляют жесткие требования к уровню качественных показателей технологического инструмента. В частности, повышение срока службы волочильного инструмента, как основного показателя его надежности, относится к числу важнейших проблем современного проволочного производства. Физическое старение (изнашивание, усталостное выкрашивание, ухудшение микрогеометрии, окисление и др.) рабочей поверхности волочильного инструмента лимитируют длительность его нормальной эксплуатации и приводят к изменению качества выпускаемой продукции. Затраты па ремонт и на изготовление нового инструмента составляют одну из существенных статей бюджетного расхода.
Волочильный инструмент относится к промышленной продукции второго класса как продукция, расходующая свой ресурс (согласно классификации промышленной продукции по ОК 005-93 и РД 50-149-79 [1]). При этом продукция используется до технического износа. Причиной более 90% всех отказов технологического инструмента для производства проволоки является износ рабочей поверхности вследствие её фрикционного взаимодействия с заготовкой в очаге деформации. На трение в очаге деформации при волочении расходуется примерно 30-50% механической энергии [2].
Волочильный инструмент для производства проволоки, общий период выпуска которого по ГОСТ 9453-75 как продукции, составляет 30 лет, претерпел техническое и моральное старение. Кроме того, устаревшие технология его изготовления и оборудование пе обеспечивают стабильности качественных показателей [3]. Следовательно, разработка принципиально нового волочильного инструмента повышенной надежности, технологии и оборудования для его изготовления, па основе современных научно-технических достижений является актуальной задачей, решение которой рассматривается в данной работе.
Повышение качества инструмента в работе обеспечивается за счет повышения его износостойкости - основного показателя эксплуатационной (трибо-логической) надежности [4].
В настоящей работе решены вопросы повышения износостойкости волочильного инструмента, связанные с изменениями технологии его изготовления. Вместе с тем, впервые рассмотрены вопросы систематизации волочильного инструмента по показателю износостойкости, стандартизации его по классам и разрядам согласно ГОСТ 304790 и Р 50-95-88 «Обеспечение износостойкости изделий» [5].
Уровень износостойкости инструмента и его технический ресурс определяли с использованием нового научного подхода, базирующегося на совмещении теоретических принципов оценки абсолютной и относительной износостойкости триботехнических изделий и материалов. Это научное положение позволило разработать математическую модель процесса изнашивания волочильного инструмента при эксплуатации и предложить методику оценки его среднего ресурса с заданными вероятностными характеристиками в зависимости от технологических и конструктивных параметров волочения. Механические характеристики твердых сплавов, в рассматриваемом плане, являются критериями, обеспечивающими не только прочность волок, но и их износостойкость, определяя уровень показателей надежности - основной качественной характеристики волочильного инструмента.
С этой целыо в работе в технологической схеме изготовления волочильного инструмента предложены новые операции: на стадии получения волок-заготовок- схема объемного упрочнения порошковых смесей; на стадии финишной обработки - новый способ алмазного электролитического выглаживания поверхностного слоя рабочего канала волок. Данные решения позволили существенно увеличить эксплуатационную стойкость твердосплавного волочильного инструмента.
Таким образом, целью настоящей работы явилось повышение износостойкости и эксплуатационной (трибологической) надежности волочильного инструмента улучшением выходных параметров па основе моделирования и исследования процесса его изнашивания.
Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать математическую модель процесса изнашивания волочильного инструмента на основе экспериментально-аналитической оценки интегральной энергетической интенсивности изнашивания его рабочей поверхности.
2. Провести трибодиагностику стандартного волочильного инструмента и на основе теоретических исследований разработать решения по увеличению его эксплуатационной (трибологической) надежности.
3. Предложить обоснованный проект НТД на волочильный инструмент, соответствующий международным стандартам по показателям качества.
4. Разработать новую промышленную технологию и оборудование для изготовления волочильного инструмента с выходными параметрами (показателями качества 1-го уровня), соответствующими международному уровню.
5. Внедрить результаты исследований в промышленное производство.
Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова и автор считает своим долгом отметить неоценимую помощь при ее выполнении Заслуженному деятелю Науки РФ, лауреату государственной премии, проректору по научной работе МГТУ, доктору технических наук, профессору Гуну Г.С.; доктору технических наук, профессору, заведующему каф. ОМД Салганику В.М.; доктору технических наук, профессору, проректору по учебной работе МГТУ, заведующему каф. ЭиЛП Колокольцеву В.М.; лауреату премии правительства России, доктору технических наук, профессору Вдовину К.Н.; доктору технических наук, профессору Чукину М.В.; кандидатам технических наук Анцупову А.В. и Барышникову М.П.
Автор глубоко признателен за помощь в проведении отдельных этапов исследований, ценные советы и консультации доктору физико-математических наук Хвостанцеву Л.Г., кандидату технических наук Гурвичу Р.А., кандидату технических наук Адамчуку С.В., кандидату технических паук Рудакову В.П., кандидату технических наук Пудову Е.А., а также аспирантам Анцупову Ал.В. и Быкову А.С.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Семенова, Ольга Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен научный анализ качества волочильного инструмента, который показал, что:
- существующие нормативные документы на волочильный инструмент требуют существенной доработки в плане увеличения числа выходных параметров и повышения их значений до международных стандартов;
- применяемые типовая технология и оборудование значительно отстают от передовых зарубежных: семь из десяти показателей качества 1-го уровня волочильного инструмента существенно (на 50-100%) ниже показателей, зарубежных аналогов, а относительный показатель уровня типовой технологии составляет qcp ~ 0,3«1;
- в теории и практике волочильного производства отсутствуют характеристики для оценки интенсивности изнашивания рабочей поверхности (или износостойкости) волочильного инструмента, а также не известны модели процесса его изнашивания при эксплуатации.
2. Разработана математическая модель процесса изнашивания волочильного инструмента и методика оценки ресурса его работы, с этой целью:
- создан алгоритм расчета мощности сил трения в очаге деформации при волочении;
- экспериментально-аналитически определена основная эксплуатационная характеристика рабочей поверхности серийного волочильного инструмента - энергетическая интенсивность изнашивания: 1("р = 3,5-Ю"10 мм3/Дж;
- выведена новая, универсальная зависимость интенсивности изнашивания 1Ы от изменения выходных параметров волочильного инструмента.
3. Разработана методика трибодиагностики волочильного инструмента с использованием 1(0:
- выполнена трнбоднагностика серийного волочильного инструмента, которая позволила установить, что износостойкость серийного волочильного инструмента изменяется в пределах Ifep = 0,91-10I0-s-5,6-1010;
- по стандартной классификации износостойкости изделий и материалов серийный инструмент попадает в диапазон КИ/рс*р = 9/5-И0/4, в зависимости от условий волочения; ! t
- предложен и определен новый, единый и не зависящий от условий работы инструмента (в отличие от И) показатель: «энергетическая» износостойкость, который для серийного инструмента составляет Mjep =
2,86-109 мм3/Дж. ;
4. Для повышения качественных показателей и износостойкости волочильного инструмента разработана новая (а. с. № 1717301, № 1745447, № 1800311) технология его изготовления, включающая высокоэффективные операции прессования заготовок высоким гидростатическим давлением (ВГД) и алмазно-электролитического выглаживания (АЭВ) рабочего канала волок с производительностью в 4-5 раз выше типовой:
- для реализации ВГД-АЭВ технологии обоснован и разработан проект нормативной и технической документации: ТУ 14-4-1679-91 «Заготовки твердосплавные для изготовления волок повышенной стойкости», где нормируются значение показателей качества 1-го уровня материала волок; ТИ 176-МТ.ПР.03-224-99 «Электролитическая обработка твердосплавных волок поликристаллическими катодами», где устанавливается значение показателей качества 1-го уровня поверхностного слоя волок;
- значения показателей качества 1-го уровня и износостойкости "ВГД-АЭВ-инструмепта" в 2,5-3,0 раза превышают соответствующие значения серийного, а показатель уровня новой технологии составляет qcp ~ 4,65.
5. Решены практические вопросы промышленной реализации новых ВГД-АЭВ технологий:
- создан и введен в эксплуатацию промышленный комплекс производственных участков с размещением основного и вспомогательного техноло1 гического оборудования, оснастки и инструмента для реализации ВГД-АЭВ технологии с выпуском продукции объемом до 15000 - 20000 шт/год;
- утвержден и введен в действие, разработанный в третьей главе, комплект нормативной и технической документации на новую ВГД-АЭВ технологию, оборудование и инструмент;
- эффективность разработанной технологии изготовления волочильного инструмента с повышенными показателями качества доказана экономиI ческой эффективностью и масштабным объемом внедрения на ОАО «МКЗ» и других метизных заводах.
108 :