Моделирование и совершенствование процесса волочения проволоки в роликовых волоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Баричко, Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баричко, Борис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности существующих способов и устройств для производства прутков и проволоки.
1.2. Анализ известных теоретических и экспериментальных данных о процессе волочения в роликовых волоках
1.3. Выводы и постановка задач исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ В РОЛИКОВОЙ ВОЛОКЕ.
2.1. Многоуровневая модель процесса роликового волочения.
2.2. Теоретическое описание механики очага деформации при волочении в роликовои волоке.^
2.2.1. Постановка краевой задачи.
2.2.2. Анализ граничных условий.
2.2.3. Минимизация функционала.
2.3. Конечно-элементная модель очага деформации.
2.3.1. Дискретизация очага деформации.
2.3.2. Локальная и глобальная аппроксимации.
2.3.3. Численная реализация и проверка адекватности математической модели.
Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ВОЛОЧЕНИЯ В РОЛИКОВЫХ ВОЛОКАХ.
3.1. Оборудование и измерительная аппаратура для исследования
3.2. Исследование силовых параметров процесса роликового волоче
Э ния.
3.3. Исследование параметров формоизменения при волочении в роликовых волоках.
Выводы.
4. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ.
4.1. Требования к конструкции роликовой волоки.
4.2. Конструктивные особенности роликовых волок ЮУрГУ.
4.3. Разработка оборудования для производства проволоки.
Выводы.
• 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ
РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
5.1. Волочение проволоки прямоугольного и квадратного сечения
5.1.1. Плющение проволоки в двух роликах.
5.1.2. Волочение в двух парах некалиброванных роликов.
5.1.3. Волочение проволоки квадратного сечения в калибрах.
5.2. Разработка технологии волочения проволоки шестигранного сечения.
5.3. Технология волочения проволоки круглого сечения.
5.3.1. Использование схемы калибровки «овал - круг». рг 5.3.2. Использование универсальных схем калибровки роликов
5.3.3. Получение проволоки круглого сечения из полосовой заготовки.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и совершенствование процесса волочения проволоки в роликовых волоках»
Современное развитие науки и техники невозможно представить без применения разнообразной металлопродукции, одним из видов которой являются прутки и проволока различного назначения из широкой гаммы металлов и сплавов. К проволочной продукции предъявляют все более высокие требования по разнообразию и качеству, а к процессам производства проволоки — гибкости технологии, высокой эффективности и экономичности, безопасности и комплексной автоматизации. Необходимость деформации новых материалов с повышенными служебными свойствами и получения проволочных изделий разнообразной формы поперечного сечения, диктует появление новых высокоэффективных технологических процессов производства прутков и проволоки. Одним из них является процесс волочения в клетях с неприводными роликами - роликовых волоках.
Применение роликового волочения эффективно в условиях производства прутков и проволоки фасонного сечения, в черновых проходах при волочении катанки и литой заготовки, при производстве арматурной проволоки и проволоки из материалов, склонных к налипанию частиц деформируемого металла на поверхность рабочего инструмента. Волочение в роликовых волоках выгодно использовать при получении проволочной продукции в условиях неспециализированного производства, дефицита твердосплавного волочильного инструмента и малотоннажных партий проволоки из труднодефор-мируемых, малопластичных металлов и сплавов.
Массовое использование способа волочения в роликах сдерживается рядом факторов, главными из которых являются: отсутствие надежных и компактных конструкций роликовых волок и недостаток методик проектирования технологических процессов роликового волочения. Последнее обстоятельство обусловлено недостаточным знанием закономерностей рассматриваемого процесса, и каждое новое исследование способствует широкому внедрению этого способа.
Значительный вклад в развитие теории и практики получения проволоки прокаткой и волочением внесли Аргулис Г.Э., Бояршинов М.И., Выдрин В.Н, Гулько В.И., Гун Г.С., Ерманок М.З., Жадан В.Т., Когос A.M., Кокови-хин Ю.И., Колмогоров В.Л., Костогрызов И.Д., Недовизий И.Н., Никифоров Б.А., Павлов И.М., Перлин И.Л., Поляков М.Г., Смирнов В.К., Целиков А.И., Чекмарев А.П., Шевакин А.И., Шеркунов В.Г., Юхвец И.А. и другие отечественные ученые.
Целью работы является развитие методов моделирования процессов деформации металла, создание и практическая реализация на их основе промышленных технологий и оборудования для производства проволоки различного назначения волочением в роликовых волоках.
Научная новизна. На основе теоретических и экспериментальных исследований получен комплекс расчетных моделей впервые позволяющих: описать характер напряженного состояния металла при волочении в роликовой волоке; < определить уровень напряжений в межочаговом промежутке при волочении в роликовой волоке со смещенными парами роликов; повысить точность определения параметров формоизменения металла в очаге деформации при волочении в роликах.
Уточнена методика определения напряженно-деформированного состояния металла в очаге деформации при волочении в роликах, обеспечивающая высокую сходимость алгоритма численного решения задачи и позволяющая осуществить комплексный анализ процесса волочения в роликовой волоке.
Выявлены физические закономерности формоизменения металла, позволяющие за счет оптимизации режимов деформации в парах роликов решать различные технологические задачи, в том числе, повышение точности получаемых профилей, обеспечение максимального обжатия профиля без потери его устойчивости в роликах.
Практическая значимость и реализация результатов работы в промышленности. Математическая модель процесса реализована в виде комплекта программных продуктов и методик, позволяющих определять основные технологические параметры процесса волочения в роликовых волоках, проектировать маршруты волочения и оборудование для производства проволоки. Результаты теоретического и экспериментального исследования использованы при разработке технологических процессов волочения проволоки различного назначения. Созданные на уровне изобретений технологии внедрены на ряде отечественных и зарубежных предприятий, в числе которых находятся ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО), предприятие «Челябэнергоремонт» и другие. Спроектированы и успешно эксплуатируются на ряде отечественных предприятий и за рубежом конструкции роликовых волок и другого оборудования для производства проволоки, пущен в эксплуатацию специализированный участок роликового волочения проволоки из сплавов на основе титана.
Работа выполнена автором в проблемной лаборатории «Новые технологические процессы прокатки» и на кафедре «Обработка металлов давлением» Южно-Уральского государственного университета в рамках соответствующей научно-исследовательской тематики, а также по договорам на проведение научно-исследовательских работ с рядом предприятий в России и за рубежом. Актуальность тематики подтверждается тем что, часть работы выполнена в рамках грантов на научные исследования Министерства образования РФ, полученных в 1999/2000 и 2003/2004 гг.
Автор признателен коллегам по работе Попову Ю.Н. и Штеру A.A. за помощь в исследованиях и проектировании процессов роликового волочения.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Баричко, Борис Владимирович
Выводы
1. Данные теоретического и экспериментального исследования в виде многоуровневой модели процесса использованы при построении методики проектирования маршрутов роликового волочения с учетом специфики отдельных проходов.
2. С использованием предложенной методики разработаны технологические процессы получения проволоки различного назначения из черных и цветных металлов и сплавов. Основные результаты внедрения технологий и оборудования для волочения проволоки в роликовых волоках представлены в таблице (см. приложение 2).
3. На основе предложенных в модели процесса аналитических зависимостей для определения силовых параметров и полученной эмпирической зависимости для величины уширения при плющении разработан и реализован процесс получения плющеной ленты из стали 60С2А. Процесс обеспечил получение требуемой продукции без привлечения дополнительных капиталовложений.
3. С учетом экспериментально установленных интервалов оптимальных обжатий в парах роликов, эмпирических зависимостей для величины уширения спроектированы и реализованы процессы получения проволоки прямоугольного, квадратного и шестигранного сечения из различных материалов (сталь, медь, сплавы на основе титана). Предложенные технологии позволили организовать производство проволоки различного назначения и широкого сортамента, требуемого качества при минимальных затратах на изготовление рабочего инструмента, технологическую смазку и подготовку поверхности металла перед волочением.
4. При проектировании технологических процессов проволоки круглого сечения для определения режимов деформации, параметров процесса и оптимальной формы калибров использованы полученные в работе экспериментальные, аналитические зависимости и результаты численной реализации математической модели процесса. Это позволило эффективно реализовать технологические процессы волочения проволоки круглого сечения из трудно обрабатываемых материалов и заготовки нетрадиционного сечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены теоретические и технологические аспекты получения проволоки с использованием высокоэффективных процессов волочения в роликовых волоках. Эффективность применения роликовых волок заключается: в возможности обработки труднодеформируемых, малопластичных материалов, снижении расходов на изготовление рабочего инструмента, подготовку поверхности металла, технологические смазки и уменьшении затрат на проведение технологических операций. Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Предложенная многоуровневая математическая модель, предусматривающая использование эмпирических, аналитических и численных методов определения параметров напряженно-деформированного состояния металла, позволяет осуществить комплексный анализ процесса волочения в роликовой волоке.
2. Для точного определения параметров процесса на основе вариационных методов разработана математическая модель очага деформации, численная реализации которой проведена с использованием метода конечных элементов. Проверка адекватности разработанной математической модели при волочении в роликовой волоке подтвердила хорошую сходимость расчетных и экспериментальных данных. Использование модели позволяет уточнять калибровку рабочего инструмента при разработке технологических процессов роликового волочения.
3. Для получения предварительной информации о деформируемом материале и параметрах процесса волочения проведены экспериментальные исследования, позволившие оценить влияние более широкого набора различных факторов на формоизменение металла и силовые параметры процесса.
4. В результате проведенных экспериментальных исследований произведена проверка правомочности использования полученных аналитических зависимостей, математической обработкой эмпирических данных получены выражения для определения параметров процесса, использованные в качестве первого приближения в численной модели, определены оптимальные режимы обжатий металла, обеспечивающие точность получаемого профиля и его устойчивость в ребровых проходах.
5. Данные теоретического и экспериментального исследования процесса волочения использованы при проектировании и модернизации роликовых волок. Созданы волоки с жесткой станиной и двухопорными узлами рабочих роликов, имеющих радиальную и осевую регулировки. Проведены промышленные испытания роликовых волок, определены ресурс работы рабочего инструмента и технология его изготовления.
6. С учетом специфики процесса и на основе его всестороннего исследования разработан и пущен в эксплуатацию на ОАО «ВСМПО» (г. Верхняя Салда) участок роликового волочения проволоки из титановых сплавов.
7. На основе полученных теоретических и экспериментальных данных спроектированы процессы получения:
- стальной плющеной ленты и проволоки прямоугольного, квадратного и шестигранного сечения;
- электротехнической медной проволоки прямоугольного сечения;
- калибровки стальной катанки для производства канатной проволоки;
- проволоки круглого сечения из сплавов на основе титана;
- проволоки круглого сечения из полосовой заготовки, полученной продольной резкой рулонного металла.
8. Разработанные технологические процессы внедрены в промышленных условиях на различных предприятиях России и за рубежом с составлением соответствующей нормативно-технической документации в виде технологических инструкций, таблиц калибровки, инструкций по эксплуатации оборудования, технических проектов оборудования, рабочих чертежей рабочего инструмента и других документов.