Разработка энергетического метода прогнозирования износостойкости и повышение безотказности и долговечности волочильного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Быков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Быков, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ.
1.1 Показатели надежности и выходные параметры стандартного волочильного инструмента.
1.1.1 Работоспособность и ресурс волочильного инструмента.
1.1.2 Анализ нормативной документации на волочильный инструмент.
1.1.3 Исследование микроструктуры и физико-механических характеристик серийных твердосплавных волок.
1.1.4 Влияние технологии изготовления волочильного инструмента на формирование его выходных параметров.
1.2 Известные методики моделирования износостойкости и долговечности волочильного инструмента.
1.3 Методы расчета относительной износостойкости материалов изнашиваемых изделий.
1.4 Выводы, цель и задачи дальнейших исследований.
2. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ВЕРОЯТНОСТНОЙ МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ ВОЛОЧИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.
2.1 Математическая модель процесса изнашивания волочильного инструмента в очаге деформации.
2.1.1 Основное энергетическое уравнение изнашивания рабочей поверхности волоки.
2.1.2 Модель расчета удельной мощности сил трения в очаге деформации.
2.1.3 Аналитическая оценка износостойкости материала волочильного инструмента.
2.2 Построение вероятностной модели формирования износовых отказов волочильного инструмента.
2.3 Блок-схема физико-вероятностной модели параметрической надежности волочильного инструмента.
2.4 Выводы.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВОЛОЧИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.
3.1 Теоретические исследования энергоемкости материала поверхностного слоя волочильного инструмента.
3.2 Экспериментально-аналитическая оценка износостойкости серийного волочильного инструмента.
3.3 Трибодиагностика серийного волочильного инструмента.
3.4 Оценка энергетической износостойкости волочильного инструмента с планируемыми значениями выходных параметров.
3.5 Теоретические исследования влияния параметров процесса волочения на износ технологического инструмента.
3.6 Прогнозирование надежности волочильного инструмента прй^его изнашивании в очаге деформации.
3.7 Выводы.
4 ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ВОЛОЧИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ВИБРО-АКУСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ.
4.1 Улучшение физико-механических характеристик волок при виброакустической обработке.
4.2 Повышение износостойкости волочильного инструмента созданием рациональных параметров микрогеометрии его рабочего канала.
4.3 Экспериментальная оценка эффективности вибро-акустической обработки.
4.3.1 Методика проведения промышленного эксперимента.
4.3.2 Результаты проведенных исследований.
4.3.3 Анализ полученных результатов.
4.4 Расчет экономического эффекта применения операции виброакустической обработки.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергетического метода прогнозирования износостойкости и повышение безотказности и долговечности волочильного инструмента»
Повышение качества и надежности технологического инструмента является одной из важнейших проблем метизного производства, так как его работоспособностью и долговечностью определяются технико-экономические показатели метизных цехов. Волочильный инструмент согласно классификации по (Ж 005-93 и РД 50-149-79 относится к промышленной продукции второго класса, то есть к изделиям, расходующим свой ресурс. Продление ресурса серийного волочильного инструмента и повышение вероятности его безотказной работы относится к актуальным задачам современного волочения.
Технический ресурс и вероятность безотказной работы, - главные характеристики качества волочильного инструмента группы надежности, с одной стороны, определяются интенсивностью процессов физического старения (изнашивания, усталостного выкрашивания, окисления и др.) рабочей поверхности, с- другой, - ограничены значениями структурных и физико-механических параметров поверхностного слоя, определяющих его способность противостоять этим процессам.
Причиной более 90% всех отказов технологического инструмента для производства проволоки является износ поверхности рабочего канала вследствие её фрикционного взаимодействия с заготовкой в очаге деформации. Величина износа в первую очередь определяется износостойкостью рабочей поверхности, которая, в свою очередь, зависит от выходных параметров поверхностного слоя, формирующихся в процессе его изготовления. Однако стандартная технология и оборудование для изготовления серийного инструмента не соответствует современным требованиям производства, так как не обеспечивает необходимого, соответствующего лучшим зарубежным аналогам, уровня физико-механических характеристик и стабильности качественных показателей. Очевидно, что разработка нового волочильного инструмента повышенной надежности и технологии его изготовления, на основе современных научно-технических достижений является одним из возможных и целесообразных путей улучшения его качественных показателей.
В данной работе улучшение качества инструмента обеспечивается повышением его ресурса и вероятности безотказной работы — основных характеристик надежности, за счет увеличения износостойкости рабочей поверхности. При этом повышение износостойкости волочильного инструмента достигается улучшением физико-механических характеристик материала поверхностного слоя при совершенствовании технологии его изготовления за счет применения новой операции упрочнения.
Расчетный уровень износостойкости инструмента и его технический ресурс определяются с использованием нового, структурно-энергетического подхода с применением методов оценки относительной износостойкости триботехнических изделий и материалов. Такой подход позволил разработать математическую модель процесса изнашивания волочильного инструмента при эксплуатации и на ее основе создать физико-вероятностную модель формирования его постепенных отказов.
Основные показатели надежности: вероятность безотказной-работы-в" текущий момент времени и гамма-процентный ресурс для заданного класса надежности определяются из условия достижения текущим износом волоки предельно-допустимого значения. Текущее значение износа оценивается по модели отношением величины внешней энергии (работы сил трения, совершенной в очаге деформации на данный момент времени) с учетом масштабного уровня нагружения к значению показателя износостойкости поверхностного слоя, который определяет критическую для данного материала плотность энергии (энергоемкость) деформируемого при трении объема поверхностного слоя, приводящую к локальному усталостному разрушению (износу) поверхности. Критическая энергоемкость определена в виде функции фрикционной выносливости материала поверхностного слоя с заданными физико-механическими характеристиками и графически для каждого материала реализуется в виде «кривой фрикционной усталости».
Для улучшения физико-механических свойств и, следовательно, повышения износостойкости поверхностного слоя, в технологической схеме изготовления серийного волочильного инструмента предложена новая операция — вибро-акустическая обработка (BAO).
Полученные результаты позволили существенно повысить износостойкость, долговечность и безотказность твердосплавного волочильного инструмента, а также решить вопрос ранжирования и стандартизации волочильного инструмента по классам и разрядам износостойкости согласно ГОСТ 304790 и Р 50-95-88 «Обеспечение износостойкости изделий» в зависимости от уровня износостойкости его рабочей поверхности.
Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова на кафедре механического оборудования металлургических заводов. Автор выражает благодарность за неоценимую помощь при ее выполнении: доктору технических наук, профессору Кандаурову JI.E, доктору технических наук, профессору Железкову О.С., кандидату технических наук, профессору Жиркину ЮТВ; кандидату технических наук Анцупову A.B., кандидату технических наук Семеновой О.В. и кандидату технических наук Анцупову Ал.В.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Быков, Александр Сергеевич
4.5 Выводы
1. Экспериментальными исследованиями найдены значения выходных параметров серийного волочильного инструмента, определяющие весьма низкий уровень износостойкости и долговечности поверхностного слоя его рабочего канала по сравнению с зарубежным инструментом.
2. Введение в серийную технологию вибро-акустической операции позволяет повысить значения показателя износостойкости волочильного инструмента в 2,5-3,0 раза по сравнению с его значением для серийных волок.
3. Увеличение износостойкости рабочей поверхности нового инструмента позволяет значительно повысить уровень его показателей надежности: для рассмотренных условий эксплуатации с 90%-ным уровнем доверительной вероятности запас надежности нового инструмента возрастает в 2,82 раз, а остаточный ресурс - в 4,8 раз против соответствующих показателей серийного волочильного инструмента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги проведенного диссертационного исследования, определяющие научную новизну и практическую значимость работы заключаются в следующем.
1. Разработана физико-вероятностная модель процесса формирования износовых отказов (закона надежности) волочильного инструмента, которая включает:
- разработку математической модели процесса изнашивания волочильного инструмента в контакте с обрабатываемой заготовкой с использованием коэффициента аккумулирования энергии материалом поверхностного слоя волоки и показателя износостойкости материала;
- вывод аналитической зависимости для расчета показателя износостойкости материала волок на основе энергетического подхода к усталостной теории изнашивания;
- методику определения вероятности безотказной работы волочильного инструмента по выходу диаметра производимой проволоки за допустимое значение в результате его искажения от износа.
2. Проведены исследования износостойкости волочильного инструмента из различных материалов, которые позволили установить, что:
- износостойкость материала поверхностного слоя в условиях усталостного изнашивания следует оценивать величиной критической плотности удельной энергии (критической энергоемкости) , которая зависит от его физико-механических характеристик и контактных давлений. Графически эта зависимость представляет кривую фрикционной усталости материала поверхностного слоя;
- теоретический диапазон значений иор серийного волочильного инструмента в функции физико-механических характеристик твердого сплава и технологических параметров одного из промышленных маршрутов изготовления проволоки удовлетворительно совпадает с диапазоном значений, определенным по экспериментальным замерам износа волок. Ошибка по среднему значению не превышает (1,75-9,4)%, по среднему квадратическому отклонению — (36,8-46)%, что говорит об адекватности теоретической модели;
- для однозначной количественной характеристики усталостной износостойкости материала в качестве единого, не зависящего от условий работы инструмента, показателя следует использовать предельное для данного материала значение #oj>mK критической энергоемкости;
3. На основе теоретических исследований установлено, что изменение механических характеристик волочильного инструмента при использовании BAO для одного из промышленных маршрутов волочения позволяет повысить износостойкость волочильного инструмента в 1,35-1,5 раз, по сравнению с её значением для серийных волок и в той же степени уменьшить скорость изнашивания рабочей поверхности.
Увеличение износостойкости рабочей поверхности нового инструмента позволяет значительно повысить уровень его показателей надежности. Для рассмотренных условий эксплуатации с 90%-ным уровнем доверительной вероятности запас надежности технологического инструмента возрастает в 2,78-2,9 раз. При этом теоретический 90% ресурс волок увеличивается в 2,5-3,4 раз.
4. Для повышения износостойкости и долговечности волочильного инструмента в стандартную технологию изготовления рекомендована и принята к промышленному внедрению высокоэффективная операция вибро-акустической обработки.