Теоретические и технологические основы ресурсосберегающих технологий производства высококачественных отливок из алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Белов, Владимир Дмитриевич

  • Белов, Владимир Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 428
Белов, Владимир Дмитриевич. Теоретические и технологические основы ресурсосберегающих технологий производства высококачественных отливок из алюминиевых сплавов: дис. доктор технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 1999. 428 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белов, Владимир Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАВКИ И ЗАТВЕРДЕВАНИЯ СИЛУМИНОВ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ )

1.1. Особенности переплава стружки алюминиевых сплавов

1.2. Окисление алюминия и сплавов на его основе

1.3. Рафинирование алюминиевых сплавов газами

1.3.1. Рафинирование алюминиевых расплавов от водорода и

неметаллических включений при помощи инертных газов

1.3.2. Эффективность рафинирования алюминиевых сплавов

при различных способах введения газа

1.3.3. Комбинированные способы рафинирования алюминиевых расплавов

1.4.1. Заэвтектические поршневые силумины

1.4 Л. 1. Характеристика условий работы поршней и основные требования

к поршневым сплавам

1.4.1.2. Состав и свойства поршневых заэвтектических силуминов

1.4.2. Повышение механических и эксплуатационных свойств

36

поршневых заэвтектических силуминов

1.4.2.1. Рафинирование поршневых заэвтектических силуминов ,

1.4.22. Модифицирование заэвтектических силуминов

1.4.2.3. Мнкролегирование силуминов

1.4.3. Влияние примесей на структуру и свойства заэвтектических силуминов

1.4.3.1. Примеси в силуминах

1.4.3.2. Влияние примесей на структуру и свойства заэвтектических силуминов ..

1.4.4. О распределении кристаллов первичного кремния

в отливках из заэвтектического силумина

заэвтектических силуминов

2. ВЛИЯНИЕ ПЕЧНОЙ АТМОСФЕРЫ И РЯДА ПРИМЕСЕЙ В МЕТАЛЛЕ

НА ПРОЦЕСС ОКИСЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВОЙ СТРУЖКИ

2.1. Влияние печной атмосферы и ряда примесей в металле на процесс окисления алюминиевой стружки

2.2. Влияние печной атмосферы на процесс окисления стружки силумина

2.3. Разработка технологии переплава стружки алюминиевых сплавов

3. РАФИНИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ РАСПЛАВОВ ПРОДУВКОЙ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ СТРУЕЙ ИНЕРТНОГО ГАЗА

3.1. Строение газового факела в жидкой среде

3.2. Эффективность диспергирования высокоскоростной струи газа

в жидкости

3.3. Оптимизация технологических параметров продувки алюминиевых расплавов высокоскоростной струей инертного газа

3.4. Разработка конструкции фурмы и дегазирующей установки для высокоскоростной продувки алюминиевых расплавов

3.5. Некоторые аспекты внепечной обработки алюминиевых расплавов

3.5.1. Повышение эффективности очистки от водорода при внепечной

Я А

обработке алюминиевых расплавов

3.5.2. Повышение эффективности очистки от неметаллических включений

при внепечной обработке алюминиевых расплавов

3.5.3. Технология внепечной обработки алюминиевых расплавов

3.6. Промышленное опробование технологии внепечной обработки алюминиевых расплавов с использованием продувки высокоскоростной

104

струей инертного газа

3.6.1. Анализ производства алюминиевых сплавов

3.6.2. Опробование технологии внепечной обработки алюминиевых

расплавов в условиях МЗАС

3.6.3. Опробование технологии внепечной обработки алюминиевых расплавов в условиях завода "Нжмаш"

4. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ЗАЭВТЕКТИЧЕСКИХ СИЛУМИНОВ

4.1. Закономерности ликвации КПК при кристаллизации

116

заэвтектических силуминов

4.1.1. Влияние изменения плотности кремния в интервале

температур 620-577 °С на скорость всплываиия КПК

4.1.2. Влияние изменения плотности расплава в интервале

температур 620-577 °С на скорость всшшвання КПК

4.1.3. Влияние изменения вязкости расплава в интервале

температур 620-577 °С на скорость всплывания КПК

4.1.4. Влияние изменения размера КПК в интервале температур 620-577 °С

121

на скорость их всплывания

в расплаве силумина А1-1 б%$1

42. Влияние примесей на формирование микроструктуры

Р)

бинарных силуминов

4.3. Влияние водорода на процесс кристаллизации

144

и микроструктуру заэвтектических силуминов

4.4. Влияние наводорожнвания на процесс кристаллизации и микроструктуру заэвтектических силуминов, модифицированных фосфором

4.5. Влияние кальция на процесс кристаллизации и

микроструктуру заэвтектических силуминов

4.5.1. Влияние кальция на процесс кристаллизации и микроструктуру

бинарных заэвтектических силуминов

4.5.2. Влияние кальция на процесс кристаллизации

176

и микроструктуру поршневых заэвтектических силуминов

5. ВЛИЯНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЗАЭВТЕКТИЧЕСКИХ

СИЛУМИНОВ

5.1. Влияние РЗМ на процесс кристаллизации, микроструктуру

и свойства заэвтектических силуминов

5.1.1 Влияние РЗМ на процесс кристаллизации и микроструктуру

заэвтектических силуминов

5.12. Влияние РЗМ на микротвердость фазовых

составляющих заэвтектических силуминов

5.1.3. Влияние РЗМ на твердость поршневого заэвтектнческого силумина

при комнатной и повышенной температурах

5.1.4. Влияние РЗМ на коэффициент линейного расширения

196

заэвтектических силуминов

52. Влияние совмещенной обработки РЗМ и фосфорсодержащими препаратами на процесс кристаллизации, микроструктуру и свойства

ш

поршневых заэвтектических силуминов

52.1. Разработка модификатора для заэвтектических силуминов

52.1 Л Влияние феррофосфора на микроструктуру бинарного

205

заэвтектического силумина

5.2,2 Оптимизация технологических параметров процесса модифицирования

поршневых заэвтектических силуминов

5,2.3. Разработка составов модифицирующих препаратов

для заэвтектических силуминов

52.4. Влияние состава модифицирующих препаратов на микроструктуру

и свойства заэвтектических силуминов

52.5. Длительность сохранения эффекта модифицирования заэвтектических силуминов при обработке модифицирующими препаратами

52.6. Влияние совмещенной обработки модифицирующими препаратами и РЗМ на процесс кристаллизации и микроструктуру поршневого

207

заэвтектического силумина

5.2.7. Влияние совмещенной обработки заэвтектических силуминов модифицирующими препаратами и РЗМ на микротвердость кристаллов

2

первичного кремния и а-твердого раствора

5.2.8. Влияние совмещенной обработки модифицирующими препаратами и

РЗМ на механические и технологические свойства заэвтектических силуминов

5.2.9. Влияние совмещенной обработки расплавов модифицирующими препаратами и РЗМ на коэффициент линейного расширения поршневых заэвтектических силуминов

6. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛУМИНОВЫХ РАСПЛАВОВ ИЗ НИЗКОСОРТНОЙ ШИХТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ

ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ

6.1. Технология совмещенного рафинирования, модифицирования и микролегирования заэвтектических силуминов

6.1 Л. Результаты опытно-промышленного опробования технологии внепечного совмещенного рафинирования, модифицирования

и мшфолегирования сплава АК21 М2,5Н2,5

6.1.2. Результаты опытно-промышленного опробования технологии совмещенного рафинирования, модифицирования и микролегирования

сплава КС 740

62. Технология приготовления доэвтектических и эвтектического силуминов из низкосортной шихты с применением комплексной внепечной обработки

расплава

62Л,Разработка технологии приготовления доэвтектического силумина из низкосортной шихты с применением комплексной внепечной обработки расплава

6.2.3. Опытно-промышленное опробование технологии приготовления эвтектического силумина из низкосортной шихты с применением

комплексной внепечной обработки расплава в условиях АОЗТ "Панда"

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические основы ресурсосберегающих технологий производства высококачественных отливок из алюминиевых сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях складывающихся рыночных отношений и экономического кризиса в России на машиностроительных предприятиях страны стали уделять все больше внимания конкурентоспособности выпускаемой продукции, которая обеспечивается постоянным повышением ее качества и снижением затрат на производство.

Следует отметить, что в настоящее время решение этих задач усложняется разрывом связей кооперированных поставок между заводами, отсутствием сбалансированной политики в области ценообразования и целым рядом других причин. В результате этого на машиностроительных предприятиях стали осваивать несвойственные им ранее технологические процессы, например, переработку образующихся отходов алюминия и сплавов на его основе с целью повторного их использования.

В связи с этим все более актуальной становится разработка экологически чистых технологий плавки и литья сплавов на основе алюминия, позволяющих организовывать на машиностроительных заводах замкнутый технологический цикл использования металла. При этом в шихту должны включаться не только кусковые компактные отходы, но и весь объем стружки, образующейся при механической обработке отливок.

Как известно, стружка является низкосортной шихтой, склонной к интенсивному окислению. Она снижает качество получаемого расплава, обогащая его водородом и неметаллическими включениями. Поэтому требуется разработка специальной технологии приготовления алюминиевых расплавов с применением стружки, которая позволяет использовать их для изготовления отливок любой сложности и назначения и адаптирована к условиям машиностроительных предприятий.

Для повышения качества расплава, приготовленного из низкосортной шихты, требуется его глубокая очистка от водорода и неметаллических включений. Поэтому необходимо разработать эффективную экологически чистую технологию рафинирования расплавов на основе алюминия.

Как известно, качество отливок и их эксплуатационные свойства определяются не только чистотой сплава (содержанием водорода и неметаллических включений), но и его структурой. Для заэвтектичееких силуминов, из которых изготавливают поршни для тяжелойагруженных двигателей внутреннего сгорания, важным

показателем качества являются размер кристаллов первичного кремния и равномерность их распределения в отливке.

Для модифицирования микроструктуры заэвтектических силуминов применяются различные фосфорсодержащие соединения, однако в литературе нет рекомендаций по комплексной обработке этих сплавов, позволяющей одновременно решать вопросы улучшения структуры, очистки расплава и снижения потерь металла при использовании низкосортной шихты. Нет также указаний по оптимальному микролегированию заэвтектических силуминов, обеспечивающему повышение их эксплуатационных свойств (коэффициента линейного расширения, твердости при повышенных температурах и др.)

В свете изложенного, в данной работе рассмотрены вопросы влияния печной атмосферы на процесс окисления алюминиевой стружки; разработки технологии рафинирования силуминовых расплавов продувкой высокоскоростной струей инертного газа и конструкции дегазирующей установки для ее осуществления; выявления причин ликвации кристаллов первичного кремния при затвердевании заэвтектических силуминов и влияния на процесс их кристаллизации РЗМ, а также примесей водорода и кальция. Кроме того, исследован вопрос снижения коэффициента линейного расширения заэвтектических силуминов при микролегировании их РЗМ и модифицировании фосфором.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАВКИ И ЗАТВЕРДЕВАНИЯ СИЛУМИНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

1 Л. Особенности переплава стружки алюминиевых сплавов

Как известно, на машиностроительных заводах при изготовлении деталей из отливок и других заготовок из алюминиевых сплавов образуется большое количество стружки. Так, в зависимости от способа литья масса стружки может достигать 50% от массы отливки. В рамках машиностроительной отрасли количество образующейся в процессе производства стружки составляет сотни тысяч тонн в год. Учитывая также все возрастающую дефицитность и дороговизну первичных материалов, во всем мире все больше внимания уделяется вопросам переработки стружки и снижения потерь металла при те переплаве. Повысить эффективность переработки стружки пытаются как путем совершенствования процесса ее подготовки к плавке, так и процесса самой плавки, а также разработкой специализированного оборудования.

Учитывая металлургическую направленность настоящей работы, ниже рассмотрим вопросы, связанные только с технологическим процессом переплава стружки алюминиевых сплавов.

Рассматривая алюминиевую стружку как шихту, можно выделить следующие ее особенности. С одной стороны - это сыпучий материал, достаточно удобный для загрузки в печь, с другой стороны, стружка имеет большую удельную поверхность и, как следствие, значительную поверхность контакта с атмосферой печи, в результате чего предрасположена к интенсивному окислению. Поэтому при переплаве необходимо принимать меры для снижения скорости окисления стружки.

С целью уменьшения потерь на окисление в работе /1/ предложено загружать стружку под зеркало жидкого металла посредством наклонных каналов в стенке печи, по которым ее проталкивали вручную или с применением шнекового привода.

В США получила широкое распространение отражательная печь с открытой выносной ванной (камерой) - "печь с открытым колодцем" /2/. Выносная камера не отапливается. Циркуляция жидкого металла между открытым колодцем и зазфытой ванной печи создается с помощью установленного в выносной камере гидронасоса. Одним из основных преимуществ этих печей по сравнению с обычными отражательными печами является меньший угар металла. Это обусловлено

отсутствием контакта стружки и жидкого металла с атмосферой печи, так как в закрытой камере печи расплав в процессе всего периода плавки находится под слоем похровно-рафинирующего флюса. В открытом колод це стружка контактирует только с атмосферой цеха. Угар металла при плавке стружки в печах такого типа обычно не превышает 4-5%. Однако печи подобной конструкции в литейных цехах машиностроительных заводов не применяются в силу специфики используемых шихтовых материалов.

Представляет интерес с точки зрения металлургического выхода (97,4%) разработанная в США установка для плавки стружки разогретым жидким флюсом состава: 45% ШС1, 50% КС! и 5% ИазАШ /1/. Существенным недостатком этого процесса является его энергоемкость и технологическая сложность.

В европейских странах широкое распространение для плавки стружки получили барабанные вращающиеся печи /1/. Стружка в печь загружается либо вручную, либо машинами с помощью небольших мульд. Флюс подают в печь одновременно со стружкой. Скорость вращения печи составляет 1-2 об/мин и регулируется в зависимости от условий плавки. Для переплава стружки в таких печах используется флюс состава: 90% НаС1 -10% СаРг или 95% ИаС1 -5% ИазА^б. Расход флюса довольно большой и составляет 15-30%. Металлургический выход при плавке стружки достигает 95%. С технической точки зрения преимущество вращающихся печей перед стационарными состоит в том, что в них стружка практически сразу после загрузки покрывается слоем жидкого металла и флюса вследствие вращения печи, что позволяет провести плавку практически бе» угара металла.

Удовлетворительные результаты дает технология плавки стружки в индукционных тигельных печах с применением переходной ванны жидкого металла /1/. По этой технологии стружку загружают на поверхность расплава до полной вместимости тигля. Одновременно на стружку засыпается небольшое количество хлоридно-фторидного флюса. Повторную засыпку стружки и флюса производят по мере расплавления шихты и опускания ее в печь. Шлак в течение плавки удаляют 2-5 раз. Угар металла при переплаве стружки в индукционных тигельных печах в 2,1 раза меньше, чем при плавке в пламенных печах /3/.

Анализ литературных источников показал, что независимо от типа плавильного агрегата технологические процессы переплава стружки имеют следующие основные особенности /1,3,4/. Обычно стружку расплавляют в жидкой ванне, величина которой составляет не менее 30% от полезной емкости плавильного агрегата. Перед порционной

загрузкой стружки ванна металла перегревается до 780-800 °С и покрывается слоем расплавленного флюса. Количество стружки, загружаемой в плавильный агрегат за один раз не превышает Ча±11ъ от массы металла, наплавленного к моменту загрузки. Сразу после окончания загрузки стружки в печь ее втапливают в ванну расплава во избежание интенсивного окисления стружки во время ее нагрева на поверхности жидкого металла. В процессе плавки стружки жидкий шлак на поверхности расплава периодически обновляется. Расход флюса зависит как от типа плавильной печи, так и от окисленности стружки. В газовых печах для слабо и сильно окисленной стружки он, соответственно, равен до 40 и 100 % от массы шихты, а в электрических печах - до 5 и 20%.

В 80-е годы был разработан метод дождевого переплава стружки в слое жидкого солевого флюса /5/, который обеспечивает металлургический выход не менее 90% и загрязненность неметаллическими включениями не более Í балла по шкале ВИАМ. В целом качество металла на уровне первичного. Однако этот способ имеет и недостатки: применение большого (15%) количества экологически вредных флюсов; сравнительно низкая производительность; высокая температура процесса (800 °С); необходимость в спецоборудовании.

Интересен скоростной способ переплава стружки, разработанный И.В.Гаврилиным /5/, который основан на использовании стандартных печей сопротивления (CAT) или индукционных (ИАТ) и на применении небольшого (0,2*0,3%) количества жидкого флюса. Ускорение процесса плавки стружки обеспечивается резким сокращением времени ее окисления за счет непрерывной пропитки стружки расплавом алюминия в присутствии небольшого количества жидкого флюса. Способ обеспечивает высокий выход годного (85-90%) и низкое содержание неметаллических включений в металле (1-2 балл), однако требует применения хлоридно-фторидного флюса в плавильной печи.

С целью снижения потерь металла на окисление и уменьшения выгорания легирующих элементов при переплаве стружки алюминиевых сплавов авторы работы /б/ предлагают процесс плавки проводить в солевой электрической печи. При этом расплав солей, обладающий особыми физико-химическими свойствами, является средой для плавки, рафинирования, защиты металла и нагревателем, выделяющим тепло за счет омического сопротивления при пропускании через него электрического тока. Погружаясь в расплав солей и плавясь в солевой среде, стружка не окисляется, освобождается от оксидов, неметаллических включений и водорода. Потери металла

при этом составляют от 1 до 5 %, а количество образующихся шлаков не превышает 10,0% в зависимости от вида переплавляемых отходов. К сожалению, в работе не приводятся данные по загрязненности атмосферы цеха вредными парами флюса, которые при этом способе плавки должны быть весьма значительными.

Как следует из анализа литературных источников, стружку в качестве шихтового материала используют как в сыпучем, так и в брикетированном виде /3,7/.

Брикетирование позволяет уменьшить площадь цеха, необходимую для хранения стружки, облегчает ее загрузку в плавильную печь и уменьшает поверхность контакта с атмосферой. Однако брикетирование - это дополнительная операция, удлиняющая технологический процесс переработки стружки и требующая специального оборудования и предварительной подготовки стружки, в частности, очистки от масла, влаги и включений сплавов на основе железа. Кроме того, при использовании брикетов требуется больше времени на нагрев и расплавление шихты и снижается эффективность флюсовой обработки за счет уменьшения поверхности контакта стружки с флюсом.

Таким образом, проведенный анализ литературных источников позволяет заключить следующее.

1. Переплав стружки алюминиевых сплавов производят в различных плавильных агрегатах, как специально сконструированных, так и серийно выпускаемых промышленностью для литейных цехов. Эффективно процесс переплава стружки можно осуществлять в индукционных тигельных печах, которые, как известно, являются основным плавильным агрегатом во многих фасоннолитейных цехах машиностроительных заводов.

2. В специализированных плавильных печах для переплава стружки, как правило, полностью исключается контакт стружки с печной атмосферой, что повышает эффективность переплава. Однако оснащение литейных цехов машиностроительных заводов подобным оборудованием нецелесообразно ввиду большой длительности плавки, сложности перегрева расплава и проведения его рафинирующе-модифицирующей обработки.

3. При переплаве алюминиевой стружки широко применяются флюсы, как с целью защиты расплава от окисления и его рафинирования, так и в качестве нагревательного элемента. Флюс используется непосредственно в плавильной печи и засыпается не только на зеркало жидкого металла, но и непосредственно на стружку при ее загрузке в печь.

4. Известные технологические процессы переплава стружки имеют недостатки, в

числе которых необходимость использования специализированного оборудования, техническая сложность процесса, применение экологически вредных флюсов, зачастую в значительных количествах, невысокая производительность и др. Поэтому необходима разработка эффективного экологически чистого процесса переплава алюминиевой стружки, не требующего для внедрения значительных капиталовложений и переоборудования цеха.

1.2. Окисление алюминия и сплавов на его основе

Алюминий химически очень активен, что приводит не только к ухудшению свойств сплавов вследствие их загрязнения оксидными и интерметаллидными включениями, но и к существенным потерям металла на окисление /8/.

В зависимости от температуры и давления реагентов реакции окисления алюминия, а также кинетических условий взаимодействия, образуются оксид алюминия А1гОз. и субокислы АЬО и А10 /8,9/. В обычных условиях плавки алюминия и большинства его сплавов термодинамически устойчивым является оксид алюминия А1гОз, стандартная свободная энергия образования которого по реакции (1)

2 А1(ТВ) + 1Ч20т = АЬОз (1)

составляет около 1680 кДж/моль АЬОз /8/.

Оксид алюминия имеет несколько полиморфных модификаций, образование которых и переход одной в другую зависит от температуры, времени выдержки и состава окружающей среды /8,9/.

Различают низкотемпературную модификацию оксида алюминия у-АЬОз и высокотемпературную - а-А1гОз /10,11/. Температура перехода одной модификации в другую зависит от состава атмосферы над их поверхностью. Так, в работе /12/ показано, что фториды (АШь, СаЕг или снижают температуру перехода у-

АЮъ в а-АЬОз на 100-200 °С.

Окисление алюминиевых сплавов, по мнению Радина А.Я. /13/, - процесс гетерогенный и может быть представлен в виде ряда элементарных процессов:

1. Диффузия атомов металла к внутренней поверхности оксидной пленки.

2. Ионизация атомов металла. Диффузия ионов металла и электронов от поверхностей раздела металл-окисел через оксидную пленку к поверхности раздела окисел-газ.

3. Диффузия молекул кислорода из газовой среды к наружной поверхности оксидной пленки.

4. Активированная адсорбция кислорода на поверхности окисла и образование ионов кислорода.

5. Диффузия ионов или атомов кислорода через оксидную пленку к поверхности металла.

6. Химическое взаимодействие металла с кислородом. Образование зародышей кристаллов окисла. Рост кристаллов окисла.

Оксид алюминия АШз является полупроводником п-типа и обладает электронной проводимостью. Процесс образования окислов этого типа подчиняется ионно-электронной теории Вагнера высокотемпературного окисления металлов, для которых характерен массоперенос ионов металла Ме®+ и электронов пё от поверхности металла через пленку в сторону окислителя /14/.

Ионный радиус металлов значительно меньше, чем ионный радиус кислорода. Ион с меньшим радиусом диффундирует быстрее, поэтому скорость окисления определяется диффузией ионов металла /15/. Следовательно, в предложенном Радиным А.Я. гетерогенном процессе окисления алюминиевых сплавов протекание химической реакции между алюминием и кислородом на поверхности раздела металл-окисел маловероятно.

Скорость окисления алюминия во многом зависит от толщины и свойств оксидной пленки, образующейся на его поверхности. Имеющиеся в литературе данные по этим параметрам противоречивы /16-19/. Так, например, приводимые значения толщины оксидной пленки на поверхности алюминия при комнатной температуре составляют от

о

9 до 30 А. При этом отмечается, что толщина пленки с повышением температуры

о

увеличивается и при температуре 300 °С достигает 200 А /20-22/, а при температуре 500-

о

600 °С - 2000 А /21, 23/. Последнее значение авторы работы /24/ ставят под сомнение, так как при температуре, близкой к температуре плавления алюминия, они получили

о

пленку толщиной лишь 1000 А.

При исследовании структуры оксидной пленки на поверхности алюминия авторы работ /16,25-31/ единодушны во мнении - переход у-АЬОз в а-АЬОз нарушает сплошность пленки и увеличивает скорость окисления алюминия, которая

стабилизируется с полным переходом у-АЬСЬ в а-модификацию.

Влнянне легирующих элементов и металлических примесей на кинетику окисления алюминиевых сплавов разнообразно /"8,16,29,32,33/, что вызвано различным их влиянием на плотность оксидной пленки. Если пленка из оксида алюминия разрыхляется образующимися оксидами легирующего элемента (примеси) или сложными оксидными соединениями, то процесс окисления активизируется, а при уплотнении пленки окисяяемость уменьшается.

Анализ литературных источников показал, что процесс окисления алюминия и его сплавов сложен и зависит от многих факторов, среди которых следует выделить температуру нагрева, состав и свойства оксидной пленки, а также величину удельной поверхности контакта металла с окислительной атмосферой. Последний фактор наиболее значим при переплаве мелкогабаритных отходов и стружки. Поэтому стружку рассматривают как особый вид металлургического сырья, предрасположенного к интенсивному окислению по сравнению с компактной шихтой /34/.

Вопросу окисления стружки посвящено достаточно много исследований /4,35-37/, среди которых следует выделить работы А.МАпанасенко как наиболее подробные и имеющие практический выход. Он предложил выбирать режимы подготовки и плавки струяски исходя из ее теплофизичесзсих свойств (теплоемкости, температуропроводности и т.д.). В работах /38,39/ обращается особое внимание на значимость для процесса окисления алюминиевой стружки масла и влаги, содержащихся на ее поверхности, и состава атмосферы над стружкой (присутствие паров воды и углекислого газа). Из приведенных на рис. 1, 2 данных видно, что присутствие в атмосфере над стружкой при ее нагреве паров воды, масла и двуокиси углерода интенсифицирует процесс окисления.

Следовательно, можно заключить, что печная атмосфера оказывает существенное влияние на процесс окисления стружки. Как показано выше (см, п. 1.1), при переплаве в процессе нагрева стружка, как правило, контактирует с окислительной печной атмосферой, содержащей пары используемых хлоридно-фторидных флюсов. В литературе не обнаружено результатов систематических исследований процесса окисления стружки алюминия и его сплавов в окислит ельнои печной атмосфере, содержащей пары галогенидов.

Зависимость окисления алюминиевой стружки от парциального давления СОг и СО

О -1-1-1-1-•

0,5 1 1,5 2 2,5 3

Реог/Рсо

1 - 400 °С; 2 - 500 °С; 3-600°С. Рис. 1

1.3. Рафинирование алюминиевых сплавов газами

Увеличение объема потребления отходов и лома при производстве отливок, включая отливки ответственного назначения, поставило задачу очистки расплавов от водорода я неметаллических включений в ряд важнейших. Эффективное рафинирование алюминиевых расплавов позволяет не только повысить уровень качества выпускаемой продукции, но также увеличить выход годного на различных этапах технологического процесса и улучшить экономические показатели производства /40-43/.

В настоящее время общепризнана необходимость перенесения операции рафинирования на последнюю стадию подготовки расплава к заливке в форму и проведение ее в условиях максимальной проработки всех объемов расплава. Общей

Зависимость окисления стружки алюминиевых сплавов от содержания на ее поверхности масла и паров воды

а) - влага 3,4 %, масло 4,1 %; б) - влага 17,5 %, масло 2,7 %; в) - влага 5,1 %, масло 14,6 %; г) - влага 16,2 %, масло 15,5 %. Т- сушильный барабан, 11- кассета; 1 - Ал 9; 2 - Ал 10; 3 - Ал 12.

Рис. 2

тенденцией развития является постепенная замена традиционных методов очистки комбинированными, обеспечивающими одновременное снижение содержания водорода, неметаллических включений и вредных примесей /9/.

Многочисленные технологические схемы рафинирования в настоящее время классифицированы М.Б Альтманом на пять основных групп (рис. 3) с разделением их на адсорбционные и неадсорбционные /44,45/. В адсорбционных способах рафинирования эффективность зависит от полноты контакта расплава с рафинирующей средой. В неадсорбционных - нарушается равновесие в системе расплав-включение во всем объеме ванны.

Анализ публикаций за последние 20-25 лет позволяет сделать вывод, что способ рафинирования алюминия и его сплавов продувкой инертными газами получает все более широкое распространение. В последнее время многие предприятия отдают предпочтение данному способу очистки расплавов алюминия в связи с его простотой, дешевизной и быстротой процесса, а также в связи с его экологической чистотой.

Достоинства и недостатки данного способа рафинирования явились предметом широкого обсуждения на страницах периодических изданий /46-51/. Отмечаются его широкие возможности и необходимость дальнейшего совершенствования в части осуществления комбинированных схем рафинирования.

1.3.1. Рафинирование алюминиевых расплавов от водорода и неметаллических

включений при помощи инертных газов

Дегазация -алюминиевых расплавов должна осуществляться до уровня содержания водорода, ниже которого не образуется газовой пористости /52/. Опыт показывает, что при фасонном литье в землю отливок с толщиной стенки до 10 мм образование пористости не происходит, если содержание водорода в расплаве составляет не более ОД см3/100 г, а при толщине стенок выше 25 мм - 0,1 ем3/100 г. При литье в кокиль допустимая максимальная концентрация водорода составляет 0,35-0,4 cmVIOÖ г. Эти величины во многом зависят от степени загрязненности металла твердыми неметаллическими включениями /53/.

Следует подчеркнуть, что реальные алюминиевые расплавы представляют собой сложные гетерогенные дисперсные системы. Наиболее вредными примесями в них являются растворенный водород и неметаллические включения экзогенного характера

Классификация способов рафинирования алюминиевых сплавов

Рис. 3

(ХЭ

О

/54/. Водород - единственный газ, который в заметных количествах растворяется в алюминии. Его содержание в металле примерно равно 90% от общего количества всех растворенных газов. Он не образует с жидким алюминием каких-либо комплексных соединений и растворяется в атомарном состоянии с поглощением тепла /55/.

Главный источник водорода - влага. Она появляется в результате сгорания углеводородного топлива, из влажной шихты и флюсов и может быть адсорбирована на поверхности плавильного инструмента. При соприкосновении металлического расплава с влагой происходит окисление металла и восстановление водорода по реакции:

Растворимость (Б) водорода в зависимости от парциального давления и температуры описывается известным уравнением Борелиуса:

где К - константа;

Р - парциальное давление водорода;

ДН - теплота растворения водорода в алюминии;

II - газовая постоянная.

При постоянной температуре растворимость водорода как двухатомного газа в зависимости от давления подчиняется закону Снвертса:

2А1 + ЗН20 =А120з + 6Н

(2)

8=ВС.л/Р

(2)

На практике последите уравнение применяют в логарифмической форме:

где В=1ёК , А = -ДН/4,6Е.

т

Растворимость водорода в твердом алюминии при 660 °С составляет 0,036 смVI00 г металла, при 660 °С в жидком состоянии - 0,69 см3/100 г, а при 700 °С - уже 0,92 см3/100 г металла.

Кроме растворенного водорода в объеме алюминиевого расплава во взвешенном состоянии находятся различные продукты его взаимодействия с окружающей средой. К ним в первую очередь относятся неметаллические включения, фазовый состав которых разнообразен. Кроме оксидов алюминия различных модификаций в нем может содержаться оксид магния (й^О), магнезиальная шпинель (М£А1г04), бориды алюминия, титана (А!В?, ТтВг) и др. Основную массу включений составляют оксиды. Остальные виды соединений встречаются редко, и наличие их в сплавах зависит от присутствия тех или иных примесей.

Неметаллические включения, в зависимости от происхождения, встречаются в сплавах в виде двух размерных групп: дисперсных включений и плен. Авторами работ /46,56,57/ признается, что оба вида включений одинаково опасны для металла. Это связано с тем, что дисперсные включения уменьшают диффузионную подвижность водорода в расплаве и способствуют тем самым повышенному газосодержанию. Очищенный от этих включений расплав быстро самопроизвольно дегазируется. Попадание протяженных окисных плен в отливку влечет за собой в первую очередь снижение механических свойств и появление очагов усиленной коррозии.

Небольшое превышение плотности оксидов над расплавом при его выстаивании в жидком состоянии приводит к оседанию грубых включений в виде оксидной плены, шлака и т.д. Заметной седиментации дисперсных включений не обнаружено /58/. Коагуляция дисперсных включений получает заметное развитие лишь при турбулентном течении расплава. Это объясняется возрастанием вероятности столкновения частиц. Наиболее интенсивно коагулируют дисперсные частицы около стенок тигля при индукционной плавке /59/. Очевидно, что данный процесс будет иметь место и при других сходных методах турбулизацин течения расплава.

Таким образом, высокий уровень содержания неметаллических примесей и водорода в алюминиевых сплавах, выплавленных в условиях открытой плавки в пламенных или электрических печах, неблагоприятное воздействие их на механические,

м и

технологические и эксплуатационные свойства отливок с одной стороны, и непрерывное повышение требований к качеству изделий с другой стороны, вызывают необходимость рафинирования расплавов /60/.

Рафинирующие газы, используемые для продувки алюминиевых сплавов, можно разделить на две группы: нейтральные и активные. К первой группе относятся газы, которые не вступают в химическое взаимодействие с алюминиевым расплавом. Ко второй группе относятся химически активные газы, образующие с алюминием или его компонентами химические соединения. Среди нейтральных в первую очередь следует отметить инертные газы Периодической системы элементов Д.И.Менделеева. Наиболее широкое распространение из них в металлургии получил аргон, который сравнительно дешев и может быть произведен в больших количествах. Аргон нетоксичен и невзрывоопасен как в газообразном, так и в жидком виде.

группе нейтральных газов также относится азот, широко применяемый в качестве рафинирующего газа при обработке алюминиевых расплавов. Свободный азот в химическом отношении является достаточно инертным газом, хотя термодинамически возможна реакция взаимодействия с жидким алюминием:

2А1(ж) + N2(r) - 2A1N (3)

Из практики известно, что суммарное количество азота, которое удается ввести в жидкий алюминий путем продувки, оказывается недостаточным, чтобы повлиять на свойства металла. Присутствие магния в расплаве приводит к образованию нитрида магния. Однако образование заметного его количества имеет место лишь при температуре свыше 750 °С и содержании магния в расплаве более 2%. На практике продувку расплава азотом ведут при содержании магния не выше указанного количества.

По данным работы /61/ рафинирование расплавов продувкой аргоном и азотом протекает с высокой эффективностью, если содержание паров воды в нейтральном газе не превышает 0,3 г/м3 (точка росы - 30 °С), а кислорода 0,03% (объемн.). Процесс дегазации полностью прекращается при содержании кислорода в рафинирующей фазе 1,1% (объемн.). Можно предположить, что в этом случае вся поверхность газового пузыря полностью покрыта пленкой оксидов, в результате чего прекращается доступ водорода в рафинирующую фазу.

Для успешного рафинирования алюминиевых сплавов инертным газом недостаточна высокая степень очистки последнего, необходимо достижение развитой межфазной поверхности раздела между расплавом и рафинирующей фазой. Очевидно, что она увеличивается с уменьшением диаметра пузырька газа. По данным работы /46/

оптимальные диаметр пузырьков газовой фазы составляет 2-3 мм. В случае наличия более мелких пузырей расплав необходимо выстаивать длительное время для гарантированного их удаления.

При всплытии газового пузыря в расплаве осуществляется диффузия водорода внутрь пузыря и одновременная флотация им неметаллических включений. Авторы /9,46/ рассматривают удаление водорода из металла при продувке нейтральными газами как процесс, состоящий из ряда чередующихся стадий:

1. Перемещение атомов водорода в жидком металле к границе раздела металл -газовый пузырек.

2. Рекомбинация атомов в молекулы на границе раздела по реакциям:

2[Н3^2Н{адс) (4)

гн^ч-ш^ (5)

3. Отвод молекул водорода от поверхности раздела в газовую фазу пузырька.

4. Удаление молекул водорода из расплава при выходе газового пузырька через свободную поверхность.

В многочисленных вариантах обработки алюминиевого расплава рафинирующим газом условия массообмена неодинаковы, поэтому кинетика процесса дегазации

и V *п

определяется скоростью одной из перечисленных стадии. В настоящее время однозначно установлено, что при продувке алюминиевых сплавов лимитирующим звеном удаления водорода из расплава является диффузионная стадия, т.е. перенос газа в жидком металле. В целом скорость массопереноса водорода можно выразить уравнением /62/:

«Ю Р

--= р — , (4)

йх V

где Б - концентрация водорода в металле;

- равновесная концентрация, соответствующая концентрации водорода в газовой фазе (£>г); Эр = 8г - Ь , где Ь - коэффициент распределения;

Е - поверхность металла;

V - объем металла;

Р - суммарный коэффициент массопереноса.

Суммарный коэффициент массопереноса р характеризует все стад ии процесса, его находят из выражения :

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Белов, Владимир Дмитриевич

выводы

1. Сформулирована концепция приготовления алюминиевых расплавов из низкосортной шихты для производства высококачественных отливок ответственного назначения, предусматривающая полное вовлечение собственных отходов предприятия, включая стружку, и применение рациональных методов плавки мелкогабаритной шихты и внепечной обработки расплавов с совмещением операций рафинирования, модифицирования и микролегирования. Исходя из данной концепции разработаны и внедрены в производство ресурсосберегающие технологии приготовления алюминиевых литейных сплавов и изготовления отливок из них для металлургической и машиностроительной отраслей промышленности,

2. Выявлены закономерности окисления алюминиевой и силуминовой стружки в печной атмосфере различного состава. Установлено, что силуминовая стружка окисляется интенсивнее алюминиевой, что связано с различием в составе окисной плены. Пары галогенидов, содержащиеся в печной атмосфере, ускоряют окисление как алюминиевой, так и силуминовой стружки. Наиболее интенсивное окисление наблюдается в атмосфере с парами хлоридов, что связано с образованием летучих соединений алюминия, разрыхляющих оксидную пленку на поверхности стружки. Пары фторидов, напротив, замедляют окисление вследствие уплотнения оксидной пленки образующимися сложными фторидными соединениями. Окисление алюминиевой стружки в атмосфере с парами галогенидов проходит в три стадии и завершается полным преобразованием оксида алюминия пленки в сложные оксидные и фторндные соединения.

3. Установлен механизм возникновения микронеоднородности строения отливок из заэвтектических силуминов. Показано, что наиболее существенное влияние на ликвацию первичного кремния в процессе их затвердевания оказывают размер кристаллов и содержание в сплаве водорода. Равномерное распределение первичного кремния в отливках из заэвтектических силуминов обеспечивается модифицированием расплава и его рафинированием от водорода.

4. Выявлена высокая эффективность применения иттрия и церия в качестве микролегирующих добавок при производстве отливок поршней из заэвтектических силуминов. Использование РЗМ заметно усиливает модифицирующее действие фосфора, позволяет получать более равномерное распределение кристаллов первичного кремния в структуре отливок и повышает эксплуатационные (жаропрочность, коэффициент линейного расширения) и механические свойства заэвтектических силуминов, а также улучшает обработываемость этих сплавов резанием.

5. Исследовано влияние водорода на процесс кристаллизации и структуру заэвтектических силуминов различной чистоты. Установлено, что наводороживание расплава влияет на зарождение и рост кристаллов первичного кремния. Действие водорода зависит от наличия в сплаве гидридообразующих элементов. В присутствии кальция, иттрия и церия наводороживание расплава приводит к уменьшению их переохлаждения вследствие образования активных центров кристаллизации первичного кремния.

6. Показано, что кальций затрудняет первичную кристаллизацию заэвтектических силуминов и оказывает слабое модифицирующее действие на эвтектику. Установлено, что содержание кальция в поршневых заэвтектических силуминах не должно превышать 0,05 масс.% во избежание огрубления кристаллов первичного кремния в структуре этих сплавов и увеличения расхода модификатора (фосфора),

7. Предложен новый подход к разработке модификаторов для заэвтектических силуминов, заключающийся в создании препаратов, адаптированных к внепечной обработке расплавов и совместимых с их высокоскоростной продувкой инертным газом. Разработанные в рамках данного подхода фосфорсодержащие препараты позволили исключить брак поршней по вине металла, а также увеличить количество вовлекаемых в шихту отходов до 100% и металлургический выход при плавке до 95%.

8. Получены новые научные данные, отражающие влияние структуры заэвтектических силуминов на их коэффициент линейного расширения. Выявлены корреляционные зависимости между коэффициентом линейного расширения и поверхностью контакта кристаллов первичного кремния с матрицей сплава, а также с микротвердостью этих фаз.

9. Исследовано взаимодействие струи инертного газа с жидкой средой в процессе высокоскоростной продувки расплавов через сопла малого диаметра, что позволило установить оптимальный диаметр сопла, сформулировать принципы конструирования сопловых насадок к фурмам для ковшей различного типа и емкости, а также определить значения основных технологических параметров продувки расплавов на основе алюминия и разработать установку для их дегазации. Установка дегазирующая УД-01 внедрена в производство на ряде заводов России и Казахстана и не уступает по своим технико-экономическим показателям зарубежному аналогу -установке "МВХ1" фирмы "Токесо". Совмещение высокоскоростной продувки алюминиевых расплавов инертным газом с их обработкой флюсом позволяет повысить эффективность рафинирования от водорода и неметаллических включений, соответственно, в 1,3 и 2,5 раза за счет интенсификации маесообменных процессов в металлической ванне.

10. Предложенные оригинальные технологические и конструкторские решения позволили реализовать со значительным экономическим эффектом концепцию приготовления алюминиевых расплавов из низкосортной шихты для производства высококачественных отливок ответственного назначения на предприятиях машиностроительного и металлургического профиля и решить важную народнохозяйственную задачу по созданию ресурсосберегающих технологий получения отливок из алюминиевых сплавов для автомобильной и тракторной промышленности. В настоящее время данные технологии прошли опытно-промышленное опробование и внедрены на заводах "йжмаш" (г. Ижевск), "Поршень" (г. Алма-Ата) , МЗАС (г.Москва), ОАО "БЛМЗ" (г. Балашиха), концерн "Подольск" (г. Подольск), а также на ТОО "Прома" (г. Москва), АОЗТ "Панда" (г. Владикавказ), ТОО "Сигма и К°" (г. Балашиха), АОО "Ратеп" (г. Серпухов).