Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией посадочных мест тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Борисов, Виталий Иванович

  • Борисов, Виталий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 287
Борисов, Виталий Иванович. Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией посадочных мест: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2010. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕ- 13 ДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные особенности, условия эксплуатации и факторы, 13 определяющие надежность гидроцилиндров сельскохозяйственной техники

1.2 Уплотнительные устройства подвижных соединений гидроци- 18 линдров и требования, предъявляемые к ним

1.3 Условия функционирования системы «уплотнитель - контртело» 26 и механизм утечек рабочей жидкости

1.3.1 Влияние материала уплотнителя

1.3.2 Влияние рельефа уплотняемой поверхности

1.3.3 Влияние давления уплотняемой рабочей жидкости

1.3.4 Влияние скорости скольжения уплотняемых поверхностей

1.3.5 Влияние температуры эксплуатации

1.4 Приборы и методы изучения трибологических и физико- 34 механических свойств полимерных материалов

1.4.1 Приборы и методы изучения процессов трения и изнашивания 35 полимерных материалов

1.4.2 Приборы и методы изучения физико-механических свойств по- 39 лимерных материалов

1.5 Принципы проектного расчета и методы прогнозирования ресур- 41 са уплотнительных устройств

1.5.1 Критерии исчерпания ресурса уплотнительных соединений

1.5.2 Математические модели герметизации активными уплотнениями 44 подвижных соединений гидроцилиндров

1.6 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ МОДИФИ- 51' КАЦИИ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ

2.1 Численный анализ напряженно-деформированного состояния ак- 51 тивных уплотнителей при модификации посадочного места

2.1.1 Математическая модель нагружения уплотнителя в герметизи- 51 руемом узле гидроцилиндра

2.1.2 Численный анализ напряженно-деформированного состояния ак- 54 тивного уплотнителя круглого сечения

2.2 Численный анализ напряженно-деформированного состояния 64 комбинированного уплотнительного устройства

2.2.1 Математическая модель нагружения комбинированного уплотни- 64 тельного устройства

2.2.2 Расчет напряженно-деформированного состояния элементов ком- 66 бинированного уплотнения

Выводы по главе

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ' И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 77 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1л Методики стендовых и микрометражных исследований подвиж- 77 ных деталей силового цилиндра ГУР 50-3405015 тракторов МТЗ 80/

3.1.1 Методика входных стендовых испытаний силового цилиндра

3.1.2 Методика микрометражных исследований деталей подвижных 78 соединений

3.1.3 Методика испытаний и алгоритм расчета значений «внешних» и 82 «внутренних» износов уплотнителей подвижных соединений

3.2 Методики исследований физико-механических характеристик 88 полимерных материалов при длительном статическом нагруже-нии в среде гидравлической жидкости И-20А

3.2.1 Описание универсальной экспериментальной установки для ис- 88 следования реологических характеристик полимеров

3.2.2 Методика исследования компрессионных характеристик

3.2.3 Методика исследования релаксационных характеристик

3.2.4 Методика определения равновесного модуля упругости

3.3 Методика определения реологических констант обобщенной мо- 99 дели Максвелла

3.3.1 Описание принципов модернизации разрывной машины Р-0,

3.3.2 Методика испытаний и алгоритм расчета реологических констант 103 обобщенной модели Максвелла

3.4 Методика триботехнических испытаний

3.4.1 Описание конструкции разработанного компьютеризированного 109 стенда для триботехнических испытаний

3.4.2 Методика триботехнических испытаний полимеров в условиях 117 объемного сжатия и план многофакторного эксперимента

3.5 Методика стендовых и эксплуатационных испытаний разрабо- 121 танных угаготнительных устройств

3.6 Методика расчета ресурса активных уплотнений подвижных со- 129 единений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 134 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка конструкций уплотнений активного типа с повышен- 134 ной долговечностью для герметизации подвижных и неподвижных соединений гидроцилиндров

4.2 Результаты входных стендовых и микрометражных исследований 137 подвижных деталей силового цилиндра ГУР 50-3405015 тракторов МТЗ 80/

4.2.1 Результаты входных стендовых испытаний силового цилиндра

4.2.2 Результаты микрометражных исследований деталей подвижных 138 соединений

4.2.3 Результаты оценки значений износов и пластических деформаций уплотнении^ подвижных соединений

4.3 Результаты исследования физико-механических характеристик 151 полимерных материалов при длительном статическом нагружении в среде гидравлической жидкости И-20А

4.3.1 Результаты исследования компрессионных характеристик

4.3.2 Результаты исследования релаксационных характеристик

4.3.3 Результаты изучения равновесного модуля упругости

4.4 Реологические константы обобщенной модели Максвелла для 157 выбранных полимерных материалов

4.5 Трибологические характеристики выбранных полимерных мате- 160 риалов

4.6 Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний разрабо- 172 танных уплотнительных устройств

4.7 Расчет долговечности активных уплотнений подвижных соеди- 1.78 нений силового цилиндра ГУР трактора МТЗ 80/

Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГО- 1*84 ВЕЧНОСТИ*АКТИВНЫХ УПЛОТНЕНИЙ СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

5.1 Рекомендации по повышению ресурса уплотнений для гермети- 184 зации неподвижных соединений

5.2. Рекомендации по повышению ресурса уплотнений для гермети- 186 зации подвижных соединений

5.3. Рекомендации по монтажу комбинированных уплотнений в уп- 188 лотнительные узлы гидроцилиндров

5.4. Расчет экономической эффективности разработанного техноло- 192 гического процесса ремонта силовых гидроцилиндров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией посадочных мест»

Наиболее распространенным элементом гидрофицированной сельскохозяйственной техники является силовой гидроцилиндр (ГЦ). Силовые ГЦ компактны, позволяют создавать большие рабочие усилия и легко осуществлять сложное движение исполнительного органа, при этом относительно просты по устройству и безопасны в работе.

В тоже время анализ литературных источников показывает, что надежность силовых гидроцилиндров находится на недостаточном уровне. Так, например, около 6.15 % отказов гидронавесной системы новых сельскохозяйственных тракторов тягового класса 1,4 и 3,0 связано с выходом из строя ГЦ. В общем количестве отказов погрузчика ПЭ-08 на долю ГЦ приходится самое большое количество отказов - 17,2 %. При этом отказы ГЦ в 42.45 % случаев обусловлены негерметичностью уплотнительных узлов, среди которых 52 % отказов падает на уплотнения штока и 40 % - поршня, т.е. 92 % отказов данного вида связаны с негерметичностью подвижных соединений.

Это приводит к ухудшению не только качества работы агрегата и понижению его КПД, но и загрязнению окружающей среды нефтепродуктами.

Весьма широкое распространение в гидроцилиндрах сельскохозяйственной техники получили уплотнения активного типа на основе резиновых колец круглого сечения. Данный тип уплотнений отличается от других простотой и компактностью конструкции, возможностью герметизации подвижного соединения независимо от направления действия давления рабочей среды, низкими потерями на трение, широкой универсальностью, низкой стоимостью, хорошей герметичностью и взаимозаменяемостью.

Причиной низкой долговечности активных уплотнений является высокая скорость релаксации контактных напряжений, обусловленная двумя одновременно протекающими процессами изнашивания, приводящими к снижению высоты полимерных деталей уплотнений: «внешнего», обусловленного трением по уплотняемым поверхностям, и «внутреннего», причиной которого является старение материала уплотнителя, приводящее к накоплению им пластических деформаций. Оба процесса связаны с диссипацией механической энергии, приводят к росту энтропии и, соответственно, снижению запаса потенциальной энергии системы.

Для обеспечения длительной работоспособности уплотнений требуется их конструктивное совершенствование, в частности, путем модификации посадочных мест под уплотнители. Перспективным направлением снижения «внутреннего» износа уплотнителей является такая модификация посадочных мест, при которой на стадии монтажасоздавались бы условия объемного нагружения. Это связано с общепризнанным фактом, что для непористых полимеров объемная деформация является чисто упругой, поскольку ее реализация предполагает изменение межатомных расстояний.

Задача снижения' «внешнего» износа успешно решается применением комбинированных уплотнений. Однако такие уплотнения, удовлетворяя * самым жестким трибологическим требованиям, не отвечают таким же требованиям в части «внутреннего» износа силового эластомерного элемента.

Задачу совершенствования активных уплотнений подвижных соединений гидроцилиндров существенно сдерживает также отсутствие адекватных методов,их расчета. Существующие методы носят оценочный, характер, основываются на аналитических зависимостях с большим количеством упрощающих допущений, что приводит к существенным расхождениям расчетных значений долговечности с практикой. При необходимости прогноза ресурса новых конструкций уплотнительных устройств требуется проведение значительного объема затратных стендовых и эксплуатационных испытаний, результатом которых весьма часто является констатация конструктивного несовершенства созданных уплотнений.

В связи с этим исследования, направленные на решение задачи повышения долговечности активных уплотнительных соединений на основе указанных подходов, а тем самым и надежности силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, являются актуальными.

Цель исследования. Повышение долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники модификацией; посадочных мест под уплотнители; обеспечивающей снижение скорости релаксации напряжений в областях контакта уплотнителя с герметизируемыми деталями.

Объект исследования. ,Уплотнительные соединения для герметизаций подвижных, соединений силовых 'гидроцилиндров сельскохозяйственной техники.

Предмет исследования. Принципы конструктивного исполнения посадочных мест, обеспечивающие снижение скоростифелаксации напряжений, в областях контакта уплотнителя с герметизируемыми деталями силовых гидроцилиндров.

На защиту выносятся:

- результаты численного моделирования контактного взаимодействия эластомерного уплотнителя круглого сечения и абсолютно-жесткого контртела при различных конструктивных параметрах исполнения; посадочного места под уплотнитель;

- математическая модель нагружения комбинированного уплотнения' и результаты численного исследования влияния конструктивных параметров исполнения на напряженно-деформированное состояние полимерных деталей и ресурс уплотнения по критерию предельных контактных напряжений;

- методики и результаты стендовых и микрометражных исследований деталей и элементов подвижных уплотнительных соединений силового цилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82;

- методика, стенд и результаты триботехнических испытаний. низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия масла И-20А и высоких температур;

- методика и результаты расчета долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники;

- конструкции уплотнений активного типа для герметизации подвижных и неподвижных соединений силовых гидроцилиндров и технологический процесс ремонта гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоковых уплотнений. -Научная1 новизна:

- методами1 математического* и физического моделирования установлен- принцип модификации посадочных мест под уплотнители круглого сечения, позволяющий« снизить, скорость релаксации напряжений в области контакта уплотнителя и. герметизируемого контртела;

- установлено, что наибольший ресурс по критериям предельных контактных напряжений и? скорости снижения площади контакта уплотнителя и контртела обеспечивает соединение, в котором деформированное сечение уплотнителя соответствует сечению эллиптического тора, сегменты которого образуют объемы дополнительных канавок, выполненных на дне канавки прямоугольного сечения'и в контрдетали;

- получены,регрессионные уравнения, адекватно»описывающие зависимость интенсивности изнашиваниями коэффициента трения по стали 40Х в среде масла' И20А фторопласта марок Ф4' и Ф4К20, резины- шифра 7- ИРП-1269 'и капролона от гидростатического'давления; скорости скольжения и температуры;

- разработана математическая модель осесимметричного нагружения комбинированного уплотнения, позволяющая оценивать, напряженно-деформированное состояние металлических и полимерных деталей соединения, при различных конструктивных параметрах их исполнения;

- разработана методика расчета долговечности активных уплотнений гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, учитывающая, факторы температуры и давления рабочей среды, «внешнего» и «внутреннего» износа полимерных деталей;

- разработана компьютеризированная методика пластометрических испытаний и рассчитаны реологические константы обобщенной модели Максвелла для резины шифра 7- ИРГИ 269 и фторопласта Ф4К20 для условий теплового старения в среде масла И-20А.

Практическую значимость представляют:

- новые конструкции активных уплотнительных устройств с повышенной долговечностью для герметизации подвижных и неподвижных соединений гидроцилиндров (патенты РФ на изобретения № 2353838 и № 2335680);

- технологический процесс ремонта гидроцилиндра FYP трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоковых уплотнений;

- реконструированная машина трения, разработанная' на базе программного комплекса Lab VIEW 8.0 фирмы N1 (США) компьютерная система управления* и устройство для триботехнических испытаний низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия» жидких сред и высоких температур (патент РФ № 85649).

Программа исследований имела следующую последовательность: получение экспериментального факта и установление причин низкой долговечности уплотнительных соединений; исследование реологических и триболо-гических характеристик низкомодульных полимеров, используемых в уплот-нительной технике; численное моделирование контактного взаимодействия эластомерного уплотнителя круглого сечения и абсолютно-жесткого контртела; разработка и реализация математической модели нагружения комбинированного уплотнения; разработка конструкций активных уплотнений с повышенной долговечностью для герметизации неподвижных и подвижных соединений; теоретическая оценка значений их ресурсов; оценка достоверности полученных результатов стендовыми и эксплуатационными испытаниями; разработка технологического процесса ремонта силовых гидроцилиндров, обеспечивающего повышение долговечности уплотнений подвижных соединений.

В ходе выполнения работы были использованы методы и положения нелинейной механики сплошной среды, математического моделирования (в частности, метод конечных элементов), системного исследования, математической статистики и регрессионного анализа. Численное моделирование и обработка- экспериментальных результатов проводились с использованием современных программных комплексов и вычислительных средств. Исследование реологических и трибологических характеристик низкомодульных, полимеров проводилось как по известным; такжразработанным методикам.

Реализация* результатов исследований. Результаты опытно-конструкторской разработки «Универсальный стенд для триботехнических испытаний материалов на базе.компьютерных технологий компании-National; Instruments, (USA)» внедрены: в. малом инновационном предприятии« 00©*-«Ресурс» (г. Саранск); учебно-научно-производственном: центре и учебном процессе ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Конструкции неподвижных уплотнительных соединений внедрены в ООО «МордВестагроцентр» (г. Саранск).

Апробация., Основные положения и результаты работы доложены, на VI Республиканской научно-практической конференции «Наука и.инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2007 г.); XXXVI и XXXVII Огаревских чтениях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2007-2008 г.); XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и: студентов ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2008 г.); VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде: Lab VIEW и технологии National1 Instruments» (г. Москва, 2008-2009 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2009' г.); на расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции ГОУВПО «МГУ им. Н;П. Огарева» (2010 г.).

Доклад «Применение технологий машинного зрения компании National Instruments для автоматизации оценки износа уплотнителей круглого сечения» удостоен диплома III степени VII Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments» в секции «Промышленная автоматизацияи встраиваемые системы» (г. Москва, 2008).

Диссертант удостоен звания «Лучший аспирант 2009 года» ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 17 печатных работах, в том числе 1 в изданиях по «Перечню.» ВАК Минобразования и науки РФ, получено 2 патента на изобретения «Уплотнительное соединение» и «Комбинированное уплотнительное соединение», патент на полезную модель «Устройство для триботехнических испытаний низкомодульных полимеров в условиях объемного сжатия».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, включает 115 рисунков и 8 таблиц, список литературы содержит 212 наименований. Работа оформлена в соответствии с требованиями и правилами, предусмотренными стандартом СТП 006-2009 Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Борисов, Виталий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены стендовые испытания бывших в эксплуатации гидроцилиндров ГУР 50-3405015 трактора МТЗ 80/82 и микрометражные исследования деталей и элементов подвижных уплотнительных соединений.

Установлено, что требованиям стандартов по герметичности не отвечает 32 % гидроцилиндров, а по шероховатости поверхностей скольжения и сопряженным геометрических размерам - 96 % гильз цилиндров, 75 % поршней, 92 % штоков, 98 % задних крышек, свыше 96 % посадочных мест поршня, 75 % посадочных мест задней крышки гидроцилиндра и 100 % уплотнителей.

2. Для определения значений износов и пластических деформаций бывших в эксплуатации уплотнителей подвижных соединений гидроцилиндров разработана методика испытаний и компьютерная программа расчета.

В результате установлено, что у уплотнителей штока среднее значение износа составляет 0,6 мм, а пластической деформации - 0,54 мм; у уплотнителей поршня - 0,16 мм и 0,74 мм. При этом причиной большего износа уплотнителей штока является низкое качество поверхности последнего.

3. Разработаны методики и исследовано механическое поведение в условиях сжатия в среде масла И-20А резины шифра 7-ИРП-1269, фторопласта марок Ф4 и Ф4К20 и капролона, используемых в уплотнительной технике.

Установлено, что предпочтительным комплексом механических свойств, как материалов уплотнителей подвижных соединений, обладают резина шифра 7- ИРП-1269 и фторопласт Ф4К20, для которых найдены определяющие уравнения и значения реологических констант.

4. Математическим моделированием нагружения активных уплотнений показано, что модификация посадочного места путем выполнения на дне канавки прямоугольного сечения и в контрдетали дополнительных кольцевых канавок с поперечными сечениями в виде сегментов эллипса позволяет многократно снизить скорость релаксации контактных напряжений, что объясняется ростом доли нерелаксирующих гидростатических напряжений в областях массива уплотнителя, располагающихся в дополнительных канавках.

Установлено, что наибольший ресурс как по критерию предельных контактных напряжений, так и по критерию скорости снижения площади контакта уплотнителя и контртела, обеспечивает соединение, в котором деформированное сечение уплотнителя соответствует сечению эллиптического тора, сегменты которого образуют объемы дополнительных канавок.

5. Разработана математическая модель нагружения комбинированного-уплотнительного-соединения и проведено численное исследование влияния« конструктивных параметров его исполнения на напряженно-деформированное состояние полимерных деталей, условия функционирования и ресурс соединения-по критерию предельных контактных напряжений.

Установлено, что аналогичная, модификация посадочного места под силовой элемент позволяет значительно снизить скорость релаксации контактных напряжений на поверхности скольжения уплотнителя из фторопласта Ф4К20, что обеспечивает при отсутствии «внешнего» износа последнего повышение ресурса уплотнения более чем на 50 %.

6. Для обеспечения возможности получения- достоверных характеристик трения и изнашивания низкомодульных полимеров в,условиях объемного сжатия, агрессивного воздействия жидких сред и высоких температур созданы» устройство (патент РФ № 85649), методика испытаний, реконструирована машина трения 2070 СМТ-1 и разработана на базе программного комплекса ЬаЬУШЖ8.0 фирмы Ж (США) компьютерная система управления ею.

7. Разработан план трехфакторного эксперимента, проведены в условиях объемного сжатия в среде масла И-20А триботехнические испытания резины шифра 7- ИРП-1269, фторопласта марок Ф4 и Ф4К20, капролона и получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимость интенсивности изнашивания и коэффициента трения полимеров по стали 40Х от гидростатического давления, скорости скольжения и температуры.

Установлено, что предпочтительным, комплексом трибологических характеристик, как материалов уплотнителей подвижных соединений, обладают фторопласт Ф4К20 и резина шифра 7-ИРП-1269.

8. На основе результатов численного моделирования процессов нагру-жения уплотнительных устройств разработаны конструкции уплотнений активного типа с повышенной долговечностью для герметизации подвижных, и неподвижных соединений силовых гидроцилиндров, защищенные патентами РФ на изобретения № 235383&И № 2335680.

9. Для снижения объема стендовых и эксплуатационных испытаний, проводимых при разработке новых и изменении условий эксплуатации известных уплотнений, разработана методика расчета их долговечности, учитывающая факторы температуры эксплуатации, давления рабочей среды, «внешнего» и «внутреннего» износа полимерных деталей.

Теоретическая оценка долговечности уплотнений применительно к герметизации подвижных соединений гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ. 80/82 показала, что долговечность комбинированного уплотнения^ по патенту РФ № 2353838 в 1,43 раза больше, чем у известного комбинированного уплотнения, и почти в 5 раз больше, чем у базового уплотнения.

10. Проведены стендовые и эксплуатационные испытания герметизирующей способности базового и модифицированных (патенты РФ №№ 2335680, 2353838) уплотнений, сравнение теоретической и экспериментальной кривых изменения»усилия сжатия уплотнителей в течение времени испытания и размеров их сечений через 2077 часов при температуре 125 °С, позволяющие сделать заключение об адекватности математической модели.

Экспериментально установлено, что четырехкратное снижение начального усилия сжатия уплотнителей из резины 7-ИРП-1269 при температуре 125 °С в стандартном соединении достигается в 3,5 раза быстрее (425 ч), чем в модифицированном (1480 ч), что доказывает высокую эффективность предлагаемого принципа модификации посадочных мест.

По результатам эксплуатационных испытаний установлено, что нижняя доверительная граница среднего ресурса комбинированного уплотнительного соединения составляет 66,1 км пути трения, что на 32,2 % выше у-процентного ресурса (при у = 80 %) подвижных уплотнений (для колец из резины 4 группы) согласно ГОСТ 18829-73 (50 км пути трения при температуре не выше 50 °С).

11. Разработан технологический процесс ремонта гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82, обеспечивающий повышение долговечности поршневых и штоковых уплотнений. Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии ремонта на программу 100 цилиндров ГУР трактора МТЗ 80/82 в условиях учебно-научно-производственного центра ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» составит соответственно 146530 руб. при неразборном варианте ремонта штокового уплотнения и 149076 руб - при разборном.