Разработка манжетных уплотнительных устройств возвратно-поступательного действия при повышенном давлении рабочей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Дяшкин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Дяшкин, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
1. Современное состояние проблемы и задачи исследований
1.1. Современные уплотнительные устройства повышенного рабочего давления для приводов и агрегатов возвратно-поступательного действия
1.2. Предпосылки экспериментально-теоретических исследований уплотнительных устройств возвратно-поступательного действия
2. Технические решения по созданию пакетных уплотнительных устройств и их экспериментальное исследование
2.1. Схемно-конструктивные решения и сравнительное экспериментальное исследование новых уплотнительных устройств с М - образными манжетами высокого давления
2.2. Разработка нового направления в уплотнениях на повышенное давление рабочей среды
2.3. Стенды для экспериментального исследования уплотнительных устройств. Особенности методики экспериментальных исследований
2.4. Модификация резиновых уплотнителей. Определение модуля упругости нетрадиционных материалов для уплотнений
2.5. Сравнительное экспериментальное исследование уплотнений с серийными и - образными и новыми М — образными манжетами
3. Исследование пакетных манжетных уплотнительных устройств
3.1. Теоретические основы современного аналитического исследования уплотнительных устройств
3.2. Алгоритм расчёта напряжённо-деформированного состояния пакетных уплотнений с использованием конечных элементов
3.3. Интерпретация программы АМБУБ для исследования многокомпонентных уплотнительных устройств
3.4. Напряжённо-деформированное состояние уплотнений со стандарт-
ными и модифицированными манжетами
3.5. Аналитическое исследование многофункциональных уплотнений двустороннего действия с М — образными манжетами
3.6. Проблемы использования полимеров в уплотнениях. Силы трения
и давление среды
4. Эффективность новых уплотнительных устройств
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка манжетных уплотнительных устройств возвратно-поступательного действия при повышенном давлении рабочей среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Уплотнения, уплотнительные устройства и уплотнительная техника занимают особое место в машиностроении различного профиля. Наиболее распространёнными, подверженными возрастающему давлению рабочей среды и лимитирующими ресурс работы, надёжность, долговечность и износостойкость гидрофицированных машин и оборудования, являются уплотнительные устройства возвратно-поступательного действия.
К числу приводов и агрегатов, функционирующих на этом принципе действия, относятся: многочисленная гамма силовых гидроцилиндров; поршневые и плунжерные системы, в том числе насосы для разнообразной рабочей среды; встроенные конструкции на различный уровень давления, включая высокое и сверхвысокое (63 и более МПа), и т.п.
Высоким давлением и неординарной рабочей средой характеризуется, в частности, некоторое нефтегазовое оборудование для бурения и эксплуатации скважин на суше и на море [96, 101, 117]. Подобные условия функционирования предопределяют необходимость дублирования уплотнительных устройств и обеспечения их безусловной надёжности.
Некоторые серийно выпускаемые в России гидрофицированные машины и оборудование базируются на устаревшие приводы возвратно-поступательного действия, рассчитанные на рабочее давление до 16 МПа. К числу таких машин относятся тракторы и сельскохозяйственные машины. Эта отрасль отечественного машиностроения деградирует, в том числе из-за низкой надёжности гидравлических приводов и систем. Поступающие по импорту и выпускаемые в России по лицензиям тракторы и сельхозмашины имеют современное и надёжное гидрооборудование на рабочее давление 21.. .40 МПа.
Эффективность предлагаемых в настоящей работе уплотнительных устройств возвратно-поступательного действия проявляется, прежде всего, при повышенном давлении и разнообразии рабочих сред. Их внедрение позволит повы-
сить технический уровень гидросистем, приводов и оборудования. При такой трактовке новых уплотнительных устройств решаемые при этом научно-технические проблемы безусловно относятся к числу особо актуальных.
Степень разработанности темы. Серийные уплотнительные устройства не соответствуют современным требованиям, прежде всего при высоком давлении -до 70 МПа. Новые разработки по уплотнениям представлены в работах В.В. Буренина, С.П. Ереско, В .Я. Штро, В.В. Гаевский, A.A. Толоконникова, C.B. Герасимова, В.П. Алексеева и др. Однако долговечность этих устройств недопустимо снижается с ростом рабочего давления среды. Недостаточно разработаны задачи напряженно-деформированного состояния уплотнительных пакетов.
Цель исследования. Повышение эксплуатационно-технологических характеристик пакетных манжетных уплотнительных устройств возвратно-поступательного действия в диапазоне давлений рабочей среды от 25 до 70 МПа.
Задачи исследования.
1. На основе анализа известных уплотнительных узлов разработать новые структуры пакетных уплотнительных устройств возвратно-поступательного действия с M - образными резинотканевыми манжетами, уплотнительные элементы которого разгружены от осевой нагрузки и обеспечивают стабильный уплотни-тельный эффект в диапазоне рабочих давлений от 25 до 70 МПа.
2. Уточнить технологию поверхностной диффузионной модификации для повышения модуля упругости и триботехнических свойств на уплотняемой поверхности манжет, работающих при повышенном давлении рабочей среды.
3. Разработать методику испытаний и создать стендовое оборудование для сравнительных исследований уплотнений в широком диапазоне давлений с целью определения наработки, силы трения и утечки рабочей среды.
4. На основе методов конечных элементов и теории упругости предложить методику расчёта напряжённо-деформированного состояния пакетных уплотнений (с использованием инженерной программы ANSYS).
5. Предложить комплексные показатели эффективности новых уплотнительных устройств, учитывающие стоимостные и эксплуатационно-технологические
характеристики, а также расширение области их применения.
Объект и предмет исследований. Пакеты уплотнений с М - образными манжетами преимущественно из резиноткани в широком диапазоне давлений рабочей среды - от 25 до 70 МПа; модификация серийных резиновых манжет. Стенды для испытаний уплотнений возвратно-поступательного действия. Экспериментальные исследования новых уплотнительных устройств и теоретическое определение их напряжённо-деформированного состояния.
Научная новизна. Разработана методика повышения эксплуатационно-технологических показателей уплотнительных устройств возвратно- поступательного действия при высоком давлении за счет диффузионной поверхностной модификации и - образных резиновых манжет и применения новых М - образных резинотканевых манжет, уплотнительные элементы которого разгружены от осевой нагрузки. На основе методов конечных элементов и теории упругости предложена методика расчета напряжённо-деформированного состояния пакетных уплотнений с использованием инженерной программы АN375.
Новизна технических решений защищена двумя изобретениями.
Теоретическая и практическая значимость. Осуществлено совершенствование и разработаны основы конструирования пакетных уплотнительных устройств из резиноткани и полимеров на давление до 70 МПа с новыми М - образными манжетами; апробирована простая и надёжная технология диффузионной поверхностной модификации серийных резиновых манжет. Благодаря этому существенно повышается износостойкость и технический ресурс уплотнений при снижении не менее чем в 2 раза их энергоёмкости.
Методология и методы исследования. Аналитические исследования проводились на основе законов теории упругости и вариационных исчислений решения задач - методом перемещения; численная реализация осуществлена с применением метода конечных элементов. При определении упругих свойств резинотехнических материалов использован метод сравнительных испытаний на образцах. Экспериментальные исследования уплотнительных устройств проведены на стенде с имитацией условий эксплуатации.
Положения, выносимые на защиту:
- повышение эксплуатационно-технологических показателей серийных резиновых уплотнений за счет диффузионной поверхностной модификации;
- разработка пакетных манжетных уплотнений одно - и двустороннего действия повышенного давления (до 70 МПа) на основе М - образных манжет из ре-зиноткани;
- определение модуля упругости нетрадиционных уплотнительных материалов;
- стендовое оборудование для сравнительного экспериментального исследования уплотнений;
- экспериментальное определение показателей силы трения и наработки серийных, модифицированных и новых (с М - образными манжетами) уплотнений;
- аналитическое исследование напряженно-деформированного состояния одиночных и пакетных уплотнений с использованием инженерной программы АЫБУЗ;
- определение комплексных показателей эффективности модифицированных и новых уплотнительных устройств.
Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена практикой конструирования уплотнений, компьютерным решением аналитических задач и их сопоставлением с экспериментальными данными, испытаниями на стендах, практическим использованием уплотнений, а также апробацией на научных конференциях.
Реализация работы. Стендово-испытательное оборудование изготовлено и использовалось в Волгоградском заводе буровой техники и в Волгоградском государственном аграрном университете. Разработана и апробирована опытно-промышленная технология модификации резино-технических изделий. Уплотнения с резинотканевыми М — образными манжетами на давление до 70 МПа, после испытаний и экспериментальной отработки, использованы в нефтегазовом оборудовании, выпускавшемся в ВЗБТ и в ПО «Баррикады» (Волгоград).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуж-
дены на 7-й и 8-й Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002, 2003), 48-й научной конференции преподавательского состава ВолгГТУ (2011), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012), Международной научно-практической конференции, посвященная 70 - летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства -стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013).
В полном объёме диссертация доложена и одобрена на научных семинарах ВолгГАУ и ВолгГТУ (2013).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах, из них 6 - в журналах ВАК РФ, две - в материалах международной конференции; получено также 2 патента на изобретения.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современные уплотнительные устройства повышенного рабочего давления для приводов и агрегатов возвратно-поступательного действия
У большинства уплотнительных устройств в объёмных приводах и агрегатах, в том числе в силовых гидроцилиндрах, в качестве рабочей среды применяется гидравлическая жидкость (гидравлическое масло). Современные гидросистемы работают на всесезонном масле серии МГЕ (масло гидравлическое единое). Лишь в гидросистемах отечественных тракторов и сельхозмашин зачастую применяют индустриальные и другие масла.
В своё время распространённым показателем рабочей среды считалось давление 5... 10,5 МПа, создаваемое простыми насосами шестерённого типа. Впоследствии рабочее давление среды плавно повышали, в том числе за счёт совершенствования шестерённых насосов, и довели максимальный уровень рабочего давления до 16 МПа.
Для станкостроения, строительного и дорожного машиностроения и ряда других отраслей машиностроения создавались более современные (и на более высокое давление) гидроприводы с аксиально-поршневыми, аксиально-плунжерными, поршеньковыми и иными насосами [32, 71 и др.]. Наиболее высокий технический уровень гидроприводов и их уплотнений — при давлении до 40 МПа - поддерживается в спецагрегатах и в некоторых гидроцилиндрах, например, в [32, 56, 124].
Повышение номинала рабочего давления в гидроприводах влечёт за собой усложнение условий эксплуатации уплотнительных устройств. Определённое влияние на долговечность уплотнений оказывают динамические процессы в гидросистеме: забросы (пики) давления при пусках и остановках (что характерно
для нерегулируемого гидропривода) негативно влияют на уплотнения. Большинство приводов и гидроцилиндров функционирует в режиме реверса - знакопеременные нагрузки также ухудшают работу уплотнений.
Наряду с «классическими» приводами и агрегатами, работающими на гидравлическом масле (при герметичной гидросистеме), имеются устройства, которые условно можно считать функционирующими в возвратно-поступательном режиме. К тому же рабочей средой для них могут быть агрессивные, а иногда и абразивосодержащие субстанции. К таким «приводам» можно отнести ряд устройств и систем нефтегазового оборудования на высокое давление — до 70 МПа (об этом ниже). Здесь проблемы уплотнений существенно усложняются.
Во многих публикациях и справочных пособиях, в том числе изданных в 60...80 годах XX века, в качестве уплотнений гидравлических приводов и агрегатов возвратно-поступательного действия значатся резиновые кольца преимущественно круглого сечения, а иногда кольца более сложного профиля в сечении, в частности, Х-образные [2, 23, 25, 26, 55, 62, 63, 71, 90, 119, 120, 125 и
ДР-]-
Рабочее давление гидрожидкости для таких простых уплотнений не конкретизируется, но специалистам известно, что в своё время они были предложены на давление до 10,5 МПа. Впоследствии резиновые кольца стали применять при давлении до 16 МПа, но при этом предусматриваются определённые ограничения (об этом ниже). Резиновые кольца широко используются также для герметизации неподвижных соединений.
Конфигурацию и принцип действия резиновых колец как уплотнений заимствуем из известной книги по объёмным гидроприводам под редакцией Т.М. Башты, раздел 5, глава 1 [71]. Резиновое кольцо, в том числе круглого сечения, помещают (предварительно растянув) в канавку на поршне или на штоке (рис. 1.1, а); под действием сопрягаемой детали кольцо предварительно сжимается (рис. 1.1, б). При воздействии давления рабочей среды (от себя добавим: и за счёт возникающей силы трения) кольцо деформируется, его опорная часть может продавливаться в уплотняемый зазор (рис. 1.1, б).
г д е
Рис. 1.1. Уплотнения резиновыми кольцами
Выдавливание части резинового кольца в уплотняемый зазор - это основной недостаток такого вида уплотнений; следствием этого является выкрашивание частиц кольца и нарушение герметичности соединения. Для предотвращения подобных явлений в канавку - по бокам кольца иногда устанавливают защитные пружинистые плоские разрезные кольца из антифрикционного материала (рис. 1.1, г).
Известен также ряд некруглых сечений резиновых колец, что полностью или частично предотвращает выдавливание части кольца в уплотняемый зазор. Из этой «серии» колец заметное распространение получили кольца овального (рис. 1.1, д) и Х - образного (рис. 1.1, ё) сечений. Но несмотря на это, уплотнение резиновыми кольцами не может гарантировать долговечность соединений при возвратно-поступательном движении деталей; мы считаем, что уплотнение кольцами при давлениях среды свыше 10,5 МПа нерационально.
Наиболее распространёнными уплотнительными устройствами в приводах и агрегатах возвратно-поступательного действия являются резиновые манжеты, некоторые типы манжет по данным до 1978 года представлены в книге [2]. В манжете 1, названной V - образной (рис. 1.2, а), в сечении можно индетифици-
ровать опорную и раструбную части.
Общая высота //0 сечения манжеты (в свободном состоянии - до её установки в привод) включает высоту /г0 опорной зоны и высоту (Н0 - /?о) рабочей зоны. Соотношение диаметров сечения манжеты в свободном состоянии и после установки в шток или поршень (рис. 1.2, а) обеспечивает предварительный натяг:
д= Фн - адлх - Ди). (1.1)
N
о
Тип/
\ / 1л
01 ¿1
Тип//
Тип /V
я
А
и ? ^ / гЬ
а
01
¿1
Тип К
а
В!}
Тип V
у
¡1
а
а
Рис. 1.2. Манжетные уплотнители в сечении
Герметизация соединения посредством манжеты достигается её раструбной частью, в частности «лепестками». Направление давления среды при рабочем ходе штока (поршня) показано цифрой / и соответствующей стрелкой, цифрой II показан обратный ход. При действии давления манжета «раздавливается», её опорная часть сжимается («разбухает») тем больше, чем выше удельное давление среды; этот процесс не зависит от направления движения штока.
Представленные манжетные уплотнители (рис. 1.2, типы I — V) нельзя трактовать как V - образные. Их главной особенностью является массивное основание (опорная часть) высотой к и лепестки с острыми кромками, контактирующими с уплотняемыми деталями.
Манжетные уплотнители работоспособны в широком диапазоне давлений — от 5 до 40 и более МПа. В серийных силовых гидроцилиндрах уплотнение поршня обеспечивается, как правило, одной манжетой на каждом направлении действия среды; для уплотнения штока манжету монтируют в цилиндре (корпусе). Конструкторы, изобретатели и рационализаторы стремятся обеспечить герметизацию каждого направления действия давления одной манжетой.
Но резина имеет, как известно, структурную неоднородность, при циклическом знакопеременном давлении среды возможно выкрашивание наиболее нагруженных острых кромок «лепестков». Это влечёт за собой, как минимум, появление утечек (перетечек) гидравлической жидкости и, как максимум, потерю герметичности системы. Это недопустимо для оборудования, работающего в сложных условиях, например, на море и под водой.
Применение манжет из резиноткани или из полимерных материалов в серийных приводах и агрегатах маловероятно, поскольку проблемой станет сложность установки «жёстких» манжет в посадочные места. К тому же не всякую манжету можно изготавливать из нетрадиционных материалов. Для особых случаев задача, на наш взгляд, должна решаться за счёт разумного дублирования элементов уплотнительных устройств, но большинство серийных манжет для этого не приспособлены.
Другим и широко распространённым направлением решения этой пробле-
мы является совершенствование конструкции и конфигурации самих манжетных уплотнителей или введение в состав уплотнительного устройства дополнительных эластичных элементов, стимулирующих повышение герметизирующих свойств, надёжности и долговечности собственно манжет.
Некоторые примеры изобретательского творчества, направленные на повышение герметизирующих свойств манжетных уплотнений, показаны на рис. 1.3. В сравнительно простом варианте, нашедшем применение в инженерной практике (рис. 1.3, а; [63]), в раструб серийной манжеты направлен кольцевой выступ вспомогательной металлической детали. Чем выше давление среды, тем больше распирающее действие на манжету и её герметизирующие свойства (в определённых пределах).
В варианте рис. 1.3, б [25] сборное по вертикали устройство включает уп-лотнительную часть сложной конфигурации и «раздавленное» нажимное резиновое кольцо 2. Весьма важно, что радиусы уплотнения Я\ и Яг подобраны из условия невыдавливания в уплотняемый зазор. По нашим оценкам, долговечность подобной «конструкции» недостаточно высокая.
Согласно изобретению [9], взаимодействующее с уплотнительным резиновым кольцом круглого сечения защитное кольцо в сечении имеет форму неправильной трапеции (рис. 1.3, в), тыльная сторона канавки скошена. При воздействии давления р среды защитное кольцо разворачивается, предотвращая выдавливание кольца в уплотняемый зазор. Возможности этого простого и оригинального уплотнения ограничены.
Многокомпонентное уплотнительное устройство (рис. 1.3, г ; [23]) включает «раздавленные» резиновые кольца 1 круглого сечения и промежуточную массивную деталь 2 из эластичного материала. Эти эластомеры предназначены для повышения уплотнительных действий единственного резинового X-образного кольца 3. Мы считаем, что такое усложнение не гарантирует надёжную герметизацию систем при давлении > 25 МПа.
Многокомпонентное уплотнение, но в горизонтальном направлении (рис. 1.3, д; [5]), содержит «раздавленное» резиновое кольцо 1, защитное кольцо 2 и
Рис. 1.3. Некоторые технические решения по совершенствованию
манжетных уплотнений
особую эластичную деталь 3 с вытянутым «усом» 4. Последний охватывает резиновое кольцо под действием давления среды, обеспечивая повышение герметизирующих свойств устройства.
На рис. 1.3, е показан узел уплотнения [15], включающий специальную манжету и защитное кольцо сегментного сечения. При действии давления изменяются координаты х и у, при этом «лепестки» манжеты усиливают герметизирующее действие. Несмотря на эти особенности, уплотнение не получило распространения.
В изобретении (рис. 1.3, ж; [10]) предпринята попытка одной манжетой -без дополнительных деталей - обеспечить повышенную герметизацию системы. Предложено так подобрать размеры раструбной части манжеты, чтобы после монтажа в корпусе привода «лепестки» смыкались и стимулировали пружинящий эффект. Однако авторы не учли, что в этом случае в основании раструба будут возникать высокие напряжения.
Более удачно проблема повышения герметизирующих свойств манжетного уплотнения решается в изобретении [72]. Раструбная часть 3 манжеты выполнена несимметричной, в ней «лепестки» 1 и 2 разные (рис. 1.4). «Лепесток» 2, направленный в сторону уплотняемой поверхности, скруглён и имеет больший запас на деформацию. Использование манжеты возможно только при её установке в корпус.
Перспективным является комбинированное манжетное уплотнение (рис. 1.5; [73]). Здесь раструбная часть манжеты выполнена таким образом, что в неё плотно сажают резинное кольцо круглого сечения, которое «распирает» лепестки, обеспечивая повышенные герметизирующие свойства уплотнения.
Конструктивные и функциональные особенности манжетных уплотнений этим не ограничиваются. Ряд незатронутых технических решений содержится, например, в описаниях изобретений [4, 6, 11-14, 16, 74-76, 81-84].
Представленные далеко не полностью иллюстрации свидетельствуют: для повышения герметизирующих свойств и надёжности уплотнений требуется усложнение их схемно-конструктивных решений. Наряду с этим имеются основа-
Рис. 1.4. Модернизированное манжетное уплотнение
Рис. 1.5. Комбинированное манжетное уплотнение
ния утверждать, что при давлении среды 40...70 МПа уплотнение одной манжетой нереально даже при наличии в узле уплотнения дополнительных деталей.
При повышенных (> 40 МПа) и высоких (> 63 МПа) давлениях рабочей среды широко применяют пакетные манжетные уплотнения, которые формируют из нескольких манжет преимущественно шевронного типа и сопутствующих деталей. Пакетирование II - образных и других подобных манжет (частично показанных на рис. 1.2) невозможно из-за их неприспособленности контактировать друг с другом. Шевронные манжеты изготавливают, как правило, из рези-ноткани; наиболее распространённые резинотканевые «шевроны» на давление до 63 МПа регламентирует ГОСТ 22704-77 (с изменениями в 1990 году) [33].
В своё время предпринимались попытки использования манжет особой конфигурации для формирования пакетного манжетного уплотнения (рис. 1.6, а; [63]). Пакет включает эластичное опорное кольцо 1 и набор одновременно действующих манжет 2. Однако такое уплотнительное устройство не приспособлено для восприятия повышенных давлений из-за невозможности «раздавливания» манжет.
Остальные представленные варианты (рис. 1.6, б-д) содержат набор «классических» шевронных манжет. В варианте рис. 1.6, б в центре раструбной части каждой манжеты (других частей в «шевронах» нет) предусмотрено углубление для увеличения податливости манжет. Впоследствии такое углубление исключили как снижающее герметизирующие свойства пакета.
При показанном действии давления р напряжения на уплотняющих плоскостях манжет (рис. 1.6, в; [63]) представлены соотношением рг/р, где рг (МПа) - давление на запирающих плоскостях манжет. Из рисунка следует, что на верхней плоскости манжеты, взаимодействующей с цилиндром (корпусом), рг / р < 1. Это означает, что герметизация соединения только за счёт действия давления р среды не обеспечивается; необходимо предварительное поджатие («раздавливание») пакета.
«Раздавленные» пакеты шевронных манжет подразумеваются на рисунках
Ш'А
Рис. 1.6. Пакетные манжетные уплотнительные устройства
1.6, г и д, несмотря на то, что здесь средства для предварительного поджатая («раздавливания») не показаны. Утверждается [23], что в варианте рис. 1.6, г манжеты 3 изготовлены из полос углеродсодержащего материала гофрированного профиля, навитых по спирали вокруг их осей; окантовки 2 на манжетах - это принадлежность профиля. Манжеты устанавливаются между опорным 4 и нажимным 1 металлическими кольцами. Периодическое поджатие пакета осуществляется посредством нажимного кольца 1.
Уплотнительное устройство двойного (реверсивного) действия содержит установленные в корпусе 1 два пакета 3 и 4 шевронных манжет (рис. 1.6, д), изготовленных из капролона. Показано [12], что между пакетами установлен массивный промежуточный элемент 7 из резины. Уплотнение заключено между эластичными нажимными кольцами 8 и 9 (они же и опорные кольца — в зависимости от направления действия среды). Манжеты обрамляют специальные металлические кольца 5 и 6. Наличие в упругой, приспосабливающейся к внешним нагрузкам, среде металлических деталей ухудшает, на наш взгляд, условия эксплуатации пакета. Технические решения по шевронным пакетным уплотнениям содержатся и в ряде других публикаций [2, 50-52, 55, 65, 66, 92, 119].
Ещё одним направлением в технике повышения эффективности многокомпонентных уплотнительных устройств является принудительная подача гидравлической (рабочей) жидкости непосредственно к манжетам. В одном из вариантов (рис. 1.7, а) манжеты выполнены сборными и пустотелыми; в поршне имеется множество микроотверстий для подачи жидкости как в манжеты, так и на поверхности трения между поршнем и цилиндром [6, 42, 44].
В другом варианте (рис. 1.7, б; [25]), показанном схематически, принудительная подача рабочей жидкости производится в пакет из пяти манжет. Однако представленные манжеты не предназначены для формирования пакета с предварительным поджатием. Эффективность действия такого уплотнительного устройства повышается за счёт дифференцированного распределения давления по длине пакета и дополнительной смазки. Но оба варианта (рис. 1.7) характеризуются усложнением конструкции, не предназначены для восприятия высокого
5
Рис. 1.7. Уплотнительные устройства с подачей гидрожидкости
к манжетам
давления и не находят заметного распространения.
Ряд разработок и изобретений по принудительной подаче рабочей жидкости в манжетные пакеты (для снижения нагруженности манжет) выполнили Ю.Г. Лапынин и его соавторы [60, 61, 109, 110].
Термин «шеврон» ассоциируется с символом V; «классические» шевронные уплотнительные устройства содержат, как минимум, V - образные манжеты, нажимное и опорное кольца. Минимальное количество манжет в пакете - не менее 2-х, зачастую 3 и более. Рисунки 1.6, в и 1.6, д показывают, что шевронные манжеты можно получать вырубкой в штампе из плоской заготовки из кожи, некоторых полимеров, а форму шеврона им придают нажимное и опорное кольца соответствующей конфигурации.