Разработка методов расчета и компьютерного моделирования торцевых контактных уплотнений многорежимных турбомашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Лежин, Дмитрий Сергеевич

  • Лежин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 238
Лежин, Дмитрий Сергеевич. Разработка методов расчета и компьютерного моделирования торцевых контактных уплотнений многорежимных турбомашин: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2002. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лежин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОПОР РОТОРОВ ДЛА

1.1. Анализ тенденций развития уплотнительных устройств ДЛА

1.2. Анализ теоретических исследований процессов в уплотнительных устройствах

1.3. Обзор и анализ конструкций ТКУ

1.4. Анализ причин дефектов ТКУ, возникающих во время эксплуатации ГТД

1.5. Концепция подхода к проектированию ТКУ

1.6. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЕФОРМАЦИЙ И ИЗНАШИВАНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЦ ТОРЦЕВОГО КОНТАКТНОГО УПЛОТНЕНИЯ

2.1. Деформации уплотнительных колец

2.1.1. Влияние силовых факторов на деформации ТКУ

2.1.2. Упрощенный расчет деформаций от силовых факторов

2.1.3. Влияние тепловых факторов на деформации ТКУ

2.1.4. Определение коэффициентов теплоотдачи

2.1.5. Модель уплотнительного устройства для теплового расчета

2.1.6. Расчет поля температур в уплотнительных кольцах

2.1.7. Комплексные методы расчета деформаций уплотнительных колец

2.2. Изнашивание уплотнительных колец

2.2.1. Проблема изнашивания в контактных уплотнениях ГТД

2.2.2. Взаимодействие уплотнительных колец в трибологической системе

2.2.3. Этапы инженерного расчета износа сопряжений

2.2.4. Алгоритм расчета износа уплотнительных колец

2.2.5. Расчет интенсивности изнашивания 98 Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТКУ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАЦИЙ И ИЗНАШИВАНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

3.1. Изменение характеристик ТКУ со сложной формой зазора при моделировании изнашивания уплотнительной поверхности

3.2. Определение термодинамических свойств рабочего тела

3.3. Определение величины зазора между уплотнительными кольцами

3.4. Определение мощности трения

3.5. Определение гидродинамических характеристик ТКУ

3.6. Определение утечек в уплотнительных устройствах

3.7. Экспериментальное исследование влияния формы зазора на расходные характеристики ТКУ

3.8. Расчетный и экспериментальный анализ силовых характеристик контактного уплотнения ГТД НК - 89 142 Выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТКУ

МНОГОРЕЖИМНОЙ ТУРБОМАШИНЫ

4.1. Концепция совместного моделирования деформаций и изнашивания уплотнительных поверхностей в условиях многорежимности

4.2. Исследование характеристик РТКУ с использованием модели работы торцевого контакта

4.3. Геометрическая модель ТКУ

4.4. Управление временными параметрами при моделировании работы ТКУ

4.5. Блок-схема вычислительного комплекса по моделированию работы ТКУ

4.6. Моделируемый стенд для испытания ТКУ на жидком азоте

4.7. Моделирование работы торцевого контактного уплотнения

ТНА ГТД НК

4.8. Возможности совместного использования виртуального и реального стендов на этапе проектирования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и компьютерного моделирования торцевых контактных уплотнений многорежимных турбомашин»

Природа создала много прекрасного и совершенного, но не нашла применения колесу. Не существует живых существ, имеющих вращающийся ротор. Биологическая эволюция, которая производила всевозможные сложнейшие системы, не смогла, в рамках своих разнообразных принципов построения, решить проблему скользящего уплотнения. Человек впервые изобрел колесо и с помощью его создал многообразную технику вращающихся машин. Однако он не избавился от горькой действительности, что сногсшибательные идеи могут быть сдуты суровым ветром проблемы уплотнений. Полная герметичность часто остается невыполнимым желанием не только из-за основополагающих физических проблем, но также и из-за требуемой экономичности решения. Компромиссы являются необходимыми, и всегда неизбежный расход уплотняемой среды при эксплуатации машин является явным доказательством этого. Очень часто неплотности остаются подчас почти незамеченными, если утечки, например подающих воду насосов, испаряются непосредственно в зоне уплотнительных мест. В некоторых случаях незначительные утечки требуют больших затрат для постоянного отвода. Из-за разнообразия условий эксплуатации и требований к герметичности образуются многочисленные уплотнительные системы в различных областях машиностроения, базирующиеся в основном на радиальных и торцовых уплотнениях. Уплотнительные устройства (уплотнения) применяют в подвижных и неподвижных соединениях конструкций для разделения сред с различными физическими свойствами и (или) параметрами.

Условия их эксплуатации весьма разнообразны, поскольку трудно назвать область техники, в которой не возникала бы проблема герметизации. Часто именно уплотнения определяют качественные показатели машин, а также допустимые районы их применения. Неверный выбор уплотнения или их низкое качество и неправильная эксплуатация могут привести к отклонениям показателей работы машин, снижению их надежности, большим экономическим потерям. Аварийные отказы уплотнений могут быть причиной крупных техногенных катастроф.

В 1895-1900 годах были изобретены торцевые уплотнения, которые начали применять в холодильных компрессорах, центробежных насосах и других машинах лишь в 20-х годах.

Долгое время разработка уплотнений была основана лишь на опыте и интуиции конструкторов. В начале XX века номенклатура уплотнительных устройств была ограничена: прокладки для неподвижных соединений, манжеты и сальники для подвижных соединений, диафрагмы для различных воздуходувок, золотниковые и клапанные пары в гидроаппаратуре. Создание новых видов уплотнений всегда связано с появлением машин новых классов. Так, развитие двигателе- и компрессоростроения (появление поршневых ДВС и компрессоров) привело к созданию поршневых колец. Развитие энергетического машиностроения вызвало необходимость разработки динамических бесконтактных уплотнений (главным образом лабиринтных), что позволило значительно повысить частоты вращения валов. Ужесточение требований к характеристикам (прежде всего, к утечкам) заставило конструкторов вновь вернуться к контактным уплотнениям и на базе этих конструкций вновь искать решения, но уже на качественно более высоком уровне. С ростом давлений, температур и скоростей скольжения места выхода валов из корпуса часто для конструкторов оказываются камнем преткновения. Это побуждает проектировщиков постоянно совершенствовать конструкции и методы расчета уплотнительных узлов.

Значительные трудности, возникающие при разработке теории уплотнительной техники, связаны с необходимостью комплексного подхода к вопросам, решаемым на стыке нескольких наук. Для уплотнений любого вида необходимо выявить закономерности физических и химических процессов, происходящих в элементах уплотнений. Механизм уплотнительного действия обычно обусловлен не только механическим взаимодействием контактирующих поверхностей, но и процессами трения в зоне контакта, а также химическими превращениями материала в процессе эксплуатации при контакте с различными средами.

В процессе интенсивных работ по созданию теории уплотнительной техники были разработаны новые конструкции различных уплотнений, а также найдены пути повышения качества существующих уплотнений. Наиболее важными вопросами уплотнительной техники являются комплексный анализ проблем герметизации объектов и выбор оптимальных уплотнительных систем в целом.

Надежность уплотнений одна из наиболее важных проблем. Последующие затраты при отказах уплотнений являются весьма значительными. Нередко затраты на ремонт в сотни или тысячи раз превышают стоимость разрушенных уплотнительных элементов. Эти факты не всегда берутся во внимание при выборе уплотнительных элементов и конструировании уплотнительных узлов. Внезапные отказы уплотнений могут иметь катастрофические последствия. Статистика катастроф показывает всему миру, какую беду может принести рискованно сконструированная уплотнительная система. Проблема уплотнения валов в авиационной и космической технике, атомной промышленности является в этом смысле особенно острой. Помимо высоких затрат, связанных с переборками двигателя и временной остановкой реактора, отказ уплотнительных систем в указанных областях техники представляет собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Кроме того, последствия такого отказа опасны для людей из-за утечек в окружающую среду. Проблемно-ориентированное конструирование, изготовление и эксплуатация уплотнений и уплотнительных систем требует знаний во всех основных технических дисциплинах. Процессы в уплотнительных щелях и рабочих полостях уплотнительных систем определяются свойствами жидкостей, теплопередачей и теплоотдачей, фазовыми изменениями, износом и коррозией, напряженным состоянием (в деталях), равновесием действующих на подвижные части уплотнений сил и моментов и вибрационным состоянием. Очень часто эти определяющие величины так тесно связаны между собой, что кажется невозможным надежно рассчитать поведение уплотнительной системы в процессе эксплуатации. Но необходимо найти решение или доказать, что предъявленные требования при существующем уровне развития техники являются невыполнимыми. Для этого в распоряжении имеются, прежде всего, знания и опыт, накопленные в уплотнительной технике, хотя часто эти экспертные знания ограничиваются законченными и разработанными проектами элементов и систем. В особо важных случаях, особенно если от решения уплотнительной проблемы зависят жизни людей и безопасность окружающей среды, конструктор проверяет пригодность и надежность найденного решения испытаниями в составе изделия или стенда, моделируя все возможные условия эксплуатации. Такое доказательство на сегодняшний день является необходимым и единственно возможным способом подтверждения правильности принятых решений. Однако, данный подход не дает полных гарантий последующей безотказной работы уплотнительного узла. Кроме того, проведение подобных испытаний требует больших временных и материальных затрат.

В данной диссертации предпринята попытка на базе существующих на сегодняшний день представлений о механизме работы торцевого контактного уплотнения, смоделировать его работу. Это должно позволить разработчикам сократить затраты на испытания спроектированного узла, оценить обоснованность принимаемых конструкторских решений и получить оптимальную геометрию при конструировании, и в конечном итоге определить ресурс и утечки торцевых уплотнений многорежимных машин на стадии проектирования.

Автор защищает следующие научные положения:

1. Комплексная физическая модель ТКУ с учетом совместного действия изнашивания и деформаций уплотнительных колец от силовых и тепловых факторов, гидродинамики течения в зазоре и теплофизических свойств рабочего тела, многорежимности ДЛА и возможности раскрытия уплотнительного стыка.

2. Математическая модель течения жидкости и газа в торцевом зазоре произвольной формы с наличием контактной зоны.

3. Математическая модель ТКУ, позволяющая описать геометрические характеристики зазора, получающегося в результате совместного действия деформаций и изнашивания уплотнительных поверхностей.

4. Алгоритм моделирования нестационарной работы ТКУ в условиях многорежимности работы турбомашины.

5. Имитационная модель ТКУ, позволяющая определять изменение характеристик уплотнения во времени с учетом эксплуатационных особенностей ДЛА.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Конструкция и проектирование двигателей летательных аппаратов» Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю работы -проф., д.т.н. С.В. Фалалееву за внимание, полезные советы и замечания, высказанные на всех стадиях выполнения работы. Автор благодарен за помощь, оказанную на различных этапах работы проф., к.т.н. Н.И. Старцеву, заслуженному деятелю науки и техники РФ, проф., д.т.н. Белоусову А.И., проф., д.т.н. Ермакову А.И., проф., д.т.н. Громаковскому Д.Г., доц., к.т.н. Ибатуллину И.Д., доц., к.т.н. Костину В.И., к.т.н. Михеенкову Е.Л., доц., к.т.н. Зрелову В.А., доц., к.т.н. Балякину В.Б.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Лежин, Дмитрий Сергеевич

Выводы

1. Из представленных зависимостей изменения основных характеристик: эпюры распределения давления в торцевом зазоре, неуравновешенной силы, контактного давления, утечек через уплотнение, рассчитанных для различных форм зазора следует, что форма зазора - как начальная, так и приобретенная в результате совместного действия деформаций и изнашивания, может оказать существенное влияние на упомянутые характеристики. Данный вывод подтверждается экспериментальными результатами.

2. Представлен анализ существующих подходов к расчету величины зазора, мощности трения, распределения давления в зазоре и утечек, на основании этого анализа предложены расчетные методики и алгоритмы расчета характеристик уплотнительного узла, при любой произвольной форме зазора между уплотнительными кольцами. Разработанные алгоритмы расчета характеристик согласуются с геометрической моделью и с глобальной моделью работы уплотнительного узла (глава

4).

3. Предложен подход к расчету термодинамических свойств рабочего тела -теплоемкости, плотности, вязкости и теплопроводности в зависимости от давления и температуры, основанный на использовании экспериментальных данных и реализованный для рабочего тела - азота в виде законченного программного модуля.

4. Сравнение экспериментальных данных мощности контактного и жидкостного трения, силовых характеристик и утечек с результатами расчетов, полученных по разработанным в диссертации алгоритмам расчета характеристик, показало достоверность предлагаемых методик расчета.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТКУ МНОГОРЕЖИМНОЙ

ТУРБОМАШИНЫ

4.1. КОНЦЕПЦИЯ СОВМЕСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И ИЗНАШИВАНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОРЕЖИМНОСТИ

В данном разделе представлена концепция расчета ТКУ с учетом деформаций и изнашивания контактирующих поверхностей в условиях многорежимности.

Расчет уплотнительного узла заключается в расчете основных характеристик уплотнения (расход, мощность трения, распределение давления в зазоре и его интегральное значение, значение контактной нагрузки, и т.д.) в любой момент времени в границах ресурса, а также определить значение ресурса. Основным фактором, ограничивающим ресурс контактного уплотнения, является изнашивание контактирующих колец, поэтому ресурс можно определять по предельному изнашиванию. Кроме того, существующие методики расчета уплотнений содержат пункты по расчету уплотнений на растрескивание уплотнительных поверхностей. Основной причиной, вызывающей растрескивание, является превышение предельно допустимых градиентов температур. Это означает, что расчет уплотнения должен содержать определение и анализ температурных полей в уплотнительных кольцах.

Как уже было сказано выше, совместный учет деформаций и изнашивания в условиях многорежимности возможен при условии известности истории нагружения. В этой связи расчет уплотнительного узла при учете деформаций и изнашивания возможен лишь моделированием его работы. При этом многорежимность должна быть представлена в виде обобщенных циклограмм изменения внешних параметров (давлений, температур, частот вращения).

Изменение внешних параметров уплотнительных узлов ГТД и ТНА в процессе работы узла и при проведении эквивалентно - циклических и ресурсных испытаний имеет сложный характер. В подтверждение этого, на рис. 4.1. приведен график изменения давления в системе наддува уплотнения передней опоры изделия «89» в зависимости от оборотов в процессе работы двигателя [90].

На рис. 4.2. представлена циклограмма работы ТНА ГТД НК-89, работающего на сжиженном природном газе, при эквивалентно-циклических испытаниях [91]. Проводится 300 циклов нагружения, в течение которых частота вращения ротора и, следовательно, давление рабочего тела изменяются очень сильно.

Учет многорежимной работы ТНА (ГТД) вносит некоторые коррективы в расчет ресурса уплотнения [92], [93]. Чаще всего в процессе работы ТНА можно выделить два основных режима работы, на которых происходит основное изнашивание поверхностей. Это подтверждается также программой ресурсных испытаний ТНА ГТД НК-89, представленной на рис. 4.3. [91]. Поэтому сейчас расчет ресурса ТКУ проводится на двух режимах. Несмотря на то, что изменение параметров при этом имеет явно выраженный характер, а законы их изменения достаточно просты (например, график изменения перепада давлений), совместный учет деформаций и изнашивания при подобных циклограммах может иметь гораздо более сложный (непрогнозируемый) характер за счет необратимых изменений (изнашивания) при работе на каждом из участков.

0,8 ? 0,7 о 0,6

В 0,5 0,4 0,3 0) '

S °-2

5 о,1 о

40 42 44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 72 74 76 78 80 обороты,%

Рис. 4.1. График изменения давления в системе наддува уплотнения передней опоры изделия «89» 30000 s 25000 о 20000 | 15000 | 10000 § 5000 ь о я 0

OCN*tCOCOOCN*tCOCOOC\l*tCOCOOCM т— т— т-т-т— CMCMCNICNICNICOCO время работы, мин.

Рис. 4.2. Циклограмма работы ТНА ГТД

Совместное действие деформаций и изнашивания при работе уплотнительного узла на нескольких режимах вызывает формоизменение зазора (зазор приобретает огранку, причем количество граней соответствует числу режимов). В случае сложного изменения параметров в циклограмме, когда режимы выделены нечетко (см. рис. 4.1.), при переходе от режима к режиму, можно выделять временные интервалы, в пределах которых изменением параметров можно пренебречь. Последовательный расчет формоизменения зазора по подобным временным интервалам геометрически также вызывает огранку, менее выраженную по сравнению с изменением формы при длительной работе на одном режиме. Таким образом, форма уплотнительного кольца в произвольный момент времени (при осесимметричной постановке задачи) геометрически будет представлять собой многоугольник с N гранями. В предположении, что контртело является неизнашиваемым, геометрическое описание зазора сводится к описанию взаимодействия многоугольника - уплотнительного кольца и прямой - контртела. Из физического смысла изнашивания при подобной геометрической постановке задачи следует, что многоугольник будет выпуклым, а формоизменение будет происходить путем последовательного отсечения частей многоугольника.

0,45

0,4

0,35

0,3

0,25

0,2 -\

9 0,15 с 0) а

О) с л с г

IS S

X 0) 5

0,1 ' 0,05 ■ 0 •

V% ф t? время работы, мин.

X S 5

3 о к S

X 0) 3 л а ш л ь о ь и л X

25 20 15 10 ^ N* <vN & # fr t? Л<й # время работы, мин.

Рис. 4.3. Циклограмма ресурсных испытаний уплотнений ТНА

Зазор (как это будет показано ниже) фигурирует в формулах для определения основных характеристик уплотнения в виде функциональной зависимости h (г) от радиуса. Кроме того, эта функция во всех этих формулах входит в подынтегральное выражение. Таким образом, определение статических характеристик ТКУ с зазором сложной формы требует, с одной стороны, функционального описания зазора, с другой стороны, для обеспечения возможности непосредственного определения интеграла, функция должна иметь четко выраженную структуру и быть при этом не сложной. В этой связи, в свете вышеуказанных предпосылок, наиболее рациональным представляется выражение зазора произвольной формы в виде кусочно - непрерывной функции, на каждом из участков описываемой по линейному закону.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РТКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ РАБОТЫ ТОРЦЕВОГО КОНТАКТА

Проверка влияния совместного действия деформирования контактирующих колец и их изнашивания на характеристики уплотнения были проведены для РТКУ масляной полости средней опоры изделия «КВ». При этом моделировался только торцевой контакт, утечки через радиальную щель не учитывались, хотя их доля может быть существенной в общей величине утечки. Привязка к конкретному двигателю при решении задачи в подобной постановке обусловлена лишь возможностью правдоподобного назначения режимов, что является вполне достаточным для оценки влияния деформаций и изнашивания на утечки.

Радиально-торцевое контактное уплотнение средней опоры изделия "KB" показано на рисунке 4.4.

Принимался следующий алгоритм расчета:

1. По заданному профилю полета выбирались (назначались) характеристики, необходимые для расчета уплотнения (частоты вращения, величины давлений и температур) для каждого из режимов. Расчеты велись для режимов малого газа, взлетного, максимально-продолжительного и крейсерского. Давление в масляной полости на взлете принималось равным 0.3 ати, а на крейсерском режиме 0.15.0.2 ати. Давление и температура воздушной полости по режимам представлены в таблице 4.1.

Контртело

Уплотнительное кольцо

Ротор НД

Ротор ВД

Те

Рис. 4.4. Конструкция РТКУ средней опоры изделия KB

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований создан математический аппарат и программное обеспечение, позволяющие проводить расчет характеристик торцевого контакта для любого типа уплотнительных узлов, его содержащих, с учетом деформаций и изнашивания контактирующих поверхностей в условиях многорежимности. Это достигается моделированием работы уплотнительного узла.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. К герметичности и надежности уплотнений опор роторов ДЛА предъявляются высокие требования. ТКУ в ряде узлов авиационной и космической техники являются безальтернативным типом уплотнений и позволяют решить многие проблемы при условии, что они будут иметь стабильные и прогнозируемые характеристики в процессе эксплуатации. В свою очередь, данное условие требует всестороннего исследования уплотнительного узла на этапе проектирования, разработки комплексных методик, унифицированных для расчетов как контактных, так и бесконтактных уплотнений на различных режимах работы.

2. Анализ результатов эксплуатации существующих уплотнений показывает, что для прогнозирования характеристик ТКУ необходим совместный учет деформаций и изнашивания уплотнительных колец с учетом многорежимности работы ДЛА. Исследование влияния формы зазора (являющейся следствием совместного действия деформаций и изнашивания) на характеристики уплотнения показало необходимость учета формы уплотнительных поверхностей для прогнозирования ресурса и уровня герметичности уплотнений. Разработан математический аппарат геометрической модели уплотнительного узла, позволяющей находить форму и основные характеристики контакта при наличии деформаций и изнашивания.

3. Проанализированы причины возникновения деформаций и изнашивания, разработана модель комплексного расчета деформаций и модель изнашивания. Модель расчета деформаций реализована в программном комплексе ANSYS и позволяет производить расчет деформаций с учетом тепловых факторов в нестационарной постановке и силовых факторов с учетом нелинейного распределения давления для любой формы уплотнительного зазора.

4. Получены гидродинамические характеристики уплотнения с учетом наличия зоны контакта и сложной формы зазора, шероховатости уплотнительных поверхностей. Созданные методики расчета характеристик уплотнения реализованы в виде программных алгоритмов для произвольной формы зазора с учетом теплофизических свойств рабочего тела.

5. Работоспособность и экономичность уплотнений зависят от особенностей и характеристик турбомашины, для которой они предназначены. В результате исследований получено, что характеристики ТКУ определяются не только параметрами режима работы, свойствами материалов уплотнительных колец и рабочего тела, конструктивными параметрами в рассчитываемый момент времени, но и изменением конструктивных параметров, обусловленным нагружением и изнашиванием во все моменты времени, предшествующие расчетному. Создан метод расчета характеристик торцевого контакта уплотнительного узла в условиях многорежимности, заключающийся в моделировании работы уплотнения (имитационная модель) и базирующийся на геометрической модели и математической модели управления временными шагами. Имитационная модель реализована в виде программного комплекса и позволяет проводить совместный учет деформаций и изнашивания уплотнительных поверхностей, гидродинамики течения в уплотнительном зазоре в условиях многорежимности работы турбомашины.

6. С использованием разработанных методик и программного комплекса был проведен расчет ТКУ и РТКУ, разработанных в ОАО СНТК им.Н.Д.Кузнецова, ОАО СКБМ, Штутгартском университете (Германия). Моделирование работы торцевого контактного уплотнения ТНА ГТД НК-88 с учетом изменения теплофизических свойств рабочего тела продемонстрировало возможность сокращения временных и материальных затрат за счет минимизации экспериментальных работ при отработке и доводке конструкции, выборе оптимальных режимов работы и отработке методик расчета. Результаты работы нашли практическое применение также в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета им.С.П.Королева.