Разработка технологии высокоточных вычислений на базе спектрального метода конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Попонин, Владимир Сергеевич

  • Попонин, Владимир Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 111
Попонин, Владимир Сергеевич. Разработка технологии высокоточных вычислений на базе спектрального метода конечных элементов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Попонин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ.

1.1 Обзор основных вычислительных приемов, применяемых при решении задач динамики вязкой жидкости.

1.2 Метод взвешанных невязок.

1.3 Численное интегрирование.

1.4 Спектральный метод.

1.5 Обзор основных алгоритмов, применяемых для решения вязких несжимаемых течений.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОД СПЕКТРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПЛОСКИХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.

2.1 Метод спектральных элементов для одномерных линейных краевых задач математической физики.

2.1.1 Основные определения метода спектральных элементов.

2.1.2 Алгоритм расчета одномерной задачи методом спектральных элементов.

2.1.3 Преобразования координат.

2.1.4 Сшивка решения на гранях элементов.

2.1.5 Методы решения систем линейных алгебраических уравнений.

2.1.6 Результаты расчетов.

2.2 Метод спектральных элементов для двумерных линейных краевых задач математической физики.

2.2.1 Алгоритм расчета уравнения Пуассона методом спектральных элементов.

2.2.2 Метод аппроксимации граничных условий Дирихле и Неймана.

2.2.3 Преобразования координат.

2.2.4 Результаты расчетов.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОД КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ И МЕТОД СПЕКТРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕШЕНИЯ АВТОМОДЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ.

3.1 Движение вязкой проводящей жидкости в круглой трубке с частично проводящими стенками.

3.1.1 Математическая постановка задачи.

3.1.2 Численный расчет течения вязкой проводящей жидкости.

3.1.3 Результаты расчетов.

3.2 Течение электропроводящей жидкости в канале с однородными неидеальными стенками.

3.3 Течение электропроводящей жидкости в канале прямоугольного сечения.

3.3.1 Математическая постановка задачи.

3.3.2 Результаты расчетов.

3.4 Выводы. элементов.

4.4 Результаты расчетов.

4.4.1 Сопоставление результатов с известным аналитическим решением.

4.4.2 Расчет течения в плоской каверне.

4.4.3 Стационарное течение за уступом.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии высокоточных вычислений на базе спектрального метода конечных элементов»

Актуальность проблемы

Появление вычислительных машин в 60-х годах прошлого столетия стимулировало развитие вычислительных методов в естественных науках, инженерных дисциплинах и в управлении. Появление персональных компьютеров на рубеже 70-80 годов заметно ускорило процессы разработки новых алгоритмов и математических моделей. Дальнейшее развитие вычислительной техники - создание многопроцессорных компьютеров -позволяет успешно решать задачи моделирования сложных физических процессов. В связи с этим, разработка новых математических алгоритмов является важной и актуальной задачей.

Применение вычислительных методов оказалось особенно эффективным для задач динамики жидкости и газа, что позволило получить решения для круга задач, считавшихся ранее неразрешимыми. Связано это с тем, что такие особенности уравнений гидродинамики, как нелинейность, высокий порядок и возникновение разрывных решений, делают вычислительный метод наиболее предпочтительным и эффективным методом исследования.

В 60 - 70х годах 20го века наиболее широкое распространение получили методы конечных разностей [92],[85],[71],[81],[89]. Связано это было с тем, что достаточно правдоподобные аппроксимации данных дифференциальных уравнений можно было получить с небольшими затратами вычислительных ресурсов. Но круг задач, решаемых с помощью этого метода, был не широк и ограничивался интегрированием дифференциальных уравнений в областях простой формы. Для областей сложной геометрической формы приходилось находить преобразования координат, переводящие исходную область интегрирования в область стандартную или каноническую. Недостаток такого подхода очевиден - это отсутствие универсальных алгоритмов преобразования координат, и, как следствие, - наличие задач, для которых такой подход не применим.

Вышеупомянутые недостатки метода конечных разностей привели к разработке новых, более универсальных алгоритмов. Особенно широкое распространение получили методы конечных элементов [59],[83],[4] и методы контрольных объемов [36],[21],[25],[75]. Данные методы позволяют решать сложные инженерные задачи в реальных областях, форма которых далека от канонической. Недостатком метода конечных элементов является отсутствие консервативности, что может привести к нефизическим решениям. Напротив, метод контрольного объема обладает свойством консервативности, что делает данный метод более предпочтительным. Однако, и метод конечных элементов, и метод контрольных объемов обладают существенным недостатком - низким порядком точности, что может оказаться критичным при решении ряда практических задач, например, задач газовой динамики для сопел управления.

В связи со всем вышесказанным, особенно актуальным является разработка вычислительных алгоритмов, позволяющих решать задачи на неструктурированных сетках с высоким порядком аппроксимации.

Два фундаментальных качества производимых вычислений составляют доктрину всей вычислительной математики - это точность и быстродействие расчетов. Если быстродействие может быть увеличено, в том числе, и за счет технических решений, таких как, например, использование многопроцессорной техники или увеличение скоростей обменных процессов в компьютере, то точность повышается, главным образом, за счет применения математических решений. Высокоточные методы были разработаны впервые в конце 70-х начале 80-х годов 20го века, но, в силу достаточно низкой производительности компьютерной техники, не получили широкого распространения.

К высокоточным методам относится спектральный метод [3],[10],[33]. Принцип, лежащий в основе всех сеточных методов, заключается в сведении исходных дифференциальных уравнений в частных производных к системе алгебраических уравнений, которые могут быть решены известными методами [76],[75]. Однако, в спектральных методах [92], [5], [53] процедура, реализующая этот принцип, аналогична используемой в аналитических методах решения линейных дифференциальных уравнений в частных производных. В этом случае решение ищется путём разложения в ряд по некоторой системе ортогональных функций, называемых базисными функциями. Имея представления искомых функций в спектральном пространстве, то есть определив их в виде разложения по базисным функциям, в глобальном спектральном методе строится система интегральных соотношений, получающихся умножением исходных или преобразованных дифференциальных уравнений на тестовую функцию и далее проводится интегрирование по всей области.

Использование глобального спектрального метода ограничено областями простой геометрической формы, что существенно сужает его применимость к реальным физическим процессам. В том числе для надёжного описания физического процесса требуется плотная сетка, покрывающая расчётную область, что приводит к использованию большого числа базисных функций для разложения решения. По причине ограниченных возможностей ЭВМ, использование расширенного набора базисных функций, не даёт повышения качества результатов и во многих случаях, наоборот, приводит хотя и к незначительной, но все же потере точности решений [5],[28]. По указанным выше причинам глобальный спектральный метод не получил широкого распространения.

Метод спектральных элементов основан на тех же самых принципах, что и глобальный спектральный метод. Основное отличие метода спектральных элементов состоит в том, что интегрирование ведётся по части пространства независимых переменных, которую отождествляют с конечным элементом. Учитывая свойства базисных функций, удаётся выразить все интегралы через нули и веса наивысших аппроксимирующих полиномов. Таким образом, мы приходим к системе алгебраических уравнений для определения значений искомой функции в узлах сетки, определённой способом построения конечно-элементного разбиения и положением нулей наивысших полиномов на каждом из элементов разбиения. В таком случае для достижения необходимой точности расчётов и плотности сетки, накрывающей расчётную область, нет необходимости использовать излишне большое число базисных функций на каждом из элементов. Весь комплекс этих мер приводит к существенной экономии вычислительных ресурсов без потери спектральной точности и даёт возможность проводить вычисления в геометрически сложных областях реалистичной формы.

Целью исследования является построение математического аппарата, позволяющего получать решения высокого порядка точности в областях сложной геометрии для плоских задач динамики вязкой жидкости.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

1. Обобщить метод спектральных элементов и расширить область его использования в реальных инженерных и физических задачах.

2. Разработать алгоритм решения плоских линейных краевых задач на основе обобщенного метода спектральных элементов.

3. Разработать алгоритм решения плоских нелинейных задач динамики вязкой жидкости на основе обобщенного метода спектральных элементов.

Научная новизна работы определяется следующими положе-ниями:

1. Разработан обобщенный метод спектральных элементов, использующий универсальную технику реализации неоднородных граничных условий Дирихле и Неймана, позволяющий повысить точность и качество решений плоских линейных и нелинейных задач динамики вязкой жидкости по сравнению с аналогами.

2. На основе обобщенного спектрального метода разработан алгоритм решения плоских линейных краевых задач.

3. На основе обобщенного спектрального метода разработан алгоритм решения плоских нелинейных задач динамики вязкой жидкости.

4. Предложен способ решения системы линейных алгебраических уравнений, позволяющий существенно сократить время расчета за счет подбора предобуславливающей матрицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенный метод спектральных элементов, использующий универсальную технику реализации неоднородных граничных условий Дирихле и Неймана.

2. Алгоритм решения плоских линейных краевых задач обобщенным методом спектральных элементов.

3. Алгоритм решения плоских нелинейных задач динамики вязкой жидкости обобщенным методом спектральных элементов.

4. Способ решения систем линейных алгебраических уравнений, получающихся при дискретизации уравнений Навье-Стокса обобщенным методом спектральных элементов.

5. Результаты моделирования течения вязкой жидкости в прямоугольной каверне, в канале за уступом, а также результаты моделирования течения Коважного.

Достоверность полученных результатов следует из корректной математической постановки задачи, а также обеспечивается сравнением результатов расчетов с известными аналитическими решениями, экспериментальными данными и расчетами других авторов.

Теоретическая значимость. Разработанный обобщенный метод спектральных элементов открывает широкий спектр возможностей применения высокоточных вычислений в различных областях науки и техники, в частности, в исследовании турбулентных течений. Кроме того, задача обобщения вышеупомянутого метода на случай трёх независимых переменных выглядит вполне разрешимой.

Практическая значимость. Метод спектральных элементов позволяет получать решения плоских задач динамики вязкой жидкости с высоким порядком точности на грубых неструктурированных сетках. Данный метод позволяет очень точно аппроксимировать решения в областях с большими градиентами, что, в свою очередь, позволяет учитывать тонкие физические эффекты и моделировать истинное поведение решения. Метод спектральных элементов, в отличие от метода конечных разностей, может быть использован для решения задач в областях сложной формы, и, в отличие от метода конечных элементов и контрольных объемов, имеет экспоненциальную скорость сходимости приближенного решения к точному. Решения, полученные с использованием метода спектральных элементов, служат для тестирования алгоритмов локальной аппроксимации, а также могут иметь самостоятельное значение для разработки высокоточных приборов и систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на 4 конференциях, в том числе на двух международных, одной всероссийской, а также на 100-м юбилейном семинаре «Численные методы решения задач механики сплошной среды» в г. Кемерово. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 7 работах, в том числе в 2-х журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитированной литературы. Объем диссертации - 115 е., в том числе 107 с. основного текста с рисунками. Список цитируемой литературы содержит 92 названия.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Попонин, Владимир Сергеевич

4.5 Выводы

Таким образом, в данной главе задача определения компонент скорости переформулирована для пространства функций Соболева, известный метод проекций применен для случаев спектрального представления искомых функций, отработана технология реализаций граничных условий Дирихле и

Неймана для функции давления. В целом, по результатам работ, выполненных в четвертой главе, сконструирован вычислительный алгоритм, использующий неструктурированные сетки, преобразования координат и спектральные разложения искомых функций, позволяет получать высокоточные решения нелинейных эллиптических задач с нелинейностью типа конвективного члена, характерной для уравнений Навье - Стокса. Такие решения могут иметь самостоятельное значение, если нас интересуют тонкие эффекты, сопровождающие исследуемый процесс или же они могут применяться как тестовые результаты при построении алгоритмов метода конечных разностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлена и реализована идея метода спектральных элементов на примере линейных одномерных и двумерных задач, а также на примере нелинейных плоских задач динамики вязкой жидкости. Метод позволяет использовать грубые неструктурированные сетки и при этом добиваться высокой точности вычислений. В работе описана техника реализации граничных условий Неймана и неоднородных условий Дирихле, заимствованная из метода конечных элементов. Указанная техника опирается на идею подстановки граничных условий в основную интегральную формулу метода спектральных элементов. Это позволяет получить схему согласованного с условиями на границе расчета коэффициентов, получающуюся в результате применения спектрального метода, системы алгебраических уравнений. Показана высокая точность и спектральная сходимость метода при численном решении ряда линейных задач, имеющих аналитическое решение. Для нелинейных процессов динамики вязкой жидкости задача определения компонент скорости переформулирована для пространства функций Соболева, а известный метод проекций модифицирован на случай спектрального представления искомых функций. Отработана также технология реализации граничных условий для функции давления. Метод опробирован на точном решении уравнений Навье-Стокса, полученным Коважным. При этом удалось подтвердить возможноть повышения точности вычислений как за счет увеличения числа элементов разбиения области интегрирования, так и за счет увеличения степени аппроксимирующих полиномов, так и за счет роста количества глобальных итераций, реализующих нелинейность типа конвективного члена.

Необходимо отметить, что имеется спектр возможностей для обобщения предложенной технологии на случаи нелинейностей типа переменности теплофизических свойств и типа источникого члена. Наряду с этим хотелось бы добавить, что на взгляд автора, задача обобщения представленной в работе технологии на случай трех независимых переменных выглядит вполне разрешимой. При этом, весь опыт, накопленный по триангуляции пространственных областей, без особенных затруднений может быть использован в технологии метода спектральных элементов. Для этого достаточно каждый из конечных элементов, имеющих вид тетраэдра, разбить на шестигранники способом, аналогичным разбиению треугольников на четырехугольники. Не возникает принципиальных трудностей при построении отображений элементарных шестигранников на единичный куб, а также при построениисистемы ортогональных на единичном кубе аппроксимирующих полиномов.

В заключение автор хотел бы выразить глубочайшую благодарность своему научному руководителю профессору Бубенчикову Алексею Михайловичу за помощь, терпение и постоянное внимание, оказываемые при выполнении работы. Автор выражает признательность научному консультанту доценту Фирсову Дмитрию Константиновичу за полезные советы, замечания и конструктивную критику, а также выражает благодарность своим друзьям и коллегам по работе - Руденко Олегу Викторовичу, Тюлькину Евгению Степановичу, Жукову Андрею Петровичу за неоценимую помощь в освоении программирования и численных методов, а также всем сотрудникам кафедры теоретической механики за оказанную поддержу. Автор особенно благодарен профессору Афанасьеву Константину Евгеньевичу за ценные замечания и указание недостатков в работе.