Разработка технологии выработки ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Богдан, Анатолий Федорович

  • Богдан, Анатолий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 208
Богдан, Анатолий Федорович. Разработка технологии выработки ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богдан, Анатолий Федорович

Введение.

1 Анализ работ по исследованию свойств льняного волокна, технологии получения льносодержащей пряжи, применению методов инженерной энзимологии для улучшения качества изделий из смесей хлопка и льна.

1.1 Сведения о строении и свойствах льняных волокон и методах их первичной обработки.

1.1.1 Морфологическая структура льняного волокна.

1.1.2 Химический состав льна.

1.1.3 Методы первичной обработки льняных волокон.

1.1.4 Лен и его место в мировом балансе волокнистого сырья.

1.2 Исследования, посвященные переработке волокнистых смесей. Особенности смешивания хлопка и льна.

1.2.1 Сопоставление свойств льна и хлопка.

1.2.2 Методы котонизации.

1.2.3 Технологические линии по переработке льносодержащих смесей.

1.2.4 Влияние процентного вложения льняных волокон на качественные показатели пряжи.

1.3 Особенности биохимических методов модификации льна и их применение в технологии текстильных изделий.

1.3.1 Современное состояние промышленных биохимических процессов, принципы строения и действия ферментов.

1.3.2 Классификация ферментных препаратов.

1.3.3 Деструкция основных компонентов льна ферментами.

1.3.4 Изучение опыта применения энзимов для модификации льноволокна и льносодержащих материалов.

1.4 Возможности использования льносодержащей пряжи в производстве ниточных изделий.

1.5 Формулировка цели и основных задач исследований.

2 Обоснование и анализ объектов и методов исследований.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы испытаний.

2.2.1 Определение длины волокон.

2.2.2 Оценка тонины льняных волокон.

2.2.3 Методика определения процентного содержания волокон льна в смешанной пряже.

2.2.4 Изучение поперечных сечений пряжи. Методика получения поперечных сечений.

2.2.5 Оценка прочностных характеристик пряжи. ф 2.2.6 Фрикционные характеристики пряжи.

2.2.7 Методика определения неровноты продуктов прядения.

2.2.8 Изучение ворсистости пряжи.

2.2.9 Гигроскопические свойства льносодержащих материалов.

2.2.10 Методики микроскопии.

3 Разработка технологии выработки пряжи и ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей.

3.1 Производство кардной хлопкольняной пряжи кольцевого способа прядения.

3.2 Производство кардной пневмомеханической льнохлопковой пряжи.

3.3 Производство ниток для рукоделия на основе кардной пневмомеханической льнохлопковой пряжи.

3.4 Экспериментальное изучение неровноты по технологическим переходам прядильного производства.

3.4.1 Краткие сведения о характеристиках неровноты, используемых при оценке эффективности процесса прядения.

3.4.2. Определение гипотетической и фактической неровноты, а также индекса неровноты по технологическим переходам прядильного производства.

3.4.3. Сравнение фактических и нормативных показателей неровноты для исследуемых продуктов прядения.

3.4.4. Анализ волнового характера неровноты и исследование диаграмм и спектрограмм неровноты продуктов прядения.

Выводы.

4 Оценка технологических свойств пряжи.

4.1 Элементы теории смешивания и анализ особенностей поведения льняного компонента в кардной льнохлопковой пряже.

4.1.1 Элементы теории смешивания.

4.1.2 Определение процентного содержания волокон льна в смешанной льносодержащей пряже.

4.1.3 Метод исследования миграции волокон в смешанной пряже.

4.1.4. Определение миграции волокон в хлопкольняной пряже.

4.1.4.1 Обеспечение условий для идентификации льняных волокон в смешанной пряже.

4.1.4.2 Методы оценки распределения разнородных волокон в пряже.

4.2 Исследование поверхностных свойств льносодержащей пряжи

4.3 Полуцикловые разрывные характеристики льносодержащей пряжи.

4.4 Влияние крутки на свойства льносодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения.

4.5 Проблема адаптации приборных методов оценки характеристик модифицированного льна.

5 Аспекты внедрения инженерной энзимологии при производстве льносодержащей пряжи.

5.1 Исследование возможности применения энзимной обработки льняного котонина и хлопкольняных смесей с целью улучшения свойств кардной пряжи.

5.2 Изучение влияния биохимических обработок на свойства короткого льняного волокна.

6. Оценка комплексной характеристики качества хлопкольняных ниток для рукоделия и экономической эффективности производства хлопкольняной пряжи.

6.1 Комплексная оценка качества хлопкольняных ниток для рукоделия.

6.2 Расчет ожидаемой экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии выработки ниток для рукоделия на основе хлопкольняных смесей»

В настоящее время потребности российского рынка текстиля более чем на 70% удовлетворяется импортируемой продукцией. Доля импорта в 2000 ® году составляла по тканям -15%, швейным и трикотажным изделиям — 65 %, обуви - 85 %. С каждым годом доля импортного текстиля продолжает увеличиваться. В результате, отечественные предприятия текстильной промышленности теряют прибыль, снижаются поступления налоговых платежей в российские бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Общие потери, с учетом сокращения производства отечественного волокнистого сырья, текстильных материалов и технологического оборудования составляют ежегодно не менее 180 миллиардов рублей. При # этом мобилизационные нужды России в изделиях текстильной и легкой промышленности могут быть удовлетворены лишь на 17 - 36 % [1].

Допустить дальнейшее увеличение сырьевой зависимости, в которой сейчас находится отечественная текстильная и легкая промышленность, было бы стратегической ошибкой. Кроме того, успешное решение сырьевой проблемы, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, создание нового ассортимента товаров, отвечающих возросшим требованиям потребителей к их дизайну, комфортности и экологичности является важным условием повышения конкурентоспособности товаров, выпускаемых ф отечественной текстильной и легкой промышленностью [2].

В сложившейся ситуации возникла острая необходимость создания надежной сырьевой базы отечественной текстильной промышленности как для производства товаров для населения из натуральных экологически чистых волокон и их смесей с химическими волокнами, так и для других отраслей экономики. Большие перспективы в этой связи приобретает лен, являющийся единственным натуральным волокном, производимым и перерабатываемым на территории России [3].

Это направление сырьевой переориентации Российского текстильного комплекса было отражено в Федеральной целевой программе «Развитие льняного комплекса России на 1996-2001 гг.», которая предусматривала резкое увеличение производства льняного волокна.

Уникальные свойства льняного волокна, такие как: способность поглощать капельную влагу с соприкасающейся с ним поверхности, минимальная электризуемость, достаточная воздухопроницаемость, гигроскопичность и влагоемкость - определяют комфортность изделий из него, способствуют быстрому удалению тепла и влаги от тела человека, обеспечивая ему приятное ощущение прохлады. Ткани и трикотажные полотна с использованием льна хороши для одежды, применяемой при больших физических нагрузках в сочетании с высокой температурой воздуха и повышенной инсоляцией, для детской одежды, различного постельного и столового белья.

Поскольку в последние годы все большее значение придается гигиеничности и экологической чистоте одежды, домашнего текстиля и других предметов обихода можно уверенно утверждать, что рост спроса на экологически чистые льносодержащие ткани и другие изделия из льна будет неуклонно возрастать по мере понимания важности проблемы защиты человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды [4].

Именно эти причины обусловили принятие странами Большой Восьмерки (G8) в качестве одной из приоритетных задач 21 века - задачу ускоренного развития технологии комплексной переработки однолетних целлюлозосодержащих растений [5].

Повышенный интерес текстильных предприятий к льняному волокну обусловлен не только его уникальными природными свойствами, но и тем фактом, что лен в настоящее время используется недостаточно рационально [6].

С учетом того, что на современном этапе развития технологии отходы трепания и чесания в России составляют порядка 75% от всего производимого льняного волокнистого сырья и их использование все еще остается весьма нерациональным, проблема вовлечения коротковолокнистого льна и отходов льнопрядения в качестве дополнительного сырьевого ресурса - котонина для обеспечения текстильной отрасли приобретает народно-хозяйственное значение. Разработка технологии производства пряжи из смесей льняного котонина с натуральными и химическими волокнами на имеющемся парке оборудования на российских хлопко- и шерстоперерабатывающих текстильных предприятиях, создала бы условия для расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее конкурентоспособности и снижения зависимости отечественных предприятий от поставок импортных хлопка и шерсти [6].

Установлено, что переработка котонизированного льноволокна в чистом виде с использованием нетрадиционных для льна систем прядения является проблематичной, вследствие низкой прядильной способности такого вида сырья. Однако, введение в смеску со льном других натуральных или химических волокон, улучшающих прядильные свойства смеси и качество получаемой пряжи, позволяет изделиям из нее приобрести новые свойства и модный внешний вид, тем более что в последние годы наблюдается тенденция роста спроса на смесовые ткани и трикотаж [7]. Анализ состояния рынка текстильных изделий и обзор международных выставок моды последних лет свидетельствуют, что изделия из льносодержащей пряжи пользуются спросом, как в России, так и на мировых рынках текстиля [8], но в то же время льносодержащие ниточные изделия практически отсутствуют в ассортименте текстильных предприятий.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена концепцией развития текстильной и легкой промышленности Российской Федерации до 2010 года, в которой определены задачи совершенствования технологии и расширения отечественной сырьевой базы в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие льняного комплекса России".

Повышенный интерес текстильных предприятий к льняному волокну обусловлен не только его уникальными природными свойствами, но и тем фактом, что лен в настоящее время используется недостаточно рационально, хотя и является единственным видом натурального волокнистого сырья, производимым и перерабатываемым на территории России.

Использование коротковолокнистого льна и отходов льнопрядения в качестве дополнительного сырьевого ресурса в текстильной отрасли и переработка котонина, получаемого путем модификации этого льняного волокна в смесях с другими волокнами на имеющемся на российских хлопкоперерабатывающих предприятиях оборудовании, создало бы условия для расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее конкурентоспособности, оперативного реагирования на изменение конъюнктуры рынка и снижения зависимости текстильных предприятий от поставок импортного хлопка.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с заказом Федерального агентства по науке и инновациям (РИ -111/004/148 № 02.444.11.7208) в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» при выполнении НИР «Разработка экологически чистых текстильных материалов с улучшенными гигиеническими свойствами на основе ресурсосберегающих технологий и рационального использования волокнистых отходов льна», а также в рамках международной программы «Наука - ради Мира» Проект SFP № 973658 «Flax». Работа проводилась в сотрудничестве с английским университетом Де Монтфорт (DMU, г. Лестер, Великобритания) в соответствии с договором между СГТГУТД и DMU о совместной подготовке аспирантов; с английской стороны руководителем работ являлся Dr. С.А. Гришанов.

Исследования, связанные с аспектами внедрения инженерной энзимологии при производстве льносодержащей пряжи, выполнялись под руководством д.т.н., проф. Шамолиной И.И., которой автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку.

Цель работы состояла в оптимизации технологии переработки смесей модифицированного льняного волокна - котонина с хлопком по кардной системе прядения для получения новых конкурентоспособных изделий — ниток для рукоделия и улучшении свойств льносодержащей пряжи и нитей с помощью методов инженерной энзимологии.

Основные задачи работы:

- оптимизация технологии переработки смесей льняного котонина с хлопком по кардной системе прядения для получения ниток для рукоделия;

- определение потерь котонина в ходе переработки его смесей с хлопком и разработка рекомендаций по составу льносодержащей смеси с учетом назначения вырабатываемой пряжи;

- исследование возможности и целесообразности использования методов инженерной энзимологии для улучшения свойств льняного котонина, льносодержащих пряжи и ниток;

- разработка методов применения ферментов целлюлазного комплекса на различных стадиях технологического процесса переработки котонина и оценка их эффективности;

- изучение особенностей неровноты хлопкольняных полуфабрикатов и пряжи и анализ ее изменения по переходам кардной системы прядения;

- выявление влияния волокнистого состава и способа прядения на физико-механические и технологические свойства льносодержащей пряжи;

- разработка и исследование приборных методов оценки характеристик модифицированного льняного волокна - котонина и изделий на его основе.

Методы проведения исследований. При проведении исследований использовались методы математического моделирования и оптимизации технологических процессов прядильного производства, корреляционного анализа, математической статистики, оптические и химические методы анализа компонентного состава хлопкольняной смеси, стандартные и специализированные методы и приборы для определения геометрических и физико-механических свойств текстильных материалов, компьютерная техника и программные продукты Statgraphics, MS Excel, SPSS 13.0 и др.

Научная новизна работы:

- обоснована возможность расширения ассортимента ниточных изделий за счет использования модифицированного льняного волокна в смесях с хлопком и разработана технология получения льносодержащих ниток для рукоделия по кардной системе прядения хлопка;

- разработаны рекомендации по повышению процента выхода льняного компонента из хлопко-льняной смеси при ее переработке по кардной системе прядения хлопка;

- установлено влияние способа прядения на миграцию волокон в льносодержащей пряже и ее свойства;

- разработаны рекомендации по адаптации современных приборных методов исследования строения и свойств текстильных материалов для определения характеристик модифицированного льняного волокна и продуктов на его основе; показана возможность применения энзимной обработки хлопкольняных смесей с целью улучшения свойств кардной пряжи и разработаны рекомендации по использованию метода биохимической очистки котонизированного льняного волокна от мелкодисперсной пыли при одновременном улучшении гигроскопических свойств льносодержащих изделий с помощью ферментных препаратов отечественного производства.

Практическая значимость работы. На основе хлопкольняной пряжи линейной плотности 71,4 текс на ОАО «Советская Звезда» с 2003г. вырабатывается новый вид ниток для рукоделия «Ленок» 71,4 текс х 2 (эта совместная разработка ОАО «Советская Звезда» и СПГУТД подтверждена Свидетельством на полезную модель №23440), соответствующий требованиям стандартов на хлопчатобумажные нитки для рукоделия (ГОСТ 8402-84).

Разработана методика определения линейной плотности льняного модифицированного волокна на приборе MICRONAIRE и даны рекомендации по ее применению при лабораторном анализе.

Результаты данной работы внедрены и используются в учебном процессе при проведении НИРС и изучении курсов «Механическая технология текстильных материалов» и «Технология и оборудование текстильного производства» в СПГУТД с 2005 года.

Выработаны рекомендации по использованию ферментов целлюлазного комплекса в прядильном производстве для улучшения свойств кардной хлопкольняной пряжи.

Апробация работы. Результаты работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 4 международных научно-практических конференциях (г. Каунас, Литва, 2003.; г. Ош, Киргизстан, 2004.; г. Санкт-Петербург, Россия, 2004, 2005), а также на научных семинарах в университете Де Монтфорт (DMU, г. Лестер, Великобритания) и на кафедре МТВМ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе в 4 сборниках докладов на международных научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 38 таблиц, список использованной литературы из 214 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Богдан, Анатолий Федорович

Общие выводы

1. Обоснована возможность и разработана технология переработки смесей льняного котонина с хлопком по кардной системе прядения хлопка для получения конкурентоспособных изделий - ниток для рукоделия.

2. • Разработаны рекомендации по составу хлопкольняной смески для выработки пряжи для ниточных изделий и обоснована возможность увеличения выхода льняного компонента из смеси.

3. На основании анализа уравнений, характеризующих влияние крутки на разрывную нагрузку, удлинение и неровноту по прочности пряжи разработаны рекомендации по выбору значений коэффициента крутки льносодержащей пряжи для ниточных изделий. ф 4. Разработана технология энзимной обработки хлопкольняных смесей, позволяющая вырабатывать кардную льносодержашую пряжу с пониженной ворсистостью и улучшенными физикомеханическими характеристиками.

5. Составлены рекомендации по использованию биохимической очистки котонизированного льняного волокна от мелкодисперсной пыли и улучшению его гигроскопических свойств с помощью ферментных препаратов отечественного производства.

6. Установлена зависимость ворсистости и коэффициента поверхностного трения льносодержащей пряжи от ее волокнистого состава. ф 7. Определены особенности свойств льносодержащей пряжи, выявленные с помощью комплекса новых компьютеризированных приборов (LaserSpot, LaserScan, MicroColour и др.), позволяющих изучить характер массовой и оптической неровноты и провести оценку эффективности процесса прядения.