Разработка технологии утилизации микроячеистых полиуретанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Омельчук, Юрий Викторович

  • Омельчук, Юрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 135
Омельчук, Юрий Викторович. Разработка технологии утилизации микроячеистых полиуретанов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Омельчук, Юрий Викторович

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Сегментированные полиуретановые термоэластоплас

1.2 Особенности строения и получения микроячеистых термоэластопластов полиуретановой природы.

1.3 Причины образования брака. Способы утилизации отходов отвержденных микроячеистых полиуретанов.

1.4 Экологические проблемы, связанные с производством и использованием полиуретанов.

2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование термодинамических свойств монолитных сегментированных полиуретанов.

3.2 Исследование термодинамических свойств микроячеистых полиуретанов.

3.3 Исследование процессов, сопу тствующих деформационному воздействию на пластифицированные МТЭП.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Пластификация отвержденного монолитного полиуретана.

4.2 Пластификация микроячеистого полиуретана.

4.3 Вальцевание пластифицированного микроячеистого полиуретана.

4.4 Сушка формованного материала.

4.5 Утилизация МТЭП путем переработки в товарную продукцию

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии утилизации микроячеистых полиуретанов»

Потребление ресурсов на единицу отечественной промышленной продукции превышает аналогичные показатели индустриальных стран на 20 -60%. В структуре себестоимости продукции химического комплекса удельный вес материалов составляет 41%, энергоресурсов - 20%. Сравнительно с США средняя энергоемкость единицы химической продукции у нас выше в 2,5 раза, потребление воды, как технологической, так и оборотной - на 25%, производительность труда ниже в 15 раз. Смена поколений технологических процессов в химии осуществляется через 20 - 25 лет при 7 - 8-летних сроках в ведущих странах.

За последние пять лет сбросы стоков, загрязненных химическими предприятиями, составляют 17 - 20% загрязненных стоков всех стационарных источников страны. Количество твердых отходов достигает ежегодно 7,2 - 8,1 млн. тонн, причем основная их часть складируется в накопителях открытого типа, состояние которых не отвечает современным требованиям безопасности промышленных объектов. Поэтому в числе важнейших мер по решению экологических проблем стоит задача ускорения строительства на предприятиях установок по переработке и утилизации отходов.

Согласно правительственным планам через 10-15 лет в стране должна сформироваться система нового промышленного уклада, ведущим фактором которой станет использование наукоемких химических технологий с минимальными удельными расходами энергии и сырья. Результатом таких преобразований должно стать насыщение внутреннего рынка качественными и недорогими услугами и продукцией, обеспечение технологической и экологической безопасности населения при эксплуатации индустриальных комплексов, сокращение энерго- и ресурсозатрат во всех сферах материального производства. Не в последнюю очередь сказанное относится к производству полимеров, в частности полиуретанов, как к одной из важнейших составляющих промышленного процесса.

Полиуретаны, которые позволили создать уникальные конструкции и сооружения, год за годом завоевывают все новые сферы применения, активно наращивая объемы производства. Сейчас по этому показателю они находятся на 5 месте в мире: ежегодный мировой объем производства превышает 7 млн. тонн [1].

Изготовление изделий из них, в зависимости от применяемой технологии, вида выпускаемой продукции, типа исходного сырья, сопровождается образованием от 3 до 30% безвозвратных отходов, то есть значительными непроизводительными ресурсозатратами [2].

Причем, если наибольший удельный вес в группе технологических отходов производства полимеров занимают отходы поливинилхлорида (30%), полиэтилена (29%), полистирола (16,9%), полипропилена (9%) и, наконец, пенополиуретана (6%), то уровень их использования следующий: ПВХ -93,7%, ПЭ - 94%, ПС- 87,7%, ППУ - 51%. Таким образом, полиуретановые отходы используются наименьшим образом.

Существующие способы вторичной переработки полиуретановых отходов не нашли практического применения, поскольку связаны с утратой исходным сырьем первоначальных качеств. Все они предусматривают химическое или механическое деструктивное вмешательство в полимерную структуру материала, сопровождающееся уменьшением молекулярной массы и увеличением спектра её распределения. Следствием таких процессов является потеря перерабатываемым материалом ценных эксплуатационных свойств, что, в конечном итоге, не позволяет получить на основе регенерата полноценных изделий с набором требуемых эксплуатационных параметров. Другой причиной, тормозящей переработку полиуретановых отходов известными из литературы методами, является сложность их аппаратурного оформления. Поэтому ни один из известных методов переработки полиуретановых вулканизатов не нашел достаточно широкого практического применения. Особую категорию трудно утилизируемых полиуретанов составляют мелкопористые термоэластопласты, в частности, полигликольадипинатуретаны.

Интенсивные методы ликвидации отвержденных полиуретанов, такие как сжигание, неприемлемы из-за выделения токсичных продуктов термораспада (цианистого водорода, ацетонитрила, акрилонитрила, пиридина, бензо-нитрила), образования смолообразной, не поддающейся дальнейшей утилизации жидкой фазы и по причине малой калорийности процесса, то есть его энергетической нецелесообразности. В то же время повышенная сопротивляемость полиуретанов по отношению к механическим, химическим, радиационным воздействиям препятствует их естественному разложению под влиянием природных факторов, делает их одним из самых масштабных и опасных видов полимеров, загрязняющих своими отходами атмосферу, гидросферу и почву [3, 4].

Предлагаемые меры по предотвращению разрушительного воздействия полиуретановых отходов на окружающую среду увеличивают затраты на производство. Положительный эффект может обеспечить лишь добровольная экологическая ориентация предпринимателей, однако в условиях рыночной экономики эта концепция может быть реализована только при её соответствии интересам производителей. Следовательно, задача науки - предложить последним именно такие, выгодные для внедрения в производство, природоохранные решения.

Для индустрии полиуретанов последние могут быть сформулированы лишь после изучения научных основ превращения отвержденных отходов в полезную научно-техническую продукцию с использованием простой и рентабельной технологии, соответствующей современной экологической и экономической концепциям промышленного развития.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Омельчук, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1 На основании данных термомеханического и дифференциально-термического анализа микроячеистого полиэтиленбутиленгликольади-пинатуретана доказана непригодность термических и механических способов переработки отходов последнего в изделия с удовлетворительными эксплуатационными свойствами; проведён поиск режимов пластификации полимера для уменьшения температуры текучести и реализации мало деструктивного варианта его формования.

2 Установлены макрокинетические параметры процесса равновесного набухания монолитного полиуретана в пластификаторах различной природы, рассмотрено влияние этого процесса на физико-механические характеристики: дибутилфталат и глицерин в концентрации 0,4 - 3,0% структурно пластифицируют крупные участки макромолекулы, повышая прочность и эластичность в 1,1 - 1,3 раза; толуол в условиях равновесного набухания (42%) селективно поглощается аморфными областями полимерной матрицы, обеспечивая прирост физико-механических характеристик в полтора раза; в ряду апротонных соединений равновесное состояние наступает при 40 - 200%-ном содержании жидкой фазы, при этом циклогексанон через 5 ч снижает прочность полиуретана в 2,5 раза, а диметилформамид увеличивает её втрое.

3 Впервые изучено равновесное набухание микроячеистого полиуретана, выявлены следующие особенности пластификации пористого материала: поглощающая способность по сравнению с монолитным полимером, как правило, существенно возрастает (в случае апротонных соединений в 1,5-4 раза) с одновременным увеличением времени достижения термодинамического равновесия в системе; для инертных соединений определяющую роль начинают играть пористость материала и физико-химические процессы на границе раздела фаз, поэтому активность углеводородов зависит от их вязкости, спиртов и эфиров - от содержания гидроксильных и эфирных групп.

4 В качестве пластификатора, снижающего температуру переработки микроячеистого полиуретана без разрушения его структуры выбран ДМФА, в котором при температуре 20° С в течение 24 ч достигается 500%-ное набухание и переход материала в вязкотекучее состояние. Циклогексанон может рассматриваться как деструктирующий реагент, эффективно блокирующий водородные связи полиуретана.

5 Воздействие деформации на пластифицированный диметилформами-дом микроячеистый полиуретан при переработке его на вальцах приводит к значительному - в 2,0 - 2,5 раза - упрочнению материала по сравнению с исходным в результате формирования новых межмолекулярных связей. Пластификация циклогексаноном облегчает измельчение исходного материала в мелкодисперсную крошку.

6 Найдены условия набухания промышленных отходов микроячеистых полигликольадипинатуретанов и технологические параметры вальцевания пластифицированных полимеров, дающие возможность формировать на их основе материалы с требуемым уровнем эксплуатационных свойств; выявлены температурные и временные интервалы процесса удаления апротонного растворителя из полуфабриката.

7 Разработана энергосберегающая технология утилизации отходов микроячеистых полиуретанов, позволяющая не только перерабатывать производственные отходы, повышая тем самым коэффициент использования ресурсов, затрачиваемых на выпуск продукции, но и решать некоторые из экологических проблем, сопутствующих применению полиуретанов. Составлены технические условия и регламент на материал, получен сертификат. В условиях опытного производства СКТБ «Технолог» изготовлено 1,5 т материала «ПОЛУР».