Вторичные полиолы на основе отходов литьевых полиуретанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Романов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат химических наук Романов, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Переработка полиуретановых отходов
1.1.1. Основные эксплуатационные характеристики монолитных полиуретанов и области их применения
1.1.2. Классификация полиуретановых отходов и их предварительная обработка
1.1.3. Принципиальные направления переработки отходов
1.1.4. Технологические варианты материального рециклинга
1.2. Химический рециклинг полиуретанов
1.2.1. Классификация методов химического рециклинга
1.2.2. Термическая деструкция
1.2.3. Окислительная и фотолитическая деструкция
1.2.4. Гидролиз
1.2.5. Алкоголиз (гликолиз)
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика исходных компонентов
2.2. Методы исследования кинетики деструкции литьевых полиуретанов
2.2.1. Методика синтеза модельного бутилфенилуретана
2.2.2. Исследование кинетики деструкции сложноэфирных и уретановых групп под действием бутилкарбитола и основания Манниха
2.3. Методика синтеза литьевых полиуретанов
2.4. Методика деструкции литьевых полиуретанов
2.5. Методика синтеза вторичных полиуретанов
2.6. Методы исследования исходных компонентов
2.7. Методы исследования продукта деструкции
2.8. Методы исследования сшитых полиуретанов
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕСТРУКЦИИ ЛИТЬЕВЫХ ПОЛИУРЕТАНОВ
3.1. Исследование кинетики деструкции сложноэфирных и уретановых групп
3.2. Исследование процесса деструкции литьевых полиуретанов
3.3. Морфология литьевых полиуретанов в процессе деструкции
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПРОДУКТА
ДЕСТРУКЦИИ
4.1. Исследование химического строения продукта деструкции
4.2. Исследование физико-химических параметров продукта
деструкции
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИУРЕТАНОВ
5.1. Физико-механические свойства вторичных полиуретанов
5.2. Исследование поведения вторичных полиуретанов в широком диапазоне температур
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПЭ
ПЭБА
ПЭА
ПОТМГ
тди
ТДИ 80/20 ФИ
тмп БД
МОКА ОМ
ПУ ППУ
СКУ-ПФЛ-100 СКУ-ОМ
СКУ-6
СКУ-7-60Л
СКУ-ПФЛ
полиэфир
полиэтиленбутиленгликольадипинат полиэтиленгликольадипинат полиокситетраметиленгликоль 2,4-толуилендиизоцианат
смесь изомеров 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианата в соотношении 80:20 фенилизоцианат 1,1,1 -триметилолпропан 1,4-бутандиол
4,4'- метилен-бис-(о-хлоранилин)
2,4,6-трис(диметиламинометил)фенол (фенольное основание Манниха) полиуретан пенополиуретан
форполимер уретановый на основе полиокситетраме-тиленгликоля и 2,4-толуилендиизоцианата литьевой монолитный полиуретан, полученный с применением фенольного основания Манниха в качестве катализатора
литьевой монолитный полиуретан на основе полиэти-ленгликольадипината и 2,4-толуилендиизоцианата, от-вержденный смесью триметилолпропана и бутандиола в соотношении 1:2:0,32:0,24
литьевой монолитный полиуретан на основе полиэти-ленгликольадипината и 2,4-толуилендиизоцианата, от-вержденный 4,4'-метилен-бис-(о-хлоранилином) в соотношении 1:1,6:0,4
литьевой монолитный полиуретан на основе уретано-вого форполимера СКУ-ПФЛ-100, отвержденный 4,4'-метилен-бис-(о-хлоранилином) в соотношении 1:0,8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные полиолы на основе отходов литьевых полиуретанов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время производство полиуретанов (ПУ) остается интенсивно развивающейся отраслью промышленности. В 1994 году выпуск ПУ в мировом масштабе составил 5 млн тонн, в том числе в Европе 1,5 млн тонн и в Соединенных Штатах 1,9 млн тонн [1,2]. Исследование динамики производства ПУ, проведенное Фрэном Лихтенбергом, показало, что ежегодно выпуск ПУ в Канаде и США возрастает примерно на 15% и в 1996 году составил порядка 2,5 млн тонн [3]. Такие высокие темпы производства, обусловленные повышенным спросом на ПУ продукцию, наблюдаются практически повсеместно.
Современное производство позволяет получать монолитные и микроячеистые; эластичные, полужесткие и жесткие ПУ [4,с.66-70]. При этом ПУ могут комбинироваться с другими полимерами, металлом, деревом или текстилем. На основе ПУ изготавливают абсолютно все типы материалов и изделий: наполненные, армированные, вспененные, ламинированные и другие в виде плит, листов, блоков, профилей, волокон и пленок. ПУ композиции находят широкое применение в производстве клеев, герметиков, лаков и покрытий [5]. При этом наиболее употребляемыми являются эластичные и жесткие
В настоящее время на рынке ПУ доминируют жесткие ППУ низкой плотности строительного назначения, используемые для изоляции. Далее следуют ПУ транспортного назначения, главным образом литьевые термопласты для отделки автомобильного кузова и эластичные ППУ для сидений транспортных средств, а также подножные коврики и литьевая фурнитура из жестких ППУ. Помимо этого выпускается рефрижераторная изоляция, упаковочный материал, пеноматрацы, детали низа обуви, ткани и волокна. Промышленное применение ПУ находят в резервуарах и трубопроводах (как изоляционные материалы), в машинах и технологическом оборудовании, в судостроении, электронике, а также при изготовлении колес и специальных шин (как конструкционные материалы) [3].
ППУ [3]:
- эластичные блочные и литьевые ППУ
45% 28% 12% 8% 3%
2%о 2%
- жесткие ППУ
- адгезивы, герметики, связующие и наполнители
- покрытия и волокна
- литьевые термопласты
- микроячеистые (RIM) ПУ
- литьевые эластомеры
В связи с высокими темпами производства и потребления ПУ логично ожидать увеличения количества промышленных отходов и изделий, вышедших из эксплуатации. Такие традиционные методы их уничтожения, как депонирование или сжигание, вызывают сегодня особое беспокойство в связи с растущими объемами выработки твердых отходов и высокой токсичностью выбросов, приводящих к загрязнению окружающей среды. Учитывая невос-полнимость природных ресурсов и высокую стоимость исходного сырья, все более актуальной становится целенаправленная переработка отходов, ориентированная прежде всего на их возврат в основное производство в качестве вторичного сырья.
Единственным методом, позволяющим осуществлять производственные циклы с применением сырьевого регенерата, отвечая принципам ресурсосбережения, безотходности и экологической чистоты, является химическая деструкция. Среди известных сегодня методов химической деструкции наиболее перспективен гликолиз. Однако деструктивные процессы, протекающие под действием диолов, отличаются повышенной энерго- и материалоемкостью и не позволяют использовать вторично более 5-10% отходов. В этой связи создание технологии деструкции с учетом указанных недостатков представляется особенно актуальным.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР Минвуза РФ по направлению "Химия и химическая технология" на 1996-2000 гг.; Государственной научно-технической программой Миннауки РФ "Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии" по направлению "Принципиально новые промышленные процессы производства химических продуктов" на 1993-1995 гг.; планами фундаментальных исследований в области химической технологии Миннауки РФ и АН РТ на 1994-1996 гг.
Цель работы: создание экономичного метода химической деструкции отходов литьевых монолитных ПУ, предназначенного для получения вторичного сырья и новых ПУ на его основе. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
- исследованием кинетики термохимической деструкции ПУ;
- выявлением наиболее эффективной деструктирующей системы;
- установлением влияния условий деструкции на характер разрушения ПУ, структуру и физико-химические свойства получаемого продукта;
- изучением возможности повышения содержания вторичного сырья в составе новой литьевой ПУ композиции.
Научная новизна работы:
Предложен механизм термохимической деструкции литьевых ПУ и изучена кинетика конкурирующих реакций, протекающих при этом.
Экспериментально обоснован метод химической деструкции отходов ПУ, отличающийся от традиционных использованием новой системы деструкти-рующих агентов, являющихся исходными в технологии получения этих же ПУ.
Исследованы физико-химические параметры продукта деструкции и разработан способ получения на его основе новых литьевых ПУ, характеризующихся повышенным (до 15-20%) содержанием ПУ отходов и высокими физико-механическими показателями.
Практическая значимость работы заключается в создании технологии получения вторичных ПУ с повышенным содержанием отходов, что позволяет решить проблему рациональной и более полной утилизации отходов, а также улучшения экологической обстановки. Вторичные ПУ могут применяться в качестве конструкционных и защитных материалов, в том числе стойких к высокоскоростным ударным нагрузкам оболочек при изготовлении топливных баков транспортных средств.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались
на:
- международном конгрессе "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды", 1994 г, Казань;
- международной конференции "Rubber'94", 1994 г, Москва;
- международном симпозиуме ИЮПАК "Функциональные полимеры с высокими эксплуатационными свойствами", 1994 г, Тайпей;
- 35ом конгрессе ИЮПАК, 1995 г, Стамбул; международном симпозиуме "Поликонденсация'96", 1996 г, Париж;
- международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах", посвященной 90-летию академика В.А.Каргина, 1997 г, Москва;
- 3-5 Российских научно-практических конференциях резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее", 1996-1998 гг, Москва;
- семинарах и научных сессиях, Казань, 1997-1998 гг.
Публикации. По теме диссертации имеется 21 публикация, в том числе 6 статей и тезисы докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 100 листах машинописного текста, включая 23 таблицы, 31 рисунок и списка использованной литературы в количестве 133 наименований.
В первой главе приведен обзор периодической и патентной литературы, представляющий собой систематизированное описание современных представлений о видах ПУ отходов и методах их переработки. Анализ литературного материала позволил сформулировать основные задачи диссертационной работы.
Во второй главе описаны объекты и методы исследования.
В третьей главе исследовался механизм химической деструкции литьевых ПУ.
В четвертой главе исследовались строение и свойства продукта деструкции ПУ.
В пятой главе исследовались свойства вторичных ПУ.
В приложении дан акт испытаний вторичных ПУ.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору технических наук, профессору Зенитовой Любови Андреевне и кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Бакировой Индире Наи-левне за повседневную помощь и внимание при выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Романов, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. На основании кинетических исследований модельных реакций предложен механизм химической деструкции литьевых полиуретанов, который заключается в разрушении сложноэфирных и уретановых групп в результате их переэтерификации.
2. В целях рационального использования сырья и улучшения экологической ситуации предложена новая деструктирующая система, состоящая из поли-этиленбутиленгликольадипината и 2,4,6-трис(диметиламинометил)фенола, являющихся исходными при синтезе литьевых полиуретанов.
3. Методом направленной химической деструкции синтезирован и охарактеризован конечный продукт, представляющий собой смесь собственно по-лиолов и уретанполиолов. Показано, что по своему строению, функциональности, среднечисленной молекулярной массе, вязкости и полидисперсности полученный продукт аналогичен исходному полиэтиленбутилен-гликольадипинату.
4. Разработана технология получения новых полиуретанов на основе вторичных полиолов. Оценка влияния количества ПУ отходов на основной комплекс физико-механических показателей ПУ показала, что максимально возможным является 15-20% масс отходов.
5. Методами ТМА и определения эффективной плотности сетки по условно равновесному модулю детально исследовано поведение вторичных ПУ в широком диапазоне температур. Установлено, что их работоспособность лежит в диапазоне от -40 до 170°С.