Разработка технологии селективной выемки угольных пластов гидравлическими экскаваторами типа обратная лопата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Косенко, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косенко, Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ВИДЫ И ПРИЧИНЫ
ПОТЕРЬ И ЗАСОРЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПРИ
ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ
1.1. Современное состояние проблемы потерь и засорения 8 при разработке месторождений
1.2. Виды и причины потерь полезных ископаемых
1.3. Особенности разработки сложноструктурных месторождений 17 полезных ископаемых
1.4. Выводы
2. РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
ГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ЭКСКАВАТОРАМИ ТИПА ОБРАТНАЯ
ЛОПАТА
2.1. Применение гидравлических экскаваторов типа обратная лопата 22 на сложноструктурных месторождениях полезных ископаемых
2.2. Отечественный и зарубежный опыт применения гидравлических 27 экскаваторов
2.3. Основные преимущества гидравлических экскаваторов по 32 сравнению с механическими лопатами
2.4. Влияние качества взорванной горной массы на работу 40 гидравлического экскаватора типа обратная лопата
2.5. Влияние особенностей залегания угольного пласта на 46 технологию разработки месторождений
2.6. Выводы
3. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ МАЛОМОЩНЫХ ПЛАСТОВ
СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ
ЭКСКАВАТОРОВ ТИПА ОБРАТНАЯ ЛОПАТА
3.1. Виды и типы забоев
3.2. Определение минимальной мощности слоев, разрабатываемых 52 селективно с помощью гидравлических экскаваторов типа обратная лопата
3.3. Рациональная технология раздельной выемки пластов сложного 56 строения на открытых горных работах
3.4. Выводы 72 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ 75 ОЛЬХОВСКОГО УЧАСТКА БОГОСЛОВСКОГО БУРОУГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЭКСКАВАТОРОВ ТИПА ОБРАТНАЯ ЛОПАТА
4.1. Обоснование выбора Ольховского участка Богословского 75 буроугольного месторождения в качестве объекта исследования
4.2. Обоснование возможности использования бокситов как 82 попутного полезного ископаемого при разработке Ольховского участка Богословского буроугольного месторождения
Расчет экономической эффективности добычи угля и бокситов с
4.3. помощью гидравлических экскаваторов типа обратная лопата на Ольховском участке Богословского месторождения
4.4. Выводы 101 Заключение 103 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии селективной выемки угольных пластов гидравлическими экскаваторами типа обратная лопата»
Актуальность работы. Разработка обычными механическими лопатами сложноструктурных и маломощных пластов угля сопровождается большими его потерями из-за необходимости оставления довольно мощного слоя угля на контактах с вмещающими породами и в зонах геологических нарушений, увеличения кондиционной мощности пластов и др. Снижение потерь и засорения угля можно достичь при помощи использования практически неприменяемых на карьерах страны современных гидравлических экскаваторов типа обратная лопата (ЭГО), которые, благодаря разнообразной кинематике движения ковша, могут производить черпание по любой траектории и высоте забоя. Особенно эффективной будет отработка пологопадающих пластов, когда путем разделения уступа на подуступы и подбором рациональной ширины ковша, соизмеримой с мощностью пласта, можно существенно уменьшить потери и засорение в зоне контакта пласта и породы. Осуществлению селективной разработки угля будет способствовать технологическая особенность кинематики рабочего оборудования ЭГО, обеспечивающая погрузку с одной точки стояния выше, ниже и на уровне подошвы уступа, что сделает возможным принципиальное разделение транспортных грузопотоков при селекции.
Таким образом, совершенствование технологии селективной разработки сложноструктурных пластов с помощью современной выемочно-погрузочной техники является актуальной проблемой горнодобывающей промышленности страны.
Тема диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Экология и рациональное природопользование» (согласно приказу № 577 президента РФ Путина В.В. от 30.03.2002).
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии селективной выемки полезных ископаемых с минимальными потерями и засорением за счет возможности использования на карьерах конструктивных особенностей современных гидравлических экскаваторов типа обратная лопата.
Идея работы. Разработка маломощных пластов полезных ископаемых, имеющих сложное строение, может быть экономически целесообразной при внедрении новой технологии, основанной на применении гидравлических экскаваторов типа обратная лопата.
Защищаемые научные положения.
1. Селективная выемка маломощных сложноструктурных пластов с любым углом падения гидравлическими экскаваторами типа обратная лопата ведет к сокращению потерь полезного ископаемого в процессе добычи на 3-4%.
2. Минимальная выемочная мощность пластов полезных ископаемых определяется по установленной зависимости между параметрами забоя и техническими характеристиками гидравлического экскаватора типа обратная лопата.
3. Уменьшение кондиционной мощности пластов полезного ископаемого позволяет перевести часть непромышленных запасов в промышленные, которые для Ольховского участка Богословского буроугольного месторождения увеличатся на 14%.
Научная новизна работы: теоретически обоснована минимальная выемочная мощность пластов на основе установления зависимостей между параметрами забоя и техническими характеристиками гидравлических экскаваторов типа обратная лопата.
Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области рационального использования полезных ископаемых и открытых горных работ. При выполнении исследований использовались: анализ и обобщение горно-геологических материалов проектных и производственных организаций; горно-геометрические расчеты, метод вариантов для сравнения и выбора целесообразных технологических схем селективной разработки сложноструктурных пластов полезных ископаемых.
Достоверность научных положений подтверждается большим объемом проанализированной и обобщенной исходной информации об отработке минерального сырья карьерного поля, расчетами по разработанной методике и получением удовлетворительных результатов по минимальной выемочной мощности пластов полезных ископаемых.
Практическая значимость работы заключается в создании новой технологии селективной отработки маломощных пластов полезных ископаемых сложного строения, а также обосновании возможности снижения кондиционной мощности пластов и увеличения промышленных запасов угля на Ольховском участке Богословского месторождения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2003-2005 г.г.); на IX Международной выставке научно-технических проектов, проводимой под эгидой ЮНЕСКО, «ЭКСПО -Наука 2003» (г. Москва, ВВЦ, 2003 г.); на VIII Международной конференции «Экология и развитие общества» (г. Санкт-Петербург, 2003г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Общей теоретической базой работы послужили труды ведущих ученых в области открытых горных работ, рационального использования природных ресурсов карьерного поля, современных технологий горного производства академиков АН СССР и РАН М.И. Агошкова [1-9], Н.В.Мельникова [72], Н.Н. Мельникова [73,74], В.В. Ржевского [89-91], К.Н.Трубецкого [99]; чл.-корр. РАН А.А.Пешкова [85], В.Л.Яковлева [120], профессоров
Ю.И. Анистратова [13], А.И.Арсентьева [14-16], Ж.В.Бунина [28], В.А.Галкина [31], Э.Л. Галустьяна [34,35], А.В. Гальянова [36-38], В.Б. Добрецова [42], Ю.Г. Карасева [52], B.C. Коваленко [54], В.Ф. Колесникова [55], А.И. Косолапова [63], Н.Я. Лобанова [65-68], С.П. Решетняка [88], П.И. Томакова [97,98], Г.А. Холоднякова [105-111], В.С.Хохрякова [113,114], О.В. Шпанского [117,118]; доктора наук С.И.Фомина [103]; кандидатов наук А.Л. Грицая [41], С.В. Кирюкова, Г.С. Михайлова, Д.Г. Холоднякова [112] и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 116 страниц, содержит 20 таблиц, 26 рисунков, а также список литературы из 122 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Косенко, Надежда Викторовна
4.4. Выводы
1. Сложные природно-климатические и горногеологические условия, отраслевой принцип организации горнодобывающей промышленности, а также незаинтересованность предприятий в мелких месторождениях, при наличии крупных, явились причиной слабой геологической изученности бокситов северо-уральского региона, пригодных для открытой разработки.
2. Большинство из пригодных к открытой разработке бокситовых залежей отнесено к непромышленным, чаще всего находящимся под угольными пластами и не представляющим интерес для угольщиков в силу отраслевой спецификации добывающего предприятия.
3. Разработка непромышленных залежей бокситов может быть экономически целесообразной только в том случае, если они будут попутными полезными ископаемыми на разрезах, где основной добычей является уголь, на который могут быть списаны практически все затраты на производство вскрышных работ.
4. Разработка сложноструктурных пластов бокситов и угля малой мощности может быть значительно эффективней в случае применения новой техники и технологии выемочно-погрузочных работ, связанных с использованием гидравлических экскаваторов типа обратная лопата.
5. Замена экскаваторов ЭКГ-5А на гидравлические экскаваторы типа обратная лопата марки MAZAL-846 RL позволит снизить кондиционную мощность угольных и бокситовых пластов с 1,0 м до 0,3 м, что приведет к увеличению запасов полезных ископаемых на Ольховском участке Богословского месторождения на 14%.
6. Применение гидравлических экскаваторов типа обратная лопата, способных работать с нижним черпанием на большую глубину, позволит избежать неприятностей, связанных с обильными водопритоками на дно карьера.
7. Осуществляя разработку непромышленных запасов полезных ископаемых, предприятия вместе с получением дополнительной прибыли решают задачи рационального использования минерально-сырьевых ресурсов карьерного поля и охраны окружающей среды.
8. Чистый дисконтированный доход от прироста запасов полезных ископаемых на Ольховском разрезе составит 174862,74 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой представлено научно обоснованное решение задачи по разработке селективной выемки полезных ископаемых с помощью гидравлических экскаваторов типа обратная лопата, имеющей важное значение для рационального использования минеральных ресурсов карьерного поля.
Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем.
1. Осуществлен обзор современного состояния проблем потерь и засорения полезных ископаемых при существующих технологиях отработки месторождений и предложена новая технология, позволяющая улучшить качество добываемого сырья за счет применения гидравлических экскаваторов типа обратная лопата.
2. Проведенное сравнение преимуществ гидравлических экскаваторов с механическими лопатами показало, что применение гидравлических экскаваторов типа обратная лопата для отработки пластов с любым углом падения обеспечивает меньшие потери.
3. С применением гидравлических экскаваторов типа обратная лопата уменьшается объем разрезной траншеи и ее ширина понизу может быть сокращена до минимума (до 2-3 метров), вследствие чего уменьшается время подготовки и отработки траншеи.
4. Предложена зависимость параметров гидравлических экскаваторов типа обратная лопата от высоты уступа для определения высоты раздельной выемки для экскаваторов с различными радиусами черпания.
5. Обоснована возможность сокращения одного транспортного горизонта при работе гидравлического экскаватора типа обратная лопата с нижним черпанием и погрузкой горной массы в самосвалы, находящиеся на почве и кровле верхнего подуступа.
6. Разработка методики определения минимальной выемочной мощности слоев полезного ископаемого при их разработке с помощью гидравлического экскаватора типа обратная лопата. Для условий Ольховского разреза она определена равной 0,28 м.
7. Предложена новая рациональная технология раздельной выемки пластов сложного строения, которая позволяет перевести часть непромышленных запасов в промышленные. Расчеты показали, что данная технология увеличила промышленные запасы угля на Ольховском разрезе ОАО «Вахрушевуголь» на 14%.
8. Представлена экономическая эффективность отработки бокситов и бурых углей на Ольховском участке Богословского месторождения. Чистый дисконтированный доход составил в среднем 174862,74 тыс. руб.