Обоснование структур слоевых технологических схем разработки угленасыщенных зон разрезов Кузбасса обратными гидравлическими лопатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Стрельников, Андрей Владимирович

  • Стрельников, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 152
Стрельников, Андрей Владимирович. Обоснование структур слоевых технологических схем разработки угленасыщенных зон разрезов Кузбасса обратными гидравлическими лопатами: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрельников, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Строение и разработка угленасыщенных зон карьерных полей Кузбасса.

1.1.1. Особенности строения сложноструктурных угольных месторождений Кузбасса.

1.1.2. Особенности разработки угленасыщенных зон карьерных полей.

1.2. Публикации по теории и практике забоев обратных гидравлических лопат.

1.2.1. Обзор публикаций по теории забоя обратной гидравлической лопаты.

1.2.2. Обзор публикаций по общим вопросам применения гидравлических обратных лопат.

1.3. Параметры забоев и порядок выемки породных и угольных элементов слоев.

1.4. Актуальность работы. Постановка цели и задач исследования.

2. ВИДЫ СТРОЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ПОРОДОУГОЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ В УГЛЕНАСЫЩЕННОЙ ЗОНЕ КАРЬЕРНЫХ ПОЛЕЙ.

2.1. Основные положения.

2.2. Виды погоризонтного строения угленасыщенных зон.

2.3. Анализ погоризонтного строения угленасыщенных зон.

2.4. Моделирование календарного планирования в угленасы-щенной зоне.

3. ВИДЫ ПАСПОРТОВ ЗАБОЕВ ПОРОДНЫХ И УГОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СЛОЕВ.

3.1. Число слоев при разработке панелей.

3.2. Структуры панелей. £

3.3. Характеристика элементов слоев.

3.4. Паспорта забоев породных и угольных элементов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРОЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ И

ПАРАМЕТРОВ ЭКСКАВАТОРОВ НА НАБОР ПАСПОРТОВ ЗАБОЕВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СЛОЕВ.

4.1. Основные положения

4.2. Метод идентификации забоев при послойной разработке уступов.

4.3. Моделирование послойной разработки панелей.

4.4. Организация отработки смежных породных и угольных элементов.

4.5. Потери угля при ведении добычных работ обратными гидравлическими лопатами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структур слоевых технологических схем разработки угленасыщенных зон разрезов Кузбасса обратными гидравлическими лопатами»

Актуальность.

В последнее время на угольные разрезы Кузбасса, разрабатывающие наклонные и крутые залежи, для отработки угленасыщенных зон поступают обратные гидравлические лопаты. Условия применения этих экскаваторов характеризуются свитовым залеганием пластов числом от 2 до 14, мощностью от 2 до 20 м и более, различными углами залегания - от 15° до 83°, различной мощностью породных междупластий - от 3 до 120 м. Обратные гидравлические лопаты для условий Кузбасса являются относительно новым оборудованием.

Отработка угленасыщенных зон такими экскаваторами производится породоугольными панелями, которые представляют собой полосу массива вдоль фронта работ с чередованием угольных пластов и междупластий.

Для обеспечения высокой производительности экскаваторов панели разрабатываются несколькими слоями. Каждый из слоев состоит из нескольких элементов, представляющих собой угольный пласт или породное между-пластье.

Для эффективного использования обратных гидравлических лопат и выполнения требований Ростехнадзора по разработке типовых технологических схем работы обратных гидравлических лопат на угольных разрезах, необходима теоретическая основа, включающая систематизацию строения по-родоугольных панелей при их послойной разработке, необходимые для этих условий типовые схемы забоев и алгоритм выявления требуемых схем забоев при проектировании угольных разрезов.

Исследования по этим вопросам не проводились.

В связи с этим исследования, направленные на обоснование структур слоевых технологических схем для разработки угленасыщенных зон разрезов Кузбасса обратными гидравлическими лопатами, являются актуальными.

Работа выполнялась в рамках НИР №144-2008 «Обосновать оптимальные параметры технологических схем ведения выемочных работ с применением гидравлических экскаваторов на предприятиях ОАО «УК «Кузбассраз-резуголь».

Объектом исследования являются угленасыщенные зоны карьерных полей разрезов, разрабатывающих наклонные и крутые пласты.

Предметом исследования являются технологические схемы разработки слоев породоугольных панелей обратными гидравлическими лопатами, где под технологической схемой разработки слоя понимается последовательный технологически взаимоувязанный ряд схем забоев для выемки породных и угольных элементов заходками.

Целью работы является обоснование структур слоевых технологических схем разработки угленасыщенных зон карьерных полей обратными гидравлическими лопатами, что обеспечивает повышение эффективности открытых горных работ.

Идея работы заключается в совместном учете установленных особенностей строения породоугольных панелей, параметров экскаваторов и требований их безопасной работы, позволяющем синтезировать структуру слоевых технологических схем как самостоятельной единицы в общей технологической схеме разработки панели.

Задачи исследования.

1. Изучить строение и определить параметры породоугольных панелей при их разработке в угленасыщенной зоне.

2. Разработать схемы забоев элементов слоев породоугольных панелей и установить условия их применения при послойной разработке панелей.

3. Разработать метод идентификации схем забоев по элементам разрабатываемых слоев.

Методы исследований включают: системный анализ фактических данных и научно-технической литературы для выявления актуальности научной задачи; метод статистического анализа для изучения параметров геотехнологических структур; статистическую обработку производственных данных; аналитический и графо-аналитический методы для расчета и построения схем забоев; использование компьютерной графики.

Научные положения:

1. Породоугольные панели, нарезаемые на горизонтах угленасыщенной зоны, могут включать от 1 до 4 пластов в зависимости от требуемого объема добычи угля на данном горизонте в планируемый период; ширина панелей определяется числом пластов, углом их залегания и направлением подвига-ния фронта работ и находится в пределах 2СН-100 м.

2. Схема забоя элемента слоя породоугольной панели определяется порядковым номером слоя, считая сверху вниз, местоположением элемента в слое по направлению выемки пластов и проверяется по разработанной системе ограничений безопасной установки экскаватора и возможности маневрирования автосамосвалов.

3. Метод идентификации схем забоев, заключающийся в установлении соответствия условий разработки анализируемого элемента слоя породоуголь-ной панели условиям применения типовой схемы забоя, позволяет синтезировать структуры слоевых технологических схем для любых условий.

Научная новизна состоит:

- в обосновании геолого-технологических факторов, определяющих строение породоугольных панелей, и их типизации;

- в установлении факторов, определяющих структуры и параметры схем забоев при разработке многоэлементных породоугольных слоев и в предложенной систематизации этих схем с учетом установленных условий их применения;

- в разработке метода идентификации схем забоев, позволяющего определять их комплекс, необходимый для послойной разработки панелей.

Обоснованность и достоверность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается: применением методов математической статистики для анализа параметров залегания пластов в свитах; применением аналитического и графо-аналитического расчетных методов.

Личный вклад автора состоит:

- в анализе результатов применения обратных гидравлических лопат на разрезах Кузбасса и обобщении научных исследований;

- в анализе геологического строения свит наклонных и крутых угольных пластов;

- в систематизации положения пластов и междупластий на уступах уг-ленасыщенной зоны;

- в обосновании методического подхода к проектированию послойной разработки панелей обратными гидравлическими лопатами в угленасьпцен-ной зоне карьерных полей при наклонном и крутом залегании свит угольных пластов.

Научное значение работы заключается в разработке теоретических основ проектирования слоевых технологических схем разработки панелей обратными гидравлическими лопатами в угленасыщенных зонах карьерных полей с наклонным или крутым залеганием угольных пластов.

Практическое значение работы заключается в разработке системы паспортов вскрышных и угольных забоев и метода их идентификации для различных горно-геологических и горно-технических условий разработки сложноструктурных угольных месторождений при наклонном и крутом залегании пластов для применения в проектной практике и технических отделах на производстве. Результаты работы внедрены в ООО «Кузнецкая проектная компания» и использованы при выполнении проекта строительства разреза «Распадский».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях (г. Кемерово, 2008-2011 гг.), на научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и сотрудников КузГТУ (г. Кемерово, 2009-2011), на II Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в угольной отрасли и экономике Кузбасса» (г. Белово, 2010 г), научно-технических семинарах кафедры открытых горных работ ГУ КузГТУ (2008-2011 гг.), техсове-тах института «Кузбассгипрошахт», ООО «Кузнецкая проектная компания» (2011-2012 гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и двух приложений, изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 34 иллюстрации, 44 таблицы, список литературы из 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Стрельников, Андрей Владимирович

Выводы.

1. Число слоев при разработке породоугольной панели необходимо округлять до верхнего целого с корректировкой слоев по предлагаемому размерному ряду высот. В зависимости от высоты уступов в безугольной зоне и принятой высоты слоев их число может колебаться от 2 до 6.

2. Структура каждого слоя породоугольной панели соответствует ее строению и состоит из нескольких породных и угольных элементов, причем число элементов каждого слоя - одинаковое, но линейные размеры по ширине некоторых элементов не одинаковые.

3. По высоте панели выделяются три зоны, в пределах которых ширина элементов, представляющая собой, по сути, ширину площадок для установки экскаватора или разворота автосамосвалов, постоянна или изменяется. Это связано с наклоном пластов, имеющим место в проектном контуре панелей и траншей.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРОЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ И ПАРАМЕТРОВ ЭКСКАВАТОРОВ НА НАБОР ПАСПОРТОВ ЗАБОЕВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СЛОЕВ

4.1. Основные положения

Проектирование технологии послойной разработки породоугольной панели - весьма трудозатратный этап. Например, если строение уступа включает три пласта, а разработка ведется четырьмя слоями, то для описания технологии требуется разработка паспорта для 7x4 = 28 элементов. Паспорта забоев для некоторых элементов, как было показано выше, могут быть одинаковые по структуре и параметрам, а некоторые - индивидуальны.

Кроме того, на стадии проектирования решается задача обоснования выемочно-погрузочного и транспортного комплекса, связанная с применением метода вариантов, поэтому число разрабатываемых паспортов увеличивается, т.к. изменение модели экскаватора приводит к необходимости изменения паспорта, возможно с другой структурой и параметрами. Кроме того, определение высоты слоя также связано с моделью экскаватора.

Снизить трудоемкость работ можно за счет применения разработанной научно обоснованной системы паспортов забоев (см. гл. 3).

Однако для практического использования предлагаемой системы необходимо распознавать (идентифицировать) тип паспорта забоя для каждого элемента, причем с оценкой условий разработки смежных элементов (справа и слева).

Предлагаемое понятие: система паспортов для одного слоя представляет слоевую технологическую схему. Каждая слоевая технологическая схема рассматривается как самостоятельная технологическая единица при послойной разработке уступа (проходке траншеи).

Для распознавания типа забоя элемента по каждому слою предлагается матричный метод идентификации, сущность которого заключается в последовательной проверке, по направлению выемки пластов, каждого элемента на соответствие условиям применения определенного паспорта с учетом технологической взаимоувязки со смежными забоями.

Исходя из общепринятого понятия «структура» (от лат. structura -строение), под структурой слоевой технологической схемы понимается строение слоя, включающего от одного (чистая порода) до нескольких элементов, каждый из которых в жесткой технологической взаимоувязке со смежными элементами разрабатывается простым или сложным забоем. Структура слоевой технологической схемы устанавливается идентификацией типа забоя по каждому элементу слоя. Идентификация типа забоя осуществляется проверкой каждого элемента на техническую возможность его разработки и безопасность работы выемочно-погрузочного и транспортного оборудования, а также с учетом отработки смежных забоев, если по техническим условиям или условию безопасности совмещается разработка двух или более элементов одним сложным забоем.

Структура каждого слоя устанавливается сверху вниз.

4.2. Метод идентификации забоев при послойной разработке панелей

Для выявления схемы разработки забоя для каждого элемента по слоям панели предложен метод идентификации, заключающийся в установлении соответствия условий разработки анализируемого элемента условиям применения типовой схемы забоя. Поэлементный анализ производится по направлению выемки пластов.

Комплекс оборудования для угленасыщенной зоны задается исходя из годовой плановой добычи угля.

Метод включает (табл. 4.1):

- схему объекта разработки (траншея, панель);

- базу данных (параметры залегания пластов, параметры траншеи или панели, параметры экскаватора и систему ограничений);

Объект разработки (траншея или заходка)

База данных

Пример 1. Траншея. и, ГПг.1 Мг.1 ГПг.2

1. Параметры залегания пластов

Пример 2. Заходка с несогласным залеганием пластов и, ГПг.1 Мг.1 ГПг.2 „ Р1 I . . | || | 3.1

Ьп ап / / / / >ЛФ Аап Ьсл.п

Ьр Ьнж анж г ' А

Ш|, м ЇЇІ2, М т3, м ГП4, м

ГПг.1, М ГПг.2, М ГПг.З, м тг 4, м

Мь м М2, М М3, м Ф, град

Мг.ь м Мг 2, М Мг.з, м —

2. Параметры панели (траншеи)

Н, м А (Втр), м ап, град. ау, град. а, = 4 м Ь„ж = 4 м Ьр, м —

3. Комплекс оборудования (модель экскаватора, породовоз, углевоз)

4. Параметры экскаватора 1 модель)

Яч, м м Шх, м м

5. Параметры породовоза/углевоза

К.«, м

Ка у, М

1а, М

1а.у, М М

Рк.у, М

6. Ограничения

СбР, м

Яч-Сбр), м

Штіш м

Шр.п, М

Шкк, м

Оценка сближенности пластов: М1 < 6 м; М2 < 6 м; М3 < 6 м.

Высота слоев: Ьсл = (Яч- Сбр) • ф (округлять по типоразмерному ряду: Ьсл = 2,5 м; 3 м; 3,5 м; 4 м; 5 м). Число слоев - п = Н/Ъсл.

Схемы слоев; номера элементов

Идентификация забоев по элементам слоев

Пример 1. Верхний слой траншеи тг.1 Мг.1 тг.2

Нг

Ь2 \ I 32 Г

Пример 2. Средний слой панели с согласным залеганием пластов тг.і Мг.1 тг.2 Ьп ап

Ьп+1

5п ап+і

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой даны технологические решения по обоснованию структур слоевых технологических схем разработки угленасыщенных зон разрезов обратными гидравлическими лопатами на основе разработанных типовых схем забоев породных и угольных элементов слоев, позволяющие синтезировать структуры слоевых технологических схем в реальных условиях, что имеет существенное значение для угольной отрасли страны.

Основные научные выводы и рекомендации

1. Анализом погоризонтного строения угленасыщенных зон разрезов, разрабатывающих наклонные и крутые пласты, установлено, что углы залегания пластов изменяются от 15° до 83°. Преимущественное залегание наклонных пластов отмечено в диапазоне 25+30° (м-ния Ерунаковского и Кон-домского районов); крутых - 60+80° (м-ния Бачатского, Прокопьевско-Киселевского и Бунгуро-Чумышского районов). Наименьшая частота залегания пластов наблюдается в диапазоне 40+50°.

2. При наклонном залегании пластов их преимущественная рабочая мощность составляет 2+6 м (66% от общего числа наклонных пластов); крутые пласты имеют в основном малую и среднюю (2+8 м) мощности (81%).

3. Анализ условий нарезки панелей при календарном планировании показал характерные виды их строения, определяемые числом пластов, их взаимным положением и направлением подвигания фронта горных работ.

4. Установленная экономически целесообразная глубина черпания обратной гидравлической лопаты (4+5 м) обусловливает слоевую разработку панелей.

5. Разработаны типовые схемы забоев породных и угольных элементов слоев, включающие пять групп: характеризуемые траншейным типом (индекс Тр.); для разработки развала уступа с висячего бока залежи при согласном залегании пластов (индекс Р.Сг.); то же, при несогласном залегании пластов (индекс Р.Нс.); для разработки зоны от лежачего бока залежи до откоса уступа следующей заходки (индекс О.У.); схемы с постоянной шириной площадок - свита пластов или одиночный пласт (индекс Св.).

6. Для решения исследовательских и практических задач разработан метод идентификации схем забоев по элементам слоев, с учетом технологической взаимоувязки смежных породного и угольного элементов. Метод включает данные о строении и параметрах породоугольной панели, модели экскаватора, автосамосвала и ограничения на безопасную установку экскаватора и маневрирования автосамосвала в забое, а также алгоритм проверки соответствия условий и параметров залегания каждого элемента условиям применения той или иной типовой схемы забоя.

7. Моделированием идентификации схем забоев элементов слоев при послойной разработке панелей установлено, что каждый слой характеризуется, как правило, индивидуальным набором схем забоев, что дает основание считать общую схему разработки панели комплексом самостоятельных слоевых технологических схем.

8. Разработанные типовые схемы забоев породных и угольных элементов позволяют синтезировать структуры слоевых технологических схем в реальных условиях.

9. На уровень потерь угля влияет число слоев: чем их больше, тем больше потери, что объясняется необходимостью зачистки пластов на каждом слое перед добычными работами.

При мощности пластов 4-^8 м уровень нормативных потерь угля в зависимости от числа слоев составляет 6-К2%.