Разработка технологии ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа с применением метода электроискровой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Мартынова Елена Геннадьевна

  • Мартынова Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 216
Мартынова Елена Геннадьевна. Разработка технологии ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа с применением метода электроискровой обработки: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ причин потери работоспособности тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа

1.2 Анализ способов ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа

1.3 Анализ способов повышения антифрикционных свойств рабочих поверхностей деталей

1.4 Выводы к главе 1, задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕЖРЕМОНТНОГО РЕСУРСА ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ВАКУУМНО-ПОРШНЕВОГО ТИПА НА УРОВНЕ ДОРЕМОНТНОГО

2.1 Моделирование статистической связи массы расхода пищевого масла тестоделительных машин с износами рабочих поверхностей деталей

2.2 Моделирование нагрузок в парах трения механизма всасывания тестоделительных машинах вакуумно-поршневого типа

2.3 Расчетно-экспериментальная оценка интенсивности изнашивания покрытий, сформированных методом электроискровой обработки

2.4 Выводы к главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 Программа исследований

3.2 Методика определения критериального значения расхода пищевого масла тестоделительных машин вакуумно-поршневого

типа

3.3 Методика оценки технического состояния тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа

3.3.1 Контроль массы расхода пищевого масла тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа

3.3.2 Методика микрометражных исследований деталей механизма всасывания тестоделительных машин

3.4 Методика определения физико-механических и фрикционных свойств электроискровых покрытий

3.4.1 Методика определения предела прочности на разрыв электроискровых покрытий образцов

3.4.2 Методика определения модуля упругости электроискровых покрытий инструментальным индентированием

3.4.3 Методика определения удельной сдвиговой прочности молекулярных связей электроискровых покрытий на границе раздела двух твердых тел

3.4.4 Методика оценки фрикционной усталости электроискровых покрытий образцов

3.4.5 Методика оценки толщины и качества электроискровых покрытий

3.5 Лабораторные триботехнические испытания образцов пар трения

3.6 Методика эксплуатационных испытаний отремонтированных тестоделительных машин с восстановленными деталями методом электроискровой обработки

3.7 Выводы к главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оценка критериального значения расхода пищевого масла тесто-делительных машин вакуумно-поршневого типа

4.2 Результаты оценки технического состояния тестоделительных

машин вакуумно-поршневого типа, бывших в эксплуатации

4.3 Определение уровней варьирования факторов, влияющих на толщину покрытия, необходимую для восстановления деталей механизма всасывания тестоделительных машин

4.4 Моделирование зависимости толщины электроискровых покрытий с факторами, определяющими ее значение при ручной электроискровой обработке

4.5 Результаты оценки припуска на механическую обработку электроискровых покрытий

4.6 Результаты оценки физико-механических и фрикционных свойств электроискровых покрытий

4.6.1 Результаты оценки предела прочности на разрыв электроискровых покрытий образцов

4.6.2 Результаты определения модуля упругости электроискровых покрытий

4.6.3 Результаты определения фрикционных параметров электроискровых покрытий

4.6.4 Результаты определения параметра фрикционной усталости

4.7 Результаты триботехнических испытаний образцов пар трения

4.8 Результаты эксплуатационных испытаний новых и отремонтированных тестоделительных машин с восстановленными деталями методом электроискровой обработки

4.9 Выводы к главе

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ВАКУУМНО-ПОРШНЕВОГО ТИПА С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЗМА ВСАСЫВАНИЯ МЕТОДОМ

ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

эффективности

5.1 Технология ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа с восстановлением деталей механизма всасывания ме-

тодом электроискровой обработки

5.2 Себестоимость ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа с восстановлением деталей механизма всасывания методом электроискровой обработки

5.3 Экономическая эффективность внедрения технологии ремонта тес-тоделительных машин вакуумно-поршневого типа с восстановлением деталей механизма всасывания методом электроискровой обработки в ремонтное производство

5.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа с применением метода электроискровой обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Хлебобулочная промышленность является одной из ключевых отраслей народного хозяйства Российской Федерации, выпускающей около 5 тыс. наименований хлебных и кондитерских изделий. Она обеспечивает население страны продуктами первой необходимости - хлебом, хлебобулочными и бараночными изделиями.

Особенностью современного хлебопекарного производства является массовое открытие небольших коммерческих предприятий и мини-пекарен, на долю которых приходится более 80 % производства хлебобулочных изделий.

Одним из этапов в технологическом процессе производства хлебобулочных изделий является деление готового теста на заготовки одинаковой массы. Эту операцию выполняют тестоделительные машины. По конструктивному исполнению наиболее востребованными в хлебопекарной промышленности являются тес-тоделительные машины вакуумно-поршневого типа. Преимуществом этих машин является возможность точного деления тестовых заготовок массой от 50 гр. из ржаной и пшеничной муки, с бережным отношением к тесту, не травмируя клейковину.

Учитывая, что в основе современного производства хлеба лежит использование нового высокотехнологичного оборудования, вопросы надежности, технического обслуживания и ремонта имеют первостепенное значение. В технической документации указано, что срок службы тестоделительных машин в условиях нормальной эксплуатации составляет не менее 10 лет. Однако в условиях реальной эксплуатации он на 30-50 % ниже заявленного.

Ресурсоопределяющим узлом тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа является механизм всасывания, износ деталей которого приводит к потере вакуума и, как следствие, нарушению точности развесовки теста.

В настоящее время ремонт тестоделительных машин осуществляется полной заменой узла механизма всасывания на новый, изготовленный под заказ заводом-изготовителем. Себестоимость такого ремонта достигает 30.40 % от стои-

мости новой машины, а срок окупаемости составляет 3...4,5 года, в зависимости от номенклатуры хлебобулочных изделий и режима работы оборудования.

В этой связи актуальной задачей является разработка альтернативной технологии с восстановлением деталей, обеспечивающей средний межремонтный ресурс на уровне доремонтного. При этом ее себестоимость не должна превышать 5-10 % от стоимости новой машины.

Анализ современных методов восстановления деталей показал, что наиболее перспективным методом для восстановления деталей является метод электроискровой обработки (ЭИО), одной из главных особенностей которого является создание на рабочих поверхностях деталей покрытий с высокими функциональными свойствами. Метод ЭИО позволяет наносить покрытия токопроводящими электродами из материалов, применяемых в пищевой промышленности. Однако при ЭИО отмечается наличие порога, за которым прекращается рост толщины покрытия. Тогда для восстановления изношенных поверхностей деталей методом ЭИО необходимо выбрать материал электрода, позволяющий наносить покрытие требуемой толщины и обладающий высокими триботехническими свойствами.

Таким образом, разработка технологии ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа с восстановлением изношенных поверхностей деталей методом электроискровой обработки внесёт значительный вклад в развитие инженерно-технического обеспечения производства хлебобулочных изделий.

Степень разработанности темы. Анализ материалов проведен на основании систематизации научных работ в области надежности техники и ремонта машин, метода электроискровой обработки и его применения для восстановления изношенных поверхностей деталей: Бурумкулова Ф.Х., Величко С.А., Верхотурова А.Д., Грузинцева А.П., Денисова В.А., Задорожнего Р.Н., Иванова В.И., Ионова П.А., Котина А.В., Кузнецова И.С., Лезина П.П., Лялякина В.П., Сайфуллина Р.Н., Сивцова В.Н., Сенина П.В., Сковородина В.Я., Фархшатова М.Н., Черноиванова В.И., Шишурина С.А. и др. Авторы схожи во мнении, что разработка новых технологий высокоресурсного ремонта дорогостоящих агрегатов и узлов является важной, далеко не реализованной научной проблемой.

Цель работы - повышение долговечности тестоделительных машин ваку-умно-поршневого типа путем восстановления изношенных поверхностей деталей механизма всасывания методом электроискровой обработки.

Объект исследования - технологический процесс ремонта тестоделитель-ных машин вакуумно-поршневого типа с восстановлением изношенных поверхностей деталей механизма всасывания методом электроискровой обработки.

Предмет исследования - техническое состояние тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа, режимы нанесения и триботехнические свойства электроискровых покрытий, применяемых для восстановления деталей механизма всасывания.

Научная новизна работы:

1. Регрессионная модель статистической связи расхода пищевого масла с износами деталей трибосопряжений механизма всасывания.

2. Результаты расчетно-экспериментальной оценки интенсивности изнашивания восстановленных методом ЭИО рабочих поверхностей деталей механизма всасывания.

3. Регрессионная модель связи толщины покрытий, функционально пригодных для восстановления изношенных поверхностей деталей механизма всасывания тестоделительных машин, с количеством энергии, временем обработки единичной площади и диаметром электрода.

4. Механические, физические, фрикционные и триботехнические свойства покрытий, сформированных методом электроискровой обработки электродами из сплавов Х15Н60 и бронзы Бр0С10-10 на поверхности образцов из высоколегированного чугуна ЧН19Х3Ш.

Практическую значимость работы представляют:

1. Критерий и его значение для оценки технического состояния тестодели-тельных машин вакуумно-поршневого типа.

2. Значения допустимых износов деталей в трибосопряжениях механизма всасывания.

3. Рациональные параметры факторов (количество энергии, время обработ-

ки единичной площади, диаметр электрода), определяющие формирование электроискровых покрытий, требуемых для восстановления изношенных рабочих поверхностей деталей механизма всасывания.

4. Технология ремонта тестоделительных машин с восстановлением деталей механизма всасывания методом электроискровой обработки.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных, положений молекулярно-механической теории трения и физической природы механизма электрической эрозии материалов.

Экспериментальные исследования выполнены по общим и частным методикам с использованием современного научно-исследовательского оборудования и средств измерений лаборатории «Технологии и средства создания покрытий с заданными служебными свойствами» ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка технического состояния тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа, эксплуатируемых на предприятиях и мини-пекарнях по производству хлебобулочных изделий.

2. Расчетно-экспериментальная оценка интенсивности изнашивания деталей механизма всасывания тестоделительных машин, восстановленных с применением метода электроискровой обработки.

3. Технологические аспекты формирования электроискровых покрытий, функционально пригодных для восстановления изношенных поверхностей деталей механизма всасывания тестоделительных машин.

4. Результаты оценки среднего межремонтного ресурса тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа, отремонтированных по разработанной технологии, и ее экономическая эффективность.

Достоверность результатов исследования основана на всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ; применении в экспериментальных исследованиях апробированного научно-методического аппарата и сертифицированного современного метрологического оборудования; качествен-

ном анализе в сочетании со статистическими методами обработки результатов.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, согласуются с результатами, опубликованными в независимых источниках по тематике исследования, прошли апробацию в печати, на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Реализация результатов исследования. Разработанный технологический процесс ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа с применением метода электроискровой обработки внедрен в малое инновационное предприятие ООО «Агросервис» (г. Саранск) и ООО «АгроБизнесПартнер» (г. Барнаул).

Материалы диссертационной работы приняты к использованию в учебном процессе кафедры «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» Института механики и энергетики «Национального исследовательского Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева».

Личный вклад соискателя. Непосредственное участие в обзоре и анализе исследований технического состояния тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа, формулировании цели работы, определении задач и направлений теоретических и экспериментальных исследований, обобщении результатов и их интерпретации, написании отдельно и в соавторстве научных статей, апробации результатов исследования, внедрении их в производство и учебный процесс.

Апробация результатов. Основные положения исследований и их результаты докладывались и обсуждались на: Международных научно-технических конференциях «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, 2018 - 2020 гг.); Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, г. Москва, 2019 г.); 10-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агро-инженерные инновации в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, г. Москва, 2019 г.); Национальной (Всероссийской) научно-технической конференции «Перспективы развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяй-

ственного производства» (г. Чебоксары, 2020 г).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 научных работах, из них в 4 статьях в изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» ВАК Минобрнауки РФ, в 3 статьях в изданиях, входящих в библиографические и реферативные базы Web of Science и Scopus. Общий объем публикаций составил 10,8 п. л., из них лично соискателю принадлежат 6,9 п. л.

^руктура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и содержит 54 рисунка, 52 таблицы, список литературы из 116 наименований и приложения.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ причин потери работоспособности тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа

В системе агропромышленного комплекса главной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения страны продовольствием, а перерабатывающих предприятий - продуктом первичной и глубокой переработки.

К одному из таких производств относится хлебопекарное. Согласно ГОСТ 32677-2014 [1], к хлебобулочным изделиям относится хлеб - изделие массой более 500 г, булочные изделия массой от 500 до 200 г и мелкоштучные изделия массой 200 г и менее.

Хлебобулочные изделия делятся на следующие основные группы: хлеб из ржаной муки, хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, хлеб из пшеничной муки, булочные и сдобные изделия из пшеничной муки (штучные), бараночные изделия (бублики, баранки и сушки).

В настоящее время промышленность выпускает около 5 тыс. наименований хлебобулочных изделий, некоторые из которых представлены на рисунке 1.1.

а) хлеб и булочные изделия б) сдобные и бараночные изделия

Рисунок 1.1 - Ассортимент хлебобулочных изделий Главной особенностью хлебопекарного производства XXI века является массовое открытие мини-пекарней, на долю которых приходится более 80 % производства хлеба. Преимуществом такого производства является быстрое реагирование на изменение конъюнктуры рынка и переход к выпуску более востребован-

ных изделий. Еще одна особенность мини-пекарен в том, что они находятся непосредственно в магазинах и супермаркетах или расположены близко к ним, и хлеб поступает на прилавки еще горячим, способствуя его быстрой реализации. Эти преимущества способствуют дальнейшему нарастанию популярности мини-пекарен.

Технологический процесс производства хлебобулочных изделий состоит из следующих этапов: прием и хранение сырья, подготовка сырья к пуску в производство, приготовление теста, разделка теста, выпечка и хранение выпеченных изделий и отправка их в торговую сеть.

Деление готового теста на заготовки одинаковой массы в технологическом процессе выполняют тестоделительные машины, которые делятся по принципу работы на весовые и объемные [2].

Тестоделительные машины первого типа обычно не отличаются высокой производительностью. Определяется этот показатель у таких машин количеством кусков на одну закладку.

Тестоделительные машины, работающие по объемному принципу, в большинстве случаев очень производительны. Тесто в таких машинах делится на куски при нагнетании его в мерную камеру, то есть работает такое оборудование практически непрерывно. Деление в данном случае выполняется на куски одинакового объема. Поскольку подаваемое в бункер тесто для хлебобулочных изделий чаще всего имеет одинаковую плотность, вес порций в конечном итоге также практически не различается.

В зависимости от способов нагнетания теста тестоделительные машины классифицируются на машины с поршневым, шнековым, валковым, лопастным и комбинированным нагнетанием. При широком многообразии моделей тесто делительных машин наиболее востребованными остаются шнековые и вакуумно-поршневые.

Однако первый тип оборудования подходит только для производства ржаного хлеба на крупных хлебозаводах, а вакуумно-поршневые агрегаты универсальные, применяются для теста из ржаной и пшеничной муки как для хлебозаво-

дов, так и мини-пекарней. Кроме того, вакуумно-поршневые тестоделительные машины бережно обращаются с тестом, не нарушая целостности клейковины.

Анализ поставляемых на рынок России и стран СНГ тестоделительных машин показал, что лидером в данном сегменте рынка является ЗАО НПП фирма «Восход», на долю которой приходится более 45 % общего объема продаж [2]. Зарубежными аналогами тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа являются: «Парта» (ФРГ), «ЮНтек SD-180» (Швеция), «КТМ-1 CRV» (Турция) и др. При этом стоимость данной продукции на порядок превышает отечественные разработки при сопоставимых показателях надежности.

Востребованность на российском и зарубежном рынках тестоделительных машин фирмы «Восход» объясняется сочетанием уникальных технологий, применяемых на предприятии, высокого качества и выгодной цены [2]. Особенностью тестоделительных машин фирмы «Восход» является деление теста массой до 50 гр., что не обеспечивают многие тестоделительные машины других российских и зарубежных производителей.

Вакуумные тестоделительные машины фирмы «Восход» дополняются такими функциями, как бесступенчатая регулировка производительности с цифровой индикацией, плавная регулировка скорости. Отводящий транспортер на машины «Восход» допускается устанавливать как справа, так и слева. Механизм привода тестоделительных машин отделен от зоны обработки теста, что полностью исключает попадание теста на детали и узлы. Одной из конструктивных особенностей тестоделительных машин фирмы «Восход» является быстрое снятие (10-15 мин) рабочих деталей и узлов с целью их очистки от прилипшего теста после каждой смены.

ЗАО НПП фирма «Восход» выпускает тестоделительные машины марки ТД, которые конструктивно имеют одинаковый механизм всасывания с разным количеством мерных камер делительного механизма [2].

Для изготовления деталей применяются материалы, разрешенные в пищевой промышленности: высоколегированные и антифрикционные чугуны: ЧН19Х3Ш, ЧХ16, ЧХ16М2, АСЧ-1, АСЧ-3, АВЧ-1; нержавеющие стали: 40Х13,

12Х18Н10Т, 08Х18Г8Н2Т, 10Х14Г14Н4Т; бронзы: БрОЦ4-3, БрОС10-10, БрОФ7-0,2, БрКМц3-1.

Технические характеристики тестоделительных машин фирмы «Восход» [35] представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Технические характеристики тестоделительных машин фирмы

«Восход»

Наименование параметров Значения параметров тестоделительных машин

ТД-2М ТД-3М ТД-4

Производительность, шт./час (шт./мин) 1080-2520 (18-42) 1620-3780 (27-63) 540-1250 (9-21)

Количество мерных камер 2 3 1

Количество заготовок за один рабочий ход, шт. 2 3 1

Масса тестовых заготовок, кг 0,15-1* 0,05-0,4* 0,1-1,0*, 0,15-1,0**

Погрешность деления, % не более:

- масса тестовой заготовки до 0.2 кг ±3 ±3 ±3

- масса тестовой заготовки более 0.2 кг ±2 ±2 ±2

Вместимость загрузочного бункера, кг теста 180 250 180

Напряжение питания, В 380 380 220

Номинальная потребляемая мощность, кВт 1,56 1,69 1.0

Габаритные размеры, мм, не более

- длина 1173 1191 950

- ширина с транспортером 2192 2192 1647

- высота 1778 1778 1850

Масса, кг 720 720 600

Влажность теста от 37 до 50% от 37 до 50% от 37 до 51%

Расход масла, мл 200-250 на 1000 заготовок 200-250 на 1500 заготовок 300-350 на 1000 заготовок

Нормативный срок службы, лет 10

Цена, руб. 1 598000 1 691000 1 400 000

* Для пшеничного и ржано-пшеничного теста с содержанием ржаной муки не более

50 %.

** Для ржано-пшеничного теста с содержанием ржаной муки не более 70 %.

Согласно таблице 1.1, заявленный нормативный срок службы тестоделительных машин составляет не менее 10 лет при условии соблюдения всех регламентных работ по их обслуживанию и технической эксплуатации [2]. При этом принятие решения о ремонте, списании, установлении нового назначенного срока службы принимает организация, эксплуатирующая тестоделительную машину.

По данным наших исследований [2], работоспособность тестоделительных машин марки ТД обеспечивают механизмы: всасывающий, делительный, приводной и смазывающий. Во время эксплуатации наблюдаются как внезапные отказы, так и постепенные. На долю внезапных отказов приходится до 10 %, к ним относятся: срыв шпонки на мотор-редукторе, разрыв мембраны масляного насоса, срыв резьбы дросселей и др.

Доля постепенных отказов составляет около 90 %, к ним относится износ деталей механизма всасывания: всасывающего поршня, поверхностей отрезного ножа, камеры всасывания.

Несоблюдение условий эксплуатации тестоделительных машин и отсутствие ежесменного технического обслуживания приводит к образованию дефектов в в иде коррозии (рис. 1.2). Доля деталей с такими дефектами составляет не более 2%.

а) всасывающий поршень б) корпус камеры всасывания

Рисунок 1.2 - Коррозия на поверхностях деталей тестоделительных машин

ных 1.3.

Рассмотрим механизм постепенных отказов однокамерных тестоделитель-машин ТД-4 фирмы «Восход», общий вид которых представлен на рисунке

Рисунок 1.3 - Общий вид тесто делительной машины ТД-4

Конструкция делительного устройства (ДУ) тесто делительной машины (рис. 3) включает в себя два основных механизма: всасывающий (I) для наполнения поршневой камеры всасывания тестом и делительный (II) для получения заготовки настроенной массы.

5

/ —-.-1 \\ \ Р 1

. _ - _ I " 1" }о

¿¿х и! —у-^

а) цикл всасывания

б) цикл деления

Рисунок 1.4 - Схема работы делительного устройства: 1 - корпус всасывающей камеры, 2 - верхняя часть камеры всасывания, 3 - бункер, 4 - всасывающий поршень, 5 - отрезной нож, 6 - барабан, 7 - мерный поршень; I - механизм всасывания; II - механизм делительный

В начальный момент наполнения всасывающей камеры тестом отверстие в конце камеры закрыто боковой поверхностью барабана 6, а всасывающий поршень и отрезной нож находятся в конце камеры с зазором относительно поверхности барабана 5±1 мм и 3±1 мм соответственно (рис. 1.4, а). Этот зазор заполняется тестом после первого запуска тестоделительной машины. При наполнении поршневой камеры тестом первым движение начинает отрезной нож, открывая нижнюю часть бункера. Затем в этом же направлении начинает двигаться поршень, засасывая внутрь камеры тесто за счет создаваемого вакуума [2].

После цикла всасывания теста наступает цикл деления (рис. 1.4, б). При делении из поршневой камеры всасывания поршень нагнетает тесто в мерную камеру, заполняя ее до момента, когда мерный поршень упрется в ограничитель, настроенный на заданную массу заготовки. Затем барабан поворачивается на 90°, отрезая порцию заготовки теста, и при вертикальном положении мерной камеры мерный поршень выталкивает ее на транспортерную ленту [2].

Детали ДУ, работающие в подвижных соединениях, изготавливаются с зазорами не более 0,05-0,1 мм. Подаваемое через дроссели пищевое масло растекается по поверхностям деталей, заполняет зазоры, перекрывая доступ воздуха внутрь камеры, что обеспечивает в ней вакуум. В качестве рабочей жидкости применяется масло Dovidolnatural ГОСТ 8581 - 78, имеющее при температуре 2030 °С вязкость 60-70 сСт [2].

Два дросселя подают масло через боковые отверстия поршневой камеры всасывания, откуда оно попадает в зазоры (рис. 1.4) «всасывающий поршень 4 -поршневая камера 1» и «отрезной нож 5 - поршневая камера 1». Третий дроссель подает масло через верхнюю часть поршневой камеры всасывания с противоположной стороны от делительного барабана, заполняя зазор соединения «отрезной нож 5 - верхняя часть камеры всасывания 2». Кроме того, масло, стекая по технологическим отверстиям в ноже и поршне, смазывает поверхности этих деталей в соединениях «поршень 4 - дно камеры 1» и «поршень 4 - отрезной нож 5». Четвертый дроссель подает масло через верхнюю часть поршневой камеры всасывания со стороны делительного барабана. Отсюда масло попадает в зазор соедине-

ния «барабан 6 - поршневая камера всасывания 1» и служит только для смазывания деталей. Точечная подача масла в технологические зазоры регулируется винтом дросселей, имеющим 10 оборотов, от полного закрытия до полного открытия проходного сечения.

Насос марки PEKAR, установленный на тестоделительных машинах, имеет пропускную способность масла 1,4 мл за один рабочий ход диафрагмы, благодаря которой расход масла увеличивается при увеличении зазоров или прекращается при их отсутствии. При этом давление нулевой подачи составляет не более 0,3 кгс/см2, так как он перестает засасывать масло [2].

Критерием достаточности смазки является наличие масла по всей длине смазочных полостей камеры всасывания и всасывающего поршня при работе тес-тоделительной машины с тестом.

Согласно руководству по эксплуатации В495.00.00.000РЭ [3], система подачи масла настраивается регулировкой дросселей на расход 300-350 мл на 1000 заготовок при трехкратной загрузке бункера тестом массой 180 кг. Для обеспечения указанного расхода масла для новых машин верхние дроссели открыты на 3 оборота, а боковые - на 2 оборота.

Тогда пропускная способность дросселей за один оборот винта составляет 0,03-0,035 гр., а максимально возможное открытие каждого дросселя составляет 10 оборотов. С учетом этого, на 1000 тестовых заготовок пропускная способность через каждый дроссель, открытый на один оборот винта, составит 30-35 гр.

В процессе эксплуатации машин поднастройка подачи масла обеспечивается открытием соответствующих дросселей.

По мере увеличения износов рабочих поверхностей деталей механизма всасывания наступает момент, когда масло, подаваемое через дроссели, не задерживается в зазорах, что приводит к потере вакуума.

Таким образом, основываясь на анализе конструкции и принципа работы тестоделительных машин, можно сделать заключение о том, что количество пищевого масла, необходимое для заполнения зазоров в трущихся соединениях деталей и обеспечивающее вакуум в полости всасывания, является критерием тех-

нического состояния тестоделительных машин. При этом главной задачей является определение значения расхода масла, при котором в полость всасывания открывается доступ воздуху.

1.2 Анализ способов ремонта тестоделительных машин вакуумно-поршневого типа

Ремонт машин и технологического оборудования является объективной необходимостью для приведения их в исправное состояние в перерывах при использовании по назначению. Научная база ремонта машин основана на трудах профессоров В. Э. Вейриха, И. В. Грибова, В. В. Ефремова, В. И. Казарцева, К. Т. Кошкина, В. А. Шадричева и др. [6].

Основной источник экономической эффективности ремонта заключается в восстановлении изношенных деталей. При восстановлении используют доре-монтные материалы и формы деталей. Заготовки ремонта, полученные в результате разборки и очистки машины, значительно дешевле заготовок машиностроения, изготовленных в литейном или кузнечно-штамповом производстве. При восстановлении детали обрабатывают меньшее число поверхностей, что объясняет меньшую трудоемкость обработки. Обоснованный процесс восстановления обеспечивает получение детали со свойствами, близкими к свойствам новой детали или превосходящими их. При этом восстановление изношенных деталей в системе вторичного производства машин является природоохранным и ресурсосберегающим производством. Большой научный вклад в технологию восстановительного производства внесли Батищев А. Н., Бурумкулов Ф. Х., Воловик Е. Л., До-рожкин Н. Н., Зенкин А. С., Ивашко В. С., Какуевицкий В. А., Лялякин В. П., Мо-лодык Н. В., Усков В. П., Черноиванов В. И., Черновол М. И. и другие ученые [7].