Технология ремонта регулируемых аксиально-поршневых гидромашин восстановлением ресурсолимитирующих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Сенин, Андрей Петрович

  • Сенин, Андрей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 254
Сенин, Андрей Петрович. Технология ремонта регулируемых аксиально-поршневых гидромашин восстановлением ресурсолимитирующих соединений: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2012. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сенин, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Классификация аксиально-поршневых гидромашин. Применяемость в АПК

1.2 Анализ работоспособности регулируемых аксиально-поршневых гидромашин и причин их отказов

1.3 Способы и средства оценки работоспособности регулируемых аксиально-поршневых гидромашин

1.4 Технологии повышения долговечности регулируемых аксиально-поршневых гидромашин

1.5 Моделирование нагрузок методом конечных элементов

1.6 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ МЕЖРЕМОНТНОГО РЕСУРСА РЕГУЛИРУЕМЫХ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ ГИДРОМАШИН

2.1 Теоретический анализ факторов, определяющих работоспособность регулируемых аксиально-поршневых гидромашин

2.2 Математическое моделирование связи объемного коэффициента полезного действия (КПД) регулируемых аксиально-поршневых насосов с факторами, влияющими на утечку рабочей жидкости

2.3 Влияние эксплуатационных нагрузок на контактные напряжения в ресурсолимитирующих соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов

2.4 Предельные и допустимые износы деталей и зазоры в ресурсолимитирующих соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов

3 МЕТОДИКИ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика входного стендового контроля новых и бывших в эксплуатации регулируемых аксиально-поршневых насосов

3.3 Методика микрометражных исследований и повторяемости дефектов регулируемых аксиально-поршневых насосов

3.4 Методика моделирования контактных напряжений в ресурсоли-митирующих соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов

3.5 Методика многофакторного планирования эксперимента

3.6 Методика выбора технологических режимов способа восстановления и упрочнения рабочих поверхностей деталей

3.6.1 Методика моделирования связи микротвердости упрочненной поверхности с параметрами электроискровой обработки в ручном режиме

3.6.2 Методика моделирования связи толщины покрытия с параметрами электроискровой обработки в механизированном режиме

3.7 Методики исследования физико-механических свойств восстановленных и упрочненных рабочих поверхностей деталей

3.7.1 Методика металлографических исследований

3.7.2 Методика триботехнических исследований

3.8 Методика проведения стендовых и эксплуатационных испытаний отремонтированных регулируемых аксиально-поршневых гидромашин

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты оценки технического состояния регулируемых аксиально-поршневых насосов

4.2 Результаты дефектации и микрометражных исследований регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3.

4.3 Статистическое моделирования процесса потери работоспособности регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3.

4.4 Результаты моделирования контактных напряжений в ресурсо-лимитирующих соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов

4.5 Оценка степени технологического воздействия на рабочие поверхности деталей ресурсолимитирующих соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов

4.5.1 Результаты моделирования связи микротвердости упрочненной поверхности с параметрами ЭИО. Рациональные технологические режимы электроискрового упрочнения

4.5.2 Результаты моделирования связи толщины покрытия с параметрами ЭИО. Рациональные технологические режимы электроискровой наплавки в механизированном режиме

4.6 Результаты исследования физико-механических свойств восстановленных и упрочненных рабочих поверхностей деталей ресурсолимитирующих соединений

4.6.1 Результаты металлографичеких исследований

4.6.2 Результаты триботехнических исследований >

4.7 Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний отремонтированных регулируемых аксиально-поршневых насосов

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА РЕГУЛИРУЕМЫХ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ ГИДРОМАШИН И ОЦЕНКА ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Разработка технологии ремонта регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3.

5.2 Расчет экономической эффективности разработанной технологии ремонта регулируемых аксиально-поршневых насосов 200 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 207 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 209 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Комплект технологических документов. Типовой технологический процесс ремонта регулируемого аксиально-поршневого насоса серии 313.3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология ремонта регулируемых аксиально-поршневых гидромашин восстановлением ресурсолимитирующих соединений»

В настоящее время в гидравлических системах современных отечественных и зарубежных машин для передачи крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к исполнительным механизмам устанавливаются объемные гидроприводы. Составной частью такого привода являются регулируемые аксиально-поршневые гидромашины серии 313.3.

Регулируемые аксиально-поршневые гидромашины: насосы серии 313.3. (аналог A7V107 Bosch-Rexroth (Германия), H1V108 Samhydraulik (Италия) и гидромоторы серии 303.3. (аналог A6V107 Bosch Rexroth (Германия), H2V108 Samhydraulik (Италия), V14-110 Parker (США), 51D110 Sauer (Германия) широко используются на современной отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники: косилки плющилки, гидроопрокидыватели, мелиоративные машины, погрузчики, экскаваторы и тракторы манипуляторы Беларус-П10/10М, ЭО-3123, 3323А, 33211, 4225, 43211, 5126, 5225, строительно-дорожной (автогрейдеры, автокраны, асфальтоукладчики) и коммунальной техники (автолесницы, автоподъемники, автоцистерны пожарные, снегоочистители, уборочные и поливочные машины и др.) Т0-40, ВП-05, ТО-18Б, Амкадор 2200 [6,7, 9-12]. От их технического состояния зависит работоспособность техники в целом.

Анализ работоспособности и долговечности регулируемых аксиально-поршневых гидромашин показал, что доля их отказов в доремонтный период эксплуатации составляет около 20 % от общего числа отказов машин.

По ТУ 22-1.020-100 ОАО «Пневмостроймашина» наработка регулируемых аксиально-поршневых гидромашин до отказа составляет 1 000 часов работы при номинальных режимах, а 90 % ресурс агрегата должен соответствовать одному из условий: 3 500 часов при номинальном режиме работы или 6 000 часов при рабочем давлении 16 МПа, а для регуляторов - 3,3-105 циклов регулирования рабочего объема.

Данные о фактической наработке до отказа и межремонтном ресурсе регулируемых аксиально-поршневых гидромашин серии 313.3 в условиях реальной эксплуатации, противоречивы, но эти показатели значительно ниже нормативных значений, не превышает 60 % от ресурса нового изделия.

Анализ работ ряда авторов показал, что основными причины отказа агрегатов является износ соединений, оказывающих наибольшее влияние на работоспособность аксиально-поршневых гидромашин: «блок цилиндров -распределитель», «блок цилиндров - поршень». Износ деталей образующих эти соединения приводит к интенсивному увеличению технологических зазоров, увеличению внутренней утечки жидкости, падению объемного КПД и отказу агрегата. Представленные данные справедливы только для нерегулируемых аксиально-поршневых гидромашин.

Для регулируемых агрегатов необходимо учитывать соединения образованные в элементах управления углом наклона качающего узла (регулятор). Анализ существующих видов регулирования и управления аксиально-поршневых насосов указывает на высокую степень зависимости работоспособности насосов от исправности механизмов регулирования и управления, внешних источников управления, состояния деталей регуляторов. Влияние износов деталей и зазоров в соединениях механизмов регулирования и управления, на работоспособность регулируемых аксиально-поршневых гидромашин недостаточно изучено, поэтому актуальным является исследование степени их влияния на КПД гидромашин.

Существующие в настоящее время технологии ремонта аксиально-поршневых гидромашин не позволяют в полной мере обеспечить 100% технический уровень и 100% послеремонтный ресурс агрегатов при приемлемых экономических затратах.

Опыт, накопленный в научно-исследовательской лаборатории института механики и энергетики, показывает, что в основу новой технологии ремонта регулируемых аксиально-поршневых гидромашин должны быть положены способы упрочнения и восстановления рабочих поверхностей деталей, обеспечивающие высокую несущую способность и износостойкостью поверхностей в сочетании с низким коэффициентом трения. Наиболее полно этим требованиям отвечает электроискровая обработка (ЭИО). Однако, до настоящего момента метод ЭИО не применялся для восстановления и упрочнения деталей регулируемых аксиально-поршневых гидромашин.

В связи с этим разработка методов повышения долговечности регулируемых аксиально-поршневых гидромашин и новых технологий для их реализации является актуальной задачей.

Цель исследования - разработка технологии ремонта регулируемых аксиально-поршневых гидромашин, обеспечивающей техническое состояние и межремонтный ресурс агрегата на уровне нового.

Объект исследования - механизм потери работоспособности регулируемых аксиально-поршневых гидромашин, процессы и технологии, определяющие их долговечность.

Предмет исследования - новые, бывшие в эксплуатации и отремонтированные регулируемые аксиально-поршневые насосы серии 313.3.

На защиту выносятся:

- закономерности износа рабочих поверхностей деталей ресурсолими-тирующих соединений регулируемых аксиально-поршневых насосов;

- математическая модель связи объемного коэффициента полезного действия (КПД) регулируемого аксиально-поршневого насоса с факторами, влияющими на утечку рабочей жидкости;

- результаты анализа причин ресурсных отказов регулируемых аксиально-поршневых насосов и установленные предельные и допустимые значения износов деталей и зазоров в соединениях;

- значения контактных напряжений в ресурсолимитирующих соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3;

- математические модели связи микротвердости и толщины покрытия с энергетическими и кинематическими параметрами электроискровой обработки;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств покрытий, полученных электроискровой обработкой (ЭИО);

- технологический процесс ремонта регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3.112, обеспечивающий техническое состояние и межремонтный ресурс агрегата на уровне нового.

Научная новизна:

- установлены причины ресурсных отказов регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3;

- выявлены закономерности распределения износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов;

- получена математическая модель связи объемного КПД с износами деталей и зазорами в соединениях регулируемого аксиально-поршневого насоса серии 313.3;

- многофакторным экстремальным экспериментом установлены предельные и допустимые значения износов деталей и зазоров в ресурсолимити-рующих соединениях «блок цилиндров - распределитель», «блок цилиндров - поршень», «поршень регулятора - крышка»;

- математическим моделированием установлены значения контактных напряжений в ресурсолимитирующих соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3 в условиях, имитирующих реальную эксплуатацию;

- определены физико-механические свойства восстановленных и упрочненных методом ЭИО рабочих поверхностей деталей ресурсолимитирующих соединений;

- разработан технологический процесс ремонта регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3.112, обеспечивающий техническое состояние и межремонтный ресурс агрегата на уровне нового.

Программа исследований имела следующую последовательность: получение экспериментального факта; разработка математической модели падения объемного КПД регулируемого аксиально-поршневого насоса методами однофакторного и многофакторного экспериментов; восстановление и упрочнение рабочих поверхностей деталей методом ЭИО; моделирование контактных нагрузок в ресурсолимитирующих соединениях агрегата; оптимизация технологических режимов электроискрового упрочнения и наплавки; исследование физико-механических и микрогеометрических свойств электроискровых покрытий. Достоверность полученных результатов оценивали стендовыми и эксплуатационными испытаниями. Обработка результатов исследований проведена с использованием методов математической статистики, с помощью современных вычислительных средств и пакета прикладных программ «NI Lab VIEW 7.1», «Lab VIEW IMAQ Vision», «ANSYS», «Statistica 8.0» и «Excel 2010».

Практическая значимость исследований заключается в разработке и внедрении в производство технологического процесса ремонта регулируемых аксиально-поршневых насосов, обеспечивающего техническое состояние и межремонтный ресурс агрегата на уровне нового.

Экономический эффект при программе ремонта 100 регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3.112 в год по разработанной технологии составляет 1 901 430 рублей.

Реализация результатов исследования. Разработанный новый технологический процесс ремонта регулируемых аксиально-поршневых насосов внедрен в малом инновационном предприятии ООО «Агросервис» Института механики и энергетики ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва», (г. Саранск, 2011 г.) и на ОАО «Грачёвский завод Гидроагрегат» Ставропольского края (2012 г.).

Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на международных научно-технических конференциях «Энергоэффективность технологий и средств механизации в АПК» (г. Саранск, ИМЭ, 2011 г.) и «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, ИМЭ, 2012 г.), на Российской конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, ИМЭ, 2010 г.), на

Огарёвских чтениях Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2010-2011 гг.) и на расширенном заседании кафедры технического сервиса машин ФГБОУ ВПО «МГУ им Н. П. Огарёва».

Технология ремонта регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3 в составе других электроискровых технологий удостоена наград международного Салона «Архимед» (г. Москва, ВВЦ, 2009 г.), Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень» (г. Москва, 2009-2011 гг.), Международной агротехнической выставки «Агросалон» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 2009 г.), отмечена Программой «100 лучших товаров России» и «100 лучших товаров Мордовии».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 работах, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 7 статей в материалах международных конференций, 1 статья в материалах Российской конференции. Получен 1 патент РФ на полезную модель № 74257.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 242 страницах машинописного текста, включает 73 рисунка и 36 таблиц, список литературы содержит 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Сенин, Андрей Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Оценка технического состояния 57 бывших в эксплуатации регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3 показала, что основной причиной нарушения работоспособности агрегата является износ деталей соединений «блок цилиндров - распределитель» (92 % случаев), «блок цилиндров - поршень» (86 %), «поршень регулятора - крышка» (56 %).

2. Многофакторным экстремальным экспериментом установлено, что по степени влияния на объемный КПД факторы расположены в следующей последовательности: площадь износа соединения «блок цилиндров - распределитель», зазор в соединении «блок цилиндров - поршень», зазор в соединении «поршень регулятора - крышка».

3. Установлено, что при снижении объемного КПД насоса до предельного значения, равного 0,76, величины износов и зазоров равны: площадь износа соединения «блок цилиндров - распределитель» 5 = 0,0724 мм , зазор в соединении «блок цилиндров - поршень» гб-п = 42 мкм., зазор в соединении «поршень регулятора - крышка» гп.к = 26,6 мкм, при допустимом значении объемного КПД насоса, равном 0,855, соответственно 5 = 0,0508 мм2, = 37,38 мкм, гп.к = 25,58 мкм.

4. Моделированием напряженно-деформированного состояния установлены средние и максимальные значения контактных напряжений в ресур-солимитирующих соединениях регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3.112 в условиях, имитирующих номинальные режимы работы.

5. Установлены оптимальные технологические режимы электроискрового упрочнения: частота подачи искрового разряда ои = 400 Гц, время упрочнения 1 = 6 мин. на 1 см2, энергия искрового разряда Ж = 0,22 Дж; электроискровой наплавки: скорость подачи электрода 0,25 мм/мин, энергия искрового разряда Ж = 4,25 Дж, частота подачи искрового разряда ои = 400 Гц, которые позволяют получить максимальную микротвердость упрочненной поверхности, равную 202 НУ, и максимальную толщину покрытия 594 мкм на диаметр.

6. Установлено, что после электроискрового упрочнения блока цилиндров микротвердость поверхности увеличивается в 1,22 раза по сравнению с микротвердостью материала основы. При электроискровой наплавке поршней микротвердость покрытия равномерно возрастает от 720 до 795 НУ, что на 3. 12 % ниже, чем микротвердость материала основы.

7. Триботехнические испытания соединений по ГОСТ 23.224-89 показали, что минимальные коэффициенты трения и максимальную несущую способность имеют образцы с электроискровым покрытием. Для соединения, оказывающего наибольшее влияние на работоспособность агрегата, фактор износа упрочненной пары в 1,14 раза меньше, чем у эталонной, при оптимальной нагрузке ив 1,57 раза меньше при расчетной нагрузке.

8. Разработан технологический процесс ремонта регулируемых аксиально-поршневых насосов серии 313.3.112, обеспечивающий техническое состояние и средний межремонтный ресурс агрегата на уровне нового.

Экономический эффект при программе ремонта 100 регулируемых аксиально-поршневых гидронасосов серии 313.3.112 в год по разработанной технологии составляет 1 901 430 рублей.