Технология ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники электроискровым методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Чумаков, Павел Васильевич

  • Чумаков, Павел Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 238
Чумаков, Павел Васильевич. Технология ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники электроискровым методом: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков, Павел Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исследование эксплуатационной надежности и анализ причин отказов гидроцилиндров

1.2 Анализ существующих методов и средств оценки технического состояния гидроцилиндров

1.3 Анализ способов ремонта гидроцилиндров и повышения их ресурса

1.4 Особенности электроискровой обработки

1.5 Цель и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ

МЕЖРЕМОНТНОГО РЕСУРСА СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ ДО УРОВНЯ НОВЫХ

2.1 Исследование факторов, влияющих на увеличение удельного объема рабочей жидкости, выносимой поверхностью штока

2.2 Исследования факторов, приводящих к снижению общего коэффициента полезного действия гидроцилиндров

2.3 Статистическая значимость факторов, влияющих на изменение общего КПД гидроцилиндров методом многофакторного регрессионного анализа

2.4 Математическое моделирование связи коэффициента полезного действия гидроцилиндров с износами рабочих поверхностей деталей и погнутостью штока

2.5 Основные теоретические зависимости формирования электроискровых покрытий заданной толщины с повышенной контактной сплошностью

2.6 Теоретическое обоснование толщины покрытий, требуемых

для восстановления поршневого узла

Глава 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и структура исследований

3.2 Методика исследований технического состояния гидроцилиндров

3.2.1 Методика проведения стендовых исследований функциональных параметров работоспособности новых и бывших в эксплуатации гидроцилиндров

3.2.2 Методика микрометражных исследований новых и определение дефектов и износов бывших в эксплуатации гидроцилиндров

3.3 Методика планирования многофакторного эксперимента по определению влияния износов деталей сопряжений и величины погнутости штока на работоспособность гидроцилиндра

3.4 Методика лабораторно-стендовых испытаний ресурсного параметра штокового уплотнительного узла

3.5 Методика исследования режимов формирования электроискровых покрытий для устранения износов и дефектов деталей гидроцилиндров

3.6 Методика определения опорной поверхности профиля электроискровых покрытий заданной толщины

3.7 Методика исследований микротвердости покрытий, образованных методом ЭИО

3.8 Методика триботехнических испытаний новых и восстановленных электроискровым методом пар трения

3.9 Методика эксплуатационных испытаний отремонтированных гидроцилиндров

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследований технического состояния новых и бывших в эксплуатации гидроцилиндров

4.1.1 Результаты входного контроля удельного объема рабочей жидкости, выносимой поверхностью штока

4.1.2 Результаты входного контроля общего КПД гидроцилиндров

4.1.3 Результаты микрометражных исследований и повторяемость дефектов деталей гидроцилиндров

4.2 Оценка результатов лабораторно-стендовых испытаний ресурсного параметра штокового уплотнительного узла

4.3 Результаты исследования режимов формирования электроискровых покрытий для устранения износов и дефектов деталей гидроцилиндров

4.4 Результаты определения опорной поверхности профиля электроискровых покрытий заданной толщины

4.5 Результаты исследований микротвердости покрытий, образованных методом ЭИО

4.6 Результаты триботехнических испытаний новых и восстановленных электроискровым методом пар трения

4.7 Результаты эксплуатационных испытаний отремонтированных гидроцилиндров

Глава 5. РАЗРАБОТКА НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РЕМОНТА СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ ЭЛЕКТРОИСКРОВЫМ МЕТОДОМ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Маршрут технологического процесса ремонта гидроцилиндров и технологические рекомендации по восстановлению изношенных поверхностей деталей и устранению дефектов электро-

искровым методом

5.2 Проект типового участка ремонта гидроцилиндров

5.3 Технико-экономическая оценка эффективности разработанного технологического процесса

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники электроискровым методом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ материально-технического оснащения предприятий АПК свидетельствует о том, что уровень его развития продолжает снижаться. По данным ГОСНИТИ количество тракторов до трех лет службы по всем сельскохозяйственным предприятиям АПК РФ составляет 5,5 %, четыре-восемь лет - 11,3 %, девять лет и более -83,2 %, доля зерноуборочных комбайнов со сроком службы до трех лет составляет 9 %, четыре-восемь лет - 13,7 %, девять лет и более - 77,3 %. Около 75 % машинно-тракторного парка в аграрном секторе российской экономики выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии, которые в настоящее время составляют более 65 млрд. руб.

Сложившаяся ситуация представляет серьезную угрозу для обеспечения необходимых объемов производства, насыщения рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

В условиях ограниченных финансовых и материальных ресурсов проблема технического перевооружения сельскохозяйственного производства не может быть решена только за счет увеличения поступления новой техники. Значительная роль в этом процессе отводится разумному использованию имеющегося парка машин, поддержание его технического уровня за счет квалифицированного технического обслуживания и ремонта.

Ремонт агрегатов с восстановлением и упрочнением деталей - технически обоснованное и экономически оправданное мероприятие. Оно позволяет ремонтно-обслуживающим предприятиям и мастерским хозяйств сокращать время простоя неисправных машин, оборудования, улучшать показатели надежности и использования машин.

Известно, что надежность современных тракторов и других сельскохозяйственных машин определяется надежностью агрегатов гидросистемы. Особое место здесь занимает силовой гидроцилиндр. Опыт эксплуатации

гидрофицированных машин показал, что на долю гидроцилиндров приходится 17.. .30 % отказов всей гидросистемы.

По данным ГОСНИТИ, областных, краевых и республиканских структур АПК ежегодно списывается более 340 тыс. силовых гидроцилиндров отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники. Некоторые сельскохозяйственные предприятия вынуждены проводить ремонт собственными силами. При этом из-за отсутствия опыта, технологий и оборудования ресурс отремонтированных агрегатов зачастую не превышает 30-60 % от ресурса новых.

В ряде научных работ доказана высокая эффективность применения метода электроискровой обработки для восстановления деталей гидроагрегатов, в том числе гидронасосов и гидрораспределителей. Однако применение данного метода для восстановления деталей гидроцилиндров не изучено.

В связи с вышеизложенным, разработка и внедрение новой технологии ремонта силовых гидроцилиндров электроискровым методом, позволяющей обеспечить готовность сельскохозяйственной техники, имеет существенное значение для развития страны.

Степень разработанности темы. Анализ и систематизация материалов для постановки научной проблемы и выдвижения общей гипотезы проведены на основании работ Ф. X. Бурумкулова, С. А. Величко, В. Н. Водяко-ва, И. Г. Голубева, В. А. Дидура, В. И. Иванова, П. А. Ионова, А. В. Котина, В. П. Лялякина, В. А. Мачнева, П. В. Сенина, С. П. Сульдина, В. Е. Черкуна, В. И. Черноиванова и других ученых, труды которых посвящены повышению долговечности агрегатов машин и методам восстановления изношенных деталей.

Предлагаемые технологические решения, разработанные в 70-90-х гг. прошлого столетия, ориентированные на массовый и крупносерийный тип производства, утратили практическую значимость. Применяемая на ремонтных предприятиях технология с заменой ремонтных комплектов и устранением локальных дефектов на штоках полуавтоматической сваркой позволяет

отремонтировать не более 70 % гидроцилиндров, при этом их межремонтный ресурс не превышает 30-60 % от доремонтного. Проблема повышения межремонтного ресурса силовых гидроцилиндров восстановлением изношенных поверхностей деталей и устранением дефектов электроискровой технологией до настоящего времени не решалась.

Исследования проведены в соответствии с темой государственного задания Россельхозакадемии № 09.04.03.04 «Разработать типовую технологию ремонта гидроцилиндров Ц-55, Ц-75, Ц-75Б, Ц-90, Ц-100, Ц-110, Ц-125 с восстановлением и упрочнением изношенных деталей комбинированными методами».

Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки РФ (проект 7.5566.2011 «Исследование структуры и свойств, новых нано-композитных материалов, полученных с использованием источников концентрированной энергии») и программы У.М.Н.И.К. ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по теме «Исследование долговечности силовых гидроцилиндров гидроприводов автотракторной техники».

Цель исследования - повышение межремонтного ресурса силовых гидроцилиндров путем восстановления изношенных поверхностей деталей и устранения дефектов электроискровым методом.

Объект исследования - технологический процесс ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, обеспечивающий повышение их межремонтного ресурса, созданием на изношенных и дефектных поверхностях деталей электроискровых покрытий.

Предмет исследования - технологическая основа формирования электроискровых покрытий, функционально пригодных для восстановления работоспособности и повышения межремонтного ресурса силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники.

Задачи исследования:

1. Исследовать функциональные параметры работоспособности сило-

вых гидроцилиндров, износов и дефектов силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники и установить зависимость снижения общего КПД от износов деталей ресурсоопределяющих соединений.

2. На основе анализа аналитических зависимостей факторов, влияющих на параметры работоспособности, определить пути повышения межремонтного ресурса силовых гидроцилиндров серии С при ремонте.

3. Разработать технологическую основу формирования электроискровых покрытий заданной толщины с повышенной контактной сплошностью и определить рациональные режимы восстановления изношенных поверхностей и устранения дефектов деталей силовых гидроцилиндров.

4. Определить физико-механические и триботехнические свойства электроискровых покрытий.

5. Провести эксплуатационные испытания и определить значения 80-процентных ресурсов силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, отремонтированных с восстановлением изношенных поверхностей деталей и устранением дефектов электроискровым методом.

6. Разработать технологический процесс ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, обеспечивающий повышение их 80-процентного межремонтного ресурса до уровня доремонтного, и определить технико-экономическую эффективность его внедрения на предприятиях АПК.

Научную новизну работы представляют:

1) закономерности распределения функциональных параметров работоспособности силовых гидроцилиндров, износов и дефектов рабочих поверхностей деталей;

2) аналитические зависимости влияния износов деталей ресурсоопределяющих соединений и погнутости штока на общий КПД и величину удельного объема выносимой рабочей жидкости;

3) математическая модель связи коэффициента полезного действия с износами рабочих поверхностей деталей и погнутостью штоков силовых

гидроцилиндров сельскохозяйственной техники, их допустимые значения при ремонте;

4) энергетические и кинетические зависимости формирования электроискровых покрытий из бронзы БрКМцЗ-1 на чугуне СЧ21 и стали 40Х и их физико-механические и триботехнические свойства;

5) значения 80 %-ных ресурсов силовых гидроцилиндров, отремонтированных с восстановлением изношенных поверхностей деталей и устранением дефектов электроискровым методом;

6) новый технологический процесс ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники электроискровым методом, обеспечивающий 80-процентный межремонтный ресурс на уровне доремонтного.

Практическую значимость работы представляют:

1) допустимые значения износов рабочих поверхностей деталей ресур-соопределяющих соединений гидроцилиндров и величина погнутости штоков;

2) рациональные режимы формирования электроискровых покрытий заданной толщины с повышенной контактной сплошностью на чугуне СЧ21 и стали 40Х;

3) устройство для оценки технического состояния силовых гидроцилиндров (патент на полезную модель № 129580, дата приоритета 09.01.2013);

4) устройство для ресурсных испытаний гидроагрегатов (патент на полезную модель № 110435, дата приоритета 26.04.2011);

5) устройство для финишной обработки наружных цилиндрических поверхностей (патент на полезную модель № 118577, дата приоритета 28.02.2012);

6) способ ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники (патент на изобретение № 2476299 «Способ ремонта гидроцилиндров», дата приоритета 01.12.2011).

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием известных положений теории надежности, теории механизмов

машин, теории трения, теории о физической природе механизма эрозии материалов.

Экспериментальные исследования выполнены по общим и частным методикам с использованием современного научно-исследовательского оборудования и средств измерений лаборатории «Технологии и средства создания покрытий с заданными служебными свойствами» Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Обработка результатов исследований проведена с использованием методов теории вероятности и математической статистики с помощью пакетов прикладных программ «Statistica 8.0» и «Excel 2010».

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Статистическая оценка функциональных параметров работоспособности силовых гидроцилиндров, износов и дефектов рабочих поверхностей деталей.

2. Теоретическое обоснование повышения межремонтного ресурса силовых гидроцилиндров на основе анализа аналитических зависимостей влияния факторов на параметры работоспособности.

3. Технологическая основа формирования электроискровых покрытий заданной толщины с повышенной контактной сплошностью.

4. Результаты экспериментальных исследований физико-механических и триботехнических свойств покрытий, полученных методом электроискровой обработки.

5. Результаты эксплуатационных ресурсных испытаний силовых гидроцилиндров, отремонтированных с восстановлением изношенных поверхностей деталей и устранением дефектов электроискровым методом.

6. Технологический процесс ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники нанесением на изношенные и дефектные поверхности деталей функционально пригодных электроискровых покрытий.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований доложены на международных научно-технических конференциях «На-

учные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, ГОСНИТИ, 2010 г., 2012 г.); конференции молодых ученых и специалистов отделения механизации, электрификации и автоматизации Российской академии сельскохозяйственных наук «Научное обеспечение инновационных процессов в агропромышленной сфере» (г. Москва, ГОСНИТИ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», посвященной 55-летию Института механики и энергетики ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева», (г. Саранск, 2012 г.).

Новая технология ремонта силовых гидроцилиндров удостоена золотых медалей на 14-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011» и XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Получен 1 патент РФ на изобретение № 2476299 и 3 - на полезные модели: № 110435, 118577, 129580. Общий объем публикаций составил 2,6 п. л., из них лично соискателю принадлежит 1,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 238 страницах машинописного текста, включает 76 рисунков и 28 таблиц, 4 приложения, список литературы содержит 199 наименований.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исследование эксплуатационной надежности и анализ причин

отказов гидроцилиндров

В гидравлических системах отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники применяются гидравлические цилиндры.

Гидравлический цилиндр предназначен для преобразования энергии, полученной рабочей жидкостью от насоса, в механическую энергию возвратно-поступательного движения и служит для перемещения (поднятия, опускания, поворота) различных органов - как навесных, так и прицепных. Гидроцилиндр позволяет без кинематических преобразований получить возвратно-поступательное движение рабочих органов.

Крупнейшими заводами России и стран СНГ, выпускающими гидроцилиндры, являются: ОАО «Елецгидроагрегат» (г. Елец), ОАО «Гидросила» (г. Мелитополь, Украина), ЗАО «Гидросила» (г. Люберцы, Московская область, Россия), ОАО «Агрегатный завод» (г. Людиново, Калужская область), ОАО «Омскгидропривод», ОАО «Зерноградгидроагрегат» (Ростовская область), ОАО «Березовский ремонтно-механический завод» (Свердловская область), ЗАО «Гидромаш» (г. Брянск).

Основными зарубежными производителями гидравлических цилиндров являются: BOSCH-REXROTH, EATON-VICKERS, DENISON, HYDAC, Internormen, EPE, Hydropa, HFR, ORSTA, KabelSchlepp, Parker, Grundfos, Pall, Walter Hunger KG, AHP Merkle GmbH, Lingk und Sturzebecher Leichtbau GmbH, Rohm Spanntechnik AG.

В гидравлических приводах машин применяются силовые цилиндры одностороннего и двухстороннего действия. Гидроцилиндры одностороннего действия способны развивать движущее усилие только в одном направлении, обратный ход совершается под действием силы тяжести поднятого рабочего

органа машины. Гидроцилиндры двухстороннего действия развивают движущие усилия в двух направлениях - при выталкивании и втягивании штока.

Существует ошибочное мнение, что гидроцилиндры являются самыми надежными агрегатами гидросистемы. Опыт эксплуатации гидрофицирован-ных машин показал, что на долю гидроцилиндров приходится 17...30 % отказов всей гидросистемы [80].

На надежность гидроцилиндров оказывают большое влияние эксплуатационные факторы: температура, нагрузка, скорость перемещения рабочих деталей и наличие вибраций, обуславливающие в сумме изменение физико-механических свойств материалов уплотнений, свойств герметизируемой среды, накопление усталостных повреждений, износ и разрушение контактных поверхностных слоев [132].

Уровень надежности гидроцилиндров определяется эксплуатационными режимами нагружения. Нагрузочный режим определяется величиной давления в гидросистеме и характером ее изменения, числом циклов и продолжительностью работы под давлением при выполнении трактором различных операций. Режим нагружения оценивается степенью нагрузки за один цикл работы, числом включений в единицу времени, использованием номинального давления, температурой рабочей жидкости и окружающего воздуха и др. Режим работы гидросистемы считают тяжелым при температуре рабочей жидкости выше 65...70°С и ниже 20°С [124]. В работе [80] отмечается, что для погрузчика ПЭ-08 на долю гидроцилиндров приходится самое большое количество отказов — 17,2 %.

Исследованиями НАТИ установлено, что около 6... 15 % отказов гидронавесной системы новых сельскохозяйственных тракторов тягового класса 1,4 и 3,0 связано с выходом из строя гидроцилиндров [189], из которых 42...45% случаев обусловлены неисправностями уплотнительных узлов -52 % отказов штокового узла и 40 % - поршневого [96].

Наибольшее распространение в гидроприводах тракторов, произведенных в России и странах СНГ, нашли поршневые гидроцилиндры двухсторон-

него действия серии С (С55/30, С75/30, С90/30, С100/40). Применяемые в сельскохозяйственной технике гидроцилиндры серии С аналогичны по конструктивному оформлению, но отличаются размерами гильз, поршней, штоков. Особенностью конструкции гидроцилиндров серии С является отсутствие в штоковом и поршневом узлах сменных направляющих опорных колец.

Нормируемым показателем надежности гидроцилиндров серии С является 90 %-ный ресурс, равный 9000 мото-ч при использовании их в гидросистемах тракторов [72].

При эксплуатации на сельскохозяйственных тракторах 80 %-ный гамма-ресурс гидроцилиндров равен 6000 мото-ч работы трактора [79]. Это говорит о том, что ресурс гидроцилиндров в условиях эксплуатации в 1,5 раза ниже ресурса, заявленного заводом-изготовителем.

Гидроцилиндры во время эксплуатации подвержены совместному действию внезапных и постепенных отказов. К внезапным отказам относятся отказы гидроцилиндров, возникшие в связи с образованием дефектов на рабочих поверхностях деталей, сопряженных с уплотнителем. К постепенным относятся отказы, связанные с изнашиванием рабочих поверхностей деталей. Погнутость штока можно отнести как к внезапным отказам, так и к постепенным, считая их результатом усталости и потери устойчивости. Причиной возникновения погнутости при внезапном отказе можно считать случайные всплески нагрузок, возникающие в связи с нарушением условий эксплуатации и превышением предельных нагрузок на рабочий орган. При постепенном отказе погнутость штока происходит в момент отрыва рабочего органа до взвешенного состояния, что сопровождается возникновением ударного момента и силы, стремящейся сместить шток с оси. При этом величина погнутости увеличивается в процессе эксплуатации с увеличением наработки. Относительная доля внезапных отказов гидроцилиндров значительно больше доли постепенных и составляет соответственно 80 и 20 % [79]. В начальном периоде работы гидроцилиндра преобладают постепенные отказы, а затем, по мере увеличения наработки, увеличивается число случайных отказов.

В процессе эксплуатации рабочие органы гидрофицированных машин выполняют различную работу. Влияние на гидропривод тяжелых режимов работы, агрессивных сред, знакопеременных нагрузок ведет к более интенсивному износу деталей гидроцилиндров и снижению их долговечности [124].

Характер изнашивания деталей гидроцилиндров и условия работы можно разделить на три периода [159]: первый - время от момента отрыва рабочего органа (навесной машины) до взвешенного состояния; второй - от взвешенного состояния до перемещения рабочего органа в пространстве; третий - время от перемещения рабочего органа в пространстве до полной его остановки.

В первом периоде ударный момент и силы, стремящиеся сместить шток с оси, приводят к риску появления деформации штока.

Второй период работы характеризуется резким ухудшением условий работы смазки, что приводит к увеличению силы трения в момент перемещения рабочего органа.

Все эти факторы способствуют увеличению износа уплотнительных узлов, возникновению задиров, внутренних напряжений в металле, изгиба штока.

При протекании третьего периода происходит снижение ресурса гидроцилиндра из-за поступления в трущиеся поверхности холодного масла высокой вязкости, ухудшающего расклинивание трущихся сопрягаемых поверхностей. Малая площадь контакта плоскостей и значительные динамические нагрузки в штоковом уплотнительном узле, наличие механических частиц в масляной пленке - все это может вызвать разрушение слоя рабочей поверхности штока и задиры [5].

Так как детали гидроцилиндров работают в условиях граничной смазки, высокого давления и под действием циклически изменяющихся нагрузок, масляная пленка разрушается, что приводит к непосредственному контакту металлических поверхностей [108]. При этом величина контактных напряже-

ний в деталях меняется в зависимости от длины выхода штока из цилиндра. Как правило, низкая жесткость деталей гидроцилиндра приводит к деформации и колебаниям штока и, как следствие, к увеличению динамических нагрузок. Влияние деформации деталей гидроцилиндра оказывается совершенно таким же, как и влияние увеличенных зазоров, которые отрицательно действуют на работоспособность гидропривода [1].

Критерием предельного состояния по ГОСТ 16514-96 [68] гидроцилиндров является уменьшение общего КПД и/или увеличение удельного объема выносимой рабочей жидкости более чем в 1,2 раза от установленного значения для гидроцилиндров конкретного типа, не устраняемое заменой уплотнителей.

Представим предельные и допустимые значения КПД и объема выносимой жидкости для гидроцилиндров конкретных марок в виде таблицы 1.1 [68].

Таблица 1.1 - Предельные значения КПД и объема выносимой рабочей жидкости поверхностью штока для гидроцилиндров серии С

Марка гидроцилиндра С75/30х200.2 С75/30х200.3 С100/40х200.3 С100/40х400.3

Удельный объём выносимой рабочей жидкости нового гидроцилиндра, см3/мм2 0,020 0,020 0,020 0,020

Предельный удельный объём выносимой рабочей жидкости, см3/мм2 0,024 0,024 0,024 0,024

КПД нового гидроцилиндра 0,92 0,92 0,95 0,95

Предельный КПД 0,728 0,728 0,76 0,76

Допустимый КПД 0,824 0,824 0,855 0,855

Увеличение объема рабочей жидкости, выносимой поверхностью штока, возникает в связи с разгерметизацией штокового уплотнительного узла. Штоковый уплотнительный узел является ресурсоопределяющим и предназначен для предотвращения попадания рабочей жидкости в окружающую среду, а также загрязнения рабочей жидкости через подвижное штоковое со-

единение. Конструкция штокового узла гидроцилиндров серии С представлена на рисунке 1.1.

12 3 4

Рисунок 1.1- Конструкция штокового уилотнительного узла гидроцилиндров

серии С

Шток 2 с отверстием передней крышки 1 образует сопряжение с технологическим зазором. С целью герметизации сопряжения в канавках отверстия передней крышки установлены резиновые уплотнительные кольца 3. Для предотвращения выдавливания уплотнительных колец в зазор, со стороны низкого давления устанавливаются кольца 4 прямоугольной формы, изготовленные из фторопласта.

На шток гидроцилиндра навесной системы трактора при транспортных переездах с навесным орудием действуют динамические нагрузки в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Поперечные нагрузки отрицательно влияют на штоковый уплотнительный узел, вызывая износы контактирующих поверхностей, а также изгибные деформации штока. Износ отверстия передней крышки не одинаков по пояскам. Разница между износами по пояскам отверстия передней крышки обусловлена условиями работы и конструктивным исполнением гидроцилиндров. 3-й поясок находится ближе к наружной части гидроцилиндра и в процессе эксплуатации работает в условиях большей загрязненности. Кроме того, в отличие от 1-го пояска, который находится внутри цилиндра, изолирован уплотнителями от внешней среды и работает в условиях смазки, 3-й поясок работает в условиях сухого.

Увеличение зазора в штоковом уплотнительном узле выше технологического вследствие износов, приводит к уменьшению контактных давлений уплотнительных колец и увеличению удельного объема рабочей жидкости, выносимой поверхностью штока. Однако решающее влияние на увеличение удельного объема выносимой рабочей жидкости оказывает наличие дефектов на рабочей поверхности штока в виде рисок, задиров, следов «схватывания» и коррозии.

По данным работы [188], исследования, проведенные в Беляевском ремонтном предприятии Одесской области, показали, что 70-80 % штоков гидроцилиндров, поступающих в ремонт и требующих восстановления, имеют коррозионные поражения, которые в среднем занимают 30-70 % общей площади поверхности штока.

Причиной появления рисок на поверхностях скольжения штоков и гильз является заклинивание в сопряжении или удержание уплотнителем мелких частиц абразива, чему способствует повышенное контактное давление в местах контакта [79]. Края рисок рваные, что обусловлено царапанием частицами движущейся поверхности.

Причиной появления царапин на этих поверхностях является либо захватывание более мягким элементом сопряжения частицы абразива с острыми краями, царапающей движущуюся поверхность, либо перекатывание ею по округлым частицам абразива, которые в данном случае перемещаются через зазор подобно телам качения подшипника, оставляя на контактирующих с ними поверхностях канавки.

Образование задиров (борозд с рваными краями) наблюдается на рабочих поверхностях всех вышеупомянутых элементов, что обусловлено заклиниваем в сопряженных частях абразива более крупного размера [95]. Задиры представляют наибольшую опасность для уплотнителя, так как имеют острые края выдавленного металла, высота которых превышает высоту выступов микронеровностей рабочей поверхности штока. Взаимодействуя с уплотнителем, повреждения выводят его из строя в течение нескольких циклов. Уда-

ление задиров напильником или абразивной шкуркой не дает нужного эффекта, так как это приводит к нарушению макрогеометрии поверхности и повышает шероховатость до 20.. .40 мкм по ГОСТ 2789-73.

Из результатов исследований, представленных в работе [183], следует, что 80 % абразивных повреждений штоков находятся в верхней части его поверхности, в которой шток испытывает наибольшее контактное давление с поверхностью передней крышки.