Технология повышения долговечности объемного гидропривода: на примере ГСТ-112 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Земсков, Александр Михайлович

  • Земсков, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 295
Земсков, Александр Михайлович. Технология повышения долговечности объемного гидропривода: на примере ГСТ-112: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2014. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земсков, Александр Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструкция, принцип работы и применяемость объемного гидропривода ГСТ-112

1.2 Анализ причин отказов и нарушения работоспособности объемного гидропривода ГСТ-112

1.3 Технологии повышения долговечности объемного гидропривода ГСТ-112

1.4 Анализ способов и средств оценки работоспособности объемного гидропривода ГСТ-112

1.5 Цель и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНР1Я ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОБЪЕМНОГО ГИДРОПРИВОДА

2.1 Теоретический анализ факторов, определяющих работоспособность объемного гидропривода ГСТ-112

2.2 Моделирование процесса потери работоспособности объемного гидропривода ГСТ-112

2.3 Теоретические предпосылки повышения ресурса объемного

гидропривода ГСТ-112

Глава 3. СТРУКТУРА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и структура исследований

3.2 Методика стендовых испытаний объемных гидроприводов ГСТ-112

3.3 Методика дефектации и микрометражных исследований деталей объемных гидроприводов ГСТ-112

3.4 Методика однофакторного и многофакторного экспериментов по определению степени влияния соединений объемного гидропривода

на потерю его работоспособности

3.5 Методика планирования многофакторного эксперимента

3.6 Методика выбора технологических режимов электроискровой обработки рабочих поверхностей деталей ГСТ-112

3.6.1 Методика однофакторного и многофакторного экспериментов по определению связи микротвердости упрочненной поверхности с технологическими режимами электроискрового упрочнения

3.6.2 Методика однофакторного и многофакторного экспериментов по определению связи толщины покрытия с технологическими режимами электроискровой наплавки

3.7 Методика моделирования напряженно-деформированного состояния в ресурсолимитирующих соединениях объемного гидропривода ГСТ-112

3.8 Методика исследования физико-механических свойств электроискровых покрытий

3.8.1 Методика металлографических исследований

3.8.2 Методика триботехнических испытаний

3.9 Методика эксплуатационных испытаний объемных

гидроприводов ГСТ-112

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты стендовых испытаний бывших в эксплуатации объемных гидроприводов ГСТ-112 и его отдельных элементов

4.2 Результаты дефектации и микрометражных исследований деталей объемного гидропривода ГСТ-112

4.3 Результаты однофакторного эксперимента по определению степени влияния соединений объемного гидропривода на потерю его работоспособности

4.4 Определение предельных и допустимых износов деталей и

зазоров в ресурсолимитирующих соединениях объемного гидропривода

ГСТ-112

4.5 Обоснование количества деталей ресурсолимитирующих соединений, подлежащих восстановлению, и необходимой толщины слоя металлопокрытия

4.6 Результаты выбора технологических режимов электроискровой обработки рабочих поверхностей деталей ГСТ-112

4.6.1 Моделирование связи микротвердости упрочненной поверхности с параметрами электроискрового упрочнения. Поиск оптимальных технологических режимов ЭИУ

4.6.2 Моделирование связи толщины покрытия с технологическими режимами электроискровой наплавки. Поиск оптимальных технологических режимов ЭИН

4.7 Результаты моделирования напряженно-деформированного состояния в упрочненных и восстановленных ресурсолимитирующих соединениях объемного гидропривода ГСТ-112

4.8 Результаты исследования физико-механических свойств электроискровых покрытий

4.8.1 Металлографические исследования электроискровых покрытий

4.8.2 Комплексные триботехнические испытания упрочненных и восстановленных рабочих поверхностей деталей ресурсолимитирующих соединений объемного гидропривода ГСТ-112. Выбор рациональных технологических режимов ЭИО

4.9 Результаты стендовых испытаний отремонтированных

объемных гидроприводов ГСТ-112

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОБЪЕМНОГО ГИДРОПРИВОДА И ОЦЕНКА ЕЁ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Разработка технологии ремонта объемного гидропривода ГСТ-112

5.2 Разработка устройства оценки технического состояния объемного гидропривода

5.3 Оценка долговечности новых и отремонтированных объемных гидроприводов ГСТ-112 по результатам эксплуатационных испытаний

5.4 Технико-экономическая оценка эффективности технологии повышения долговечности объемного гидропривода ГСТ-112

5.4.1 Расчет затрат на ремонт одного комплекта ГСТ-112 по базовой технологии

5.4.2 Расчет затрат на ремонт одного комплекта ГСТ-112 по разработанной технологии

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология повышения долговечности объемного гидропривода: на примере ГСТ-112»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ конструкций современных отечественных и зарубежных сельскохозяйственных машин показал, что одной из наиболее ответственных систем, влияющих на надежность техники, является объемный гидропривод. Примером такого гидропривода является гидростатическая трансмиссия (ГСТ) ГСТ-112, состоящая из сложных дорогостоящих аксиально-поршневых агрегатов (гидронасоса НПА-112 и гидромотора МПА-112).

По данным научно-технической литературы доля объемных гидроприводов в трансмиссиях современной технике для АПК не менее 35 %, а на отказы ГСТ в доремонтный период эксплуатации приходится до 20 % от общего числа отказов машин [1, 2, 28].

Заводом-изготовителем ОАО «Гидромаш» гарантирована наработка до отказа новых ГСТ-112 не менее 1500 часов работы при номинальных режимах и средний доремонтный ресурс не менее 3000 мото-ч. Однако в условиях реальной эксплуатации эти показатели значительно ниже нормативных значений. Наработка до отказа составляет не более 1000 часов работы, а средний доремонтный ресурс не превышает 60 % от заявленного [11,15,21-23].

Данные о техническом уровне, наработке до отказа, причинах отказов и межремонтном ресурсе отремонтированных ГСТ противоречивы, но эти показатели значительно ниже, чем у нового изделия. В связи с этим исследование причин потери работоспособности и поиск путей повышения долговечности объемного гидропривода ГСТ-112 является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Анализ и систематизация целого ряда работ таких исследователей, как Т.М. Башта, Н.М. Балыков, С.А. Воронов, Д.А. Галин, Н.В. Камчугов, Ю.И. Кириллов, A.B. Столяров, посвященных исследованию объемных гидроприводов, Ф.Х. Бурумкулов,

В.П. Лялякин, П.В. Сенин, С.А. Величко, В.Н. Водяков, И.Г. Голубев, Б.П. Загородских, A.B. Котин, А.П. Савельев, П.А. Ионов, К.Г. Казаков, инженеров и конструкторов заводов-изготовителей, посвященных повышению долговечности агрегатов машин, позволили определить научную проблему и направления дальнейших исследований. [1, 11, 12, 15, 20, 23, 41, 44, 49, 69, 82, 83, 102, 103, 105, 106, 124,125].

В настоящее время повышением надежности техники активно занимаются конструкторские отделы заводов-изготовителей, отраслевые НИИ (ФГБНУ ГОСНИТИ), научные подразделения вузов. Проведенный анализ показал, что нет единого мнения о механизме и причинах отказов объемных гидроприводов, применяются различные подходы к повышению их долговечности.

В мировой практике данная задача решается улучшением конструкций рабочих элементов машин; для их изготовления создаются новые материалы, обладающие высокими прочностными свойствами, применяются композитные материалы, на рабочие поверхности деталей наносятся покрытия с новыми функциональными свойствами. Установлено, что для обеспечения 90-100 % межремонтного ресурса агрегатов необходимо снизить интенсивность изнашивания рабочих поверхностей не менее, чем в 1,5-2 раза [31, 33, 44]. Для создания таких покрытий предлагается использовать источники концентрированной энергии. Например, при изготовлении распределителей гидротрансмиссий применяют двухслойные материалы с мягкой и твёрдой сторонами. Однако, предложенные подходы, в силу экономических соображений, не реализуемы в сервисных предприятиях и не позволяют кардинально решить проблему повышения долговечности объемных гидроприводов.

Основные рекомендации изготовителя сервисным предприятиям сводятся к замене изношенных деталей на новые, однако средний межремонтный ресурс отремонтированных ГСТ-112 остается низким, не более 80% от доремонтного. Существует острая необходимость в разработке

новых экономически целесообразных технологий ремонта объемных гидроприводов, обеспечивающих техническое состояние и повышение межремонтного ресурса агрегатов до уровня нового.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках Федеральной целевой программы, проект 7.5566.2011 «Исследование структуры и свойств, новых нанокомпозитных материалов, полученных с использованием источников концентрированной энергии», и программы У.М.Н.И.К. ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по теме «Разработка технологии повышения долговечности гидростатических трансмиссий».

Цель исследований - повышение межремонтного ресурса объемного гидропривода ГСТ-112 до уровня нового путем упрочнения и восстановления рабочих поверхностей деталей ресурсолимитирующих соединений электроискровой обработкой.

Объект исследований - технологический процесс ремонта ГСТ-112, обеспечивающий техническое состояние и средний межремонтный ресурс объемного гидропривода на уровне нового.

Предмет исследований - механизм потери работоспособности объемного гидропривода ГСТ-112 и пути повышения его долговечности.

Научная проблема заключается в повышении долговечности объемного гидропривода ГСТ-112 за счет повышения межремонтного ресурса агрегатов.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Статистическая оценка функциональных параметров работоспособности объемного гидропривода ГСТ-112, дефектов, износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях.

2. Механизм потери работоспособности объемного гидропривода ГСТ-112.

3. Технология повышения межремонтного ресурса объемного гидропривода ГСТ-112 до уровня нового.

Научную новизну работы представляют:

1. Результаты стендовых испытаний по оценке технического состояния бывших в эксплуатации и отремонтированных объемных гидроприводов ГСТ-112 и их отдельных элементов.

2. Закономерности распределения износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях объемного гидропривода ГСТ-112.

3. Математические модели связи объемного КПД и давления в линии управления объемного гидропривода ГСТ-112 со значениями износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях. Установлены ресурсолимитирующие соединения гидропривода: «латунный - стальной распределители», «поршень - отверстие втулки блока цилиндров», «золотник - отверстие корпуса клапанной коробки».

4. Расчетные значения контактных напряжений на рабочих поверхностях новых, упрочненных и восстановленных электроискровой обработкой деталей ресурсолимитирующих соединений ГСТ-112, соответствующих действующей эксплуатационной нагрузке при номинальных режимах работы.

5. Математические модели связи микротвердости и толщины покрытий, формируемых на рабочих поверхностях деталей, с энергетическими и кинематическими параметрами электроискровой обработки; технологические режимы электроискровой обработки, обеспечивающие максимальную микротвердость и толщину покрытий для различных сочетаний материалов детали и электрода.

6. Физико-механические и триботехнические свойства электроискровых покрытий, обеспечивающие повышение несущей способности и снижение интенсивности изнашивания ресурсолимитирующих соединений ГСТ-112.

7. Механизм потери работоспособности и технология повышения долговечности ГСТ-112, обеспечивающая техническое состояние и средний межремонтный ресурс объемного гидропривода на уровне нового.

Практическую значимость работы представляют:

1. Предельные и допустимые значения износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в ресурсолимитирующих соединениях ГСТ-112. Необходимое количество деталей ресурсолимитирующих соединений, подлежащих восстановлению.

2. Рациональные технологические режимы формирования электроискрового покрытия электродами из молибдена Мо, латуни ЛМцСКА58-2-2-1-1 и сталей У10, ЗОГ, Св-08 на рабочих поверхностях деталей ГСТ-112.

3. Устройство оценки технического состояния объемных гидроприводов (патент на полезную модель № 135744, дата приоритета 17.06.2013 г.).

4. Новый технологический процесс ремонта объемного гидропривода ГСТ-112.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием положений теорий надежности, механизмов машин, трения, математического моделирования.

Экспериментальные исследования выполнены по общим и частным методикам с использованием современного научно-исследовательского оборудования и средств измерений лаборатории «Технологии и средства создания покрытий с заданными служебными свойствами» ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Обработка результатов исследований проведена с использованием методов теории вероятности и математической статистики с помощью современных вычислительных средств и пакета прикладных программ «N1 LabVIEW2014», «ANSYS», «Statistica 8.0» и «Excel 2010».

Реализация результатов исследования. Разработанный технологический процесс ремонта объемного гидропривода ГСТ-112 внедрен в малом инновационном предприятии ООО «Агросервис» (г. Саранск, Республика Мордовия) и ОАО «Грачевский завод Гидроагрегат» (п. Грачевка,

Ставропольский край).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах проведения теоретических и экспериментальных исследований: разработке и реализации плана теоретических и экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке и написании научных статей, оформлении заявок на патенты. При участии соискателя разработан новый технологический процесс ремонта объемного гидропривода ГСТ-112, который внедрен на предприятиях АПК.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы отражены в научных статьях, в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук: «Сельский механизатор», «Тракторы и сельхозмашины», «Труды ГОСНИТИ», и доложены на международных научно-технических конференциях: «Энергоэффективность технологий и средств механизации в АПК» (г. Саранск, ИМЭ, 2011 г.); «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, ИМЭ, 2012 - 2013 гг.) и на расширенном заседании кафедры технического сервиса машин ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Технология ремонта объемного гидропривода ГСТ-112 в составе других электроискровых технологий удостоена дипломов и медалей 13-ой и 14-ой Российских агропромышленных выставок «Золотая Осень» (г. Москва, 2011г., 2012г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Получен 1 патент РФ на полезную модель № 135744. Общий объем публикаций составил 2,8 п. л., из них лично соискателю принадлежит 1,7 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на

295 страницах машинописного текста, включает 93 рисунка, 53 таблицы и 4 приложения, список литературы содержит 127 наименований.

Работа выполнена на кафедре технического сервиса машин Института механики и энергетики, в лаборатории по ПНР-1 «Технологии и свойства создания покрытий с заданными служебными свойствами» ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва» и в лаборатории № 11 ФГБНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии.

Автор выражает особую благодарность за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы сотрудникам кафедры технического сервиса машин и коллективу научно-исследовательской лаборатории ПНР-1 «Технологии и свойства создания покрытий с заданными служебными свойствами».

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструкция, принцип работы и применяемость объемного гидропривода ГСТ-112

Объемный гидропривод это совокупность объемных гидромашин и гидроаппаратуры, предназначенных для передачи механической энергии от двигателя к рабочему органу посредством потока рабочей жидкости.

К объемным гидромашинам относятся гидронасосы (входное звено) и гидромоторы (выходное звено), классификация которых представлена на рисунке 1.1. Под гидроаппаратурой понимают устройства для управления (регулирования) работой объемного гидропривода.

Рисунок 1.1 - Классификация агрегатов объемного гидропривода.

Наибольшее распространение в мобильных энергетических средствах получили роторно-поршневые объемные гидроприводы, их доля составляет до 30% от общего количества [1,2]. Примером такого гидропривода является гидростатическая трансмиссия ГСТ-112, которая относится к аксиально-поршневым гидромашинам второго типа.

Аксиальной называется гидромашина, в которой цилиндры и находящиеся в них поршни (плунжеры) расположены в роторе (блоке цилиндров) параллельно оси его вращения. В зависимости от расположения

13

вала ротора аксиально-поршневые гидромашины подразделяются на первого и второго типа, т.е. с наклонным блоком цилиндров и с наклонным диском. Максимальный угол наклона для них составляет не более 45° [1-3, 28].

В зависимости от конструкции аксиально-поршневые гидромашины можно классифицировать по нескольким признакам [2 - 4, 28]:

- по характеру движения выходного звена гидромотора подразделяются на объемный гидропривод вращательного, поступательного и поворотного движения;

- по возможности регулирования подразделяются на регулируемые, в котором скорость выходного звена может изменяться, и нерегулируемые;

- по способу регулирования бывают механические, гидравлические, электрические и пневматические в ручном или автоматическом режиме;

- по типу гидросистем подразделяются на открытую, у которой рабочая жидкость в гидробаке имеет непосредственный контакт с воздушной средой, и закрытую;

- по конструкции деталей распределительного соединения бывают с плоскими и сферическими распределителями;

- по конструкции поршней подразделяются на поршни с опорными пятами, шатунные и бесшатунные.

Диссертационная работа посвящена исследованию объемного гидропривода на примере ГСТ-112.

Объемный гидропривод ГСТ разработан в 1946 г. компанией Баиег-Зш^и-агкИ (сейчас Заиег-Вап/оь-я, Германия). Компания выпускает аксиально-поршневые гидронасосы и гидромоторы БРУ и 5'М/Г20...25 серий.

В 1977 году СССР подписал с компанией 8аиег-8ип(к1гапс1 лицензионное соглашение по производству объемных гидроприводов. В 1981 году на Кировоградском заводе «Гидросила» (Украина, г. Кировоград) [10] и позже на ОАО «Гидромаш» [7] начался серийный выпуск объемных гидроприводов ГСТ-90 для сельскохозяйственных машин.

На сегодняшний день производителями объемных гидроприводов

являются: ОАО «Гидромаш» (г. Салават), ОАО «Пневмостроймашина» (г. Екатеринбург) и зарубежные фирмы ОАО «Гидросила» (Украина, г. Кировоград) с 2009 г. - выделено в отдельное предприятие ЧАО «Гидросила АПМ», «Saner-Danfoss» (Германия), «PSM-Hydroidics», RexrothBosch Group (Германия), Kawasaki Precision Machinery (Япония), HIDRAULICA UMPLOPENI (Румыния), EUROPARTS (Словакия) и др. [11].

В России первое место по производству объемных гидроприводов ГСТ занимает ОАО «Гидромаш». Сейчас заводом выпускаются объемные гидроприводы: ГСТ-33; -52; -70; -90; -119; -166, которые являются аналогами германских SPVn SMF с 20 по 25 серию. По аналогии собственными силами завода ОАО «Гидромаш» разработаны ГСТ-112; -130 (повышенной мощности). Гидропривод ГСТ-112 унифицирован по габаритным и присоединительным размерам с ГСТ-90, но выгодно отличается от него повышенной мощностью. Поэтому сейчас объемный гидропривод ГСТ-112 применяют взамен ГСТ-90.

Изучение специальной литературы [5-10] и накопленный опыт ремонта показывает, что ГСТ-112 и его аналоги используется на различной отечественной сельскохозяйственной и строительно-дорожной технике: зерноуборочные комбайны ACROS модельного ряда 530, 535, 560, 580, Дон-1500Б (с ведущим мостом «Конорд», «Класс», «ТКЗ»)/1500Р выпуска с 1997 г., Дон-142, КЗС-7, КЗС-10К «Полесье», КЗР-10 «Полесье-Ротор», КЗС-9-1 «Славутич», « VECTOR-410, 420», СК-5М-1 (с ведущим мостом «Херсонские комбайны»); кормоуборочные комбайны Дон-680/680М, КВК-800 «Полесье», «Полесье УЭС 2-250»; асфальтоукладчики СД-404, ДС-504/506; автобетоновозы СБ-/159Б/237, ABC-8DA/9Z)A/10Z)A/1 ША/12; фронтальный погрузчик ТО-40, а также на зарубежной технике таких известных марок как: «Claas», «Fendt», «Case», «Challenger», «John Deere», «New-Holland» и др.

Широкое применение объемного гидропривода ГСТ-112 на сельскохозяйственной технике обусловлено рядом преимуществ, к которым относится: бесступенчатое регулирование скорости вращения и реверс

гидромотора; компактность; высокий КПД до 0,97; пригодность для работы при частотах вращения до 3000 об/мин и давлении до 42 МПа; малая инерционность. Такие технические возможности делают ГСТ-112 универсальным средством при механизации и автоматизации различных технологических процессов.

На рисунке 1.2 представлен объемный гидропривод ГСТ-112, который состоит из регулируемого аксиально-поршневого гидронасоса НПА-112 1, в сборе с шестеренным насосом подпитки 3 (в последнее время широкое распространение получили модификации с тандемом шестеренных насосов) и сервораспределителем управления 7; нерегулируемого гидромотора МПА-112 2, в сборе с клапанной коробкой 20. Гидронасос НПА-112 соединяется с гидромотором МПА-112 линиями нагнетания «А» и «В» 19. Имеется гидробак для рабочей жидкости 10, теплообменник 11 и фильтр тонкой очистки с вакуумметром 9 [4, 12,13].

Конструкция объемного гидропривода ГСТ-112 включает в себя четыре системы [12]:

Система «гидронасос - гидромотор» состоит из блока цилиндров 21 в сборе с поршнями 22, распределителя латунного 23 и стального 24, упора 13, опоры 29, люльки 6, двух линий нагнетания «А» и «В» 19 (рис. 1.2). Назначение системы «гидронасос - гидромотор» - преобразовывать механическую энергию двигателя в гидравлическую, создавая поток рабочей жидкости гидронасосом в одной из линий нагнетания, и наоборот гидравлическую энергию потока в механическую гидромотором. В системе «гидронасос - гидромотор» происходит замкнутая циркуляция рабочей жидкости.

Система подпитки включает в себя: насос подпитки 3 с предохранительным клапаном 17, обратные 18 и переливной 15 клапаны (рис. 1.2). Назначение системы подпитки - создавать необходимое давление в линии управления, компенсировать утечки в гидронасосе и гидромоторе,

пиния высокого давления

линия низкого давления

линия всасывания

линия управления

линия дренажа

Рисунок 1.2 - Схема объемного гидропривода ГСТ-112: 1 - гидронасос НПА-112; 2 - гидромотор МПА-112; 3 - насос подпитки; 4 - сервоцилиндры; 5 - вал насоса; 6 - люлька; 7 - сервораспределитель; 8 - рычаг управления сервораспределителя; 9 - фильтр; 10 - гидробак; 11 - теплообменник; 12 - вал гидромотора; 13 - упор; 14 - золотник клапанной коробки; 15 - клапан переливной; 16 - клапана высокого давления; 17 - клапан предохранительный насоса подпитки; 18 - клапана обратные; 19 - линии нагнетания А и В; 20 - клапанная коробка; 21 - блок цилиндров; 22 - поршни; 23 - распределитель латунный; 24 - распределитель стальной; 25 - золотник сервораспределителя; 26 - поршени сервоцилиндра; 27 - клапан предохранительный теплообменника; 28 - пята поршня; 29 - опора.

обеспечивать фильтрацию и охлаждение рабочей жидкости. На рисунке 1.3 представлен общий вид насоса подпитки.

Рисунок 1.3 - Насос подпитки: 1 - ведущая и ведомая шестерни; 2 и 10 - задняя и передняя крышки; 3 - болт крепления крышек; 4 - пробка клапана; 5 - пружина клапана; 6 - предохранительный клапан; 7 - седло клапана; 8 - ось; 9 - вал; 11 - корпус насоса.

Система управления включает в себя: сервораспределитель 7, два сервоцилиндра 4 с поршнями сервоцилиндра 26, которые соединены тягами с люлькой 6 (рис. 1.2). На рисунке 1.4 представлен общий вид сервораспределителя.

Рисунок 1.4 - Сервораспределитель: 1 - рычаг управления; 2 - корпус; 3 - упор; 4 - тяга; 5 - неподвижный упор; 6 - валик управления; 7 - рычаг; 8 - золотник; 9 - шайба; 10 - винт; 11 - стакан; 12 - колпачок; 13 - гайка; 14 - пружина.

Назначение системы управления - регулировать подачу гидронасоса, давление в линиях нагнетания «А» и «В», частоту, направления вращения и крутящий момент на валу гидромотора.

Клапанно-предохранительная система включает в себя: клапанную коробку 20 с двумя клапанами высокого давления 16 (рис. 1.2). На рисунке 1.5 представлен общий вид клапанной коробки.

Назначение клапанно-предохранительной системы - защищать

л/ ли

объемный гидропривод от перегрузок. Один клапан высокого давления ограничивает давление в линии нагнетания «А», второй в линии нагнетания «В» (рис. 1.2).

1

Рисунок 1.5 - Клапанная коробка: 1 - корпус; 2 - клапана высокого давления.

Принцип работы объемного гидропривода ГСТ-112 заключается в следующем (рис. 1.2):

При вращении блока цилиндров 21 пяты поршней 28 скользят по опоре 29, расположенной в люльке 6, которая наклонена относительно блока цилиндров, поршни 22 в результате этого перемещаются по цилиндрам в осевом направлении, вызывая изменение объема рабочих камер. При этом в одной половине камер блока цилиндров объем будет увеличиваться, а в другой - уменьшаться. Благодаря отверстиям в латунном и стальном распределителях 23, 24 рабочие камеры соединяются с линиями нагнетания «А» и «В» 19. Меняя угол наклона у люльки 6, можно изменять подачу гидронасоса за один оборот его приводного вала.

Управления гидронасосом осуществляется сервораспределителем 7. Отклоняя рычаг управления 8 в одну из сторон, происходит перемещение золотника 25 сервораспределителя 7, который соединяет линию управления с полостью одного из сервоцилиндров 4. Давление, развиваемое насосом подпитки 3 в линии управления, воздействует на поршни сервоцилиндра 26, вызывая его перемещение и изменения угла наклона люльки.

Если воздействие на рычаг управления отсутствует, то люлька автоматически возвращается в нейтральное положение, т.е. поршни в цилиндрах останутся неподвижными, несмотря на вращения вала

гидронасоса, подача будет равна нулю.

Отличие объемного гидропривода ГСТ-112 от ГСТ-90 заключается в большем рабочем объеме, за счет увеличения диаметра поршней, что повлекло изменение конструкции качающего узла [13]. В ГСТ-90 постоянное поджатие поршней к опоре или упору обеспечивается шестью пружинами через сферическую втулку и сепаратор. Пружины устанавливаются в блоке цилиндров и передают усилие на сферическую втулку. В ГСТ-112 применяется форсированный качающий узел ХЧ-23 (рис. 1.6), который крепится к люльки 11 гидронасоса НПА-112 или упору гидромотора МПА-112 с помощью двух болтов 12. Поджатие поршней 9 к опоре 13 или упору обеспечивается втулкой 10, в которую устанавливаются опора 13, сепаратор 2 с девятью поршнями. Со стороны сепаратора 2 устанавливается стопорное кольцо 1 в паз втулки 10. Торцевое поджатие латунного 5 к стальному 7 распределителю осуществляется центральной пружиной 4 через шайбы 8 аналогично ГСТ-90.

Рисунок 1.6 - Качающий узел ХЧ-23 (БК5.889.199-01) ГСТ-112: 1 и 6 - стопорные кольца; 2 - сепаратор; 3 - блок цилиндров; 4 - центральная пружина; 5 и 7 - латунный и стальной распределители; 8 - шайба; 9 - поршни; 10 - втулка; 11 - люлька; 12 - болт; 13 - опора.

Качающие узлы гидронасоса НПА-112 и гидромотора МПА-112 имеют одинаковую конструкцию и взаимозаменяемы.

В соответствии с требованиями [17, 18] завода-изготовителя ОАО «Гидромаш» новый объемный гидропривод ГСТ-112, при номинальных значениях частоты вращения гидронасоса ином. = 2000 об/мин и давлении

20

Рпом. = 27 МПа в линиях нагнетания, должен развивать номинальную подачу гидронасоса £)пШш = 212,8.7)б л/мин и крутящий момент на валу гидромотора не менее Мкр = 404 Н-м, при объемным коэффициент полезного действия (КПД) 0,95. Максимальное давление в линии нагнетания составляет Ртах = 42+2 МПа.

На рисунке 1.7 представлен график зависимости КПД и фактической объемной подачи рабочей жидкости от частоты вращения приводного вала гидронасоса НПА-112 [4, 7, 10, 14].

>/„, %

21 МПа

35 МПа

ТТМПа 35 МПа 21 МПа '¿-35 МПа

-95 -90 -85 ■80 •75 ■70 ■65 У60

О 500 1000 1500 2000 2500 а об/мин

Рисунок 1.7 - График зависимости КПД и фактической подачи рабочей жидкости от частоты вращения приводного вала гидронасоса НПА-112: <2ф - фактическая объемная подача, л/мин; И— потребляемая мощность, кВт; ;/„£ - объемный КПД; д/0 - полный КПД.

Из рисунка 1.7 следует, что с ростом частоты вращения приводного вала гидронасоса происходит увеличение фактической подачи <2ф и мощности N гидронасоса. При одной и той же частоте вращения с увеличением давления от 21 до 35 МПа, фактическая объемная подача и объемный КПД гидронасоса снижается из-за увеличения суммарных утечек через технологические зазоры в соединениях ГСТ. Полный КПД достигает максимального значения при 800...1000 об/мин, а затем медленно снижается.

На рисунке 1.8 представлена схема работы сервораспределителя и график зависимости рабочего объема гидронасоса НПА-112 от угла наклона рычага управления в каждую сторону [7, 10].

Из рисунка 1.8 видно, что отклонение рычага управления на угол а = ± 30° вызывает изменения рабочего объема гидронасоса от 0 до

Д Л

112 см/об за счет перемещения люльки на угол у = ± 18. Начало перемещения люльки соответствует углу отклонения рычага управления а = 3°, конец перемещения соответствует а = 27,5°.

■ук/ йа^-йа—¡¿а

Хру^ --ф-

а)

111 1оо ¡/Г(сы3/об) | 80 О0 40 2Т-5* аС) 50*/25* 20* 1<* 10* 5*3*0.5° * •у

/

<4 У

У

А ✓

<4 /

г 0.5У 20 •Г 10* 1 5° 20* 25у30* 27 5*

у а(*>

У г ь0 80 | Г(см3/0б) 100 112

Г

И

И

б)

Рисунок 1.8 - Схема работы сервораспределителя а) отклонения рычага управления; б) график зависимости рабочего объема гидронасоса НПА-112 от угла наклона рычага управления в каждую сторону: а = 0° ... 30° - угол наклона рычага управления сервораспределителем; "А" и "В" - направления отклонения рычага управления; V- рабочий объем гидронасоса, см3/об.

В зависимости от угла наклона рычага управления, в линии управления насосом подпитки создается соответствующее давление, которое перемещает люльку качающего узла на необходимый угол. Следовательно, исходя из принципа работы, снижение давления в линии управления влияет на снижение объемной подачи и объемного КПД гидронасоса и может являться причиной потери работоспособности гидропривода. Достоверных данных о влиянии давления в линии управления на работоспособность ГСТ-112 нет. Поэтому установление причин и факторов, приводящих к снижению давления в линии управления и оценка технического состояния отдельных элементов объемного гидропривода ГСТ-112, является одной из задач работы.