Разработка технологии производства хромоникельмолибденовой стали в современном конвертерном цехе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Сарычев, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарычев, Борис Александрович
Введение
1 Технологические особенности производства хромистых сталей
1.1 Технологии обеспечения заданных содержаний хрома в металле
1.1.1 Особенности легирования феррохромом
- ' 1 ) '
1.1.2 Легирование хромистых сталей вводом в ковш силикохрома, комплексных и экзотермических сплавов и жидких лигатур
1.2 Уменьшение содержания водорода в металле при вакуумировании
1.3 Технология замедленного охлаждения 27 Выводы по главе
2 Математическое моделирование выплавки стали
2.1 Принципы и структура модели
2.2 Адаптация модели к условиям ККЦ ОАО «ММК»
2.3 Апробация математической модели
3 Установление основных технологических параметров выплавки и ковшевой обработки хромоникельмолибденовой стали
3.1 Технологические особенности обеспечения заданных содержаний серы и фосфора в готовом металле
3.2 Изучение эффективности работы вращающихся и стационарных печей для прокаливания ферросплавов
3.3 Прогнозирование остаточного содержания водорода в стали после вакуумной обработки 70 Выводы по главе
4 Разработка технологии охлаждения непрерывнолитых слябов
4.1 Изучение возможности охлаждения слябов в копильнике МНЛЗ
4.2 Отработка технологии охлаждения слябов в термосе
4.3 Изучение влияния технологии охлаждения хромоникельмолибденовой стали на содержание водорода в слябах и готовом металле
4.4 Температурный режим и продолжительность технологических и организационных периодов опытных плавок
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства хромоникельмолибденовой стали в современном конвертерном цехе»
Первые опыты по освоению технологии выплавки хромоникельмолиб-деновой стали на Магнитогорском металлургическом комбинате относятся к лету 1941 года. Начинали с кислых печей и дуплекс-процесса: в основной 190 т печи готовили жидкий полупродукт с содержанием 8<0,020% и Р<0,015%, переливали его в кислую печь, где доводили кремневосстановительным процессом, который позднее был заменен процессом с неполным восстановлением кремния.
В процессе освоения от этой технологии, как абсолютно невыгодной экономически, отказались, научившись плавить эту сталь сначала в 190-тонных основных мартеновских печах, а затем в 350-тонных [1-3].
Эта технология выплавки без каких-либо изменений просуществовала до 1972 года.
В 1972 году, в связи с необходимостью увеличения на комбинате производства стали, выплавка хромоникельмолибденового металла была передана в мартеновский цех №1 на 280-тонные печи №26 и 27 с сохранением в абсолютно неизменном виде основных положений технологии [4-7].
В связи с реконструкцией мартеновского цеха №1 и выводом из эксплуатации мартеновских печей №26 и 27, возникла острая необходимость разработки технологии производства хромоникельмолибденовой стали в конвертерном цехе ОАО «ММК».
Целью работы являлось создание научно обоснованной технологии производства хромоникельмолибденовой стали в конвертерном цехе с конвертерами большой емкости для получения толстого листа.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
- определить значения температуры металла на повалке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки из конвертера, в количестве, обеспечивающем получение в металле содержания хрома 1,4. .1,8% и более;
- определить тип печей для прокаливания ферросплавов, обеспечивающих максимальную температуру нагрева ферросплавов;
- определить расходы гранулированного магния для десульфурации чугуна, извести в конвертер и регламентировать параметры ковшевой обработки, обеспечивающие в металле [8] <0,010% и [Р] <0,015%;
- разработать технологию вакуумной обработки металла, обеспечивающей необходимое содержание водорода в металле;
- разработать технологию замедленного охлаждения слябов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- научно обоснованы значения температуры металла на повалке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки, для достижения хрома в металле 1,4.1,8% и более;
- разработана статистически значимая зависимость температуры металла на повалке от массы вводимого в ковш феррохрома;
- получено уравнение множественной корреляции, связывающее содержание водорода в металле в конце вакуумирования с его начальным содержанием, коэффициентом циркуляции и остаточным разрежением в ваку-умкамере;
- получена закономерность распределения водорода по сечению сляба хромоникельмолибденовой стали в результате его замедленного охлаждения.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная технология производства хромоникельмолибденовой стали внедрена в конвертерном цехе ОАО «ММК», что позволило выполнить все заказы потребителей.
Экономический эффект от внедрения разработанной технологии составил 18 273 тыс. руб.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сарычев, Борис Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана и внедрена в конвертерном цехе ОАО «ММК» технолог гия производства хромоникельмолибденовой стали, включающую в себя: де-сульфурацию чугуна магнием в заливочном ковше с обязательным скачиванием шлака, продувку металла в конвертере с промежуточным скачиванием шлака, присадку всех раскислителей и легирующих в ковш на выпуске с обязательным прокаливанием феррохрома до температуры 250-300 °С, обработку металла на установке ковш-печь и вакуумирование, разливку на слябовой машине литья заготовок и замедленное охлаждение слябов в термосах.
2 Научно обоснованы значения температуры металла на повалке, обеспечивающей гарантированное расплавление феррохрома, вводимого в ковш во время выпуска плавки, для достижения содержания хрома в металле 1,4. 1,8% и более.
3 Разработана статистически значимая зависимость температуры металла на повалке от массы вводимого в ковш феррохрома. Температура металла на повалке должна увеличиваться на 7-8 град С на каждую дополнительно вводимую тонну феррохрома. Экспериментально доказана возможность расплавления феррохрома, введенного в ковш во время выпуска плавки из конвертера, в количестве, обеспечивающем получение и равномерное распределение в металле хрома при содержаниях 1,4. 1,8% и более при рассчитанной теоретически температуре металла на повалке.
4 Для обеспечения концентрации серы в готовом металле < 0,010% необходимо выполнение комплекса мер, включающих десульфурацию чугуна с расходом гранулированного магния 0,9. 1,0кг/т, подбор и применение оборотного стального лома и обеспечение расхода извести в конвертер в среднем 86,5кг/т, обеспечивающих содержание серы в металле на повалке не более 0,015%. Кроме того, необходимо проведение ковшевой десульфурации со средними расходами: в ковш на выпуске - извести - 5,7 кг/т, плавикового шпата - 1,4 кг/т, алюминия - 0,1 кг/т и на УКП - извести - 5,2 кг/т, плавикового шпата - 1,4 кг/т и алюминия 1,2 кг/т.
5 Для обеспечения содержания фосфора в готовой стали < 0,015% необходимо осуществлять промежуточное скачивание шлака из конвертера поо еле израсходования 5,6.7,6 тыс. м кислорода с тем, чтобы в металле на по-валке содержание фосфора не превышало 0,010%.
6 Экспериментально установлено, что температура ферросплавов в расходном бункере при прокаливании их во вращающихся печах не превышает 170°С, при прокаливании в стационарных печах их температура в бункере колеблется от 253 до 302°С при изменении продолжительности нагрева от 20 до 25 минут соответственно. Поэтому предпочтение отдано стационарным печам.
7 Подтверждено, что основными факторами, определяющими содержание водорода в металле после вакуумирования являются содержание водорода перед вакуумированием, коэффициент циркуляции и остаточное разрежение в вакуумкамере. Получено уравнение множественной корреляции, связывающее содержание водорода в металле в конце вакуумирования с этими факторами.
8 Экспериментально доказано, что охлаждение слябов хромоникель-молибденовой стали в копильнике МНЛЗ не обеспечивает необходимое качество макроструктуры и отсутствие термических напряжений.
9 Предложен способ замедленного охлаждения слябов хромоникель-молибденовой стали в термосе, переоборудованном из копильника МНЛЗ. Замедленное охлаждение литых слябов в термосе до температуры 100°С позволяет избежать образования флокенов и грубых термических трещин и обеспечить в готовом металле содержание водорода на 30% меньше, чем при охлаждении в плотном штабеле. Продолжительность охлаждения слябов до 100°С в термосе в летних условиях увеличивается по сравнению с продолжительностью охлаждения слябов в зимних условиях примерно на 50%.
10 Результаты диссертационной работы внедрены в ККЦ ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат». Экономический эффект составил 18273 тыс. рублей.