Разработка технологии получения высококачественных глинопорошков для бурения на базе глин российских месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Пальчикова, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пальчикова, Людмила Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ГЛИНОПОРОШ-КОВ ДЛЯ БУРЕНИЯ.
1.1. Влияние содержания глинопорошка в буровом растворе на технико-экономические показатели бурения.
1.2. Состояние производства глинопорошков для бурения.
1.3. Анализ требований, предъявляемых к глинопорошкам для буровых растворов
1.4. Обзор физико-химических и механоактивационных способов регулирования свойств глинистых минералов.
1.5. Постановка задачи и выбор направления исследований.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛИН РОССИЙСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1. Требования к глинопорошкам для бурения нефтяных и газовых скважин и ННБ.
2.2 Исследование глинистых минералов Калужской области.
2.3. Исследование глинистых минералов Воронежской области.
2.4. Исследование глинистых минералов Кабардино-Балкарии.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
РЕАГЕНТОВ-МОДИФИКАТОРОВ С ГЛИНАМИ. ;
3.1. Исследование процесса взаимодействия карбоната натрия с глиной.
3.2. Исследование процесса взаимодействия оксида магния с глиной.
3.3.Исследование адсорбции и модифицирующего действия сополимера метакриловой кислоты и метилметакрилата М-14.
3.4. Разработка оптимизированных составов глинопорошков.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ГЛИН В ЦЕЛЯХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГЛИНОПОРОИЖОВ.
4.1. Диспергирование глинистого сырья в пастообразном состоянии (ЛШП).
4.2. Диспергирование глинистого сырья в высокоскоростном дезинтеграторе.
4.3. Внедрение результатов научно-технических разработок в промышленность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения высококачественных глинопорошков для бурения на базе глин российских месторождений»
Одним из важнейших резервов коренного улучшения технико-экономических показателей буровых работ является повышение качества буровых растворов и его соответствия геолого-техническим условиям проводки скважины, увеличение объёмов использования буровых растворов с малым содержанием твёрдой фазы. Это требует наряду с использованием эффективных химических реагентов, совершенствованием технологии приготовления и очистки буровых растворов, гидравлических программ бурения также производства и применения глинопорошков, способных при регламентированном их содержании в растворе образовывать дисперсии с требуемыми структурно-реологическими и фильтрационными характеристиками.
Современные представления об условиях, обеспечивающих устойчивость стенок скважины и высокие скорости бурения, показывают, что они эффективно реализуются при объёмной доле глинистой фазы в растворе не более 1.5%. Это, а также известные фактические данные по повышению механической скорости на 6.7% при снижении содержания глины в растворе на 1% об. В интервале 4-12%, увеличение проходки на долото на 50-70% и механической скорости бурения на 30-40% при замене глин с выходом раствора 3-5 м3Л на глино-порошок с выходом раствора 12-16 м/г характеризуют глинопорошок как наиболее активный компонент бурового раствора. Значительный выигрыш в показателях бурения при работе с малоглинистыми растворами перекрывает в 2-5 раз дополнительные затраты на их обработку полимерными реагентами.
Таким образом, технико-экономические показателя бурения в значительной степени зависят от содержания глинистой фазы в растворе, определяемом качеством глинопорошка.
На основе работ ВНИИБТ (Кистер Э.Г., Пондоева Е.Я.) и ВНИИКрнефти (Литяева З.А., Рябченко В.И.) в 1970-1980 гг. был сделан существенный шаг в организации производства высококачественных глинопорошков для бурения: были разработаны рецептуры модифицированных глинопорошков и технологии переработки глин Черкасского (Украина) и Сарипохского (Армения) месторождений.
Однако в начале 90-х годов все месторождения глин, которые ранее использовались для производства глинопорошков с выходом раствора более 16 л м 1т, оказались за рубежами России и в бурении снова начали применять низкокачественные глинопорошки.
Преимущественный выпуск низкокачественных глинопорошков обу-е словлен двумя основными причинами. Первая из них - объективная: отсутствие в стране промышленных запасов высокогидрофильных щелочных бентонитов. Вторая причина - субъективная: применение в технологии производства глинопорошков таких процессов переработки глины, перед которыми не ставится задача получения материала с оптимизированными параметрами качества путём регулирования коллоидно-химических свойств глины, определяющих технологические характеристики глинопорошка в буровых растворах.
Существенная зависимость технико-экономических показателей бурения от а) качества глинопорошков и б) невозможность повышения этого качества путем расширения объёмов использования известных рецептур модифицирования на базе действующих технологий при недостаточности физико-химических представлений о механизме процессов, приводящих к изменению коллоидно-химических свойств глин при получении из них глинопорошков для бурения, обусловили необходимость решения актуальной научно-технической проблемы повышения качества глинопорошков для бурения из глинистого сырья отечественных месторождений и разработки научно обоснованной технологии их производства.
Опыт показывает, что с увеличением содержания твердой фазы в буровом растворе свыше 8-10% масс, резко ухудшаются технико-экономические показатели бурения за счет снижения скорости проходки, увеличения износа долот, перерасхода дорогостоящих химреагентов и т.д. В мировой практике используются преимущественно малоглинистые системы буровых растворов с содержанием твердой фазы не более 6% масс., что соответствует выходу раствора из глинопорошка не менее 16 м/г. В России же средневзвешенный выход раствора из глинопорошков, произведенных в 1997 г., составил всего лишь 8 м3/г, что соответствует содержанию твердой фазы в буровом растворе 11.5% масс.
Рассмотрение и применение технологии производства глинопорошков только как совокупности процессов дробления, сушки, тонкого помола глины и смешения порошка с реагентами-модификаторами, взаимодействие с которыми происходит только на стадии приготовления бурового раствора, привело к тому, что около 5% от общего количества выпускаемых глинопорошков позволяет приготовить растворы с содержанием глинистой фазы менее 10% масс., а 4050% имеет выход раствора 2-8 м3Л, что предопределяет увеличение расхода реагентов, затрудняет получение стабилизированных растворов с требуемыми технологическими свойствами, снабжает механическую скорость бурения, увеличивают износ долот.
Важность и актуальность проблемы разработки высококачественных глинопорошков для бурения на базе глин российских месторождений подтверждается научно-техническими совещаниями различного уровня и рядом научно-технических программ, таких как «Нефть и газ России».
Этому в полной мере соответствует цель диссертационной работы - повышение технико-экономических показателей бурения нефтяных и газовых скважин путем совершенствования глинопорошков на основе а) развития теоретических аспектов физико-химического и механо-активационного регулирования коллоидно-химических свойств глинистого сырья, б) разработки технологии методов регулирования с учетом требований, обуславливающих эффективность бурения и организации производства модифицированных глинопорошков новых составов.
Использование полученных результатов позволит на базе российских ме7 сторождений разработать технологию получения и освоить серийное производство высококачественных глинопорошков для бурения.
Работа выполнена в лаборатории неорганических солей и глиноматериа-лов ОАО «НПО «Бурение»».
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.т.н., профессору Рябоконю С.А., д.т.н., профессору Пенькову А.И., д.т.н., профессору Литяевой З.А., к.т.н. Макаряну A.C., к.т.н. Гарьяну С.А., к.т.н. Рябовой Л.И., Андреевой З.А., с.н.с. Сенник О.М., с.н.с. Петровой H.H., м.н.с. Бо-мешко Н.В. и др. за консультативную помощь при подготовке работы.
Кроме того, автор выражает благодарность сотрудникам ОАО Ильский завод «Утяжелитель» Голубкову Н.Ф., Куц О.М., Родько Е.И., Матвеевой Т.М. и др. за помощь при выпуске опытной партии глинопорошка, а также сотрудникам ДОО филиала «Кубаньбургаз» Яковенко A.A., Тру фановой М.П., Примакову В.И. за помощь в проведении приемочных испытаний.
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Пальчикова, Людмила Сергеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведено комплексное исследование глинистых минералов отечественных месторождений (Калужской и Воронежской областей и Кабардино-Балкарии), проведена оценка их физико-химических, и минералогических и технологических свойств. На Борщёвском месторождении Калужской области выявлены глины гидрослюдисто-палыгоскит-монтмориллонитового типа, из которых можно получать модифицированные глинопорошки с выходом раствора 16 м /т и более, но с высоким показателем фильтрации (4-50 см3). Воронежское месторождение обладает весьма крупными запасами бентонита и поэтому показателю может быть отнесено к месторождениям-гигантам. На месторождении развиты щелочно-земельные бентониты с содержанием монтмориллонита 40-50%. Активация воронежских бентонитов повышает выход раствора до 10-12 м /т. На Герпегежском (КБР) месторождении выявлены щелочные и щелочноземельные бентониты вулканогенно-осадочного типа с содержанием монтмориллонита в пределах 55-80%. Активация химреагентами позволяет повысить выход раствора до 12-15 м/т.
Комплексное изучение глин позволило определить направление развития сырьевой базы производства глинопорошков для бурения. Установлено, что глины Воронежского и Герпегежского месторождений предпочтительны для производства модифицированных глинопорошков.
Изучен механизм модифицирующего действия оксида магния на глины Воронежского и Герпегежского месторождений, обусловленный процессами ионного обмена, адсорбции продуктов его гидратации и карбонизации и образования кристаллизационной структуры гидроксида магния с участием глины; влияние оксида магния на адсорбцию карбоната натрия и возможность регулирования гидрофильно-гидрофобного баланса поверхности глины её модифицирование совместно оксидом магния и карбонатом натрия.
Разработаны оптимизированные составы модифицированных глинопорошков, обеспечивающие получение материалов с заданными параметрами качества: выход раствора не менее 16 м /т, показатель фильтрации не более 15 мл, предельное напряжение сдвига не менее 12 кПа. Проведено сравнение трёх технологических способов переработки глин Воронежского и Герпегежского месторождений и установлено, что диспергирование в пастообразном состоянии наиболее эффективно для Воронежских глин. Для Герпегежских глин наиболее эффективно измельчение в высокоскоростном дезинтеграторе. И в том, и в другом случае выход раствора достигает 16 м3/т.
Разработанные теоретические основы и технологические методы совершенствования глинопорошков решают проблему повышения их качества на имеющейся промышленной базе химических реагентов. Разработаны технические условия на глину Герпегежского месторождения и технологические схемы производства глинопорошков, включающие диспергирование глинистого сырья в пастообразном состоянии и измельчение глин в высокоскоростном дезинтеграторе. Выпущена опытная партия модифицированного глинопорошка в количестве 60 т. Показатели качества изготовленного глинопорошка отвечают требованиям ТУ 39-0147001-105-93 для марки ПБМБ. Выпущенный глинопорошок соответствует требованиям стандарта 13А Американского нефтяного института;
В соответствии с программой и методикой испытаний в июне 1998 г. при бурении скв. №42 «Юбилейная» в ДОО Буровая компания РАО ГАЗПРОМ, филиал «Кубаньбургаз», проведены испытания опытной партии модифицированного глинопорошка. Результаты испытаний положительные. Комиссия рекомендовала модифицированный глинопорошок к серийному производству.
Разработана и подготовлена вся необходимая для серийного производства техническая документация (технические условия на глинистое сырьё, расчёт норм расхода сырья и химреагентов, технологический регламент на производство).