Технология получения и применения порошкообразных материалов из промышленных отходов для строительства скважин на Казахстанской части Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, доктор технических наук Измухамбетов, Бактыкожа Салахатдинович
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор технических наук Измухамбетов, Бактыкожа Салахатдинович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Условия строительства скважин в Прикаспийской впадине
1.2. Осложнения при бурении скважин
1.3. Особенности крепления скважин. Требования к тампонажным материалам
1.4. Температурные условия формирования цементного
камня
1.5. Сероводородосодержащие флюиды и их влияние на формирование цементного камня
1.6. Глинопорошки, применяемые при бурении скважин
1.7. Утяжеленные тампонажные цементы и добавки-наполнители для их утяжеления
1.8. Существующие технологии получения порошкообразных материалов для бурения скважин
1.8.1. Технология получения глинопорошков
1.8.2. Технология помола и гомогенизации тампонажных смесей
1.9. Перспективы применения дезинтеграторной технологии при получении порошкообразных материалов для бурения
1.10. Выводы из анализа состояния проблемы. Постановка
цели и задач работы
2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕРИАЛОВ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДИФИКАЦИИ 53 2.1. Методы исследований, приборы и аппаратура
2.1.1. Подготовка материалов к исследованиям
2.1.2. Физико-химические методы исследований
2.1.3. Оценка свойств водоглинистых суспензий
2.1.4. Оценка свойств тампонажных растворов и цементного
камня
2.2. Лабораторная дезинтеграторная установка
2.3. Оценка режимов работы дезинтегратора
2.4. Теоретические предпосылки повышения качества глин
при их дезинтеграторной обработке
2.5. Теоретические предпосылки получения расширяющихся облегченных цементов
2.6. Теоретические предпосылки повышения качества цементов при дезинтеграторной обработке
2.7. Теоретические предпосылки получения утяжеленных и тяжелых цементов
2.8. Теоретические предпосылки применения пластификаторов в дезинтеграторной технологии
2.9. Теоретические аспекты повышения термостойкости тампонажных материалов
2.10. Теоретические предпосылки разработки расширяющих добавок к утяжеленным цементам
2.11. Требования к тампонажным материалам для сероводородосодержащих сред
2.12. Выводы по главе 2
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ
3.1. Исследование свойств местных глин
3.2. Исследование местных материалов в качестве сырьевых компонентов и добавок для производства утяжеленных и тяжелых цементов
3.2.1. Металлургические шлаки
3.2.2. Отходы химической промышленности
3.2.3. Отходы переработки руд
3.3. Исследование вяжущих свойств промышленных отходов
3.4. Выводы по главе 3
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЗИНТЕГРАТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ГЛИНОМАТЕРИАЛОВ ИЗ
МЕСТНОГО СЫРЬЯ
4.1. Исследование влияния режима работы дезинтегратора на технологические свойства порошкообразных материалов из местного сырья
4.1.1. Влияние числа оборотов дезинтегратора при обработке
глин на свойства полученных растворов
4.1.2. Исследование влияния влажности глин при их дезинтеграторной обработке на свойства полученных растворов
4.2. Исследование эффективности применения дезинтегратора при обработке глинистых суспензий
4.3. Выводы по главе 4
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЗИНТЕГРАТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ
ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Тампонажные материалы нормальной плотности
5.1.1. Влияние дезинтеграторной обработки на степень измельчения тампонажных материалов
5.1.2. Водопотребность тампонажных материалов дезинтеграторного приготовления
5.1.3. Седиментационная и суффозионная устойчивость, фильтрационные свойства тампонажных растворов из цементов дезинтеграторного приготовления
5.1.4. Реологические свойства тампонажных растворов из
цементов дезинтеграторного приготовления
5.2. Облегченные тампонажные растворы
5.2.1. Прочность цементного камня из облегченных
тампонажных материалов дезинтеграторного
приготовления
5.2.2. Облегченный расширяющийся тампонажный материал
из местных глин
5.3. Разработка составов утяжеленных и тяжелых
тампонажных цементов
5.3.1. Бесклинкерные утяжеленные цементы на основе ФТШ и
СРШ
5.3.2. Термостойкий утяжеленный цемент
5.3.3. Утяжеленные цементы на основе свинцовых шлаков
5.3.4. Утяжеленные цементы на основе никелевых шлаков
5.3.5. Утяжеленный цемент на основе целестиновой руды
5.4. Разработка утяжеленных расширяющихся цементов на
основе местных материалов
5.5. Влияние дезинтеграторной обработки на свойства утяжеленных тампонажных материалов
5.5.1. Влияние дезинтеграторной обработки на степень измельчения утяжеленных цементов
5.5.2. Водопотребность утяжеленных тампонажных цементов дезинтеграторного приготовления
5.5.3. Седиментационная и суффозионная устойчивость, фильтрационные свойства растворов из утяжеленных цементов дезинтеграторного приготовления
5.5.4. Влияние дезинтеграторной активации на сроки
схватывания и загустевания тампонажных растворов
5.5.5. Прочность цементного камня из утяжеленных цементов дезинтеграторного приготовления
5.5.6. Влияние дезинтеграторной активации на величину объемных деформаций расширяющихся утяжеленных цементов
5.6. Выводы по главе 5
6. ПРИМЕНЕНИЕ ДЕЗИНТЕГРАТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
МОДИФИКАЦИИ ВЯЖУЩИХ
6.1. Применение пластификаторов в системе тампонажных
вяжущих
6.2. Технология двухступенчатого помола при получении тампонажных спеццементов
6.3. Выводы по главе 6
7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ИСПЫТАНИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГЛИНОПОРОШКОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕМЕНТОВ ДЕЗИНТЕГРАТОРНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
7.1. Технологии производства тампонажных материалов из вторичных продуктов промышленности
7.2. Передвижная дезинтеграторная установка Д-6911
7.3. Специальный цех сухих тампонажных смесей и глинопорошков
7.4. Технологическая линия получения порошкообразных материалов
7.5. Экспериментальные исследования сероводородостойкости тампонажных материалов дезинтеграторного приготовления
7.6. Промысловые испытания коррозионной стойкости тампонажных цементов дезинтеграторного
приготовления
7.6.1. Испытания в сероводородном газе
7.6.2. Испытания в сероводородосодержащей нефти
7.7. Промышленное применение порошкообразных
материалов дезинтеграторного приготовления
7.8. Промышленное применение утяжеленных тампонажных цементов дезинтеграторного приготовления
7.9. Применение бесклинкерных термостойких утяжеленных цементов дезинтеграторного приготовления
7.10. Выводы по главе 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения и применения порошкообразных материалов из промышленных отходов для строительства скважин на Казахстанской части Прикаспийской впадины»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Республика Казахстан становится одним из крупных нефтегазодобывающих регионов мира, в недрах которого сосредоточены крупные запасы углеводородного сырья. Основные запасы сосредоточены в Западном Казахстане, и в большей части они приурочены к казахстанской части Прикаспийской впадины. В настоящее время открыты и разрабатываются такие месторождения - гиганты как Тенгиз, Карачаганак, комплекс месторождений Ман-гыстауской области и Восточной прибортовой зоны Прикаспийской впадины. Уникальность месторождений по запасам сопровождается такими же уникальными проблемами в процессе строительства скважины, обусловленными аномально высокими и аномально низкими пластовыми давлениями, высокими температурами, наличием мощной соленосной толщи с пропластками пластичных пород и ра-попроявлений, а также наличием агрессивных компонентов в пластовом флюиде. При этом необходимо обеспечение повышенного качества и уменьшение сроков строительства скважин, значительное снижение трудовых и материальных затрат и оздоровление экологической обстановки. Особая роль при этом принадлежит буровым растворам и тампонажным смесям, которые получают из порошкообразных материалов. Уникальность геологических условий проводки скважин, особенно в разведочном бурении, требует применения множества разнообразных там-понажных материалов и глинопорошков.
Казахстан сегодня не имеет заводов по производству тампонажных цементов и технологических линий по получению глинопорошков, хотя и имеет большое количество месторождений глин. В то же время в Казахстане впервые была разработана технология получения специальных тампонажных материалов с применением местных промышленных отходов, построен цех сухих тампонажных смесей. Имеющаяся технология получения специальных тампонажных материалов и выпускаемые в цехе тампонажные материалы не всегда удовлетворяют необходимым требованиям из-за изменения геологических условий в новых районах, что требует выполнения дополнительных работ по регулированию свойств раствора и камня в процессе бурения.
В данной работе сделана попытка обобщения опыта по разработке дезин-теграторной технологии получения и применения порошкообразных материалов на основе местных материалов и отходов промышленности Казахстана и опреде-
ления перспектив получения высокоэффективных тампонажных цементов и гли-нопорошков, и следовательно является актуальной и имеет большое значение для народного хозяйства Республики в плане экономического развития.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка технологии получения и применения порошкообразных материалов, обеспечивающих качественное строительство глубоких скважин в сложных геологических условиях Западного Казахстана.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Изучение геологических особенностей и геолого-физических факторов, определяющих качественную проводку скважин и обоснование требований к технологии, составу и свойствам глиноматериалов и тампонажных цементов для условий аномально высоких давлений и температур при наличии агрессивных агентов.
1. Изучение местных глин и промышленных отходов на возможность получения на их основе порошкообразных материалов: глинопорошков и тампонажных смесей.
2. Изучение возможности использования отходов горно-рудной, химической промышленностей, черной и цветной металлургии Республики Казахстан для получения утяжеленных и тяжелых цементных растворов.
3. Разработка технологии получения и применения порошкообразных глиноматериалов и цементов с использованием дезинтеграторной технологии.
4. Разработка составов специальных тампонажных цементов на основе местных материалов и промышленных отходов.
5. Разработка технологий получения и применения утяжеленных цементов с использованием дезинтеграторной активации.
6. Апробация результатов исследований, разработка нормативных документов, промышленное использование разработанных рекомендаций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эффективных глинопорошков из местных глин Западного Казахстана.
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эффективных тампонажных утяжеленных (до 2600 кг/м3) цементов с регулируемыми физико-механическими характеристиками из промышленных отходов предприятий Казахстана.
2. Установлена качественная взаимосвязь между минералогическим составом, физико-химическими свойствами глин Западного Казахстана и изменением технологических свойств глин при их дезинтеграторной обработке.
3. Установлено явление расширения тампонажного камня на основе глино-цементной смеси после дезинтеграторной обработки и предложено объяснение его механизма.
4. Установлена качественная взаимосвязь между физико-химическими свойствами, минералогическим составом отходов горно-рудной, химической промышленности и шлаков черной и цветной металлургии Казахстана и изменением технологических свойств тампонажных утяжеленных цементов на их основе при их обработке в дезинтеграторе.
5. Установлена возможность значительного расширения температурного интервала (до 250 °С) применения тампонажных утяжеленных цементов на основе малоактивных промышленных отходов путем их механоактивации.
6. Установлена качественная взаимосвязь между составом и свойствами добавок-модификаторов портландцемента, режимом дезинтеграторной обработки и техническими характеристиками полученных материалов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработана дезинтеграторная технология и оптимальные режимы работы дезинтегратора для получения порошкообразных материалов из местных глин месторождений: Кенкияк, Шолы, Чилисай.
1. Разработаны требования к технологическим свойствам тампонажных утяжеленных цементов, показаны возможности использования в составе утяжеленных цементов широкого круга отходов горно-рудной металлургической про-мышленностей.
2. Получена облегченная расширяющаяся тампонажная композиция с регулируемой кинетикой расширения на основе портландцемента и глинопорош-ка.
3. Разработан ряд специальных тампонажных цементов, в том числе и безклинкерных, с легко регулируемыми свойствами, получаемых из промышленных отходов, обеспечивающих качественное крепление и разобщение продуктивных горизонтов в условиях аномальных пластовых давлений и температур.
4. Обоснованы рациональные режимы дезинтеграторной обработки мнокогокомпонентных смесей для регулирования их технологических свойств.
5. Обоснована энергосберегающая технология и рациональные режимы двухступенчатого помола тампонажных смесей, включающие их первичный помол в шаровых мельницах с последующей дезинтеграторной обработкой.
6. Усовершенствованы передвижная дезинтеграторная установка и стационарная технологическая линия для получения порошкообразных материалов на основе местного сырья для качественного строительства скважин.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Разработанные порошкообразные материалы (глинопорошки, специальные цементы) технология их получения и применения внедрены при строительстве глубоких нефтяных и газовых скважин ГХК «Тулпар» (бывшее ПГО «Актюбнефтегазгеология»), ГКХ «Актюба» (бывшее «Атыраунефтегазгеология»), ГХК «Поиск» (бывшее «Уральскнефтегаз-геология»).
По дезинтеграторной технологии изготовлено 500 т глинопорошка из местной глины Кенкиякского карьера, которые были использованы при бурении пяти геологоразведочных скважин на нефть и газ в Актюбинской и Уральской областях.
На усовершенствованной дезинтеграторной линии выпущено 5672 т специальных тампонажных материалов на основе портландцемента и местного сырья, которые были использованы при цементировании 42 технических и эксплуатационных колонн при бурении разведочных скважин на нефть и газ предприятиями Министерства геологии и охраны недр республики Казахстан.
По усовершенствованной дезинтеграторной технологии изготовлено всего 12680 т утяжеленных цементов на основе промышленных отходов, в т.ч. 5370 т с расширяющимися свойствами, 1665 т бесклинкерного утяжеленного вяжущего, 5645 т утяжеленных цементов с добавкой хромитовой, целестиновой и никелевой руд.
Указанными утяжеленными цементами, изготовленными по разработанной технологии, зацементировано 20 эксплуатационных и 40 технических колонн на месторождениях Тенгиз, Елемес, Кенкияк, на разведочных площадях Чинарев-ская, Диркульская и др.
Использование разработок автора позволило: заменить привозные глинопорошки на глинопорошки из местных глин, по технологическим свойствам не уступающим привозным; в определенной степени решить проблему цементирования скважин в сложных геологических условиях Западного Казахстана, сэкономив
дорогостоящий портландцемент до 35% за счет замены его дешевыми отходами и повысить качество крепления скважин и разобщения продуктивных горизонтов.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ .
1. Обоснование возможности и целесообразности рационального использования отходов горно-рудной, химической промышленности, шлаков черной и цветной металлургии и глин местных карьеров Казахстана для получения там-понажных специальных цементов и эффективных глинопорошков для качественного строительства скважин.
2. Составы и технология получения глинопорошков на основе местных материалов.
3. Составы и технологии получения и применения тампонажных утяжеленных цементов на основе промышленных отходов Казахстана.
4. Закономерности, взаимосвязи между составом и свойствами добавок - модификаторов тампонажных цементов, режимом дезинтеграторной обработки и физико-механическими характеристиками готового продукта.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Республиканской научно-технической конференции по проблемам бурения скважин на Мангышлаке(г. Шевченко, 1979), Всесоюзном совещании по повышению эффективности разведочного бурения (Алма-Ата, 1981), Всесоюзном совещании по гидратации и структурированию цементов, полученных на основе отходов промышленности (1983, Чимкент), Всесоюзной конференции-дискуссии по формированию и работе тампонажного камня в скважине (1984г., Дивногорск), Всесоюзном (V) семинаре по УДА технологии (1987 г.,Киев), Международном симпозиуме по механоэмиссии и механоактивации твердых тел (1995г., Ташкент), Научно-тематической конференции аспирантов и молодых ученых УГ-НТУ, (Уфа, 1995г.), Всероссийской конференции «Проблемы нефти и газа России» (г.Уфа, 1995г.), Всесоюзной конференции «Проблемы нефти и газа России» (г.Москва, 1996г.), научно-практической конференции, посвященной 65-летию геологической службы Казахстана (Апматы, 1994), Международной конференции по горной и прикладной химии (Стамбул, 1995), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» (Казань, 1996г.), Международной конференции «Проблемы подготовки кадров для строительства и восстановления скважин» (Тюмень, 1996г.), Первом республиканском съезде по теоретической и прикладной механике (Апматы. 1996г.), науч-
но-технических советах Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан (Алматы, 1992-1998), научно-технических советах ГХК «Тулпар», «Акбота», «Поиск» (Актюбинск, Атырау, Уральск, 1993-1998), НТС кафедры бурения УГНТУ (Уфа, 1996-1998г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований, отражающие положения диссертационной работы, опубликованы в 29 научных трудах, в т.ч. 5 монографиях, 22 статьях, 2 изобретениях.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций. Работа изложена на 299 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 51 рисунок, включает список литературы из 240 наименований.
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Измухамбетов, Бактыкожа Салахатдинович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Глины месторождений Казахстана могут служить основой получения солестойких глинопорошков, используемых для бурения скважин в сложных геолого-технических условиях Прикаспийской впадины.
2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана и опробирована на практике технология получения глинопорошков на основе глин месторождений Шолы, Кенкияк и Чилисай, позволяющие снизить критическую концентрацию глинистой фазы в промывочных жидкостях до 15-20%. При равном содержании твердой фазы, растворы, приготовленные из глин, подвергнутых дезинтеграторной обработке, имеют плотность 1120-1150 кг/м3, СНС 5/15 Па, показатель фильтрации 15-18 см3/30 мин.
3. Отходы горно-рудной, черной и цветной металлургии, химической и энергетической промышленности и местные сырьевые материалы могут служить основой для получения универсальных тампонажных материалов для крепления скважин с аномальными термобарическими условиями в коррозионно-активных средах. Их преимуществами являются:
- широкий предел регулирования плотности и скорости твердения;
- повышенная термическая и коррозионная стойкость цементного камня в агрессивных средах (для определения соотношений вяжущих);
- пониженная контракция при твердении, безусадочность и расширение;
- высокая седиментационная устойчивость тампонажных растворов;
- возможность широкого применения варьирования основанности и фазового состава продуктов твердения;
- распространенность, легкодоступность и низкая стоимость.
4. Разработаны составы и усовершенствована технология получения специальных тампонажных цементов на основе местных материалов и отходов промышленности в Республике Казахстан с легко регулируемыми свойствами для конкретных условий.
5. Усовершенствована технология дезинтеграторного способа получения тампонажных композиций на основе промышленных отходов и местных материалов Казахстана, позволяющая сэкономить до 50% портландцемента для температурных условий до 100 °С и позволяющая полностью исключить портландцемент при температурах 100-300 °С.
6. Обоснована и разработана энергосберегающая технология двухступенчатого помола тампонажной композиции, включающая предварительный помол клинкера до удельной поверхности 1900-2050 см2/г и модифицирующей добавки до удельной поверхности 1600-2100 см2/г в зависимости от ее твердости, с последующей совместной обработкой в дезинтеграторе грубодисперсного вяжущего и модифицирующей добавки при рациональном режиме.
7. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность получения расширяющихся тампонажных композиций на основе портландцемента и глинопорошка при их совместной дезинтеграторной обработке. Объяснен механизм расширения камня из глиноцементных смесей. Разработана технология регулирования темпов и конечных величин расширения.
8. Обоснована и разработана дезинтеграторная технология получения пластифицированных специальных цементов, заключающаяся в совместной обработке на осаждении химических реагентов на активных центрах, образовавшихся на поверхности цементов при механохимической активации.
9. Разработки и рекомендации прошли широкую промышленную апробацию и применяются при бурении глубоких скважин в сложных геологотехнических условиях на новых и разрабатываемых месторождениях Республики Казахстан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного научного обобщения теоретических и экспериментальных исследований в области физико-химических процессов структурообразования коллоидно-дисперсных систем, и синтеза структурных элементов и формирования прочности цементного камня в условиях активационного твердения решена проблема получения эффективных порошкообразных материалов на основе использования промышленных отходов недорогого сырья и местных материалов для бурения и крепления в сложных геолого-технических условиях Прикаспийской впадины. Проблема решена путем физико-химического обоснования составов, технологии получения и применения глин и цементов при их дезинтеграторной обработке.