Обоснование химической обработки буровых растворов для предупреждения сальникообразования при разбуривании пластичных горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Христенко, Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Христенко, Алексей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ САЛЬНИКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ БУРЕНИИ ДОЛОТАМИ РСД В ПЛАСТИЧНЫХ ПОРОДАХ.
1.1 Краткие сведения о долоте РСД.
1.2 Адгезионное и аутогезионное взаимодействие гидратированных глинистых частиц и металлической поверхности.
1.3 Современное состояние проблемы сальникообразования при бурении долотами РСД.
1.4 Работа долота РСД в глинистых сланцах с АВПД.
1.5 Механизмы образования сальников на долоте РСД.
1.6 Существующие антисальниковые реагенты.
1.7 Выводы к главе. Постановка цели и задач исследований.
ГЛАВА 2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методика проведения опытов с вращающимся металлическим стержнем.
2.2 Методика проведения опытов на «Адгезиометре».
2.3 Методика оценки температурного диспергирования глинистого шлама в среде бурового раствора при динамических условиях.
2.4 Методика определения межфазного поверхностного натяжения.
2.5 Методика определения краевого угла смачивания.
2.6 Методика определения коэффициента трения пары «металл-металл»
2.7 Методика определения пенообразующей и эмульгирующей способности водорастворимых ПАВ.
2.8 Методика определения ингибирующей способности буровых растворов.
2.9 Методы контроля параметров буровых растворов.
2.10 Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ДОБАВОК К БУРОВОЙ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ САЛЬНИКООБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Изучение влияния различных реагентов, применяемых для приготовления буровых промывочных жидкостей, на процесс сальникообразования.
3.1.1 Влияние реагентов стабилизаторов промывочных жидкостей на адгезию глинистого шлама к поверхности металла.
3.1.2 Влияние ингибиторов набухания глин на адгезию глинистого шлама к поверхности металла.
3.1.3 Влияние смазочных добавок к буровому раствору на адгезию глинистого сланца к поверхности металла.
3.2 Разработка комплексного реагента «ОПТИБУР».
3.2.1 Требования к средствам профилактики сальникообразования при бурении долотами РСД.
3.2.2 Выбор эмульгатора и его влияние на пенообразование.
3.2.3 Гидрофобизация поверхности металла из водных растворов маслорастворимыми ПАВ.
3.2.4 Подбор базового плёнкообразующего компонента.
3.2.5 Обоснование рецептуры реагента «ОПТИБУР» и её оптимизация проведением полнофакторного эксперимента.
3.2.6 Влияние реагента «ОПТИБУР» на основные свойства буровых промывочных жидкостей.
3.3 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
4.1 Разработка технической документации на изготовление и применение реагента «ОПТИБУР».
4.1.1 Разработка технологического регламента производства добавки противоадгезионной к буровым растворам «ОПТИБУР».
4.1.2 Разработка ТУ 2458-016-50783875-2010 «Добавка противоадгезионная «ОПТИБУР».
4.1.3 Разработка инструкции по применению добавки противоадгезионной к буровым растворам «ОПТИБУР» и получение санитарно-эпидемиологического заключения.
4.2 Разработка рекомендаций по предупреждению сальникообразования при бурении пластичных пород долотами РСД.
4.3 Промысловые испытания реагента «ОПТИБУР» на скважине № 1038 куста № 104 Ново-Пурпейского месторождения.
4.4 Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование химической обработки буровых растворов для предупреждения сальникообразования при разбуривании пластичных горных пород»
Актуальность работы
В России преобладают горные породы невысокой прочности. Большинство разрезов скважин (особенно в Западной Сибири) сложено глинистыми породами. Такие породы при бурении буровыми растворами на водной основе склонны к гидратации, прилипанию к долоту и элементам компоновки низа бурильной колонны (КНБК), что снижает скорость бурения и приводит к различным осложнениям.
Достаточно часто в практике бурения пластичных глин на современных полимерных ингибированных промывочных растворах скорость проходки падает в 2-3 раза. Анализ подобного падения механической скорости указывает в качестве наиболее влияющей причины образование сальника на долоте и КНБК. Для устранения этого осложнения при бурении пластичных пород необходимо применение технических и технологических решений. Необходима разработка профилактических мероприятий, способных повысить технико-экономические показатели бурения пластичных пород. Одним из решений является применение специальных реагентов, предотвращающих сальникообразование и улучшающих буримость пластичных горных пород.
Существующие направления решения указанной проблемы при бурении в пластичных породах связаны в основном с совершенствованием конструкции долота, улучшением качества и организации потока промывочной жидкости.
Совершенствование конструкции долота осуществляется оптимизацией профиля вооружения долота; гидравлического профиля; количества, размеров, углов атаки и формы режущих элементов; расположения и направления промывочных насадок долота.
В современной буровой технологии для безаварийной проходки пластичных пород часто применяются полимерные ингибированные промывочные жидкости. Улучшение их качества достигается введением в рецептуру дополнительных добавок, выбор которых производится на основе специальных научно-исследовательских работ.
Известные добавки к буровым промывочным жидкостям, препятствующие образованию сальников при бурении долотами режуще-скалывающего действия (РСД), не в полной мере обеспечивают высокий уровень эффективности строительства скважин. Учитывая, что более 50% разбуриваемых в России пород - глинистые [65], разработка таких реагентов перспективна и актуальна.
Цель работы
Предупреждение осложнений, обусловленных сальникообразованием при разбуривании пластичных горных пород, применением промывочных растворов с улучшенными гидрофобизирующими, антифрикционными и поверхностно-активными свойствами.
Основные задачи работы
1. Обоснование методов исследований влияния технико-технологических и физико-химических факторов на адгезионное взаимодействие глинистого шлама с металлической поверхностью в среде промывочного раствора.
2. На основании результатов исследований установить возможные механизмы предотвращения сальникообразования при бурении пластичных пород.
3. Обосновать выбор компонентов нового реагента комплексного действия «ОПТИБУР» для профилактики сальникообразования и улучшения технико-экономических показателей бурения.
4. Разработать техническую документацию для промысловых испытаний комплексного реагента «ОПТИБУР» и внедрить разработанную добавку.
5. Разработать технологические рекомендации по профилактике сальникообразования.
Методы решения задач
Теоретические и экспериментальные исследования с использованием специальных методов определения: способности глинистых частиц образовывать сальник, прочности адгезионного взаимодействия глины с поверхностью металла в тестируемых растворах. Стандартные методы изучения общих технологических свойств буровых растворов. Применение методов планирования эксперимента, математического моделирования и регрессионного анализа.
Научная новизна
1. Разработан механизм образования глинистых сальников на элементах КНБК, заключающийся в адгезионном прилипании глинистой породы к металлу и аутогезионном - к слою уже прилипшей глины. При этом после выбуривания глина интенсивно впитывает влагу из промывочного раствора, а прочность её адгезионного контакта с металлической поверхностью резко увеличивается.
2. Установлены закономерности влияния различных факторов на сальникообразование. Прочность адгезионного контакта частиц выбуренной породы с элементами КНБК возрастает при увеличении времени гидратации выбуренных частиц, предшествующего их контакту с металлом; уменьшении начальной влажности разбуриваемых горных пород; увеличении силы прижатия частиц; увеличении шероховатости поверхности металла; увеличении давления промывочной жидкости на забое.
3. Определено, что образование на поверхности частиц выбуренной породы слоев неполярных жидкостей (полиальфаолефинов и метиловых эфиров жирных кислот или биодизеля) значительно снижает адгезию и аутогезию этих частиц.
Основные защищаемые положения
1. Результаты изучения адгезионного и аутогезионного взаимодействий глинистых частиц и металла в среде промывочного раствора.
2. Представления о механизме образования глинистых сальников на элементах КНБК и методы профилактики данного осложнения.
3. Рецептура реагента комплексного действия «ОПТИБУР» и технология его применения.
Практическая ценность 1. Разработан и используется полевыми инженерами Управления по бурению «БУРИНТЕХ» регламент по оптимизации отработки долот РСД производства ООО НПП «БУРИНТЕХ» и предотвращению сальникообразования.
2. Разработан, испытан при бурении на Ново-Пурпейском месторождении и применяется при строительстве скважин с использованием собственных (ООО НПП «БУРИНТЕХ») промывочных растворов состав экологически безопасной противоадгезионной добавки для профилактики образования глинистых сальников - «ОПТИБУР».
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались на:
Второй Всероссийской учебно-научно-методической конференции (Уфа, УГНТУ, 2004 г.)
57-й Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (2006 г.)
IV Ежегодной конференции «Инновации и эффективность: развитие технологий бурения и ремонта скважин» Уфа, УГНТУ, 2008.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе четыре в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и патент на изобретение (Пат. №2369625 РФ).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Христенко, Алексей Витальевич
Основные выводы и результаты
1. На основании разработанной комплексной методики изучения адгезионного взаимодействия глинистых частиц и металла установлено влияние различных факторов на сальникообразование; уточнены требования к компонентам и свойствам промывочных жидкостей, к качеству обработки металлической поверхности элементов КНБК.
2. Установлено, что для предотвращения сальникообразования необходимо обрабатывать промывочный раствор добавкой, способной образовывать слой неполярных жидкостей на контактирующих поверхностях.
3. С помощью предложенного механизма образования глинистых сальников на элементах КНБК установлено, что прочность адгезионного контакта глинистых частиц с металлической поверхностью при их увлажнении сначала увеличивается из-за повышения пластичности сухой глины, а за тем уменьшается из-за её диспергирования и снижения прочности. Существует зона повышенного риска образования сальников, относящаяся к пластичному состоянию разбуриваемой глинистой породы. Положение этой зоны зависит от типа породы, содержания в ней глинистых минералов и влаги.
4. Разработан новый реагент комплексного действия для профилактики сальникообразования при бурении пластичных пород - «ОПТИБУР». Также разработана и утверждена техническая документация на его производство и применение.
ОПТИБУР» успешно апробирован на скважине № 1038 куста № 104 Ново-Пурпейского месторождения. Введение реагента в буровой раствор показало его удовлетворительную совместимость с промывочной жидкостью, затяжек и прихватов бурильного инструмента не наблюдалось. Применение противоадгезионной добавки «ОПТИБУР» позволило пробурить скважину без образования сальников на долоте и элементах КНБК.
5. Разработан комплекс технологических рекомендаций (регламент) по профилактике сальникообразования при бурении пластичных пород.