Разработка технологии получения биоэтанола из нетрадиционного целлюлозосодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Байбакова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Байбакова, Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Аналитические исследования
1.1 Поколения растительного биоэтанола
1.2 Источники биомассы для производства биоэтанола
1.3 Состав целлюлозосодержащего сырья
1.4 Способы предварительной обработки биомассы
1.4.1 Предварительная обработка разбавленным раствором кислоты
1.4.2 Предварительная обработка разбавленным раствором щелочи
1.4.3 Предварительная обработка физическим и биологическим методами
1.5 Осахаривание целлюлозосодержащих субстратов
1.6 Метаболические пути превращения глюкозы в этанол
1.7 Факторы, влияющие на конверсию биомассы в этанол
1.7.1 Последовательность проведения стадий осахаривания и сбраживания
1.7.2 Влияние температуры
1.7.3 Влияние рН
1.7.4 Концентрация субстрата
1.8 Характеристика летучих примесей, сопутствующих биоэтанолу
1.9 Промышленный выпуск биоэтанола из целлюлозосодержащего сырья
1.10 Обзор зарубежных и российских патентов по теме диссертации
1.11 Обоснование выбранного направления исследований
2 Методическая часть
2.1 Характеристики используемого в работе сырья
2.1.1 Плодовые оболочки овса
2.1.2 Мискантус
2.2 Описание продуцентов, используемых для получения биоэтанола
2.3 Методики проведения экспериментов
2.3.1 Способы получения субстратов из плодовых оболочек овса и мискантуса
2.3.2 Приготовление инокулята
2.3.3 Последовательное осахаривание и сбраживание (ПОС)
2.3.4 Совмещенное осахаривание и сбраживание (СОС)
2.4 Реактивы, аналитическое оборудование и методики анализа сырья,
промежуточных и готовых продуктов
3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Определение химического состава плодовых оболочек овса и мискантуса
3.2 Обоснование выбора продуцента для синтеза биоэтанола
3.2.1 Сбраживание синтетических углеводных сред
3.2.2 Сбраживание осахаренного субстрата технической целлюлозы мискантуса
3.2.3 Изучение устойчивости штамма Saccharomyces сerevisiae У-1693 к продуктам своего обмена
3.2.4 Исследование устойчивости штамма Saccharomyces сerevisiae ВКПМ У-1693 к осахаренным субстратам
3.3 Последовательное осахаривание и сбраживание для технических целлюлоз из плодовых оболочек овса и мискантуса
3.4 Совмещенное осахаривание и сбраживание для технических целлюлоз из плодовых оболочек овса и мискантуса
3.5 Изучение процессов осахаривания и сбраживания для продуктов щелочной делигнификации плодовых оболочек овса и мискантуса
3.5.1 Описание продуктов щелочной делигнификации
3.5.2 Результаты осахаривания и сбраживания продуктов щелочной делигнификации
3.6 Исследование процессов осахаривания и сбраживания для продуктов азотнокислой обработки плодовых оболочек овса и мискантуса
3.6.1 Характеристика продуктов азотнокислой обработки
3.6.2 Результаты осахаривания и сбраживания продуктов азотнокислой обработки
3.6.2.1 Микробиологический анализ культуры дрожжей
3.6.2.2 Влияние ингибитора на стадию осахаривания
3.7 Результаты лабораторных исследований технологии получения биоэтанола
3.8 Масштабирование по объему технологии получения биоэтанола
3.8.1 Разработка аппаратурно-технологической схемы получения биоэтанола
3.8.2 Масштабирование процесса получения биоэтанола из продукта щелочной
делигнификации
3.8.2.1 Исследование процесса биосинтеза кормового белка на барде с целью создания безотходного производства
3.8.3 Масштабирование процесса получения биоэтанола из продукта азотнокислой обработки
3.9 Применение биоэтанола из плодовых оболочек овса в процессе каталитической конверсии в этилен
3.10 Технико-экономическая оценка разработанной технологии биоэтанола из плодовых оболочек овса в промышленном производстве
3.11 Связь работы с научными программами института
Выводы
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
Список обозначений и сокращений
ПОО - плодовые оболочки овса;
М - мискантус;
ТЦ - техническая целлюлоза;
АС - азотнокислый способ получения целлюлозы;
КС - комбинированный способ получения целлюлозы;
ПАО - продукт азотнокислой обработки;
ПЩД - продукт щелочной делигнификации;
а.с.в. - абсолютно сухое вещество;
м.д. - массовая доля;
ПДС - полная дрожжевая среда;
ПДСК - полная дрожжевая ксилозная среда;
ПОС - последовательное осахаривание и сбраживание;
СОС - совмещенное осахаривание и сбраживание;
РВ - редуцирующие вещества;
ГЖХ - газожидкостная хроматография.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения биоэтанола из нетрадиционного целлюлозосодержащего сырья»
Введение
Актуальность темы
Биоконверсия целлюлозосодержащего сырья химическими и/или биотехнологическими методами в спектр конкурентоспособных продуктов и энергию становится современным и перспективным направлением промышленной биотехнологии. Востребованным направлением биотехнологической отрасли является разработка промышленной технологии получения биоэтанола из целлюлозосодержащего сырья непищевого назначения, который может быть использован не только как компонент топлив, но и в технических целях. Таким образом, биоэтанол является многотоннажным продуктом, необходимым для развития в Российской Федерации высокотехнологичных производств и выведения предприятий на новый технологический и промышленный уровень.
В настоящее время в РФ действует только Кировский БиоХимЗавод, на котором используется схема кислотного гидролиза целлюлозосодержащего сырья для получения биоэтанола. Переход от традиционного химического способа гидролиза целлюлозосодержащего сырья к осахариванию с помощью ферментных препаратов обусловлен преимуществами последнего: более мягкие условия процесса и экономия энергии. Однако осахаривание ферментными препаратами отличается высокой специфичностью процесса. Основной проблемой получения биоэтанола в промышленном масштабе является высокая себестоимость его производства. Несмотря на это, производство биоэтанола из целлюлозосодержащей биомассы в странах Европейского Союза динамично растет, что происходит благодаря экологически продуманной экономической политике на государственном уровне. Однако в России полностью отсутствует система "масштабирования" научных биотехнологических разработок для целей промышленного производства и другие элементы биоэкономики, необходимые для преобразования научных знаний в коммерческие продукты. Необходимость проведения исследований в области биоконверсии сырья обусловлена
стремлением сохранения собственных природных ресурсов и развитием авторских высоких технологий.
Для внедрения промышленных технологий получения биоэтанола второго поколения необходимы источники сырья, сохраняющие продовольственную безопасность страны и характеризующиеся массовостью, доступностью, ежегодной возобновляемостью и низкой себестоимостью. Привлекательными источниками сырья являются отходы сельского хозяйства (плодовые оболочки овса) и биомасса энергетических растений (мискантус), полностью отвечающие указанным требованиям. Кроме того, необходимо осуществить выбор эффективного способа предварительной химической обработки сырья, а также промышленно доступных ферментных препаратов и продуцента, устойчивого к колебаниям состава питательных сред и контаминации посторонней микрофлорой, для получения биоэтанола с высоким выходом. Несмотря на большое количество исследований за рубежом, посвященных получению биоэтанола из целлюлозосодержащего сырья и его промышленный выпуск, технологические режимы его производства не раскрываются. Актуальность данных исследований обусловлена несовершенством существующих технологий и высокой себестоимостью производства биоэтанола, в связи с чем необходима разработка энергоэффективной технологии получения биоэтанола из нетрадиционного целлюлозосодержащего сырья и масштабирование процесса в производственных условиях.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы - разработка технологии получения биоэтанола из нетрадиционного целлюлозосодержащего сырья и ее масштабирование в производственные условия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
- обоснование выбора продуцента и изучение его устойчивости к продуктам своего обмена и осахаренным субстратам;
- исследование зависимости выхода биоэтанола от вида целлюлозосодержащего сырья и способа его предварительной химической обработки;
- изучение зависимости выхода биоэтанола от способа проведения стадий осахаривания и сбраживания;
- разработка нормативной документации и аппаратурно-технологической схемы для получения биоэтанола и масштабирование технологии в производственные условия из плодовых оболочек овса, обработанных в одну стадию разбавленным раствором гидроксида натрия или азотной кислоты;
- изучение возможности использования послеспиртовой барды для получения кормовых дрожжей;
- исследование возможности применения биоэтанола для получения этилена;
- проведение технико-экономической оценки разработанной технологии в промышленном производстве.
Научная новизна
Научно обоснована и разработана технология получения биоэтанола, включающая предварительную обработку сырья разбавленным раствором гидроксида натрия или азотной кислоты, совмещенные стадии осахаривания и сбраживания, выделение биоэтанола и его очистку для получения этилена, а также биосинтез кормовых дрожжей на послеспиртовой барде.
Показана целесообразность использования нетрадиционного целлюлозосодержащего сырья на примере плодовых оболочек овса и мискантуса для получения биоэтанола. Выявлено преимущество использования плодовых оболочек овса.
Установлено преимущество совмещения технологических стадий осахаривания и сбраживания независимо от вида сырья и способа его предварительной химической обработки.
Разработана эффективная технология получения биоэтанола с высоким выходом из плодовых оболочек овса, обработанных в одну стадию разбавленным раствором азотной кислоты.
В условиях опытно-промышленного производства успешно масштабирована технология получения биоэтанола на примере плодовых оболочек овса, обработанных в одну стадию разбавленным раствором гидроксида натрия или азотной кислоты. Показано, что выход биоэтанола из плодовых оболочек овса составил 16,8-17,9 дал/т.
Показано, что послеспиртовая барда, полученная после сбраживания продукта щелочной делигнификации плодовых оболочек овса, является доброкачественной для синтеза кормового белка с помощью ПеЫа яИрШя ВКПМ Y-3263: эффективность конверсии РВ составляет 90,6 %, эффективность конверсии пентоз - 47,8%, общая численность дрожжей -350 млн КОЕ/мл.
Подтверждена возможность применения биоэтанола из плодовых оболочек овса в процессе каталитической конверсии в этилен и проведена оценка выхода этилена на 1 т плодовых оболочек овса.
Научная новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ № 2581799 и № 2593724.
Практическая значимость работы
Разработана и апробирована технология получения биоэтанола из различных целлюлозосодержащих субстратов плодовых оболочек овса и мискантуса, заключающаяся в комбинировании предварительной химической обработки сырья и биотехнологических подходах на стадиях осахаривания и сбраживания.
По результатам исследований разработана нормативная документация, утвержденная директором ИПХЭТ СО РАН.
Разработанная технология получения биоэтанола из целлюлозосодержащего сырья успешно масштабирована и внедрена в
условиях опытно-промышленного производства ИПХЭТ СО РАН, что подтверждено актами внедрения.
Высокое качество биоэтанола, а именно: отсутствие метанола в нем -установлено двумя независимыми аналитическими лабораториями: Аналитическим испытательным центром АО «ФНПЦ «Алтай» и Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, что подтверждено актами испытаний.
Возможность применения биоэтанола из плодовых оболочек овса в процессе каталитической конверсии в этилен подтверждена актами применения и внедрения, утвержденными директором ИК им. Г.К. Борескова СО РАН.
1 Аналитические исследования
1.1 Поколения растительного биоэтанола
В мировой практике возрастает роль использования технического биоэтанола в качестве компонента смесевого биотоплива [1] и для последующей трансформации в продукты каталитической химии, например этилен [2].
В зависимости от используемого сырья, биоэтанол разделяют на три поколения. Биоэтанол первого поколения получают в результате осахаривания глюкозы крахмало- и сахаросодержащего сырья [3]. США и Бразилия являются основными производителями биоэтанола из кукурузы и сахарного тростника, в то время как картофель, пшеница и сахарная свекла являются основным сырьем для получения биоэтанола в Европе [4]. Главным недостатком производства биоэтанола первого поколения является использование пищевых источников сырья, что составляет угрозу продовольственной безопасности страны [5] и может способствовать повышению цен на продукты питания [6]. Для устранения этого недостатка в настоящее время активно развивается направление получения биоэтанола второго поколения из недревесного целлюлозосодержащего сырья [5,7], которое не конкурирует с пищевым сектором экономики и является доступным и быстровозобновляемым. Однако промышленное получение биоэтанола второго поколения испытывает некоторые технологические проблемы [8], такие как высокая стоимость целевого продукта и небольшой выход биоэтанола из-за высокого содержания лигнина в целлюлозосодержащих субстратах [9]. Биоэтанол третьего поколения ориентирован на использование в качестве сырья морских водорослей. Преимуществом их применения является низкое содержание лигнина и гемицеллюлоз [10]. Основным и главным недостатком данного вида сырья является ограниченная сырьевая база, так как для успешной и рентабельной
работы, производственные мощности целесообразно располагать только вблизи открытых водоемов.
1.2 Источники биомассы для производства биоэтанола
Целлюлозосодержащую биомассу в зависимости от длины волокон можно разделить на длинноволокнистое сырье, которое используется для изготовления природных текстильных волокон и коротковолокнистое сырье, пригодное в производстве бумажных изделий. Хлопок и лен являются основными источниками длинноволокнистого сырья, основными источниками коротковолокнистого сырья являются древесина и альтернативные ей сельскохозяйственные отходы [11]. Существует несколько основных видов целлюлозосодержащей биомассы: отходы сельского хозяйства (солома и шелуха злаковых культур, жом и жмых), энергетические культуры (многолетние травы, например мискантус, сорго, просо) и лесные материалы (отходы лесозаготовок). Каждый вид целлюлозосодержащего сырья имеет свои преимущества в производстве биоэтанола [12-14].
Отходы сельского хозяйства являются непродовольственным, быстровозобновляемым видом сырья, не требующим дополнительных земель для выращивания и воспроизводимым в глобальных масштабах. Использование данного вида сырья позволит свести к минимуму зависимость от лесной древесной биомассы и снизить вырубку лесов [14]. Потенциальный выход биоэтанола из сельскохозяйственных отходов составляет 20,5-25,0 дал/т биомассы [15]. Энергетические культуры характеризуются высоким выходом биомассы и высоким содержанием целлюлозы в ней. Они отличаются быстрой воспроизводимостью в короткий период времени и не требуют для выращивания использования воды, удобрений и возделываемых земель. Этот вид биомассы может составить 50-70 % от общего количества исходного сырья для биоэтанола второго поколения. Потенциальный выход биоэтанола из энергетических культур составляет 16,0-26,0 дал/т сырья [16]. Преимущество использования отходов лесозаготовок заключается в более
низком содержании золы в биомассе по сравнению с растительным сырьем, а высокая плотность биомассы предполагает более экономичную транспортировку. Потенциальный выход биоэтанола из отходов лесозаготовок составляет 22,0-27,5 дал/т биомассы [17-18].
В России среди отходов сельского хозяйства основное внимание может быть уделено плодовым оболочкам овса (шелуха или лузга овса), которые являются «концентрированным» видом сырья и на зерноперерабатывающих предприятиях накапливаются в промышленных масштабах. Это морфологически однородный вид сырья, природой «откалиброванный» по размеру и толщине, не требующий измельчения при переработке, что дополнительно повышает его технологичность. По данным Росстата валовый сбор овса в России с 2009-2015 гг. составляет в среднем 4674,57 тыс. т, что соответствует 1308,9 тыс. т плодовых оболочек овса, кроме того данный вид сырья распространен в глобальном масштабе. В Алтайском крае по данным Алтайкрайстата, ежегодно накапливается до 0,31 млн. т плодовых оболочек овса. Массовая доля целлюлозы в них составляет 35-45 %, что позволяет рассматривать плодовые оболочки овса именно как источник целлюлозы. Высокое содержание гемицеллюлоз (32-35 %) давало основание рассматривать плодовые оболочки овса как гемицеллюлозное сырье и источник получения фурфурола и ксилита [19].
Плодовые оболочки овса являются побочным продуктом размола зерна, основные функции которых - сохранять чистоту зерна и защищать от механического разрушения и от болезнетворных микроорганизмов. Этот отход сельского хозяйства не находит своего применения и подвергается утилизации посредством сжигания, что приводит к образованию нагара, и выводит из строя печи. Это объясняется особенностями химического состава данного вида сырья - плодовые оболочки овса обладают высокой зольностью (от 4,5 до 5,5 %). Учитывая их доступность и низкую себестоимость, этот отход может найти применение в получении полезных продуктов. Известно о применении плодовых оболочек овса в качестве сырья для совместного сжигания с углем в
кочегарном котле [20], для получения пищевых волокон [21]; в качестве сорбента ионов тяжелых металлов [22], для получения биоволокон [23], в качества сырья для получения биоэтанола [24].
Среди энергетических культур основное внимание может быть отведено культуре из семейства злаковых - мискантусу китайскому, или веернику (Miscanthus sinensis Andersson). В Институте цитологии и генетики СО РАН в 2006 г. выведена авторская форма мискантуса - сорт Сорановский, она рассматривается как альтернативное древесине легковозобновляемое сырье для производства биоэтанола. Мискантус представляет собой высокое корневищное растение, обладает высокой урожайностью, засухоустойчивостью и морозостойкостью, поэтому рассматривается как перспективный сырьевой источник целлюлозы. Урожайность сухой биомассы мискантуса в среднем составляет от 12 до 44 т/га [25-26]. Предложенная технология выращивания новой формы мискантуса в условиях Западной Сибири обеспечивает урожай сухой биомассы на уровне 10-15 т/га/год, что соответствует 4-6 т/га чистой целлюлозы [27]. В настоящее время хорошо разработаны общие принципы выращивания мискантуса в условиях Европы и США. Размножение мискантуса проводят корневищами, которые образуются в течение вегетации, а весной дают новые побеги. Таким образом происходит медленная колонизация пространства с образованием сильно разросшихся кочек. Весной проводят рассадку отдельными короткими корневищами, размещая их рядами. Наибольшая продуктивность посадок достигается спустя 3-4 года, после чего ежегодный урожай мискантуса сохраняется в течение 1520 лет [27]. В настоящее время известны исследования по получению нанокристаллической целлюлозы из мискантуса [28], метана [29], сообщается об использовании золы мискантуса в качестве удобрений для сельскохозяйственных и лесных угодий [30].
1.3 Состав целлюлозосодержащего сырья
Содержание целлюлозы, гемицеллюлоз и лигнина в сырье колеблется в зависимости от вида биомассы. Химический состав некоторых видов целлюлозосодержащего сырья, используемого для производства биоэтанола представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Химический состав некоторых видов целлюлозосодержащего сырья_
Вид сырья Целлюлоза, % Гемицеллюлозы, % Лигнин, % Литературный источник
Мискантус 38-40 18-24 24-25 [31]
Солома пшеницы 33-38 26-32 17-19 [32]
Солома риса 28-40 23-28 12-14
Солома овса 31-37 27-38 16-19 [33, 34]
Жом сахарного тростника 42-48 19-25 20-42 [32,35]
По приведенным данным видно, что целлюлоза и гемицеллюлозы составляют примерно % от общего веса биомассы и являются основными компонентами для действия ферментных препаратов на стадии осахаривания. Нативная биомасса состоит из полимеров, соединенных друг с другом с помощью ковалентных и водородных связей, тем самым образуя сложную лигноцеллюлозную матрицу, которая обладает высокой прочностью и устойчивостью для действия ферментных препаратов [12, 36].
Целлюлоза
Целлюлоза представляет собой высокомолекулярный полисахарид, линейный Р-1,4-глюкан с видовой специфичностью степени полимеризации. Химический состав целлюлозы соответствует формуле (С6Н10О5)п. В химическом отношении целлюлоза представляет собой линейный полимер Р-Э-глюкопиранозы, целлобиоза является главным промежуточным продуктом расщепления целлюлозы целлюлолитическими и бактериальными ферментными системами. Целлюлозные молекулы со степенью
полимеризации более 6000 считаются нерастворимыми, что обусловлено наличием водородных связей между ними. Такие водородные связи в целлюлозе имеются между глюкозными остатками в самой цепи глюкана и между цепями [37].
Элементарные звенья макромолекул целлюлозы (ангидро-Э-глюкопираноза) соединены между собой Р-гликозидной связью. Целлобиоза -продукт неполного гидролитического расщепления макромолекул. В гидролизатах также могут быть обнаружены целлотриоза и целлотетраоза. При полном гидролизе целлюлозы образуется Э-(+)-глюкоза. Элементарные волокна целлюлозы состоят из множества линейных макромолекул с поперечным сечением до 0,7 нм. Полагают, что макромолекула целлюлозы состоит из большого числа остатков Э-глюкопиранозы в конформации кресла, соединенных Р-1,4-гликозидными связями (рисунок 1.1).
Целлюлоза
Рисунок 1.1 - Строение целлюлозы
Различные химические и физические воздействия, однако, способствуют переходу звеньев в другую конформацию. Участки целлюлозы с высокой степенью упорядоченности называются кристаллическими, а участки с беспорядочной ориентацией - аморфными. Аморфная целлюлоза имеет более рыхлую структуру и поэтому более доступна для кислоты или ферментов.
Гемицеллюлозы
Гемицеллюлозы - это полисахариды, тесно связанные с целлюлозой в клеточной стенке. В зависимости от вида растения и типа ткани в состав гемицеллюлоз могут входить представители таких полисахаридов, как ксиланы, глюканы, ксилоглюканы, маннаны, арабиногалактаны, глюкоманнаны, галактоглюкоманнаны, некоторые галактаны (рисунок 1.2) [38].
соон
Рисунок 1.2 - Структура гемицеллюлозных цепей: а - глюкуроноксилан (О-ацетил-4-О-метилглюкуроноксилан), б - глюкоманнан
Гемицеллюлозы составляют 20-30 % биомассы двудольных растений, таких как деревья, до 50 % для некоторых тканей однодольных растений и около 25% от доступной биомассы биоэнергетических растений (например, мискантус, просо, сорго) [39]. Гемицеллюлозные полисахариды короче, чем целлюлозные (степень полимеризации 200 или меньше) и они зачастую разветвлены, при этом, короткие цепи содержат ацетильные и фенольные группы. Основная цепь гемицеллюлоз главным образом состоит из ксилана, который состоит из D-ксилозы (около 90%) и L-арабинозы (примерно 10 %) соединенных Р-1,4-связями [40]. Особенностью гемицеллюлоз является структурная неоднородность [41].
Лигнин
Лигнин представляет собой сильно разветвленный ароматический полимер, присутствует в клеточной стенке растений, и связан с целлюлозными полимерами, образующими лигноцеллюлозного матрицу сырья [42]. Природный лигнин имеет трехмерную сетчатую пространственную структуру. Лигнин придает клеточной стенке жесткость, прочность и гидрофобность. Мономерными звеньями лигнина считаются фенилпропановые структурные единицы, которые бывают трех видов: пара-гидроксифенилпропановые (Н), гваяцилпропановые и сирингилпропановые (рисунок 1.3).
он он
Рисунок 1.3 - Фенилпропановые единицы лигнина
Лигнин, в отличие от полисахаридов - полифункциональный полимер. Содержит функциональные группы: метоксильные, гидроксильные (фенольные и алифатические), карбонильные (альдегидные и кетонные), карбоксильные, а также двойные связи. Для функциональных групп лигнина характерны все свойства и закономерности химических реакций, известные для них в органической химии. Эти реакции используются для их количественного определения. Содержание лигнина в сырье зависит от типа биомассы: 18-25 % для твердых и 25-35 % для хвойных пород древесины, 10-25 % для сельскохозяйственных отходов [42-43].
1.4 Способы предварительной обработки биомассы
Исследования предварительной обработки биомассы для производства биотоплива начались еще в прошлом столетии, первые методы для разрушения лигноцеллюлозной матрицы сырья были разработаны в 1920 г. на основе кислотного гидролиза и парового взрыва [44]. Процесс предварительной обработки сырья оказывает значительное влияние на все последующие технологические стадии и, в конечном итоге, на выход биоэтанола и его себестоимость [44-45].
Необходимость проведения предварительной обработки сырья обусловлена наличием лигнина, затрудняющего доступ ферментов к целлюлозе, наличием гемицеллюлозной матрицы, которая окружает волокна
целлюлозы и затрудняет доступ к ним целлюлолитических ферментов, а также наличием кристаллических участков целлюлозы, которые обладают высокой неподвижностью по отношению к действию целлюлолитических ферментов [45-47]. Следовательно, предварительная химическая обработка сырья влияет на физико-химические свойства биомассы, что приводит к увеличению реакционной способности целлюлозы при дальнейшем осахаривании целлюлозосодержащих субстратов [48-49].
Несмотря на существующее разнообразие процессов предварительной обработки, рассматриваемых за последние два десятка лет, до сих пор не разработан универсальный метод предварительной обработки сырья, способствующий повышению выхода целевого продукта и пригодный для любых видов сырья с различным химическим составом и структурой.
Способы предварительной обработки сырья подразделяют на: химические (в качестве реагентов используются кислоты, щелочи, органические растворители), физические (дробление, измельчение), физико-химические (паровой взрыв) и биологические [12, 15].
К реагентам химической обработки относятся концентрированные и разбавленные растворы органических и минеральных кислот, таких как серная [50], фосфорная [51], соляная [52], щавелевая [53] и уксусная [54], а также щелочи. Самыми распространенными реагентами для процесса щелочной делигнификации являются гидроксид натрия [55], гидроксид кальция [56], гидроксид калия [57] и аммиак [57].
1.4.1 Предварительная обработка разбавленным раствором кислоты
Предварительная обработка разбавленным раствором кислоты может применяться для различных видов целлюлозосодержащего сырья, в том числе древесины, сельскохозяйственных отходов и травянистых культур. В процессе предварительной обработки кислотами происходит разрушение кристаллической решетки целлюлозы и удаление гемицеллюлоз [58]. Кислотная обработка как правило проводится в диапазоне температур от
120 °С до 210 °С, с концентрацией кислоты не более 4 %, при этом время обработки составляет от нескольких минут до часов, в зависимости от типа реактора. Среди кислот наиболее популярной является H2SO4, по причине ее низкой стоимости и относительной эффективности. Недостатком применения серной кислоты при температуре обработки сырья выше 120 °С является частичное преобразование гидролизованного ксилана в фурфурол, ингибирующий дальнейшую биохимическую трансформацию [58-60].
Группой исследователей [50] показано, что предварительная обработка соломы пшеницы в пилотной установке разбавленной серной кислотой при температуре 160 °С и дальнейшее совмещенное осахаривание и сбраживание с использованием рекомбинантой бактерии Escherichia coli FBR5 позволят достичь выхода биоэтанола 0,29 г/г пшеничной соломы или 86 % от теоретического. Альтернативой использования серной кислоты является применение разбавленного раствора фосфорной кислоты для предварительной обработки сырья [51]. Несмотря на более высокую стоимость, фосфорная кислота является менее агрессивной и менее токсичной, что снижает вредное воздействие на окружающую среду. Кроме того, фосфорная кислота может быть источником фосфора и других питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов [61]. Сообщается об использовании разбавленной фосфорной кислоты для предварительной обработки жома сахарного тростника [62] и мягких пород дерева [51]. Предварительная обработка отходов сельского хозяйства щавелевой кислотой позволяет снизить содержание гемицеллюлоз с 27,9 % до 6,8 %, при этом получен выход биоэтанола 21,1 г/л [53].
Предварительная обработка разбавленными кислотами имеет ряд недостатков: высокая стоимость кислоты, использование реакторов из нержавеющей стали для предотвращения коррозии оборудования [63-64], необходимость нейтрализации кислоты [65], что приводит к увеличению стоимости технологического процесса.
1.4.2 Предварительная обработка разбавленным раствором щелочи
Для выделения целлюлозы щелочная делигнификация представляется менее затратной и достаточно эффективной в отличие от предварительной обработки кислотой [1], и имеет некоторые эксплуатационные преимущества: более низкие значения температуры реакции и давления, использование простого емкостного оборудования, а также возможность повторного использования остаточного раствора щелочи [66].