Гидролизаты плодовых оболочек и соломы риса: состав, способы их очистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ковшун Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Ковшун Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Способы получения технической целлюлозы
1.2 Недревесное растительное сырье для производства целлюлозы
1.2.1 Плодовые оболочки риса
1.2.2 Солома риса
1.3 Характеристика сточных вод целлюлозно-бумажных производств
1.4 Методы очистки лигнинсодержащих сточных вод
1.5 Нормирование сточных вод целлюлозно-бумажных производств
1.6 Заключение
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы получения кислого и щелочного гидролизатов из плодовых оболочек риса
2.2.1 Получение кислого гидролизата плодовых оболочек риса
2.2.2 Получение щелочных гидролизатов рисовой шелухи и соломы
2.3 Методика извлечения кремнийсодержащих соединений из щелочных гидролизатов плодовых оболочек и соломы риса
2.4 Получение щелочного лигнина из обескремненного раствора
2.5 Методы очистки щелочных гидролизатов
2.5.1 Коагуляционная обработка щелочного гидролизата
2.5.2 Сорбционная очистка
2.5.3 Электрокоагуляционная очистка
2.5.4 Очистка методом ультрафильтрации
2.5.5 Электрохимическое окисление
2.5.6 Определение выхода по току активного хлора
2.5.7 Косвенное окисление электрохимически генерируемым активным хлором
2.5.8 Перечень растворов, полученных при очистке щелочных гидролизатов
соломы и шелухи риса
2.6 Определение показателей качества сточных вод
2.7 Инструментальные методы
2.7.1 Метод элементного анализа
2.7.2 ИК спектроскопический анализ
2.7.3 Рентгенофазовый анализ
2.7.4 Хромато-масс-спектрометрический анализ
2.8 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Кислый гидролизат плодовых оболочек риса
3.1.1 Состав гидролизата после первого цикла кислотной обработки
3.1.2 Очистка гидролизата сорбцией после первого цикла гидролиза
3.1.3 Состав гидролизата при десятикратном цикле гидролиза
3.2 Щелочной гидролизат плодовых оболочек риса
3.2.1 Химический состав щелочного гидролизата и обескремненного раствора
3.2.2 Очистка щелочного гидролизата и обескремненного раствора
3.2.2.1 Коагуляционная очистка щелочного гидролизата
3.2.2.2 Очистка щелочного гидролизата методом ультрафильтрации
3.2.2.3 Очистка обескремненного раствора сорбционным методом
3.2.3 Электрохимическая очистка щелочного гидролизата и обескремненного раствора
3.2.3.1 Электрокоагуляционная очистка щелочного гидролизата
3.2.3.2 Электрохимическое окисление обескремненного раствора
3.2.3.2.1 Выбор анода для электрохимического окисления обескремненного раствора в присутствии фонового электролита
3.2.3.2.2 Установление механизма электрохимического окисления обескремненного раствора
3.2.3.2.3 Электрохимическое окисление обескремненного раствора на ОРТА без внесения фонового электролита
3.2.3.3 Последовательная электрохимическая очистка обезлигниненного раствора
3.2.3.3.1 Влияние разбавления на процесс очистки раствора обезлигниненного раствора
3.2.3.3.2 Влияние материала анода на процесс очистки
3.2.3.3.3 Характеристика растворов, полученных после последовательной электрохимической очистки обезлигниненного раствора
3.2.3.3.4 Определение хлорорганических соединений методом хромато-масс-спектрометрического анализа
3.2.3.3.5 Изучение вольт-амперных характеристик анодов
3.2.3.4 Перспективы использования электрохимических методов очистки щелочных гидролизатов плодовых оболочек риса
3.3 Щелочной гидролизат соломы риса
3.4 Технологическое нормирование вод после электрохимической очистки
3.5 Экологическое обоснование технологии получения осаждённого аморфного диоксида кремния и волокнистого полуфабриката при щелочном гидролизе на примере рисовой шелухи
3.5.1 Технологическая схема
3.5.2 Экологическое обоснование технологии
3.5.2.1 Предотвращённый экологический ущерб
3.5.2.2 Эко-эффективность производства
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А ИК-спектры твёрдых продуктов полученных при переработке рисовой шелухи
Приложение Б Рентгенограммы твёрдых продуктов полученных при переработке
рисовой шелухи
Приложение В Поляризационные кривые исследованных электродов
Приложение Г Потенциодинамические кривые исследованных электродов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролизаты плодовых оболочек и соломы риса: состав, способы их очистки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы резко повысился интерес к многотоннажным возобновляемым отходам сельского хозяйства, как к перспективному сырью для получения материалов, полезных человеку. При выращивании однолетних злаковых культур и получении крупы ежегодно образуются сотни миллионов тонн отходов в виде соломы и плодовых оболочек (называемых также в литературе шелухой или лузгой). По оценкам ученых, пять культур - пшеница, ячмень, овес, рожь и рис - дают около 750 млн. т сухого вещества в год только в виде соломы. Плодовые оболочки, в отличие от соломы на полях, концентрируются на крупозаводах при очистке зерна в процессе получения крупы и требуют утилизации. Однако эта проблема до сих пор является нерешенной экологической и технической задачей. Поэтому и солома, и плодовые оболочки зерновых культур во многих главных мировых районах их выращивания рассматриваются чуть ли не как досадный спутник зерна. В то же время по своему химическому составу отходы злаковых культур, в том числе и риса, могут быть возобновляемым сырьем для производства различных химических веществ. Анализ литературы показывает, что больше всего сведений и предложений по использованию однолетних растительных отходов в качестве сырья имеется для плодовых оболочек риса [1-5]. В Институте химии ДВО РАН в течение ряда лет проводятся систематические исследования способов комплексной переработки отходов производства риса - шелухи (РШ), соломы (РС) и мучки (РМ) [6-22]. Предложены технологические схемы переработки соломы и шелухи риса с получением бесхлорным методом беленой целлюлозы [23] и ряда кремнийсодержащих продуктов, для которых уже разработаны технические условия [24, 25]. Показана также возможность извлечения методом экстракции при разных значениях рН полисахаридов и солей фитиновой кислоты, обладающих биологически активными свойствами [26]. Однако ни в одной из этих работ не рассматривался вопрос, связанный с характеристикой и очисткой разных по составу экстрактов или гидролизатов, являющихся фактически
сточными водами, образующимися в зависимости от выбранной схемы переработки рисовой шелухи (РШ) или соломы (РС). Не проводился и сравнительный анализ показателей качества гидролизатов с существующими нормативами для очищенных вод разного назначения.
Цель настоящей работы - изучение химического состава кислых и щелочных гидролизатов, образующихся при переработке отходов производства риса, поиск способов их очистки и утилизации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить состав кислых и щелочных гидролизатов, образующихся при переработке рисовой шелухи и соломы, по основным показателям качества сточных вод.
2. Исследовать возможность использования кислых гидролизатов в оборотной схеме получения аморфного кремнезёма высокой чистоты из плодовых оболочек риса.
3. Исследовать способы очистки щелочных гидролизатов из отходов риса методами коагуляции, сорбции, ультрафильтрации.
4. Изучить условия очистки щелочных гидролизатов рисовых отходов после извлечения из них кремнезёма и лигнина электрохимическими методами, влияние материала анода на процесс очистки.
5. Провести экологическую оценку технологической схемы получения аморфного кремнезёма и волокнистого полуфабриката на примере рисовой шелухи.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
1) впервые изучены показатели качества кислого и щелочного гидролизатов плодовых оболочек и соломы риса;
2) показана возможность использования кислого гидролизата плодовых оболочек риса в оборотной 10-ти кратной схеме при получении аморфного кремнезема высокой чистоты (с содержанием основного вещества SiO2 не менее 99,5 %);
3) обоснована необходимость предварительного обескремнивания щелочных гидролизатов рисовых отходов в процессе их очистки физико-химическими методами;
4) установлено образование хлорорганических соединений при электрохимическом окислении щелочных гидролизатов рисовой шелухи после извлечения из них соединений кремния и щелочного лигнина, состав которых зависит от материала анода.
Теоретическая значимость: экспериментальные результаты, полученные в данной работе, расширяют и уточняют теоретические представления о составе гидролизатов, образующихся при переработке отходов однолетних культур на примере плодовых оболочек (шелухи) и соломы риса.
Практическая значимость. Приведены экспериментальные данные об основных показателях качества сточных вод, образующихся в процессах выщелачивания рисовых отходов (шелухи и соломы); показаны возможные способы их очистки с извлечением ценных продуктов для химической промышленности (аморфного диоксида кремния разного качества, полисахаридов, производных фитиновой кислоты, щелочного лигнина); рассчитан предотвращенный экологический ущерб водным ресурсам при сбросе неочищенных и очищенных щелочных гидролизатов; дана оценка эко-эффективности технологической схемы получения осаждённого кремнезёма и волокнистого полуфабриката из плодовых оболочек риса.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследования показателей качества кислых и щелочных гидролизатов (сточных вод), образующихся при переработке шелухи и соломы риса;
- результаты физико-химических исследований способов очистки кислых и щелочных гидролизатов шелухи и соломы риса;
- экологическое обоснование технологии получения аморфного диоксида кремния и волокнистого остатка при щелочном гидролизе на примере рисовой шелухи.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы обеспечена применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, использованием взаимодополняющих методов исследования, воспроизводимостью результатов, применением статистических методов оценки погрешностей при обработке данных эксперимента.
Апробация работы. Основные экспериментальные результаты диссертации, научные подходы, обобщения и выводы были представлены в докладах на следующих всероссийских и международных конференциях: V Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2011 г.), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.), V Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012 г.), Международной конференции «Chemical Engineering and Advanced Materials (CEAM 2013)» (Китай, Гуанчжоу, 2013 г.), VIII Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013 г.), VI Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2014 г.), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (США, Южная Каролина, Северный Чарльстон), VI Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (г. Владивосток, 2014 г.), XI Международной научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (г. Тула, 2014 г.), IX Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (г. Москва, 2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК, среди них 2 - в международном издании, 10 тезисов докладов всероссийских и международных конференций; патент РФ № 2555908, опубликован 10.07.2015 г., Бюл. № 19.
Личный вклад соискателя. Соискатель проанализировал литературные сведения по теме исследования, провел основную часть экспериментов, выполнил обработку и анализ экспериментальных данных, участвовал в обсуждении полученных результатов и написании научных статей, материалов конференций, выступал с докладами на конференциях.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - Экология (химия) (химические науки) в пунктах: 4.9 «Разработка систем управления отходами производства и потребления предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности»; 5.1 «Разработка научных методов расчета, выбора и оптимизации параметров, совершенствование методов проектирования энергетических установок и систем и нормирования проектной и изыскательской деятельности, обеспечивающих предотвращение и минимизацию вредного воздействия энергетики на окружающую среду»; 5.6 «Разработка экологически безопасных технологий очистки, утилизации и хранения вредных промышленных отходов».
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 26 рисунков в тексте и 26 в приложении. Список литературы включает 222 наименования.
Благодарности. Соискатель искренне благодарен научному руководителю д-ру хим. наук, профессору Л. А. Земнуховой за внимание, поддержку, заботу и помощь при выполнении данной работы. Также соискатель глубоко признателен к.пед.н. О. Д. Арефьевой, к.х.н. Е. В. Щитовской, д.х.н. Н. Б. Кондрикову, д.х.н. Л. Г. Колзуновой, к.б.н. В. Г. Рыбину и всем сотрудникам Школы естественных наук ДВФУ за помощь в проведении экспериментов и обсуждении полученных результатов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе рассмотрены известные в литературе данные по использованию отходов из недревесного растительного сырья, в том числе однолетних злаковых культур, включая плодовые оболочки и солому риса, в гидролизном производстве для получения технической целлюлозы и волокнистых полуфабрикатов, образующихся сточных водах, и предложения по их переработке и очистке.
1.1 Способы получения технической целлюлозы
Для производства бумаги и картона применяются волокна растительного происхождения, выделяемые из древесины хвойных и лиственных пород, а также из соломы, стеблей и луба однолетних сельскохозяйственных культур, семенных коробочек и листьев некоторых растений.
Существуют разнообразные методы выделения волокнистых материалов. В зависимости от состава исходного сырья, метода производства, выхода и наличия в волокнистом материале гемицеллюлоз и лигнина получают различные волокнистые полуфабрикаты [27]. Основным полуфабрикатом для производства бумаги является целлюлоза - продукт варки растительного сырья с различными химическими реагентами [28].
Процесс получения целлюлозы сводится к освобождению её от других сопровождающих веществ в растительной ткани (лигнина, гемицеллюлоз, смол, жиров, танинов и других веществ) тем или иным способом химической обработки. Поскольку основным веществом, от которого стремятся освободиться в результате такой обработки, является лигнин, процесс получения целлюлозы называют делигнификацией соответствующего растительного материала. Продукт делигнификации - техническая целлюлоза [29].
Применяемые в промышленности и исследованные в лабораторных условиях методы получения целлюлозы из древесины и однолетних растений довольно многочисленны и число их продолжает постоянно расти. Все способы
получения целлюлозы основаны на том, что лигнин поддается разрушительному действию многих химических реагентов гораздо легче, чем целлюлоза [30].
Варка измельченной древесины или соломы с химическими реагентами приводит к получению технической целлюлозы с различным количественным выходом в зависимости от вида исходного сырья, состава варочных растворов, условий и продолжительности обработки. В соответствии с величиной выхода технические целлюлозы делятся на три основные категории [30]:
- полуцеллюлоза (продукт с выходом примерно от 80 до 60 % от массы исходного растительного сырья);
- целлюлоза высокого выхода (продукт с выходом от 60 до 50 %);
- целлюлоза нормального (обычного) выхода (продукт с выходом от 50 до 40 %).
Все известные способы получения целлюлозы делятся на шесть групп [31]: 1) кислотные; 2) щелочные; 3) нейтральные; 4) окислительные; 5) ступенчатые; 6) комбинированные. Перечисленные группы способов производства целлюлозы представлены в табл. 1.
Таблица 1 - Способы получения целлюлозы [31]
Группа способов Способ Основные реагенты рН Продукция
Кислотные Сульфитный КаШ03+802+Н20 1,5-2,0 Целлюлоза для бумаги и химической переработки
Бисульфитный КаШ03+Н20 3,0-5,0
Азотнокислый НШэ (7-15 %) 1,0-1,5
Щелочные Натронный №0Н+Н20 13,0-14,0 Целлюлоза для бумаги
Сульфатный Ка0Н+Ка2Б+Н20
Полисульфидный Ка0Н+Ка28+Ка28д+Н20
Нейтральные Моносульфитный Ка2803+Ка2С03+Н20 6,0-9,0 Полуцеллюло за
Окислительные Кислородно-щелочной Ка2С03/02+Н20 7,0-9,0 Целлюлоза для бумаги
Продолжение таблицы 1
Группа способов Способ Основные реагенты pH Продукция
Ступенчатые Бисульфит-сульфитный I-NaHSOз+H2O 3,0-5,0 Целлюлоза для бумаги
П-NaHSOз+SO2+H2O 1,5-2,0
Моносульфит-сульфитный I-Na2SOз+Na2COз+H2O 6,0-8,0
П-NaHSOз+SO2+H2O 1,5-2,0
Комбинированные Сульфитно-содовый I-NaHSOз+SO2+H2O 3,0-5,0 Целлюлоза для химической переработки
П-Na2COз+H2O 11,0
Предгидролизно-сульфатный I-H2O 3,0
П-NaOH+Na2S+H20 13,0-14,0
В настоящее время сульфатный способ является самым распространённым для производства целлюлозы. При этом способе получения целлюлозы применяют реагентную смесь едкого натра и сульфида натрия (белый щелок). Натронный способ - старейший промышленный способ производства целлюлозы, который позволяет перерабатывать на целлюлозу и полуцеллюлозу любые древесные породы и однолетние растения [27, 30].
Использование древесины в течение длительного времени в качестве сырьевого компонента при производстве целлюлозы приводит к сокращению лесных ресурсов и нарушению баланса в окружающей среде. Поэтому недревесное растительное сырье (однолетние растения), а именно отходы сельскохозяйственных культур, например шелуха и солома риса, находят свое применение в виде источника для получения волокнистых материалов. Такой вид сырья имеет ежегодную воспроизводимость и невысокую стоимость [20].
Как правило, недревесное растительное сырье с целью получения технической целлюлозы (волокнистых полуфабрикатов) перерабатывают традиционными щелочными способами [32-35]. Однако при этих способах варки минеральные компоненты растительного сырья, в основном диоксид кремния, переходят в раствор в виде силикатов, которые мешают получению качественной
целлюлозы и при переработке щелока образуют малорастворимые накипи. По этой причине целесообразно предварительное извлечение диоксида кремния с последующей делигнификацией обескремненного сырья [36].
В настоящее время получают распространение новые способы выделения целлюлозы, например органосольвентные. Обработку растительного материала проводят композицией, содержащей равновесную пероксиуксусную (ПУК), уксусную кислоты и пероксид водорода [37-40].
Перспективным для получения целлюлозы из соломы риса является метод рыхления сырья. Согласно данному методу целлюлозосодержащее сырье из травянистых растений замачивают в щелочном растворе, промывают, отбеливают, снова промывают, отжимают и сушат. После замочки осуществляют термомеханохимическую обработку [41].
Для производства целлюлозы из недеревесного волокнистого сырья также используют и другие методы: натриевоантрахиноновый [42, 43, 44], делигнификация органическими кислотами с добавлением в качестве катализатора неорганических кислот [45, 46], растворение с помощью острого пара с последующей обработкой различными растворителями, например 1 -аллил-3-метилимидазолием хлорида, и гидролитическими ферментами [47, 48].
При получении целлюлозы как из древесных, так и из недревесных растений методами различной химической обработки происходит образование больших объемов сточных вод, отличающихся по составу в зависимости от вида используемого исходного сырья и способа переработки.
1.2 Недревесное растительное сырье для производства целлюлозы
Несмотря на бурное развитие информационных технологий и снижение потребления печатных видов бумаг, в целом потребление картона и бумаги в мире растет. В первую очередь это связано с ростом спроса на упаковку и санитарно -гигиеническую продукцию. Рост потребления бумаги и картона влияет на повышение спроса на полуфабрикат - целлюлозу. В то же время количество сырьевых ресурсов леса, в частности древесины, не удовлетворяет подобному
росту мирового спроса на лесные ресурсы, так как лесовосстановление протекает довольно медленно. К тому же, заготовка леса может привести к отрицательным экологическим последствиям, поскольку лес выполняет такие функции, как водоохранные, почвозащитные, санитарно-гигиенические, депонирование диоксида углерода и выделение кислорода и т. д. [49, 50, 51]. Следовательно, с повышением спроса и развитием технологий получения целлюлозы появилась необходимость в более дешевом альтернативном сырье. Таким сырьем для производства целлюлозы и бумаги с приемлемыми свойствами могут быть недревесные волокна, содержащиеся в отходах сельскохозяйственных культур однолетних растений, особенно это значимо в странах с дефицитом лесных ресурсов.
По данным «Food and Agriculture Organization of the United Nations» за период 2003-2013 годов производство целлюлозы из недревесного волокна составило 11 % от общего мирового производства целлюлозы. Около 88 % недревесной целлюлозы производится в Азии, где Китай составляет 70 % от мирового производства [52]. На рис. 1 представлено потребление отходов недревесного сырья в производстве волокнистых полуфабрикатов. Химический состав волокнистого недревесного сырья, используемого в бумажной промышленности, приведен в табл. 2.
18%
Рисунок 1 - Потребление недревесного сырья в производстве волокнистого
полуфабрикатов [53]
Прочие недревесные волокна
Таблица 2 - Химический состав недревесного сырья, используемого в производстве волокнистых полуфабрикатов [53, 54]
^^^^^^^Содержание, % Сырьё Целлюлоза Лигнин Зольность Влажность
Рами (крапива китайская) 68,0-91,0 0,6-0,7 1,0 8,5
Лён 65,0 2,5 3,4 4,0
Кокос 33,0 59,4 5,1 27,1
Абака (банан текстильный) 56,0-63,0 7,0-9,0 3,0 14,0
Конопля посевная 70,0-74,0 3,7-5,7 н/д 8,0
Кенаф (гибискус посевной) 53,0-57,0 5,9-9,3 2,0-5,0 17,0
Багасса (жом сахарного тростника) 30,0 13,0 4,1 8,8
Бабмбук 26,0-43,0 21,0-31,0 1,7-5,0 6,2
Хлопчатник (хлопок-сырец) 83,0 н/д 0,82-2,0 8,5
Сизаль (агава сизалевая) 67,0-78,0 10,0-24,0 0,6-1,0 11,0
Солома риса 33,0-51,4 4,5-22,3 12,1-21,0 1,83
Солома пшеницы 33,2-39,9 15,1-16,7 6,6-7,8 н/д
Мискантус 52,4 19,4 5,0 н/д
Джут 61,0 11,5 1,6 н/д
В литературе дается несколько классификаций недревесных растительных волокон. В работе [55] недревесные волокна, в зависимости от типа целлюлозы, поделены на две группы:
1) общие недревесные волокна (солома злаков, трав, багасса бамбука и
тростника);
2) специальные волокна - заменители хвойных пород (хлопковые коробочки
и линтер, лён, конопля, кенаф, сизаль, абака и бамбук).
С другой стороны, недревесные волокна классифицируют по типам их происхождения [56]:
1) отходы сельскохозяйственных культур (в основном, злаковые) -
целлюлоза из таких волокон характеризуется низкой стоимостью и умеренным качеством;
2) промышленные культуры (конопля, сахарный тростник, кенаф), из
которых получается целлюлоза высокого качества с высокой стоимостью;
3) дикорастущие (неокультуренные) растения (бамбук, мискантус, тростник,
рогоз), из которых можно получать высококачественную целлюлозу.
Согласно вышеуказанной классификации недревесных волокон, ценным возобновляемым источником для производства волокнистой продукции являются отходы сельскохозяйственных культур - солома (стебли) многих растений (пшеницы, льна, овса, риса, рапса, гречихи), а также сахарный тростник и другие его виды, виноградная лоза, кукурузные стебли, кенаф, эспарто, хлопковый линтер [19-20, 57-63]. Все перечисленные травянистые растения пригодны для возделывания традиционными методами сельскохозяйственного производства. Повышенное внимание к такому типу растений вполне оправдано, так как большинство из них размножаются семенами, могут возделываться в традиционных сельскохозяйственных регионах и обладают высокой скоростью накопления целлюлозосодержащей биомассы в стеблях. Особое внимание уделяют отходам злаковых культур. При их переработке образуются два вида отходов, представляющих интерес для получения волокнистой продукции -солома и шелуха. Ксилема злаковых растений на ~ 80-90 % состоит из высокомолекулярных соединений - целлюлозы и лигнина, которые обладают весьма ценными свойствами и могут быть использованы не только в ЦБП, но и в самых различных областях народного хозяйства. В связи с этим фундаментальные исследования по переработке травянистых растений становятся особенно актуальными, что позволяет расширить спектр продуктов, получаемых из недревесного растительного сырья [64].
В последние годы внимание производителей волокнистой продукции в мире привлекает такое травянистое растение как мискантус (МгясаЫкт) - род
многолетних травянистых растений семейства злаков [65-69]. Известно около 25 видов, распространённых от тропической и Южной Африки до Восточной и Юго-Восточной Азии. На территории бывшего СССР произрастают три вида: мискантус сахароцветковый (Miscanthus sacchariflorus), мискантус краснеющий (Miscanthus purpurascens), мискантус китайский (Miscanthus sinensis) [70]. Последние двадцать лет за рубежом активно занимаются выведением новых сортов мискантуса. В связи с неприхотливостью этой древовидной травы и чрезвычайно высокой урожайностью биомассы (10-30 т сухой массы с 1 га) -мискантус является типичным представителем энергетических растений [65]. Его севооборот составляет 10-15 лет. Растение практически не требует подготовки почвы, и после посадки дальнейшая обработка и сбор урожая осуществляется без больших затрат. Вследствие высокой урожайности биомасса мискантуса рассматривается как сырьевой источник недревесной целлюлозы. Результаты определения химического состава зарубежных видов мискантуса подтверждают содержание целлюлозы в пределах 40-44 % и лигнина 18-23 %. В работе [71] проведено несколько способов делигнификации биомассы мискантуса с целью получения волокнистых продуктов (целлюлозы) и определены свойства полученных продуктов.
Источником волокон для производства целлюлозы также могут быть волокна семян хлопка и отходов хлопкового производства - хлопковый пух (линтер или линт) и делинт (хлопковый подпушек). Волокна хлопка отличаются большой длиной и высоким содержанием целлюлозы. Применяются для изготовления беленой целлюлозы высокой белизны. Волокна хлопковых отходов значительно короче и больше загрязнены остатками семян. Из слабо размолотого линтера получают фильтры для автомашин и промышленных нужд [72,73].
Подобно хлопковым, льняные волокна поступают в производство целлюлозы в виде обрезков льняных тканей и льняного тряпья. Льняные волокна по сравнению с хлопковыми более плотные и компактные. Бумага из таких волокон имеет высокое сопротивление излому. Льняная целлюлоза дает более жесткие, прочные и прозрачные листы, чем хлопковая. Такую целлюлозу
предпочитают применять при изготовлении специальных видов бумаги, например для изготовления денежных знаков. Из отделенных более коротких волокон получают папиросную бумагу [74]. В работах [75, 76] описаны исследования по использованию смесей целлюлозы льна с целлюлозой, полученной из древесных пород, показавшие, что прочностные свойства целлюлозы при таком производстве повышаются, но могут возникнуть проблемы в связи с ускоренным износом оборудования из-за высокого содержания кремнезема в соломе льна.
Волокна бамбука имеют различную длину, в среднем - равную длине волокон хвойной древесины, но они более тонкие и гибкие, с широким люменом. По бумагообразующим свойствам волокна бамбука близки к волокнам древесной целлюлозы. Основная трудность, возникающая при переработке бамбука на целлюлозу, обусловлена высоким содержанием в нём диоксида кремния. Диоксид кремния придает жесткость волокнам, что вызывает затруднения в работе выпарных аппаратов регенерационных установок [77, 78].
Наибольший объем отходов среди злаковых культур образуется при выращивания риса, как показано в [79]. По своему химическому составу шелуха и солома риса являются возобновляемым сырьем для получения, помимо целлюлозы, других химических продуктов, которые в настоящее время практически не производятся в промышленных масштабах. Ниже приведены сведения о составе и направлениях использования рисовых отходов.
1.2.1 Плодовые оболочки риса Мировой урожай риса в 2013 году составил около 741 млн. т, при этом 20 % от массы собранного урожая риса составляют плодовые оболочки риса, и они концентрируются на крупозаводах. С каждым годом объём выращивания риса возрастает, поэтому утилизация шелухи данной культуры - важная задача для стран, занимающихся его возделыванием и переработкой. Основными производителями риса являются Китай, на долю которого приходится 29 % мирового урожая, и Индия - 22 %. Рис выращивают также в США, Пакистане, Южной Корее, Египте, Камбодже, странах Африки и Южной Америки. В странах
бывшего СССР основными производителями являются Россия, Узбекистан, Казахстан [3, 52, 80, 81].
Рисовая шелуха представляет собой волокнистое вещество, в составе которого содержатся лигнин, углеводы, азотистые вещества, витамины, органические кислоты, минеральные компоненты, содержание которых определяется сортом риса и может изменяться в зависимости от географии места произрастания и агротехнических способов его возделывания. Основным углеводным компонентом рисовой шелухи является целлюлоза, в меньшем количестве содержатся гемицеллюлозы (главным образом, пентозаны). Органического вещества в рисовой лузге содержится около 70-85 % (табл. 3) [3].